Концепт "женщина" в русском языковом сознании Адонина Лариса Валерьевна

Концепт
<
Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт
>



Адонина Лариса Валерьевна. Концепт "женщина" в русском языковом сознании : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Адонина Лариса Валерьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы концептологических исследований в современной лингвистике 10-37

1. Когнитивное направление в современной науке о языке 10-17

2. Концепт как основная единица когнитивной лингвистики 18-24

2.1. Понятие концепт 18-21

2.2. Структура и основные типы концепта 21-25

2.3. Концепт и значение 25-27

3. Языковое и когнитивное сознание 27-29

4. Семантическое пространство языка и концептосфера 29-32

5. Язык и картина мира 32-34

Выводы 35-37

Глава 2. Концепт «женщина» в русском сознании 38-84

1. Концепт «женщина» в лингвистических и когнитивных исследованиях 38-44

2. Методика лингвокогнитивного анализа 45-52

3. Ассоциативное поле как средство объективации концепта 53-65

4. Моделирование концепта «женщина» в когнитивном сознании носителей русского языка 65-84

4.1. Макрокомпонентная структура концепта «женщина» 65-75

4.2. Категориальная структура концепта «женщина» 76-79

4.3. Моделирование структуры концепта «женщина» 79-81

Выводы 82-84

Глава 3. Групповая специфика концепта женщина в языковом сознании 85-192

1. Концепт женщина в тендерном языковом сознании 85-125

1.1. Концепт «женщина» в языковом сознании мужчин 85-96

1.2. Концепт «женщина» в языковом сознании женщин 96-103

1.3. Сравнительный анализ концепта «женщина» в мужской и женской концептосферах 103-125

2. Концепт «женщина» в возрастном языковом сознании 125-192

2.1. Концепт «женщина» в возрастном языковом сознании мужчин 125-163

2.1.1. Концепт «женщина» в языковом сознании мужчин 21-35 лет 125-130

2.1.2. Концепт «женщина» в языковом сознании мужчин 36- 50 лет 130-136

2.1.3. Концепт «женщина» в языковом сознании мужчин старше 50 лет 137-143

2.1.4. Сравнительный анализ концепта «женщина» в возрастном языковом сознании мужчин 144-163

2.2. Концепт «женщина» в возрастном языковом сознании женщин 163-192

2.2.1. Концепт «женщина» в языковом сознании женщин 21-35 лет 163-168

2.2.2. Концепт «женщина» в языковом сознании женщин 36- 50 лет 168-171

2.2.3. Концепт «женщина» в языковом сознании женщин старше 50 лет 172-176

2.2.4. Сравнительный анализ концепта «женщина» в возрастном языковом сознании женщин 177-192

Выводы 193-195

Заключение 196-197

Использованная литература 199-224

Использованные словари 224-226

Приложение 227-246

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено комплексному анализу концепта «женщина» в русском языке. Характерной чертой языкознания на рубеже XX -XXI вв. является возникновение и развитие когнитивной лингвистики, изучающей особенности усвоения и обработки информации, способы ментальной репрезентации знаний с помощью языка, который является средством доступа к мыслительным единицам и достоверным инструментом исследования содержания и структуры концептов.

Исследование выполнено в рамках семантико-когнитивного направления когнитивной лингвистики, развиваемого теоретико-лингвистической школой Воронежского университета.

Актуальность работы обусловлена интересом современного языкознания к проблеме отражения в языке основных концептов национальной концептосферы; важностью разработки лингвокогнитивной методики исследования и описания языкового сознания, в том числе группового; важностью разработки экспериментальных методов изучения концептов.

Объектом исследования являются языковые средства объективации концепта «женщина» в русском языке.

Предметом исследования являются структура и содержание концепта «женщина» в языковом сознании.

Основной целью диссертационного исследования является моделирование лингвистическими средствами содержания и структуры концепта «женщина» в общеязыковом и групповом когнитивном сознании.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Выявить языковые средства объективации концепта «женщина» в русском языковом сознании.

2. Моделировать концепт «женщина» в русском когнитивном сознании: описать его макрокомпонентную, категориальную и полевую структуры.

