Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Атрибутивная модель страдания и ее варианты
1. Сущность танатального варианта страдания 14
2. Особенность гедонистического варианта страдания 33
Глава 2. Модусная модель страдания и ее варианты
1. Специфика экзистенциального варианта страдания 56
2. Сущность сотериологического варианта страдания 88
Заключение 114
Библиографический список 119
- Сущность танатального варианта страдания
- Особенность гедонистического варианта страдания
- Специфика экзистенциального варианта страдания
- Сущность сотериологического варианта страдания
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Без страданий наша жизнь едва ли могла быть полноценной и творчески продуктивной, поскольку человек в этом случае не умел бы ценить позитивное и отличать его от вредных влияний. Страдая, мы глубже ощущаем противоречия и парадоксы жизни, учимся сочувствовать не только чужим горестям, но и радоваться успехам других людей. Страдая, мы открываем в себе новые жизненные силы и, охваченные духовным беспокойством, облагораживаем себя.
Актуальность темы исследования вызвана тем, что страдание является одним из доминирующих состояний человека. Страдание - переживание человеком своей смертности и одно из важных состояний, позволяющее человеку осмыслить свое существование в мире, оно сопровождает нас в течение всей жизни и в силу этого возникает острая необходимость в исследовании, как самого страдания, так и способов его преодоления. Общественно-политическая и духовно-нравственная ситуация в начале XXI века с ее глобальными проблемами, угрозой терроризма, распространением деструктивных способов преодоления страдания и во многом разрушением традиционных религиозных и нравственных ценностей заставляет человека еще больше страдать и задумываться о смысле жизни.
Отношение человека к страданию напрямую зависит от его отношения к жизни, от умения найти точку опоры в сложном и противоречивом мире. Оттого как человек живет, зависит и глубина его страдания и возможности освобождения от него. Актуальным в исследовании является то, насколько жизненный смысл, который человек вкладывает в свое существование и которым он руководствуется в течение жизни, связан со всеми составляющими страдания. Причины страдания, его проявления, а самое
главное способы преодоления коррелируются соответствующей жизненной стратегией и со смыслом жизни.
Человек в разные эпохи пытался определить свою сущность, свое предназначение и эти поиски так же разнообразны как определение причин страдания. Суммируя всевозможные точки зрения по поводу причин страдания и факторов, способствующих преодолению страдания, можно сделать вывод о необходимости выделения моделей страдания и их вариантов. Это позволит упорядочить и систематизировать многочисленные представления о страдании, а также детально объяснить суть современных концепций, исходя из всего накопленного философией и религией опыта, а так же атеистического и рационалистического взгляда, стремящегося превзойти какие-либо мировоззренческие предрассудки. Эти модели позволят лучше увидеть структуру страдания, т.е. причины, проявления и возможности преодоления, а самое главное, смогут обозначить жизненные смыслы страдания, которые как раз и являются показательными для современности, ведь ценность жизни часто подрывается танатальностью некоторых философских и религиозных направлений, праздностью жизни и гедонизмом. Они не дают человеку развиваться, делают страдание лишь констатацией факта жизни, которая несовершенна и, к большому сожалению, приносит страдания. Жизненные смыслы страдания позволяют наглядно обозначить картину человеческого существования во всем его многообразии.
Актуальность исследования заключается в том, что, рассматривая страдание с разных позиций, объединенных в две модели, которые в свою очередь делятся на варианты, можно сформулировать основные проблемы, возникающие на жизненном пути человека, определить факторы, способствующие усилению переживаний и сомнений, и понять в чем же смысл человеческого существования. Важно увидеть мир в целом, в котором живет человек, и мир, который человек создает сам. Если в каком-то взгляде на страдание доминирует один какой-то фактор, то в данной работе
необходимо показать наличие разных моделей и их вариантов, т.е. представить плюралистичность в отношении к страданию. В связи с наличием многочисленных концепций страдания в философской и религиозной мысли, в духовной культуре, человеку трудно определиться и выбрать наиболее оптимальный вариант осмысления страдания, который способствовал бы укреплению витальности человека. Актуальность темы вызвана необходимостью анализа концепций страдания и выработкой на их основе жизненных стратегий человека.
