Введение к работе
Актуальность темы. В современной гуманитарной науке возрос интерес к документальной, документально-художественной, мемуарной и дневниковой прозе. Интерес этот поддерживается новыми публикациями дневников И.А. Бунина, М.М. Пришвина, А. Блока и других русских авторов. Дневники составляют неотъемлемую часть литературного процесса ХХ столетия и подлежат научной систематизации и изучению. Очевидна необходимость аналитического внимания к неисследованным текстам на уровне тематики, художественной философии, поэтики.
Несмотря на существующую в настоящее время тенденцию к комплексному изучению документальной и документально-художественной прозы, все еще имеются проблемы в области методологии исследования этой литературы. Решению теоретических задач способствует осмысление конкретных произведений русских писателей и поэтов.
В плане слияния документального и художественного «Дневники» М.М. Пришвина открывают возможность проследить творческий процесс перехода факта в образ, комментируемый самим автором. Содержание «Дневников» – история жизни и духовных исканий выдающегося представителя русской интеллигенции первой половины ХХ века. Становление личности, выбор творческого пути – об этом повествуется наряду с описанием важнейших событий в истории России. Композиционная свобода жанра позволяет автору включить в документальный текст изображения природы, которые в комплексе отражают основные мотивы натурфилософии ХХ столетия.
Таким образом, актуальность настоящего исследования связана с необходимостью описания и классификации всего корпуса текстов «Дневников» М.М. Пришвина, малоизвестных широкому кругу ученых и читателей. Осмыслению многолетнего повествования способствует целостный анализ темы природы, которая в значительной мере определила своеобразие этого жанра у М.М. Пришвина. Кроме того, характеристика образа натурального мира в «Дневниках» способствует более глубокому пониманию творческой индивидуальности автора, содействует более аргументированному изучению его представлений о философии личности и творчества, личности и общества, личности и истории.
Данная работа представляет тему природы в первом системном прочтении изданных ежедневных записей.
Степень разработанности проблемы. «Дневники» М.М. Пришвина не изучены в завершенном повествовании, так как публикация текстов в полном объеме началась в 1991 году и продолжается по настоящее время.
Отметим диссертационные исследования, выполненные на материале дневников писателя. В работе Н.Ю. Донченко сделан ряд ценных замечаний об особенностях предметно-изобразительного мира природы. А.М. Колядиной изучено жанровое своеобразие «Дневников» (1914–1929 гг.) М.М. Пришвина: сопоставлены записи разных лет, описаны принципы их организации, выявлены разные жанровые потенции, содержащиеся в общем потоке повествования (записные книжки, мемуары, фрагменты писем, путевые заметки, анекдоты). Исследование А.М. Колядиной дополняет работа Ю.И. Ольховской, посвященная развитию жанра миниатюры, «почвой» формирования которой, по мнению литературоведа, стали именно «Дневники» писателя.
Тема природы в ежедневных записях М.М. Пришвина не являлась предметом специального литературоведческого анализа. Авторы указанных работ ограничиваются лаконичными замечаниями о существенной роли пейзажа в жанре дневника.
В данном исследовании учитываются результаты изучения художественных произведений М.М. Пришвина. Приверженность писателя к теме природы была замечена после публикации его ранних очерков и рассказов. Об оригинальности изображения натурального мира автором писали Ю. Айхенвальд, В.Л. Львов-Рогачевский. Стремление М.М. Пришвина к решению вечных вопросов бытия с помощью картин природы отметил Р.В. Иванов-Разумник.
В 1920–1940-х годах произведения М.М. Пришвина часто становились поводом для полемики о необходимости пейзажа в литературе в целом. Увлеченные индустриализацией критики считали картины натурального мира отжившим искусством и нередко оценивали тексты М. М. Пришвина негативно.
Первые монографии о творчестве М.М. Пришвина появились в конце 1950 – начале 1960-х годов. Т.Ю. Хмельницкой, С.Б. Зархин, А.Н. Хайловым, Г.А. Ершовым, И.П. Мотяшовым дан детальный, существенный в объективных оценках обзор наследия писателя, при этом были отмечены не только оригинальность изображения натурального мира, глубокий смысл пейзажей, но и тесная взаимосвязь человека и естественной среды.
Существенный вклад в изучение образа природы в наследии М.М. Пришвина внесла Т.Я. Гринфельд-Зингурс, проанализировавшая своеобразие поэтики и конкретной стилистики натурального мира под пером М.М. Пришвина, показавшая утверждение самоценного образа природы, исследовавшая развитие натурфилософских идей автора.
Широкая тематическая разработка неисследованного творчества М.М. Пришвина начинается в 1990-х годах с появлением в печати «Дневников» единым последовательным текстом. Ценный вклад в изучение записей внесли обстоятельные комментарии Л.А. Рязановой, В.Ю. Гришина и З.Я. Гришиной. В монографиях С.Г. Семеновой, Н.П. Дворцовой, З.Я. Холодовой, А.М. Подоксенова детально рассматриваются философские, натурфилософские идеи, содержащиеся в «Дневниках». Фактографический материал позволил А.Н. Варламову значительно дополнить выводы предшественников, касающиеся биографии М.М. Пришвина.
