Содержание к диссертации
Введение
1. Глава I. Нравственно-эстетические и жанровье воззрения М. Н.Муравьева 14
1.1. Нравственно-эстетические воззрения М. Н. Муравьева и их влияние на.его творчество и жанры поэзии ... 14
1.2. Представления М. Н. Муравьева о поэтических жанрах. Существующие подходы к осмыслению его поэзии как системы 32
2. Глава II. Диалог с классицизмом: классицистические жанры в поэзии М.Н.Муравьева Сбасня. Эпистола Ода) 48
2.1. Басня 50
2.2. Эпистола 59
2.3. Ода 76
3. Глава III. Новье пути: жанры сентиментализма и романтизма в поэтической системе м. н. муравьева. подходы к реалистической пластике в творчестве поэта 111
3.1. Идиллия 114
3.2. Дружеское послание 132
3.3. Элегия 147
3.4. Баллада 177
3.5. "Легкая поэзия" и медитативная миниатюра 194
3.5.1. "Легкая поэзия" 194
3.5.2. Медитативная миниатюра 221
Заключение 238
Список использованных источников и литературы 247
Приложение: Некоторые, из неопубликованных стихотворений М.Н. Муравьева 263
- Нравственно-эстетические воззрения М. Н. Муравьева и их влияние на.его творчество и жанры поэзии
- Представления М. Н. Муравьева о поэтических жанрах. Существующие подходы к осмыслению его поэзии как системы
- Басня
- Идиллия
Введение к работе
Преемственность — важнейшее условие существования и развития культуры.Спираль эволюции сложна и причудлива. К сожалению, часто интереснейшие переходные ступени в ней, синтезирующие традиции с вызревающим новым, оказываются затем на втором плане, в тени, этого стремительно набирающего силу нового. В русской поэзии последней четверти XVIII столетия таким уникальным художественным явлением:стало творчество Михаила Никитича Муравьева.
М.Н. Муравьев - видный деятель общественной жизни и отечественной культуры, яркий представитель русского Просвещения, наставник великих князей - цесаревичей Александра.и Константина, попечитель Московского университета и товарищ министра народного просвещения, отец декабристов Никиты и Александра Муравьевых. Среди дружеских и литературных связей Муравьева как писателя - такие имена, как М. М. Херасков, 5. И. Майков, Н. И. Новиков, И. И. Хемницер, Н.А.Львов, В.В.Капнист, Г.Р.Державин, Н.М.Карамзин, И.И.Дмитриев.
Муравьев - не только яркий представитель отечественной культуры последней четверти XVIII века, но и самобытный поэт и прозаик. Его обширные дружеские литературные связи - не просто показательная внешняя примета, но и органичная часть богатой системы литературного контекста эпохи.
Творчество М.Н.Муравьева Суже на этапе становления!) отличало яркое личностное начало. В сущности, Муравьев в середине 1770-х годов становится у истоков формирующейся в русской:литературе плодотворной традиции автобиографизма, предвосхищая открытия периода 80-х — 90-х гг. таких своих современников, как. Г. Р. Державин, Н.А.Львов, Н. М. Карамзин.
Более чем на десятилетие раньше последнего осознав роль "знаков чувствительной души",Муравьев закладывает фактически первые основы сентиментализма на русской почве Снапример, в финале "Оды десятой... ", 1775), преображая отдельные "проблески" чувствительности С в поэзии М.М.Хераскова 1760-х гг.) в значимое и цельное художественное явление (декларация карамзинского сентиментализма - "Поэзия" - появляется лишь в 1787 году!).
Едва ли не первым "озвучил" писатель в своем творчестве предромантические мотивы: баллада "Неверность" создана им еще в 1781 году. Между тем знаменитая карамзинская "Раиса" написана десятилетием позже С1791), его же "гишпанская песня" - "Граф Гвари-нос" — в 1789 году. "Ермак" создан. И. И. Дмитриевым в 1794 году, "Ночь в чухонской избе на пустыре" Н. А. Львова относится к 1797 году, наконец, каменевский Тромвал" С1803) переходит уже в следующее столетие.
Именно М. Н. Муравьев впервые обращается к осмыслению феномена так называемой "легкой поэзии" в русской литературе С"Послание о легком стихотворении", 1783), чьи темы и образы широко зазвучат на рубеже столетий и: в первые десятилетия XIX века (вершина -"легкая поэзия" в античном стиле у К.Н.Батюшкова).
Вступает Муравьев ив плодотворный диалог с предшествующей литературной.традицией, начиная параллельно с Державиным, но оригинально и независимо, смелое преобразование классической оды: не в философском, как у Державина, а в лирическом аспекте ("Ода десятая. Весна", 1775; "Ода четвертая", 1775 и др.).
Живые нити связывают поэта с золотым веком русской литературы - XIX столетием.
