Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Геологическая характеристика района исследований 8
Глава 2. Обзор современных представлений о закономерностях рифообразования и ископаемых рифовых системах платформенных областей мира 30
2.1. Закономерности рифообразования 30
2.2. Рифовые системы древних платформ мира и их нефтегазоносность 35
2.3. Современные представления о геологическом строении кембрийской рифовой системы Якутии 49
Глава 3. Анализ структуры и природы волнового поля марха-тюнгского междуречья 65
Глава 4. Морфологические и петрофизические параметры органогенных образований кембрийской рифовой системы 80
Глава 5. Оценка возможных классов ловушек углеводородов в органогенных постройках сегмента анабаро-синской рифовой системы в области сочленения анабарской антеклизы с вилюйской синеклизой 93
Заключение 109
Список литературы
- Рифовые системы древних платформ мира и их нефтегазоносность
- Современные представления о геологическом строении кембрийской рифовой системы Якутии
- Анализ структуры и природы волнового поля марха-тюнгского междуречья
- Морфологические и петрофизические параметры органогенных образований кембрийской рифовой системы
Введение к работе
Актуальность работы. В последние годы отмечается все возрастающий интерес нефтегазодобывающих компаний к Восточно-Сибирскому региону, поэтому особенно приоритетной представляется задача как планомерного продолжения нефтепоисковых работ с целью наращивания запасов углеводородов, так и пересмотра существующей геолого-геофизической информации с использованием современных программно-технических средств и методик для выделения сложно построенных ловушек. В этом плане особого внимания заслуживают рифогенные образования, имеющие на Сибирской платформе довольно широкое распространение. На территории Якутии в нижне-среднекембрийском разрезе выделяют Анабаро-Синскую ветвь рифа, прямолинейно прослеженную от Алданского щита до Анабарского кристаллического массива. Рифовые постройки вмещают и контролируют высоко конъюнктурные виды минерального сырья. В районе пересечения Анабаро-Синским рифом границы Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой выявлены коренные и россыпные месторождения алмазов, строительных материалов, пункты минерализации меди и железа, проявления золота, платины, нефти, газа, углей, горючих сланцев, битуминозных известняков. На данном участке Анабаро-Синская ветвь оценивается как область перспективная на обнаружение нефтегазовых и алмазных месторождений. При изучении рифовой толщи как крупной зоны нефтегазонакопления в пределах юго-восточного склона Анабарской антеклизы и северо-западного борта Вилюйской синеклизы в 80-90 годах XX века выполнены значительные объемы сейсмопрофилирования МОВ-ОГТ, направленные на выявление нефтегазоперспективных объектов в венд-нижнекембрийских терригенно-карбонатных отложениях. По отраженным волнам петрофизические параметры органогенных образований рифовой толщи изучены с относительно невысокой достоверностью. В настоящей работе рассматривается возможность исследования внутреннего строения рифовых массивов посредством анализа динамических и кинематических параметров отраженно-рассеянных волн. При этом особенно важным представляется решение задачи определения взаимосвязи между строением среды и наблюденным волновым полем. Надежность прогноза при таком подходе обеспечивается нахождением и объяснением закономерных связей наблюдаемых аномальных эффектов с особенностями геологического строения изучаемого разреза.
Цель работы - изучение особенностей строения органогенных образований Анабаро-Синской рифовой системы на основе анализа динамических и кинематических параметров нетрадиционных для сейсморазведки МОВ-ОГТ отраженно-рассеянных волн.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование структуры и природы волнового поля и определение его
взаимосвязи с особенностями геологического строения кембрийского разреза.
Изучение аномалий динамических и кинематических параметров наблюденного волнового поля с целью выделения неоднородностей в комплексах органогенных пород слагающих рифовые массивы.
Построение геолого-сейсмических моделей платформенного чехла и органогенных сооружений, выделенных в зоне динамического развития кембрийской рифовой системы.
