Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Егоров Вячеслав Николаевич

Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область)
<
Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область)
>



Егоров Вячеслав Николаевич. Строение, магматизм и металлогения среднего палеозоя юга Омолонского массива (Магаданская область) : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.01 : Магадан, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-4/110

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Геологические формации и металлогения Омолонского массива 8

Глава 2. История геологических исследований среднего палеозоя 17

Глава 3. Состав, строение и районирование среднепалеозойских стратифициро
ванных образований 23

  1. Структурно-формационное районирование среднепалеозойских толщ....24

  2. Характеристика среднепалеозойских стратифицированных образований..31

  1. Кедонская структурно-формационная зона , 32

  2. Ауланджинская структурно-формационная зона 68

3.3. История развития территории в среднем палеозое и характеристика основ-

ных структур .....77

Глава 4. Магматические комплексы среднего палеозоя 93

  1. Кедонская вулкано-плутоническая ассоциация 93

  2. Одинокинская вулкано-плутоническая ассоциация (ОВПА) 114

Глава 5. Металлогения среднего палеозоя, рудные формации и закономерности их

распространения 120

  1. Рудные формации среднепалеозойской металлогенической эпохи 120

  2. Металлогеническое районирование территории в среднем палеозое 137

  3. Поисковые критерии и перспективы территории 141

Заключение 148

Литература 151

~з-

Введение к работе

Актуальность темы. Средний палеозой Омолонского массива, составляющий основу крупного реконструируемого регионального вулкано- плутонического пояса (ВПП), привлекателен как уникальностью своего строения и интенсивностью проявления магматизма, так и высоким металлогеническим потенциалом. В связи с этим всестороннее познание геологии среднего палеозоя региона было всегда и остается весьма актуальным в теоретическом и практическом аспектах. Актуальность этого еще более возросла в связи с открытием и близящейся выработкой крупнейшего на Северо-Востоке и в России золото-серебряного месторождения Кубака среднепалео-зойского возраста.

Одной из первоочередных задач, от которой зависит решение вопросов стратиграфии, магматизма, тектоники и металлогении этой территории, является расшифровка строения зональности и эволюции вулкано-плутонического пояса (в дальнейшем выделяемого автором как Кедонский вулкано-плутонический пояс (КВПП), которая, несмогря на разномасштабные геологические съемки и тематические исследования, еще далека от совершенства. Вместе с тем всестороннее изучение геологии среднего палеозоя Омолонского массива (расшифровка строения вулканических комплексов, последовательности процессов интрузивного и эффузивного магматизма, эволюции и зональности КВПП, строения вулканических и вулкано-тектонических структур) совершенно необходимо для целей геологического картографирования, ме-таллогенического анализа и уточнения прогнозной оценки территории, и в первую очередь на благороднометалльное оруденение.

Цели и задачи исследований.

Выбор объекта исследования определялся высокими перспективами данной территории и, прежде всего, среднепалеозойского этапа ее развития на благороднометалльное оруденение. Заканчивается добыча золото и серебра на Кубаке, продолжается разведка на месторождении Биркачан, которое по прогнозным ресурсам золота (авторская оценка) приближается к Кубаке, выявлены ряд новых в разной степени перспективных рудопроявлений. Однако, несмотря на высокую степень геологичс-

ской изученности района, до последнего времени так и не было получено однозначного ответа на эволюцию вулканических процессов при формировании пояса, его зональность, петрохимические особенности, место рудогенеза в тектоно-магматиче-ском развитии территории. Исходя из этого, основными задачами исследований являлись:

разработка схемы структурно-формационного районирования территории на основании изучения характерных особенностей стратифицированных осадочных и вулканогенных образований территории, их разрезов, петрохимических характеристик покровных образований, обоснования возраста;

изучение эволюции среднепалеозойского магматизма, проведение палеовулка-нических реконструкций;

выявление элементов латеральной зональности Кедонского вулкано-плутонического пояса окраинно-континентального типа;

- определение закономерностей размещения благороднометалльного оруденения в
вулканоструктурах пояса, оценка его перспектив.