3. Выявить особенности содержания и структуры концепта «женщина» в разных возрастных и тендерных группах носителей языка.

Методы исследования

В диссертационном исследовании использованы психолингвистический метод (свободный ассоциативный эксперимент), лингвокогаитивный метод (описание когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации); описательный метод.

Материал исследования материалом исследования послужили данные, полученные в результате ассоциативного эксперимента с 3000 жителями г. Анжеро-Судженска Кемеровской области - 1500 мужчин и 1500 женщин, принадлежащих к разным возрастным группам.

Теоретической основой работы послужили:

семантические и когнитивные концепции и методики концептуального анализа, представленные в работах С.А. Аскольдова 1997; А.П. Бабушкина 2001; Н.Н. Болдырева 2002; А. Вежбицкой 1997; В.В. Воробьева 1997; С.Г. Воркачева 1997,2001-2002; Г.В. Гафаровой 1998; И.А. Зимней 1995; Т.Л. Калентьевой 1998; В.И. Карасика 2001-2002; Т.А. Кильдибековой 1998; А.В. Кириллиной 1999; В.В. Колесова 1999; Е.С. Кубряковой 1997; Д.С. Лихачева 1997; С.Х. Ляпина 1997; В.А. Масловой 2004; М.В. Никитина 2004; М.В. Пименовой 2001-2002; З.Д. Поповой 2001-2003; О.Г. Почепцова 1990; А.В. Рудаковой 2004; И.А. Стернина 2001-2003; Н.В. Уфимцевой 1988, 1995, 2000; Н.В. Хохловой 2003; Р.М. Фрумкиной 1992; О.Н. Чарыковой 2000;

методики проведения свободного ассоциативного эксперимента и обработки его результатов в работах Е.А. Горошко 1997; Т.И. Доценко 2000; А.А. Залевской 1971; А.В. Кириллиной 1999; И.А. Стернина 2001; С.Г. Тер-Минасовой 2000; Р.М. Фрумкиной 1992.

методики тендерного анализа речевого поведения языковой личности, грамматических и фонетических различий мужской и женской речи в работах Е.М. Бакушевой 1995; Е.А. Горошко 1996, 1997; Е.А. Земской, М.М. Китайгородской, Н.Н. Розановой 1993; А.В. Кирилиной 1997, 1999, 2001; Т.Б. Крючковой 1975,1976; Потапова 1997; И.А. Стернина 1996,1997,1998 1999; С.К. Табуровой 1999; В.Н. Телия 1996; A.M. Холода 1997;

исследования в области возрастной лингвистики Н.Е. Богуславской, Т.Б.Крючковой 1998; А.Н. Гвоздева 1961; Н.А. Купиной 1975; И.А. Стернина 2001; Л. А. Тавдгиридзе 2004; Т.Н. Ушаковой 1999; С.Н. Цейтлин 2000; В.К. Харченко 1994 и др.

Теоретическая новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые описана когнитивная структура русского концепта «женщина» с использованием метода семантико-когнитивного анализа; выявлены и рассмотрены в сопоставительном плане когнитивные признаки, репрезентирующие в концепте тендерное и возрастное когнитивное сознание. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку методики экспериментального лингвокогнитивного анализа концептов.

Достоверность результатов исследования обеспечена современной теоретической базой исследования, использованием экспериментальных методов исследования, значительным количеством испытуемых, принявших участие в эксперименте, опорой на современные научные данные и результаты, полученные в области психо- и социолингвистики, большим объемом проанализированного материала.

Практическая значимость исследования

Основные результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по введению в языкознание и общему языкознанию, лекционных курсах и спецкурсах по когнитивной лингвистике, гендерной и возрастной лингвистике, при написании диссертаций, дипломных и курсовых работ по проблемам общетеоретического и прикладного характера. Результаты свободного ассоциативного эксперимента могут быть использованы в практике составления тендерного ассоциативного словаря. Представленная в работе экспериментальная методика описания концепта может быть применена в последующих исследованиях подобного рода. На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокогнитивное исследование концепта методом свободного ассоциативного эксперимента с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования позволяет с достаточной полнотой и достоверностью выявить содержание концепта «женщина» в национальной и групповых концептосферах; описать макрокомпонентную, категориальную и полевую структуру концепта.

