Содержание к диссертации
Введение
1. Геолого-геофизическая характеристика района исследований 17
1.1. Общие сведения о районе исследований 17
1.2. Тектоника 21
1.3. Стратиграфия 24
2. Исходные данные 28
2.1. Изученность района работ ..28
2.2. Типы данных, принципы интерпретации горизонтов и тектонических нарушений 33
3. Складки 41
3.1. Складки Туапсинского прогиба 41
3.2. Примеры складок, схожих со складками Туапсинского прогиба ..71
4. Современные процессы эрозии и седиментации 83
4.1. Характеристики современных процессов эрозии и седиментации 83
4.1.1. Современные процессы эрозии 113
4.1.2. Современные процессы седиментации 130
5. Аналоги современных процессов в целевых интервалах для поисков углеводородов 137
6. Выводы 150
Список литературы: 152
- Стратиграфия
- Типы данных, принципы интерпретации горизонтов и тектонических нарушений
- Примеры складок, схожих со складками Туапсинского прогиба
- Современные процессы эрозии
Введение к работе
Актуальность исследований
В последние десятилетия в нефтяных компаниях значительно возрос интерес к складчато-надвиговым поясам, в том числе перекрытых современными морскими бассейнами. В настоящее время глубоководное бурение активно ведется в 6 основных таких зонах,- это Мексиканский залив, дельта р. Нигер, Борнео, континентальный шельф Бразилии, западная Африка (Ангола, Конго) и южная часть Каспийского моря (в основном мелководные месторождения, имеющие глубоководное продолжение). Разведка проводится в значительно большем числе районов. Одним из таких районов является район исследования данной работы - Туапсинский прогиб. Он расположен в Восточно-Черноморском бассейне, в Черном море.
Цели и задачи исследований
Целью данной работы является построение трехмерных моделей неоген-современных складчатых, седиментационных и эрозионных систем Туапсинского прогиба.
Материалы и методы
Одним из основных методов изучения Туапсинского прогиба является сейсморазведка. Работы проводятся, начиная с 70-х годов XX века, но качество старых сейсмических данных не всегда позволяет решать поставленные геологические задачи. Поэтому, в первую очередь, в работе использованы сейсмические материалы 2D (вдоль профилей) и 3D (в объёме) сейсморазведки, принадлежащие компании ОАО «НК «Роснефть» и полученные в последние несколько лет.
Кроме того, в работе использованы результаты бурения скважин в пределах российского сектора Черного моря и в украинской части Керченско-Таманского шельфа, результаты бурения скважин на прилегающей суше.
В предыдущие годы было проведено большое количество геологических съемок разного масштаба, результаты которых были очень важны в написании данной работы. Помимо этого были использованы примеры и данные из опубликованных работ по району работ и возможным мировым аналогам.
Научная новизна и практическое значение
Новые сейсмические данные 2D и 3D в глубоководной части Черного моря позволили впервые детально охарактеризовать не только рельеф, но и современные тектонические процессы и процессы эрозии и седиментации на морском дне, основными из которых являются рост антиклинальных складок, эрозия подводных хребтов, формирование подводных каналов, формирование современных минибассейнов.
На основе новых данных было детально изучено строение складок Туапсинского прогиба, выявлено два основных типа складок - складки пропагации разлома и складки срыва, определено время начала их роста, основные этапы, предложена модель их формирования.
Знания о современных процессах эрозии и седиментации были использованы для анализа вероятных коллекторов углеводородов в разрезе
Туапсинского прогиба - древних резервуарах для нефти и газа майкопского и чокракского возраста. В целевых интервалах разреза были выявлены древние фэновые комплексы - аналоги современных процессов.
Предложенные в работе методы и полученные результаты могут быть использованы для изучения аналогичных складчато-надвиговых зон.
Полученные результаты могут быть использованы для анализа древних глубоководных резервуаров нефти и газа в Туапсинском прогибе и аналогичных нефтегазоносных провинциях.
Информация о современных процессах, происходящих в Туапсинском прогибе, может быть использована при анализе возможных рисков глубоководного бурения.
Работа может быть использована в качестве атласа специалистами, занимающимися интерпретацией геолого-геофизических данных в надвиговых поясах или для специалистов, занимающихся анализом современных глубоководных процессов эрозии и седиментации.
