Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Молодежные субкультуры: сущность, роль и место в общем культурном пространстве 14
1.1. Оппозиционная сущность молодежных субкультур 14
1.2, Молодежные субкультуры как фактор социализации в современном обществе 24
1.3. Художественные интересы и ценности - структурообразующие молодежных субкультур 35
Глава 2 Хип-хоп как феномен субкультуры 47
2.1. Культурно-историческая эволюция хип-хопа 47
2.2. Формы бытования хип-хопа 62
2.3. Идеология, образы и тексты 86
2.4. Музыкальные особенности рэп-композиции 102
Глава 3. Культурно-социальная миссия хип-хопа 125
3.1. Субкультура хип-хопа как система ценностей 125
3.2. Тендерные особенности хип-хоп культуры 135
3.3. Коммуникативная открытость субкультуры хип-хопа как гарант ее жизнеспособности 143
Заключение 151
Библиографический список 159
- Оппозиционная сущность молодежных субкультур
- Художественные интересы и ценности - структурообразующие молодежных субкультур
- Музыкальные особенности рэп-композиции
- Тендерные особенности хип-хоп культуры
Введение к работе
К важнейшим современным вопросам философии культуры относится проблема выживания человечества в современном мире кризисов и конфликтов. Особую значимость приобретает анализ и философская критика форм и систем культуры ныне существующих, к которым принадлежит культура молодежи. Исследование процессов межпоколенной социокультурной трансляции обладает никогда не снижающейся актуальностью. В условиях разбалан-сированности ценностно-нормативной системы современной культуры возрастает необходимость выявления путей приобщения новых поколений к культурному целому, что составляет актуальность исследования. Остроту теме придают сбои механизмов передачи социокультурного опыта, необходимого для удовлетворения потребности молодого человека стать «одним из многих» - полноправным членом взрослого социума. Это становление связано с вопросами социализации современной молодежи, являясь одной из фундаментальных проблем философии культуры и философской антропологии. Парадоксально, что оптимальность указанного процесса предполагает усвоение наличного культурного опыта, при этом очевидно, что стать взрослым, опираясь исключительно на культуру «отцов» невозможно: любое поколение молодежи испытывает потребность социализации в своей возрастной среде. Поскольку формальные способы социализации в сегодняшнем социуме функционируют неполноценно (они подчас не работают даже в традиционных культурах), социализация через субкультуру приобретает значение универсальности. Сегодня становится типичным обретение молодыми людьми смысложизненных ориентиров и ценностных установок за пределами общекультурного поля, в сфере субкультурного бытия.
В результате малоизученности данной проблематики возникает острая потребность в ее фундаментальном обосновании. Важным фактором, формирующим смысложизненные ориентиры молодежи, являются установки и ценности, формирующиеся в ареале субкультурного бытия. Исследования современных молодежных субкультур позволяют сделать вывод, что именно
4 художественным интересам и предпочтениям молодежь придает значение «супервыбора», который предопределяет особенности поведения, коммуникации, стиля жизни. В этом контексте важнейшую роль играет творческая самореализация современных молодых людей, через определенные субкультурные виды активности. Мощное влияние на психологические и мотиваци-онно-поведенческие механизмы молодежной социализации оказывает, в частности, музыкальная составляющая молодежной субкультурной деятельности и обширный арсенал ее выразительных средств.
