Содержание к диссертации
Введение
Глава I.
Аналитический обзор научно-исследовательской литературы о композитах 14
1. Из истории вопроса о композитах 14
2. Современное состояние композитологии 16
3. Композиты, слова простой структуры, словосочетание: сопоставительный аспект 31
Глава II.
Композиты глагольных гнезд в словообразовательном аспекте 49
А. Способы словообразования композит глагольных гнезд 49
1. Основосложение:
1.1. Чистое основосложение 51
1.2. Комбинированное основосложение:
1.2.1. Сложение в сочетании с префиксацией 54
1.2.2. Сложение в сочетании с суффиксацией:
1.2.2.1. Сложение в сочетании с материально выраженной суффиксацией 55
1.2.2.2. Сложение в сочетании с нулевой суффиксацией 68
2. Словосложение:
2.1. Редупликация 70
2.2. Соположение 71
3. Сращение:
3.1. Чистое сращение 72
3.2.Сращение в сочетании с суффиксацией 73
Б. Полиструктурные композиты в составе глагольных гнезд 75
Выводы 78
Глава III.
Эпидигматика многозначных композит 83
1. Четырехзначные композиты 84
2. Трехзначные композиты 87
3. Двузначныхзначные композиты 97
Выводы 106
Глава IV.
Механизмы семообразования в композитах 108
1. Двукомпонентные многозначные композиты:
1.1. Двукомпонентные четырехзначные композиты 109
1.2. Двукомпонентные трехзначные композиты 115
1.3. Двукомпонентные двузначные композиты 135
2. Двукомпонентные однозначные композиты 144
3. Трехкомпонентные композиты 157
4. Четырехкомпонентные композиты 164
Выводы 169
Заключение:
1. Общие выводы 175
2. Перспективы работы 183
Библиография 185
Приложения
1. Приложение №1. Словник 1
- Современное состояние композитологии
- Сложение в сочетании с материально выраженной суффиксацией
- Четырехзначные композиты
Введение к работе
Язык - яркий показатель материальной и духовной культуры народа. Он непосредственно связан с трудовой, общественной и духовной деятельностью человека. Все, что происходит в обществе, немедленно отражается в языке, прежде всего - в его словарном составе, который интенсивно растет (количественно и качественно), развивается, так как новые понятия требуют новых наименований, новых слов.
Путей пополнения словарного запаса два: образование слов на базе ресурсов самого языка и заимствование. Основным из них является, естественно, первый. Создавая слова, человек тем самым определяет приоритет своих ценностей. Именно словообразование «открывает возможности для концептуальной интерпретации действительности. Оно позволяет понять, какие элементы внеязыковой действительности и как словообразовательно маркируются, почему они удерживаются сознанием, ибо уже сам выбор того или иного явления действительности в качестве объекта словообразовательной детерминации свидетельствует о его значимости для носителей языка. Словообразование дает возможность понять, какие ценности удерживает сознание» [Вендина 1998, 103].
Все сказанное в полной мере относится к словам со сложными основами, композитам, - довольно объемному и активно пополняющемуся разряду слов в русском языке. Благодаря своей составной структуре, сложное слово обладает формальной краткостью и в то же время семантической емкостью [ср.: Потиха 1970, 161], что обеспечивает экономию речевых средств и усилий в процессе общения. Данное свойство сложных слов во многом определяет их широкое применение в качестве слов-терминов в научном стиле речи. Спектр областей, где используются композиты, очень широк. Это: экономика, сельское хозяйство, анатомия, авиация, юриспруденция, зоология, гидротехническая отрасль, биология, биохимия, физика, логика и другие. При этом «число сложений в терминологии постоянно
5 увеличивается» [Лотте 1969, 42; ср. также: Буянова 1996, 504]. Основная причина этого заключается в «большом росте понятий и их усложнением, что обусловлено прогрессом науки, развитием и усложнением предметов техники» [Лотте 1969,43]. Однако употребление композит не ограничивается только научно-технической сферой. Они используются также в художественной, официально-деловой и разговорной речи. В последней слова со сложными основами приобретают разную стилистическую окраску. Они могут быть ироническими, бранными, грубыми, презрительными.
