Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения речевого портрета в современной лингвистике 9
1.1 Изучение языковой личности и речевого портрета 9
1.2 Общение в малой социальной группе 20
Глава П. Особенности лексикона современных студентов 27
2.1 Современный студенческий жаргон 28
2.2 Иностранное слово в речи современных студентов и отношение к нему 43
2.3 Сниженная, ненормативная лексика, просторечие в речевом общении современных студентов 48
Глава III. Особенности речевого поведения современного студента...55
3.1 Речевой этикет и культура общения современных студентов 55
3.2 Этикетные формулы в современном студенческом общении и отношение к ним 61
3.3.1 Проблемы изучения языковой игры в трудах современных лингвистов 74
3.3.2 Языковая игра в речевом общении современных студентов 79
3.4 Прецедентные феномены в сознании и устной речи современных студентов 87
3.5 Речевые способы завоевания авторитета студентами в группе 95
3.6 Общение современных студентов посредством граффити 100
Заключение 115
Библиографический список 118
Приложения:
1. Методика анкетирования 131
2. Анкета№ 1 133
3. Анкета№2 135
4. Наиболее интересные варианты анкет 138
- Изучение языковой личности и речевого портрета
- Современный студенческий жаргон
- Речевой этикет и культура общения современных студентов
Введение к работе
Молодежь - наиболее активная часть нашего общества. Она живо откликается на все изменения, происходящие в обществе, в том числе и на языковые, и, в свою очередь, сама оказывает влияние на состояние современной речи, а значит, и на формирование языка в целом. По мнению большинства лингвистов, в речи молодых людей представлены доминирующие тенденции в живом языковом процессе: возникновение и аккумуляция речевых явлений, апробация новшеств, использование, сохранение или отторжение тех или иных единиц языка. Таким образом, молодежь является инициатором языко-вых изменений и может влиять на дальнейшее развитие языка.
Речь молодежи - уникальное языковое явление. Она оказывает в настоящее время значительное влияние на язык всего общества. Основной формой речи молодежи является устная, отличительные особенности языка -оригинальность, креативное использование языковых норм, стремление шокировать. Эти особенности обусловлены, во-первых, стремлением к отказу от общепринятых норм и ценностей, а также склонностью к экстравагантности; во-вторых, элементарным незнанием этих норм и ценностей. Молодежь всегда старалась изобрести нечто новое, не зная о том, что это уже существует (в том числе и в языке).
Речь молодежи как предмет научного анализа представляет собой «своеобразный культурный концепт с характерной концептосферой, включающей определенные представления о возрасте и особенностях речевого поведения молодых людей как части говорящего по-русски современного городского социума» [Химик 2004: 10]. Для описания речи молодежи исследователю необходимо владеть определенным языковым кодом [Крысин 2000] -специфическим для этого общественного слоя лексиконом. Кроме того, анализ молодежного лексикона должен проводиться с учетом ряда социальных и культурологических факторов его употребления (воспитание, образование, социальный статус и пр.). По наблюдениям ученых, речь молодежи в системе
современной общеупотребительной лексики занимает место не какого-либо социального подъязыка, а является подсистемой специфических номинаций и экспрессивов, считающихся молодежными [Ермакова 1994; Химик 2004], а также включает в себя некоторые фонетические и грамматические предпочтения.
Особого внимания заслуживают особенности речевого поведения современных студентов. Как отмечают многие современные исследователи речи молодежи (в том числе В.В. Химик, О.П. Ермакова, Е.Ф. Болдарева и т.п.), в речевом общении молодежи самыми заметными чертами являются креативный подход к нормам языка, разрушение стереотипности во всем. Студенты же как передовая часть молодежи, будущая интеллигенция, более всего склонны к исследованию возможностей языка и экспериментированию с его нормами.
Актуальность исследования. Носителями молодежного языка принято считать школьников, студентов, молодых специалистов и представителей творческой интеллигенции. Студенчество - социально-возрастная группа, представляющая наибольший интерес для изучения, так именно студенты (в особенности филологи) быстрее всех подмечают различные изменения в языке и реагируют на них. Кроме того, члены данной группы являются будущими специалистами. Во время обучения в вузе происходит становление и развитие языковой личности студента; будущие специалисты станут представителями интеллигенции, которая, по нашему глубокому убеждению, все же будет продолжать оказывать наибольшее влияние на формирование, отбор и сохранение языка в дальнейшем. Именно поэтому создание речевого портрета современного студента представляется нам весьма актуальным.
