Введение к работе
В последние два десятилетия интерес к творчеству И.А. Гончарова заметно возрос как в России, так и у западных славистов. При этом исследователи все чаще переходят от характеристики художественного метода, идейно-содержательных аспектов прозы И.А. Гончарова к постижению миропонимания, особенностей художественного сознания писателя, которые претворяются в поэтике его произведений.
В настоящее время творчество И.А. Гончарова находится в поле зрения ведущих гончарововедов: Л.С. Гейро, Н.В. Гузь, Н.Л. Ермолаевой, Е.А. Краснощековой, В.Н. Криволапова, Ю.В. Лебедева, Ю.М. Лощица, Е.И. Ляпушкиной, В.И. Мельника, В.А. Недзвецкого, Т.И. Орнатской, М.В. Отрадина, О.Г. Постнова, Н.Д. Старосельской, Н.Н. Старыгиной и др. исследователей, которые вводят в научный оборот неизвестные материалы и намечают продуктивные подходы к изучению наследия писателя.
На современном этапе развития гончарововедения для большинства исследователей очевидна необходимость поиска новых методологических подходов к изучению художественного мира И.А. Гончарова. В связи с этим обозначилась тенденция интерпретации произведений классика в контексте достижений современной гуманитарной науки (философии, культурологии, психологии, социологии), а также поиска новых частных аспектов исследования. С другой стороны, актуализируются попытки выйти к обобщению авторской концепции, постижению единого замысла романного творчества писателя.
Концептуальное единство художественного мира И.А. Гончарова, как правило, раскрывается через обнаружение эволюции мировоззренческих установок, эксплицированных в романной трилогии писателя. Однако проблема единства творчества И.А. Гончарова имеет в современной науке и еще одно решение, в свете которого особую значимость приобретают попытки обнаружить интегрирующие формально-содержательные компоненты, через которые реконструируется сквозная образно-смысловая ткань гончаровского творчества. Однако нельзя не заметить, что в поле зрение авторов данных исследований попадает исключительно романное наследие писателя, тогда как очевидна невозможность всестороннего представления о творчестве Гончарова без учета в том же ряду его книги очерков «Фрегат "Паллада"» (1858). Таким образом, актуальная проблема современного гончарововедения заключается в необходимости поиска формальных компонентов, обусловливающих как содержательное, так и художественное единство творчества И.А. Гончарова. Определенный шаг в решении этой проблемы способно сделать исследование интегрирующего мотива границы, позволяющее выявить сущностные особенности художественного сознания писателя.
Актуальность исследования определена необходимостью разработки новых методологических подходов к анализу классических произведений; обусловлена направленностью современного литературоведения на
рассмотрение творчества писателя как самобытной художественной системы с определённым набором поэтологических категорий; мотивирована важностью системно-целостного исследования наследия И. А. Гончарова через выявления интегрирующего начала в художественном сознании писателя.
Цель работы состоит в исследовании художественного сознания И.А. Гончарова с точки зрения выявления семантического наполнения, функциональной значимости и динамики мотива границы в различных дискурсивных практиках писателя.
Исходя из цели, формулируются следующие задачи исследования:
определить содержание ключевых для исследования категорий «граница» и «мотив»; охарактеризовать современные подходы к анализу обозначенных понятий;
исследовать формирование семантики мотива границы в романе И.А. Гончарова «Обыкновенная история»;
рассмотреть направление семантического развития мотива границы в документально-художественном дискурсе (на материале книги очерков путешествия «Фрегат «Паллада»»), выявить его содержательное наполнение и функциональную значимость;
охарактеризовать структурно-семантическую динамику мотива границы и его связь с сюжетной, пространственно-временной и персонажной сферами романа «Обломов»;
выявить своеобразие индивидуально-авторской интерпретации мотива границы в итоговом романе писателя «Обрыв»;
раскрыть специфику функционирования мотива границы в художественном сознании И.А. Гончарова.
Объект исследования - художественное сознание И.А. Гончарова, воплощённое в поэтике произведений писателя («Обыкновенная история», «Обломов», «Фрегат «Паллада»», «Обрыв»).
Предмет исследования - семантическое наполнение, функциональная значимость и динамика мотива границы как важнейшего формально-содержательного элемента прозы И.А. Гончарова.
Материалом исследования послужили произведения И.А. Гончарова, принадлежащие к различным дискурсивным типам: художественному (романы «Обыкновенная история» (1849), «Обломов» (1859), «Обрыв» (1869)) и документально-художественному (очерки путешествия «Фрегат «Паллада»» (1858)).