Одно из самых важных обстоятельств, которое необходимо учитывать при исследовании феномена страдания состоит в том, что страдание либо атрибут жизни человека и преодоление его при жизни невозможно, либо оно временное явление, вызванное какими-то обстоятельствами или действиями человека, и при определенных условиях человек может преодолеть страдание при жизни. В каждом варианте рассмотрения страдания должно быть обозначено отношение человека к своей собственной жизни и показана перспектива по преодолению страдания.
Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска наиболее адекватного современной действительности подхода к рассмотрению страдания путем экспликации его различных вариантов в соответствии с жизненными стратегиями.
Степень научной разработанности проблемы.
На всем протяжении развития философской и религиозной мысли проблема страдания была одной из центральных. Многие философы в своих произведениях не обходили проблему страдания стороной. У каждого свое отношение к причинам, к проявлениям страдания, а самое главное своя оценка возможностей преодоления страдания. В то же самое время необходимо выделить наиболее распространенные концепции страдания и подходы к его исследованию, которые объединяют большое количество
философских и религиозных направлений и их представителей разных времен.
Одна из наиболее распространенных концепций, включающая такие древнеиндийские философские и религиозные направления как буддизм, «Бхагавадгиту», джайнизм, а также иррациональную философию, тесно связывает страдание с жизненными процессами и определяет его как атрибут земной жизни человека. В рамках этой концепции уход из жизни есть освобождение от самого страдания, т.е. жизнь это бесконечная смена страданий. Буддизм признает, что жизнь - бесконечная смена страданий, но исходит при этом из веры в освобождающую силу нравственного воспитания и способность человеческой природы к постепенному усовершенствованию. Только вот это усовершенствование возможно при уходе от земного существования. В текстах самых различных древних цивилизаций констатируется бедственное положение человека в мире, предпринимаются попытки осмысления его причин, фиксируются основные стратегии защиты от страдания, но в основном при отсутствии самой жизни.
Согласно Шопенгауэру, вся жизнь - сплошные разочарования и страдания. Более того, по его мнению, только страдание позитивно и дано нам непосредственно в отличие от счастья и наслаждения. Шопенгауэр склоняется к гипотезе, что в каждом индивиде мера присущего ему страдания определена раз и навсегда его природой. Ощущение страдания увеличивается у человека быстрее, чем ощущение удовольствия. Надежда на другую жизнь помогает преодолевать тяготы земной жизни и в этом проявляется оптимистичность такого взгляда на страдание. Терпи, страдай, надейся - жизнь надо пережить. Данная концепция констатирует бедственное положение человека в мире, предпринимает попытки осмысления причин этого, фиксирует основные стратегии защиты от страдания, но в основном при отсутствии самой жизни. Необходимо отметить, что основным недостатком рассмотренной концепции является то, что решить проблемы,
вызванные страданием при жизни невозможно, и это ограничивает возможности человека в победе над страданием. В подтверждение такого вывода следует обратить внимание на работы современных авторов: Р. Госвами, Н.А. Железновой, Т.Н. Кетовой, В.Г. Лысенко, Е.П. Островской, С. Радхакришнана, Д.К. Ринпоче, М.Т. Степанянц, Е.А. Торчинова, А.Н. Чанышева, В.К. Шохина и других, подчеркивается, что страдание в своей атрибутивности по отношению к жизни не может быть преодолено, значит, жизненная стратегия в данном случае приобретает направленность на уход из жизни.
Концепция, связывающая страдание и удовольствие, хотя и определяет возможности преодоления страдания через получение большего числа удовольствий, но в сущности лишь усиливает обреченность человека от бесконечности смены страдания и удовольствия. Такие рассуждения, так или иначе, встречаются в произведениях следующих философов: Аристиппа, Аристотеля, И. Бентама, Д. Локка, Ф. Ницше, Эпикура, Д. Юма. И хотя у каждого есть свои специфические подходы к исследованию страдания, но в их работах указывается на то, что преодолеть страдание можно путем получения удовольствий. Например, Аристотель склонен расценивать удовольствие как необходимое в жизни человека удовлетворение потребностей и обретения сил, но при этом любое удовольствие требует испытания страданием. Зависимость человека от меры удовольствия и силы страдания приводит к стремлению освободиться от этого жизненного круга. По мнению Эпикура, получение удовольствий нельзя избегать, ибо от страданий не освободишься, а радости жизни пройдут стороной. Для Ницше, страдание - средство, ведущее к величию души. По его словам, страдание способствует отчуждению человека от мира. В то же время, только глубоко страдающий человек переживает «короткое безумие счастья». В рассуждениях всех этих философов утверждается, что преодолеть страдание можно путем получения удовольствий. В такой позиции присутствует дух
противоречия, если отчего-то происходит страдание, то необходимо сделать все, чтобы усилить удовольствие.