Объектом исследования стала устная речь и материал анкетирования современных студентов г. Саратова, а также граффити на стенах, столах и шкафах в учебных и жилых помещениях вузов г. Саратова.
Предметом исследования стали особенности лексикона и речевого поведения, проявляющиеся в процессе общения современных студентов.
Цель работы - дать анализ специфичных для современного студенчества особенностей в выборе и наборе языковых единиц, а также особенностей речевого поведения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Изучить работы, посвященные исследованию понятия речевого портрета в русской лингвистике;
Проанализировать лексикон современных студентов и выявить его особенности;
Показать особенности речевого поведения современных студентов (набор устойчивых формул общения и прецедентных феноменов, речевые способы завоевания авторитета в группе, языковую игру и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется описательный метод (а именно: наблюдение, интрепретация, обобщение), а также анкетирование.
Материал исследования составил около пятнадцати тысяч словоупотреблений (14 897). В основном это ручные и диктофонные записи устной речи студентов в неофициальной обстановке, а также материал сайтов , , , и др. Особенностью материала является также и то, что о его записи, как правило, информанты не знали. Материал собирался в период с 2001 по 2006 гг.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной лингвистике представлено комплексное описание речевого портрета современных студентов как социально-возрастной группы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие антропоцентрической лингвистики, психо- и социолингвистики и тем самым способствует дальнейшему исследованию проблем речевой коммуникации.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по основам стилистики, культуре речи, в спецкурсах по психо- и социолингвистике, по речевому этикету.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (2002, 2006 гг.), в том числе всероссийских (2004, 2005); на конференции «Язык: теория и методика преподавания» в Саратовской государственной академии права (2004 г.), а также на международной научной конференции «Власть и жизненный мир личности», организованной МИОН (2003 г.), материалы которой были опубликованы в межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы речевой коммуникации» (Вып. № 4). Общее содержание работы и результаты исследования изложены в 7 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
Наиболее яркими особенностями современного студенческого лексикона являются использование специфического студенческого жаргона, обыгрывание иностранных слов и сознательное употребление сниженной лексики как способа снять напряжение и поэкспериментировать с языковыми нормами и правилами общения.
Тенденция к лаконизации этикетных формул, пренебрежение ими в процессе общения, возрастающая агрессивность речи, частое употребление инвектив, демонстрация в речи фамильярного отношения к преподавателям свидетельствует о постепенной трансформации в студенческой речи традиций русской речевой культуры.
Главная черта речевого поведения студентов - стремление сделать свою речь успешной, яркой, красочной и нетривиальной.
Для этого используются самые разнообразные приемы языковой игры, прецедентные феномены. 4. Особый вид общения современных студентов - общение посредством граффити, с помощью которых манифестируется отношение к окружающему миру с точки зрения члена данной группы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы и приложения.
Изучение языковой личности и речевого портрета
Современная наука о языке является антропоцентричной, в центре внимания исследователей оказывается человек, его личность. По словам современного исследователя, «...уже с конца прошлого века в рамках изменения научной парадигмы гуманитарного знания маятник начинает двигаться в обратную сторону, и на место господствующей сциентистской, системно структурной и статической парадигме приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания» [Воркачев 2001: 64]. В центр современной антропоцентрической лингвистики ставится понятие «языковой личности», то есть человека в его способности совершать речевые поступки.
Проблемами, связанными с изучением языковой личности, занимались многие ученые (В.В. Виноградов, А.А. Потебня, В. Вундт, Л.В. Щерба, Е.Д. Поливанов, Э. Сепир, Дж. Р. Ферс, Б. Уорф, Дж. Остин, П. Грайс, Г.И. Богин, А.А. Залевская, В.Г. Гак, Т.Г. Винокур, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, О.Б. Сиротинина, Т.В. Кочеткова и др.).
Впервые в науку это понятие было введено В.В. Виноградовым [Виноградов 1980]. Ученый подошел к понятию языковой личности путем исследования языка художественной литературы. В.В. Виноградова интересовал прежде всего вопрос о соотношении в произведении языковой личности, художественного образа и образа автора. Первые описания конкретных языковых личностей также принадлежат перу В.В. Виноградова (глава «Опыты риторического анализа» монографии «О художественной прозе») [Виноградов 1980: 120-146].
Однако наиболее полное и фундаментальное исследование, связанное с концептом «языковая личность», принадлежит Ю.Н. Караулову. Его определение «языковой личности» является наиболее распространенным и общепризнанным в современной лингвистике.