Среди современных молодежных субкультурных образований направление хип-хопа в последнее десятилетие является не только одним из магистральных, но и наиболее полно отражающим анализируемые процессы и явления. Идеологическая основа, поведенческие и нравственные принципы субкультуры хип-хопа в широком смысле детерминированы социетальными процессами современного социального бытия. В диссертации используется исследовательский подход, ориентированный на рассмотрение микросоциальных феноменов субкультуры хип-хопа через призму социокультурных макрофакторов. Это позволяет обозначить миссию хип-хопа в многоуровневой системе культурных образований. Практический аспект диссертационного исследования формируется потребностью в анализе актуальных проблем молодежи, ее культуры и самосознания. На основе практических исследований выявлено наличие у молодежи собственных задач и способов социализации, разрешение и достижение которых не решается в рамках официальной культуры. Тенденция повышения интереса к проблематике молодежных субкультур, в частности к молодежной музыке, сегодня отмечена не только в научно-исследовательской сфере. Музыкальные вкусы и предпочтения молодых людей широко «эксплуатируются» средствами массовой информации, с целью различного рода идеологических воздействий (от рекламы услуг и товаров до пропаганды определенного стиля жизни). Субкультура хип-хопа предлагает молодым людям виды активности и ценностные установки более высокого порядка. Хип-хоп является феноменом, синкретично объединив-
5 шим искусство, развлечение и образ жизни значительной части современной молодежи. «Декодирование» языка идеологического и художественного тезауруса данной субкультуры, позволяет раскрыть аксиологические приоритеты и особенности мышления современной молодежи, найти способы оптимизации межкультурного диалога.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблем сущности и качества молодежного субкультурного бытия сегодня имеет широкий резонанс в мировой исследовательской практике. Вопросы поиска жизненной опоры личности восходят к концепциям экзистенциализма в трудах К.Ясперса, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Хайдеггера. Антропологические особенности формирования субъективных свойств индивида в сфере субкультурного бытия анализируются в трудах современных западных философов и социологов. Так, Т.Роззак рассматривает движение 60-х как поиск молодежью новых путей социокультурной самоидентификации, поскольку внешний, «инокультурный» окружающий ее мир, она презирает. САйзенштадт и М. Мид, интерпретировали проблемы социализации молодежи в русле теорий «конфликта поколений». Г. Маркузе, Т. Адорно трактуют данные процессы в рамках теории классовой борьбы, где движущей силой выступают интеллигенция и студенчество. О. Шпенглер, Э. Тоффлер, Д. Белл подходят к этой проблеме через призму теорий «индустриализации» и развития массового общества.
В работах отечественных авторов западные суб- и контркультурные молодежные движения 60-х, как источник подобных явлений в России, анализируются Ю.Давыдовым, В.Лисовским, А.Байчоровым, И.Башкатовым, В.Суртаевым и др.
Соотнесение проблем социализации молодежи в условиях перемен современного российского социума с аналогичной научной методологией Запада, позволяет многогранно рассмотреть культурную специфику данного явления, а также выделить особенности социализации в отечественных условиях и предположить перспективы ее развития. В России, существенный
вклад в концептуализацию проблемы социализации молодежи внесли И.Кон, А.Кравченко В.Лисовский, Ю.Зубок, З.Сикевич, Ю. Огородников, С. Иконникова, А. Здравосмыслов, М. Каган, С.Левикова, Б.Парыгин, В.Филоненко, В. Чупров.
Разработкой вопросов философии культуры по проблемам трансляции и трансформации межпоколенного социокультурного опыта занимались западные и отечественные исследователи, такие как Т. Парсонс, Э.Дюркгейм, Г. Тард, Дж. Мид, М.Мид, 3. Фрейд, Г. Блумер, К- Богемская, Е. Боголюбова, В. Давидович, М Петров, Л. Ионин, Л. Коган, Д. Лихачев, М. Бахтин, В. Ме-жуев, В. Шкуратов.
Структурирование молодежных субкультур под воздействием музыкальных феноменов и других составляющих художественной культуры -предмет исследований ряда зарубежных и отечественных ученых. Этому проблемному аспекту посвящены работы Т.Адорно, М. Вебера, В. Вейдле, А. Маслоу, Т. Роззака, М. Кагана, С. Подопригоры, В.Суртаева, Н. Саркитова, 3. Сикевич, А.Шаронова, А.Запесоцкого, А.Здравосмыслова, И.Кона, Л.Выготского и других.
Философско-культурные и социологические проблемы в области современной массовой культуры и культуры постмодерна необходимые для понимания феноменов молодежных субкультур получили разноплановое отражение в работах Ж. Бодрийяра, П. Бурдье. Ф. Джеймисона, Э. Каплан, Г.Маркузе, Т.Адорно, А.Тоффлера, В.Библера, Д.Белла, Т.Куна, Д.Кэмпбелла, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Ахиезера, М.Блюменкранца, Ю.Жданова, Ж.Тощенко, И. Негодаева, Е.Дукова.
Опорой в исследовании социокультурных и жанрово-стилевых особенностей молодежного течения хип-хоп как музыкально-художественного феномена послужили работы историков, социологов, психологов и музыковедов: А. Асафьева, Л. Выготского, Г. Иванченко, Е. Назайкинского, А.Сохора, А. Зильбермана, В.Конен, Д. Ступникова, С. Тернера, Е.Козицкой, И. Кор-мильцева, А. Троицкого, Е. Савицкой, Л. Ионина, Е.Строковой. Эти исследо-
7 вания располагают обширным эмпирическим материалом, с помощью которого в рамках данной работы проводится анализ музыкальной составляющей рэп-композиции, средств ее выразительности и способов воздействия на личность-Изучению социальных функций рок-музыки посвящены труды Н. Сар-китова А. Цукера, В. Сырова, А. Козлова, Т. Чередниченко и др. Л. Коган в своих исследованиях обосновывает теорию музыкальной коммуникации. З.Сикевич в монографии, затрагивает проблему влияния музыкальных предпочтений на молодежную аудиторию и предлагает ввести в арсенал научной терминологии обозначение данной музыки как «молодежная музыка», указав ее доминирующие черты.
