Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Отражение кавказских впечатлений в дневнике, записных книжках и эпистолярном наследии молодого Л.Н. Толстого 22-70
1. Дневник и его роль в формировании нравственно-этической системы Л.Н.Толстого 22-36
2. Формирование эстетических принципов и художественных приемов Л.Н. Толстого на страницах дневника 1850-х годов 37-52
3. «Кавказские страницы» дневника- в период творческого становления Л.Н. Толстого 53-70
ГЛАВА П. Кавказские впечатления Л.Н. Толстого в его творческой лаборатории 1850-х годов 71—114''
1. Особенности творческой лаборатории Толстого 1850-х годов 71-81
2. Творческая история «Военных рассказов» Толстого 82-100
3. История текста повести «Казаки» 101-114'
ГЛАВА III. Традиция и новаторство изображения Кавказа в раннем Творчестве Л.Н. Толстого 115-161
1. Новый тип героя в ранних произведениях Толстого 115-124
2. Своеобразие конфликта в «кавказских» повестях молодого Толстого 125-136
3. Новаторство поэтических приемов в «кавказских» повестях молодого Толстого 137-161
Заключение 162-167
Библиография 168-180
- Дневник и его роль в формировании нравственно-этической системы Л.Н.Толстого
- Формирование эстетических принципов и художественных приемов Л.Н. Толстого на страницах дневника 1850-х годов
- Особенности творческой лаборатории Толстого 1850-х годов
- Новый тип героя в ранних произведениях Толстого
Введение к работе
Тема Кавказа, хорошо разработанная, в литературе о творчестве Л.Н. Толстого, остается неисчерпаемой, наполненной потенциальными открытиями и новыми прочтениями, постоянно обнаруживает новые повороты, основанные на материалах, не попадавших прежде в распоряжение исследователей. Относящийся к теме материал значителен в фактическом и содержательном плане. В настоящей диссертации впервые предложен анализ архивных документов, рукописей, опубликованных в томах нового академического Полного собрания сочинений Л.Н'. Толстого. Введение их в* научный, оборот позволяет не только дополнить картину наших знаний о творчестве молодого Толстого, но и скорректировать утвердившиеся ранее представления о творческой, лаборатории ^писателя в 1850-е годы.
Главное положение диссертации ^ опирается на тезис о специфике творческой'лаборатории Л.Н. Толстого, где реальный материал жизненных наблюдение впечатлений и опыта претерпевал художественную обработку сначала в дневнике писателя, далее - в рукописях и черновых редакциях будущих художественных произведений и, наконец, воплощался в тексте завершенных рассказов, повестейи романов.
Источником принято называть «документально фиксированный текст, отражающий один из этапов работы автора над произведением»1. Источниками- могут быть рукописи, автографы, копии, корректуры, печатные тексты. Если отсутствуют авторские источники, повышается значение неавторизованных. Их функцию нередко выполняют вспомогательные материалы: письма, дневники, мемуары самих писателей, их близких, современников и другие документы.
1 Спиридонова Л.А. Выбор источника текста // Современная текстология: теория и практика. М\, 1997. С. 35.
Материал исследования составили ранние, «кавказские» произведения Л.Н. Толстого, их творческая история, воссоздаваемая по рукописному фонду, дневниковым записям и эпистолярному наследию.
Новизну работы определяет полнота анализируемого материала. Учтен весь доступный сегодня рукописный фонд произведений Л.Н. Толстого кавказского периода. Это более 700 листов рукописей рассказов. «Рубка леса», «Набег», «Как умирают русские солдаты», повести «Казаки», неоконченных произведений «Записки о Кавказе. Поездка в Мамакай-Юрт», «Дяденька Жданов и кавалер Чернов».
Актуальность работе придает обращение к свежему текстологическому материалу, обновленный взгляд на творчество молодого Толстого, заложившее основы созданных позднее шедевров мировой литературы. В* 2000 г. началось издание первого академического Полного собрания сочинений писателя в ста томах. При подготовке первых четырех томов в сериях «Художественные произведения» и «Редакции и варианты художественных произведений» были обнаружены новые источники текстов, документы цензурного ведомства и другие материалы; внесены поправки в некоторые сложившиеся представления о творческом процессе молодого Толстого; учтены все известные современной науке материалы, составляющие как творческую историю, так и историю' текста ранних произведений Толстого. Кроме того, в хорошо известные тексты повестей и рассказов из кавказской жизни внесены, на основании скрупулезного прочтения рукописей, серьезные исправления; уточнены отдельные важные подробности в истории создания ранних сочинений Л.Н. Толстого. В настоящее время завершена работа над томами первой и второй серий, предшествующими «Войне и миру», где помещены произведения-молодого Толстого. Можно с уверенностью точно судить о творческой лаборатории молодого Толстого.
Таким образом, первое академическое издание позволило достоверно и более полно, чем в Юбилейном, представить как сами тексты, так и
творческую историю произведений писателя, созданных в период его пребывания на Кавказе или, несколько позже, по материалам кавказских впечатлений.
Опора на критически установленные тексты позволяет проводить литературоведческое исследование кавказских источников творчества Л.Н.Толстого 1850-х годов на подлинно научном уровне, с учетом добротных научных концепций и на базе последних достижений в области филологии. Критикой текста является «изучение его истории, выявление идейно-творческой задачи автора, ее формирования и осуществления».2
Рождение художника прослежено в. диссертации на примере темы и образов Кавказа на подробном анализе дневников кавказского периода жизни Л.Н. Толстого, рукописных источников, редакций и вариантов его ранних произведений.
Толстой вел дневник с перерывами 63 года; в 90-томном Юбилейном собрании сочинений писателя дневники занимают 13 томов. Можно утверждать, что во всей мировой литературе эта книга жизни великого писателя не имеет себе равных.
Большую роль дневников Толстого в процессе формирования его как писателя отмечали многие исследователи. Об этом писали Н:Н*. Гусев, Б.И. Бурсов, Г.Я. Галаган, Б.М. Эйхенбаум и др3.
К началу своей писательской деятельности Толстой уже был знаком с миром дворянской усадьбы, провинциального города и столицы; испытал военную службу с ее трудностями, опасностями и лишениями, впервые увидел кровь и смерть на войне. Весь этот разнообразный жизненный опыт, творчески осмысленный, сказался в формировании самобытного писателя и органически слился с создаваемыми молодым Толстым сюжетами и
2 Щербакова М.И. Текстология // Введение в литературоведение. Под общ. ред. Л.М. Крупчанова. М., 2005.
С. 114.
3 Гусев Н.Н. Жизнь Льва Толстого. Молодой Толстой (1828-1862) - М., 1927; Бурсов Б.И.
Реализм всегда и сегодня. - Л.: Лениздат, 1967; Галаган Г.Я. Дневник молодого
Л. Толстого и его философско-историческая концепция // Мир филологии. М., 2000; Эйхенбаум Б.М. О прозе. Сборник статей. Л., 1969 и др.
образами, подсказывая наиболее яркую форму для их художественного воплощения.