В рамках этой парадигмы в последующее время писали Ж. Батай, Ж. Лакан и М.Фуко, обратившие особое внимание на сексуальную сторону жизни человека как причину страдания из-за максимальности удовольствия. Оставаясь наедине со своими нереализованными желаниями, человек не видит смысла в продолжении обреченной на страдание жизни. Современные авторы, так или иначе рассматривающие связь страдания и удовольствия, Т.В. Гончарова, А.Л. Доброхотов, О.А. Донских, Б.В. Марков, подчеркивают, что преодоление страдания крайне затруднительно без получения удовольствия, но это в свою очередь порождает еще большее страдание. Необходимо дать развернутый ответ на вопрос о перспективности такого видения страдания для жизни человека.
Позиция по отношению к страданию, объединяющая широкий круг философских и религиозных взглядов, исходит из того, что страдание не является атрибутом, а есть порождение неподлинной, греховной и ложной жизни. В рамках этого взгляда подчеркивается, что страдание присуще человеку лишь в некоторых состояниях, в которые он в силу своего действия или бездействия попадает. Здесь раскрывается сущность страдания через рассмотрение основных внутренних противоречий самого человека, через поиск путей освобождения от страдания, и, наконец, через обретение подлинности жизни. В рамках этой позиции интересны работы представителей экзистенциальной философии: А. Камю, Г. Марселя, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса. У Хайдеггера именно страдание от сознания своей конечности в мире и бессилия что-либо изменить, ведут человека к самостоятельному бытию. Ясперс вводит понятие так называемых пограничных ситуаций. Наиболее яркий случай пограничной ситуации - смерть. Но страдание, вина, борьба также ставят человека в пограничную ситуацию. В таком состоянии экзистенция открывается
человеку наиболее ярко. Камю и Сартр пытаются вывести страдание как категорию бытийственности человека, как осознание неподлинности жизни. Одной из центральных проблем, определяющей сущность страдания в данном контексте, является выявление подлинности и неподлинности жизни человека. Об этом в своих работах рассуждали современные авторы: P.M. Габитова, Ю.В. Грицков, С. Гроф, С.Ф. Денисов, А.Ф. Зотов, Р. Кочюнас, А.А. Столяров, Д. Пулмэн, Г. Фейфел и другие. Рассмотрение страдания в экзистенциализме, недостаточно раскрывает связь страдания с конкретными жизненными стратегиями человека.
Еще одна концепция страдания представлена христианским вероучением, в котором страдание понимается, во-первых, как возмездие, искупление, кара за грехи, во-вторых, как путь к спасению. Искупительная жертва Христа делает страдание залогом спасения. Среди наиболее значимых авторов средневекового христианства, писавших о страдании, можно назвать П. Абеляра, А. Августина, Ф. Аквинского, М. Лютера, М. Монтеня, М. Экхарта. В более позднее время стоит отметить таких мыслителей как С. Кьеркегор и К. Льюис. В русской философской мысли, в рамках данной парадигмы, интересны работы Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, С.Л. Франка, Л.И. Шестова. В последние годы данная концепция страдания рассматривалась в работах: А. Безант, О. Воскресенского, Г.А. Гололоба, Ю.В. Грицкова, А. Дугина, С.С. Неретиной, Р. Суинберна, С. Тагуэлла, М.Л. Хорькова, В.В. Чешева и других. Они считают, что страдание преодолимо при условии искренней веры в спасение и праведной сострадательной жизни, но все-таки требуется более детальное исследование жизненной стратегии страдающего во имя Христа человека. Для человека важно освободиться от собственной ограниченности, а именно эгоизма. Освобождением от страданий, по мнению всех этих авторов, является не отказ от жизни, а преодоление эгоизма, т.е.