В диссертации обосновывается специфика структурирования молодежных субкультур на основе художественных интересов и ценностей Концентрируясь вокруг искусства, художественная культура объединяет более широкий круг явлений и процессов. Большое внимание уделяется проблемам современного искусства и его функциональным особенностям в работах выдающихся представителей западной культурфилософской и социологической традиции. В частности, М. Вебера, Х.Ортеги-и-Гассета, В. Вейдле, а также, Т. Парсонса, П. Бурдье, Ж. Деррида и других. Их творчество посвящено аксиологическим проблемам искусства, развивающегося в условиях технократического бытия, самосознанию современного культуротворчества, его морали и социально-художественной ценности, что важно для избранного исследовательского ракурса.
На данный момент недостаточно разработана тематика молодежной творческой самореализации, несмотря на то, что в рамках различных теоретических подходов делались попытки к ее осмыслению. В отечественной науке этими проблемами занимались Ю. Лотман, М. Каган, Э. Соколов, В. Сильвестров, С. Левикова, В. Розин, С. Рубинштейн, Г. Андреева. Методологические подходы к рассмотрению социальных функций искусства с наибольшей полнотой исследованы в работах М.Кагана, Ю. Огородникова. Ин-
8 тересующие нас проблемы обсуждаются также в рок-энциклопедиях и периодической печати.
Объектом исследования является субкультура хип-хопа как репрезентативная сфера жизнедеятельности молодежи.
Предметом исследования выступают мировоззренческие принципы, смысложизненные и поведенческие установки молодежи, формирующиеся под влиянием художественных критериев и ценностей субкультуры хип-хопа.
Цель исследования - на основе многоуровневого анализа субкультуры хип-хопа, составить целостное представление об исследуемом культурном феномене как образе жизни современной отечественной молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
дать сущностную характеристику хип-хопа как феномена молодежной субкультуры;
определить философскокультурные предпосылки возникновения хип-хопа и сферы его социокультурного бытования;
выявить художественные критерии и ценности структурообразующие для субкультуры хип-хопа;
охарактеризовать основные факторы стилеобразования и жанровые особенности хип-хопа на примере рэп-композиции;
определить социокультурную миссию хип-хопа в современном молодежном мире и обосновать потребность молодого поколения в социализации посредством его ценностей.
Методологическая основа исследования. Концептуальную основу диссертации составляет совокупность базовых теоретико-методологических научных обоснований, идей, разработок и выводов, содержащихся в трудах классиков мировой и отечественной философии, теории и истории культуры, социологии, искусствоведения, а также в работах современных российских и западных исследователей.
Основой изучения процессов институализации и функционирования молодежных субкультурных объединений на примере хип-хопа, послужили принципы культурно-исторического и феноменологического подходов. С помощью методов сравнительно-исторического и историко-хронологического описания, выявлены особенности генезиса и эволюции субкультуры хип-хопа, а также его место и роль в системе рядоположенных явлений, в частности, джаза и рока. Важнейшим методом исследования выступил компаративный анализ художественно-эстетических принципов хип-хопа.
Характер диссертационного исследования и рассматриваемых в нем феноменов предопределил необходимость междисциплинарного подхода, способствующего комплексному исследованию проблемы. Так широко применяются стратегические теории и методы социологии: структуралистские, системные, эмпирико-корреляционные. Идеологическая основа и нравственно-эстетические принципы субкультуры хип-хопа в широком смысле детерминированы социетальными процессами современного бытия. Поэтому в диссертации используется исследовательский подход, ориентированный на рассмотрение микросоциальных феноменов субкультуры хип-хопа через призму социокультурных макрофакторов. Это позволяет представить миссию хип-хопа в многоуровневой системе культурных образований.