Творчество Л.Н. Толстого неизменно и постоянно привлекает к себе внимание исследователей. Согласимся с Е.В.Николаевой, что «очень трудно выделить такие проблемы его изучения, которые не находились бы в поле пристального внимания толстоведов, или хотя бы не были поставлены. Равновеликий интерес толстоведов обращен к допереломному и послепереломному периодам творчества писателя».4 В' работе учтены большие достижения толстоведенши за советский, период, и последнее
Десятилетие:
Методологическую базу исследования творческой лаборатории молодого- Толстого составляют труды Н.К. Гудзия, Н.Н:.Гусева, Б.М. Эйхенбаума, Б.И. Бурсова, Л.Д. Громовой-Опульской, Г.Я. Галаган, Н.И'. Бурнашевой, А.В. Гулина, Е.В. Николаевой, М.И. Щербаковой и др.
К числу наиболее важных для настоящей диссертации справочных изданий относится вышедшее в 1955 г. «Описание ' рукописей1 художественных произведений Л.Н. Толстого» (составители В.А. Жданов; Э:Е. Зайденшнур, E.G. Серебровская). Это аннотированныйхистематический; свод описаний всех сохранившихся t рукописей художественных произведений писателя, незаменимый ориентир в работе над их творческой историей.
Более полувека настольными справочными изданиями всех толстоведов являются . начатые Н.Н. Гусевым и продолженные Л.Д. Громовой-Опульской «Материалы к биографии Л.Н: Толстого».5
4 Николаева Е.В'. Художественное своеобразие творчества Л.Н. Толстого 1880-х - 1900-х годов. (Способы выражения- основ авторского мировоззрения в позднем творчестве писателя). Автореферат-М., 1995. - С. 1.
s Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к-биографии с 1828 по 1855 год. М., 1954; Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1855 по 1869 год. М., 1958; Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1870 по 1881 год. М., 1963; Гусев Н.Н. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1881 по
год. М., 1970; Опульская Л.Д. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с
по 1892 год. М., 1979; Опульская Л.Д. Лев Николаевич Толстой. Материалы к биографии с 1892 по 1899 год. Москва, 1998.
В комментариях к тому 2 Полного собрания сочинений Л.Н: Толстого в ста томах (серия «Художественные произведения»), где опубликованы военные рассказы писателя, предложено квалифицированное решение многих текстологических проблем раннего творчества: от связанных с творческой лабораторией, до вопросов датировки рукописей и научной критики текста. Автор комментария - Н.И. Бурнашева, подчеркнувшая в своей диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук «Раннее творчество Л.Н. Толстого: Проблемы текстологии», что «автографы Толстого - документы чрезвычайной сложности». Действительно, для них характерны многочисленные поправки, переделывания, зачеркивания и отчеркивания на полях, записи по тексту, вставки, перемещение фрагментов текста; «в одном автографе может содержаться несколько редакций и множество вариантов одного и того же текста, "расслоить" который - очень непростая работа».6
О дневниках Толстого одним из первых начал писать Б.Эйхенбаум.7 По мнению исследователя, «действительная жизнь» молодого Толстого-не совпадала с его дневниковыми записями. Хотя этот тезис представляется спорным, нельзя не согласиться с автором в том, что дневники служили . Толстому школой самонаблюдения, лабораторией познания душевной жизни. В своем труде Эйхенбаум подробно остановился на своеобразии художественных приемов Толстого, отметил наиболее важные из. них -«мелочность» и «генерализацию» (термины самого Толстого) и проследил их развитие, начиная с дневников писателя, вплоть до периода работы над «Войной и миром». В книге рассмотрены жанровые свойства, присущие только дневнику и объединенные в целостную систему; учтены и прокомментированы традиции, в русле которых они формировались. Такой подход открыл возможность дальнейшего изучения богатого
историко-литературного материала.
6 Бурнашева Н.И. Раннее творчество Л.Н. Толстого: Проблемы текстологии. Автореферат
... доктора филол. наук. М., 1999. С. 3.
7 Эйхенбаум. Б.М. Молодой Толстой. Пб.-Берлин. 1922.
Специфика творческой лаборатории Толстого стала предметом
внимания Н.К. Гудзия в книге «Как работал Толстой» , главный пафос которой заключается в том, что автор представляет дневники Толстого документом жизни писателя: «В этих дневниках он производил детальный анализ своего внутреннего мира и своего поведения; часто разоблачая и осуждая себя, регистрировал день за днем факты своей жизни и жизни близких ему людей, намечал цели и задачи, какие ставил себе на очередь, устанавливал правила, которым намеревался следовать, резюмировал и расценивал содержание прочитанных книг и статей, подвергал оценке свою писательскую работу, наконец, заносил замыслы и планы своих произведений и заметки и разнообразные детали к ним, которые потом нужно было развить и художественно оформить».9 Этой же мысли Н.К. Гудзий остается верен и в своей монографии «Лев Николаевич Толстой».10
Внимание Толстого в 1851-1854 гг. к фольклору и этнографии народностей Кавказа, его интерес к местным горским языкам отмечены ,. У.Б. Далгат в книге «Л.Н. Толстой и Дагестан».11 Автором не без основания высказано суждение, что быстрому освоению молодым писателем «татарского», т. е. кумыкского языка, способствовало то, что «Толстой учился в 1844-1845 гг. в Казанском университете на отделении "арабско-турецкой словесности" и по его собственным словам, "с год занимался восточными языками". Несомненно, что знание Толстым арабского, турецкого, кумыкского и других языков, распространенных в Дагестане и на Кавказе, нашло свое отражение в лексиконе его кавказских произведений».12
В книге Б.И. Бурсова «Лев Толстой» , посвященной анализу творчества писателя 1850-х годов, содержится много важных наблюдений,
Гудзий Н.К. Как работал Толстой. М., 1936.
9 Гудзий Н.К. Как работал Толстой. М., 1936. С. 14.
10 Гудзий Н.К. Лев Толстой. Изд. 2-е, дополненное. - М. Гослитиздат, 1944г.
11 Далгат У.Б. Л.Н. Толстой и Дагестан. - Махачкала, 1960.
12 Далгат У.Б. Л.Н. Толстой и Дагестан. - Махачкала, 1960. С. 10.
13 Бурсов Б.И. Л.Н. Толстой. Семинарий. - Л; 1963.
касающихся формы, содержания дневников, философских набросков, незавершенных замыслов и опубликованных художественных произведений. Бурсов рассматривает процесс формирования личности Толстого, разделяя ранний период творчества на три основных этапа: философ - практический деятель - художник. Строя свою книгу по этой схеме, Бурсов анализирует деятельность Толстого на всех этапах.
