Речевой портрет современного политического лидера Алышева, Юлия Сергеевна




Алышева, Юлия Сергеевна. Речевой портрет современного политического лидера : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Алышева Юлия Сергеевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2012.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/4008

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено установлению ведущих коммуникативных качеств современной политической речи и комплекса языковых средств их создания, описанию речевых портретов современных политических лидеров.

Демократизация общественной жизни сделала политическую коммуникацию в современной России предметом изучения отечественных и зарубежных лингвистов [Баранов 2001, Борисова 2010, Будаев 2006, Бушев 2003, Васильев 2000, Вежбицка 1993, Вепрева 2000, Вершинина 2002, Воробьева 2000, Гаврилова 2003, Дементьева 2011, Жельвис 1999, Земская 1997, Иванова 2009, Колокольцева 2003, Кронгауз 1999, Купина 1995, Паршин 1996, Паршина 2012, Романов 2000, Рякосова 2002, Самотик 2000, Сафонова 2011, Томашевская 2000, Тхакушинова 2010, Филинский 2002, Чудинов 2001, Шейгал 2004, Carpini 1994, Chilton 1994, Dalton 2002, Wodak 2000 и др.]. В контексте данной работы особую важность приобретают труды, в которых описаны речевые портреты отдельных политических лидеров – В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, А.И. Лебедя, Д.А. Медведева, Б.Е. Немцова, В.В. Путина, Г.А. Явлинского и др. [Алтунян 1999, Базылев 1999, Вершинина 2002, Дементьева 2011, Еремина 2003, Кошкарова 2011, Потсар 2007, Сорокин 1999, Шарифуллин 2002 и др.]. Однако внимание исследователей, как правило, сосредоточено на лексико-фразеологических особенностях политической речи, в то время как изучение ее фонетических параметров представлено единичными публикациями [Игнатенко 1995, Ковалев 2008].

Между тем обращение к интонационным характеристикам современной политической речи не только позволяет конкретизировать ее ведущие коммуникативные свойства, но и способствует выявлению доминант речевых портретов современных политических лидеров. В связи с этим актуальным является дальнейшее изучение особенностей публичного общения в сфере политики и уточнение специфики коммуникативных свойств современной политической речи за счет рассмотрения ее интонационных параметров в целом и акустических характеристик в частности, а также комплексное описание разноуровневых языковых средств, участвующих в формировании доминантных черт речевых портретов политических лидеров начала XXI века на материале их звучащей речи.

Объектом анализа в данной работе является звучащая речь В.В. Путина и Д.А. Медведева; предметом – специфика разноуровневых языковых средств, взаимодействие которых создает своеобразие речевого портрета политика.

В работе выдвигается гипотеза, согласно которой основные качества речи современных политических лидеров (логичность, выразительность, забота об адресате) создаются разноуровневыми языковыми средствами при ведущей роли интонации и ее акустических компонентов, а соотношение и взаимодействие этих средств формирует доминантные черты речевых портретов В.В. Путина и Д.А. Медведева.

Цель исследования заключается в выявлении ведущих коммуникативных качеств политической речи и комплекса языковых средств, которыми они формируются, в установлении доминирующих черт речевых портретов современных политических лидеров.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

  1. определить ведущие коммуникативные качества политической речи и языковые средства их реализации;

  2. установить релевантные акустические компоненты звучащей политической речи;

  3. раскрыть характер взаимодействия и степень участия разноуровневых языковых средств при передаче основных коммуникативных качеств речи современных политических лидеров;

  4. выделить доминанты речевых портретов отдельных политических лидеров и средства их экспликации.

Материалом для работы послужили расшифровки видео- и аудиозаписей публичных выступлений и пресс-конференций В.В. Путина (в период с 2000 по 2008 гг.) и Д.А. Медведева (в период с 2008 по 2011 гг.). Общее время звучания – 18 часов.

В качестве единицы наблюдения была избрана синтагма, понимаемая как минимальный, интонационно целостный смысловой отрезок речи.

Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования являются фундаментальные труды в области теории языковой личности [Бодуэн де Куртенэ 1963, Виноградов 1980, Караулов 1989, Крысин 2001, Леорда 2006, Матвеева 1998, Николаева 1991, Панов 1963, Панова 2004, Тарасенко 2007 и др.], политической лингвистики [Базылев 2002, Баранов 2001, Гаврилова 2006, Иванова 2009, Паршин 1996, Почепцов 1999, Чудинов 2001, Шейгал 1998, Carpini 1994, Chilton 1994, Dalton 1998, Dijk 1997, Gaffney 1991 и др.], общей фонетики [Бондарко 1977, Вербицкая 1992, Гордина 2006, Зиндер 1979, Златоустова 1997, Кодзасов 2001, Кривнова 2001, Матусевич 1976], теории интонации [Брызгунова 1984, Иванова-Лукьянова 1990, Николаева 1977, Светозарова 1982, Цеплитис 1974, Черемисина-Ениколопова 1999]. Особое внимание уделялось работам, в которых рассматривается интонационный аспект политической речи [Голошумова 2002, Ковалев 2008, Мусаева 2010, Постникова 2003 и др.].