Эмпирической базой диссертации являются данные, полученные в ходе качественно-корелляционного анализа формирования потребностей, вкусов, предпочтений молодежи в сфере интересов и ценностей субкультуры хип-хопа. (Проанализированы 1100 примеров музыки и текстов рэп-композиций, 120 клипов). Использованы методы статистической выборки, социологических обзоров и опросов, отражающие восприятие и степень популярности важнейших течений современной массовой культуры (ТВ и радио программ, журналов, газет, интернета); глубинного интервью как исследования влияний художественных предпочтений молодежи на формирование смысложизненных ориентиров. Исследование специфики молодежных музыкальных субкультур, их ценностно-нормативного спектра произведено с помощью экспертного оп-
10 роса специалистов комитета по делам молодежи Краснодарского края, Ростовской области, ди-джеев музыкальных клубов, ведущих радиостанций. Научная новизна исследования заключается в следующем:
в работе в области философскокультурного знания комплексно исследован хип-хоп как молодежное субкультурное направление и художественный феномен. Раскрыты его мировоззренческие принципы и идеологическая сущность.
прослежена культурно-историческая эволюция хип-хопа, очерчены формы его бытования с характеристикой досуговой, творческой, эстетической, смысложизненной составляющих. Обоснована ценностная доминанта явления;
сделана попытка многостороннего рассмотрения жанрово-стилевых элементов, ассимилированных хип-хопом на примере его музыкально-поэтической основы рэп-композиции;
определены основы жизнеспособности хип-хопа: его стремление к межнациональному диалогу и интернациональной открытости как способ преодоления культурных противоречий в мировом пространстве;
рассмотрены механизмы социализации молодежи в рамках субкультуры хип-хопа, ориентированные на формирование позитивных мировоззренческих и ценностных установок.
Положения, выносимые на защиту:
Ценностно-нормативная система субкультурной общности способна оказывать влияние (как негативное, так и позитивное) на социокультурную ориентацию молодежи. Посредством идентификации с определенной субкультурой молодежь включается в процесс самосоциализации, обретая в лоне субкультурного бытия смысложизненные ориентиры. Хип-хоп как способ социокультурного бытия современной молодежи несет позитивный заряд в отличие от современных рядоположенных субкультур.
Исследуемая субкультура как продукт постиндустриальной эпохи содержит характерные черты массовой культуры, явлений информатизации и
признаки культуры постмодерна. Вместе с тем она обнаруживает стремление к преодолению обезличивания и омассовления; декларирует реальное мировосприятие и мироотражение, предлагая виды «живой» активности, как альтернативу виртуальной; обозначает способы интерактивности, отличные от постмодернистского мировоззрения с его смысловым и иерархическим несоответствием ценностно-нормативной системе культуры традиционной.
Важнейшая философскокультурная специфика хип-хопа заключена в том, что, зародившись в досугово-развлекательной среде музыкального танц-пола, он вышел за ее пределы и обрел значение молодежного движения мирового масштаба. Хип-хоп стал фактором, способствующим формированию позитивных мировоззренческих установок и идеологических модусов современной молодежи.
Художественные интересы и ценности выступают не только в качестве своеобразного «маркера», формирующего групповую идентичность в рамках молодежной общности, но являются идеологической и деятельност-ной структурообразующей для молодежных субкультур. Посредством художественных предпочтений субкультуры хип-хопа между молодыми людьми, имеющими неоднородные этно-национальные корни, культурные традиции и ценности, устанавливаются более оптимальные социокультурные контакты и взаимопонимание, чем с «социально родственным» поколением «отцов».
Субкультура хип-хопа предлагает в отличие от других субкультур богатый «ассортимент» форм активности и бытования. Она позиционируется через составляющие: концерт, клип, музыкально-поэтическую композицию, танец брейк-данс, живопись граффити, экстримальные виды спорта, Интернет. Означенные субкультурные феномены обнаруживают способность предупреждать проявления девиации в молодежной среде, снижать уровень агрессии и преступности, предлагая альтернативу воплощения активности в творческой и социальной самореализации.
Значение культурной миссии исследуемой субкультуры проявляется, также, в демонстрации открытости к межнациональной интеракции совре-
12 менной молодежи. В отличие от массово распространенной в европейской молодежной среде рок-культуры, хип-хоп объединил мировое молодежное «племя», завоевав симпатии Запада и Востока. Его идеология проникнута интересом к актуальным социальным проблемам, обнаруживая не только анализ современной социокультурной ситуации, но и желание ее оптимизации.
Аксиология тендерной специфики хип-хопа имеет ярко выраженную маскулинную окраску, которая наряду с межэтнической интеракцией выступает гарантом ее жизнеспособности.
Сегодня жанрово-стилистические черты хип-хопа, а также его художественные, в частности, музыкальные лейблы и бренды широко эксплуатируются структурами коммерческого шоу-бизнеса. Перспектива развития интересующего нас направления зависит во многом от того, насколько его позитивные смысложизненные ориентиры и ценности смогут противостоять процессам коммерциализации и сохранить свою самобытность.
