Содержание к диссертации
Введение 3
Глава первая. Любовный треугольник в составе сюжета романтических поэм Пушкина 17
1. Любовные коллизии в сюжетно-композиционном построении «Кавказского Пленника» 24
2. Две героини и герой в развитии сюжета поэмы «Бахчисарайский Фонтан» 54
3. Любовные треугольники в «Цыганах». Смысл редубликации 75
4. Глава вторая. Любовный сюжет в «Полтаве» 108
5. Заключение 171
6. Список использованных материалов 179
7. Список использованной литературы 183
8. Приложение 204
Введение к работе
Любовный сюжет в поэмах Пушкина как историко-литературная и теоретическая проблема не изучался системно, монографически. В работе любовный сюжет рассматривается как часть большого сюжетного пространства текста.
«Любовный сюжет» как термин в литературоведческих справочниках не представлен, в то время как определение и истолкование «сюжета» в качестве фундаментальной категории и организующего начала художественного произведения имеет большую историю изучения. Из множества теоретико- литературных дефиниций, которые зачастую дублируются, взаимозаменяются, термин «сюжет» наиболее подвижен, неодносложен, с чем согласны авторы специальных работ (А.Н. Веселовский, Ю.Н. Тынянов, Б.В. Томашевский, Г.Н. Поспелов, Ю.М. Лотман, Б.О. Корман, В.В. Кожинов, Б.А. Успенский, В.Г. Краснов, В.Н. Захаров, В.Е. Хализев, Л.В. Чернец, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа и др.)1. В анализе пушкинских поэм весьма существенными оказываются такие аспекты определений сюжета, как история характера, ход событий, предмет изображения, субъектно-объектные отношения, протяженное целое.
В ряду хрестоматийных произведений Пушкина поэмы подвергались самому пристальному и всестороннему изучению2. В их истолковании сложились классические концепции, отраженные в монографиях В.М. Жирмунского3, Б.В. Томашевского4, Г.А. Гуковского5, Д.Д. Благого6, Ю.В. Манна7, B.C. Непомнящего8, Н.Н. Скатова9, Ю.Н. Чумакова10, С.А. Фомичева11. Преобладающее внимание пушкинистов было обращено к рассмотрению южных поэм в контексте литературных направлений, европейской романтической традиции, поэтики, жанровой специфики, структурной организации (Т.О. Винокур, А.Н. Соколов, Б.Г. Реизов, Г.М. Фридлендер, Ю.М. Лотман, A.M. Гуревич, В.И. Коровин, О.А. Проскурин, Т.В. Зуева, В.А. Грехнев, В.М. Костин, Д.Е. Тамарченко, Р.В. Иезуитова, Р.Ф. Юсуфов и др.). Остро актуализировалась проблема романтической личности, ее конфликта с современным обществом, свободолюбия.
При наличии признанных, традиционных ракурсов анализа «Полтавы» (Н.В. Измайлов, Г.А. Гуковский, Ю.М. Лотман, Г.В. Москвичева, И.З. Серман, Л.С. Сидяков, Ю.В. Стенник, B.C. Парсамов, С.А. Кибальник) в последнее время все чаще, особенно в украинских публикациях, появляются толкования, искажающие идейно-художественный смысл поэмы, что оспорено в процессе дискуссии, в частности, украинскими исследователями . Полемические ситуации, возникающие в указанных случаях и в связи с обновлением самой методологии историко-литературного изучения, мотивируют актуальность предпринятого исследования.
Недавно появившееся переиздание текстов прижизненной критики Пушкина 1820-1827 гг. превосходит на несколько порядков известные дореволюционные хрестоматийные подборки В.А. Зелинского . Научный аппарат издания обеспечивает доброкачественную основу изучения критической пушкинианы.