В своей книге «Русский язык и языковая личность» [Караулов 1987] Ю.Н. Караулов, разрабатывая понятие языковой личности, показывает, что оно является системообразующим для описания национального языка и на его основе оказывается возможным достичь нового синтеза знаний о русском языке, преломленном через структуру языковой личности.
По Ю.Н. Караулову, языковая личность предстает как многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, умений, готовностей к осуществлению речевых поступков, которые классифицируются, с одной стороны, по видам речевой деятельности (аудирование, говорение, письмо, чтение), с другой - по уровням языка.
Автор книги считает, что языковая личность имеет трехуровневую организацию. Нулевым Караулов называет уровень, который отражает степень владения обыденным языком. На этом уровне ординарной языковой семантики, на уровне смысловых связей слов, их сочетаний и лексико-семантических отношений еще нет возможностей для проявления индивидуальности. Этот уровень исследования языка (названный ученым вербально-семантическим), является нулевым для личности, однако он составляет необходимую предпосылку ее становления и функционирования.
Языковая личность, по мнению исследователя, начинается по ту сторону обыденного языка, когда в игру вступают интеллектуальные силы, и первый уровень (после нулевого) ее изучения - выявление, установление иерархии смыслов и ценностей в ее тезаурусе. Этот первый уровень изучения языковой личности, который называется лингво-когнитивным, предполагает вычленение и анализ переменной, вариативной части в ее картине мира, части, специфической для данной личности и неповторимой. Этого можно достичь лишь при условии, что базовая, инвариантная часть картины мира, единая и общая для целой эпохи, нам известна.
Современный студенческий жаргон
Студенческий жаргон - понятие вневременное, вечное. В центре внимания здесь находится персона обучаемого в системе внутри- и вневузовских отношений. Жаргон отражает социальные, культурные и ценностные особенности среды, в которой он функционирует, среды, которую он обслуживает. Однако при этом его корпоративность не носит характера закрытости. Только небольшая часть слов в «словаре» каждого вуза или факультета может оказаться непонятной. Экспрессивные слова из студенческого жаргона постоянно «перетекают» в общее просторечие и могут проникать даже в литературный язык (например, так произошло с выражениями провалиться на экзамене, вылететь в трубу, стоять на ушах, ходить на голове и т.д.).
Студенческий жаргон отражает особенности молодежного сознания, для которого характерно иронично-критическое восприятие действительности, пародирование официальных (и не только) речевых клише на основе языковой игры. Не случайно О.Есперсен определял жаргон как «коллективную игру».
Для того чтобы стать «своим» в этой социальной нише, студенту необходимо овладеть жаргоном. Если раньше для того, чтобы стать «настоящим» студентом, нужно было изучать жаргон в разговорах со старшими товарищами, то сегодня эта проблема решается просто: на помощь приходит Интернет. Во «всемирной паутине» можно найти немало сайтов для студентов, на которых содержатся специальные словари жаргона, обучающие новоявленных студентов «правильной» речи. Некоторые «словари» так и называются: «Словарь жаргона», «Словарь первокура1» и пр. (см., например: www.crasgu.ru).
Как уже было отмечено, жаргон - это в первую очередь средство маркирования речи, способ отделять «свою» информацию от «чужой». Самые разнообразные жаргонные названия даются студентами наиболее важным для их жизни предметам, людям и отрезкам времени.
Безусловно, большую часть студенческого жаргона составляют номинации, связанные с обучением. Все жаргонизмы, используемые в современной студенческой речи, условно можно разделить на несколько тематических групп: обучение, обучаемые, время, предметные составляющие студенческой жизни, студенческий быт, преподаватели и их физические и психологические особенности. Рассмотрим данные группы подробнее.
Больше всего жаргонизмов, по нашим данным, относится к группе «процесс обучения». В первую очередь современные студенты стремятся дать новое, необычное название вузу, в котором учатся. Часто в процессе общения студенты используют сокращения для называния вуза в целях экономии речевых усилий. Так, академия именуется ака, академ, университет -ун, уник, универ (наиболее часто), ситет; институт - инс, инстик, инст, консерватория - коне, конса, консерва. Особенно много такого рода названий существует у педагогических вузов: пед, педун, педяга, педик, пэх, педуля и т.д. Как видно, у большинства этих слов есть дополнительные эмоционально-экспрессивные оттенки, в основном имеющие пренебрежительное значение.