любовь. Человек находится в постоянном поиске своего места в мире, своего я. В связи с этим возникают страдания, как неотъемлемая часть поиска подлинного существования.
В целом необходимо отметить, что представленные концепции страдания на всем протяжении развития философии и религии показывают всеобъемлющий характер рассмотрения этой темы и указывают на необходимость исследования связи жизненных смыслов со страданием.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление жизненных смыслов страдания и систематизация на их основе различных концепций страдания.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- исследовать влияние страдания на развитие жизненного процесса и
установление жизненных стратегий;
- описать модель страдания, в которой страдание представлено в качестве
атрибута жизни, и выявить ее жизненные смыслы;
- рассмотреть модель страдания, в которой страдание представлено в
качестве модуса жизни, и найти ее жизненные смыслы;
- дать сравнительный анализ моделей страдания и их вариантов.
Методологическая основа исследования.
В качестве основного метода исследования выступает компаративистский метод. Широко используется диалектический метод при выявлении противоречий различных точек зрения на страдание, что позволяет шаг за шагом переходить от простого к сложному, от непосредственного к опосредствованному, от абстрактного к конкретному и истинному результату. В пределах настоящей работы в качестве дополнительного метода используется герменевтический метод - при анализе различных философских традиций и направлений, а также при
сопоставлении смысловых особенностей работ многочисленных авторов по теме страдания.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В работе представлены две основные модели страдания: атрибутивная и модусная, каждая из которых в свою очередь имеет два варианта: танатальный и гедонистический, экзистенциальный и сотериологический. Дана характеристика различным вариантам определения причин и проявлений страдания, а так же выявлены специфические для моделей и их вариантов пути преодоления страдания. Сделан акцент на витальности и танатальности как тенденциях в жизни человека, определяющих уровень и смысл страдания.
Новизна диссертационного исследования может быть конкретизирована следующими положениями, выносимыми на защиту:
выделены две модели страдания - атрибутивная и модусная, что позволило обосновать две основные стратегии жизни человека по отношению к страданию;
доказано, что страдание в атрибутивной модели не способствует развитию жизненного процесса и ведет к танатальности, а в модусной модели страдание являет собой инструмент изменения обреченной, греховной и неподлинной жизни в сторону витальности, спасительности и подлинности;
атрибутивная модель страдания представлена танатальным и гедонистическим вариантами. Утверждается, что в танатальном варианте человек должен смириться перед жизненными страданиями и ориентироваться на уход из жизни. Обосновано, что гедонистический вариант, в сущности, является разновидностью танатальной позиции и не несет витального смысла жизни человека, т.к. получение
удовольствий лишь на время уводит от страдания, а затем оно с еще большей силой возвращается; 4) в модусной модели страдания выделяются экзистенциальный и сотериологический варианты, которые предполагают, в отличие от атрибутивных вариантов, преодоление страдания при жизни человека. Зафиксировано, что согласно экзистенциальному варианту страдание ориентирует человека на поиск подлинной жизни. Доказано, что спасительная теория, представленная христианским вероучением, ориентирует человека на избавление от страдания в этом мире через спасение в вере. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:
- в процессе дальнейшей разработки понятийно-категориального
аппарата философской антропологии;
- в разработке комплексных программ духовного развития человека,
религиозного и нравственного воспитания;
- в лекциях и на семинарских занятиях по курсу философии.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования были изложены в ряде публикаций и выступлений на следующих конференциях:
- на всероссийской научной Интернет-конференции с международным
участием в Омском Государственном университете путей сообщения
«Анализ гуманитарных проблем современного российского общества»
(Омск, 2005);
- на конференции в Омском Государственном педагогическом
университете «Реальность. Человек. Культура. Научные и вненаучные формы
познания» (Омск, 2005);
на межвузовской научно-теоретической конференции в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2006). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка, который включает 226 наименований.