Анализ звучащей речи политиков базировался на сформулированном Е.А. Брызгуновой и разделяемом большинством современных ученых положении о том, что смысл высказывания формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией и контекстуальными условиями [Безяева 2002, Брызгунова 1984, Иванова-Лукьянова 1990, Николаева 1977, Прохватилова 1999, Труфанова 2004, Чалова 2006 и др.]. Изложенный выше методологический принцип лежит в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Поставленные задачи и специфика объекта исследования обусловили использование различных методов анализа материала.

Рассмотрение акустических параметров современной политической речи потребовало привлечения метода слухового анализа, с помощью которого определялись параметры суперсегментных средств и производилось интонационное транскрибирование политических текстов.

В работе также применялись инструментальные методы исследования. Так, аудиоредактор Nero Wave Editor позволил провести фонетическую сегментацию потока речи, вырезать фрагменты звучащей речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, перевести их в формат WAVE для последующей компьютерной обработки. Программа Speech Analyzer использовалась для визуализации речевого сигнала, измерения показателей частоты основного тона в герцах (Гц) и сохранения их в виде графических файлов в целях дальнейшего анализа.

Кроме того, изучение звучащей политической речи проводилось с привлечением методов лингвистического наблюдения, описания и сопоставительного анализа, позволивших раскрыть особенности функционирования разноуровневых средств создания речевых портретов политических лидеров; стилистического анализа с целью квалификации стилистического значения языковых единиц; приемов количественного подсчета.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено комплексное описание языковых средств, участвующих в формировании основных коммуникативных качеств речи современных политических лидеров. Продемонстрировано, что ведущим средством является интонация. Выявлен релевантный акустический признак – движение основного тона, обусловливающий своеобразие звучащей политической речи на суперсегментном уровне. Определено своеобразие ее акустических характеристик, а именно: суженный диапазон движения тона и малый частотный интервал у В.В. Путина и нормативные показатели интервальных и диапазонных значений у Д.А. Медведева. Установлено, что соотношение и взаимодействие языковых средств формирует общие для речи современных политических лидеров черты, в числе которых: риторическая грамотность, компетентность, солидаризация с «рядовым гражданином». Обосновано, что доминантными чертами речевого портрета В.В. Путина являются твердость, уверенность в собственной позиции, яркое личностное начало, откровенность и искренность, Д.А. Медведева – сдержанность, официальность, закрытость.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии антропоцентрического подхода в лингвистике, в углублении представлений о специфике политической коммуникации, уточнении дефиниции термина «речевой портрет», определении места и роли интонационных параметров речевого портрета современного политического лидера, расширении представлений об акустических характеристиках политической речи.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть учтены при составлении учебных программ, методических проектов, пособий по вузовским курсам фонетики, стилистики, риторики, спецкурсам, связанным с изучением специфики политической коммуникации, стилистики звучащей речи. Полученные результаты могут быть применены в практике политического маркетинга, в ходе избирательных компаний различного уровня, при формировании профессиональной компетенции и речевой культуры политического деятеля, а также при разработке рекомендаций для оптимизации политического общения в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ведущими коммуникативными качествами современной политической речи являются логичность, забота об адресате, выразительность. При этом степень выразительности речи у разных политических лидеров может варьироваться. Каждое из этих качеств выражается системой разноуровневых языковых средств.

  2. Ключевая роль при формировании коммуникативных свойств современной политической речи принадлежит интонации и таким ее средствам и акустическим параметрам, как: синтагматическое членение, типы интонационных конструкций (ИК), место центра ИК, пауза, тон, интенсивность и длительность.

  3. Релевантным акустическим признаком, определяющим коммуникативную специфику звучащей речи В.В. Путина и Д.А. Медведева, является тон. Специфика частоты основного тона (ЧОТ) при оформлении интонационных конструкций в речи В.В. Путина обнаруживается в тенденции к сужению интервалов и диапазонов по сравнению с общеязыковой нормой, что создает эффект спокойной, уверенной речи. Интервальные и диапазонные значения в речи Д.А. Медведева не выходят за пределы нормативных и передают нейтральный характер его речи.

  4. К общим чертам речевых портретов В.В. Путина и Д.А. Медведева относятся компетентность, риторическая грамотность, солидаризация с «рядовым гражданином». Эти черты передаются комплексом разноуровневых языковых средств при ведущей роли интонации.

  5. Доминантные черты речевого портрета В.В. Путина – твердость, уверенность в собственной позиции, яркое личностное начало, откровенность и искренность. Они создаются благодаря выделению «я»-форм в минимальную синтагму, употреблению ИК-2 и ИК-3, чередованию в неконечных синтагмах ИК-6 и ИК-2, сужению внутрислогового интервала и диапазона ЧОТ, чередованию пауз контрастной длины, варьированию темповых характеристик.

  6. В речевом портрете Д.А. Медведева доминантными выступают такие черты, как сдержанность, официальность, закрытость. Они передаются в речи политика высокой частотностью книжной лексики, минимализацией «я»-форм, преобладанием «мы»-форм, использованием ИК-6 и ИК-3 в неконечных синтагмах, нормативными показателями внутрислогового интервала и диапазона ЧОТ, изохронностью межсинтагменных пауз.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических международных, региональных и вузовских конференциях: «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007 г.), «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания» (Москва, 2008 г.), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2010 г.), «Ломоносов–2010» (Москва, 2010 г.), «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010 г.), «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010 г.), «От текста к печатному изданию: проблемы филологического анализа и редакторской подготовки» (Волгоград, 2012 г.). Результаты работы обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2005–2012 гг.).

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структуру работы составляют введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.