В своих «Этюдах о Льве Толстом» Г.В. Краснов, развивая наблюдение Г.А. Бялого, остановился на литературных традициях в раннем творчестве Толстого, отметив, в частности, что «"Рубка леса" тяготеет к рассказу Тургенева "Бежин луг". И в том и в другом произведении показано "простонародье", его поэтический мир, нравственные черты. И там, и здесь есть образы, которым более всего симпатизируют авторы. И все-таки образная характеристика в рассказах "Бежин луг" и "Рубка леса" в каждом случае своя, тургеневская и толстовская».14 Согласимся, что традиции > Тургенева для Толстого несомненны. Но при этом «военные рассказы» Толстого изумляли своими открытиями современников не меньше, чем «Записки охотника» Тургенева. Краснов определил еще одну грань творческого наследия писателя: «Толстой по-своему осветил во многом новую для русской и мировой литературы тему "хождения по мукам" передовой части интеллигенции, передовых людей своей эпохи, путь их к народному взгляду на жизнь, на человеческую судьбу, на конкретные факты и выводы истории». Действительно, в русской литературе - не только у Тургенева, а и у Некрасова, Гл. Успенского, Короленко и особенно Чехова -эта тема стала одной из основных; «индивидуальность художника, его открытия включаются в типологические явления большого литературного ряда».15
Крупнейшим современным исследователем творчества Толстого и, в частности, его дневников является Г.Я. Галаган. Исследуя влияние на формирование молодого Толстого творчества других писателей, философов и
14 Краснов Г.В. Этюды о Льве Толстом. - Коломна, 2005. СП.
15 Краснов Г.В. Этюды о Льве Толстом. - Коломна, 2005. С. 77.
мыслителей, Галаган убедительно доказывает, что Толстой остается самобытным и непохожим на других. Тенденция толстовского самонаблюдения исследователь связывает с традициями XVIII века.
Новизну научной концепции А.В. Гулина, сформулированной исследователем в цикле работ, определяет изучение толстовского художественного творчества 1850-1870-х годов как целостного явления с точки зрения отраженных в нем духовных начал. «Отдельные аспекты проблемы, которые находились в поле зрения ученых, как правило, раскрывались вне комплексных представлений о духовном движении художника, не подчинялись строгой научной методологии».16 Такой подход к явлению Толстого открывает новые возможности для изучения* этических и философских воззрений художника, позволяет с большей определенностью выявить в художественных произведениях писателя своеобразие их поэтической природы, уточнить характер ее соотношения с религиозно-философской проблематикой, по-новому оценить наиболее существенные, в» том числе, недостаточно проясненные, моменты^ в идейном строе толстовского творчества.
В* книге канадского толстоведа Д.Т. Орвин, недавно переведенной на русский язык, представлен анализ своеобразия творчества писателя-1847-1880 гг.17 Автор, привлекая широкий конкретный материал, убедительно показывает, что «Толстовское "поэтическое" смешение субъективности и объективности имело в XIX веке солидную философскую опору»: «Чтобы понять коренные различия между метафизическим идеалистом и материалистом, полезно сравнить высказывание Чернышевского о толстовской "диалектике души" со сходным описанием толстовского психологизма в статье метафизического идеалиста
Гулин А.В. Л.Н.Толстой: Духовный идеал и художественное творчество (1850-1870-е годы): Автореф. дис... доктора филол. наук / РАН. Ин-т мировой лит. Им. A.M. Горького. -М., 2004. С. 8.
17 Д.Т. Орвин. Искусство и мысль Толстого. 1847-1880. (Современная западная русистика, т. 65) / Пер. с англ. А.Г. Гродецкой. СПб.: Академический проект, 2006. - 304 с.
П.В. Анненкова, которая появилась двумя годами ранее статьи Чернышевского».! 8
Проведенный анализ литературы вопроса позволил считать, что на новом этапе изучения творческого наследия Толстого его ранние произведения, - созданные на Кавказе и под влиянием кавказских впечатлений, заслуживают самого пристального внимания; Середина XIX века, Кавказ, война, молодость, творчество - все это, совокупность этих обстоятельств, дает картину рождения- и становления гигантского художественного таланта. Сейчас, когда стали доступны не печатавшиеся прежде рукописи, когда впервые введены в научный оборот многие подлинные документы, появилась возможность представить, как круто замешивалось именно на Кавказе все дальнейшее творчество писателя. Невероятной силы творческий импульс приобретен Толстым именно на Кавказе и именно в годы юности.
Важнейшие исследования» раннего периода творчества. Толстого заключены в русло общей-концепции значения творческого дебюта писателя. Она дает возможность установить связи ранних произведений' Толстого с литературной традицией, на которую ориентировался молодой писатель, выявить существенные отличия и художественное своеобразие его литературного почерка, позволившие ему так блестяще заявить о себе в русской словесности.
Работа не претендует на полноту решения отдельных проблем -некоторые из них лишь ставятся; другие - затрагиваются по поводу; третьи, решенные предшественниками, привлекаются как необходимые для полнотьг картины раннего творчества»Толстого.
Одна из центральных задач исследования - внести ясность в сложившееся представление о роли Кавказа в творческой лаборатории Толстого, Кавказа как школы писательского мастерства, Кавказа как
Д.Т. Орвин. Искусство и мысль Толстого. 1847-1880. (Современная западная русистика, т. 65) / Пер. с англ. А.Г. Гродецкой. СПб.: Академический проект, 2006. С. 29-30.
источника глубоких размышлений писателя о ключевых проблемах человеческого бытия.
Структура работы соответствует ее основным задачам.
Во Введении определены актуальность и новизна темы исследования, его цели и материал.
Первая* глава «Отражение кавказских впечатлений в дневнике, записных книжках и эпистолярном наследии молодого Л.Н. Толстого» посвящена раннему периоду творческого освоения писателем кавказской темы, когда собственный духовный опыт становился для Толстого первоосновой художественного творчества. Задачей главы является изучение дневников. Л.Н. Толстого с точки зрения формирования в них молодого писателя. Итоговой формулой кавказского периода жизни Толстого отразилось в письме к Т.А. Ергольской: «Я< чувствую, что здесь я стал лучше... я твердо уверен, что чтоб здесь ни случилось со мной, все мне во благо...».19
В 1 «Дневник и его роль.в формировании нравственно-этической системы t Л.Н. Толстого» на основании документального материала проведен анализ становления личности художника. Рассматривая толстовский дневник как школу самонаблюдения, лабораторию познания душевной жизни, не трудно проследить становление Толстого-художника, увидеть склонность начинающего писателя к аналитическому мышлению, к расчленению сложных душевных переживаний и философских обобщений на их составные элементы с целью критической проверки.. Разнохарактерные дневниковые записи в своей совокупности создают яркий психологический портрет молодого Толстого, сомневающегося.во всяком готовом суждении. В дневнике Толстой стремится^ найти философскую мотивировку каждому, поступку; так зарождается один из основных художественных приемов молодого писателя. Юношеская исповедь, запечатленная в ранних дневниках
19 Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений. В 90 т. (Юбилейное изд.). М., 1928 - 1958. Т. 59. С. 162. Далее ссылки на это издание приводятся в тексте с указанием тома и страницы.