Теоретико-методологическую основу настоящей работы составили:
работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные границе как феномену формо - и смыслообразования в искусстве (М.М. Бахтина, М.Н. Виролайнен, Г. Зиммеля, Ю.М. Лотмана, Г. Плумпе, Н.Т. Рымаря, В.Н. Топорова и др.)
труды ученых, в которых сформулированы основные подходы к анализу категории мотив и определены ее методологические возможности (А.И. Белецкого, А.Н. Веселовского, Б.М. Гаспарова, Ю.В. Доманского, А.К.
Жолковского, Е.Л. Мелетинского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, И.В. Силантьева, А.П. Скафтымова, Н.Д. Тамарченко, О.М. Фрейденберг и др.)
труды исследователей творчества И.А. Гончарова, посвященные изучению поэтики писателя и мотивного состава его произведений (Л.С. Гейро, Е.А. Краснощековой, Ю.В. Лебедева, В.И. Мельника, В.А. Недзвецкого, М.В. Отрадина и др.)
исследования, посвященные «путешествию» как жанру документально-художественной прозы (В.М. Гуминского, В.А. Михайлова, О.М. Скибиной, Е.А. Стеценко, М.Г. Шадриной и др.).
Методы исследования. Избранный аспект исследования и поставленные задачи предполагают обращение прежде всего к принципам мотивного анализа, а также к историко-литературному и сравнительно-типологическому методам. Исследование материала проводилось с опорой на системный подход изучения, что дало возможность осуществить целостный анализ прозы И.А. Гончарова.
Целостного рассмотрения прозы писателя с точки зрения реализации в нем мотива границы до настоящего времени не предпринималось, однако можно выделить ряд работ, в которых обозначены некоторые подходы и затронуты отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. Прежде всего, следует подчеркнуть, что изучение семантики мотива границы выводит исследование на концептуальный уровень постижения художественной модели мира автора. Вследствие этого особо значимыми представляются исследования, посвященные осмыслению художественной концепции творчества И.А. Гончарова (Е.А. Краснощековой, Ю.М. Лощица, В.И. Мельника, В.А. Недзвецкого, М.В. Отрадина, О.Г. Постнова). Необходимо отметить также ряд исследований, в которых мотив границы эксплицируется на хронотопическом уровне произведений И.А. Гончарова (работы М.М. Бахтина, Е.И. Ляпушкиной, М.В. Отрадина и др.). Важно выделить работы, в которых на основе мотивного анализа творчества И.А. Гончарова предпринята попытка выявить базовые особенности художественного сознания автора (Л.С. Гейро, Е.А. Краснощековой, Ю.М. Лощица, В.А. Недзвецкого, Н.В. Покатиловой, Ю.А. Сергеевой, Н.А. Тарковской и др.).
Таким образом, научная новизна данного исследования заключается в следующих позициях:
модель мира, представленная Гончаровым в романном и документально-художественном творчестве, впервые рассматривается через призму понятия «граница»;
доказано, что мотив границы выступает в качестве формально-содержательного компонента, интегрирующего творчество Гончарова в художественное единство;
впервые исследована семантика мотива границы на разных уровнях произведений Гончарова (сюжетно-композиционном, пространственно-
временном, персонажном, аксиологическом), что позволило выявить особенности художественного сознания писателя.
Теоретическая значимость. В настоящей работе изучение художественного сознания И.А. Гончарова проведено в контексте современной гуманитарной науки (философии, культурологии), что значительно расширило поле теоретико-литературных исследований; проведено комплексное исследование понятия «граница» как основополагающего средства построения художественной картины мира Гончаровым; мотивный анализ, предпринятый в диссертации, обозначил новые теоретические подходы к изучению поэтики индивидуального стиля писателя и обогатил представления об эволюции его художественного сознания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение в практике вузовского преподавания таких дисциплин, как «История русской литературы второй половины XIX века», «Введение в литературоведение», «Теория литературы», а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству И.А. Гончарова, на филологических факультетах вузов. Настоящая работа может стимулировать дальнейшее изучение данной проблематики в русле обозначенных перспектив, а материалы диссертации могут быть востребованы при написании научных исследований по проблеме функционирования границы в художественных мирах других писателей. Материалы диссертации также могут быть использованы в практике школьного преподавания литературы.
В результате исследования были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
Категория «граница» как универсальное, базисное понятие философии, соотнесенное с пространственно-временной картиной универсума и постоянно присутствующее в бытии человека, представляется наиболее репрезентативной в плане выражения сущностных сторон художественного сознания И.А. Гончарова. Граница является базовым моделирующим механизмом для сюжетной, пространственно-временной и персонажной сфер художественной структуры литературного произведения, а также позволяет соотнести значения, как генетически заложенные, так и присущие индивидуальному сознанию автора.