Научная и практическая значимость работы определена исследованием своеобразия нынешней социокультурной позиции молодежи. Художественные интересы и ценности хип-хопа представлены как фактор творческой, духовно-нравственной и социальной самореализации молодого поколения, как поиск путей выхода молодежи из идеологического кризиса. Материалы исследования могут применяться в деятельности специализированных социальных служб: в центрах по оказанию воспитательной, образовательной и психологической помощи молодежи, а также могут быть использованы в учебно-методических целях при чтении вузовских курсов «культурология», «этика», «социология».
Апробация работы:
Основные положения работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве» (Ростов-н/Д.:РГК им. СВ. Рахманинова, ноябрь 2004), отражены в статьях и тезисах докладов. Материалы диссертации внедрены в циклы лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы со-
циальной работы с молодежью», «Социальная работа с детьми и подростками».
Структура диссертационного исследования определяется логикой раскрытия проблемных аспектов. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Оппозиционная сущность молодежных субкультур
Приступая к рассмотрению молодежных субкультур как одного из ярко проявляющих себя в культурном и социальном контексте феноменов, следует четко обозначить понятийную суть терминов молодежь и субкультура, образующих интересующее нас понятийное целое. Термин молодежь имеет множество трактовок, суть которых, с нашей точки зрения, наиболее емко представлена в следующих определениях. Первое принадлежит В.Лисовскому, выдающемуся отечественному исследователю в области молодежной проблематики. Ученый характеризует молодежь как особую возрастную категорию людей, которой в наибольшей мере свойственна функция социально-культурной преемственности, иначе говоря, социализации. Кроме того, Лисовский выделяет молодежь как самостоятельную социально-демографическую группу: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» (87, с.32). Другое определение, где учитываются не только социокультурные и социально-демографические факторы, но и физиолого-психологические особенности, а также социальный статус данной общественной группы, дано И.Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла, биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально 15 историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации» (87, с.ЗЗ).
В данных, а также во множестве иных определений, доминантными являются два аспекта: социальный и культурный. Социальный связан с неизбежным «встраиванием» представителей новых поколений в социум, адаптацией к его условиям. Очевидно, что социализация молодежи жизненно важный процесс, детерминированный основными социальными потребностями людей. Культурный аспект еще более значим, поскольку именно культура выступает объективным фактором по отношению к различным социальным системам и личностям. Являясь системой норм и ценностей определенной общественной структуры или социальной общности, культура подвергается развитию и изменению, трансформируя нормы и ценности людей.
Известно, что культура как основная характеристика человеческого общества не наследуется биологически, а предполагает воспитание и обучение. В процессе социализации становится возможным не только усвоение молодым поколением присущего определенному социуму культурного опыта, но и его «совершенствование, улучшение и воспитание... В культуре представлена тем самым важнейшая способность человека - способность к саморазвитию, делающая возможным сам факт человеческой истории» (56, с.34). Парадокс заключается в том, что закономерный и необходимый социокультурный механизм обучения человека «человеческому» образу жизни, никогда не был свободен от конфликтных и трагических факторов, сопровождающих его.
Здесь следует сказать, что конфликт, присущий процессу вхождения новых поколений в социум, справедливо именуемый с легкой руки Н.Чернышевского как противостояние «отцов и детей», стар как мир. Переходный, непредсказуемый, склонный к девиации период юношества никогда не вызывал у старшего поколения восторга. Так, древняя вавилонская надпись, предположительно XXX века до н.э. гласит: «Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен», или древнеегипетское изречение: «Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек» (151, с.18-19).
С другой стороны, обретение молодыми людьми смысложизненных ориентиров и поиски истинных ценностей отнюдь не всегда осуществляются в лоне общекультурного поля. Весьма типично его непроизвольное перемещение в сферу субкультурного бытия, являющегося защитной реакцией и потребностью в заботе о себе своими силами. Итак, мы подошли к определению еще одного важного понятия - субкультура.
Художественные интересы и ценности - структурообразующие молодежных субкультур
Широкое разнообразие субкультурных молодежных общностей рубежа XX-XXI вв. позволяет утверждать, что особенностью молодежной субкультуры, на современном этапе ее развития является не только массовость, но множественность форм самовыражения. Некоторые из многочисленных субкультурных образований репродуцируют особенности стиля жизни, стереотипы поведения, ценности, символы институализировавшихся «официально» направлений (хиппи, панков, рокеров) и сегодня активно участвуют в субкультурном диалоге. Другие представляют собой значительно трансформированные от исходных или принципиально новые течения.