Защищаемые положения
Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие защищаемые положения:
-
В пределах Туапсинского прогиба в позднем майкопе-квартере формируется конседиментационная складчатая система. Основными типами складок являются складки пропагации разлома и детачмент-складки, часть складок развивалась по механизму выталкивания (pop-up). Даны объемные геометрические характеристики складок и разломов.
-
Формирование складок выражалось в рельефе дна в образовании подводных хребтов. Рост хребтов сопровождался процессами эрозии и седиментации на глубинах 1-2 км. Основными из эрозионных процессов являются образование эрозионных оврагов и оползневых цирков. Между хребтами развиваются минибассейны и образуются подводные каналы.
-
Процессы эрозии и седиментации на фоне роста складок проходили непрерывно как минимум в неоген-квартере. По 3D данным реставрированы древние синскладчатые захороненные эрозионные и осадочные системы.
-
Анализ современных процессов роста складок и одновременной седиментации позволяет более точно дать характеристику углеводородной системы осадочных бассейнов и предсказать наиболее вероятную локализацию углеводородов.
Апробация работы
Различные части диссертационной работы докладывались на международных конференциях: конференция EAGE, г. Флоренция, «Геомодель-2002», г. Геленджик, «Геомодель-2004», г. Геленджик, «Геомодель-2005», г. Геленджик «Геомодель-2008», г. Геленджик, «2-й геологический симпозиум Черного моря», г. Анкара, «AAPG», г. Париж, «Геомодель 2010», г. Геленджик, «AAPG», г. Киев, Геологическая конференция памяти академика В.Е.Хаина, г. Москва), «Геомодель-2011», г. Геленджик.
По теме диссертации опубликовано три статьи и 16 тезисов.
Благодарности
Автор глубоко благодарен своему научному руководителю проф. А.М.Никишину за постоянную поддержку в подготовке диссертационной работы.
Автор глубоко признателен сотрудникам ООО «РН-Шельф-Юг» А.В. Миткжову и Н.К. Мясоедову, представителям 000 «НК «Роснефть» -Научно-технический центр доктору геолого-минералогических наук В.В.Гайдуку, кандидатам геолого-минералогических наук М.В. Губареву, С.Л. Прошлякову за помощь, внимание и поддержку на всех этапах написания данной работы.
Многие научные взгляды автора сформировались в процессе совместной работы и научных дискуссий с Токаревым М.Ю., Керусовым И.Н., Васильевой Н.А., Протковой Ю.В., Харитоновым А.Е., Певзнером Р.Л., Гофманом П.А.
Автор благодарен сотрудникам 000 «НК «Роснефть» Скворцову М.Б., Малышеву Н.А., Давыдовой Е.А., Хлебниковой М.Э., Полякову А.А., Бариновой Е.М., Блиновой В.Н.
Автор глубоко признателен Г. Посаментьеру и М. Варнье за советы в написании данной работы.
Автор благодарен компании 000 «НК «Роснефть» за предоставленную возможность использования и публикации материалов.
Структура и объем работы
Стратиграфия
Данные о литолого-стратиграфическом расчленении разреза Туапсинского прогиба получены по сейсморазведочным материала, по данным бурения и данным геологической съемки на смежной суше. Стратификация сейсмических отражений и стратиграфия Туапсинского прогиба рассматривается в ряде опубликованных и фондовых работ (Пастушенко Ю.Н., 1971, Туголесов Д.А. и др., 1985, Сенин Б.В. и др., 2004, Андреев В.М. и др., 2005, Дергунов Э.Н. и др., 2005, Гайдук В.В. и др., 2006, Мясоедов Н.К. и др., 2006 и др.). Ниже кратко представлено описание стратиграфии, основанное на работах (Пастушенко Ю.Н., 1971, Туголесов Д.А. и др., 1985, Сенин Б.В. и др., 2004, Андреев В.М. и др., 2005, Дергунов Э.Н. и др., 2005, Гайдук В.В. и др., 2006, Мясоедов Н.К. и др., 2006 и др.).