2. Концепт «женщина» представляет собой единое ментальное образование, существующее в национальном когнитивном сознании различных гендерных и возрастных груші. В групповых концептосферах концепт «женщина» объективируется одними и теми же языковыми средствами, что обеспечивает стабильность и устойчивость концепта в когнитивном сознании нации и групповых концептосферах.

3. Концепт «женщина» является ярким, содержательным и когнитивно востребованным элементом русской концептосферы, о чем свидетельствует его очень большой когнитивный объем (204 когнитивных признака), богатая структура образного содержания, включающего полный набор перцептивных образов и когнитивные образы, широкий набор когнитивных классификаторов (42), а также представленность всех типов периферийных зон интерпретационною поля - общеоценочной, утилитарной, регулятивной, идентификационной, мифологической и символической.

4. Основными отличительными характеристиками концепта «женщина» в русском сознании являются следующие:

Концепт «женщина» обладает ярким образным содержанием. Образный компонент эксплицируется всеми типами перцептивных (зрительные, вкусовые, тактильные, осязательные, обонятельные) образов и многочисленными когнитивными образами (метафорические образы природных явлений, зооморфные, фитоморфные, антропоморфные образы).

Информационный компонент концепта «женщина» включает когнитивные признаки, определяющие наиболее существенные черты концептуализируемого понятия: «противопоставлена мужскому полу», «выступает в роли матери», «относится к женскому полу», «является человеком», «наличие детей», «продолжательница жизни», «рожает детей».

Энциклопедическая зона концепта включает информацию о возрасте, семейном статусе, профессиональной принадлежности, типичном характере деятельности женщины и т.д.

Интерпретационное поле концепта «женщина» является наиболее объемным и включает общеоценочную, утилитарную, регулятивную, идентификационную, символическую и мифологическую зоны. Интерпретационное поле исследуемого концепта содержит многочисленные противоречивые когнитивные признаки, обусловленные групповым и индивидуальным опытом испытуемых.

5. Оценочный слой концепта составил 31%. Объем оценочных признаков, вхождение в ядро концепта свидетельствуют об оценочном характере концепта «женщина» в русской концептосфере.

6. В мужском когнитивном сознании концепт «женщина» является более объемным, имеет большую периферийную зону, обладающую заметной яркостью, что свидетельствует о когнитивной релевантности концепта для мужского языкового сознания. В женском когнитивном сознании концепт «женщина» является менее объемным, имеет более концентрированную ядерную зону и меньшую периферийную зону.

7. Когнитивные признаки, характерные для концепта «женщина» в возрастной концептосфере, заметно различаются яркостью в зависимости от возраста респондентов, что отражает существенное изменение отношения к женщине в динамике развития возрастного сознания. В старшей группе менее выражена критическая оценка женщины.

8. Различия в содержании и структуре концепта женщина в групповых концептосферах наблюдаются преимущественно в степени яркости отдельных концептуальных признаков и их групп.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на республиканской школе-конференции (Красноярск 1999), на региональных научно-практических конференциях (Томск 1998-1999), на региональном симпозиуме (Кемерово 1999), межвузовской научной конференции (Томск 1999), межрегиональной научно-практической конференции (Анжеро-Судженск 2003), на 6 международных конференциях (Кемерово ноябрь 2004; Симферополь 2006; Донецк 2007; Алушта 2007; Севастополь 2006-2007), на 6 всероссийских конференциях (Анжеро-Судженск 1998,2001,2002,2003, Воронеж 2004, Новосибирск 2004).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей и энциклопедий.

Когнитивное направление в современной науке о языке

На рубеже XX-XXI вв. в современной лингвистике происходит становление и стремительное развитие новой научной парадигмы, получившей название когнитивной. В мировом масштабе когнитология - одна из ведущих областей прикладных и фундаментальных исследований, объединившая представителей разных наук, исследующих познание и его эволюцию, сознание, интеллект, мышление, восприятие, представление и приобретение знаний, язык как средство познания и коммуникации, мозговые механизмы познания, эмоций и сложных форм поведения.