4. Оценка возможных классов сложно построенных ловушек обусловленных
неоднородным строением рифовых сооружений и структурно-тектоническими критериями.
Фактический материал и методы исследований. В работе использован полевой материал сейсмопрофилирования МОВ-ОГТ, полученный подразделениями треста «Якутсгеофизика» в пределах юго-восточного склона Анабарской антеклизы и северо-западного борта Вилюйской синеклизы, данные каротажных наблюдений и геологические материалы по глубоким скважинам. В период с 1985 по 2005 г.г. автор в составе полевых подразделений треста «Якутсгеофизика» принимал непосредственное участие в получении, обработке и интерпретации материалов сейсморазведочных наблюдений при поиске и выделении нефтегазоперспективных объектов на территории РС(Я). В процессе выполнения настоящей работы автором обработано 780 пог. км сейсморазведочных профилей МОВ-ОГТ, проанализированы волновые поля по временным разрезам прошлых лет (2360 пог. км) и материалы глубокого бурения. Построены структурные карты и схемы по 7 отражающим горизонтам. Обработка сейсморазведочных данных выполнялась с применением пакета программ SPS-PC. Для анализа динамических параметров волнового поля и построения геолого-сейсмических моделей использовались известные программные пакеты: SURFER, GEOSOFT, EXCEL.
Научная новизна работы. Построена геолого-сейсмическая модель рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой. Предложен новый подход к анализу наблюдаемых аномалий динамических параметров в интервале рифовых массивов. Обоснована детерминированная методика аппроксимации неоднородных органогенных образований нетрадиционными сейсмическими моделями гетерогенного типа. Разработан комплекс прогнозно-поисковых признаков, позволяющих в пределах исследованной площади локализовать латеральные фациально-стратиграфические структуры, перспективные на обнаружение залежей углеводородов в комплексах органогенных образований рифовой системы.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности сейсморазведочных работ МОВ-ОГТ при поисках сложно построенных ловушек в комплексах органогенных пород кембрийской рифовой системы. По результатам исследований в структуре рифовых массивов локализованы области, которые могут рассматриваться как потенциальные ловушки углеводородов, намечены перспективные площади. Рекомендована постановка комплексных исследований для оценки нефтегазоносности выделенных локальных объектов. Разработанный комплекс анализа статистических характеристик рекомендуется использовать при обработке и интерпретации сейсморазведочных материалов, которые будут выполняться в районах развития Анабаро-Синской ветви рифовой системы. Предлагаемая схема интерпретации данных МОВ-ОГТ позволяет получать дополнительную, более детальную информацию без значительных материальных затрат при определении площадей, перспективных на поиск сложно построенных ловушек в комплексах органогенных пород, существенно повышает надежность прогноза и позволяет оптимизировать процесс постановки разведочного бурения.
Защищаемые положения:
1. Органогенные постройки Анабаро-Синской рифовой системы в области сочленения Анабарской антеклизы с Вилюйской синеклизой картируются
контрастными сейсмическими аномалиями поля отраженно-рассеянных волн.
Неоднородность строения рифовых массивов проявлена в изменении амплитудных и скоростных характеристик когерентных отраженно-рассеянных волн. Разрастание амплитуд рассеянной компоненты соответствует областям повышенной концентрации пор, каверн, трещин в теле рифа, обусловленных генетическими и гипергенными процессами.
В пределах Анабаро-Синской рифовой системы широко распространены ловушки углеводородов типа биогенных выступов, обусловленные наличием разуплотнений в теле рифовых массивов. На северо-западном борту Вилюйской синеклизы преобладают нетрадиционные ловушки блокового типа, определяемые дизъюнктивной тектоникой и проявлением основного магматизма.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета ЯНИГП ЦНИГРИ, а также на международных конференциях: «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге XXI века» (Мирный, 2003); «Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных ископаемых» (Якутск, 2004); «Строение, геодинамика и минерагенические процессы в литосфере» (Сыктывкар, 2005).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы - 122 страницы, включает 53 рисунка. Список литературы содержит 99 наименований.
