Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Типология и семантико-деривационная структура адъективных окказиональных образований в прозе Б. А. Пильняка 21
1. Окказиональные прилагательные 21
1.1. Сложные окказиональные прилагательные 21
1.2. Сложно-суффиксальные окказиональные прилагательные 32
1.3. Суффиксальные окказиональные прилагательные 40
1.4. Окказиональные прилагательные-сращения 46
1.5. Префиксально-суффиксальные окказиональные прилагательные.... 49
1.6. Префиксальные окказиональные прилагательные 50
1.7. Полимотивированные окказиональные прилагательные 51
2. Выводы 57
Глава 2. Типология и семантико-деривационная структура глагольных окказиональных образований Б. А. Пильняка 60
1. Окказиональные глаголы 60
1.1. Суффиксальные окказиональные глаголы 60
1.2. Префиксально-суффиксальные окказиональные глаголы 71
1.3. Префиксальные окказиональные глаголы 76
1.4. Сложные окказиональные глаголы 81
1.5. Суффиксально-постфиксальные окказиональные глаголы 83
1.6. Префиксально-суффиксально-постфиксальные окказиональные глаголы 85
1.7. Сложно-суффиксальные окказиональные глаголы.-. 87
1.8. Постфиксальные окказиональные глаголы 88
2. Окказиональные глагольные формы 88
2.1. Причастия 88
2.2. Деепричастия 94
3. Выводы 97
Глава 3. Типология и семантико-деривационная структура субстантивных окказиональных образований в прозе Б. А. Пильняка 101
1. Окказиональные существительные 101
1.1. Суффиксальные окказиональные существительные 101
1.2. Сложные окказиональные существительные 116
1.3. Префиксальные окказиональные существительные 120
1.4. Сложно-суффиксальные окказиональные существительные 122
1.5. Префиксально-суффиксальные окказиональные существительные 124
1.6. Окказиональные существительные, образованные субституцией.. 125
1.7. Окказиональные дефисные комплексы-сращения 127
2. Образование форм множественного числа от существительных
singularia tantum 128
2.1. Формы множественного числа существительных singularia tantum с потенциально полной парадигмой 130
2.2. Формы множественного числа существительных singularia tantum с неполной парадигмой 138
3. Выводы 140
Глава 4. Типология и семантико-деривационная структура адвербиальных окказиональных образований в прозе Б.А. Пильняка 144
1. Окказиональные адвербиальные образования 144
1.1. Суффиксальные окказиональные адвербиальные единицы 144
1.2. Сложные окказиональные адвербиальные единицы 147
1.3. Окказиональные адвербиальные единицы, образованные сложением с депрефиксацией 149
1.4. Окказиональные адвербиальные единицы, образованные другими способами 150
2. Выводы 151
Глава 5. Особенности функционирования окказиональных образований в прозе Б. А. Пильняка 153
1. Актуализация деривационной структуры окказиональных образований в идиолекте Б. А. Пильняка 153
2. Функции окказиональных образований в прозе Б. А. Пильняка 159
3. Выводы 171
Заключение 174
Источники 177
Принятые сокращения названий произведений 178
Библиографический список использованной литературы 180
Введение к работе
Актуальность исследования заключается в том, что работы, в которых
анализируется творчество Б. А. Пильняка, являются преимущественно
литературоведческими. Можно назвать немного исследований, посвященных
лингвистическому изучению языка писателя. Вопросы языка и стиля
писателя частично затрагивались в работах А. П. Ауэр, Г. Бахматовой,
И. Н. Горелова, С. Ю. Гориновой, Е. Г. Единой, И. Е. Карпенко,
В. П. Крючкова, Н. Ю. Маликовой, Т. Милехиной, Ю. Б. Орлицкого, С. Юрак и др. В последние годы вышли две монографии Л. Н. Костяковой «Язык Бориса Пильняка: средства художественной выразительности» и «Язык Бориса Пильняка: цветопись». В теоретических исследованиях, посвященных творчеству Б. А. Пильняка, содержится немало интересных наблюдений над языком писателя, однако проблема окказионального словотворчества лингвистами затрагивалась в незначительной степени.
Настоящая работа посвящена изучению словообразовательных окказионализмов Б. А. Пильняка. Это позволяет внести определенный вклад в решение проблемы идиостиля писателя. Исследование индивидуально-авторских образований, на наш взгляд, позволит глубже и четче уяснить, в чем сила таланта Б. А. Пильняка, какое влияние он оказал на развитие языка.