На рис. 1.4 представлена хроностратиграфическая схема, помимо литологии на схеме приведена кривая изменения уровня мирового океана, которая указывает на глобальные регрессивные процессы в ранне-среднемайкопское время, на рубеже тархана и чокрака, в среднесарматское время. Регрессивные циклы, участвующие в истории формирования Туапсинского прогиба могут предопределять наличие песчаных горизонтов в перспективных интервалах осадочного разреза. Наличие значительных по мощности горизонтов песчаников в разрезе майкопской серии подтверждается береговыми обнажениями. Так, в Сочи-Адлерском районе вдоль берегов рек выходят горизонты песчаников, относящихся к хостинской свите и характеризующихся содержанием кварцевого материала от 50 до 80%. Песчаники средне- мелкозернистые, плохо сортированные, грубообломочные. Кроме того, песчаные прослои отмечаются в разрезах мацестинской и сочинской свит.
Далее представлено более подробное описание литологии перспективных интервалов. Наибольшие перспективы связаны с разрезом майкопской серии, которая примерно на % сложена глинами и на % — песчаниками. Серия объединяет семь согласно залегающих свит, описание которых приведено ниже (разрез описан снизу вверх).
Мацестинская свита (до 500 м) - глины (80%), песчаники (15%), алевролиты (5%) и «горизонты с включениями» (до 100-180 м) - перемятые песчано-глинистые, реже карбонатные породы с большим количеством глыб, валунов и дресвы. Хостинская свита (до 320 м) - песчаники (80%), алевролиты (5%) и рыхлые карбонатные глины (15%). К кровле мощность песчаников уменьшается, а глин - возрастает. Раннеолигоценовыи возраст мацестинской и хостинской свит установлен по фораминиферам. Сочинская свита (800 м) - черные и серые глины с прослоями алевролитов и песчаников (до 3-5%). Микрофауна олигоцена. Мысовидненская свита (до 160 м) - рыхлые песчаники с прослоями пестроцветных глин и линзами конгломератов. Кудепстинская свита (до 600 м) - слоистые серые глины с тонкими алевролитами и песчаниками, изредка - сидеритовыми конкрециями. Микрофауна хаттского и кавказского ярусов из мысовидненской и кудепстинской свит. Адлерская свита (до 500 м) - тёмно-серые глины (90 %) с прослоями слабоуплотнённых грубозернистых песчаников (10 %). Прервинская свита (180 м) — серые тонкослоистые глины с присыпками известковистого песка и рыбными остатками. Микрофауна миоцена. Общая мощность майкопской серии в пределах сухопутной части Адлерского района достигает 3060 м. Чокрак-караган-конкский разрез слагают глины с прослоями мергелей и песчаников. Более детальный разрез толщи неизвестен, так как на прилегающих участках суши отложения этого возраста размыты (это относится и к более молодым отложениям неогена). Мергельно-глинистая толща выделяется в объёме сейсмокомплекса, представленного параллельными сейсмоакустическими отражениями высокой амплитуды. Среднемиоценовый возраст толщи установлен по находкам чокракских фораминифер в глинистых песчаниках, поднятых со дна моря (напротив устья р. Туапсе). Мощность описываемой толщи по данным ЗД сейсморазведки увеличивается с севера на юг от 0 до 800 метров и с северо-запада на юго-восток от 0 до 200 м. Отложения сарматского яруса в Туапсинском прогибе охарактеризованы тремя пробами плотных серых известковистых глин с прослоями мергелей с фораминиферами Ввиду слабой изученности мергельно-глинистый состав толщи среднего миоцена предполагается по аналогии с побережьем Абхазии. Мощность толщи в пределах работ может достигать 800 м. Стратификация отражающих горизонтов проводилась в основном по сейсмическим исследованиям, проводимым в последние годы с учётом результатов изучения обнажений и разрезов скважин на прилегающей суше, а также общегеологических сведений регионального характера.
Типы данных, принципы интерпретации горизонтов и тектонических нарушений
Полевой материал геохимических исследований, полученный ГНЦ Южморгеология под руководством Круглякова В.В. и Кругляковой Р.П. (1990 г.) позволил определить нефтематеринские свойства пород и осадков континентальных окраин Черноморского бассейна.