Толстого, не только поэтапно отразила внешние события жизни писателя, но представила их психологическое обоснование и объяснение. Роль дневника в творческом наследии Толстого безусловно велика, поскольку автобиографизмом проникнуто все творчество писателя. Отмечая существенное влияние на формирование Толстого мыслителей и философов XVIII века, многие исследователи отмечали, что «первые же опыты его философских размышлений производят впечатление какой-то нарочитой логичности, которой он как бы любуется со стороны. Не случайно и то, что стиль и самые темы этих опытов кажутся почерпнутыми из каких-то старинных учебников или рассуждений».20 Чтение Ж.Ж. Руссо, глубокий интерес к вопросам философии, тяготение к аналитическому восприятию окружающей жизни лежали в основе сосредоточенного внимания Толстого к собственному внутреннему миру, к самому себе, к своим поступкам, суждениям и даже намерениям. Кавказский дневник Толстого был замечателен своим возвышенным тоном (46; 61-66). Сплошное чтение не только дневников, но и записных книжек Толстого, его писем дает возможность воссоздать всю историю раннего этапа творчества и жизни писателя.
Трансформация этических исканий Толстого в литературно-эстетические рассмотрена в 2 «Формирование эстетических, принципов и* художественных приемов Л.НіТолстого на страницах дневника 1850-х годов». Дебют великого художника, период становления художественного метода связаны с Кавказом. Преимущественно в дневнике вырабатывалась писательская манера молодого Толстого, оттачивались художественные приемы, велась интенсивная выработка собственного стиля. Дневниковые записи этого периода с наибольшей достоверностью позволяют воспроизвести картину эстетического развития молодого художника. Важно и то, что нередко дневник и сам становился первоначальной формой этого процесса. С дневника началось писательство Л.Н. Толстого; творческие
20 Эйхенбаум Б.М. О литературе: Работы разных лет. - М., 1987. С. 37-38
замыслы, высказывания о литературе и искусстве довольно часты. Постепенно дневниковые записи обретают характер самонаблюдения. Л.Н. Толстой оценивает себя, свои поступки, литературные способности, пытается определить свое место в* обществе, цель и смысл своей жизни. В отличие от дневников других писателей, дневники Л.Н. Толстого позволяют с наибольшей достоверностью воспроизвести картину нравственно-эстетического развития писателя. Анализом ранних дневниковых страниц, определением их места в творческой судьбе Толстого проясняются многие составляющие его литературного наследия. Изучение того, как преломилась кавказская тема в творчестве Толстого, позволяет увидеть динамику идейно-нравственного становления и художественного созревания будущего великого художника. Наконец, дневник молодости, отмеченный тончайшим анализом сложных движений мысли и чувства, положил начало «диалектике души» как основной черте реализма Толстого.
3 «"Кавказские страницы" дневника в период творческого становления JLH: Толстого» посвящен проблеме соотношения художественного вымысла и автобиографического материала - одной из наиболее важных в творчестве Л.Н. Толстого кавказского периода. Дневник кавказского периода многие годы продолжал служить Толстому источником материалов. Внимательное прочтение рукописного наследия Толстого показывает, что кавказский материал и отражение кавказских впечатлений густо населяют рукописи, черновики, планы и наброски, письма и дневники писателя. В первые дни на Кавказе в дневнике Толстого сделаны записи, в которых угадываются некоторые мысли и образы ранних повестей и рассказов. Это родившиеся именно на Кавказе размышления о вере и Боге, о жизни и смерти, о благородстве и храбрости, о вреде войны и человекоубийстве, о великолепии природы и вечности мироздания; они составят сердцевину проблематики творчества Толстого до конца его жизни.
Центральная проблема второй главы «Кавказские впечатления ЛіН. Толстого в его творческой лаборатории 1850-х годов» заключается в
выяснении особенностей творческого процесса молодого Толстого. Материал исследования сохранившийся и впервые опубликованный в полном объеме рукописный фонд его художественных произведений кавказского периода. В?. этой части работы предпринят анализ философских набросков дневника и первых художественных замыслов Толстого. В незавершенном наброске «Записки о Кавказе. Поездка в Мамакай-Юрт» Толстой признавался^ что Кавказ долго оставался для него «поэмой на незнакомом языке»: «И когда я разобрал настоящий смысл ее, во многих случаях я пожалел о вымышленной поэме и во многих убедился, что действительность была лучше воображаемого; Постараюсь передать смысл как той, так и другой поэмы. Слово далеко не может передать воображаемого, но выразить действительность еще труднее. Верная; передача действительности есть
камень, преткновения слова» (Ак.; 2, 207-208). История казачества на Кавказе, уклад жизни,.быт и традиции,:.обрядовость и фольклор произвели на * Толстого сильное впечатление, на всю жизнь оставшееся^ в его творческой памяти; Важность и значение начального периода творчества; Толстого ; заключается; в том,, что в эти годы происходило становление его; мировоззрения и художественного метода.
В- 1. «Особенности? творческой лаборатории Толстого: 1850-х: годов» рассмотрены ранние художественные замысльг Толстого в их тесной идейной и сюжетной связанности, проанализированы важнейшие закономерности мастерства молодого писателя-реалиста и те идейные, жизненные и литературные влияния, которые способствовали становлению его художественного метода. Показано, что ранние произведения Толстого возникали на почве его дневника - точнее;, над. этой почвощ поскольку содержание художественных произведений сразу же и очень далеко отклонялось от дневниковых записей, фиксировавших события личной биографии писателя. Работая над «Рубкой леса», Толстой уже в 1854 г.
21 Здесь и далее цитаты приводятся по новому изданию, подготовленному ИМЛИ РАН: Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. В 100 томах. М., 2000-2007 - с указанием тома и страниц.
определил в дневнике важное для себя творческое правило: «Нужно писать начерно, не обдумывая места и правильности выражения мыслей. Второй раз переписывать, исключая все лишнее и давая настоящее место каждой мысли. Третий раз переписывать, обрабатывая правильность выражения» (8 января 1854; 46, 224). Как результат - существенный объем рукописного фонда произведений писателя. Например, для рассказа «Набег» это восемь сохранившихся автографов и две неполные копии: всего 108 листов.
Творческой истории рассказов «Набег», «Рубка леса» посвящен 2. «Творческая история "Военных рассказов?' Толстого». Доскональное изучение рукописей ранних произведений Толстого, история их текста позволяют внести ясность в процесс работы писателя над материалом, взятым из окружавшей его жизни. Как подчеркивал Б.В. Томашевский, «для науки нужны все редакции и все стадии творчества», поскольку «каждая стадия поэтического творчества есть сама по себе поэтический факт». Движение от замысла к художественному воплощению неизбежно включало в себя муки творчества, сомнения и противоречия. Романтическая традиция предпочитала любоваться и восхищаться батальными картинами, представляя их в эффектном освещении. Иначе у Толстого. Его военные рассказы написаны в обычном «ключе», в неожиданной тональности: писатель осуждает войну. В рассказах «Рубка леса», «Набег», в незавершенных кавказских замыслах Толстого запечатлена военная жизнь на Кавказе, прежде мало доступная современной читающей публике. Новый мир, явленный писателем, был миром ежедневной, будничной жизни русских солдат и офицеров, был писан «с натуры», на живом фактическом материале, подвижном и изменчивом.