"Непосредственным:учителем" стал М. Н.Муравьев для К. Н.Батюшкова: талантливый юноша воспитывался в доме двоюродного дяди, получил под его дружеской опекой первое гуманитарное и литературное образование. "Языческое поклонение красоте С... ], утверждение независимости художника, мысль о влиянии национальных особенностей на искусство, С... ] интерес к французской "легкой поэзии", посто янные размышления С...] о поэзии и поэте, [...] сочетание в лирике эпикурейских и элегических мотивов [ ...] и многое другое сближает поэтов". [ 0.48] Ведущие жанры лирики Батюшкова - лирическая элегия, дружеское послание, "легкая поэзия" - уже фактически определились единым комплексом в зрелом творчестве М. Н. Муравьева. Романтическая повесть Батюшкова "Предслава и Добрыня" С1832) написана под непосредственным впечатлением от "Оскольда" М. Н. Муравьева (начало 1800-х годов).
"Нравственным ориентиром", наряду с мэтром сентиментализма Н. М. Карамзиным,. можно назвать М. Н. Муравьева и для входящего в литературу молодого Жуковского: ".. .притягательная сила С... ] для Жуковского заключалась С...] в глубоком внимании Муравьева к тр пер і самому процессу духовной жизни человека". lt" • ы Печать "чистоты и любви к добру", "высота нравственной природы" в сочетании с широчайшей образованностью - все это также не могло не привлекать певца русского романтизма в личности предшественника. "Проблема нравственного становления личности С...] была для Жуковского одной из важнейших в его личных устремлениях и творчестве. Понятен пристальный интерес поэта к "Эпистоле" Муравьева. Муравьев-ская "Эпистола к Е.П.. И.П.Тургеневу" ...явилась программой идеальной личности в соответствии с критериями просветительского Г? С 8R1 сознания". Особенно ценил романтик Жуковский в поэзии Муравьева "... идею единства эстетического и этического, морали и искусства С в классицизме скорее осуществлялся синтез разума и красоты,а в сентиментализме - чувства и красоты).. .3 63 Можно проследить и закономерные жанровые параллели в творчестве поэтов: так, Л. И.Кулакова тонко почувствовала преемственную связь между посланием М.Н.Муравьева "К Хемницеру" и ранней сентиментально-романтической элегией В.А.Жуковского "Сельское кладбище", »С. 323 исследователи становления отечественной баллады справедливо отме чают творческое усвоение традиции Муравьева в психологических балладах Жуковского Сем., например Ъ.
Наконец, лучшие произведения Муравьева "... были эстетически значимы для Пушкина". !»с 3] Не случайно "»..наметившийся в творчестве Муравьева лирический герой: — [....] "праздный мудрец", "ленивец", славящий дружбу, любовь, радость знания и: счастье приобщения к искусству С...] становится в центр лицейской лирики Пуш Г1 Г AQ1
кина". Пластика цвета и звукопись одного из самых ярких шедевров Муравьева, "Богине Невы", обретают вторую жизнь в одной из поэтических картин "Евгения Онегина",образы "свирепого Рогдая" и "нежного Радмира", созданные Муравьевым в романтической повести "Оскольд", развернутся в пушкинской поэме "Руслан и Людмила".
Более чем примечательно высказывание В. А. Западова: ";..Пушкин [... 3 помнил его стихи чуть ли не наизусть; С... ] под непосредственным воздействием Муравьева развивалось творчество Батюшкова - его племянника, воспитанника и ученика в поэзии - и Жуковского, друга Батюшкова и редактора стихотворений Муравьева [...]. ... муравьевский четырехстопный ямб дает показатели, типичные для. поэзии 1820-1840 гг. [...]. И объясняется это явление [... ] тем, что его поэзия по идейно-содержательным,, эмоциональным и:жанровым особенностям предвосхищает лирику XIX в." t5 C-49J
Между тем судьбу наследия Муравьева трудно назвать счастливой. После панегирического "Письма к И. М.М уравьеву -А постолу . 0 сочинениях г. Муравьева" К. Н. Батюшкова и трехтомного собрания сочинений Муравьева С1819-1820 гг.) под редакцией К.Н.Батюшкова и В.А.Жуковского (где, к слову, поэзия;писателя,представлена только в первом томе всего 26-ю стихотворениями, к тому же - в обработке Жуковского!) вплоть до начала нашего столетия имя Муравьева в отечественной литературе, критике и науке появлялось все реже. В. Г. Белинский в 30-е гг. XIX века был уже почти одинок в признании заслуг Муравьева: "Муравьев как писатель замечателен по своему нравственному направлению, в котором просвечивалась его прекрасная душа, и по хорошему языку и слогу, который [...] едва Г 7 Г 1 fifil ли уступает карамзинскому". 10
Первой.попыткой преодоления сложившейся "традиции умолчания" стал "нравственно-биографический" очерк Н. Жинкина, появившийся: в ГО] 1913 году. Этот опыт вряд ли еще можно назвать литературным исследованием в полном смысле слова,но стремление возродить интерес к яркой личности отечественной культуры очень знаменательно.