Впервые на композиты в русском языке обратил внимание, как известно, М.В.Ломоносов в своей «Российской грамматике». Затем А.Х.Востоков, Ф.М.Буслаев, Н.И.Греч, Г.П.Павский, И.Г.Давыдов, В.Г.Белинский, А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов, В.А.Богородицкий, Г.О.Винокур, В.В.Виноградов, А.И.Смирницкий и другие исследователи выделили в своих работах, каждый в свое время, эту категорию слов, дали их определение, разработали классификации и тем самым заложили основы композитологии. В.В.Виноградов, говоря о словосложении, называл его «своеобразным комбинированным типом словообразования, синтаксико-морфологическим» [Виноградов 1952, 158]. Позднее композиты ставили в центр своего внимания и рассматривали с разных позиций такие лингвисты, как: Д.А.Алания, А.Ш.Алтаева, Н.А.Бойко, Е.А.Василевская, Б.Ю.Городецкий, В.П.Григорьев, Е.А.Земская, В.С.Зиньковская, Е.А.Макухина, А.И.Мельникова, Р.Ю.Намитокова, Т.Г.Кикинежди, Е.С.Кубрякова, К.А.Левковская, О.Д.Мешков, В.Н.Немченко, З.А.Потиха, К.Л.Ряшенцев, Л.И.Ручина, Ю.С.Сорокин, Н.М.Шанский, Л.А.Шеляховская, И.А.Ширшов, а также ряд других ученых. Все они единодушны в определении значимости сложных слов и способов их образования в русском языке. См., например: словосложение (основосложение) является «одним из продуктивнейших и вместе с тем древнейших типов словообразования» [Ряшенцев 1966, 67]. «После аффиксации словосложение является наиболее продуктивным способом словообразования» [Василевская 1962, 231]. «В
нескончаемом потоке неологизмов сложные слова, пожалуй, занимают ведущее место. Столь интенсивный поток сложных слов можно объяснить тем, что они в большей мере отвечают номинативным и коммуникативным задачам за счет компрессивности форм, ясности семантики и легкости ее восприятия, а также экспрессивно-эмоциональных характеристик» [Янко 1988, 38]. В конце двадцатого века интерес к изучению слов со сложными основами не только не утратился, а, наоборот, возрос, о чем свидетельствуют диссертационные исследования, посвященные данному разряду слов. Это диссертации Р.Ф.Газизовой, Н.С.Гриценко, Е.Г.Озеровой, ХЭ ХУА, Д.В.Ченнакадан и других ученых. В работах названных авторов основное место отведено описанию структурных типов, отдельных способов образования, словообразовательного потенциала композит, их взаимосвязи с исходной производящей базой, сферы их употребления. Меньше внимания уделяется проблемам формирования внутренней, семантической структуры композит, связанным с общей проблемой качественного роста лексики.
Композиты широко представлены в структуре словообразовательных гнезд разных частей речи, в том числе глагольных. В современном русском языке глагол «является наиболее сложной, грамматически организованной, отвлеченной и в то же время наиболее насыщенной, то есть непосредственно отражающей действительность, категорией» [Виноградов 1972, 511]. Его значимость и сложность на фоне других частей речи давно уже выявлена русистами, очевидна и не требует доказательств. Исходя из этого, важно проследить словообразовательный потенциал глагола как части речи при производстве слов со сложными основами, выявить на лексико-семантическом и семном уровне участие глагольных вершин в создании внутренней структуры композит как их производных.
В целом потребность в детальном рассмотрении механизма (процесса и его результатов) формирования семантической структуры слов со сложными основами, широко представленных в современном русском языке, именно в глагольных словообразовательных гнездах в силу значимости глагола как
7 части речи и определила обоснованность обращения к теме данного диссертационного исследования и ее актуальность.