В 3. «История текста повести "Казаки?'» подробно рассмотрена история появления и оформления замысла «кавказской повести». Длившаяся десять лет история текста повести «Казаки» не только демонстрирует изменения, но и дает ответ на вопрос, чем эти изменения диктовались, как были связаны с общим движением мысли и художественных исканий
22 Томашевский Б.В. Новое о Пушкине // Литературная мысль. Пг., 1922. № 1. С. 172.
Толстого. Интенсивная правка рукописей, многократные изменения в их последовательности запечатлели все то, что в период пребывания Толстого на Кавказе представлялось молодому писателю смутным, немотивированным, случайным, и лишь позже сформулировалось как закон жизни в конкретных художественных образах. Творческая история повести «Казаки» является полной иллюстрацией того, как формировалось в сознании художника четкое осознание не только проблематики и поэтики самой будущей повести, но и общей нравственно-эстетической концепции собственного творчества.
Третья глава «Традиция и новаторство изображения Кавказа в раннем творчестве Л.Н. Толстого» посвящена особенностям творческого подхода Толстого к писательству. Н.Н. Арденс подчеркивал, что Толстой в своей личной художественной практике уже с первых шагов, задумывая работу над четырьмя «эпохами развития человека» (детство, отрочество, юность и молодость), «устремляется к творчеству "из сердца". Он сознается, что когда пишет "из головы", то выходит "жидко". Настоящая литература, по его мнению, всегда создается "из сердца"».
В 1. «Новый тип героя в ранних произведениях Толстого» рассмотрены новые типологические черты толстовского героя, в ранних произведениях писателя. Долгая, медленная и трудная работа Толстого над «Казаками» не сразу прояснила тип героя. В» ранней редакции повести, названной «Беглец», это Губков (Дубков), типичный для офицерской среды; его роман с Марьяной - обычная для офицера на Кавказе история. Учитывая «общие класс, экономику, культуру, психический склад», С.Н. Дуры лин справедливо считал Оленина одним из «потомков» Печорина.24 В окончательном же тексте повести герой Толстого не боится идти непроторенными дорогами, дорожит своим правом первооткрывателя. Недаром автор пишет о нем: «Оленин жил всегда своеобразно и имел бессознательное отвращение к битым дорожкам. И здесь также не пошел он по избитой колее жизни кавказского офицера» (Ак.; 4, 79). В конце повести
23 Арденс Н.Н. (Н.Апостолов). Творческий путь Л.Н. Толстого. М., 1962. С. 12.
24 Дурылин С.Н. «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. М., 1940. С. 169.
Оленин остается в нерешительности, потому что он действительно не может выбрать из двух одно, не теряя при этом чего-то такого, что представлялось Толстому существенно необходимым для блага и счастья своего героя. Кризисы, через которые проходят герои Толстого, нередко переживал и сам писатель. Об этом П.И. Бирюков писал в «Биографии Л.Н. Толстого»: «Я теперь совсем иначе переменился, чем прежде менялся», «большой переворот сделала во мне в это время спокойная жизнь в деревне».25 Путь героя к прозрению - одна из главных составляющих психологического анализа в произведениях Толстого. Как правило, прозрение героя наступает в результате последовательных переживаний, раздумий, впечатлений, развернутых во времени. Сама же его натура меняется постепенно: цепь озарений, нередко потрясений и сдвигов подготавливает то обновление души, которое наступает в финале. Путь толстовского героя к народу будет продолжен в нравственных исканиях Пьера Безухова, Константина Левина, Дмитрия Нехлюдова. Уверенность Толстого в добрых началах, лежащих на дне души каждого человека и составляющих ядро всего сущего,' требование начинать переустройство мира с каждой отдельной личности, со своей души, обеспечили создание нового положительного героя.
Проблема отношений героя и общества, воздействия среды на характер, их взаимопритяжение и отталкивание рассмотрены в 2 «Своеобразие конфликта в "кавказских" повестях молодого Толстого». Одновременно сделана попытка выяснить, как преобразовывался жизненный материал под пером молодого писателя, как учитывались им литературные традиции и делались собственные художественные открытия. Непоказное, истинное величие человеческой натуры, ее крепость заключаются, по Толстому, в душевной искренности и несуетливой взвешенности совершаемых поступков. Именно эти качества придают характеру внутреннюю независимость и цельность. Неслучайно обращение писателя
25 Павел Бирюков. Биография Л. Н. Толстого, книга первая (Серия «Гений в искусстве»), М., «Алгоритм», 2000, гл. 6.
летом 1857 г. к античности — гомеровскому эпосу («Читал Илиаду. Вот оно! Чудо!.. Переделывать надо всю "Кавказскую повесть"»;. 47, 152) - стало переломным событием в ходе работы над «Казаками», повлияло на перемещение идейно-эстетического центра повествования к народной стихии. Проблема разобщенности людей поставлена и решается Толстым в этическом плане, в свете норм общечеловеческой нравственности. Именно на этой почве возникают отношения между героем из мира цивилизации и героями из народной среды — Марьяной, Брошкой, Лукашкой. Н;Н. Арденс обоснованно заключал, что «впечатления жизни на Кавказе <.. .> заставили писателя вплотную подойти к теме народа и его "моральной силы?'. Это была давно назревшая в русской литературе "больная" тема. Она требовала нового и нового углубления реализма с его многочисленными гранями соприкосновения с жизнью».26
Вї 3; «Новаторство поэтических приемов в "кавказских" повестях молодого Толстого» представлен анализ важнейших для раннего творчества Толстого приемов и средств художественной изобразительности. Очень-, важно; что «кавказские очерки» Толстой, решил писать в 1852 г. — «для образования слога и денег». Определенная-эстетическая программа была,, изложена им в очерке «Поездка в Мамакай-Юрт»: «Желал бы, чтобы для вас,-как и для меня, взамен погибших, возникли новые образы, которые быбыли ближе к действительности и не менее поэтичны» (Ак.; 2, 208). Стилевую манеру Толстого в его кавказских рассказах отличает безыскусность. Поэтика как бы лишена внешних эффектов и красот, характерных для литературной традиции в описаниях Кавказа.
Для- Толстого очевидна необходимость выражения в произведении литературы авторского субъективно-оценочного отношения к воспроизводимой действительности^ что сближает его с последователями Гоголя. При этом, убедившись, что сатира не, в его духе, Толстой отказался от сатирического тона, что в работе над рассказом «Набег» повлекло
26 Арденс Н.Н. (Н.Апостолов). Творческий путь Л.Н. Толстого. М., 1962. С. 8.
основательную переделку текста. Ранние произведения Толстого насквозь проникнуты личностным авторским отношением. Основными приемами, с помощью которых Толстой достигает исключительной глубины психологического анализа, являются внутренний монолог героев, их портретные описания и пейзаж как естественное окружение героя, составляющее единство с его внутренними переживаниями. Исследование отношения человека к природе с самого начала творческих поисков Толстого было устремлено к познанию внутренней нравственно-этической основы человеческой личности и к самопознанию. Раскрыть эти связи для Толстого значило обозначить особую позицию человека в природе, в мире.