К серьезному изучению художественного наследия писателя отечественные исследователи впервые обратились в 30-е годы XX века. Особенно значим в этом плане научный вклад Л. И. Кулаковой. Именно ее открытия позволили Г.А.Гуковскому специально остановиться на творчестве М. Н. Муравьева в одном из разделов его .монографии по русской литературе и эстетике XVIII века. Между тем последовательная научная работа Л. И.Кулаковой по изучению наследия Г10-121 М.Н.Муравьева л привела к появлению в 1967 году первого сборника основных стихотворных произведений поэта, снабженного обширными комментариями и развернутой, глубокой по содержанию вступительной статьей.
После этого появился ряд интересных статей, затрагивающих отдельные конкретные аспекты творчества писателя Сем. библиографию), имя его чаще зазвучало в научных монографиях (например, Г1Я1 монографии по русскому сентиментализму П.А.Орлова и Н.Д.Ко Г Л Л 1 четковой, исследование Ю. Д. Левина, посвященное феномену Г 1R1 оссианической традиции, lloJ работа В.Н.Касаткиной, обращенная к проблемам предромантизма в русской лирике первых десятилетий XIX [О] века loJ и др.), были защищены диссертации И.Ю.Фоменко по прозе Г1fil писателя и С.А.Сионовой - по предромантическим аспектам на Г171 следия поэта с позиций мотивно-образного анализа. J Все это стимулировало и определенный интерес зарубежных исследователей Снапример ). Показательно наблюдение Р.Нойхойзера: ".. .стихи Муравьева выражают психологическую и философскую рефлексию в системе соответствия между природой, эмоциональной реакцией личности и метафизической концепцией жизни. В муравьевских стихотворениях: личность рассматривается под разными углами, она описывается не как статический, а как динамический процесс, составляющий единое Г1Я С?11 Целое В ПОСТОЯННОМ КИПеНИИ ЖИЗНИ И ПрирОДЫ".
Между тем поэзия М.Н.Муравьева, едва.ли не самая.важная сфера новаторства писателя, при всей значимости отдельных верных наблюдений, как целостная система в процессе ее эволюции до сих пор остается не исследованной. Нам представляется наиболее удачным рассмотреть общую картину этого процесса в преломлении через систему ведущих поэтических жанров в творчестве Муравьева.
Предложенная Л. И. Кулаковой для обозначения сущности новаторства поэта формула "лирического дневника", стихия которого пронизывает все жанры его поэзии, отнюдь не означает стирания жанровых границ в творчестве писателя (идея о таком "стирании" проскальзывает в ряде исследований последнего времени). Лирические жанры р сохраняют свою актуальность не только в конце XVIII века, но и в следующем,XIX столетии, особенно - в первой его половине Сне случайно современные исследователи этого периода пишут об эволюции жанра дружеского послания, жанровой типологии элегии и т.п.). Наконец, отрицая значимость жанрового деления в поэзии Муравьева, & можно "стереть" и саму конкретику его новаторства: реформирование # оды в оригинальном ключе, трансформация эпистолы в дружеское послание, переосмысление жанра элегии, формирование основ типологии балладного жанра и др. В связи с этим, как нам представляется, следует говорить не о стирании, а о расширении жанровых границ в поэтическом творчестве М.Н.Муравьева.
В центре внимания настоящей работы - поэтическое творчество М. Н. Муравьева как целостная многогранная развивающаяся система в аспекте ее жанровой специфики.
Актуальность исследования связана , в первую очередь, с общей значимостью самобытного и оригинального поэтического наследия писателя в контексте эволюции отечественной культуры и литературы последней четверти XVIII - первых десятилетий XIX.веков и: обусловлена следующими основными факторами:
1. Уникальный и показательный синтез в творчестве поэта ведущих литературных направлений XVIII столетия: классицизм, сентиментализм, предромантизм. Подчеркивая значение преемственности в литературном процессе, этот факт позволяет одновременно увидеть истоки зарождения новых для русской литературы направлений и безусловные новаторские начинания М. Н. Муравьева. Выйдя из школы классицизма С наследование традиции Ломоносова, плодотворные •. контакты с В. И. Майковым и М.М.Херасковым), проведя параллельно с Г.Р.Державиным творческое реформирование жанра оды, Муравьев за несколько лет до Н. М. Карамзина закладывает:основы русского сентиментализма, в зрелом творчестве едва ли не первым в России разра батывает ключевые положения эстетики романтизма Скульт мечты, мгновения, гения, начало русской баллады).