Рифовые системы древних платформ мира и их нефтегазоносность
Кембрийская (Є) система включает образования алданского, ленского, амгинского, майского нижне-среднекембрийских стратиграфических ярусов и аюсокканского, сакского и аксайского позднекембрийских. Отложения алданского яруса раннего кембрия - майского яруса среднего кембрия формировались на данной территории в трех фациальных зонах (рис. 4): западной - Турухано-Иркутско-Олёкминской солеродной, центральной -Алдано-Анабарской рифовой, восточной - Юдомо-Оленёкской открыто-морского бассейна. По данным бурения и в естественных обнажениях структурно-формационным субрегионам платформы соответствуют три группы разрезов нижнего - среднего отделов кембрия. В центральной области возрастным аналогом образований алданского - майского ярусов западной солеродной и восточной бассейновой зон являются отложения рифовой толщи.
В Турухано-Иркутско-Олёкминской области лагунного осадконакопления разрез раннего - среднего кембрия расчленяется на билирскую (ЄіЬІ), сыгдахскую (Cjsg), эльгянскую (etel), толбачанскую {Citb), олёкминскую (Є[ОЇ), чарскую (Є/сг), ичерскую (7-2"0 и метегерскую (уя/) свиты. Большинство перечисленных стратиграфических подразделений представлено чередованием известняков и доломитов с пластами каменной соли. Подошва соленосных отложений мигрирует вверх по разрезу на север, северо-восток. В пределах рассматриваемой площади маломощные пласты соли по данным бурения отмечены в сыгдахской, толбачанской, чарской и нижней части метегерской свиты. Суммарная мощность нижне-среднекембрийских образований солеродного региона составляет 1300-1800 м. Алдано-Анабарская формационная зона (Гусев и др., 1985) проходит через Марха-Тюнгское междуречье полосой северо-западного простирания (рис. 1), разделяя Турухано-Иркутско-Олекминскую и Юдомо-Оленёкскую фациальные области. На изученной территории рифовая толща вскрыта параметрическими скважинами 1-П Чучуканская, 1-П Среднеконончанская и выполнена известняками обломочными, водорослевыми, детритовыми, глинистыми мощностью до 1000-1100 м. Отложения имеют переходный характер, обнаруживая черты, свойственные как для западной солеродной лагуны, так и для образований органогенного типа, поэтому отнесены по легенде Нижневилюйской серии листов Государственной геологической карты масштаба 1:200000 (Дукардт, 2001) к удачнинской (i.2ud) свите. Стратотипические разрезы свиты (Решения..., 1983) изучены севернее рассматриваемой площади в скважинах 703 Айхальская, 1-П Мархинская, 2861 и 1201 Бысытыхская. Рифовая толща залегает на породах билирской (Є]ЬІ) свиты, сложенной доломитами и известняками с прослоями мергелей и перекрыта отложениями бордонской свиты верхнего кембрия. Юдомо-Оленекская фациальная область распространена на севере, северо-востоке Марха-Тюнгского междуречья и охарактеризована разрезами нефтепоисковых скважин 3220 Ханнинская, 3231 Мархинско-Андойская, 3430 Эйикская. По легенде Нижневилюйской серии (Дукардт, 2001) нижне среднекембрийский разрез восточной зоны представлен эмяксинской (Єіет), куонамской (Є].2кп), тымпынской (Є2Ш) и баппагайской (Є2Ьр) свитами. B.C. Сафьянникова (1989, 1994) разделяет ранний - средний кембрий снизу вверх на билирскую (Є]ЬГ) свиту, толщу пестроцветных известняков (ips), куонамскую (Єі.2кп), оленекскую (Є2о), джахтарскую (2dg) и силигирскую {2sl) свиты. Все перечисленные стратиграфические подразделения, кроме куонамской свиты, выполненной доманиковыми отложениями, сложены пестроцветными доломитами и известняками с прослоями мергелей, аргиллитов и алевролитов, образовавшимися в условиях морского бассейна нормальной солености. Общая мощность свит открытого морского бассейна, достигающая 850-1000 м, сокращается на север, северо-восток, в этом же направлении изменяется вещественный состав пород - в разрезе преобладают мергели с прослоями доломитов, аргиллитов и алевролитов.