Внимание Толстого к источникам и материалам своих художественных произведений распространялось, в том числе, и на произведения фольклора. Многие записи фиксировали наблюдения писателя, относящиеся к быту, нравам, истории, народному творчеству, языку терского казачества гребенских станиц. Толстой запечатлел также многие* подробности и детали жизни горцев, которые затем включил в текст своих кавказских произведений. Это внимание писателя к народностям Кавказа нельзя считать случайным. Известно, что на вступительных экзаменах в .-Казанский университет Толстой сдавал «арабский и турецко-татарские языки», за которые получил высшую оценку.
С * полным основанием можно утверждать, что в «кавказских» рассказах, в повести «Казаки» определились главные черты реализма Толстого; накопленный молодым писателем творческий опыт явился основой будущего художественного освоения монументальных тем.
В Заключении подведены итоги и сформулированы выводы предпринятого исследования.
Библиография насчитывает 149 названий.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты были представлены в доклада и сообщения на Международных Толстовских Весенних чтениях ИМЛИ РАН «Отражение кавказских
впечатлений в дневнике Л.Н. Толстого» (Москва, 2007); в Москве: на всероссийских и международных конференциях «Мастерство портрета в повести Л.Н. Толстого "Казаки"» (2005), «Работа Л.Н. Толстого над художественным образом (по материалам черновых редакций повести "Казаки")» (2005), «Работа Л.Н. Толстого над словом в кавказский период» (2007); Нальчике: «Повесть Л.Н. Толстого "Казаки" как этап становления темы войны в творчестве писателя» (2006); Элисте: «Тема Кавказа в произведениях М.Ю. Лермонтова» (2003).
Дневник и его роль в формировании нравственно-этической системы Л.Н.Толстого
Дневники Л.Н. Толстого — редкое по своей самобытности явление в русской литературе. Толстой вел дневник с ранней молодости до глубокой старости. Несмотря на то, что дневники разных периодов отличаются друг от друга по содержанию и назначению, их объединяет одна основная черта-беспощадна искренность писателя. Потребность к предельной откровенности в дневниках приводила к тому, что в последние годы жизни наиболее сокровенные записи Л.Н. Толстой делал на отдельных листах, параллельно с основным дневником вел «Тайный дневник» (1908) и «Дневник для одного себя» (1910).
«Изучение творчества Л. Толстого должно начинаться с его "Дневников", - писал один из первых исследователей творчества молодого Толстого Б.М. Эйхенбаум. - Здесь заключен зародыш всего будущего творчества»27. Свой метод исследования в книге «Молодой Толстой» Б.М.Эйхенбаум назвал морфологическим. «Исходя- из убеждения в том, что словесное выражение не дает действительной картины душевной жизни, мы должны бы не верить ни одному слову дневника и не поддаваться соблазнам психологического толкования, на которое не имеем права. Мы должны суметь воспользоваться именно этим "формальным", верхним слоем -особенно если перед нами такие дневники или письма, в которых можно заранее ожидать вмешательства творческой и, тем самым, искажающей непосредственную душевную жизнь работы над своим "я"» .
По мнению исследователя, толстовский дневник молодости «придуман», «действительная жизнь» не совпадала с дневниковыми записями. Однако, несмотря на спорность методологии, Б.М.Эйхенбаум сделал наблюдения, обладавшие огромным научным потенциалом: дневники служили молодому Толстому школой самонаблюдения, лабораторией познания І душевной жизни. Подчеркнута склонность Толстого к аналитическому мышлению, к расчленению сложных душевных переживаний и философских обобщений на их составные элементы с целью критической проверки.
Толстой не писал автобиографий и мемуаров (за исключением начатых в 1903 году и незаконченных «Воспоминаний детства»). Однако автобиографизмом проникнуто все его творчество. Именно в дневнике молодого Толстого начиналась, работа, позволявшая с наибольшей достоверностью воспроизвести картину нравственно-эстетического развития писателя; в нем россыпь ярких мыслей, острых впечатлений, свежих картин. Самонаблюдения,, наполняясь глубоким психологическим содержанием, , переходят в анализ внутреннего состояния человека.
Дневники и письма Ш.Н. Толстого, воспоминания и свидетельства современников позволяют яснее и подробнее представить интеллектуальный и нравственный мир молодого человека, повседневно упорно и строго работавшего над собой, своим характером, привычками и миропониманием; взыскательно спрашивавшего с себя за каждый шаг на противоречивом и поучительном жизненном пути.
Дневник Л.Н. Толстого (и уже в этом их новаторская сущность) составляет органическую часть его творческой биографии, в нем содержатся те основополагающие идеи его духовной жизни, без которых нельзя постичь идейно-художественную глубину творчества писателя.
Отличные друг от друга дневники разных периодов объединяет одна основная черта — беспощадная искренность писателя. И дневники молодости Толстого представляются в этом отношении наиболее характерными.
Ранние толстовские дневники являются настоящей юношеской исповедью. В них, как и подобает хроникальному документу, поэтапно отражены внешние события жизни молодого Толстого, но при этом большое внимание уделяется их психологическому обоснованию и объяснению. Отметим, что это качество дневниковых записей сохранилось до конца жизни писателя: какую бы цель ни определял Толстой для дневника в разные годы жизни, он всегда оставался психологом в решении поставленных задач.
Начав вести дневник в 1846-1847 г., Толстой делает его сводом законов и правил своей жизни. Строгий контроль и самоанализ характерные для дальнейшей жизни писателя, зародились именно в эти годы. Система правил логична и имеет целостную внутреннюю структуру.
Отраженный в дневнике духовный мир молодого человека -своеобразное зеркало, по которому, как признавался Толстой, «весьма удобно судить о самом себе»; это моральная и образовательная школа, где Толстой - наставник и ученик, воспитанник и воспитатель одновременно.. Все эти грани объединились в дневнике. Первоначально это собрание «правил», следуя которым, Толстой мечтал освободиться от слабостей и пороков, оградиться от дурного влияния общества. Но очень скоро он записал: «Трудно человеку развить из самого себя хорошее под влиянием одного только дурного. Пускай не было бы хорошего влияния, но не было и дурного» (46, 32).
Формирование эстетических принципов и художественных приемов Л.Н. Толстого на страницах дневника 1850-х годов
Раннее творчество Л.Н. Толстого, первый период его литературной деятельности, имеет значение, прежде всего, как дебют великого художника. В 1851-1855 годы начался процесс формирования- Толстого-писателя, происходило становление его мировоззрения и художественного метода. Это пятилетие открыло ему дорогу в литературу, заложило фундамент. В раннем творчестве Толстого «можно в полной мере увидеть, почувствовать подлинную самобытность его таланта, не испорченного цензурой и общественным мнением, не обработанного редакторами и "литературными школами", не укрощенного издателями и жизненным опытом».35
Картину эстетического развития молодого художника с наибольшей достоверностью позволяют воспроизвести его дневники, ставшие первоначальной формой этого процесса.