2. широта литературных связей Муравьева:
а) от плодотворного усвоения опыта предшествующей традиции СМ. В. Ломоносов, М.М. Херасков, В.И.Майков и др.) до равноправного 4 творческого диалога с современниками С Г. Р. Державин, Н. М. Карамзин, Н.А.Львов и:др.);
б) влияние поэта на литературный процесс XIX.века, в первую очередь, через К.Н.Батюшкова и В.А.Жуковского; немаловажно его имя в культурной памяти А.С.Пушкина.
Все это, безусловно,. — свидетельство огромной значимости творчества М.Н.Муравьева в истории отечественной культуры.
Новизна работы находится, в прямой зависимости от степени изученности феномена поэзии Муравьева:
1. При всей верности и справедливости отдельных наблюдений, конкретные статьи и частные экскурсы в монографиях общего плана цельной картины поэтической системы,писателя не создают.
2. Нигде в процессе анализа поэзии Муравьева не использовался жанровый подход как обобщающий: как правило, исследователи обращаются к анализу тех или иных тем и мотивов в поэзии: писателя, а жанры этой,уникальной системы либо даются простым набором в перечислении, либо рассматриваются в отрыве друг от друга.
Взгляд на поэтический мир Муравьева через жанровую специфику его произведений имеет ряд преимуществ:
1. Позволяет не замыкаться в рамках одного метода или направления С классицизм,сентиментализм, предромантизм) - и показать их тесную переплетенность и взаимосвязь в творчестве поэта.
2. Объединяет критерий эволюции лирического "я" и, "мотивный подход", вместе с тем их углубляя и систематизируя.
, 3. Через выявление специфики эволюции каждого конкретного жанра более полно отражает многосторонность поэтической системы; Муравьева и взаимосвязи жанров между собой.
4. Осуществляет выход на важную смежную проблему, проблему индивидуального стиля поэта и его мировоззрения.
у Ведущая цель нашей работы - анализ жанровой специфики и эво люции поэзии М.Н.Муравьева и значения его творчества в литературном контексте эпохи.
В соответствии с этим задачами исследования являются следующие:
I. Проследить своеобразие и особенности развития лирических жанров в поэзии М.Н.Муравьева.
II . Используя ключевое понятие жанровой системы, выявить основные закономерности:творческой эволюции поэта.
III. Определить место М.Н.Муравьева,в истории русской, литературы:
1. Раскрыть динамику диалога поэта с литературными традициями и новациями своего столетия.
2. Проследить связь его творчества с новым, XIX веком.
3. Рассмотреть вклад М.Н.Муравьева в развитие поэтических жанров русской литературы XVIIГ - XIX столетий. Специфика материала исследования и поставленных задач опре- ,+ деляет в научном анализе единство двух основных методов: систем ного., сориентированного на воссоздание целостной картины феномена поэзии М.Н.Муравьева,и сравнительно-типологического.подчиненного,. в первую очередь, задачам раскрытия литературного контекста.
Структура работы такова:
Первая глава.. "Нравственно-эстетические и жанровые воззрения М.Н.Муравьева", состоит из двух смысловых разделов. Первый из них, "Нравственно-эстетические воззрения М. Н. Муравьева и их влияние на его творчество и жанры поэзии", посвящен анализу общих философ- ско-эстетических воззрений писателя с учетом их теснейшего взаимодействия с его поэзией и ее жанровой системой. Рассматриваются, в частности, такие ключевые положения, как идея о существовании нравственной красоты в природе, философия уединенного творчества, культ "чувствительного сердца" и др. Идея о благодетельном уединении стимулировала переосмысление жанра элегии, а "культ сердца" вошел органичной составляющей:в общую поэтософию идиллии в поэзии ф М.Н.Муравьева и т.п. В центре внимания второго раздела,"Представ ления М.Н.Муравьева о поэтических жанрах. Существующие подходы к --осмыслению его поэзии как системы",- три основные проблемы:
а) экскурс в общую теорию жанра в преломлении через феномен поэзиивообще и, конкретно, через русскую литературу XVIII века;
d) представления самого Муравьева о жанрах поэзии;
в) краткий обзор взглядов на поэтическую систему М.Н.Муравьева в предшествующей исследовательской.литературе.
Последующие главы обращены уже непосредственно к анализу поэтического творчества Муравьева в жанровом аспекте.
В центре внимания второй главы. "Диалог с классицизмом: классицистические жанры в поэзии М. Н. Муравьева С Басня. Эпистола. Ода)", находятся те жанры поэзии Муравьева, которые так или иначе связаны с традицией классицизма: басня, эпистола Скак художественно-философский трактат) , ода. Важно подчеркнуть, что сюда относятся не только произведения поры ученичества писателя, но и некоторые в полном смысле оригинальные творения уже сложившегося художника. Постепенно Муравьев все больше отходит от "разумного подражания образцам", приходя к индивидуально-оригинальному осмыслению традиции. В итоге в лоне традиции зреет плодотворное новаторство (ярчайший пример - реформа жанра оды в лирическом русле). Весь этот сложный комплекс взаимоотношений с традицией и призвано отразить название главы.