Верхнекембрийские образования территории по легенде Нижневилюйской серии (Дукардт и др., 1996, 2005) расчленяются на бордонскую (ЄзЬсі), джуктинскую (Єзсік), чаргольскую (3Cg) свиты выполненные известняками, мергелями, глинистыми, алевритистыми и известковистыми доломитами с прослоями алевролитов и аргиллитов, песчаниками и конгломератами. В нефтепоисковой геологии отложения позднего кембрия мощностью до 1350 м объединены B.C. Сафьянниковой (1989, 1994) в верхоленскую (jv/) серию. Ордовикская (О) система включает образования балыктахской (Ojbl) свиты сложенной доломитами, известняками, алевролитами, песчаниками, конгломератами и перекрывающие их с размывом и стратиграфическим несогласием отложения станской {Oist) и харьялахской (02-ihr) свит. Средний и верхний отделы системы выполнены мергелями, алевролитами, известняками, песчаниками и алевролитами, аргиллитами, соответственно. Суммарная мощность образований ордовика в скважине 2250 Средне-Мархинская составляет 490 м и наращивается в восточном направлении.
Силурийская (S) система представлена карбонатно-терригенными породами меикской свиты (Sitnk) мощностью до 160 м. Отложения силура завершают разрез венд-нижнепалеозойского структурного яруса и отмечены только в южной части рассматриваемой территории.
Современные представления о геологическом строении кембрийской рифовой системы Якутии
По данным комплексных геофизических исследований в скважинах отмечается значительная разнородность литолого-фациального состава и контрастность физических свойств кембрийских отложений, соответствующих разнофациальным зонам (Умперович и др., 1982, 1984), которая выражается в изменении интегральных скоростных характеристик, степени дифференциации разреза по волновым сопротивлениям, исчезновении одних и появлении других стратиграфических комплексов. Различие геоакустических свойств кембрийских разрезов находит отражение в сейсмическом волновом поле (рис. 22). Это позволяет применять 1 - сейсмофации: ТР - тыльнорифовые, БС - барьерного сооружения, ПС подножья склона, ДО - доманиковых отложений, ОШ - обломочного шлейфа, БП -береговых построек, ТЗ - толщи заполнения; 2 -сейсмические отражающие границы. сейсморазведку МОВ-ОГТ для изучения строения рифовой толщи, образования которой по физическим параметрам и, как следствие, геофизическим полям отличаются от вмещающих пород (Дорман и др., 1988; Еханин и др., 1990).