Когнитивная лингвистика на современном этапе - ветвь новой научной парадигмы, получившей название функционально-деятельностного языкознания.

Основным положением лингвистического функционализма является утверждение производности языковой формы от функций языка. Когнитивное направление функционализма особо выделяет роль когнитивных функций и предполагает, что остальные функции выводимы из них или сводимы к ним. В центре внимания когнитивной лингвистики находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации (Кубрякова 1996:53; Бабушкин 1996:3).

Основным положением когнитивной лингвистики является тезис о том, что содержание сознания человека можно изучить через обращение к изучению языка. Когнитивный подход к анализу языка заключается в выявлении и объяснении процессов категоризации и концептуализации, которые, отражаясь в языке, реконструируются в виде понятийной системы. Целостность и структурированность когнитивного сознания и его составляющих создаются аналитической и синтетической работой мышления. Анализ расчленяет познаваемый мир, картирует его, разбивает на «ареалы» при помощи когнитивных единиц, концептов. Концепуализации противопоставлена категоризация, которая позволяет восстановить связи между отдельными ментальными образованиями. Синтез когниций объективируется процессами языкового синтеза. «Цель когнитивной лингвистики - понять, как осуществляются процессы восприятия, категоризации, классификации и осмысления мира, как происходит накопление знаний, какие системы обеспечивают различные виды деятельности с информацией» (Маслова 2004:12). Утверждение в лингвистике понятия «концепт» обозначило новую ступень в постижении способов, закономерностей и особенностей взаимодействия языка и сознания, расширило рамки содержательного анализа языковых явлений и придало значительно большую глубину и эффективность семантическим исследованиям. Когнитивный подход позволяет вскрыть и проследить механизм отображения и распределения в семантической структуре языка знаний о мире и о самом языке. Предметом исследования когнитивной лингвистики являются значения языковых единиц разных языковых уровней, объективирующих тот или иной концепт, а конечной целью - реконструкция (моделирование) концепта как мыслительной единицы по данным языка. Таким образом, предметом когнитивной лингвистики является «исследование языковых средств (слов, словосочетаний, текстов), репрезентирующих (объективирующих) в языке и речи определенные концепты» (Попова, Стернин 2001:93), поэтому в ее рамках «исследуются все зафиксированные в языке и возможные в нем средства вербальной репрезентации определенного концепта, что позволяет раскрыть разные компоненты содержания концепта и судить о содержании и структуре данного концепта как единицы мышления данного социума» (Попова, Стернин 2001:94).

Концепт «женщина» в лингвистических и когнитивных исследованиях

Как объект изучения образ женщины и средства его объективации в языке находится в центре внимания лингвистов уже сравнительно долгое время.

Начиная с 30-х гг. XX века в русском языкознании в той или иной степени затрагивается проблема лексико-фразеологических средств наименования различных номинатов, в том числе и пола. Основным способом языковой объективации номинанта лица женского пола является родовое слово женщина, реже разговорное баба, а также видовые формы, эксплицирующие половую зрелость женщины, - девочка, девушка, родственные отношения - мать (мама), жена, бабушка (бабка), дочь (дочка), крестная мать, мачеха, невестка, падчерица, сестра, сноха, супруга, тетя (тетка), золовка (золовица, золова), теща, свекровь (свекровка), социальные отношения - соседка, коллега и т.д. В целом, для обозначения «лица женского пола» используются тысячи «лексических, фразеологических, паремийных, афористических, текстемных наименований» (Алексеенко 2006:22).

В исследованиях М.Я. Немировского (1938), И.Ф. Протченко (1953; 1960; 1961, 1964), А.А. Зализняка (1964), Т.В. Шанской (1964), Ю.С. Сорокина (1965), Н.А. Янко-Триницкой (1966; 1967), В.П. Даниленко (1967), М.В. Китайгородской (1976), А.А. Брагиной (1981), А.П. Бабушкина, З.Д. Поповой (1987), А.А. Загнитко (1987), И.С. Улуханова (1988), Р.И. Розиной (1991), В.Н. Телия (1996), Г.А. Лилич (1996), A.M. Холода (1997) и многих других в словообразовательном, ономасиологическом, стилистическом, социолингвистическом и психолингвистическом аспектах анализируются средства и способы номинации лиц разного пола, сопоставляются грамматическая категория рода с внелингвистической категорией пола, исследуется ономасиологическая мотивация наименований лица по различным параметрам. Достаточно подробно проблема лексического обозначения женщины в русском языке рассмотрена М.А. Алексеенко (2006).