Изученность геологическими съемками и бурением. Район Таманско-Прикавказского шельфа и континентального склона Черного моря в границах Российской Федерации, покрыт разномасштабной геологической съемкой, проводившейся на основе сочетания геофизических исследований (геоакустика, сонарные исследования и другие методы) и донного опробования (драгирование, грунтовые трубки, мелкое картировочное бурение, подводные водолазные маршруты и другие методы). Масштабы съемок изменялись от 1:10 000 -4:25 000 в бухтах и заливах до 1:100 000 -4:200 000 и мельче - на открытых участках шельфа и континентальном склоне (Брод И.О., 1958, Брод И.О., 1959, Островский А.Б. и др., 1963, Туголесов Д.А., и др., 1985, Горшков Л.Б. и др., 1989, Вигинский В.А., 1996, Андреев В.М., 2000, Лаврищев В.А. и др., 2000, Сенин Б.В. и др., 2004).
С 1973 г. В НПО «Южморгеология», а затем и в бывшем тресте «Южморнефтегазразведка» проводились тематические работы по обобщению накопленного геолого-геофизического материала. Было выполнено более 30 обобщающих работ.
Значительный вклад в систематизацию материалов и формирование представлений о тектонике региона внесла группа специалистов организации «НИПИОкеанГеофизика» под руководством Туголесова Д.А. (Туголесов Д.А. и др., 1985, Горшков Л.Б. и др., 1989), где впервые были изложены фундаментальные представления о тектонике Черноморской впадины. Выводы были основаны на региональных работах сейсмическим методом ОГТ и на интерпретации фактических геолого-геофизических материалов всего северо-восточного обрамления Черноморской впадины. Результаты этих исследований остаются актуальными до настоящего времени.
Группа под руководством Мейснера Л.В. выполнила в 1987г. фундаментальную работу по анализу проблемы газогидратов дна Черного моря. Несколько тематических отчетов треста «Южморнефтегеофизика», выполненных под руководством Вычерова В.В., были посвящены сбору и анализу сведений по нефтегазоперспективным объектам. Ряд обобщающих исследований, выполненных в различных организациях под руководством Шварца Л.Я., Мейснера Л.Б., Кислова Г.К., Горшкова А.С., были направлены на изучение перспектив нефтегазоносности различных участков Черного моря. Большое количество работ было выполнено институтом Океанологии. В рамках проекта ЮНЕСКО «Плавучий университет» при участии сотрудников и студентов МГУ под руководством Иванова М.К. были проведены исследования грязевых вулканов и проявлений углеводородов на дне Черного моря. Сотрудники Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (Никишин A.M., Баженова O.K., Болотов С.Н., Ершов А.В., Фадеева Н.П.) проводили изучение потенциальных нефтематеринских мезозойско-кайнозойских осадочных комплексов на основе полевых экспедиций на территориях Горного Крыма, Кавказа и Предкавказья, До настоящего времени территория Восточно-Черноморского региона фактически не исследована глубоким бурением. В пределах российского сектора Черного моря в 1985 г. пробурена единственная глубокая скважина Рифовая №302 на одноименной структуре Керченско-Таманского шельфа. Забой скважины находится на глубине 1990 м в отложениях майкопской серии. В процессе бурения были зафиксированы газопроявления в четырех интервалах вскрытой мощности Майкопа. В украинской части Керченско-Таманского шельфа в 2006-2007 гг. пробурены на структуре Субботина две скважины, в которых получены промышленные притоки нефти из пластов песчаника в майкопских отложениях (Єгер Д.О. и др., 2008, Stovba S.N. et al, 2008, Gozhik et al, 2008). Цитологический состав неоген-четвертичных отложений глубоководной Черноморской впадины изучен скважинами №№ 379, 380, 381, пробуренными за пределами участка работ по международному проекту с судна "Гломар Челленджер". Эти же отложения в пределах шельфа детально изучены многочисленными геолого-съемочными работами, включающими комплекс высокоразрешающей сейсморазведки, сонарной съёмки, бурения неглубоких скважин (до 70 м), донного пробоотбора и драгирования склонов, водолазного обследования обнажений, многофункционального лабораторного анализа образцов горных пород и донных грунтов (Вассоевич Н.Б., 1949, Булач М.Х., и др., 1953, Вассоевич Н.Б., 1959, Островский А.Б., 1968, Андреев В.М., 1976, Федоров П.В., 1978, Буторин Г.Д., 1987, Соколов Б.А. и др., 1995, Соколов Б.А. и др., 1998, Яндарбиев Н.Ш., 2002, Гудырин МЛ. и др., 2002). Большая информация по геологическому строению и литолого-стратиграфическому составу пород получена в результате бурения скважин различного назначения на прилегающей суше. Вдоль Кавказского побережья от Тамани до Абхазии в 60-80-е годы XX века разными организациями пробурено более сотни скважин с целью геологического изучения территории, поиска нефти и газа, пресных и минеральных вод.
