Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Ясенев Александр Михайлович

Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов
<
Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов
>



Ясенев Александр Михайлович. Раннепалеозойский гранитоидный магматизм Южно-Енисейского кряжа : На примере Нижнеканского и Посольненского массивов : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01, 25.00.04.- Новосибирск, 2006.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-4/166

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО
КРЯЖА.
9

  1. Тектоническое районирование Южно-Енисейского кряжа

  2. Геологическая характеристика раннепалеозойских гранитоидных массивов Южно-Енисейского кряжа

  1. Нижнеканский массив

  2. Посольненский массив

Глава 2. ПЕТРОГРАФИЯ И ГЕОХИМИЯ РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИХ
ГРАНИТОИДОВ ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА...
93

2.1. Нижнеканский массив

  1. Участок "Каменный"

  2. Участок "Немкина"

  3. Участок "Кужет"

  4. Участок "Кедровый"

  5. Участок "Громадский"

  6. Участок "Итатский"

2.2. Посольненский массив

Глава 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ
ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА С БЛИЗКОВОЗРАСТНЫМИ
ГРАНИТОИДАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО СЕГМЕНТА ЦЕНТРАЛЬНО-
АЗИАТСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА 176

Глава 4. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ОБСТАНОВКИ ФОРМИРОВАНИЯ РАННЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ГРАНИТОИДОВ ЮЖНО-ЕНИСЕЙСКОГО

КРЯЖА 209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220

ЛИТЕРАТУРА '.. 222

Введение к работе

Актуальность исследований. При расшифровке геологической истории развития складчатых областей изучению гранитоидов уделяется значительное внимание в связи с их важными индикаторными свойствами. Комплексные исследования геологического положения гранитоидных массивов, особенностей их петрографического и геохимического состава, наряду с прецизионными изотопно-геохимическими и геохронологическими данными позволяют восстанавливать условия их формирования и необходимы для проведении последующих палеогеодинамических реконструкций. В то же время восстановление последовательности геодинамических событий региона и связанного с ними гранитообразования невозможно без рассмотрения общей геологической ситуации района - изучения состава и условий формирования вмещающих гранитоиды пород, а также анализа геохронологических данных магматических и метаморфических комплексов района исследований.

В пределах Южно-Енисейского кряжа, являющегося юго-западным
фрагментом складчатого обрамления Сибирского кратона, гранитоиды занимают
значительные площади. Наибольшее распространение гранитоидные массивы имеют
в Ангаро-Канском террейне, сложенном преимущественно высоюмета-
морфизованными породами палеопротерозойского возраста. До последнего времени
эти гранитоиды рассматривались как разновозрастные докембрийские образования,
однако геохронологические исследования последних лет показали, что в западной
части Ангаро-Канского террейна присутствуют массивы раннепалеозойского
возраста (Нижнеканский и Посольненский). В связи с выделением
раннепалеозойского этапа в геологической эволюции Южно-Енисейского кряжа,
отраженного в образовании гранитоидных массивов, встал вопрос о причинах его
проявления, масштабах и геохимических особенностях гранитоидного магматизма.
Ответы на эти вопросы невозможно получить без изучения геологического
положения раннепалеозойских массивов в структуре древнего

раннедокембрийского Ангаро-Канского террейна, их петрографической и геохимической типизации, и также регионального геологического анализа

проявлений близковозрастных гранитоидов в смежных с Южно-Енисейским іряжем структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Проблема проявления широкомасштабного раннекаледонского гранитоидного магматизма в пределах Центрально-Азиатского складчатого пояса, связанного с аккреционно-коллизионными событиями, отражающими один из этапов в развитии Палеоазиатского океана, привлекает большое внимание ученых и разносторонне рассматривается в литературе (Федоровский и др., 1995; Владимиров и др, 1999; Кузьмичев, 2000; SaTnikova et al., 2001; Гордиенко, 2003; Ярмолюк, Коваленко, 2003; Руднев и др., 2004; и др.). Дискуссионные вопросы, связанные с раннекаледонскими событиями в обрамлении Сибирской платформы, касаются геодинамических обстановок их формирования, масштабов магматизма и его источников. Комплексные исследования раннепалеозойских гранитоидов Южно-Енисейского кряжа позволят выявить возможные геодинамические обстановки их формирования, что поможет впоследствии ответить на ключевые вопросы связанные с эволюцией континентальной коры в юго-западном обрамлении Сибирской платформы в раннем палеозое.