По основным параметрам, глубине, объективности и субъективности этапы критических оценок, как правило, не следуют по линии прямой преемственности, иногда они прямо противостоят друг другу. Нельзя говорить и о единодушии мнений внутри каждого периода. В процессе анализа привлекаются критические статьи (П.А. Вяземский, М.П. Погодин, П.А. Плетнев, И.В. Киреевский, Н.И. Надеждин, Кс. Полевой и др.) о романтических поэмах, признанных с момента создания классическими. Журнальные споры, вспыхнувшие в связи с выходом «Полтавы» (Н.И. Надеждин, Кс. Полевой, Ф. В. Булгарин, О.М. Сомов), создали устойчивую полемическую ситуацию, которая находит свое продолжение не только в позднейших критических, но и современных литературоведческих работах. Критика поэму не приняла как целостное совершенное создание Пушкина и инициировала многолетние дискуссии о ее «двойственности», смутности жанра, не прекращающиеся по сей день. В цикле статей о Пушкине В.Г. Белинский, пристально всматриваясь в сюжеты и подвергая детальному эстетическому и этическому анализу образы и характеры, выводит пафос каждой из поэм. П.В. Анненков в своей фундаментальной монографии «Материалы для биографии А.С. Пушкина» (1855) внимательно рассмотрел выступления прижизненной критики. Первый пушкинист аргументированно оценил их, руководствуясь выработанными эстетическими критериями и собственным взглядом на творческую индивидуальность Пушкина, особенности процесса создания великих шедевров.
Считая вопрос о Пушкине в критике обширной темой специального исследования, в диссертации привлекаются те данные, которые необходимы для решения поставленных в работе задач. Учитываются материалы, содержащиеся в общих трудах по истории русской критики и журналистики14. Несомненный интерес представляют конкретные оценки В.И. Иванова, Ю.И. Айхенвальда, М.О. Гершензона, С.Л. Франка. Важным подспорьем явились статьи о поэмах, опубликованные в Венгеровском издании сочинений Пушкина15.
Положения А.П. Скафтымова о нравственно-философской основе творчества Пушкина, отдельные наблюдения, относящиеся к поэмам и лирике, являются ориентирующими методологическими принципами и практической методикой анализа пушкинских поэм в данной работе. Скафтымов в « 3аписях к лекции о Пушкине »16 почти конспективно использует суждения Айхенвальда, в черновых пометках, ныне опубликованных , делает прямые выписки из книги С.Л. Франка «Душа человека», по существу солидаризируясь с критикой начала XX века. Лабораторные заготовки Скафтымова не были опубликованы, но его взгляд на Пушкина, конкретные положения нашли отражение в лекциях по истории русской литературы, сохранились в записях учеников, работающих и сегодня на кафедре истории русской литературы и фольклора СГУ . Труды Скафтымова, как в исходных теоретических посылках (понятие «смыслового состава» текста), так и в конкретном, системном анализе «Полтавы» и общей его устремленности, являются методологически важными для данной работы.
В определении методологии и методики исследования принимается во внимание, что в научных трудах, особенно советского периода, содержание конкретных подходов к творчеству Пушкина (и других классиков) регулировалось идеологическими, официальными установками19. О романтических поэмах в разные времена писали в зависимости от общих определений романтизма как фазы творчества, быстро преодолеваемой, подготовлявшей реализм. Историко-литературное осмысление достижений романтизма в те же годы опирается на концептуальную статью Скафтымова, которая и сегодня сохраняет научный интерес20.
Любовный сюжет был востребован эпохой романтизма, который утвердил универсальность личности и идею единой творимой жизни. Романтическое мироощущение - область сильнейших душевных волнений -передает целостное переживание всего живого и иррационального, обращено к «внутренней, задушевной жизни человека, той таинственной почве души и сердца»21, которая нашла воплощение в любовном чувстве.
Философия любви у романтиков восходит к предшествующим эпохам. Существовал во все времена идеал любви, воспетый поэтами и мыслителями в возвышенных сюжетах библейской «Песни Песней», диалоге «Пир» Платона, «Любовных элегиях» Овидия, поэме Лукреция Кара «О природе вещей», стихотворениях Катулла, «Любовных письмах» Аристенета, «Божественной комедии» Данте, сонетах Петрарки, Комоэнса, Шекспира...