Исследовательские подходы по изучению молодежных субкультур рассматривают как реальный, так и виртуальный способ социального бытования субкультурных объединений. К первому относятся определенные места сбора, концерты, и другие виды активности молодежи, предполагающие непосредственное, «живое», межличностное общение; виртуальное же социальное взаимодействие протекает в рамках определенных субкультур и осуществляется посредством Интернета, телевидения, аудиоинфорамации.
Признание значимости неуклонного прогресса молодежных субкультурных образований предполагает рассмотрение причин, инициирующих этот процесс. Для нас представляет особый интерес вопрос о формировании мотивационно-поведенческих импульсов и интенций, лежащих в основе выбора определенного стиля и предпочтения его всем другим. В современном отечественном социуме, многочисленные молодежные общности представляют собой социальные образования как субкультурного, так и контркультурного характера. При этом их общей чертой является создание собственнокультурных элементов: знаков, символов, кодов и т.д. В исследованиях, посвященных отечественной молодежной субкультуре подчеркивается основополагающая роль художественных интересов и ценностей, образующих идеологическое ядро определенного направления. Молодежная субкультурная деятельность и система ценностей детерминирована такими художественными составляющими как музыка, танец, поэзия, живопись и внешний облик, создаваемый стилем одежды, макияжа в соответствии с определенной модой. Сегодня очевидно, что формирование собственнокультурных эталонов происходит, как правило, в русле определенной среды музыкального стиля или течения, определяющего вкусы, пристрастия и предпочтения молодых людей. Нередко, именно музыка задает вектор структурированию культурных элементов в рамках определенного субобразования в молодежной среде. Музыкальные образы, знаки, язык и средства выразительности обретают значение смысложизненных ориентиров6.
Размышляя над причинностью приоритетных позиций музыки в формировании субкультурных эталонов, следует отметить особую роль досуго-вой составляющей в жизни молодежи. Действительно, значительную часть ежедневного жизненного цикла молодых людей, (а иногда и большую) составляет досуговое времяпровождение. Очевидно, что досуг, способы его организации и проведения оказывают решающее влияние на особенности социализации подростков и молодежи. Многочисленные исследования в этой области свидетельствуют о доминировании места и роли музыки в структуре кулыурно-досуговых интересов. В определенной степени эта тенденция закономерна и ее причины не поверхностны.
С целью их выявления, попытаемся обозначить наиболее важные с нашей точки зрения аспекты гипотезы о том, что именно музыка становится проводником идеологии, продуцируемой той или иной общностью, своеобразным «маркером», отделяющим данное молодежное образование от иных. Рассуждая в этом направлении, прежде всего, следует отметить специфику музыкального воздействия, которое апеллирует к таким особенностям восприятия как воображение и эмоциональность. Известно, что музыка имеет свойство опосредованного влияния на мысли через чувственно-эмотивные переживания, то есть через богатство духовного мира, который в молодом возрасте особенно отзывчив и открыт потоку внешней информации.
Другая значимая причина имеет скорее количественную характеристику. Обращение к разным музыкально-стилевым пластам существенно усиливает знаковую «инаковость» группировок, а также, эмоционально «окрашивает» предлагаемую этическую и идеологическую «платформу». Мир музыкальных предпочтений и интересов молодых людей крайне неоднороден. Некоторые общности демонстрируют высокую степень идентификации с музыкальной составляющей молодежной субкультуры, обнаруживая полное слияние с ней, называя себя рокерами, металлистами, панками, роллингами, брейкерами, рэперами. Другие неформальные молодежные организации обнаруживают частичную, более или менее интенсивную корреляцию с определенным музыкальным стилем. Это группировки, ориентации которых имеют некоторый политический и идеологический оттенок (анархисты, рас-таманы, зеленые, пацифисты, «Митьки»). Кроме того, группы аполитичного, характера с признаками контркультурных черт (хиппи, панки, готы, люди системы, скинхэды); явно выраженные контркультурные криминальные группировки (сатанисты, гопники, люберы, качки); и, наконец, гедонистически-развлекательные (мажоры, рейверы, отчасти, байкеры) и др. Подобное многообразие свидетельствует о том, что молодой человек еще не в полной мере способен отделить подлинно ценную, необходимую информацию из общего «массива знаний» по причине социальной незрелости и неоформленности личностного стержня.
