Техногенный карстогенез в горнодобывающих районах Андрейчук, Вячеслав Николаевич




Андрейчук, Вячеслав Николаевич. Техногенный карстогенез в горнодобывающих районах : автореферат дис. ... доктора геолого-минералогических наук : 04.00.01 / Рос. АН Ин-т геологии и геохимии им. акад. А. Н. Заварицкого.- , 1995.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/3328-8

Введение к работе

Актуальность

Проблема развития карста под влиянием хозяйственной деятельности человека является составной частью общей проблемы взаимодействия природы и общества. Карст, как и другие природные процессы, испытывает всевозрастающее антропогенное воздействие, часто приводящее к катастрофическим последствиям. Затопление рудников, карьеров, разрушение мостов, ЛЭП, трубопроводов, промышленных объектов, АЭС, плотин водохранилищ, изменение водного режима территорий, вывод из землепользования сельскохозяйственных угодий, формирование карстовых "бедлендов", загрязнение поверхностных и подземных вод, возникновение провалов и деформаций поверхности и другие явления становятся обычными на интенсивно используемых закарстованных территориях. Считавшиеся, некарстовыми районы, где горнодобывающая деятельность вовлекает в процессы карсто-образования глубинные толщи карстующихся пород, превращаются в карстоопасные. Для многих городов проблема техногенной активизации карста становится ключевым вопросом, определяющим перспективы их социально-экономического развития. Проявления антропогенного карста обнаруживают устойчивую эволюционную тенденцию - от локализованных к площадным.

При всей важности и своевременности проблема антропогенного карстогенеза (АК) до сих пор не получила своего теоретического обоснования. Среди научных и производственных работников преобладает "пообъектный" подход, рассматривающий АК с позиции частных случаев. Закономерная, поэтому, нескоордкнированность специалис-ГОВ-, их понятийная разобщенность, отсутствие общих целевых установок и подходов не позволяет в полной мере учитывать и испольао-

вать накапливаемый опыт борьбы с АК и снижают эффективность предпринимаемых действий.

В связи с этим возникла необходимость увязки многочисленных фактов АК, число которых растет по экспоненциальному закону, в рамках единого теоретического представления, на основе которого были бы разработаны общие принципы и подходы к хозяйствованию на используемых и осваиваемых закарстованных территориях.

При всём многообразии видов антропогенного воздействия на карст стержневым из них является горнодобывающая деятельность. Именно при добыче полезных ископаемых происходят наиболее существенные нарушения естественного режима карстовых процессов. Печальными примерами последних лет являются авария на крупнейшем в мире калийном руднике Верхнекамского месторождения солей - его затопление и образование гигантского провала, а также прорыв над-солевых вод и затопление всемирно известных соляных, копей Велич-ки. Экономический ущерб от подобных аварий составляет миллиарды руб. Весьма опасна техногенная активизация карста в угольных бассейнах, на бокситовых рудниках, соляных месторождениях, при добыче нефти и газа, водозаборах, разработке месторождений стройматериалов. Поэтому в исследованиях автора главное внимание уделялось развитию карста в горнодобывающих районах. Поскольку добыча полезных ископаемых осуществляется, главным образом, посредством технического воздействия на геологическую среду, на карст, в работе используется термин "техногенный карстогенез", а не "антропогенный", смысл которого несколько шире.

Плановость темы и участие автора

Исследование имеет плановый характер. Во время работы автора во Львовской геологоразведочной экспедиции (ЛГРЭ) оно являлось составной частью заданий Мингео Украины по изучению и прогнозированию опасных геологических процессов. Впоследствии исследования выполнялись по плану Института геологии и геохимии им. акад. А. Н. Заварицкого (тема 18, N 01869974772), а также Горного института УрО РАН (N 01890011304). Исследованию было отведено место в Координационном плане Комиссии по карсту и спелеологии Научного Совета по инженерной геологии и гидрогеологии АН СССР, в планах Института карстоведения и спелеологии. Ряд положений разработаны, в соответствии с правительственным поручением N 14229 (Задание Совета Министров СССР от 2.07.87 "О мерах охраны рудников Верхнекамского месторождения от затопления") и Постановлением ГКНТ СССР N 191 от 21.06.88. Исследование непосредственно связано с международной программой изучения антропогенного карста, осуществляемой комиссией "Изменения окружающей среды в карстовых районах" Международного географического2союза. Ряд научных выводов получен

при выполнении целевых заданий различных ведомств на хоздоговорной основе.