Примеры складок, схожих со складками Туапсинского прогиба
На основании анализа роста складок в пределах Туапсинского прогиба было выяснено, что эпохи активизации чередовались с эпохами значительного замедления роста складок. Чередовались между собой и эпохи, когда скорость седиментации превышала эрозию и наоборот. Это подтверждается сейсмическими данными. По ним видно, что эрозионные овраги и цирки, крупные эрозионные каньоны заполнялись осадками, затем снова эродировались. Поэтому на предложенной схеме на рис. 4.46 показано чередование эпох эрозии и седиментации. Это разделение довольно условное, т.к. процессы эрозии никогда не прекращались, становились менее значительными. Известно, что разрешение сейсморазведки - десятки метров и более мелкие процессы на ее основе не выявляются.
В антиклиналях (в зависимости от их местоположения) отложения до верхнего Майкопа или до сармата (?) включительно являются доскладчатыми, и в них выдержаны мощности. Литология определялась региональными процессами. Вероятные пачки песчаников простираются на больших территориях. Более молодые отложения формировались на фоне роста антиклиналей. В этих условиях на них могли накапливаться только тонкие осадки, выпадавшие сверху (глинистые частицы и частицы планктона и наннопланктона).
В синклиналях (в зависимости от их местоположения) отложения до верхнего Майкопа или до сармата (?) включительно являются доскладчатыми, и в них выдержаны мощности. Литология определялась региональными процессами. Вероятные пачки песчаников простираются на больших территориях. Более молодые отложения формировались на фоне роста антиклиналей и быстрого погружения синклиналей. В синклинали материал попадал из трех источников: (1) кластический материал с Кавказа по зонам подводных течений; (2) тонкий материал, выпадавший сверху (глинистые частицы и частицы планктона и наннопланктона); (3) материал, сэродированный с антиклинальных поднятий и перераспределенный течениями в минибассейны-синклинали.
Эрозия хребтов и образование минибассейнов является следствием роста складок, выраженным на поверхности в виде роста линейных поднятий. Значит, во время роста складок в виде линейных поднятий на дне моря процесс их эрозии и синхронного формирования минибассейнов имел место. Анализ сейсмических данных показал, что процессы эрозии и седиментации происходят непрерывно, начиная с момента роста антиклинальных складок в рельефе. Примеры этого будут продемонстрированы в главе 5.
Аналоги современных процессов в целевых интервалах для поисков углеводородов Изучение современных процессов складкообразования, эрозии и осадконакопления позволяет применить полученные знания для анализа целевых продуктивных глубокозалегающих комплексов и использовать полученные знания о современных процессах в качестве аналогов при рассмотрении целевых интервалов разреза. Рассмотрим аналоги современных процессов, выявленных по сейсмическим данным в Туапсинском прогибе, в целевых интервалах разреза. Представленные на рис. 5.1, рис. 5.2, рис. 5.3 примеры демонстрируют примеры оползневых и эрозионных процессов в целевых интервалах разреза. На рис. 5.1 показан горизонтальный срез сейсмического куба и сейсмический профиль, на которых наблюдается пример гравитационного оползания осадка с формированием серий небольших взбросов на границе оползневого тела и вмещающей толщи. Взбросы на горизонтальном срезе отображены линиями в форме полукругов, на профиле - небольшими разломами. Мощность вовлеченного комплекса составляет около 50м. Выделенные взбросы возникают в голове оползневого потока. Еще один пример эрозионных процессов в целевом интервале показан на рис. 5.2. На нем, на горизонтальном срезе сейсмического куба представлены эрозионные овраги. Их масштабы схожи с современными. Аналогично современным, они ориентированы ортогонально осевым частям складок. Изучение этих оврагов является принципиально важным для рассматриваемого интервала, т.к. их наличие указывает на то, что в это время складка уже была выражена в рельефе. Изучение оврагов позволило определить время начала роста складки.