Сущность танатального варианта страдания
Этимологически слово «страдание» восходит к индоевропейскому корню (s) ter \ (s) tre - коченеть (умирать), становиться жестким, твердым, тугим. Однокоренные слова: страсть, страда, страх, стремление, старание, старый, стерва (в первоначальном значении - мертвечина, падаль). Изначально словом «страдание» фиксируется переход от бытия (жизни) к антибытию (смерти), то есть необходимо определить страдание как переживание человеком своей смертности, уязвленности существования смертью. Во многом именно поэтому один из первых вариантов страдания наполняется танатальностью, пронизывает своим обреченным на смерть смыслом почти всю религиозно-философскую мысль Востока, а также иррациональную философию. Страдать, значит предчувствовать или ждать смерть, а освобождением от столь сильного потрясения является сама смерть, вместе с которой приходит вечное блаженство. Человек изначально наделил страдание танатальным смыслом. В соответствии с этим страдание может восприниматься либо как «ненормальное», бедственное состояние индивидов и социальных групп, либо как естественное, необходимое условие и средство функционирования и развития социальных систем. В первом случае страдание осмысливается как результат действия на человека враждебных ему природных, социальных или сверхъестественных сил. Во втором случае - как источник и причина совершаемых субъектом социальных действий. Иногда само страдание осмысливается как социальное действие (например, «пострадать за правду») или его составная часть. Так, в словаре В. Даля страда есть «связанная со всякого рода лишениями тяжелая, натужная, ломовая работа»1.
В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова есть несколько определений слова «страдание» и его разновидностей. Страдание - физическая или нравственная боль, мучение. Страдать - испытывать страдание, иметь какую-нибудь болезнь, быть плохим (не на должном уровне); за что-то, за кого-то, от чего-то. Страдалец - человек, перенесший или переносящий много страданий; страдальческий - полный страданий, выражающий страдание. Страдательный - подвергающийся чему-нибудь неприятному, пассивно испытывающий что-нибудь . Во многом эти определения подтверждают атрибутивность страдания в жизни человека и танатальность устремлений в желании уйти от страданий. Но, безусловно, есть и другие варианты преодоления страдания. Важно то, что упор при рассмотрении проблемы страдания необходимо делать не на физическом его проявлении, а на внутренних переживаниях человека, которые заставляют человека либо мириться с физической болью, либо преодолевать ее, при этом осмысливая свое предназначение в этом мире. В этом случае следует определить, что страдание - одно из важных состояний позволяющее человеку осмыслить свое существование в этом мире, следовательно, необходимо выяснить, какие есть модели страдания и как они формулируют жизненные смыслы страдания.
В рамках атрибутивной модели страдание предстает как обязательный атрибут земной жизни человека, вследствие чего страдание прекращается только при ситуации ухода из жизни. Нет жизни - нет и страдания. «Танатальность есть система субъективных ориентации человека на небытие, на смерть и объективные тенденции угасания жизни. Танатальные ориентации состоят из субъективных предпочтений человеком небытия бытию, а танатальные тенденции - из объективной направленности жизни в сторону небытия»3. Человек часто пытается вырваться за рамки земной жизни и делает все, чтобы реализовать любой ценой свое предназначение в исключительности другой жизни. Доминирование стремления к индивидуальному самоутверждению ведет по необходимости к тому, что ценность жизни отступает перед этим последовательным антропоцентризмом. Это можно видеть в буддизме, для которого жизнь ценна только своим растворением в вечном мире. В более острой форме эта сторона дела обнаруживается в европейской культуре, начиная с античного гедонизма. Отступление от фундаментальной ценности жизни, неизбежное в мирочувствовании гедонизма, принимает со временем в западной культуре вполне определенный поворот, именно смерть уравнивается с жизнью, и интеллектуалы Запада начинают говорить о витальном и танатальном стремлениях как изначально заложенных в природе человека. Есть некая иррациональная логика, порождающая танатальную окраску мировоззренческого антропоцентризма. В связи с этим первой необходимо рассмотреть точку зрения иррациональной философии, в особенности Шопенгауэра, которая ярко представляет танатальный вариант страдания.