Истоки философии любви коренятся в античности. Эмпедокл разделял два объективных начала бытия, две первоосновы всего сущего: любовь и ненависть. Учение Платона в диалоге «Пир» о двух видах высшей и низшей любви опирается на теорию Эрота. Эрот - исходная точка познания мира, придающая ему цельность и завершенность через естественное влечение возлюбленных друг к другу. Слова Платона о двойственной природе могущественного бога любви восходят к раннему мифу об Афродите хтонической, «пенорожденной»22. И позднее европейская традиция органично впитывает идущую от Платона идею о двух типах страстей: чувственных и идеальных23.
Романтическая эпоха была подготовлена разочарованием в идеалах Просвещения, идеалистической философией Канта, индивидуализмом «бури и натиска», постижением иррациональности жизни. «Гуманистический романтизм» Фихте, натурфилософия Шеллинга, романтическая ирония Ф. Шлегеля определили духовный облик этого времени. «Уход внутренней жизни в себя составляет содержание романтизма», - писал Гегель . Теоретики романтизма обосновывают свою философию любви. Любовь у романтиков была мистическим чувством и мировоззренческой категорией.
Ч Они различали мировую и романтическую любовь, как два пути в переживании бесконечного, т.е. Бога. Полнее всего это звучит у Фридриха Шлегеля: «Романтизм ближайшим образом и преимущественно основывается на чувстве любви, которое вместе с христианством и через это последнее господствует в поэзии»25. Романтическая эстетика как в жизни, так и в искусстве находила символы бесконечного. Любовь к женщине tt понималась в слиянии с религиозным чувством: «Дух романтической любви в следующем: чувствуя духовное и физическое влечение к женщине, мужчина думает в божественном образе найти свое небо» . Стремление к идеалу было выражено в обожествлении любимой и преклонении перед той, в которой сочетается земное и небесное.
Опровергая поверхностный взгляд на романтический конфликт идеала и действительности в их разрыве, В.М. Жирмунский еще в 1913 году определил сущность романтизма в преодолении «романтического дуализма». Романтики... «любили жизнь и знали, что для видящих очей тайна Божия -повсюду, и чудесное - недалеко: весь мир - чудо, говорил Шлейермахер, и Новалис прибавлял к его словам: когда касаешься человеческого тела, то касаешься самого святого, что есть на земле» 7.
Гиперболизм страстей - одна из черт эпохи романтизма. В этом романтики не были первооткрывателями. В системе классицизма трагедия давала пример сильных, преувеличенных страстей. Психологический конфликт между чувством и долгом всегда решался в ней в пользу долга, и таким образом страсти включались в общую рациональную схему как диалектическое дополнение к принципу разума. Чувство меланхолии, чувствительности в сентиментализме стало своеобразным проявлением художественных способностей. Н.М. Карамзин совершил переворот в русской литературе, сделав предметом изображения частную жизнь, жизнь сердца. В одной из самых таинственных своих повестей «Остров Борнгольм» (1793) он заговорил о чувствах, которые по всем моральным представлениям времени считались запретными
Французская литература предромантизма и романтизма характеризуется осмыслением принципа чувства и страстей в трактатах и романах («О влиянии страстей на счастье отдельных лиц и целых народов», «Дельфина». «Коринна» Ж. де Сталь, раздел «О смутности страстей» в «Гении христианства» Р. Шатобриана и др.). Природа страсти воспринимается романтиками как двойная: пагубная с точки зрения общественной морали и она же - источник творческих возможностей. Жермена де Сталь анализировала различные страсти, являющиеся следствием общественного зла: ревность, мщение, самолюбие, стремления к славе и свободе. «Понятие чувства все более романтизируется, превращаясь из психологического в онтологическое и эстетическое» .
Философские основы романтизма и, в частности, философия любви определили эстетику и поэтику этого направления. Формируются новые жанры и типы сюжетов, в которых возобладали любовные взаимоотношения персонажей. В эпоху классицизма господствовали жанры, в которых любовь занимала очень незначительное место, персонажи оценивались «по признаку нравственному: следовал ли герой велениям долга или он оказывался во власти «пагубных страстей»»30. Во всяком случае, в трагедии доминировал принцип подчинения частной жизни общему, государственному началу. Героическая эпопея разрабатывала возвышенные сюжеты, развертывавшиеся в многосоставное эпическое повествование, насыщенное событиями национальной и исторической важности (войны, победы и подвиги прославленных героев). В эпоху романтизма особое восприятие жизни сердца проявляется в различных формах поэтических и прозаических произведений. Любовный сюжет рождается внутри одного из ведущих лиро-эпических жанров - поэмы. В новом типе сюжета, начиная с «восточных» поэм Байрона, баллад Жуковского, южных поэм Пушкина, в противоположность классицистическому канону, любовные коллизии стали преобладающими.