3 Пинкевич, А. Вступительная статья // Борис Пильняк. Собрание сочинений. - Т.1. - М.: Госиздат, 1929.-С.8.
Актуальность темы объясняется также необходимостью дальнейшего изучения языка Б. А. Пильняка с учетом его индивидуально-поэтического своеобразия и установления принципов словотворчества писателя, мотивов создания им новых слов.
Объектом исследования являются окказиональные слова, извлеченные методом сплошной выборки из произведений Б. А. Пильняка, предметом -способы их образования и функциональная роль на фоне стилистических особенностей замкнутого текста отдельного произведения.
Материал для данного исследования извлекался из произведений, вошедших в восьмитомное (Б. А. Пильняк. Собрание сочинений. В 8-ми т. -М.-Л., 1930.) и трехтомное (Б. А. Пильняк. Собрание сочинений. В 3-х т. -М: Изд. дом «Лада-М»,1994.) собрания сочинений писателя, и составил 550 единиц. Правомерность отнесения исследуемых единиц к окказионализмам подтверждается их отсутствием в толковых, этимологических, диалектных словарях русского языка.
Цель работы - выявить и описать типологию и семантико-деривационную структуру окказиональных образований в прозе Б. А. Пильняка, определить своеобразие их функционирования в тексте, а также обосновать стилистическую значимость данных единиц. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) выявить и представить в виде словника окказиональные образования в прозе Б. А. Пильняка; 2) классифицировать окказиональные единицы писателя по способам словообразования с учетом их частеречной принадлежности; 3) выявить особенности функционирования окказионализмов и их роль в текстах Б. А. Пильняка; 4) выделить основные приемы актуализации деривационной структуры окказиональных образований писателя.
Характер поставленных задач определяет и выбор методов исследования. Основным методом исследования в диссертации является метод непосредственного наблюдения за фактами языка. Интерпретация языкового материала осуществлялась с помощью описания выявленных единиц, статистической обработки данных, сравнения окказиональных образований с узуальными. В работе использован метод компонентного анализа, дающий возможность рассматривать окказионализм как структурную организацию с единством признаков, а также контекстный метод, учитывающий контекстуальное окружение окказионализма, что позволяет с большей точностью определить значение авторского новообразования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка проанализировать язык Б. А. Пильняка с целью
изучения индивидуально-авторских словообразовательных особенностей. Выявлены параметры окказиональной единицы в творчестве писателя, представлена типология окказиональных образований, выделены основные приемы актуализации деривационной структуры окказионализмов и определена их функциональная роль в художественном творчестве Б. А. Пильняка.
Теоретическая значимость диссертации заключается в продолжении разработки вопросов, связанных с проблемами индивидуального словотворчества, в представлении и теоретическом обосновании механизмов создания новых слов. Отдельные положения могут быть использованы в решении актуальных теоретических вопросов, связанных с особенностями взаимодействия общенационального языка и художественного слова.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов в процессе преподавания курсов «Современный русский язык», «Стилистика русского языка», «Лингвистический анализ текста», в спецкурсах, спецсеминарах по вышеуказанным проблемам лингвистики, в написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Материалы диссертации позволяют привлечь внимание исследователей к изучению языкового своеобразия Б. А. Пильняка. Проанализированный материал может быть использован при создании словаря индивидуального языка Б. А. Пильняка.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях в ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» (2007, 2008, 2009гг.), на XI международной конференции в МПГУ им. М. Шолохова «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2007г.), на X Пильняковских чтениях (Коломна, 2008г.) и отражены в 11-ти публикациях. В 2008 году выпущена в соавторстве с Л. Н. Костяковой монография «Язык Бориса Пильняка: окказиональное словотворчество», посвященная анализу особенностей окказионального словотворчества Б. А. Пильняка.
На защиту выносятся следующие положения:
Окказиональные образования - одна из главных примет идиостиля Б. А. Пильняка. Они служат ярким художественным средством раскрытия авторского замысла.
Окказионализмы, созданные Б. А. Пильняком, чаще всего являются реализацией продуктивных словообразовательных типов и представляют собой потенциальные слова. Основные способы словесно-художественного творчества писателя - сложение и суффиксация.
Особенность идиостиля писателя проявляется и в формотворчестве, выражающемся в образовании форм множественного числа от существительных singularia tantum.