При комплексном анализе данных сейсмопрофилирования и параметрического бурения, выполненных в 1976-1988 г.г. была подтверждена прямолинейность рифовой системы на Алдано-Анабарском отрезке и определены границы распространения разновозрастных комплексов (рис. 23) на отдельных изученных участках формационной зоны, разделяющей западный и восточный бассейны. Анабаро-Синская ветвь рифа простиралась
Территория распространения отложений рифовых комплексов: 1 - нижняя и 2 -верхняя части западно-якутского барьерного рифового комплекса, 3 - танхайско-устьмильский рифовый комплекс; 4 - территория распространения толщи заполнения майского века; 5 - изолинии подошвы верхнекембрийских отложений; 6 - граница развития кембрийских солей; 7 - основные разрывные тектонические нарушения; 8 -глубокие скважины. вдоль северо-восточной окраины Турухано-Иркутско-Олекминской внутришельфовой лагуны, отделяя последнюю от глубоководного Юдомо-Оленекского морского бассейна. В зависимости от дифференциации по возрасту или генезису разными авторами (Дорман и др., 1988; Еханин и др., 1990; Мишнин, 1997; Суша и др., 2003; Сухов и др., 2004) выделяется несколько стадий развития рифовой толщи. Суммируя различные точки зрения, стадийность можно свести к следующей последовательности: рамповая и (или) барьерная характерна для раннего и нижнего - среднего кембрия; краевая, береговая или рамповая формировалась в среднем -позднем кембрии. На протяжении алданско-амгинского времени рифы выполняли функцию седиментационного барьера, определявшего режимы осадконакопления в кембрийских бассейнах. По мере роста рифового барьера происходило компенсационное заполнение внутреннего шельфа с образованием в зарифовой области мощных толщ карбонатно-обломочных гипсоносных отложений, к центру лагуны - галогенно-карбонатных пород. В морском бассейне, соотносимом с некомпенсированной впадиной, за этот период сформировались маломощные глинисто-карбонатные и доманиковые образования с резко сокращающимися мощностями по мере отдаления от рифа. Галогенно-карбонатная нижне-среднекембрийская лагунная толща суммарной мощностью до 1800 м в 5-6 раз превышает мощность синхронных образований Юдомо-Оленекского моря, что свидетельствует об интенсивном прогибании Турухано-Иркутско-Олекминской формационной зоны. В области развития рифов отлагались тыльно-рифовые (внутришельфовые) и фронтально-склоновые (бассейновые) фациальные пояса. В барьерной стадии выделяются два разновозрастных рифовых комплекса: раннекембрийский и нижне-среднекембрийский, который надстраивает первый или смещен в направлении морского бассейна на первые километры (рис. 23, 24). Барьерная стадия развития рифовой системы, охарактеризованная как Западно-Якутская (Дорман и др., 1988; Еханин и др., 1990; Сухов и др., 2004) или Анабаро Рис. 24. Схема расположения разновозрастных комплексов рифовой толщи нижнего-среднего кембрия Марха-Тюнгского междуречья (по Суше и др., 2003).
Синская (Мишнин, 1997), завершилась в результате позднеамгинской регрессии, преобразовавшей внутришельфовую область в денудационную равнину, граничащую с некомпенсированным бассейном. По мере заполнения осадкоемкого пространства Юдомо-Оленекской области в майском веке началось формирование краевых рифов на отдаленных от берега прибрежных поднятиях (Еханин и др., 1990). Рифы майского яруса, которые генетически относятся к краевым (Дорман и др., 1988), береговым (Суша и др., 2003) или рамповым (Сухов и др., 2004), монографически охарактеризованы как Танхайско-Устьмильский рифовый комплекс (Асташкин и др., 1984; Еханин и др., 1990). Образования среднекембрийского комплекса в естественных разрезах представлены, преимущественно, биостромными массивами, которые имеют слабо выраженный рельеф, пологие углы наклона фронтальных склонов и сложены водорослевыми известняками, чередующимися с обломочным материалом органогенного облика. На южном и юго-западном склонах Анабарской антеклизы стратиграфически выше Танхайско-Устьмильского выделяется Чукукский позднемайско-верхнекембрийский рифовый комплекс (Савицкий и др., 1979; Асташкин и др., 1984). Он считался барьерным, так как в его тыльнорифовой части прослеживается мощная позднекембрийская толща (мархинская, моркокинская и илгинская свиты). В естественных обнажениях рифы чукукской свиты, чередующиеся с обломочно-зернистыми известняками и доломитами сопоставимы с танхайско-устьмильскими органогенными постройками, что позволяет считать их одним неразрывным банково-рифово-баровым комплексом рампового типа (Сухов и др., 2004), который надстраивает алданско-амгинский барьерный риф, смещаясь в направлении Юдомо-Оленекского морского бассейна. Симбиоз выше изложенных современных представлений о соотношении лагунных, рифовых и открыто-морских фациальных комплексов кембрия Сибирской платформы находит отражение на принципиальной модели (Умперович и др., 1989), построенной для Синско-Ботомского района по данным бурения (рис.25).
