Введение к работе
Владимир Григорьевич Бенедиктов (1807–1873) принадлежит к числу наиболее неординарных и противоречивых поэтов XIX столетия. Выход в свет первой книги Бенедиктова в 1835 году одобрительно встретили В.А. Жуковский и П.А. Вяземский, среди почитателей поэта были И.А. Гончаров, И.С. Тургенев, А.А. Фет, Я.П. Полонский. Профессор Московского университета С.П. Шевырев в 1835 г. провозгласил Бенедиктова «поэтом внезапным, поэтом неожиданным». Стихотворения Бенедиктова охотно печатали Ф.В. Булгарин в «Северной пчеле» и О.И. Сенковский в «Библиотеке для чтения». Активное содействие стихотворцу оказывал В.И. Карлгоф. Однако за литературным дебютом последовали негативные отзывы В.Г. Белинского, прочно закрепившие за Бенедиктовым репутацию «певца кудрей» и обусловившие основную трудность изучения творчества поэта-романтика – восприятие его как «творца стихотворных игрушек».
Долгое время главенствующим при изучении стихотворений поэта оставался биографический контекст и критическое отношение к творчеству Бенедиктова, воспринятое от В.Г. Белинского Н.А. Полевым, Н.А. Добролюбовым и Н.Г. Чернышевским. Вместе с тем постепенно категоричность оценок если и не ослабевала, то начинала сочетаться с попытками более объективного рассмотрения произведений В.Г. Бенедиктова в широком контексте русской поэзии. Первым шагом к этому явилась работа Я.П. Полонского, редактировавшего собрание стихотворений Бенедиктова и написавшего его биографию.
Внимание на личность и творчество В.Г. Бенедиктова было вновь обращено в начале XX века. Затем, с середины 1930-х гг., последовал достаточно продолжительный период исключения Бенедиктова из сферы интересов исследователей. Однако с 1980-х годов до настоящего времени отмечается новый всплеск интереса к изданию и изучению стихотворений поэта (работы А.С. Курилова, В.Ю. Троицкого, В.И. Сахарова, В.В. Кожинова, А.Н. Архангельского, В.А. Кошелева, Г М. Кружкова, Ю.И. Минералова, диссертации Е.Д. Пилипчук и Н.Н. Кормишиной).
В этой связи еще более примечательными оказываются обращения к произведениям Бенедиктова зарубежных славистов: Г. Хьетсо, Т.С. Бержиньски, К. Пруса.
Вместе с тем, несмотря на немалое количество, работы о Бенедиктове отличаются обзорным характером и преобладающим восприятием «неистового романтика» в качестве «модного поэта» и явления массовой литературы XIX столетия. С этим связано то, что проблема поэтического стиля В.Г. Бенедиктова, присущих ему доминант и их эволюции в контексте культурной эпохи, оказывается недостаточно изученной и обусловливает актуальность темы данного исследования.
Понятие стилевая доминанта в данной работе понимается в соответствии с определением Б.М. Эйхенбаума как «основная, преобладающая тенденция», которая в зависимости от общего характера стиля имеет значение организующего элемента, «господствуя над остальными и подчиняя их себе». В то же время нельзя не отметить, что изначально пришедшее из музыкальной эстетики и философии понятие стилевой доминанты отличается значительной историей филологического осмысления и изучения, в частности, и на русской почве. Так, актуализация размышлений о доминанте авторского стиля была связана с исследованиями формалистов и структуралистов, определявших доминанту как «фокусирующий компонент», «установку» или «функцию», присущую как отдельному произведению, так и стилю писателя. Именно такое широкое толкование стилевой доминанты оказало значительное воздействие на дальнейшее осмысление данного понятия в работах современных литературоведов и лингвистов: А.Н. Соколова, Л.Ф. Киселевой, И.Р. Гальперина, И.Г. Минераловой, П.Е. Суворовой, М.Г. Уртминцевой и др.
Материалом исследования послужили произведения В.Г. Бенедиктова, в частности, не вошедшие в большинство современных изданий; написанные поэтом мифологические кантаты «Мильда» и «Ундины», а также стихотворения и поэмы других представителей «неистового романтизма»: Н.В. Кукольника, В.Г. Теплякова, А.И. Подолинского, Ф.Н. Менцова, Е.Л. Милькеева. Стилевые особенности стихотворений В.Г. Бенедиктова выявляются в сопоставительном анализе с произведениями Г.Р. Державина, С.С. Боброва, К.Н. Батюшкова, А.С. Пушкина, Д.В. Давыдова, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, А.А. Фета и др.
