Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Жаворонкин Олег Валерьевич

Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья
<
Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья
>



Жаворонкин Олег Валерьевич. Морфоструктура и неотектоника Юго-Западного Забайкалья : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 Саратов, 2007 176 с., Библиогр.: с. 166-176 РГБ ОД, 61:07-4/168

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ 9
ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НЕОТЕКТОНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
ТЕРРИТОРИИ

  1. Характеристика геологического строения и металлогения юго-западного Забайкалья 9

  2. Развитие взглядов на морфоструктуру и неотектонику юго-западного Забайкалья 33 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФОСТРУКТУРЫ И НЕОТЕКТОНИКИ 39

  1. Характеристика исходных материалов 39

  2. Методика изучения новейшей тектонической структуры 40

  1. Морфометрический метод анализа территорий 40

  2. Морфографический метод анализа территорий 50

  3. Тектоно-динамический анализ 54

  4. Анализ вещественного состава неоген-четвертичных отложений 56 ГЛАВА 3. МОРФОСТРУКТУРА ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ 58

  1. Усть-Селенгинская и Селенгино-Итанцинская впадины 78

  2. Хамар-Дабан блок 78

  3. Цаган-Дабанский блок 80

  4. Гусино-Удинская депрессия 82

  5. Моностойский блок 84

  6. Заганский блок 84

  7. Тугнуйская впадина 86

  8. Харгантуйский блок 89

  9. Черносопкинский блок 89

  1. Черногривенский блок 91

  2. Хилок-Чикойская впадина 91

  3. Малханский блок 94

3.13 Прогноз размещения россыпных месторождений полезных ископаемых,

на основе данных морфометрического анализа 96
ГЛАВА 4. НЕОТЕКТОНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЮГО-ЗАПАДНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ 99

4.1. Структурно-вещественные комплексы неоген-четвертичного периода 99

  1. Неогеновая система, верхний плиоцен 99

  2. Четвертичная система, эоплейстоцен нерасчлененный 103

  3. Четвертичная система, неоплейстоцен, нижнее и среднее звенья 103

  4. Четвертичная система, неоплейстоцен, среднее звено 104

4.1.5. Четвертичная система, неоплейстоцен, нерасчлененные средние и
верхние звенья 105

  1. Четвертичная система, неоплейстоцен, верхнее звено 106

  2. Четвертичная система, неоплейстоцен, верхнее звено нерасчлененное 107

  3. Четвертичная система, верхнее звено неоплейстоцена - голоцен 107

  4. Четвертичная система, голоцен 109

  1. Положения поверхностей выравнивания на территории юго-западного Забайкалья 111

  2. Анализ неотектонической структуры юго-западного Забайкалья 114

4.3.1. Неотектоническая структура Усть-Селенгинской и Селенгино-
Итанцинской впадин 115

  1. Неотектоническая структура Хамар-Дабанского блока 118

  2. Неотектоническая структура Танхарской и Иволгино-Удинской впадин 121

  1. Неотектоническая структура Гусиноозерской впадины 121

  2. Неотектоническая структура Цаган-Дабанского блока 124

  3. Неотектоническая структура Тугнуйского блока 126

  4. Неотектоническая структура Моностойского блока 129

  5. Неотектоническая структура Заганского блока 131

  6. Неотектоническая структура Хилок-Чикойской впадины 133

  7. Неотектоническая структура Малханского блока 135

4.3.10. Неотектоническая структура территории Харгантуйского,
Черногривенского и Черносопкинского блоков 138

4 ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЕЬФА ЮГО-ЗАПАДНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ 141

  1. Позднемезозойский этап развития территории юго-западного Забайкалья 141

  2. Морфоструктура юго-западного Забайкалья в начале кайнозойского этапа развития территории 142

  3. Модель формирования рельефа юго-западного Забайкалья 143 5.3.1 Развитие рельефа в ранний этап кайнозойской активизации 146 5.3.2. Развитие рельефа в поздний этап кайнозойской активизации 151 5.3.3 Развитие рельефа в рамках Байкальского рифтогенеза 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 ЛИТЕРАТУРА 166

Введение к работе

Район исследований расположен в центральной части республики Бурятия на территории листов M-48-V, M-48-VI, M-48-XI, M-48-XII, M-48-XVII и M-48-XVIII, в пределах бассейна рек Селенга, Хилок и Никой. Площадь имеет прямоугольную форму и простирается с севера на юг от озера Байкал, до государственной границы с Монгольской Народной Республикой. Выбор района обусловлен, с одной стороны, его хорошей изученностью и наличием большого объема геолого-геофизического материала, а с другой - присутствием месторождений и проявлений полезных ископаемых. Эта область имеет сложное геологическое строение, и, не смотря на длительное изучение, многие аспекты геологического строения до конца не выявлены и не объяснены. К настоящему времени в пределах юго-западного Забайкалья, помимо месторождений углей, титана, молибдена и алюминия, выявлены многочисленные проявления урана, редкоземельных элементов, золота и серебра (Платов и др., 2002; Кошкин и др., 2002).