Во всех упомянутых случаях (за исключением работы в ЛГРЭ) автор являлся научным руководителем тем и ответственным исполнителем договорных заданий. В работе международной комиссии он принимает участие в качестве члена-корреспондента.

Цели и задачи исследования

Цела исследования - выявление и анализ сущности техногенного карстогенеза, выяснение его особенностей и закономерностей в горнодобывающих районах, разработка принципов оптимизации добывающей деятельности на закарстованных территориях.

Поставленная цель достигалась решением трёх взаимосвязанных групп задач.

Группа философско-методологических задач:

  1. Анализ классических и новейших представлений по фундаментальным проблемам взаимодействия общества и природы;

  2. Разработка конкретно-научных основ системного подхода к проблеме техногенного карста, обеспечивающих возможность эффективного использования системо-аналитического формального аппарата;

Группа научно-теоретических задач:

  1. Анализ основных современных теоретических представлений о карсте, выявление сущности антропогенного и техногенного карста, установление их объёма и смыслового соотношения;

  2. Разработка системы классификаций, упорядочивающих и разносторонне характеризующих особенности антропогенного и техногенного карста-.

Группа конкретно-исследовательских задач: і. Выявление видов техногенного воздействия на карст в горнодобывающих районах, их систематизация;

  1. Исследование механизмов качественных и количественных изменений карста при разных видах техногенного воздействия, оценка степени техногенного преобразования закарстованных территорий;

  2. Выработка конкретных рекомендаций, касающихся предупредде-ния и борьбы с техногенным карстом.

Объект и предмет исследования

Объект ксследоваіс»! - месторождения полезных ископаемых (в

карстовых районах), где ведется (велась) их добыча, обуславливающая изменения естественного развития карстовых процессов.

Территориально, объектами детальных исследований являлись месторождения двух базовых регионов: Уральского (Верхнекамский бассейн калийных солей, Кизеловский угольный бассейн, Галкин-

ское - известняков, Бакальское - сидеритов, Североуральское -бокситов, Ергачинское - гипсов и др.); Западно-Украинского (Пред-карпатский сероносный район, Калут-Голынское - калийных солей, Кривское - гипсов и др.). В опубликованных работах автора нашли отражение и наблюдения в других регионах (Карпаты, Крым, Кавказ, Предуралье и Зауралье, Республика Коми, Башкортостан, горы Средней Азии, Русский Север и т.д.) и странах (Болгария, Польоа, Словакия, Куба, Югославия, Австрия, Италия, Германия, Испания, Великобритания, Венгрия).

Предметом исследования являлись закономерности и особенности (дитологические, гидродинамические, гидрохимические, геохимические, ландшафтные, геоморфологические и др.) развития карстовых процессов и явлений на месторождениях полезных ископаемых под влиянием различных видов техногенного вмешательства.

Методологическая основа и уровни исследования

ёнлософсху» основу исследования составило диалектическое учение о взаимосвязи и взаимодействии природы и общества.

Гносеологическая основа: аналитический подход - при изучении строения и свойств геокомпонентов (карстуюцихся пород, подземных вод, отложений и т.д.); системный подход - при выяснении взаимной связи и обусловленности геокомпонентов в структурном, функциональном, динамическом и эволюционном аспектах. Исходная стержневая естественнонаучная концепция - учение В. И. Вернадского о биосфере - ноосфере. В качестве концеллуальнь/х научных основ использовались: общесистемная концепция (работы Л. Ф. Берталанфи, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина и др.). Формально-системная концепция (работы А. И. Уемова, В. Б. Смирнова), ме-тагеологическая концепция (И. П. Шарапов), концепция геологической среды и её изменений (работы Е. М. Сергеева, В. И. Осипова, В. Т. Трофимова, Ф. М. Котлова, В. М. Кутепова, В. Ф. Краева н др.), концепция водообмена в нарушенных условиях (работы В. М. Шестопалова, Н. С. Огняника, Н. И. ДроОнохода и др.), ландшафтная концепция (работы Н. А. Солнцева, А. Г. Исаченко, Н. А. Гвоздецкого и др.), геосистемная концепция (работы В. В. Сочавы, А. Д. Арманда, В. Н. Солнцева и др.), концепция природно-антропогенных взаимодействий (В. С. Преображенский, Л. И. Мухина и др.), системно-геологическая концепция (работы А. Н. Дмитриевского, Н. М. Фролова, Л. Ф. Дементьева и др.) и др.