Объектами исследования в работе являются наиболее крупные раннепалеозойские гранитоидные массивы западной части Ангаро-Канского террейна - Нижнеканский и Посольненский. В пределах Нижнеканского массива было изучено шесть участков, в слабо обнаженном Посольненском массиве исследования проводились на двух участках.

Целью работы является комплексное исследование раннепалеозойских гранитоидов западной части Ангаро-Канского террейна, включающее изучение их геологического положения, петрографических, геохимических особенностей и изотопно-геохимических характеристик, позволяющее сделать выводы о геодинамических обстановках их формирования.

Основные задачи исследований:

  1. Изучить геологическое положение Нижнеканского и Посольненского массивов, контактовые зоны массивов и состав вмещающих пород.

  2. Провести петрографическую и геохимическую типизацию гранитоидов Нижнеканского и Посольненского массивов.

3. Провести сопоставление геологического положения раннепалеозойских гранитоидов Южно-Енисейского кряжа с близковозрастными гранитоидными массивами в смежных с ним структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором в ходе полевых работ 2003-2004 г. в составе экспедиционного отряда лаборатории палеогеодинамики (Институт геологии ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск). Кроме собственных материалов, автором использовалась коллекция образцов лаборатории палеогеодинамики, собранных при полевых работах на Енисейском кряже в предыдущие годы, а также каменный материал и шлифы, любезно предоставленные В.М. Даценко (КНИИГиМС, г. Красноярск).

Теоретической основой решения поставленных задач является тектоника литосферных плит, определяющая различные геодинамические обстановки формирования гранитоидов (островодужные, активных континентальных окраин, внутриплитные, син- и постколлизионные) (Зоненшайн и др., 1976; Таусон, 1977; Pearce et al., 1984; Кузьмин, 1985; Реагсе, 1996; Barbarin, 1999; и др.).

При написании диссертации автором было просмотрено около 300 шлифов. Приведенные в работе содержания породообразующих оксидов (61 анализ) были выполнены рентгенофлуоресцентным методом в ОИГГМ СО РАН (г. Новосибирск). Редкие и редкоземельные элементы (39 анализов) определялись методом индукционно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим окончанием (ICP-MS) (г. Санкт-Петербург). При датировании магматических пород использовались следующие изотопные методы: U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr и Ar-Ar. Изотопный анализ U, Pb, Sm и Nd был выполнен на многоколлекторном масс-спектрометре Finnigan МАТ-261, a Rb и Sr - на 7-коллекторном масс-спектрометре Triton ТІ (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург). Ar-Аг анализы выполнены на масс-спектрометре Noble gas 5400 (ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск).

Основные защищаемые положения и выводы; 1. В раннедокембрийской структуре Ангаро-Канского террейна Южно-Енисейского кряжа выделяются раннепалеозойские гранитоидные массивы, формирование которых связано с двумя этапами кембро-ордовикской орогении. С ранне-среднекембрийским' этапом связано образование сиенитов и гранитоидов

Посольненского массива (511 ±9 млн. лет), а с позднеордовикским - кварцевых диоритов и гранитоидов Нижнеканского массива (455±5 млн. лет).

2. Образование гранитоидов Нижнеканского и Посольненского массивов
происходило на окраине Сибирского кратона в процессе раннепалеозойских
аккреционно-коллизионных событий, связанных с формированием Алтае-Саянской
складчатой области.