Методы исследований и фактический материал.

В основу диссертации легли как собственные полевые наблюдения автора в ходе ГДП-200 (1995-1999 гг.) и изучения вулканитов в процессе геологической съемки масштаба 1:50 000 на Рассошинском поднятии (1977-1979 гг.), так и обработанные и обобщенные данные геологических съемок масштаба 1:50 000 И.Ю. Габака, Т.Б. Русаковой, А.В. Чайцына, В.Н. Шамина, А.Г. Егорова, результаты тематических иссле-

дований [М.Х. Гагиева), И.Н. Котляра, В.М. Кузнецова, П.П. Лычагина, К.В. Симакова, В.А. Сурчилова, М.И. Терехова, Н.А. Усачева, В.М. Шевченко. Автором проведено изучение разрезов кедонских вулканитов (всего 24 разреза), передокументация и построение стратиграфических колонок и разрезов по керну скважин (изучено более 20 глубоких скважин на месторождении Кубака, скважины на участках Елочка, Магнитный, Дубль), выполнены сборы образцов на определение конодонтов в осадочных и вулканогено-осадочных толщах, выявлены ряд перспективных рудопроявлений золота и серебра. Осуществлен большой объем аналитических работ; в лаборатории ГП "Магадангеология" - химический силикатный анализ 105 образцов магматических пород, спектральный анализ 390 образцов на 32 элемента для геохимической характеристики магматических пород, атомно-абсорбционный и спектральный анализы

-5"-

более 300 рудных проб. Просмотрено около 600 шлифов магматических пород, обработано около 750 петрохимических анализов. М.Х. Гагиевым, по 15 образцам автора из среднепалеозойских толщ обработаны комплексы конодонтов. В лаборатории СВКНИИ определен радиологический возраст 65 образцов К-Ar и 15 образцов Rb-Sr (3 изохроны) методами, выполнен рентгеноспектральний анализ на редкие земли (Rb, Sr,Y,Zr,Nb)-58npo6.

Научная новизна и практическое значение работы.

В результате проведенных исследований применен качественно новый подход к анализу и расшифровке строения основного ареала кедонского вулканизма, что привело к решению кардинальных вопросов геологии и металлогении Кедонского блока Омолонского массива, в частности:

1. Уточнено структурно-формационное районирование стратифицированных среднепалеозойских осадочных и вулканогенных образований. Новый подход к структурно-формационному районированию территории обусловлен выявленной латеральной зональностью КВПП. 2. На основании определения возраста, петрохимических характеристик эффузивных и интрузивных пород в составе КВПП выделены вулканогенно-осадочный ауланджинский и гипабиссальный одинокинский комплексы, объединенные в Одинокинскую вулкано-плутоническую ассоциацию. 3. Кедон-ский вулканический комплекс в соответствии с этапами вулканической деятельности разделен на 4 фазы, каждой из них даны петрохимические и геохимические характеристики. 4. Выявлены элементы латеральной зональности КВПП. 5. На основе палео-вулканических реконструкций выделены и охарактеризованы разноэтапные вулкано-тектонические структуры. 6. Установлена металлогеническая зональность КВПП, типичная для вулканических поясов окраинно-континентального типа. 7. Выявлена приуроченность золото-серебряного оруденения к краевым частям вулкано-тектонических депрессий риолитовой фазы кедонского комплекса, закономерное положение рудных тел в разрезе кедонской серии, что позволяет более уверенно прогнозировать золото-серебряное оруденение.

В ходе изучения кедонского вулканического комплекса даны рекомендации и внесены изменения в утвержденную Научно-редакционным советом (НРС) МПР России Легенду Омолонской серии листов к ГГС-200 нового поколения. Выявленные Еулка-нические фазы могут использоваться при средне-мелкомасштабном картировании и

составлении листов масштаба 1:200 000 и мельче как картируемые геологические тела. Даны оценка перспективности территории на золото и серебро и рекомендации по направлению дальнейших работ, которые учитывались при проведении поисковых работ Омолонской золоторудной компанией.