Интерес к любовным чувствам не вытеснил в сюжете романтических поэм больших культурно-исторических, философских проблем, не заменил его современного идеологического наполнения. Романическое содержание чувств в этом жанре имеет глубокую философско-этическую основу. Индивидуализм как преобладающая черта романтической личности становится эпохальным явлением, заключающим в себе и протест, и неприятие мироустройства, и свободолюбие, и утрату деятельного начала.
Эти качества обострялись в любовных переживаниях. Таким образом, любовный сюжет является важнейшим звеном единого целого в жанре поэмы.
Предметом изучения являются индивидуальные черты сюжетного состава пушкинских поэм в соотнесении с традиционной типологией жанра классицистической и, прежде всего, романтической (Байрон) поэмы, опытом элегического направления в русской поэзии (Жуковский).
Объектом исследования становятся южные поэмы Пушкина -«Кавказский Пленник», «Бахчисарайский Фонтан», «Цыганы» - и «Полтава» в контексте литературной эпохи и общественных событий 20-х годов XIX века.
Цель диссертационного исследования - изучить процессы структурной модификации лиро-эпических жанров в творческой эволюции Пушкина. Данная цель определяет постановку следующих задач:
1. Выявить функции любовного сюжета, его индивидуальную разработку и типологию в сюжетно-композиционном развитии каждой из названных поэм Пушкина.
2. Определить роль любовного треугольника, значение третьего персонажа в сюжетном составе изучаемых поэм.
3. Установить соотношение текста и «супертекста» (Ю.М. Лотман) в пушкинской поэме в связи с рассмотрением многосоставного сюжетного содержания.
4. Исследовать многообразие авторского присутствия в поэмном творчестве Пушкина и его роль в сюжетно-композиционном движении.
5. Пересмотреть и уточнить положение о содержании и характере биографической основы текста пушкинских поэм в связи с проблемой истории и современности.
Научная новизна диссертационной работы.
Впервые проведено исследование любовного сюжета в составе сюжета пушкинских поэм в последовательном анализе его типологии и индивидуальном преломлении в каждом тексте. Определено содержательное и структурное значение любовного треугольника в сюжетно-композиционном движении поэмы, в принципах раскрытия характеров, в своеобразии авторской персонификации.
Сюжетное построение пушкинских поэм намного обширнее взаимоотношений трех персонажей в любви и характеризуется культурно- и общественно-историческими элементами, философской составляющей, в которых раскрываются острейшие проблемы современности («русский на Кавказе», судьбы декабристов и их семей).
Вопреки сложившемуся взгляду на образ Старика цыгана как на тип резонера XVIII века и рупор авторских идей, его значение в сюжетном развертывании поэмы «Цыганы» оценено наряду с образом Алеко. «Повесть» Старика цыгана «о самом себе» осмыслена как редубликация основного любовного сюжета, как «текст в тексте». Предложен биографический комментарий («Раевские мои») к ряду лирических мотивов пушкинских поэм, звучащих в «Посвящениях» к «Кавказскому Пленнику» и «Полтаве», и к отдельным сюжетным эпизодам.
Любовный сюжет в «Полтаве» рассмотрен во внутренней концептуальной взаимосвязи исторической и частной линий. В этой поэме подспудно, как ситуативно, так и лирически, отразились современные события последекабрьских лет. Судьба человеческая, стихийно вовлеченная в пучину исторических катаклизмов, обречена на испытания и страдания, страдания искупают «грех» эгоистических страстей. Трагический символический финал «Медного Всадника» предварен конкретной разработкой судеб героев «Полтавы».