Карстолого-спвлвологичвсккэ нсследованкя автора опирались на инженерно-геологическую концепцию карста И. А. Печеркина и А. Й. Печеркина, карсто-ландшафтную концепцию Н. А. Гвоздецкого, а также на основополагающие теоретические положения из работ Д. С, Соколова, Г, А. Максимовича, на теоретические выводы, изло-

женные в работах В. С. Лукина, В. Н. Дублянского, К. А. Горбуновой, А. И. Дэенс-Литовского, Н. П. Торсуева, Б. Н. Иванова, Р. А. Цыкина, А. Б. Климчука, А. Г. Чикишева, А. В. Ступишина, Ю. А. Еггава, Г. В. Короткевича и др., а также на тематические и региональные обобщения и разработки в инженерной карстологии и смежных областях 8. М. Кутепова, А. Я. Гаева, В. Н. Кожевниковой, В. В. Толмачева, И. Ф. Саваренского, В. П. Хоменко, Г. И. Рудько, Н. В. Миронова и др.

По степени глубины и формализованное в проведенном исследовании могут Сыть выделены три логико-познавательные уровня: традиционно-описательный, геосистемный, систеиоаналитическжй. Первым уровнем охарактеризованы карст и его изменения как традиционно- понимаемого процесса и явления. На втором уровне некоторые аспекты проблемы техногенного карстогенеза рассмотрены через призму геосистем. Третий уровень - анализ отдельных аспектов с помощью точных математических методов системного анализа.

Методы исследований и фактический материал

На разных этапах исследования использовались методи:

а) на этапе полевого изучения - литологические, геоморфологи
ческие, спелеологические, гидрохимические, гидрометрические, то
пографические, геохимические и др.;

б) на этапе обработки и обобщения эмпирических материалов -
картографический и картсметрический, статистические, включая фак
торный анализ, моделирование и др.

Для получения фактических данных широко применялись методы лабораторного анализа. Выполнено анализов: приближенно-количественных спектральных - 845, приближенно-количественных сухих остатков подземных вод - 59, полных химических, горных пород и отложений 128, полных химических подземных.вод - 58 (с определением форм железа и органического вещества), рентгеноспектральних на U, Ra, Rb, Se, Pb, Sr - 118, нейтронно-активациокных - 3, полных ли-тол'ого-минералогических - 33, гранулометрических - 21, рентгеновских - 16, термических - 4, микробиологических - 16, люмикис-центно-битуминологических - 36, микрофауяистических - 15, газох-роматографичеких - 5. В 35 пробах определялось содержание органического вещества, углерода, рН в порошке концентрации гуминовых кислот. Для 106 образцов пещерных отложений определялась естественная влажность, пластичность, объёмный вес сухого грунта и по-зистость.

Лабораторные исследования выполнялись в подразделениях Института геологии и геохимии им. акад. А. Н. Заварицкого, Львовской "РЗ (ПГО "Запукргеология"), Полевской химлаборатории (ПГО "Урал-'еология"), Зеленогорской экспедиции, Львовского госуниверситета.

Института минералогии и геохимии редких элементов РАН, Черновицкого отдела института "УкрГИИНТИЗ", Кунгурской лаборатории-стационара ГИ УрО РАН, Пермского отделения Института экологии растений и животных УрО РАН, лаборатории биотехнологии Института физической химии АН Украины, физического и географического факультетов Черновицкого университета, кафедры инженерной геологии Пермского университета. Математическая обработка геохимических данных проведена в лаборатории системного анализа Института геологии и геохимии горючих ископаемых АН Украины по программам SY3AN, GRID, TREND-M, составленным В. А. Достойным. Интерпретация системоана-литических данных выполнена С. Н. Волковым, совместно с которым разрабатывались вопросы техногенно-обусловленных геохимических изменений в карстовой пещере Золушка.

Креме данных, полученных в результате полевых работ и лабораторных исследований, автор использовал геологоразведочные и геолого-съемочные материалы Львовской и Киевской геологоразведочных экспедиций, ПО "Уралруда", "Уралкалий", "Кизелуголь", "Сера", фондовые материалы Кунгурской лаборатории-стационара, кафедры инженерной геологии Пермского университета. Использованы также факты и примеры из литературных источников.