С дневника началось писательство Л.Н. Толстого. Анализом ранних дневниковых страниц, определением их места в творческой судьбе Толстого проясняются многие составляющие его литературного наследия. Помимо заметок о прожитых днях, правил всевозможных определений, в дневнике есть большая группа записей, свидетельствующая о непрерывной и серьезной работе юноши Толстого над своим художественным мастерством: происходит становление его не только как личности, но и как художника.
С переездом на Кавказ теории самовоспитания, планы и правила, наполнявшие ранний дневник Толстого, уходят на второй план. Чаще появляются художественные наброски, описания и литературно оформленные размышления. «Из школы самонаблюдения и самоиспытывания Толстой переходит в школу, так сказать, ремесленную -возникают специально-технические вопросы, теоретические размышления
над литературными приемами, являются "муки слова" и связанные с ними упражнениям памяти, в слоге и пр.».36
Одними из первых нужно отметить короткие заметки Толстого о планах и продвижении творческой работы: «... написал всю первую часть» (20 марта 1852; 46, 93) — имеется в виду первая часть романа «Четыре эпохи развития»; т.е. вторая редакция повести «Детство»; «Писал главу о молитве, шло вяло» (1 апреля 1852; 46, 105); «... Окончил Детство и поправлял его:... написал черновое письмо Редактору» (2 июля 1852; 46, 130). На следующий день, 3 июля 1852 года, Толстой переписал это письмо и отослал вместе с рукописью «Детства» редактору «Современника» Н.А. Некрасову.
Начиная с 1850 года в дневнике встречаются такие записи: «Записки сво№ продолжать теперь не буду, потому что занят делами в Москве, ежели же будет свободное время, напишу повесть из цыганского быта» (8 декабря 1850; 46, 39); «Писать, историю моего детства» (8 января 1851; 46, 45); «Написать нынешний день со всеми впечатлениями и мыслями, которые от породит» (24 марта 1851; 46,55); «Нынче хочу начать историю охотничьего дня» (17 апреля 1851; 46,59). Некоторыеиз планов выполнялись, другие так и оставались лишь записями в дневнике.
Планы и правила жизни, характерные для толстовского дневника, появляются в форме заданий на ближайшие дни:.«.... начать переписывать первую главу романа» (22 августа 1851; 46, 86); «С утра писать роман » (26 августа 1851; 46, 87); «Завтра кончу Детство и решу его судьбу» (I июля 1852; 46, 130).
Эти дневниковые записи нередко полны противоречивых;: чувств; Є одной? стороны, радость творчества; с другой» - неудовлетворенность написанным, строгость к каждому слову. «І- ЯІ Глава; Стихи, написана, но я не составил о ней никакого мнения - скорее дурна; чем хороша; ежели я в нерешительности» (3 апреля 1852; 46, 106). Так, ко времени окончания повести «Детство» в дневниковых записях появляются нотки раздражения;
усталости: «Встал рано, писал Детство, оно мне опротивело до крайности, но буду продолжать» (18 мая 1852; 46; 116); «... утром окончил Детство и целый день ничего не мог делать. — Начало, которое я перечитываю, очень плохо; но все-таки велю переписать и тотчас же пошлю» (26 мая 1852; 46, 118).
Умение и способность критиковать самого себя, неоднократно исправлять написанное, перечеркивать целые страницы были характерны для Толстого уже в молодости. «Сейчас начал и изорвал письмо с Кавказа, обдумаю его» (17 мая 1852; 46, 116). Речь идет о рассказе «Набег», в первоначальном варианте названном «Письмо с Кавказа».
Становление Толстого-писателя, судя по его дневникам, происходило довольно бурно. Здесь было все: и восхищение первыми пробами пера, и полное разочарование в написанном, и масса замыслов будущих произведений, и решение навсегда бросить писательский труд. Толстой рано задумывается о цели своей жизни. Для- него важно то; чтобы цель жизни.. соответствовала высшему назначению человека. Такой целью становится писательское творчество.
Художественный мир молодого Толстого отражал, прежде всего, его собственный внутренний мир. Но не только. В творческой лаборатории., начинающего писателя- накапливались впечатления внешней жизни, жизни знакомых; той реальной действительности, которая его окружала, с живыми подробностями и красками; тот реальный материал, который предлагала ему жизнь, - исторические события, факты частной жизни заурядных людей, личные наблюдения, рассказы очевидцев, книги, журналы, музыкальные сочинения, произведения устного народного творчества.
Особенности творческой лаборатории Толстого 1850-х годов
Творческая история большинства произведений Л.Н.Толстого 1850-х годов теснейшим образом связана с кавказскими впечатлениями, с событиями, людьми, с тем реальным миром, который окружал писателя на Кавказе. Именно на Кавказе произошло рождение писателя, была ясно сформулирована главная цель:.понять и воспроизвести действительность в ее напряженных конфликтах. Толстой поставил перед собой прежнюю,, осознанную им еще в докавказские годы задачу исследования, «анатомирования» действительной жизни.
Кавказские впечатления оставались в памяти художника всю его долгую жизнь. Д.П. Маковицкий отмечал удивительно точные и яркие образные детали в рассказах Толстого о Кавказе: «Л.Н.: - Когда остается еда1 на тарелке, вспоминаю: чеченцы взяли в плен русского: У них первое -выкуп и хотели узнать, князь ли пленный или нет, а он говорил, что он простой. Они не кормили его два дня и потом дали яблоко. Он одну половину съел, а другую оставил. Тогда они решили, что он князь».
Сопоставительный анализ дневниковых записей Л.Н. Толстого с черновыми рукописными материалами его ранних рассказов и повестей дает возможность выявить многие подробности творческой переработки писателем реального жизненного материала в иную по своей природе художественную плоть литературного произведения.
Вряд ли можно составить, некую схему создания художественного произведения, однако в творческой лаборатории Толстого обнаруживаются-определенные тенденции и последовательность этапов творческой работы писателя: выбор формы, организации материала, определение оптимальной границы эстетической и философской соразмеренности, выбор жанровой формы, стилевого оформления замысла.
Основные черты художественного метода Толстого и его мировоззрения оформились в кавказский период жизни, окончательно укрепившись в Севастополе, где завершилась и «школа писательства».
Дневниковые записи Толстого с его прибытием на Кавказ заметно меняются и все больше посвящены вопросам творчества. «Я ищу все какого-то расположения духа, взгляда на вещи, образа жизни, которого я ни найти, ни определить не умею. Хотелось бы мне больше порядка в умственной деятельности, больше самой деятельности, больше вместе с тем- свободы и непринужденности» (46, 61). Толстой внимательнее прислушивается к себе, чаще появляются художественные этюды, жанровые и пейзажные зарисовки, описания событий жизни в станице: «Ночь ясная, свежий ветерок продувает палатку и колеблет свет нагоревшей свечи. Слышен отдаленный лай собак в ауле, перекличка часовых. Пахнет засыхающими дубовыми и чинаровыми плетьми, из которых сложен балаган» (46, 61).