Музыкальные особенности рэп-композиции
Вследствие малоизученное хип-хопа как культурного феномена следует сказать, что столь же мало освещены и его музыкальные особенности, несмотря на то, что музыкальная составляющая играет значительную роль в исследуемой молодежной субкультуре. Переходя непосредственно к анализу музыки рэпа, нельзя хотя бы конспективно не заострить внимание на динамике ее развития. В конце 60-х начале 70-х гг. XX века на стадии зарождения хип-хопа как субкультуры его музыкальная основа представляла собой примитивный бит32 и имела чисто прикладное значение - поддержание диско-течно-танцевального процесса. По причине того, что ткань музыкального сопровождения «конструировалась на ходу», его особенностью стало многократное повторение микшированных музыкальных мотивов, что позже закрепилось как музыкальная стилевая особенность рэпа и сегодня является его важнейшей отличительной чертой.
Характерно, что музыка рэпа, после его выделения в конце 70-х в самостоятельную часть субкультуры хип-хопа, сразу же обрела полистилевой выразительный арсенал. Афроамериканский рэп уже на начальной стадии отличается разнообразием интонационно-ритмической «гаммы», выявляющей бо 103 гатство его жанрово-стилевых слагаемых. Это религиозно-духовные песнопения спиричуэле, реггей, джаз, соул, фанк, диско, а также различные рок-н-ролльные и рок-биты, составившие основу «революционной» молодежной музыки. Широкое распространение рэпа в мировом пространстве способствует обогащению его музыкальной материи этно-национальными стилевыми и жанровыми чертами.
По мере развития хип-хопа в 80-90 гг. эксперименты в области музыкального текста интенсифицируются, в основном за счет электронных и позже компьютерных технологий, что в целом совпадает с периодом «техно», затронувшем все стили и направления (не составили исключения и виды академической музыки) того периода. Стиль «техно», достигший особого расцвета в 80-90п\, тесно связан с техникой рэп-сэмплинга, о которой более подробно будет сказано ниже. Благодаря стилю «техно» рэп обретает меха-нистически-роботизированный, техногенный «саунд». 33 В газетных и журнальных статьях, а также на сайтах Интернета, отчасти в связи с поверхностным представлением о данной субкультуре (вследствие малоразработанности ее как самостоятельного социального явления), отождествляются понятия рэп, хип-хоп, и R,n,B, либо разводятся. При этом отличительные черты ука-зываюся, крайне нечетко. Попытаемся прояснить этот вопрос. Прежде всего, уточним, что все три определения принадлежат музыкально-поэтической составляющей исследуемой субкультуры под общим названием «Хип-хоп». Композиции в стиле рэп, хип-хоп, R,n,B относятся, к общему музыкальному направлению «Хип-хоп» так же, как все разновидности рока к рок-культуре. Таким образом, не будет ошибкой объединения трех указанных разновидностей единым понятием, поскольку их стилевые особенности более однородны, чем ответвления рока. Вместе с тем обозначим некоторые отличительные черты. Есть мнение, что хип-хоп, ориентирован на отсутствие вокала и при наличии музыкального сопровождения упор делался на речитатив. Рэп имеет более развитую музыкальную инфраструктуру, усложняющуюся по мере развития хип-хопа. R,n,B (буквально - ритм-энд-блюз), представляет собой облегченный вариант рэпа и хип-хопа, ему свойственна некоторая «попсо-вость», его форма более структурирована, ясна, симметрична. В нем менее развита импровизационность, ритмическая ломаность, синкопированность, драматургическая напряженность. Значительно смягчена социальная проблематика, а также, агрессивность и эпатажность. Это клубный, коммерческий рэп.
По мере развития рэпа его музыкальная материя заметно эволюционировала. Ценностное значение музыки возросло благодаря усложнению драматургии, обогащению средств выразительности, ритмических, тембровых, фактурных и других компонентов. Можно утверждать, что стилевое и качественное обновление современного рэпа, достигается за счет развития его музыкального материала.