Основные защищаемые положения

  1. Техногенный карст (ТК) - вид антропогенного карста (АК), развивающийся на действующих месторождениях полезних ископаемых под влиянием различных (в зависимости от способа добычи) техногенных факторов. В ряду типов АК, выделяемых по степени наруиен-ности геологической среда, он относится к крайнему, наиболее нарушенному тилу. По характеру и интенсивности проявлений - это активизированный, по управляемости - активно управляемый, по хозяйственному значению - наиболее опасный вид антропогенного карста.

  2. Механизм и закономерности развития ТК определяются способами добычи полезных ископаемых (поверхностный, скважкниый. открытый, шахтный и др.) и литологическими гипами карста (карбонатный, сульфатный, соляной). В развитии карбонатного ТК главнум роль играет механический вынос заполнителя карстовых пустот, сульфатного ТК - вынос рыхлых м растворение карстующихся пород, соляного ТК - растворение. Интенсивность суффозионных н коррозионных процессов является функцией скорости водообмена (все ТИПІ ТК), дефицита насыщения вод (сульфатный и соляной ТК) к их техногенно обусловленной агрессивности (карбонатный ТК).

  3. Несмотря на многообразие проявлений развитие ТК характеризуется общими закономерностями, главные из которых: активизации

коррозионных процессов, изменение водного режима и закарстован-нсстн толщ, развитие деформаций поверхности или иаруиение залегания пород, трансформация геохимических условий и обстановок. Особенностями ТК, отличающими его от естественного карста, являются: з динамическом отношении - большая скорость развития, намного превышающая развитие карста в естественных условиях, быстротечность; в феноменальном - разнообразие, интенсивность и сосредоточенность карстопроявлений; в территориальном и функциональном -локализованность, приуроченность к зоне влияния техногенного фактора и тесная (управляюіцая) связь с его действием (например, откачкой подземных вод); в пространственном - тенденция распространения от локализованных, глубинных проявлений к площадным, поверхностным, в эволюционном - унаследованность развития по отко-зенип к зонам естественного карста.

4. Основная предпосылка управления ТК - его функциональная зависимость от техногенных факторов, регулирующих динамику и состав вод, участвующих в карстогенезе. В основе упреждения неблагоприятных последствий ТК должны лежать углубленное изучение геологических и гидрогеологических условий месторождения, соблюдение к процессе эксплуатации технологической схемы отработки, мониторинг. Разноцелевая оценка иарстоподверженных территорий нуждается в корректировке оценочных шкал в направлении категорий с большой опасность».

Научная новизна исследования

Последовательное решение поставленных задач позволило получить новые результаты, сформулировать по-новому ряд положений и выводов:

1. В теоретико-методологическом плане:

определение карста, антропогенного и техногенного карста на основе критического анализа существующих представлений и результатов личных исследований;

раскрытие эволюционной сущности антропогенного и- техногенного карста как закономерных соподчиненных эталов развития карста з современный период;

классификации антропогенного и техногенного карста по характеру деятельности человека в карстовых районах, степени антропогенного воздействия и глубине преобразований, относительной активности проявлений, управляемости со стороны человека и т.д., установление смыслового соответствия ме.-кду классифицируемыми понятиями и схемами;

установление закономерностей и механизмов техногенного карстогенеза на месторождениях, полезных ископаемых.

2. В методическом плане:

применение системоаналитического математического аппарата к изучению механизма литолого-геохимической эволюции карста месторождений в условиях техногенного воздействия;

организация и осуществление литомониторинга на месторождениях, подверженных активному развитию техногенного карста;

использование спелеологического метода сопряженного анализа обвальных (под землей) и провальных (на поверхности) процессов в целях инженерно-геологической оценки территории;

- разработка и применение специфических методов геоиндикации
gпутем выявления деформаций поверхности водоносных горизонтов,

цветодешифрирования провалоопасных зон, стратификации вод провальных озер и т.д.

3. В региональном плане:

выявление и описание особенностей техногенной трансформации естественного карста на месторождениях различных регионов;

осуществление сравнительного анализа региональных (участковых, локальных) закономерностей техногенного карстогенеза в различных геолого-структурных условиях..

4. В прикладном плане:

обоснование принципов и подходов, которые должны полагаться в основу добычи полезных ископаемых в карстоопасных районах;

разработка конкретных рекомендаций по борьбе с техногенным карстом для ряда месторождений.