Научная новизна работы обнаруживается в комплексной, разноаспектнои характеристике слов со сложными основами-членов глагольных словообразовательных гнезд на уровне как плана выражения, так и плана содержания при доминировании последнего, а также в том, что описание механизма семообразования как процесса и результата проецирования сем разного характера на смысловую структуру композит отсутствует в научно-исследовательской литературе о них. Новым является и рассмотрение во взаимосвязи трех явлений: слово-, ЛСВ- и семообразования. Объектом исследования являются слова со сложными основами -композиты - в составе русских глагольных словообразовательных гнезд (СГ). Термин композит связан со словом композиция, от латинского compositio - «составление, сочетание, связывание, сложение, соединение». В этом плане композит - результат композиции как соединения, сложения, сочетания. Под композитами мы понимаем слова, структура которых состоит, независимо от способов их образования, из двух или более компонентов-корней. [Ср.: Потиха 1970, 168; Низаметдинова 2003, 27; Ряшенцев 1976, 147]. Кстати, в научной литературе существует вариативность термина - акцентная: композит и композит [ср.: Городецкий 1984, 67]; морфологическая: композит и композита [см.: Ахманова 1966, 104]. Аббревиатуры, или сложносокращенные слова, слова со связанными опорными компонентами, а также слова со связанными компонентами интернационального характера, выступающими в качестве опорной основы, в работе не рассматриваются вследствие их специфики, а также небольшого количества слов подобного вида в глагольных СГ.
Предмет исследования составляет смысловая структура композит в составе СГ с глагольными вершинами как результат взаимосвязанных процессов, явлений слово-, ЛСВ- и семообразования. Исходя из этого, смысловая структура композит, образованных тем или иным способом,
8 исследована нами в двух планах: эпидигматичееком, при котором рассматривалась внутренняя структура многозначных композит, и семном, когда определялись проекции сем единиц, составляющих фрагмент аллигатуры гнезд.
В качестве материала исследования использованы глагольные СГ
современного русского языка, содержащие в своем составе слова со
сложными основами. Основным источником, откуда выбирались единицы
для исследования, послужил «Словообразовательный словарь русского
языка» в 2-х томах А.Н.Тихонова. [См.: Тихонов 1985]. Для выявления
дефиниций производных единиц в составе СГ с глагольными вершинами в
литературном языке использовался «Словарь современного русского языка»
в 4-х томах, 1981 - 1984, а также «Словарь современного русского
литературного языка» в 17-ти томах, 1950 - 1965. Общее количество
рассматриваемых глагольных СГ составляет 556, число помещенных в них
композит - 7.326. Последние представлены словами четырех
знаменательных частей речи - существительными, прилагательными, глаголами и наречиями, из которых наибольшее количество занимают имена существительные, их 4.428, и имена прилагательные, их 2.557. Глаголы исчисляются 180 единицами, наречия - 161 словом. Исходя из широкой представленности имен в составе глагольных СГ, механизмы слово- и семообразования рассмотрены нами именно на них.
Цель диссертации состоит в анализе и описании механизмов слово-, ЛСВ- и семообразования композит-членов глагольных СГ в современном русском языке с представлением связей и отношений между этими явлениями.
Данная цель диссертационного исследования определила круг его конкретных задач.
1. Выявить на базе «Словообразовательного словаря русского
языка» А.Н.Тихонова и систематизировать глагольные СГ, содержащие в своей структуре слова со сложными основами, а
9
также сами композиты, особо выделив среди них единицы,
обладающие множественностью словообразовательной
структуры.
Обсудив теоретические проблемы композитологии, проследив традиции изучения композит в русистике, представить структуру и способы производства слов со сложными основами как членов СГ на фоне деривации композит в целом.
Проанализировать эпидигматику многозначных композит, вскрыв типы смысловых взаимоотношений между лексико-семантическими вариантами полисемантов.
Описать пути, механизмы формирования значений композит через рассмотрение типов проецирования (на уровне гипер- и гипосем) значений вершин СГ, входящих в состав фрагментов аллигатур, на смысловую структуру композит.
Выявить общие закономерности соотношения словообразовательной и семантической структуры композит, в целом - взаимосвязей в них слово-, ЛСВ- и семообразования.