Объектом исследования стали поэтические произведения В.Г. Бенедиктова.
Предметом исследования являются особенности творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова и стилевые доминанты его поэзии.
Цель данной работы – выявить стилевые доминанты поэзии В.Г. Бенедиктова, проанализировать их генезис и эволюцию в контексте культурного стиля эпохи 1830–1860-х гг.
В диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
определить те доминанты отечественной культурной традиции, которые стали наиболее значимыми для формирования творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова;
выявить значение литературных традиций XVIII – начала XIX вв. в формировании стилевых доминант поэзии В.Г. Бенедиктова;
проанализировать особенности воплощения патриотической, религиозной, любовной, детской тематики в поэзии В.Г. Бенедиктова и выявить связанные с этим воплощением стилевые доминанты.
Выбор методов, применяемых в диссертации, определяется целью и задачами данного исследования. Комплексный подход заключается в обращении к концепции «литературоведческого синтеза» (П.Н. Сакулин), основанной на сочетании сравнительного, сравнительно-исторического, типологического методов. Также в ходе исследования применялись принципы семантико-стилистического и семасиологического анализа.
Методологическую основу исследования составляют работы классиков академической филологической науки (А.Н. Веселовский, В.В. Виноградов, Л.Я. Гинзбург, В.М. Жирмунский, А.Ф. Лосев, А.А. Потебня, П.Н. Сакулин, Ю.Н. Тынянов, Б.М. Эйхенбаум и др.) и современных исследователей (В.Н. Альфонсов, Г.Ю. Завгородняя, А.А. Илюшин, И.В. Карташова, А.С. Курилов, С.С. Лесневский, Е.Г. Милюгина, Ю.И. Минералов, И.Г. Минералова, С.Б. Рассадин, В.И. Сахаров, В.Ю. Троицкий, В.Е. Хализев и др.). Проблема трансформации в стиле В.Г. Бенедиктова различных поэтических традиций рассмотрена в контексте работ А.В. Западова, В.А. Западова, В.В. Кожинова, В.В. Липича, В.Д. Сквозникова. Взаимодействие различных видов искусства в произведениях Бенедиктова проанализировано в рамках концепций А.И. Белецкого, В.В. Ванслова, С.А. Васильева, Л.Н. Дмитриевской, С.Н. Колосовой, И.Г. Минераловой и др.
Поэтическая индивидуальность В.Г. Бенедиктова рассматривается в диссертации в контексте теории художественного стиля П.Н. Сакулина. Под литературным стилем им понимается «соорганизованное соединение образующих его элементов» при обязательном сохранении «внутреннего единства». Согласно исследователю, «стиль, в точном значении термина, есть совокупность тех особенностей, какими одна форма отличается от другой формы, ей аналогичной». По разработанной П.Н. Сакулиным концепции, «литературная жизнь представляет нам картину сосуществования и, следовательно, взаимодействия стилей». Не менее существенным для понимания стиля является осмысление «поэтического содержания» и особенностей «семантики и композиции поэтической речи».
Важную роль в изучении конкретного авторского стиля играет литературная преемственность как «первая специфическая черта, характеризующая литературную среду» и выражающаяся, в значительной степени, в формировании и дальнейшей трансформации традиций.
Проблемы индивидуального стиля были в центре исследовательского внимания Ю.И. Минералова. Наиболее важным в суждениях исследователя оказывается то, что индивидуальный стиль представляет собой «не только и не столько данность (продукт, результат), сколько деятельность, процесс». Идущая от философии языка В. фон Гумбольдта мысль об отражении в стиле «взаимодействия частей внутри целого, картины внутреннего развития мысли» трансформируется в утверждение о том, что «личный стиль воплощает особый ход мысли, присущий данному автору, особый ход художественных ассоциаций». Основополагающей для нашей работы является также мысль Ю.И. Минералова об индивидуальном слоге как «синтактике образно претворенных художественных идей» и унаследованное от А.А. Потебни понимание внутренней формы как «образа идеи, образа образа» и дифференцирующего признака различных стилей.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в работе предпринята попытка системного и комплексного исследования творческой индивидуальности В.Г. Бенедиктова и стилевых доминант его поэзии в контексте русской поэзии XVIII – XIX вв. При этом Бенедиктов воспринимается не только как «певец кудрей» и творец «стихотворных игрушек» (В.Г. Белинский), но и как преимущественно поэт-романтик, новатор поэтического языка, отличавшийся оригинальной и парадоксальной для 1830–1840-х гг. образной системой и поэтической семантикой, некоторые особенности которой были переосмыслены и нашли отражение в поэзии последующих поколений. Впервые исследование проведено с привлечением широкого литературно-эстетического контекста, включая выявление взаимосвязи творчества В.Г. Бенедиктова с живописными, музыкальными и скульптурными произведениями русского и мирового искусства. Впервые выявляются особенности образа детства, функционирование христианских и патриотических мотивов в произведениях писателя.