Множество жаргонных обозначений вузов отражает зависимость от его специализации. Так, вуз сельскохозяйственного направления студенты называют колхозным университетом, сохой, колхоз-навозом, ветеринарный - парнокопытным, курятником; институт культуры - кульком, «голубым» (намек на нетрадиционную сексуальную ориентацию его студентов-мужчин); политехнический вуз - полутех, полутехнический. Следует отметить, что в представлении современных студентов педагогика - это нечто неприятное, довольно скучная наука, поэтому педагогический вуз называют также богомольней, мавзолеем, сектой. Кроме того, в педагогику чаще идут женщины, поэтому вузы такого направления современные студенты (преимущественно мужчины) именуют также женским монастырем, курятником (по мнению большинства мужчин, женщины говорят много, шумно и эмоционально, словно птицы).
Речевой этикет и культура общения современных студентов
Одним из элементов речевой культуры является речевой этикет. Наиболее точным определением речевого этикета является высказывание Н.И. Формановской: «Под речевым этикетом понимаются регулирующие правила речевого поведения, система национально специфичных стереотипных, устойчивых формул общения, принятых и предписанных обществом для установления контакта собеседников, поддержания и прерывания контакта в избранной тональности» [Формановская 2002: 42].
Этикет речевого поведения присущ каждой социальной группе, он служит средством отграничивания от членов других групп. По мнению В.И. Карасика, этикетное поведение, с одной стороны, представляет собой «супериндивидуальную характеристику субъекта», а с другой, демонстрирует «его принадлежность к определенной части общества» [Карасик 1992: 83]. Студенчество имеет собственный этикет, а также особый взгляд на необходимость соблюдения его норм.
Студенты - это социально-возрастная группа, особенностью которой являются повышение социального статуса в достаточно короткий срок, быстро протекающий процесс социализации молодого человека, практически моментальное реагирование на общественные изменения, а кроме того, остатки детского (школьного) восприятия мира. Это отражается в их речи и влияет на культуру общения.
В первую очередь это касается отношения к вежливости. Вежливость, безусловно, - важнейшая составляющая речевого общения. Она является необходимым компонентом речевого этикета, помогает устанавливать и сохранять позитивное отношение собеседников друг к другу, определяет их социальный статус. «Невежливым по отношению к адресату обычно является то этикетное действие, которое отводит адресату роль ниже, чем положено ему в соответствии с принятыми в данном обществе представлениями о первенстве» [Гольдин 1978: 28]. Однако «излишняя», по мнению студентов, вежливость (т.е. использование неправильных, на их взгляд, этикетных действий) может стать причиной постоянных коммуникативных неудач. Например, обращение студента на «вы» к однокурсникам и, в особенности, к однокурсницам вызывало их резко отрицательное отношение к говорящему и служило предлогом для прерывания контакта (Миш, ну что ты все время «выкаешь», ну все к девушкам давно на «ты» обращаются, ... мало ли че те бабушка говорила (молодой человек был воспитан бабушкой - преподавателем вуза), отстань, не хочу с тобой разговаривать, достал всех уже!). Кроме того, «неправильное», с точки зрения современных студентов, использование этикетных действий (например, преувеличенное внимание к значению слов и их произношению (Надо говорить дЭканат, а не дИканат, понятно?), чрезмерное употребление в собственной речи этикетных формул (Вить, будь добр, скажи мне, пожалуйста, который час. - Три. Лен, ты не это хотела сказать Когда ты такая вежливая, ты что-то хочешь. Да?) в общении часто понимается студентами как инструмент выпрашивания чего-нибудь у собеседника.
Вежливость не может сочетаться с агрессивным отношением к собеседнику, однако такое отношение постоянно проявляется в процессе общения современных студентов друг с другом, считается в их среде «в принципе, нормальной реакцией» (из записи устной речи). В ситуации дружеского неофициального общения грубость и фамильярность постоянны (например, суффикс -к- в составе имени не имеет пренебрежительного оттенка; он считается нормой общения: Светка, Валька, Ленка). Обращает на себя внимание и все большее распространение в студенческой среде прозвищ и так называемых АКА \ Студенты в процессе общения нередко называют друг друга вымышленными именами, которые либо избираются самостоятельно (чаще всего), либо даются членами группы. Выбор АКА во многом зависит от интересов молодого человека. К примеру, в среде «неформалов» распространен способ брать имена своих кумиров (например, группы Курта Кобейна). Среди опрашиваемых нами студентов встретились девушки, требовавшие называть себя только Шейла и Кортни. Вероятно, здесь мы имеем дело с определенным видом игры. Человек, с удовольствием носящий прозвище, играет, по его мнению, соответствующую роль в жизни (см.: [Берн 2003]).