Артур Шопенгауэр понимает страдание как неотъемлемую часть человеческой жизни. Жизнь, в свою очередь, является сконструированным субъектом представлением. Нет человека, а значит, нет мира, бытия, жизни, нет и страдания. Иррационалистические учения о страдании, как правило, исходят из того, что нечто ускользающее от рационального познания более сущностно и более существенно, нежели то, что доступно человеческому разуму, опирающемуся на логические критерии знания.
Особенность гедонистического варианта страдания
Определив основные характеристики танатального варианта атрибутивной модели страдания необходимо обратиться к следующему варианту данной модели - гедонистическому, для которого представление о страдании связано с проявлением отсутствия удовольствия. При анализе этого варианта страдания стоит отметить, что представительство философов и направлений, которых можно отнести к этой позиции, довольно широко и охватывает большой временной период, от античности до современных авторов. Еще важно отметить непростую задачу выявления общей позиции в рамках гедонистического варианта по отношению к возможности преодоления страдания. Отношение страдания и удовольствия проявляется по-разному, в одном случае, усиление удовольствия для уменьшения страдания, в другом - взаимный переход от страдания к удовольствию, от удовольствия к страданию, в третьем случае, необходимо получать яркие и непродолжительные удовольствия, но быть готовым за это заплатить долгими страданиями. Все это на фоне одного главного условия - пока жизнь продолжается, то продолжается и страдание в тесном контакте с удовольствием. Данный вариант многолик по трактовке соотношения страдания и удовольствия, но в определении жизненного смысла страдания преобладает позиция атрибутивности, что приводит к некоторой обреченности по отношению к самой жизни и к чрезмерному стремлению к удовольствию как способу избавления от страдания.
Рассмотрение гедонистического варианта атрибутивной модели страдания можно начать на примере одного из направлений индийской философской мысли - локаята, т.к. здесь наиболее ярко и конкретно говорится о необходимости получения как можно большего числа удовольствий, дабы избежать страданий. Чаще всего локаятами называют тех, кто считает душу идентичной телу, существующей лишь до тех пор, пока живо тело. Локаята - это вера в посюсторонний мир и неверие в существование мира потустороннего. В одном из немногих источников этого направления «Сарва-даршана-самграха», принадлежащего Мадхаве (ведантист XIV века) говорится: «Единственный смысл жизни человека состоит в удовольствиях, доставляемых чувственными наслаждениями. И не следует отвергать их на том основании, что наслаждения всегда связаны со страданиями. В нашей власти использовать наибольшее число удовольствий и избежать неминуемо сопутствующие им страдания, подобно тому, как человек, захотевший рыбы, берет ее со всеми костями и чешуей и, съев столько, сколько хочет, выбрасывает остальное или подобно тому, как желающий собрать рис берет его с соломой и всем прочим и, взяв то, что ему нужно, остальное выбрасывает. Поэтому не следует из боязни страданий отвергать удовольствия, к которым мы склонны. Ведь не перестает же человек высевать рис только из-за того, что имеются дикие животные, которые могут вытоптать его. А если кто из боязни стал бы пренебрегать очевидным счастьем, то он уподобился бы глупому животному... ...Нет никакого ада, кроме страданий, порожденных земными горестями; ...Единственное счастье человека - в достижении чувственных удовольствий. Адом же называют страдания, порожденные страхом перед шипами и другими земными горестями»30.
Человек как бы выходит за рамки религиозной морали и стремится к удовлетворению своих естественных потребностей. Страдание выступает здесь в качестве лишних комплексов человека, от которых необходимо избавляться. Освобождение от страданий возможно только после смерти человека, но уменьшить их влияние можно с помощью получения большего числа чувственных удовольствий. Если боишься чего-то, значит не стоит начинать что-то делать, но в этом случае ты не получишь удовольствий, а без них немыслима жизнь. Таким образом, страдание естественное состояние человека, но не стоит из этого делать трагедии.
Гедонистический вариант страдания широко представлен в греческой философской традиции. Страдание в связке с удовольствием одним из первых выделял Аристипп и основанная им киренская школа. Будучи учеником Сократа, Аристипп не мог не обратить особого внимания этическим проблемам и одним из важных моментов морального поведения человека и его нравственного выбора он считал страдание. Теория Аристиппа содержит один важный момент: человек не должен заботиться ни о прошлом, ни о будущем, поскольку лишь настоящее находится в нашей власти. Человек должен обладать характером, который позволяет ему радостно наслаждаться любой ситуацией. Смешно терпеть страдания или откладывать сиюминутное удовольствие ради будущего, ведь синица в руках лучше журавля в небе.