Третья глава,. "Новые пути: Жанры сентиментализма и романтиз-ма в поэтической системе М.Н. Муравьева. Подходы к реалистической пластике в творчестве поэта",- посвящена той части поэтического наследия М. Н. Муравьева, наиболее существенной по значимости, где писатель выступает уже в полной мере новатором, переосмысливая сложившиеся литературные каноны, полемизируя с современниками, предугадывая традиции будущего. Отчасти то новое, что Муравьев вносит в поэзию,определяется складывающейся эстетикой сентиментализма и предромантизма (в частности, в жанрах идиллии и баллады).
--Намечаются показательные подходы к реалистической поэтике, как в общеэстетическом, так и в конкретно-жанровом плане (общая диалектика соотношения объективно-реального и конкретно-чувственного начал в художественном освоении мира, пластическая живопись зрелых идиллий и др.). Наконец, феномены "легкой поэзии" и поэтической миниатюры,впервые в России определяясь именно у Муравьева, сплавляют в творческом синтезе методы разных направлений, приводя к зарождению новых литературных явлений. Полное развитие они получили только в следующем столетии.
Нравственно-эстетические воззрения М. Н. Муравьева и их влияние на.его творчество и жанры поэзии
Основные черты и: закономерности жанровой системы поэзии М.Н.Муравьева определяются разветвленной:и многогранной системой его нравственно-эстетических философских воззрений. Несмотря на кажущуюся "калейдоскопичность" Сздесь и специальные статьи, и письма,, и дневниковые заметки,, и теоретические опусы в самих поэтических произведениях), это - одно целое.Важно подчеркнуть, что речь идет именно о нравственно-эстетических воззрениях: "моральная философия" и эстетические изыскания настолько тесно спаяны между собой, что не представляется, разумным и возможным их разделять.
Базовыми можно считать два положения "нравственной эстетики" М. Н.Муравьева: идею о существовании в природе некоей нравственной красоты и теорию о нравственном воздействии искусства.
В общем контексте мировой философско-эстетической мысли идея Муравьева о существовании нравственной красоты в своей основе восходит к гипотезе известного английского философа-моралиста Ф.Хатчесона о присущем человеческой душе "врожденном нравственном чувстве", "... которому также свойственно различать добро, как глазу свет и краски" (Муравьев М.Н.. Начало нравственных де ЯНИЙ. la.csij.
Однако на русской почве эта идея была глубоко самобытной и новой - как в плане общей философии познания: ("стремление к эмансипации духовного", "осознание своеобразия духовного мира и его специфической духовной природы", "революция духа" - определяет сущность этого нового в мировоззрении М.Н.Муравьева 0.П. Лопутько &» 3, так и, прежде всего, с позиций становящейся в русской эстетике "нравственной философии": "Так как есть красота Физическая, поражающая чувства наши в творениях природы и:искусств, так есть и красота Нравственная, ощутительная
одному разумению нашему,во нравах,в поступках людей,в их чувство Г21 С 2Q1 ваниях и словах" СМуравьев М. Н. Удовольствие и скорбь. ).
Та же идея, но переведенная уже в эстетический план, звучит и в дневниковых заметках писателя: "Нравственная красота предполагается в произведениях разума. Никакое сочинение нравиться не может, г рот в котором оскорблена истина..." (Курсив - мой: А. П.).
Эта мысль непосредственно выводит нас к теории о нравственном воздействии искусства Свряд ли правомерно говорить здесь просто об "идее" или об "одном из положений" - настолько развет-вленна и вместе с тем слаженна эта система): "Письмена предполагают себе в предмет совершенство красот кравсшвенной или улсшвеинсй. [...] Все усилия их клонятся к обретению и подражанию оной; Не можно понять красоты нравственной, отдельной от истины и Г?1 С 1?71 добродетели" С Муравьев М. Н. Понятие риторики - -- ),( Курсив -Муравьева).
Та же идея - в дневниковых записях: "Вся прелесть писмен состоит в том, что они изыскивают и изображают прекрасное, разсеян-ное в природе. А оно не может быть другое что как доброе и истинное". 241 С Курсив - Муравьева) В идее о неразрывной связи доброго и истинного ясно прослеживается живая нить диалога Муравьева с философией классицизма - ср.: "Мы только от того порочны, что мы незнающи" С Муравьев М. Н. Владычество нравоучения. [21,С.46] (Курсив - мой: А.П.) . Близкая мысль возникает и в письмах: "Писмен нет без нравов и добродетели". неразрывной связи искусства и морали в свете своей философии "морального чувства" писал и чтимый Муравьевым Ф.Хатчесон: "Поэзия доставляет удовольствие на основе С... ] морального чувства. [...] самая трогательная красота имеет отношение к нашему моральному чувству [..... ]. знание морали [ ...] необходимо для хорошего поэта... Близкие идеи высказывал и старший современник,. а во многом и наставник Хатчесона лорд Шефтсбери, положивший: начало целому "шефтсберианскому направлению" в мировой философии: "... поэт [ ...] не - может не делать заимствований у философа, если хочет усвоить общепризнанную топику морали. [...] ему следует [...] на всем протяжении своего поэтического создания выступать другом добродетели... " 127 С-407] СКурсив - мой: А.П.).