Анализ структуры и природы волнового поля марха-тюнгского междуречья
Второй этап заключался в интерактивном определении параметров обрабатывающих процедур полосовой и пространственно-временной фильтрации с целью подавления преломленных и рефрагированных волн в начальной части записи и ослабления регулярных волн-помех. Особое внимание на стадии предобработки уделялось сохранению интенсивности интегральных характеристик сейсмического поля по латерали и вертикали в соответствии с эффективными коэффициентами отражения исследуемой среды. Для повышения частотного спектра записи применялась минимально-фазовая предсказывающая деконволюция, после чего выполнялся ввод статических и кинематических поправок. На третьем этапе реализовывались суммирование систематизированных трасс ОГТ, коррекция высокочастотной составляющей статических поправок и расчет вертикальных спектров скоростей для получения стандартных мигрированных и глубинных динамических разрезов.
При анализе информации, полученной в результате обработки сейсморазведочных материалов, на построенных волновых картинах (рис. 30) выделяются серии целевых волн, представленные двух-трехфазными колебаниями, которые уверенно трассируются на временных разрезах. С целью стратиграфической и глубинной идентификации отраженных волн (ОВ) рассматривались и сопоставлялись материалы сейсморазведочных наблюдений, геологических съемок, вертикального сейсмического профилирования и геофизических исследований в скважинах. В результате комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов, в юго-западной части Марха-Тюнгского района, соответствующей области распространения галогенно-карбонатных пород Турухано-Иркутско-Олекминской фациальной зоны, на сейсмических разрезах прослежены целевые волны: КВ(ВР,); К,ю; Kj; A; K2mt; K3vl (рис. 31). Волна КВ(ВР,) формируется в основании разреза осадочного чехла и приурочена к кровле низкоскоростных терригенных отложений бюкской свиты венда. ОВ К)10 связана с верхней частью нерасчлененных пород венд-кембрийского возраста, представленных чередованием тонких слоев карбонатных пород и аргиллитов. Волна К!0 приурочена к кровле олекминской свиты нижнего кембрия, сложенной высокоскоростными карбонатными отложениями. Природа целевой волны А (Максимкина и др., 2003), определенная по данным вертикального сейсмического профилирования, представляет ассоциацию импульсных экстремумов, доминирующими из которых в диапазоне частот 40-45 Гц являются два первых. Они образуются в средней части чарской свиты нижнего кембрия, содержащей прослои солей и доломитов. Волна K2mt формируется в кровле высокоскоростных карбонатных отложений метегерской свиты среднего кембрия и представлена двухфазным колебанием с преобладающей частотой 50-60 Гц. OB K3vl связана с пластами аргиллитов в отложениях нижней части верхоленской серии верхнего кембрия. Кроме волн, отображающих строение венд-кембрийского разреза, в пределах рассматриваемого района фрагментарно прослеживается отражение Ф, отождествляемое с кровлей консолидированной коры.