При решении задач, определенных в диссертационной работе, были использованы следующие общие и частные методы исследования:
в процессе сбора материала использовались методы первичной обработки, систематизации исследуемого материала, сплошной выборки из словаря; преимущественное применение в работе получил описательный метод - системного научного описания лексических единиц и их значений, а также описательно-аналитический метод;
сопоставительный метод использовался при определении роли, места тех или иных типов переноса наименований в структуре многозначных композит, а также при описании способов производства композит и проецирования сем;
10 метод словарной идентификации применялся при описании значений исследуемых композит на базе выявления их дефиниций в различных словарях; элементы статистического метода нашли свое отражение в приеме количественных подсчетов исследуемых композит в рамках проводимых видов анализа;
метод графического отображения смысловых отношений в семантической структуре использован при рассмотрении многозначных композит;
метод семного, или компонентного, анализа оказался необходимым при рассмотрении процессов ЛСВ- и семообразования композит. [См. о методах: Степин, Елсуков 1974; Мешков 1986, 24; Кодухов 1974, 205-245; а также другие]. На наш взгляд, исследование композит с привлечением таких методов способствует уточнению и расширению знаний о них.
Настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическая значимость заключается в многоаспектном описании композит глагольных СГ; в представлении соотношений структурно-словообразовательного, лексико-семантического, структурно-семантического и семантического аспектов анализа, отражающих процессы слово-, ЛСВ- и семообразования.
Материалы исследования могут быть использованы в практике
вузовского и школьного преподавания лингвистических дисциплин, в
частности, в курсе «Современный русский литературный язык» (разделы
«Словообразование», «Лексикология»), в разработке спецкурсов и
спецсеминаров, посвященных проблемам словообразования,
композитологии, семасиологии.
Изложенные выше цели и задачи обусловили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяется актуальность и новизна работы, объясняется выбор языкового материала, формулируются цели и задачи исследования, перечисляются методы исследования.
Первая глава «Аналитический обзор научно-исследовательской литературы о композитах» включает в себя три параграфа. В первом параграфе дается обзор научно-исследовательской литературы о композитах в историческом ракурсе. Второй параграф посвящен рассмотрению современного состояния вопроса о композитах. И, наконец, третий параграф содержит теоретические основы, касающиеся сопоставления композит со словами простой структуры и словосочетаниями.
Вторая глава «Композиты глагольных гнезд в словообразовательном аспекте» состоит из двух частей, первая из которых посвящена способам словообразования композит, вторая - полиструктурным образованиям.
Третья глава «Эпидигматика многозначных композит» и четвертая глава «Механизмы семообразования в композитах» в центр своего внимания ставят семантическую структуру композит. В третьей главе рассматриваются типы формирования ЛСВ и типы полисемии. Исходя из количества ЛСВ в семантической структуре полисемантов, данная глава состоит из трех параграфов: четырехзначные, трехзначные и двузначные композиты. Четвертая глава посвящена анализу семантики композит путем выявления проекций сем. Параграфы этой главы определились, исходя не только из внутренней, но и из внешней структуры рассматриваемых единиц. В ее рамках выделены двукомпонентные многозначные композиты, а именно: двукомпонентные четырехзначные, двукомпонентные трехзначные и двукомпонентные двузначные; также двукомпонентные однозначные композиты, трехкомпонентные и четырехкомпонентные композиты.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы, определяются дальнейшие пути исследования композит.
Приложений в работе - пять. В первом представлен словник трехкомпонентных, четырехкомпонентных и части двукомпонентных композит, во втором - лексико-семантические варианты многозначных композит, третье посвящено аналитическому обзору научно-исследовательской литературы о способах словообразования композит в целом, в четвертом приведен общий взгляд на значение слова и полисемию, и в пятом дано теоретическое представление механизма семообразования в композитах.