Практическая значимость. Материалы диссертации использовались автором в лекциях по курсу «История русской литературы XIX в.», на практических занятиях и в процессе подготовки курсовых работ по тем же предметам. Результаты работы могут быть использованы в школьной и вузовской практике, в спецкурсах и спецсеминаре.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладах на 27 Зональной научной конференции университетов и педвузов Поволжья (Саратов, октябрь 2000 г.), учредительной конференции Объединения молодых ученых при Головном совете по филологии Минобразования РФ (Саратов, ноябрь 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, октябрь 2002 г.), Международных научных чтениях «Чернышевский и его эпоха» (Саратов, 2001-2002 гг.), Филологических конференциях молодых ученых (Саратов, 2000 - 2003 гт.), на аспирантском семинаре филологов-литературоведов СГУ (Саратов), на литературном вечере в доме доктора философии А.С. Кочубея (Нью-Йорк, 21 февраля 2003 г.), Международном симпозиуме «Л.Н. Толстой в движении времени», посвященном 175-летию со дня рождения писателя (Ясная Поляна - Тула -Москва, сентябрь 2003 г.), отражены в девяти статьях и трех подготовленных публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Любовный сюжет составляет событийную основу в композиционном движении пушкинских поэм и выполняет первостепенную характерологическую роль.
2. Функционально различно соотнесение любовного сюжета с этнографическим, легендарным, историческим и другими событийными наполнениями в содержании каждой из поэм. Максимальное совмещение любовного сюжета и всего сюжетного состава проявляется в «Бахчисарайском Фонтане». Сложная взаимозависимость любовной и исторической линий в сюжетно-композиционной структуре поэмы происходит в «Полтаве».
3. Событийной предпосылкой и внутренним лирическим стержнем поэм Пушкина становятся общие процессы современной жизни (война на Кавказе, трагедия декабризма) и личные биографические факторы. «Полтава» с этой точки зрения является наиболее полным выражением душевного, нравственного опыта Пушкина и осмысления им исторических и гражданских катаклизмов.
4. В галерее пушкинских героинь Черкешенка - идеальная героиня, которой присуще нравственное превосходство в отношениях с Пленником. И если Зарема, Земфира (и даже Мария!) могут быть поставлены в общий ряд с байроновскими героинями, то нравственно-эмоциональное содержание чувства Черкешенки восходит к лирическому пафосу элегической поэзии Жуковского. Волевое начало в ее характере, готовность распорядиться своей судьбой по внутреннему голосу - это уже пушкинский идеал, предшествующий созданию Татьяны, «милого идеала». Сюжетные звенья любовного романа Пленник - Черкешенка представляют собой первый эскиз сюжетных коллизий Онегина - Татьяны (объяснение героини, медитации Пленника по поводу ее любовных признаний и невозможности счастья, «воскресение» сердца героя и драма Черкешенки).
5. Значительная роль любовного треугольника выявляется в организации сюжета всех изучаемых в диссертации поэм Пушкина, в раскрытии характеров героев, в возникновении и специфике авторских элементов в тексте и «супертексте». Редубликация любовного треугольника в «Цыганах» подчинена утверждению нравственно-философского смысла поэмы. Этот аспект анализа мотивирует значение образа Старика цыгана в схеме (герой -антагонист) на протяжении сюжетно-композиционного развертывания всей поэмы. Нельзя принять недооценку некоторыми исследователями роли Старика цыгана, признание за ним только функции «резонера», рупора авторских идей.
6. Композиция образа Марии в трех песнях «Полтавы» как стержня повествования - центральной фигуры любовного сюжета, подтверждает единство всех сюжетных звеньев поэмы. Оспоривается положение о функционально подчиненной роли любовного сюжета «Полтавы» историческому.
7. Любовный сюжет в южных поэмах - художественная форма выражения природы романтических страстей. В «Полтаве» коллизия «страсти и судьбы» сохраняется, но человек рассматривается в более сложной, чем в южных поэмах, взаимозависимости исторического хода «вещей» и судьбы личности.
8. «Раевские мои» - повторяющаяся биографическая тема, рассматриваемая в процессе анализа южных поэм и «Полтавы».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованных материалов и литературы, приложения, в котором представлены неопубликованные черновые наброски А.П. Скафтымова к поэме «Медный Всадник».