Современные процессы эрозии
Лопасть фэна в целом характеризуется увеличением амплитуд по сравнению с вмещающей толщей, осевые каналы - максимальными значениями. комплекса, представленную лопастью с осевыми каналами (составлено Альмендингер О.А.) Кроме того, существовало большое число более мелких каналов. Например, представленные на рис. 5.10. Эти каналы развивались, вероятно, на склонах структур, их размеры значительно меньше представленных ранее примеров. Протяженность обычно не превышает первые километры, ширина -до 100м. В результате проведенной работы были выявлены многочисленные аналоги современных процессов эрозии и седиментации в целевых интервалах разреза: образование эрозионных оврагов и цирков, крупных эрозионных каньонов и оползневых тел, развитие глубоководных фэновых комплексов. Было выяснено, что особенности строения и масштабы таких процессов схожи с современными. Понимание особенностей их образования и строения является ключевым в понимании перспектив целевых интервалов разреза. Новые сейсмические данные 2Д и ЗД сейсморазведки в глубоководной части Черного моря позволили детально характеризовать не только рельеф, но и современные тектонические процессы и процессы эрозии и седиментации на морском дне. Были выявлены основные современные процессы: рост антиклинальных складок, эрозия подводных хребтов, формирование подводных каналов, формирование современных минибассейнов. Предполагается, что процесс формирования складок начался в позднем Майкопе и продолжается до настоящего времени. Различные складки характеризуются различным временем начала формирования, различными этапами активизации. Предполагается, что поверхность срыва проходит в низах майкопской толщи. Расстояние между соседними надвигами 3-1 Окм, общая ширина зоны надвигов 30-60км, амплитуда отдельных складок достигает 2.5км, величина сокращения разреза в результате деформаций около 10% от исходного. При развитии тектонических деформаций в Туапсинском прогибе формируется два основных типа складок: складки пропагации разлома и складки срыва; поверхность надвига (срыва) формируется в нижней части майкопской серии (нижний олигоцен). На поздних стадиях формирования часть складок развивается по механизму pop-up (выталкивания) с формированием бескорневых складок. Большинство антиклиналей выражены в рельефе в виде подводных хребтов с относительным превышением над уровнем морского дна до 400-600 метров. Это означает, что активный рост части антиклиналей продолжается и в настоящее время. Были выявлены следующие типы современных эрозионных процессов: образование эрозионных оврагов и цирков. В межхребтовых минибассейнах имеет место седиментация. Знания о современных процессах эрозии и седиментации были использованы для анализа целевых интервалов разреза. В целевых интервалах были выявлены древние фэновые комплексы, аналоги современных процессов эрозии. Эрозия подводных хребтов имеет место на протяжении всей истории их формирования. Информация о современных процессах, происходящих в Туапсинском прогибе, может быть использована при анализе возможных риском глубоководного бурения.
Ряд обобщающих исследований, выполненных в различных организациях под руководством Шварца Л.Я., Мейснера Л.Б., Кислова Г.К., Горшкова А.С., были направлены на изучение перспектив нефтегазоносности различных участков Черного моря. Большое количество работ было выполнено институтом Океанологии. В рамках проекта ЮНЕСКО «Плавучий университет» при участии сотрудников и студентов МГУ под руководством Иванова М.К. были проведены исследования грязевых вулканов и проявлений углеводородов на дне Черного моря. Сотрудники Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (Никишин A.M., Баженова O.K., Болотов С.Н., Ершов А.В., Фадеева Н.П.) проводили изучение потенциальных нефтематеринских мезозойско-кайнозойских осадочных комплексов на основе полевых экспедиций на территориях Горного Крыма, Кавказа и Предкавказья, До настоящего времени территория Восточно-Черноморского региона фактически не исследована глубоким бурением. В пределах российского сектора Черного моря в 1985 г. пробурена единственная глубокая скважина Рифовая №302 на одноименной структуре Керченско-Таманского шельфа. Забой скважины находится на глубине 1990 м в отложениях майкопской серии. В процессе бурения были зафиксированы газопроявления в четырех интервалах вскрытой мощности Майкопа. В украинской части Керченско-Таманского шельфа в 2006-2007 гг.