Апробация работы. Основные положения данного исследования были изложены в докладах на международной научной конференции «Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н.Головина и современность» (Нижний Новгород, 21-24 мая 2001 года), на научных конференциях молодых ученых Нижегородского региона «Проблема языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород, 20-21 марта 2002 года; 16-17 марта 2004 года), а также на внутривузовских научных конференциях Арзамасского государственного педагогического института (Арзамас, апрель 2000-2004 годов).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории русского языка, на аспирантском объединении кафедры, на теоретических семинарах преподавателей Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: 1. Чурилова, Н.А. Слова со сложными основами в русском и немецком языках /Н.А.Чурилова II Теория языкознания и русистика: наследие Б.Н.Головина: Сборник статей по материалам международной научной конференции, посвященной 85-летию профессора Бориса Николаевича Головина / Е.Ф.Киров, Н.Н.Лаврова, В.Н.Немченко, Л.И.Ручина, С.А.Рылов. - Н.Новгород: Изд-во Нижегород. ун-та, 2001. - С.334-337.
Чурилова, Н.А. Композиты как члены словообразовательного гнезда (на примере гнезда с вершиной любить) /Н.А.Чурилова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Материалы научной конференции молодых ученых Нижегородского региона. 20-21 марта 2002 г. / Л.В.Рацибурская, Ю.С.Язикова, С.А.Якимова, Т.Б.Радбиль. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2002. - С. 106-109.
Чурилова, Н.А. Эмоционально окрашенные композиты в составе русских глагольных гнезд /Н.А.Чурилова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе: Сборник статей по материалам региональной научной конференции молодых ученых. Вып.2. 19-20 марта 2003 г. / Л.В.Рацибурская, Ю.С.Язикова, С.А.Якимова, Д.В.Гугунава. - Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. - С. 105-107.
Чурилова, Н.А. Наречия-композиты в составе русских глагольных гнезд /Н.А.Чурилова // Перспектива 3. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых / Е.П.Титков, М.И.Зайкин, Б.С.Кондратьев, В.И.Поздяев, Л.В.Широков. - Арзамас: АГПИ, 2003. - С. 202-205.
5. Чурилова, Н.А. Процесс семообразования в композитах
/Н.А.Чурилова // Проблемы языковой картины мира на современном этапе:
Сборник статей по материалам всероссийской научной конференции
молодых ученых. 16-7 марта 2004 г. / Н.Е.Петрова, С.А.Якимова,
Ю.С.Язикова, Д.В. Гугунава. - Н.Новгород: изд-во НГПУ, 2004.
Современное состояние композитологии
Академик Ф.Ф.Фортунатов все слова по их составу разделил на 2 группы: простые и непростые, или сложные. Последние делятся им на четыре разряда. Это слитные, удвоенные, грамматически сложные и составные слова. «Слитным» он называет такое слово, «которое разлагается в сознании говорящего на два или несколько слов так, что при этом значение этого сочетания слов отличается от сочетания значений тех же слов...» [Фортунатов 1956, 15], то есть Фортунатов принимает во внимание смысловую цельность и грамматическую оформленность слов данного вида. В качестве примеров им называются слова неправда, зачем, Москва-река. «Удвоенное» слово образуется лишь «таким повторением слов, которое сознается говорящим как изменяющее известным образом значение данного слова, например: большой-большой» [там же, 16]. «Грамматически сложными» он называет основосложения с соединительными гласными, например: водовоз. «Составные» слова - это приставочные образования, например: уходить, приносить. Ф.Ф.Фортунатов впервые вводит термины основосложение и словосложение, которые в настоящее время являются центральными понятиями при характеристике слов со сложными основами. Интересен и ценен взгляд этого исследователя на семантическую сторону образования сложных слов. Согласно ему, «форма основосложения по отношению к предметам мысли, обозначенным данными словами, обозначает сочетание одного предмета мысли с другим в одном предмете мысли» [Фортунатов 1956, 21].
В.А.Богородицкий делил композиты-существительные на простые и сложные; сложные в свою очередь - на две группы, исходя из того, «является ли существительное в качестве конечного или же начального члена сложения» [Богородицкий 1935, 83].
Таким образом, краткий обзор научно-исследовательских трудов лингвистов прошлого, обративших внимание на слова со сложными основами, показал, что данные образования имеют длительную историю изучения. В период с 16 по 19 века были заложены основные положения по отграничению слов со сложными основами от простых образований. Основосложение закрепилось в лингвистике как термин, даны первые характеристики образования композит и первые их классификации, отмечена генетическая связь композит со словосочетанием, определена их структура.