Начало XXI века знаменует появление в рэпе совершенно новых тенденций, отличающих его музыку не только от других современных направлений, но и от собственного опыта. В рэп-практике происходит замена электронных звучаний «живыми» тембрами, что связано с устойчивой тенденцией к «музыкальной гуманизации», «очеловечиванию» музыкальной материи. Очевидно насыщение саунда натуральными, естественными тембрами, использование подлинных оркестровых красок, вокала, свободного от электронной обработки. Сами «композиторы» связывают этот фактор с желанием услышать непросчитанный компьютером звук, так как он индивидуален, в нем есть душа, человечность.34
Тендерные особенности хип-хоп культуры
Рассматривая ценностные аспекты социокультурной миссии хип-хопа нельзя не обратить внимание на весьма демонстративный, а именно: тендерный.. Согласно свидетельству научно-исследовательской практики, в современном обществе проявление феномена половой гетерогенности не является исключительным и единичным. Тенденции развития данного явления еще не приобрели социально значимых масштабов, способных трансформировать общественно-устоявшиеся нормы поведения, морали на уровне культурных традиций и ценностей. Вместе с тем, склонность к распространению половой гетерогенности, особенно в молодежной среде, продолжает прогрессировать, и российская молодежь в этом отношении не представляет исключения. Концептуализация маскулинности в социокультурном молодежном пространстве приобретает актуальность в связи с осмыслением генезиса культурного опыта, социальных ценностей, моделей поведения, которые формируются в процессе социализации молодежи в рамках определенных субкультур.
Как указывают исследования в этой сфере, в современной молодежной среде представления о классических канонах маскулинности, соответствующих мужскому социально-психологическому типу и фемининности как типично женскому началу, приобретают размытый характер. Поэтому кроме «маскулинных» мальчиков и «фемининных» девочек, сегодня существуют «фемининные» мальчики и «маскулинные» девочки. Сегодня маскулинность в молодежной среде как социологическая характеристика предполагает, самоутверждение через успех, деньги, силу, власть, использование специфической символики, подмену традиционных ценностей собственными, где существенную роль играют эпатажность, экстремальность и эскапизм.
Изменения в социализации подростков и юношей в российском обществе обнаруживают взаимозависимость с тендерными структурами современного социума- Специфика современных тендерных исследований ориентируется на половую дифференциацию не столько в качестве биологического фактора, сколько в качестве социального, поскольку в решающей степени обусловлена особенностями социальной адаптации молодого поколения. В центре внимания находится вопрос, каким образом культура, в частности, молодежная опосредует в социальном пространстве физические различия мужчин и женщин.
Сущностно определяющим фактором маскулинной социализации подростков и юношей является тендерная структура современного общества. Традиционно, к наиболее значимым сферам социализации можно отнести социокультурное поле семьи и образования. Классическим каноном воспитания маскулинности считалось формирование самообладания, эмоциональной сдержанности у мальчиков, а нежность и чувственность относилась к фемининным качествам. Современная социокультурная ситуация нивелирует традиционные мужские отношения как соревновательные и иерархические, отвергая установку на успех сильного и агрессивного мужчины, выдвигая на первый план такие качества как интуитивность, предприимчивость, мобильность, креативность. В семье процесс маскулинной социализации на современном этапе также претерпевает существенные трансформации. По причине распространения неполных семей и детей, рожденных вне брака значительно снижается или вовсе отсутствует влияние роли отцовского, мужского начала на социализацию мальчиков. Распространенным явлением сегодня стало также семейное статусно-ролевое несоответствие родителей. Так, даже физическое присутствие отца зачастую не оказывает решающего воздействия на воспитание сына, вследствие более высокого профессионально-статусного положения матери, и т.д. В этой ситуации ценностной и естественной становится «маскулинная» социализация подростков и юношей в кругу сверстников. В рамках исследуемой субкультуры рассматриваются особенности проявления «мужественности», а также факторы, формирующие мужское самосознание и способность к идентификации с определенной социальной общностью. Проводя условные параллели между ценностями субкультуры хип-хопа и традиционными, общепринятыми можно отметить, что эпатажность кореллирует со стремлением к нонконформизму и самоутверждением; экстремизм - с решительностью и смелостью, готовностью к активным действи 138 ям в проблемной ситуации, ориентации на успех, победу; эскапизм - со способностью к ироничному, юмористическому мировосприятию, использованию игровых качеств, необходимых для сохранения стабильности внутри-личностного психологического «климата», при нарушении которой, мужчине свойственно пессимистическое восприятие жизненных реалий. Как было указано выше, представительницы «прекрасного» и «слабого» пола, принимают участие в проведении рэп-концертов и фестивалей граффити, брейк-данса, демонстрируюя желание и умение творческой активности в данной сфере. Но подобного рода проявления, скорее исключение, чем закономерность. Чаще девушки принимают участие в вышеуказанных мероприятиях в качестве верных спутниц своих друзей, разделяя совместный сними досуг, и возможно, стиль жизни, стереотипы поведения, но реже - идеологию и образ мышления. Таким образом, хип-хоп имеет мужское лицо.