Как видим, связь Муравьева с "моральной ветвью" шефтсбери-анской школы очевидна. Но это - не "механическое заимствование", а творческое переосмысление некоторых ключевых идей на русской почве, готовящее базу для дальнейшего развития. русской эстетической мысли. В воззрениях Хатчесона и Шефтсбери еще сильны традиции рационализма, близкого ортодоксальному классицизму, Муравьев же, оперируя традиционными терминами С"истина", "добродетель"), переосмысливает их в свете нового "чувствительного" мировоззрения становящегося сентиментализма: это уже не следование "логическому предписанию", а скорее "со-ощущение", "со-чувствие" красоте С показательно меняется и словарь - ср.: "прелесть писмен" и т.п.).
Представления М. Н. Муравьева о поэтических жанрах. Существующие подходы к осмыслению его поэзии как системы
Вопрос о жанровых особенностях поэзии М.Н.Муравьева закономерно выводит нас на общетеоретическую проблему жанра как такового. В историческом контексте эта.проблема связана с более широкой проблемой деления искусства на роды: эпос, лирику и драму Сем., например ). Деление на жанры более сложно, поскольку, помимо очевидной зависимости от "вышестоящих" родов, жанры, как более дробная и подвижная единица, обуславливаются:и: еще целым рядом факторов литературного процесса, начиная от множества школ, направлений ,. методов и кончая индивидуальными особенностями стиля того или иного автора. »; При всем этом жанры выступают своеобразными "охранительными столпами", границами протекания литературного процесса. Что же позволяет им выполнять эту функцию? Приведем несколько наиболее показательных на наш взгляд суждений:
1. "Литературный жанр по самой своей природе отражает наиболее устойчивые, "вековечные" тенденции развития литературы. С ....].. Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития". [41,С. 141-1423 (Курсив - мой: А.П.Э.
2. "... в историко-литературном процессе жанр выполняет роль фактора;стабильности [...]. Это единственное свойство, которым отмечено понятие жанра на всех этапах; развития литера-тур ..."1 2 0-1751
3. "Жанр - это исщтесш сложившийся тт.. устойчивой: структуры художественного произведения,организующей все его компоненты; в систему, порождающую целостный образ - модель мира [мирообраз1, который выражает определенную эстетическую концепцию действительности". t43 c-73 СКурсив - мой: А. П.О.
Итак,жанр - категория историческая, связанная с живым развитием литературы. Наиболее афористично эта мысль выражена у М.М.Бахтина: "Жанр - представитель творческой памяти в процессе литературного развития". Здесь, важно отметить, проакцентирован и другой аспект жанровой проблемы - ее неразрывная связь с проблемой соотношения в живом литературном процессе традиции и. нова торства. Жанр,как определенная видовая форма искусства, представляет собой "сохраняющий оплот" традиции и обеспечивает преемственность в историческом плане, но он же, попадая каждый раз в индивидуальный контекст художественного мира того или иного автора, допускает возможность богатой гаммы своих модификаций в зависимости от творческой индивидуальности и стиля писателя. О том же емко и образно писал Бахтин: "Жанр возрождается и обновляется на каждом новом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра". 4 СКурсив - мой: А. П.).
Таким образом, жанр - не просто формальная категория, задающая определенные "рамки" протекания литературного процесса, но и, в первую очередь.категория содержательная, связанная с внутренним идейно-тематическим наполнением художественного произведения.
Не менее важное и показательное явление - тяготение к системности, заложенное уже в категории единичного жанра как такового. "Жанр, - тонко замечает Б.В.Томашевский, - это сфера тяготения к одному центру С...] его надо было бы обозначить как некую точку, вокруг которой группируются отдельные произведения.