На основе методов самонаблюдения вырастают творческие приемы Толстого. В образах героев ранних произведений писателя видно, как использованы Толстым результаты его самоиспытывания. Например, Оленин: «Уезжая из Москвы, он находился в том счастливом молодом настроении духа, когда, сознав прежние ошибки, юноша вдруг скажет себе, что все это было не то, — что все прежнее было случайно и незначительно, что он прежде не хотел жить хорошенько, но что теперь, с выездом его из Москвы, начинается новая жизнь, в которой уже не будет больше тех ошибок, не будет раскаяния, а наверное будет одно счастие» (Ак.; 4, 12-13). Это очень похоже на самого Толстого, каким он изображает себя в письмах к брату. Таких примеров много. Но важно не столько «отражение» реальной душевной жизни писателя в его творчестве, сколько единство аналитического метода, применяемого Толстым к самоанализу и к изображению душевной жизни героев его художественных произведений.
В дневниках молодого Толстого видно, как начиналось будущее творчество. Подготовлены приемы, обдуманы общие основы поэтики.
Творчество в строго «объективной, положительной сфере» не удовлетворяет Толстого-художника; его талант неизменно льнет к авторскому субъективно-оценочному чувству, хотя и «опротивевшему немного».
Осваивая приемы литературного мастерства и оттачивая их в своих дневниковых записях и набросках, Толстой никогда не упускал из виду адресата задуманных им произведений. Со свойственным максимализмом декларируя равную ответственность за состояние литературы писателя и читателя, записал: «Причины упадка литературы: чтение легких сочинений сделалось привычкой, а сочинение сделалось занятием. Написать, в жизни одну хорошую книгу слишком достаточно. И прочесть тоже» (46, 138).
Иллюзия «реальности» художественного мира не должна разрушаться в произведении искусства. Толстой утверждал: «Каждый знает то чувство недоверия и отпора, которое вызывается видимой преднамеренностью автора. Стоит рассказчику сказать вперед: приготовьтесь плакать или смеяться, и вы наверно не будете плакать и смеяться» (30, 136).
Однако у Толстого довольно рано появилось ощущение особой силы художественного слова и сохранилось на всю жизнь. В письме к своему французскому переводчику Саломону писатель призывал бережно относиться к слову: «Если бы мы все яснее понимали и больше помнили то, что главная и могущественнейшая сила, которой мы обладали, есть мысль и выражение ее - словом мы бы были и осторожнее, где это нужно, и смелее, где это нужно, в пользовании этой силой и много бы зла уничтожилось и добра прибавилось в мире» (67,24).
Новый тип героя в ранних произведениях Толстого
Художественный мир «кавказских» произведений Толстого формируется на сложной и динамичной основе изображения военной будничной жизни. Это, как правило, вполне заурядные события и эпизоды, ничем не выделяющиеся из общего течения дней. Герои рассказов почитают свое воинское дело за привычную черновую работу, как, например, капитан Хлопов из рассказа «Набег»; они предельно скромны и даже тушуются перед публикой; именно поэтому в толстовском повествовании даны крупным планом.
В «кавказских» повестях и рассказах Толстого преобладают черты традиционных жанровых форм: повествование ведется, с соблюдением хронологии событий, изображение детализировано, во - многом документально. Неудивительно, что современники; находили- в. рассказах молодого писателя правдивую картину солдатской жизни на Кавказе.
В описаниях кавказских реалий Толстой далек от поэтизации.
Так, капитан Хлопов, поясняя герою-повествователю; почему он здесь. . служит, обнаруживает причину до крайности приземленную, житейски рядовую: «Надо же служить, - отвечал он с убеждением. - А двойное жалованье для нашего брата, бедного человека, много значит» (Ак.; 2, 10).
Герои Толстого,, в изображении которых легко угадывались черты реальных прототипов, проходят, как правило, путь разочарования: их романтические представления о войне, о Кавказе вступают в противоречие с действительными обстоятельствами и рушатся под напором «голой правды». «В( кавказских рассказах еще нет глубоких философских раздумий, попыток ответить на вечные вопросы бытия но молодой автор предлагает поразмышлять над конкретными проблемами своей эпохи, интересовавшими читателя, находящего далеко от места военных действий, но являющегося современником кавказской воины».
Кавказ дал возможность Толстому создать надежную нравственную точку отсчета в понимании войны, ее противоречивых обстоятельств, поведения на ней человека, психологических мотивов храбрости или трусости, показного или подлинного героизма.
В кавказских рассказах сформировалась толстовская концепция братоубийственной войны как мирового зла; она получила развитие в дальнейшем творчестве писателя, прежде всего в романе «Война и мир». Молодым художником был воплощен ракурс видения психологии батального человека, задан верный эстетический тон реалистического повествования о смерти человека на войне.
Фальшь и ненатуральность претили Толстому и занимали в его системе ценностей важное место, определяя морально-нравственную сущность человека. Этот же критерий служил Толстому-художнику в его художественных произведениях. Как хорошо видно в кавказских произведениях, для писателя не было принципиальной разницы между маленькой ложью частного человека и большой государственной ложью, творящей миф о справедливости и гуманности общественных уложений. Это свойство характеризует одновременно и основной творческий метод писателя и общую эстетическую направленность его искусства.
Система образов в рассказе «Набег» выстроена так, что повествование об участниках событий разрушает романтический ореол. Для толстовского волонтера военная жизнь - новое и непонятное явление. Он «целый месяц» жил в лагере, «только затем, чтобы дождаться случая видеть дело» (Ак.; 2, 7). Его попытки понять происходящее, рассудочно проанализировать свои
впечатления безуспешны; будучи не в состоянии постичь противоречия и парадоксы, он ничего не понимает.
Рядом с волонтером - капитан Хлопов. Если взглянуть на него с формальной стороны, он призван на традиционную в романтическом повествовании роль. Однако на вопрос волонтера о храбрости он пытается ответить «с видом человека, которому в первый раз представляется подобный вопрос» (Ак.; 2, 8). Для него храбр тот, «который ведет себя как следует» (Ак.; 2, 8).
Поручик Розенкранц - «один из наших молодых офицеров, удальцов-джигитов, образовавшихся по Марлинскому и Лермонтову. Эти люди смотрят на Кавказ не иначе, как сквозь призму Героев нашего времени, Мулла-Нуров и т. п., и во всех своих действиях руководствуются не собственными наклонностями, а примером этих образцов» (Ак.; 2, 13).
Характер капитана Хлопова был глубоко проанализирован Ап. Григорьевым в статье «Явления современной литературы, пропущенные нашей критикой. Граф Л. Толстой и его сочинения» (статья вторая).84 В своих размышлениях о «двух типах героев» в русской литературе - смирных и хищных - критик ставил Хлопова рядом с пушкинским Белкиным и Максимом Максимычем Лермонтова и видел «значение всех этих лиц в том, что они - критические контрасты блестящего и, так сказать, хищного типа, которого величие оказалось на нашу душевную мерку несостоятельным, а блеск фальшивым. Значение их, кроме того, в протесте; протесте всего смиренного, загнанного, но между тем основанного на почве в нашей природе, - против гордых и страстных до необузданности начал, против широкого размаха сил, оторвавшихся от связи с почвою».