Формирование мотива границы в романе И.А. Гончарова «Обыкновенная история» обусловлено художественным исследованием полюсов русского мира. Мотив границы задает смыслообразующую оппозицию «провинция - столица», которая формирует не только пространственные ориентиры романа, но и воспроизводит альтернативную модель мира. Граница приобретает функцию ценностного разграничителя двух типов бытия, а также непреодолимого пространственно-временного рубежа, определяющего разобщенность русского мира, присутствие в нем двух, никак не сообщающихся миров.
3. Семантическое развитие мотива границы в документально-
художественном дискурсе связано с исследованием взаимодействия на
границах миров - «своего» и «чужого», Европы и Азии, центра и периферии,
«новейшей цивилизации» и архаических культур. В очерках путешествия
«Фрегат «Паллада»» мотив границы наполняется историческим содержанием
и универсализируется: в общемировом контексте устойчивое для
художественного сознания Гончарова противопоставление «столица -
провинция» проецируется на оппозицию «Европа - Азия». Писатель
утверждает мысль о том, что пересечение границ есть важнейшее условие
цивилизации и продвижения человечества к цели, нейтрализация же
противоречий, крайностей бытия должна состояться на основе универсальных
семейно-возрастных законов и христианской системы ценностей.
В романе «Обломов» направление семантического развития мотива обусловлено стремлением писателя осмыслить итоги распада связи миров -«старого», провинциального, идиллического и «нового», столичного, современного - в судьбе отдельного человека. Смыслообразующая оппозиция «Обломовка - Петербург» наполняется универсальным смыслом противопоставления «дома - миру». Динамика мотива границы в сюжете свидетельствует о наполнении семантической структуры мотива экзистенциальным смыслом. При этом семантическая амбивалентность мотива границы («берег обетованной земли» - «могила») свидетельствует о многозначности смыслового итога романа.
Семантическая трансформация мотива границы в романе «Обрыв» связывается с поиском выхода из тупика противоречий, которые были обозначены в первых двух романах и частично преодолены в ходе путешествия на фрегате «Паллада». Мотив границы выявляет трансформацию заданной первыми романами писателя хронотопической модели. Если в «Обыкновенной истории», «Фрегате "Паллада"», «Обломове» мотив границы структурирует горизонтальную модель мира, в которой значимыми оказываются бинарные оппозиции «столица - провинция», «свое - чужое», «Европа - Азия» и др., то в «Обрыве» мотив границы задает оппозицию «рай -ад» и формирует вертикальную модель, ориентированную на христианское символичное видение пространства и человека в нем.
6. Мотив границы позволяет выявить динамику идиллического
хронотопа в художественном сознании И.А. Гончарова. В романах
«Обыкновенная история» и «Обломов» мотив границы формирует усадебный
хронотоп как замкнутый, завершенный, самодостаточный мир, в котором
граница лишается своей напряженной семантики. Во «Фрегат "Паллада"»
идиллия осмыслена в координатах пограничного хронотопа. В романе
«Обрыв» границы идиллического хронотопа оказываются проницаемыми для
враждебный, «новой» силы, которая угрожает сложившемуся в провинции
нравственному укладу, происходит разрушение идиллии как завершенного
мира и её восстановление на новых основаниях как «территории победившего
православия».
7. Мотив границы является определяющим для художественного сознания И.А. Гончарова. Он полифункционален по своей природе и выполняет роль интегрирующего фактора: моделирует картину миру, воссозданную в произведениях писателя; выстраивает ценностную вертикаль, ориентированную на бытийные стороны человеческой жизни; обусловливает динамическое (концептуальное и художественное) единство художественного мира писателя.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись в докладах на международных, межвузовских и региональных научных конференциях: XVIII областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Вузов (Ярославль, 2007), «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), «Литературные герои и модели поведения в литературе и в жизни» (Пушкинские горы, 2010), XL Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, 2011), «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2009), «Язык, литература, ментальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2009), «Концептосфера в произведениях русских писателей» (Магнитогорск, 2010), «Гуманитарные науки и православная культура» (Москва, 2010), «Филология и образование: современные концепции и технологии» (Казань, 2010), на аспирантских семинарах кафедры русской литературы ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях (в том числе 3 статьи изданы в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий»).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 213 страниц. Список использованной литературы содержит 227 наименований.