Активное развитие гендерных исследований возобновили интерес к изучению категории пола в ином аспекте. В отечественной лингвистике появляются многочисленные исследования по проблемам речеполовой дифференциации (А.В. Кирилина (2000, 2001, 2002), Е.А. Горошко (1996, 2001, 2003), Е.М. Бакушева (1995), С.К. Табурова (1999), Ольшанский (1997), О. И. Антинескул (2000), В.В. Потапов (1997), Е.Ю. Гетте (2004) и другие). Исследования показывают, что фактор пола влияет не только на речевое поведение индивида, тендерные отличия обнаруживаются на всех «этапах» языка: на уровне фонетики, лексики, словообразования, а также в особенностях словоупотребления (Е.А. Земская и др. 1993).

Появляется целый ряд работ, исследующих образ женщины в лингвокультурологическом аспекте. Особое внимание уделяется изучению отражения гендерных стереотипов в языке рекламного текста (И.В. Грошев 1998, А. Альчук 1998, М.В. Томская 1999, А. Дударева 2002, И.Н. Дубовская 2002, А.Ж. Ербулова 2000,0. И. Каримова 2006 и другие).

Параметризация образа женщины в языке чаще всего исследуется на материале паремиологического и фразеологического фонда языка, поскольку, по мнению исследователей, именно в них нашли отражение сформировавшиеся в обществе устойчивые представления и образы, передаваемые в процессе коммуникации от поколения к поколению (Н.А. Красавский, И.М. Кирносов 1996, В.Н. Телия 1996, Е.А. Картушина 2003, А.Р. Залялеева 2001, А.С. Быкова 2006 и другие)

Концепт женщина в тендерном языковом сознании

В языковом сознании мужчин концепт «женщина» организуется следующими когнитивными признаками:

красивая 364 (красивая 207, красота 98, прекрасная 23, красавица 8, привлекательная 3, роскошная 3, симпатичная 2, цветок 2, Афродита 1, богиня 1, Венера 1, Елена Прекрасная 1, интересная 1, как картинка 1, картина 1, красотка 1, кукла 1, нимфа 1, прекрасная 1, привлекательность 1, раскрасавица 1, роза 1, роскошь 1, русалка 1, статуя 1, фея 1); противопоставлена мужскому полу 152 (мужчина 152); выступает в роли матери 114 (мать 101, мать моих детей 12, чья-то мать

любимая 80 (любимая 51, любовь 22, люблю 7);

молодая 56 (молодая 32, девушка 18, молодость 4, юная 1, дева 1);

производит очень хорошее внешнее впечатление 37 (шикарная 17,

великолепная 9, восхитительная 8, исключительная 1, великолепие 1,

шикарные 1);

относится к женскому полу 40 (баба 16, это женщина 8, леди 7, мадам 4,

дама 1, баба как баба 1, особь женского пола 1, лицо женского пола 1,

человек женского пола 1);

имеет детей 36 (с ребенком 19, дети 9, героиня 5, ребенок 3);

добрая 31 (добрая 23, доброта 8);

грешная 20 (грех 15, порок 3, исчадье ада 1, яблоко 1);

принадлежащая мне 18 (моя 18);

является врачом 18 (врач І8); русская 18;

сохраняет домашний очаг 17 (дом 13, хранительница очага 4); продолжательница жизни 17 (жизнь 15, вечность 2 (вечное 1, вечность 1); женственная 15 (женственная 8, женственность 7); страстная 15 (знойная 7, темпераментная 2, сексуальная 2, жаркая 1, секс-бомба 1, горячая 1, чувственность 1);

глупая 14 (глупая 11, волос длинный, ум короткий 1, дура 1, дурочка 1); загадочная 14 (загадка 8, тайна 2, тайны 2, загадочная 1, дивная 1); выступает женой 13 (жена 8, супруга 2, супружница 2, спутница жизни 1); божественная 11 (святое 9, святая 1, свет 1); принадлежащая другим 11 (чужая 11); деловая 10; беззащитная 9;