Специфика экзистенциального варианта страдания
Дав характеристику атрибутивной модели страдания и двум ее вариантам, определив их слабые и сильные стороны, необходимо рассмотреть модусную модель и проанализировать еще два варианта подхода к проблеме страдания. Модусная модель в отличие от атрибутивной модели обозначает страдание лишь в некоторых состояниях, в которые в силу своего действия или бездействия попадает человек. Модусная модель раскрывает суть страдания через рассмотрение основных внутренних противоречий самого человека, через поиск путей освобождения от страдания, и, наконец, через обретение подлинности жизни человека. Важно отметить и то, что в модусной модели страдание не атрибут жизни, а явление неподлинной жизни, поэтому необходимо перейти от неподлинной жизни к подлинной.
При рассмотрении модусных вариантов страдания, в особенности экзистенциального, важно определить значение такого понятия как «жизнь», а самое главное дать характеристику подлинной и неподлинной жизни. Человеческая жизнь - способ бытия активных сущностей, т.е. людей. «Жизнь есть непрерывная борьба за существование, с одной лишь определенностью: сокрушительное поражение в финале» . Страдание сопровождает жизнь и формирует страдательность мира и жизни человека. Выявление тех точек зрения, которые наиболее точно определяют подлинность и неподлинность жизни даст возможность выйти на уровень осознания нового подхода в рассмотрении страдания.
Жизнь неустойчива и выражением этой неустойчивости является становление, изменение, развитие, борьба противоположностей. В основе всех противоречий лежит противоречие между жизнью и смертью. Чем интенсивнее жизнь, тем она хрупче, тем она подвержена гибели. Мы ходим по тонкому льду над океаном небытия. Жизнь не может долго удерживаться на вершине бытия. Отсюда сон и смерть.
Именно страдание заставляет сознание измысливать идеал вечной жизни, останавливать время. Человек в мыслях убегает от смерти. Вся психика человека пронизана страхом перед смертью, а вся культура может быть расшифрована как порождение этого страха. Осознанная гибельность есть страдание. Страдание перерастает в ужас. Страдание заставляет сознание измысливать мир абсолютной и вечной жизни, мир Бога. По мнению Сартра, тревога перед лицом смерти, наша решимость или бегство в неподлинность не могут рассматриваться как фундаментальные проекты нашего бытия. Они, напротив, могут быть понятны только на основании первичного проекта жить, то есть на основании первоначального выбора нашего бытия
По мнению Эриха Фромма, жизнь человека отличается от жизни всех остальных организмов, т.к. он находится в состоянии постоянной и неизбежной неуравновешенности. Жизнь не может быть «прожита» путем простого повторения модели своего вида. Человек должен жить сам. Человек - единственное живое существо, которое ощущает собственное бытие как проблему, которую он должен разрешить и от которой он не может избавиться. Он не может вернуться к дочеловеческому состоянию гармонии с природой. Он должен развивать свой разум, пока не станет господином над природой и самим собой
Ощущение собственной жизни в ее подлинности и необходимости важно для человека, который принимает страдание не как атрибут этой самой жизни, а как возможность преодоления смерти своей сущности. Рассмотрение проблемы сущности и существования, эссенции и экзистенции является первоочередным в нахождении витальных рецептов освобождения от страдания, к которым, прежде всего, относится экзистенциальный вариант.
Понятия «экзистенциальность», «экзистирование» восходят к термину «экзистенция». Этот термин произошел от позднелатинского ex(s)istetia или латинского ex(s)isto, что означает «существую». Понятие «экзистенция» (существование) активно использовалось в средневековой философии, в которой оно противопоставлялось «эссенции» (сущности). В латинском языке причастность к сущности обозначалась глаголом esse (быть). Быть и существовать - эти понятия в романской языковой ментальности дихотомичны и противоположны. Быть означает обладать сущностью, опираться на крепкий, прочный фундамент, а существовать - быть вовне, не иметь сущности, жить в отрыве от нее.