Положения, выносимые на защиту:
-
Ряд доминант поэтического стиля В.Г. Бенедиктова определили традиции отечественной культуры. Среди них: использование элементов фольклорной стилизации, переосмысление в новом, романтическом, контексте жанров песни, думы, слова; особая роль христианской культуры, трансформация которой в авторском стиле обусловливает оригинальность художественного содержания и формы ряда произведений поэта (евангельские мотивы, парафразирование псалмов, поэтическая молитва); стилеобразующий характер патриотической тематики, воплощение которой реализуется через «портретирование» декламационно-ораторского стиля, одической традиции XVIII века;
-
Воплощение любовной тематики в произведениях В.Г. Бенедиктова не сводится к отмечаемой многими критиками и исследователями эротике. Особая роль в этой связи принадлежит поэтическому женскому портрету, одной из стилевых доминант ряда его произведений, несущему на себе печать творческой индивидуальности поэта и определяющего богатые ассоциативно-содержательные планы его стихотворений. Другая важная грань воплощения любовной тематики – ключевой образ сердца, непосредственно восходящий к сентиментально-романтической традиции;
-
Оригинальное художественное воплощение темы детства в лирике В.Г. Бенедиктова является доминантной чертой его авторского стиля и достигается, в частности, в зримом и многоплановом образе ребенка, сочетающем автобиографизм, романтические черты и переосмысление народнопоэтических традиций;
-
Обращение Бенедиктова к ресурсам поэтической семантики (неологизмы, «мнимые неправильности» литературного слога) позволяет поэту создать оригинальный эмоционально-ассоциативный план художественно-эстетического целого, соответствующего романтическим установкам на обновление поэтического языка («выдумать неведомый язык»);
-
Синтез литературы с несловесными видами искусства является доминантой поэтического стиля Бенедиктова и находит отражение во внутренней форме его литературных произведений, в их тесной соотнесенности с музыкальной и живописной образностью, в обращении к экфрасису и др. формах.
Теоретическая значимость предпринятого исследования состоит в уточнении научных представлений о роли В.Г. Бенедиктова в истории русской поэзии благодаря изучению его произведений с точки зрения отражения в них культурных традиций и своеобразия творческой индивидуальности писателя.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке курса лекций, ведении семинаров и факультативов, составлении учебно-методических комплексов по истории русской литературы XIX века на гуманитарных (филологических) факультетах высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация. Результаты диссертационного исследования апробировались на межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях и круглых столах: «Язык как материал словесности» (2006, Литературный институт имени А.М. Горького), «Русская словесность в мировом культурном контексте» (2006, Москва), «Проблемы изучения русской литературы XVIII века» (2009, Самара, ПГСГА (СГПУ)), «Учитель русской словесности» (2007–2010, МПГУ), «Мировая словесность для детей и о детях» (2008–2012, МПГУ), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (2007–2012, МПГУ), «Гуманитарные науки и православная культура (Пасхальные чтения)» (2008–2012, МПГУ), «Филологическая наука в ХХI веке. Взгляд молодых» (2011–2012, МПГУ), «Литература и критика (к 200-летию со дня рождения В.Г. Белинского и к 175-летию со дня рождения Н.А. Добролюбова)» (2011, ИМЛИ им. А.М. Горького РАН), «Филология и школа» (2011–2012, ИМЛИ им. А.М. Горького РАН), «Филологические традиции и современное литературное и лингвистическое образование» (2008–2012, МГПИ), «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения» (2008–2012, МГПИ), «Мировая словесность для детей и о детях» (2012, МПГУ), «Национальный стиль русской литературной классики» (2013, МГПУ), «”Я царь – я раб – я червь – я бог!” (Г.Р. Державин)» (2013, МГПУ), «Художественная словесность: теория, методология исследования, история» (2013, Литературный институт имени А.М. Горького).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 315 наименований.