А.И.Смирницкий, излагая проблему «отдельности слова», в рамках которой им выделяются два существенных его признака, это «выделимость из потока речи» и «цельнооформленность слова», обращается и к сложным словам. Композиты в самом общем виде трактуются им таким образом: «Как известно, различные образования, более или менее подобные единицам типа прямоугольник, обычно называются сложными словами» [Смирницкий 1952, 198]. Он также определяет признак идиоматичность, понимая под ним «невыводимость значения целого языкового образования из совокупности значений входящих в него частей» [там же, 199]. Беря за основу данное понятие, А.И.Смирницкий делит все сложные слова на две группы: «идиоматичные (типа пароход, прямоугольник) и неидиоматичные (типа седобородый - с седой бородой)» [там же, 200]. Композиты первой группы называются им «классическими» сложными словами.
Академик В.В.Виноградов в своих трудах, касаясь положения об органической связи композит со словосочетаниями, не отрицал ее наличия, замечая, что «словосложение является своеобразным комбинированным типом словообразования - синтаксико-морфологическим» [Виноградов 1964, 5]. В то же время он разделял взгляд других ученых (Е.А.Василевская, Ю.С.Сорокин, К.А.Левковская и другие) относительно того, что композиты могут образовываться по аналогии. Он отмечал, что «анализ разных типов словосложения на основе прямой аналогии с соответствующим словосочетанием в составе предложения ...не правомерен. Ведь в этом случае игнорируются структурные различия между сложным словом и словосочетанием» [Виноградов 1952, 140].
Сложение в сочетании с материально выраженной суффиксацией
У существительных-композит мы, вслед за «Русской грамматикой 1980», выделяем сложения с глагольными и субстантивными опорными компонентами.
Среди сложений с глагольным опорным компонентом представлены такие словообразовательные типы существительных:
1. С суффиксом щик-1-чик-. Словообразовательное значение -«предмет (лицо или орудие), производящий действие, названное основой глагола и конкретизированное в первой основе». Тип продуктивен в технической терминологии. [См.: Русская грамматика 1980, 247]. В качестве первого компонента выступают основы существительных, например: костыл-е-забив-щик — костыли забивать, смол-о-гон-щик — смолу гнать, слов-о-лит-чик - слова лить и другие; основы наречий, например: скор-о-пис-чик - скоро писать, скор-о-проход-чик - скоро проходить и другие; С суффиксом -тель-. Данные образования называют «предмет (лицо или орудие), производящий действие или предназначенный для выполнения действия, названного глагольной основой и конкретизированного в первой основе сложения». Тип продуктивен особенно в научно-технической терминологии. [См.: Русская грамматика 1980, 246]. В качестве первого компонента выступают основы существительных, например: звезд-о-плава-тель — к звездам плавать, воздух-о-плава-тель — по воздуху плавать и другие; основы прилагательных, например: нов-о-вводи-тель (III) - новое вводить и другие; основы наречий, например: громк-о-говори-тель (I) - громко говорить и другие; С суффиксом -ств-. Словообразовательное значение - «действие или деятельность, названная глагольной основой и конкретизированная в первой основе сложения». Тип продуктивен. [См.: Русская грамматика 1980, 248]. Первый компонент - основы существительных, например: язык-о-блуд-ств-о - языком блудить, писъм-о-вод-ств-о - письма вести, душ-е-губ-ств-о — душу губить и другие; основы наречий, например: мног-о-знай-ств-о - много знать и другие;
С суффиксом -ец-. Слова этого типа называют «предмет (лицо, животное, машину, орудие), производящий действие, названное основой глагола и конкретизированное в первой основе сложения». Продуктивность типа ограничена уже существующими в языке моделями с опорными компонентами носец, -борец, -любец и другие. [См.: Русская грамматика 1980, 246]. Первый компонент - основы существительных, например: брон-е-нос-ец - броню носить, знам-е-нос-ец - знамя носить, земл-е-проход-ец - по земле проходить и другие; основы прилагательных, например: перв-о-проход-ец - первым проходить, сыр-о-яд-ец - сырое есть и другие; основы наречий, например; волън-о-дум-ец - вольно думать, скор-о-пис-ец 2 -скоро писать и другие;