Серен Кьеркегор определяет экзистенцию (existenz) как то, что разделяет мышление и бытие. Постулируя экзистенциальный характер истины, Кьеркегор исключает ее из сферы научного знания с его принципами объективности и систематичности. Объективное мышление ввиду его абстрактности и общей значимости не затрагивает существующей субъективности, в которой, по убеждению Кьеркегора, и обретается истина. Понимая экзистенцию как нечто по самому существу своему диалектическое, Кьеркегор противопоставляет гегелевской диалектике как логике бытия и мышления экзистенциальную диалектику.
Сущность сотериологического варианта страдания
Приступая к рассмотрению следующего варианта модусной модели страдания необходимо уточнить причины определения его как сотериологического. Во-первых, христианское вероучение основано на теории спасения (от греч. «soter» - спаситель), в основе которой идея искупительной жертвы Иисуса Христа - Спасителя рода человеческого. Во-вторых, рожденный в грехе человек, согласно христианскому вероучению, понимает, что праведная и сострадательная жизнь поможет ему уйти навсегда от страданий и с помощью прощения Христово всех прегрешений прийти в иной благодатный мир. Таким образом, сущность сотериологического варианта страдания заключается в том, что у человека есть два пути, один - греховный, танатальный, пока живешь, берешь от жизни все, другой - спасительный, витальный, осознание греховности и движение к трансцендентности, к вечной жизни.
Христианство ввело в тему страдания причинность, связанную с первородным грехом. Есть греховная жизнь и для нее характерно страдание. Есть праведная жизнь, и здесь нет страдания. Первое прегрешение вызвало к жизни нынешнюю историческую ситуацию страдания. Книга Бытия вкладывает в уста Бога грозные слова, которые Он произносит после падения мужчины и женщины: «Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; тернии и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» 7.
Откровение Иисуса Христа научило нас твердой надежде на будущую жизнь, где «печаль ваша и радость будет» . Сам факт, что Сын Божий принял страдание, - и какое страдание - и превратил его в торжество Воскресения; более того, обещал воскрешение всем, кто пребудет в Нем, этот факт стал источником света, силы и новой надежды, позволявшим понять и перенести страдание.
В средние века христианские мыслители объясняли страдание, во-первых, как следствие греха; во-вторых, как неизбежное обстоятельство человеческой жизни; и, в-третьих, как искупление, испытание и упражнение в добродетели и любви. И все это освещалось обетованием счастливого исхода, неизменного и вечного. Например, Святой Августин считал страдание последствием первородного греха, т.е. зла морального, но в процессе спасения все обретает свою позитивную направленность. Во всем изложенном учении, которое записано в святом Евангелии и надежно познается в естественном свете разумной души, и найдет человек истинное утешение во всяком страдании. Святой Августин считает, что «в Боге нет ни печали, ни страдания, ни беды. Если человек хочет освободиться от всех бед и страданий, тогда с чистым сердцем обратись к Богу и его лишь держись. Все страдания - оттого, что ты не обратился к одному лишь Богу. Если ты -действительно тот, кто создан и рожден в одной лишь праведности, тебе так же мало можно причинить страдание, как праведности самого Бога»99. ,
Майстер Экхарт представил свое понимание страдания, которое имеет некоторую специфику, но дает основание отнести его к сотериологическому варианту модусной модели и еще больше узнать о сути страданий человека. Если по Экхарту страдание означает, что человек мнит за нечто творение, вызывающее его страдание, а отрешенность - это полное освобождение от всего тварного, то, таким образом, отрешенный человек не должен иметь никакого отношения к страданию. Означает ли это, что он не должен ни страдать, ни сочувствовать страдающему? Не упускает ли Экхарт из виду ту важность, какая в христианстве отводится страданию, в первую очередь Страстям Христовым, отходя тем самым от христианского понимания человеческих страданий и приближаясь к стоическому идеалу апатии? Однако в действительности Экхарт ставит страдание чрезвычайно высоко, оставаясь в этом отношении целиком в рамках христианского понимания важности страдания для духовной жизни человека.