не является человеком 9 (друг человека 8, курица 1); привлекает цветом одежды 9 (в белом 8, в черном 1); идентифицируется по степени знакомства 9 (знакомая 8, соседка 1); готовит пищу 9 (кухня 7, кулинария 1, украинский борщ 1); говорит лишнее 8 (болтливая 1, сплетни 1, сплетницы 1, агентство ОБДС (одна баба другой сказала) 1, болтает лишнее 1, длинный язык 1, разговоры 1, язык без костей 1); отвратительная 8 (змея 7, гадюка 1); является домохозяйкой 8 (домохозяйка 8); является основой семьи 7 (семья 7); легкомысленная 7;

верная 7 (преданная 3, преданность 3, верность 1); надежная 7 (надежность 7);

привлекает одеждой 7 (платье 2 (платье 1, платья 1), платок 1 (в платке 1), юбка 1, нижнее белье 1 (лифчик 1), наряды 1, туфли на шпильках 1); является коллегой 7 (коллега 7); нелогичная 6 (женская логика 5, логика 1);

очаровательная 6 (очарование 3, обольстительница 1, обаятельная І,

обаяние I);

является предметом сексуального интереса для мужчины б (секс 5,

бесплатный секс каждую ночь 1);

является учителем 6 (учительница 4, учитель 2);

заботливая 5 (тепло 2, забота 1, заботливая 1, чуткость 1);

зрелая 5 (в возрасте 1, бальзаковского возраста I, уже не девушка, но еще

не старуха 1, уже не девушка 1, взрослая I);

является эстрадной певицей 5 (Мадонна 4, которая поет 1);

одинокая 5 (одинокая 4, без мужа 1);

является любовницей 5 (любовница 5);

плаксивая 5 (плачет 2, плачущая 2, плач 1);

любит 5 (любящая 5);

расточительная 5 (транжирки 1, покупает всякую дрянь 1, трата денег 1,

тратит деньги 1, растрата 1);

милая 5 (милая 4, милашка 1);

безнравственная 4 (тварь 2, стерва 1, сука 1);

понимает людей 4 (понимание 3, гармония 1);

счастливая 4 (счастливая 2, удовлетворенная 1, радость I);

тактичная 4 (вежливая 1, деликатная 1, тактичная 1, учтивая 1);

указание на лицо 4 (Она 4);

хозяйка 4;

активная 3 (ураган 1, землятресение 1, активная 1);

привлекает наготой 3 (в неглиже 1, голая 1, обнаженная 1);

носит сумки 3 (авоська 1, сумка 1, сумки 1);

сильная 3 (сильная 2, сила 1);

является историческим лицом 3 (Дашкова 1, Екатерина вторая 1,

Елизавета 1);

ревнует 3;

душевная 3 (сердце 1, душа 1, слабое сердце 1);

склочная 3 (склочная 1, склочность 1, скандал 1);

привлекает ногами 3 (ноги 1, ноги от ушей 1, длинноногая 1);

стремится заинтересовать собой, понравиться 3 (кокетка 1, кокетливая 1,

кокетство 1);

умная 3 (ум 1, умная 1, бабьим умом сильна 1);

является родной 3 (родная 3);

полная 3 (я свою Наталию узнаю по талии 1, полная 1, статная 1);

хрупкая 3 (хрупкая 1, хрусталь 1, цыпочка 1);

замужняя 2 (замужем 1, замужняя 1);

доставляет блаженство 2 (удовольствие 1, наслаждение I);

легко обидеть 2 (ранимая 1, обидчивая 1);

привлекает глазами 2 (глаза 1, красивые глаза 1);

приносит счастье 2 (счастье 2);

бесстрастная 2 (холодная 1, фригидная I);

создает уют 2 (уют в доме 1, уют 1);

умеет дружить 2 (подруга 1, подружка 1);

занимается стиркой 2 (стирает 1, стирка 1);

занимается уборкой 2 (убирает дом 1, убирает 1);

слабая 2 (слабость 1, слабая 1);