Апробация работы. Основной объем работы выполнен в результате проведения ГДП-200 и составления 3-х листов Государственной геологической карты масштаба 1:200 000 на южную часть Омолонского массива. Полученный фактический материал и основные выводы диссертационной работы изложены в трех записках к листам, а также в 10 печатных работах. Записки к листам защищены на НРС МПР России в г. Санкт-Петербурге в 2000 г. (листы P-57-IV, V) и 2001 г. (лист Р-57-Ш). На НРС МПР России был отмечен высокий научный уровень материалов и дана рекомендация автору подготовить диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук (выписка из протокола №57 заседания Бюро НРС МПР России от 18 октября 2001 г.). Основные положения диссертационной работы докладывались на IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 2000 г.) и XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО, посвященной 100-летию со дня рождения Ю.А. Билибина (Магадан, 2001 г.), на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию со дня рождения академика Н.А. Шило (Магадан, июнь 2003 г.), на II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии в г. Екатеринбурге (сентябрь 2003 г.), представлялись на Всероссийском совещании, посвященном 100-летию со дня рождения академика Ю.А. Кузнецова, в г. Новосибирске (2003 г.).

Структура и объем работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 155 стр. текста, списка литературы из 121 наименований, 15 таблиц и 25 рисунков.

Основные защищаемые положения

Основными положениями защищаемыми в диссертационной работе являются:

1. Структурно-формационное районирование в значительной степени обусловлено латеральной зональностью кедонского вулкано-плутонического пояса (КВПП). В южной части Омолонского массива выделяются две структурно-формационные зоны (СФЗ): амагматичная Ауланджинская и вулканическая

-?-

Кедонская, которые в среднем палеозое развивались автономно (обосновывается материалами гл. 1 и 3).

  1. В составе КВПП выделены две разновозрастные вулкано-плутонические ассоциации (ВПА): кедонская (D-Ci) и оДИИокинская (d), объединяющие ко-магматичные вулканические и интрузивные комплексы. В кедонском вулканическом комплексе КВПА выделены четыре фазы, отвечающие определенным этапам развития КВПП: трахибазальт-трахиандезитовая, трахириолитовая (иг-нимбритовая), трахиандезитовая, риолитовая. Завершает развитие КВПП формирование вулканогенной молассы ауланджинского комплекса (данное положение обосновывается материалами гл. 4).

  2. Структурно-формационным зонам КВПП соответствует закономерное размещение эпитермального золото-серебряного, джаспероидного и медно-молибден-порфирового оруденения, характерного для окраинно-континентальных магматических поясов. Установлена приуроченность золото-серебряного оруденения к краевым частям крупных отрицательных вулкано-тектонических структур завершающей (риолитовой) фазы среднепалеозойского вулканизма (положение обосновывается материалами гл. 5).

Работа выполнена в ФГУП "Магадангеология" под научным руководством доктора геолого-минералогических наук Н.А. Горячева. Методическую помощь в работе, ценные советы и консультации автору постоянно оказывали доктор геол .-минер, наук В.М. Кузнецов, кандидат геол.-минер. наук Б.Ф. Палымский. Отдельные вопросы диссертационной работы, по которым автором получены ценные рекомендации, обсуждались с член-корреспондентом РАН доктором геол.-минер. наук В.И. Гончаровым, академиком К.В. Симаковым, доктором геол.-минер. наук И.Н. Котляром, док-

тором геол.-минер. наук [М.Х. ГагиевыЧ доктором геол.-минер. наук В.И. Шпикер-маном, кандидатом геол.-минер. наук И.М. Миговичем, кандидатом геол.-минер. наук Е.А. Кораго, геологом В.А. Сурчиловым. Большую помощь в сборе и обработке полевых материалов оказали геологи ФГУП "Магадангеология" П.А. Шерстобитов и В.Г. Ермоленко. Автор признателен всем вышеперечисленным лицам и выражает им искреннюю благодарность. Автор также благодарит сотрудников Омолонской золоторудной компании В.П. Карчавца, A.M. Пака, Б.И. Ишкова за помощь в сборе материалов по Биркачанскому месторождению.