Эти произведения могут ив большей степени приближаться к этому абсолютному типу жанра, могут и удаляться от него". 44»с# 502 503 Это, в свою очередь, выводит нас к понятию системы жанров. Одним из первых в отечественной науке о литературе ввел понятие системы жанров Ю.Н.Тынянов,рассмотрев эту проблему в контексте общей идеи о системе литературного произведения и отметив наличие соподчинительных связей и доминанты в этой системе Сем., например, статьи - "Литературный факт", "О литературной эволю-„„„.. [45,С. 253-269,270-281]
В современном литературоведении понятие системы жанров широко и: плодотворно используется как при анализе поэтики литературных направлений, так и при выявлении специфики художественной мо- - дели мира того или иного конкретного писателя: "... надежным средством, позволяющим использовать наблюдения над отдельными жанрами для воссоздания литературного процесса в его живом многообразии, представляется категория "система жанров" [...]. Литература периода , направления, стилевого течения, творчество отдельного писателя и т. д. могут быть рассмотрены как художественные системы, каждый элемент которых (каждый жанр) несет свои функции и находится в определенных отношениях к другим элементам (жанрам) и; ко всей системе. Создание системно-жанровых: моделей: откроет новые возможности для изучения литературы как специфического отражения жизни". U8.C-31:
Басня
Басня в поэтике строгого классицизма относилась к "низкому роду", однако, попав на русскую почву, стремительно завоевала популярность и вскоре стала одним из самых любимых поэтических жанров (классическому эзопову иносказанью русские поэты зачастую, предпочитали "эстетическую басню" Ж. Лафонтена, больше ориентированную на художественность, что сыграло не последнюю роль в становлении басни сентиментализма - см. i00» - " 3»00"»). Это было обусловлено, с одной стороны, ее сознательной:ориентацией на живой разговорный язык С в отличие от той же оды), благодаря чему главный стержень жанра - дидактика, поучение - получил широчайшие возможности для реализации С несравненно шире, чем в смежном жанре сатиры). С другой;стороны, в России басня органично вошла ив национальный - контекст,. установив близкие плодотворные связи;с фольклорным жанром сказки и таким "народным" жанром древнерусской литературы позднего периода, как бытовая сатирическая повесть Сер. "Повесть о Ерше Ершовиче..."). Ориентация басни на живой народный язык еще больше укрепляла эти ее новые творческие контакты.
Структура классической басни подразумевала наличие в ней повествовательной части;и собственно нравоучения. Иногда в строгих поэтиках выделялось еще так называемое "преддверие басни",, вклю Г fifi С 1 OR 1 чающее "предуведомление об определенной моральной идее". При всей важности первой части, нравоучение остается смыс ловым центром жанра. Как определяет его сущность Н. Ф. Остолопов " в своем "Словаре ": "Нравоучение есть краткое изъяснение со держащейся в Басне Аллегории, с применением; оной к нашим Г ЯО Г 7Q1 нравам... " » "Основной признак: басни - иносказание или семантическая:двуплановость: описываемое происшествие имеет значение не только само по себе;, оно служит символом или знаком. За повествовательным планом всегда просвечивает общая схема [...], сводимая обычно к нравоучительной сентенции", - подчерки- вает Л.ВИНДТ. [67 С-883
Это - формально-структурный план. Содержательное наполнение басни шире, многограннее, меняется в зависимости от литературной школы и исторического контекста. Исследователи выделяют три ключевых этапа в развитии:русской басни:
1. Классицистическая басня. Ф; 2. Басня сентиментализма. 3. Басня реалистическая. Безусловно, эту классификацию нельзя понимать буквально: как некую разорванную цепь,. звенья которой никак не контактируют между собой - здесь правильнее будет говорить о постепенном "перетека- нии" одного типа в другой.
Басня классицизма, сохраняя живую связь с сатирой, выстроена по четким законам рационализма и. часто заканчивается формулой назидательного нравоучения, высмеивая, как правило, конкретные человеческие пороки: глупость, чванливость, идолопоклонство и т.п. Такова общая схема жанра. Однако к унифицированной однородности это не ведет: в нормативном классицизме могут сосуществовать и взаимодействовать разные позиции.
Продуктивна в этом свете гипотеза И. З.Сермана, выделившего два русла басни русского классицизма: ломоносовское и сумароков-ское. В то время как Ломоносов отстаивал необходимость в басне "серьезного нравоучения" и узаконил ставшую позже классической двучленную структуру С"... в повествовании содержится вымысел, а в приложении - краткое нравоучение." ),. Сумароков, органично наследуя традицию Ж. Лафонтена,, стремился "обличать "играючи"", [65 C-193J далеко не всегда заботясь о строгом соблюдении нравоучения. Это "смягчение" ведет поэта еще к одному важному открытию: "...Сумароков добивается; разрушения преград между поэтом и читателем; баснописец не с высоты Парнаса смотрит на простых смертных, а.находится где-то близко, рядом и:не поучает, не укоряет, а делится своими мыслями,, соображениями, жизненным опытом." Позже это раскроется в новом звучании в басне сентиментализма. Установка сумароковской басни на внешнюю "развлекательность" отнюдь не отрицает ее серьезного содержания: "... в русской:басне тенденция к поэтическому, художественному воплощению нравственной или социальной мысли получила выражение начиная с Сумарокова." Именно в творчестве Сумарокова басня получает и отточенную, близкую зрелым образцам жанра форму, широко используя богатейшие ресурсы живого языка. Со своими модификациями эту линию продолжили В. Майков и А.Измайлов.