Основные приемы актуализации деривационной структуры окказионализмов Б. А. Пильняка - это использование одноструктурных, однокоренных образований в предложении, а также столкновение в одном контексте производящего узуального и производного окказионального слова.
Окказиональные образования в прозе писателя носят многофункциональный характер. В большинстве случаев обнаруживается их полифункциональность в контексте предложения и парадигматике всего текста.
Структура диссертации обусловлена поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, принятых сокращений названий произведений, библиографии и приложений.
Окказиональные прилагательные
Сложение прилагательных - один из традиционно излюбленных способов образования индивидуально-авторских эпитетов, в которых соединение смыслов призвано образовать новый смысл и сконцентрировать этот сложный смысл в одном слове [29, с. 120-121]. Сложные окказиональные прилагательные (или композиты) в индивидуальном языке Б. А. Пильняка составляют 58 ед. и выступают как яркое художественное средство, выполняющее коммуникативно-интеллектуальную функцию и имеющее вместе с тем большую эстетическую значимость. Адъективные композиты созданы по высокопроизводным словообразовательным типам, обладают синтагматическим деривационным значением. Сложные окказиональные прилагательные характеризуются структурно-семантической целостностью, что позволяет рассматривать их в ряду словообразовательных окказионализмов.
Трудность анализа окказиональных композит в авторском тексте обусловлена приблизительно теми же причинами, что и трудность анализа узуальных прилагательных, которая связана, как отмечается в диссертации В. Е. Зиньковской «Полимотивированные сложные существительные и прилагательные в современном русском языке», с множественностью мотиваций сложных прилагательных типа «противогриппозный», «словоохотливый», «морозоустойчивый» [61, с. 10].
В конце XIX — начале XX вв. в русской литературе отмечен сложный, вместе с тем плодотворный процесс развития модернизма, основные принципы которого нашли отражение в творчестве многих писателей и поэтов. В этот период особая роль в художественном произведении отводится языковым средствам, и в этом плане судьба сложного эпитета представляет особый интерес, так как демонстрирует лингвистические приоритеты авторов того времени в реализации адъективных характеристик окружающего мира. Структура такого эпитета позволяет писателю «не только обозначить значимый признак в описываемом предмете, но и реализовать целый ряд других функций — изобразительную, эстетическую, лейтмотивную и др.» [143, с. 378]. Кроме того, обозначается авторский почерк писателя, что может служить доказательством особой стилеобразующей функции сложного эпитета.
В прозе Б. А. Пильняка представлено несколько разновидностей адъективных окказиональных композит, выделенных нами в зависимости от их структурно-семантических характеристик:
1. Сложения с опорным компонентом, равным самостоятельному слову (53 ед.).
2. Сложения со связанными опорными компонентами (5 ед.).
1. Сложения с опорным компонентом, равным самостоятельному слову
По характеру семантического соотношения объединяемых основ такие сложения делятся на сложения с сочинительным и подчинительным отношением основ.
Окказиональные глаголы
Окказиональные глаголы в прозе Б. А. Пильняка представляют многочисленную группу (128 ед.). В зависимости от способа словообразования выделяются:
1. Суффиксальные окказиональные глаголы (56 ед.).
2. Префиксально-суффиксальные окказиональные глаголы (16 ед.).
3. Префиксальные окказиональные глаголы (19 ед.).
4. Сложные окказиональные глаголы (13 ед.).
5. Суффиксально-постфиксальные окказиональные глаголы (9 ед.).
6. Префиксально-суффиксально-постфиксальные окказиональные глаголы (8 ед.).
7. Сложно-суффиксальные окказиональные глаголы (4 ед.).
8. Постфиксальные окказиональные глаголы (3 ед.).
В словотворчестве Б. А. Пильняка наиболее продуктивным способом образования глаголов является суффиксация (56 ед.). Писатель «смело «оглаголивает» слова-корни для передачи динамики мысли и действия, для создания новых емких образований, передающих процессуальность» [94, с. 101]. В зависимости от характера производящей основы мы выделили следующие группы окказиональных глаголов:
1.1.1. Окказиональные глаголы, мотивированные именами (50 ед.).
1.1.2. Окказиональные глаголы, мотивированные звукоподражаниями (3 ед.).
1.1.3. Окказиональные глаголы, мотивированные неизменяемыми иноязычными основами (3 ед.).