Объектом исследования является рассмотрение специфики мировосприятия М.М. Пришвина.
Предмет исследования – анализ портрета природы России во всем ее своеобразии в «Дневниках» М.М. Пришвина.
В качестве материала исследования привлекаются «Дневники» художника, опубликованные в полном объеме с 1991 года по 2009 год, а также ежедневные записи автора более поздних лет.
Цель работы: представить записи о природе в «Дневниках» (1905–1935) М.М. Пришвина как документально-художественное единство, в котором достоверные «портреты» естественной среды жизни человека являют собой средоточие эстетических, натурфилософских идей и соответствующих живописных качеств.
Достижению этой цели подчинены конкретные задачи:
-
показать зависимость изображения натуральной среды в «Дневниках» М.М. Пришвина от биографического и общекультурного контекстов;
-
выявить особенности трансформации природных явлений в художественные образы в «Дневниках» М.М. Пришвина; проанализировать появление в «Дневниках» жанра миниатюры и оригинальность образа так называемой «самостоятельной» природы в ней;
-
изучить особенности поэтики и стилистики изображения природы в «Дневниках» М. М. Пришвина: материальность описания (вещественность), движение, время, пространство, свет, цвета и звуки.
Методологической основой исследования являются историко-литературный, теоретико-литературный подходы.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы специальные научные методы и приемы: описательный метод с использованием приемов наблюдения, обобщения, классификации и систематизации материала, метод комплексного и аспектного анализа, а также элементы статистического анализа в сочетании с функциональными.
Теоретической базой исследования послужили работы о документальных и документально-художественных жанрах следующих авторов: Б.М. Эйхенбаума, Л.Я. Гинзбург, Т.М. Колядич, С.В. Рудзиевской, О.Г. Егорова.
Большое значение для решения поставленных задач имеют труды о пейзаже в XIX – XX веках А.Ф. Бритикова, Е.Н. Купреяновой, В.А. Никольского, И.О. Шайтанова, М.Н. Эпштейна, Г.Б. Курляндской, Н.В. Кожуховской, Л.В. Гурленовой.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые системно анализируется тема природы в «Дневниках» М.М. Пришвина 1905–1935 годов в зависимости от биографического и общекультурного контекстов; проведен анализ становления художественного образа природы у М.М. Пришвина, от пейзажной детали к завершенным картинам и к образованию жанра миниатюры с «самостоятельным» природным персонажем. Кроме того, в научный оборот вводятся новые литературные материалы.
Апробация: основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры литературы и русского языка Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, на ежегодных научных конференциях «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2005–2008). По теме диссертации опубликовано 9 статей (5.75 п.л.), три из них – в рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК.
Теоретическая значимость работы: рассмотрены известные в теории литературы классические признаки жанра дневника во взаимодействии с темой природы в «Дневниках» М.М. Пришвина. Многочисленные включения в повествование пейзажей позволяют сделать вывод о расширении традиций жанра дневника в русской прозе XIX–ХХ веков, при этом теория художественного образа дополнена конкретными фактами постепенного перехода географического «прототипа» в эстетическое явление.
Научно-практическая значимость обусловлена возможностью применения результатов исследования в изучении дальнейших текстов «Дневников»; в подготовке академического издания художественного и художественно-документального наследия М.М. Пришвина. Положения и выводы диссертации расширяют представления литературоведов о своеобразии творчества писателя. Результаты анализа темы природы в «Дневниках» М.М. Пришвина можно использовать в курсе истории русской литературы ХХ века, в спецкурсах, в ходе занятий в вузах, в гимназиях и лицеях гуманитарного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. М.М. Пришвин обогатил традиции жанра дневника в русской литературе обширным включением темы природы, которая дает возможность показать личность в многосторонней соотнесенности с окружающей естественной средой. Анализ «Дневников» автора позволяет уточнить академическое определение жанра.
2. Образ природы в «Дневниках» М.М. Пришвина представлен как художественное единство документального и эстетического начал. Из многообразных композиционных вариантов перехода географического «прототипа» в эстетически ценное явление выделены три: «сиюминутные», «спонтанные» и «долговременные». В них в разной мере факты из жизни природы, впечатления автора о ней наполняются предшествующим опытом, рассуждениями писателя. Существенное влияние на создание образа природы в «Дневниках» оказывает разработанное М.М. Пришвиным понятие «родственного внимания» человека к окружающему миру.
3. М.М. Пришвин наряду с повествованием, традиционным для жанра дневника, активно разрабатывает жанр миниатюры, главными признаками которого являются небольшой объем, лаконичный сюжет, смысловая завершенность. В малом жанре появляется особый «персонаж» – «самостоятельная» природа, который свидетельствуют о поисках писателем новых форм изображения натурального мира.
4. Вопреки устоявшимся представлениям о жанре дневника как о литературно необработанном повествовании поэтика и стиль воплощения образа природы свидетельствует об эстетической ценности пейзажей и миниатюр в «Дневниках» М.М. Пришвина.
Cтруктура работы определена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, составляющего 304 наименования. Общий объем работы – 215 страниц.