В процессе анализа массивов геолого-геофизической информации установлено, что целевые волны КВ(ВР), К\ и K3vl, выделенные в юго-западной части площади, имеют региональное распространение в пределах Марха-Тюнгского междуречья. Структура волнового поля на уровне, охарактеризованном ОВ Кію - K3vl, существенно изменяется в восточном направлении. На временных разрезах наблюдается последовательное исчезновение ОВ А, К\, и Кг"1 , но при этом в синхронном интервале рельефно выделяются интенсивные пакеты квазиконформных осей Т, мс
Сейсмогеологическая модель разреза платформенного чехла по скважине 2250 Средне-Мархинская, расположенной в юго-западной части Марха-Тюнгского междуречья (по данным ПГО «Ленанефтегазгеология»). синфазности гиперболической формы. Кинематические и динамические параметры квазиконформных осей определяются рассеиванием энергии на контактах ассоциаций разноранговых деструкции, осложняющих горизонтально-слоистую структуру платформенного чехла, и являются основными коррелятивами геологических объектов исследованной площади. Среди этих объектов высокой скоростной неоднородностью отличаются линзообразные аномалии, которые в сейсморазведке сопоставляются с «массивными телами». Аномалии локализуются в определенных диапазонах времен и поступательно смещаются на более высокие гипсометрические уровни в северо-восточном направлении (рис. 32). С востока «массивные тела» контролируются появлением серии конформных и динамически выразительных ОВ, определяющих особенности строения комплексов пород кембрийского возраста (рис. 30, 32), которые по данным бурения образовались в условиях открыто-морского бассейна. Здесь на 100-110 мс раньше волны Кію прослеживается интерференционная OB Kips, соответствующая реальной геологической границе - кровле отложений пестроцветной свиты нижнего кембрия, представленной чередованием тонких слоев известняков и аргиллитов. Волна Ki_2 формируется на границе карбонатных пород оленекской свиты среднего кембрия и подстилающих их доманиковых отложений куонамской формации нижнего - среднего кембрия. Выше по разрезу трассируется отражение Кг"1, приуроченное к верхней части карбонатных и глинистых образований майского яруса среднего кембрия.
«Массивные тела», выделенные в горизонтально-слоистой структуре осадочного чехла, могут отождествляться с соляным куполом, раздувом солей во фронтальной части надвиговой чешуи, интрузией типа лакколит, рифовым массивом или изолированной органогенной постройкой. По данным бурения (рис. 21) и сейсмопрофилирования (рис. 23, 24) эвапориты в объеме, необходимом для создания соляных структур в процессе диапиризма и надвигообразования, сопоставимых по масштабам с наблюдаемыми 1 — индексы отражающих горизонтов; 2 - дизъюнктивные дислокации; 3 - линзообразные аномалии рассеянных волн. аномалиями, выклиниваются юго-западнее рассматриваемой площади. Надвиговые чешуи и пластовые интрузии в волновых полях отличаются субгоризонтальной слоистостью и выдержанностью интервалов одновозрастных пород вмещающих деструкцию (Бессмертный и др., 2004; Бессмертный, 2005в). Наблюдаемые на волновых картинах аномальные области характеризуются: полной потерей корреляции отражающих
Морфологические и петрофизические параметры органогенных образований кембрийской рифовой системы
Синской рифовой системы в пределах области затронутой рифтогенезом была погребена под 2-3 км толщей вышележащих осадков. Мезозойско-кайнозойская активизация тектонических движений привела к увеличению мощность перекрывающих комплексов за счет юрских и меловых отложений до 3-4 км (Гусев и др., 1985). Следовательно, на протяжении позднего палеозоя - мезозоя в процесс нефтегазогенерации вовлекались новые толщи, не достигшие уровня главных зон нефте- и газообразования в раннем и среднем палеозое.
Наличие деструкции, осложняющих консолидированную кору рассматриваемого района (рис. 45Б), позволяет предположить, что в периоды формирования рифтовой системы и мезозойско-кайнозойской активизации не исключено существование постоянного глубинного флюидного потока, обеспечивавшего поставку УВ эндогенного генезиса к основанию платформенного чехла.
Магматическая деятельность, обусловленная процессами рифтогенеза, способствовала увеличению эмиграции нефти и газа из главных зон нефте- и газообразования в направлении областей пониженного давления (Старосельцев, 1989). Неравномерное расположение в осадочной толще интрузивных тел различной формы и размеров осложняет соотношение структурных планов вмещающих пород. Как правило;-в процессе внедрения магм создается каркас силлов и даек долеритов, который оказывает существенное влияние на посттрапповую миграцию и аккумуляцию УВ (Конторович и др., 2001). Начиная со среднего палеозоя, эмиграция УВ из наиболее погруженных зон нефтегазообразования происходила по
103 направлению к бортам рифта. В прибортовой части синеклизы миграционный поток контролировался образованиями венда и среднепалеозойскими пластовыми интрузивами. С учетом структурного фактора (рис. 46-48) фронт потока продвигался в северо-западном направлении. Нижне-среднекембрийския рифовая толща в пределах зоны сочленения синеклизы и антеклизы со среднего девона была ориентирована согласно фронту миграции УВ, что увеличивало ее аккумуляционный потенциал.