1.1.1. Окказиональные глаголы, мотивированные именами Суффиксальные окказиональные глаголы, мотивированные именами, представлены следующими словообразовательными типами:
1. Окказиональные глаголы с суффиксом -ствова(ть)/-ествова(ть)
(35 ед.).
2. Окказиональные глаголы с суффиксом -и(тъ) (6 ед.).
3. Окказиональные глаголы с суффиксом -ирова(тъ) (5 ед.).
4. Окказиональные глаголы с суффиксом -нича(тъ) (2 ед.).
5. Окказиональный глагол с суффиксом е(ть) (1 ед.).
6. Окказиональный глагол с суффиксом -а(тъ) (1 ед.).
1. Окказиональные глаголы с суффиксом -ствова(тъ)/-ествова(тъ) Данный словообразовательный тип чрезвычайно продуктивен и в литературном, и в индивидуальном языке писателя. Традиционно «большая часть глаголов мотивируется существительным с финалью -ств- и одновременно существительным, не имеющим этой финали, и прилагательным: безумствовать (мотивирующие безумный, безумие и безумство)» [РГ,342]. Следует отметить, что при образовании глаголов с суффиксом -ствова(тъ)/-ествова(тъ), мотивированных именами существительными с финалями -ств(о), происходит совмещение морфов, т.е. совмещение финальной части мотивирующей основы с суффиксальным словообразовательным морфом: любопытство — любопытствовать [РГ,343,451].
Окказиональные существительные
Традиционно имя существительное в словообразовательном отношении - самая богатая часть речи. В прозе Б. А. Пильняка была обнаружена 109 окказиональная субстантивная единица. Количественно (22% от всего окказионального фонда) имена существительные уступают именам прилагательным и глаголам, однако способы их образования и словообразовательные форманты представлены богаче и разнообразнее. В зависимости от способа образования мы выделили следующие группы окказиональных существительных:
1. Суффиксальные окказиональные существительные (48 ед.).
2. Сложные окказиональные существительные (30 ед.).
3. Префиксальные окказиональные существительные (11 ед.).
4. Сложно-суффиксальные окказиональные существительные (7 ед.).
5. Префиксально-суффиксальные окказиональные существительные (5 ед.).
6. Окказиональные существительные, образованные субституцией (4 ед.).
7. Дефисные комплексы-сращения (4 ед.).
1.1. Суффиксальные окказиональные существительные
Самым продуктивным способом образования окказиональных существительных в прозе Б. А. Пильняка является суффиксальный (48 ед.). Суффиксальные субстантивные окказионализмы представлены тремя разновидностями в зависимости от принадлежности производящей основы к той или иной части речи:
1. Отсубстантивные окказиональные существительные (32 ед.).
2. Отадъективные окказиональные существительные (9 ед.).
3. Отглагольные окказиональные существительные (7 ед.). 1.1.1. Отсубстантивные окказиональные существительные
Среди отсубстантивных окказиональных существительных выделяется группа существительных с модификационными значениями (22 ед.).
Сущность словообразовательной модификации заключается «в добавлении к основному значению мотивирующего слова некоторого дополнительного элемента смысла» [РГ, 183]. По словам Р. Ю. Намитоковой, трудность выделения окказиональных существительных с модификационными значениями состоит в том, что «даже принятые в языке образования обычно не фиксируются в словарях и критерием признания их окказиональности служит нередко опыт самого исследователя» [94, с. 70]. По нашему мнению, отсутствие данных единиц в словарях (это один из признаков окказиональных слов) позволяет считать их окказиональными.
Среди существительных с модификационными значениями выделяются:
A. Существительные с субъективно-оценочными значениями (12 ед.).
Б. Существительные со значением единичности (9 ед.).
B. Существительные со значением собирательности (1 ед.).
А. Существительные с субъективно-оценочными значениями Существительные с субъективно-оценочными значениями выражают непосредственное отношение автора к ситуации, героям, явлениям. Для данных образований характерен оттенок либо сердечности, ласкательности, уважительности, либо ироничности, уничижительности. Эти оттенки значения выражены коннотативно в суффиксах, придающих образованной единице экспрессивно-эмоциональную, субъективную модальность, являющуюся сущностью коммуникативного процесса, в котором мысль существует как эксплицитная информация. «Окказиональные существительные приобретают в контексте адгерентные экспрессии за счет усиления стилистического свойства» [62, с. 48]. В прозе Б. А.