5. Открытия новых явлений и процессов:

в процессе спелеологических исследований ТК (совместно с С. Н. Волковым) обнаружен сравнительно редкий марганцевый минерал -бернессит, который, являясь существенно кальциевым, отличается от своих океанических аналогов, выведена его кристаллохимическая формула (Cao.60Ko.07Nio.08Mn3+i.43Mn4+5.5o0i4.5-9H20) (аналитик Э. А. Янчук);

в пещере Золушка, являющейся объектом активного техногенного воздействия, обнаружены уникальные железо-марганцевые сталагмиты, а также описаны различные формы выделения железа и марганца в подземных полостях. Расшифрован геохимический механизм формирования железо-марганцевых образований (как результат техногенного вмешательства), поставлен вопрос о карстовом типе рудопроявлений марганца;

в процессе исследования месторождений разных регионов осуществлены открытия ранее неизвестных подземных полостей, происхождение которых связано с техногенным карстом (Сидеритовая пещера, Песчаная пещера. Соляная пещера и т.п.).

Обоснованность положений и выводов

Проведенные исследования базируются на научных концепциях, доказавших свою теоретическую обоснованность и практическую эффективность. Выводы работы основываются на анализе большого к разностороннего материала по методологии науки, геологии, гидрогеологии, инженерной геологии, географии, экологии, системному анализу, геохимии, математическим методам и моделированию. Фактические данные полевых и лабораторных исследований получены с помощь» стандартных методов и сопровождались необходимым контролем. Достоверность научных вьгаодов подтверждается также эффективностью договорных разработок, заключений и рекомендаций.

Практическое значение исследования, реализация его результатов и выводов

Основное практическое значение работы состоит в подведении под важную прикладную проблему теоретической базы, на основе по-, ложений которой формулируются практические выводы в виде подходов, принципов, методических разработок и конкретных рекомендаций.

Результаты работы используются в ряде производственных орга-' низаний - Львовской ГРЭ, ПО "Уралкалий", "Уралруда", "ЗападУрад-ТИСИЗ", Западно-Украинского экологического центра, учебных заведений - Черновицкого и Пермского госуниверситегов, а также - исполкомов (Кунгурский, Черновицкий).

Ряд положений исследования вошли в отчеты Горного института, Кунгурской лаборатории-стационара, Черновицкого госуниверситета, Львовской геологоразведочной экспедиции. На основе разработок заинтересованным организациям выдано более 300 экспертных заключений, выполнен ряд крупных договорных работ.

Публикации, в т.ч. пособия автора, используются в учебном процессе Пермского и Черновицкого госуниверситетов при чтении курсов "Общая геология", "Общее карстоведение", "Геоморфология", "Основы рационального использования и охраны природы1*, "Основы учения о геосистемах".

Апробация результатов исследования

Результаты исследований докладывались и обсуждались на 35 совещаниях и конференциях: Всесоюзной конференции по использованию подземного холода (Кунгур, 1981), III Всесоюзном совещании по инженерно-геологическому картированию и съемке (Москва, 1983), научно-технической конференции по выявлению и сохранению памятников природы (Москва, 1983), научно-технической конференции по методам

геологических исследований (Пермь, 1984), заседании секции Московского общества испытателей природы (1985), научно-техническом совещании по инженерно-геологическим исследованиям в карстовых районах (Пермь, 1984), научно-технической конференции по проблемам гидрогеологии и карста (Пермь, 1984), научно-техническом совещании по совершенствованию методов инженерно-геологических исследований (Черновцы, 1985), Всесоюзном совещании по методике изу-. чения карста (Пермь, 1985), V съегде Географического общества УССР (Симферополь, 1985), научном совещании по современным проблемам географии (Пермь, 1985), научном семинаре по методологическим вопросам системного подхода (Львов, 1985), конференции молодых ученых Института геологии и геохимии горючих-ископаемых АН УССР (Львов, 1986), Всесоюзном совещании по картографированию и районированию карста (Владивосток, 1986), научно-техническом совещании по эффективным методам инженерно-геологических исследований (Пермь, 1986), научно-техническом совещании по использованию гипсовых пещер (Пермь, 1987), Всесоюзном совещании по картографическим методам исследований (Черновцы, 198?), V Всесоюзном совещании по карсту и спелеологии (Киев, 1987), Всесоюзной конференции по устойчивости склонов (Черновцы, 1987), региональном совещании по техногенному карсту (Кунгур, 1988), научной конференции по методике инженерно-геологических исследований карстовых областей (Пермь, 1988), совещании по проблемам охраны окружающей среды горнорудных районов Урала (Свердловск, 1988), научно-технической конференции по комплексному исследованию недр Западного Урала (Пермь, 1S88), научной конференции по прогрессивным способам комплексного изучения недр (Пермь, 1989), научной конференции по отложениям и минералам пещер (Пермь, 1989), научно-техническом совещании по проблемам водозащитной толщи на Верхнекамском место-роадении солей (Пермь, 1989), совещании по авариям и катастрофам на закарстованных территориях (Пермь, 1990), региональном совещании по проблеме псевдокарста (Кунгур, 1992). О результатах исследований автор докладывал на Международной школе по актуальным проблемам спелеологии и карста (Болгария, 1987), международном симпозиуме по физико-химическим и гидрогеологическим особенностям карста (Чехословакия, 1988), международном симпозиуме по псевдокарсту (Германия, 1989), 10-м международном спелеологическом конгрессе (Венгрия, 1989), международном симпозиуме по инженерной геологии карста (Россия, 1992).