5. С суффиксом -к-. Производные этого типа называют «предмет (одушевленный или неодушевленный), производящий действие или предназначенный для выполнения действия, названного основой глагола и конкретизированного в первой основе. Слова этого типа называют лицо, животное, орудие (механизм или приспособление)». Тип продуктивен в технической и бытовой сферах. [См.: Русская грамматика 1980, 247]. Первый компонент -только основы существительных, например: посуд-о-мой-к-а — посуду мыть, мух-о-лов-к-а - ловить мух, душ-е-губ-к-а — душу губить, лоб-о-грей-к-а - лоб греть, тел-о-грей-к-а — тело греть и другие;
6. С суффиксом -и-. Слова этого типа называют «помещение, предназначенное для производства действия, названного основой глагола и конкретизированного в первой основе». Тип непродуктивен. [См.: Русская грамматика 1980, 248]. В качестве первого компонента выступают только основы существительных, например: гриб-о-вар-н-я - грибы варить, скот-о-бой-н-я - скот бить (убивать), каш-е-вар-н-я - кашу варить, масл-о-делъ-н-я — масло делать и другие;
7. С суффиксом -ник-. Общее словообразовательное значение этого типа «предмет (лицо или орудие), производящий действие или предназначенный для выполнения действия, названного глагольной основой и конкретизированного в первой основе». Тип продуктивен лишь в сфере технической терминологии. [См.: Русская грамматика 1980, 247].
Четырехзначные композиты
Структурно-словообразовательная производность соотносительна с семантической. [См. об этом: Кикинежди 1990, 141; ср.: Ермакова 1984, 74; Касаткин 1951, 138]. Эту взаимосвязь ученые видели в следующем: чем сложнее словообразовательная структура слова, тем менее развито в нем явление многозначности. (См. подробнее: Приложение №4). Данная глава во многом подтверждает это положение.
Структурно-семантическая характеристика композит в глагольных словообразовательных гнездах - явление мало исследованное в лингвистике. В этом плане лингвисты обращают внимание обычно на многозначные слова простой структуры. Определенное количество работ посвящено исследованию лексического значения производных слов [ср.: Касаткин 1951, Ермакова 1984; Кубрякова 1981; Кикинежди 1990; Мешков 1986 и другие], среди которых непосредственно семантической структуре композит посвящены лишь работы двух последних авторов, затрагивающих интересующую нас проблему в самом общем виде. Работ, посвященных анализу эпидигматики композит, как производных слов более сложной структуры, практически нет. Это явилось основанием для исследования лексико-семантических вариантов в структуре многозначных композит, с целью выявить общие закономерности, а также отличительные особенности, характерные для лексического значения композит; представить единую картину, отображающую семантическое строение этих единиц, рассмотреть внутренние семантические связи между ЛСВ; показать способ их возникновения и графически представить полученные результаты, которые бы наглядно демонстрировали виды полисемии в многозначных композитах. Основные теоретические вопросы эпидигматического анализа многозначных композит, касающиеся определения таких явлений, как лексическое значение слова, его внутренняя структура, виды лексических значений и зависимость их между собой, соотношение ЛСВ в полисеманте, а также виды переноса наименований при формировании ЛСВ подробно рассмотрены нами в Приложении №4.
Многозначных композит в составе глагольных гнезд немного - 158 единиц. Из них большинство составляют двузначные композиты. Их насчитывается 140 единиц. Композит, в смысловой структуре которых выделяются три ЛСВ - 15. И, наконец, четырехзначных композит всего три. Лексические значения многозначных слов даются по «Словарю русского языка» в четырех томах (МАС). В отдельных случаях, при отсутствии того или иного композита в названном источнике, мы прибегали к помощи «Словаря современного русского литературного языка» в семнадцати томах (БАС), на что будет указывать соответствующая ссылка. При отсылочных дефинициях в круглых скобках приводятся значения соответствующих слов из других словарных статей.