Идиллия
Зрелое творчество М.Н.Муравьева (имеется в виду не столько хронологический аспект,, сколько качественный показатель) значительная часть исследователей, обращавшихся к наследию писателя, относит к:сентиментализму и - уже с оговорками — отмечает зарождение ранних романтических мотивов в его художественной системе. Попытку переломить сложившуюся традицию предпринял: В.А.Западов, выдвинув интересную идею о сравнительной кратковечности чистого сентиментализма" в творчестве М. Н. Муравьева.[5 Согласно гипотезе ученого, главное "ядро" новаторских изысканий Муравьева-предромантизм. Близкой позиции придерживается и В.Н.Касаткина: "Творчество Муравьева вводило в лирику нового человека с пред-романтическим строем чувств", t3 - -6- Своеобразный итог такого рода представлениям на современном этапе подводит в своей диссертации С.А.Сионова. По мысли исследовательницы, зрелому творческому методу Муравьева присущи такие определяющие принципы предро-мантизма, как: "... тонкость психологического анализа, проникновение в сложность, противоречивость духовного мира современника, постижение духовного мира личности". 3 В целом отличительной чертой типологии предромантизма выступает показательный творческий диалог трагической эстетики становящегося романтизма Сроковое двоемирие, противоречия духовного мира личности) с оптимистическим наследием гуманистического Просвещения Свера в возможность преобразования мира силой разума и чувств).
Характеристика художественного метода зрелого творчества -Муравьева в современных исследованиях, как правило, не выходит за рамки оценки писателя как одного из основателей русского сентиментализма ,а затем и предромантизма. Однако, ярко проявляющаяся у него эволюция "пластики живописания деталей",формирующаяся именно в его поэзии диалектика "объективно-реального" и "конкретно-чув-ственного" начал в художественном освоении мира С см. дает, на наш взгляд, достаточно оснований для "раздвижения" границ при осмыслении наследия Муравьева. Здесь вряд ли. еще правомерно говорить о "поэтическом реализме" как сложившемся художественном методе, но отдельные показательные черты уже налицо. Психологическая точность и достоверность "лирического дневника" элегий С"Время",. "Сожаление младости" и др.), "пластическая живопись" зрелых идиллий ("Путешествие", "Итак,, опять убежище готово. ..."), наконец, новаторство метода в жанрах "легкой поэзии" и поэтической миниатюры - своеобразные "узловые показатели" этого. Можно проследить в творчестве Муравьева реализм и в более узком его понимании - как "реалистическую бытопись". lxvoJ
Закономерность нашей гипотезы подтверждают и некоторые общие типологические черты, вскрытые исследователями предромантизма. Интересна мысль А.В.Архиповой: "... русский, предромантизм [...] не просто перерос в романтизм. Многие его тенденции были реализованы уже в реалистической литературе. Само разнообразие их обусловило быстрый рост и развитие многих писателей. Не случайно, вероятно, именно в эту эпоху осуществилось формирование такого национального гения, каким был Пушкин". 409»С.251. Анализируя становление национального пейзажа и - шире - национального колорита в русской литературе, еще определеннее высказался в свое время известный исследователь Л.В.Пумпянский: "Предромантизм был путем не только к тому, что наука называет романтизмом, но через него и к национальному реализму". Ш С-- 303
Далеко не жестко и не однозначно можно отграничить в зрелом наследии М. Н.Муравьева и типологические приметы сентиментальной и раннеромантической школ, что,, в свою очередь, ведет к появлению такого феномена, как "сентиментальный романтизм" или "романтический сентиментализм" С один:из ярких жанровых примеров - элегии Муравьева).
"Гармония многоголосья" широко выплескивается к;этому времени и в общий литературный процесс: сентиментализм сосуществует с предромантизмом, в лоне последнего зреет такое оригинальное и самобытное явление, как русский оссианизм, к концу столетия появляются первые ростки реализма Со связи и соотношениях этих разных составляющих см., например.113»э/»iua,XXUJ)
Ярчайшим подтверждением;всей сложности и многогранности этого очерченного нами процесса как раз и выступает, интересующая нас жанрово-поэтическая система М.Н.Муравьева.
В соответствии с общей логикой эволюции зрелого творчества Муравьева путь анализа в данной главе - следующий: от идиллии, показательно отражающей в первую очередь менталитет сентиментализма, -к дружескому посланию и элегии, где появляются уже и характерные черты романтической эстетики. Своеобразным "нервным; центром" поэзии становящегося в России романтизма становится баллада - этот процесс также находит яркое отражение в зрелом творчестве Муравьева. Наконец, смысловая нагрузка перемещается на "легкие стихотворения" и поэтические миниатюры - жанры, выступающие в значительной мере венцом зрелой лирики поэта и характерным образцом ее синтетичности С в плане отнесения к какому-либо определенному направлению это проявляется в том, что два последних жанровых феномена трудно "встроить" в "жесткую цепочку" традиционных школ: классицизм - сентиментализм - предромантизм).