Актуальность работы определяется необходимостью расширения минерально-сырьевой базы страны, а также совершенствования методики комплексных морфо-структурных исследований. Большинством ученых отмечается связь морфоструктуры территории с формированием россыпных месторождения ряда полезных ископаемых (Шило, 2000). Кроме того, изучение новейшей тектоники территории позволяет выделять перспективные области для поиска эндогенных полезных ископаемых, сформировавшихся на этапе неотектонического развития. В связи с этим изучение морфоструктуры и неотектоники юго-западного Забайкалья приобретает первостепенное значение.

Цель работы - изучение морфоструктуры и неотектоники юго-западного Забайкалья, построение модели развития рельефа территории, а таюке выделение площадей, перспективных для поисков россыпных месторождений полезных ископаемых.

При проведении исследований ставились следующие задачи:

  1. Совершенствование методики морфоструктурного анализа, основанного на стохастических моделях рельефа.

  2. Апробация методики геодинамического анализа на основе данных об ориентировке линеаментов, выделенных по материалам космической съемки.

  1. Изучение морфоструктуры юго-западного Забайкалья, проведение морфо-структурного районирования исследуемого района.

  2. Изучение неотектоники территории, построение неотектонической схемы.

  3. Построение модели формирования рельефа.

  4. Выделение участков, благоприятных для формирования россыпных месторождений полезных ископаемых.

Основные защищаемые положения:

  1. Использованная методика комплексного геолого-геоморфологического анализа позволяет изучать, как морфоструктуру, так и неотектонику складчатых поясов.

  2. Морфоструктура юго-западного Забайкалья представляет собой чередование блоков, занимающих различное гипсометрическое положение. Ее формирование происходит непрерывно с конца мезозоя и продолжается до настоящего времени.

  3. Неотектоническая структура юго-западного Забайкалья характеризуемся унаследованным от мезозойского этапа развитием, осложненным влиянием рифто-генеза в пределах Байкальской впадины, а также процессами мантийного диапи-ризма на территории Монголии.

  4. Северная граница хребта Хамар-Дабан, территория Харгантуйского, и Чер-носопкинского блоков, являются областями, наиболее благоприятными для формирования россыпных месторождений золота.

Разработана методика комплексного геолого-геоморфологического анализа, базирующаяся на изучении стохастических моделей рельефа и линеаментном анализе. В рамках диссертационной работы, впервые проведено морфоструктурное районирование исследуемой территории и дано описание выделенных структурных элементов. Охарактеризована неотектоническая структура рассматриваемого района в целом и описано поведение наиболее крупных морфоструктур на этапе новейшего тектонического развития. Впервые построена модель развития территории юго-западного Забайкалья в течение кайнозойской эры, рассмотрено влияние региональных неотектонических процессов на формирование рельефа.

Практическую ценность представляют результаты прогнозной оценки территории и выделения участков, наиболее благоприятных для формирования россыпных месторождений полезных ископаемых. Описанный метод локализации перспективных участков может быть применен при изучении рудоносности других территорий. Важным критерием прогнозирования является пространственная связь потенциально рудоносных магматических формаций с морфоструктурами благоприятными для формирования россыпей.

В рамках исследований, проведенных в диссертационной работе, использовались фондовые материалы Улан-Удэнской, Кяхтинской и Бичурской партий ГФУП «Бурятгеоцентр», опубликованные данные по геологии, тектонике и геоморфологии территории Забайкалья и Прибайкалья, а также результаты собственных полевых наблюдений.

Основные результаты исследований докладывались на XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1999), Региональной научной конференции «Геологи XXI века» (Саратов, 2000, 2001, 2002, 2003), XIX и XX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2001, 2003), V международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (Томск, 2001), Региональной научной конференции «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005), ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета с 1999 по 2007 гг., а также в других производственных и научных организациях.

Основные положения диссертационной работы изложены в 12 статьях и тезисах докладов.

Общий объем диссертации - 176 страниц. Работа содержит 2 таблицы, 44 рисунка, 117 библиографических наименований и состоит из введения, пяти глав и заключения.

Диссертационная работа выполнена в Воронежском государственном университете в период обучения в очной аспирантуре.

Автор глубоко признателен научному руководителю работы доктору геолого-минералогических наук, доценту кафедры общей геологии и геодинамики Воронежского госуниверситета А.И. Трегубу за инициативу проведения исследований,

8 постоянное внимание к работе и полезные советы; В.М. Ненахову и А.Н. Никитину за помощь в сборе и анализе фактических данных; Д.А. Иванову за консультации в создании и оформлении картографического материала, а также всем сотрудникам кафедры общей геологии и геодинамики ВГУ за посильную помощь и благожелательное отношение.