3. На ранне-среднекембрийском этапе орогении происходило образование сиенитов
и гранитов А-типа, а на позднеордовикском - кварцевых диоритов и гранитов I-S-
типа. Они формировались из смешанных мантийно-коровых источников: сиениты и
граниты А-типа Посольненского массива образовались с участием обогащенной
мантийной, а кварцевые диориты и граниты I-S-типа Нижнеканского массива -
деплетированной мантийной компонент.

Новизна работы. Личный вклад. Проведенные комплексные исследования позволили впервые обосновать вьщеление раннепалеозойских гранитоидных массивов в составе палеопротерозойского Ангаро-Канского террейна и получить следующие новые научные результаты:

  1. Раннепалеозойские гранитоидные массивы прорывают палеопротерозойские высокометаморфизованные комплексы Ангаро-Канского террейна. Контактовое воздействие интрузий выражается в ороговиковании, либо отсутствует.

  2. Посольненский массив образован ранне-среднекембрийскими сиенитами и гранитами А-типа, формирование которых происходило из смешанного континентального корового и обогащенного мантийного источников. В составе Нижнеканского массива выделяются позднеордовикские кварцевые диориты и граниты I-S-типа, имеющие смешанные мантийно-коровые характеристики, а также сиениты и граниты А-типа.

3. Выделены два этапа раннепалеозойских орогенных событий (ранне-
среднекембрийский и позднеордовикский) в пределах Южно-Енисейского кряжа,
сопряженные по времени с формированием Алтае-Саянской складчатой области.

4. Формирование сиенитов и гранитов А-типа Посольненского массива могло'
происходить в обстановках активной континентальной окраины, а кварцевых
диоритов и гранитов I-S-типа Нижнеканского массива - в коллизионных
обстановках, либо в пределах активной континентальной окраины.

Практическая значимость. Проведенные исследования раннепалеозойских гранитоидных массивов Южно-Енисейского кряжа могут быть использованы при геолого-съемочных и поисковых работах, разработке новых легенд при картировании и усовершенствовании существующих региональных схем магматизма Южно-Енисейского кряжа.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ "Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков" (Москва, 2002); Всероссийском совещании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Ю.А. Кузнецова (Новосибирск, 2003); XX Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003); XV Российской молодежной научной конференции, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца "Геология и геоэкология Европейской России и сопредельных территорий" (Санкт-Петербург, 2004); на XXXVIII, *ХХХГХ и XL Международных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000; 2001; 2002). По результатам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, четыре из них - статьи в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, 4 главы и заключение общим объемом страниц. В работе приводятся 55 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 172 наименования.

Работа выполнена в лаборатории палеогеодинамики Института геологии ОИГГМ СО РАН (ныне лаборатория геодинамики и палеомагнетизма Института геологии и минералогии СО РАН), заведующий - чл.-корр. РАН В.А. Берниковский, за время обучения в очной аспирантуре.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.-м.н., чл.-корр. РАН В.А. Берниковскому, а также д.г.-м.н. А.Е. Берниковской за научное руководство, поддержку и обсуждения полученных результатов. Автор глубоко признателен к.г.-м.н. В.М. Даценко (КНИИГиМС, г. Красноярск) за-предоставленные геологические материалы и каменную коллекцию, в значительной мере дополнившие работу, многочисленные консультации и ценные советы. На разных этапах подготовки диссертационной работы ее результаты обсуждались с сотрудниками Института геологии и минералогии СО РАН (г.

Новосибирск) и Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья - д.г.-м.н. В.И. Будановым, А.Д. Ножкиным, О.М. Туркиной, Б.М. Чиковым, к.г.-м.н. А.С. Гибшером, С.А. Каргополовым, Н.В. Поповым, Ю.К. Советовым, Э.Н. Линдом, м.н.с. В.П. Сухоруковым, С.В. Хромых, которым автор искренне признателен за всестороннее сотрудничество.