Масштабы магмапроявлений и дизъюнктивной тектоники, которые отмечаются в пределах рассматриваемого района (рис. 5, 51), обусловили формирование большого числа ловушек, связанных с областями разуплотнения органогенных пород рифовых массивов. В результате тектонических подвижек и магматической деятельности произошло нарушение целостности органогенных отложений. Это оказало влияние на развитие вторичных коллекторов. Неоднородность структуры и текстуры рифогенных пород в зонах разломов привела к интенсивному развитию каверно- и трещинообразования. В тоже время залечивание трещин в процессе вторичной минерализации увеличило число экранирующих поверхностей. Древность органогенных построек и значительный уровень перекристаллизации рифогенных образований определяют сложно построенное распространение проницаемых прослоев (Бодунов и др., 1986). Одни участки сложены высокоемкими высокопродуктивными коллекторами, другие плотными породами. Интрузии также существенно изменяют коллекторские и экранирующие свойства и создают при определенном сочетании ловушки для УВ (Конторович и др., 2001). Процесс внедрения магмы сопровождается интенсивным выщелачиванием карбонатных пород и формированием в них каверновых зон, вплоть до карстов, что приводит к резкому увеличению емкости коллекторов с первично низкими показателями, однако за счет контактового метаморфизма часто происходит зональное уменьшение проницаемости коллекторов (Старосельцев, 1989).
Вилюйско-Мархинская зона разломов (рис. 51), маркирующая область сочленения надпорядковых структур и ортогонально секущая рифовую толщу, по характеру проявлений разрывных дислокаций и магматизма разделяет территорию на два сегмента - северо-западный и юго-восточный. Борт синеклизы (юго-восточный сегмент) отличается высокими значениями градиента погружения осадочных комплексов, повышенными амплитудами смещений по разрывам и присутствием на всех уровнях пластовых интрузивов, ступенчато продвигающихся на более высокие гипсометрические уровни по направлению к антеклизе. Склон антеклизы (северо-западный сегмент) характеризуется снижением степени дислоцированное, субгоризонтальным залеганием образований чехла и концентрацией магмапроявлений на уровне средне-позднекембрийских образований. Для обоих сегментов возможно наличие традиционных типов ловушек биогенных выступов, обусловленных пликативными дислокациями и влиянием вторичных процессов на изменение свойств органогенных пород, слагающих рифовые массивы (рис. 52). Первый тип может быть связан с ундуляциями вершины рифа, обусловленной как общим наклоном территории на юго-восток (рис. 46-49), так и экзогенными процессами в периоды регрессий, приводящими к неравномерной эрозии поверхности постройки и формированию врезов и останцев. О существовании ундулирующего гребня свидетельствуют изменение мощности барьерных сооружений алданского и ленско-амгинского ярусов до 100-200 м в пределах рассматриваемой территории и волновые картины, наблюдаемые на профилях, пересекающих вдоль и в крест простирания постройки майского века (рис. 53 А). Ко второму типу традиционных ловушек относятся области повышенной пористости в теле рифовых массивов, выделенные по изменению амплитуд поля рассеянных волн и определяемые зональным характером развития гипергенных процессов. Для биогенных выступов в качестве экранирующего комплекса выступают глинисто-карбонатные и мергелистые отложения верхнего кембрия, перекрывающие ленско-амгинский барьерный риф и постройки майского века, проницаемость которых соответствует роли региональной покрышки (Бодунов и др., 1986). Области разуплотнений в теле рифовых массивов могут контролироваться непосредственно органогенными комплексами, которые по оценке статистических характеристик волнового поля относятся к разряду плотных непроницаемых пород (рис. 43, 44).