Публикации

Из 170 опубликованных работ автора более 65 посвящены теме исследования непосредственно.

Ряд опубликованных по теме диссертации работ имеют монографический характер: "Определение антропогенного карста" (4 п.л.), "Региональные особенности антропогенного воздействия на карст горных стран" (6 п.л.), "Геохимия техногенеза пещеры "Золушка" (10 п.л.), "Техногенное воздействие на геологическую среду Пермской области" (3 п.л.), "Влияние деятельности человека на карст (терминология)" (2 п.л.), "Образование провалов над пещерой "Золушка" (3 п.л.), "Березниковский провал" (8 п.л.).

Результаты исследований вошли составной частью в монографию "Карст и пещеры Пермской области" (30 п.л.), написанную коллективом авторов. В перечисленных работах, а также в статьях раскрыты более детально, чем в диссертации, различные аспекты темы.

Структура диссертации

Диссертация разделена на 4 части, насчитывающие 14 глав. Она состоит из 388 страниц текста, 93 рисунков, библиографического перечня (372 источника).

Помощь в работе

На протяжении всего времени исследований автору сопутствовали благожелательное отношение и помощь в работе со стороны коллег по работе и ведущих специалистов. В процессе исследований, подготовки научных работ автор пользовался консультациями крупных отечественных и зарубежных.ученых - И. А. Печеркина, А. Я. Гаева, В. Н. Дублянского, Н. А. Гвоздецкого, Л. И. Воропай, А. И. Ковальчука, Л. В. Анфимова, Б. И. Смирнова, Дерека Форда, Фрица Ройтера и др. Большой и ценный опыт автор приобрел в процессе тесного сотрудничества с известными специалистами - В. С. Лукиным, А. Б. Климчуком, К. А. Горбуновой, В. В. Толмачевым и др. Считаю приятным долгом выразить упомянутым специалистам глубокую признательность.

Автор признателен С. Н..Волкову, совместно с которым осуществлен большой объем весьма трудоемких спелеогеохимических исследований', получены интересные результаты и подготовлен ряд совместных работ, И. И. Яцыне, И. А. Лаврову, М. М. Проскурняку, активно участвовавшим в полевых исследованиях, А. И. Ковальчуку, В. Н. Мельникову и К. С. Иванову за просмотр рукописи диссертации и ценные замечания.

Считаю необходимым выразить благодарность зарубежным коллегам - П. Форти, А. Бендереву, Д. Виллису, Д. Мюкке, X. Фагундо, X. Парме и др., обеспечившим автору возможность ознакомления с проблемами антропогенного карста в разных странах, а также

Н. Крешичу, У. Сауро, П. Вильямсу. Т. Уолдхему, М. Пулине и мн. др., присылавшим многочисленные литературные источники.

Аналитические работы выполнены А. В. Багаевой, В. П. Потаповым, 3. И. Волковой, Н. Г. Матрос, 0. И. Мех, А. А. Шульгой. Э. А. Янчуком. Им, а также сотрудникам Кунгурского стационара -Р. И. Селезневой, Е. П. Дорофееву, Н. М. Белозеровой, Н. В. Лавровой и др. автор признателен за участие в различных видах работ, связанных с исследованиями и подготовкой материалов к публикации.