Геология, геохимия и возраст гранитоидов полигона Воче-Ламбина : Кольский полуостров Морозова, Людмила Николаевна



Морозова, Людмила Николаевна. Геология, геохимия и возраст гранитоидов полигона Воче-Ламбина : Кольский полуостров : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.01 / Морозова Людмила Николаевна; [Место защиты: Ин-т геологии и геохронологии докембрия РАН].- Апатиты, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-4/27

Введение к работе

Научная проблема. В истории геологической науки даже при беглом взгляде выделяются две главнейшие и неразрывно связанные друг с другом научные проблемы, которые стояли перед геологами всех поколений и продолжают оставаться и в настоящее время. Первая из них заключается в установлении механизма (механизмов) образования континентальной коры, при этом механизм формирования древнейшей коры (как гадейской, так и архейской) представляет собой самостоятельную проблему. Вторая проблема состоит в ответе на вопрос - была ли древняя кора образована одноактно, покрыв при этом всю земную поверхность, и затем испытывала постоянную деструкцию, или же её рост происходил эпизодически, и поверхность, занятая этой корой, увеличивалась со временем. Кратко главную научную проблему, в решение которой вносит свой вклад данная диссертационная работа, можно сформулировать следующим образом - механизм и время образования континентальной коры древнейших кратонов. Подход к решению этой проблемы осуществляется в этой работе на примере архейской коры Кольского региона (северо-восток Балтийского щита).

Актуальность исследований. Определение времени образования и последующего преобразования древнейшей континентальной коры, сложенной тоналит-трондьемит- гранодиоритовыми (ТТГ) гнейсами, часто называемых «серыми» гнейсами, а также источников магматических расплавов для этих пород имеет актуальное значение для понимания ранней истории Земли. Представления о составе докембрийской континентальной коры древнейших кратонов существенно были уточнены в результате бурения Кольской сверхглубокой скважины (СГ-3) в северо-восточной части Балтийского щита. Исследования, проведенные под руководством Ф.П. Митрофанова, Д.М. Губермана и Х.-Й. Кюмпеля в рамках проекта ЮНЕСКО МПГК-408 позволили выделить породы, расположенные вблизи СГ-3, сходные по составу и физическим свойствам с образованиями архейского комплекса Кольской сверхглубокой скважины (Митрофанов, Горбацевич, 1998; Vetrin et al., 1999; Козлов и др., 2002; Баянова и др., 2007a, и др.). Тем не менее, несмотря на большое число проведенных исследований, актуальными для северовосточной части Балтийского щита продолжают оставаться установление геодинамических условий формирования и эволюции тоналит-трондьемит-гранодиоритовых комплексов архея Кольского региона и корреляция этих комплексов с ТТГ гнейсами в глубинном разрезе архейского комплекса СГ-3.

Объект исследований. В данной диссертационной работе предлагается решение отмеченных выше вопросов на примере тоналит-трондьемитовых гнейсов инфракомплекса (архейского фундамента) полигона Воче-Ламбина.

Этот полигон сложен породами одноименного неоархейского зеленокаменного пояса и мезоархейскими тоналит-трондьемитовыми гнейсами его фундамента. В структурно-

тектоническом плане полигон Воче-Ламбина расположен на границе Центрально-Кольского и Беломорского блоков, в его пределах обнажается палеопротерозойская Воче-Ламбинская зона пластического сдвигового течения (shear zone). Данная зона входит в систему разломов, обрамляющих с юга Печенга-Имандра-Варзугскую зону. Относительно СГ-3 полигон Воче- Ламбина находится примерно в 200 км к юго-юго-востоку.

Цели и задачи. Целью работы являлось определение источников, условий зарождения и времени кристаллизации тоналит-трондьемитовых расплавов, давших начало древнейшим ортогнейсов инфракомплекса полигона Воче-Ламбина, а также изучение последующего архейского гранитообразования. Отдельное место в работе занимает сопоставление полученных данных с таковыми по ТТГ породам архейского разреза СГ-3. Достижение цели включало решение следующих задач:

изучение геологического строения и определения места гранитоидов (с привлечением структурных методов) в последовательности геологических процессов инфракомплекса полигона Воче-Ламбина;

изучение микроструктурных ориентировок породообразующих минералов (кварца, плагиоклаза и биотита) с целью получения сведений о кинематическом плане движений, при которых происходила деформация изучаемых пород;

определение источников тоналит-трондьемитовых расплавов на основе анализа концентраций породообразующих оксидов, редких и редкоземельных элементов и Sm-Nd изотопных данных по главным типам пород;

датирование цирконов гранитоидов на ионном микрозонде SHRIMP-II (SIMS) и классическим U-Pb методом (ITMS);

корреляция возраста и состава тоналит-трондьемитовых гнейсов полигона Воче-Ламбина с биотитовыми плагиогнейсами архейского комплекса СГ-3.

Фактическая основа исследований. В основу работы положены авторские материалы, собранные и обработанные в 1986-1995 и 2010-2012 годах. В ходе работы были изучены свыше 180 прозрачных шлифов и 18 ориентированных шлифов, произведены 1600 замеров оптических ориентировок осей минералов на федоровском столике и составлены 22 диаграммы микроструктурных ориентировок кварца, плагиоклаза и биотита. В работе приведены 54 химических анализа гранитоидов, результаты определения Cu, Ni, Co, Cr и V (рентгеноспектральный количественный и ICP-MS методы), Ba, Sr, Rb, Zr, Nb и Y (рентгенофлюоресцентный и ICP-MS методы) в 48 пробах пород. Химические анализы, определения редких элементов рентгеноспектральным количественным и рентгенофлюоресцентным методами выполнены в ГИ КНЦ РАН. Плагиоклазы гранитоидов (16 проб) были исследованы с помощью методов термо- и рентгенолюминесценции в Институте

геохимии и физики минералов АН УССР (ныне Институт минералогии, геохимии и рудообразования НАН Украины, г. Киев). Концентрации редкоземельных и некоторых редких элементов определены методом ІСР-MS (12 проб) в Аналитическом центре Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН (г. Новосибирск). Sm-Nd изотопные анализы выполнены в лаборатории геохронологии и геохимии изотопов ГИ КНЦ РАН (11 анализов) и в Дублинском университетском колледже, Ирландия (2 анализа). Методом TIMS в лаборатории геохронологии и геохимии изотопов ГИ КНЦ РАН определены две U-Pb датировки по цирконам из гранитоидов. Методом SIMS получены 12 U-Pb изотопных анализов циркона на ионном микрозонде SHRIMP-II (Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург).

Для корреляции использованы 55 химических анализа биотитовых плагиогнейсов архейского комплекса СГ-3, включающих литературные (Кременецкий, Овчинников, 1986; Ветрин и др., 2003; Туркина, Ветрин, 2007) и неопубликованные данные из коллекции В.Р. Ветрина.

Научная новизна работы. 1. Впервые установлено, что тоналит-трондьемитовые гнейсы полигона Воче-Ламбина и ТТГ биотитовые плагиогнейсы архейского комплекса СГ-3 близки по возрасту, изотопному составу Nd, концентрациям редких и редкоземельных элементов и условиям формирования (Морозова и др., 2012).

    1. Впервые определен возраст магматических цирконов из двух геологических типов ТТГ пород: тоналит-трондьемитовых гнейсов Y1 (2829 ± 5 млн лет; SIMS) и даек метатоналитов у3 (2814 ± 14 млн лет; TIMS; Морозова и др., 2011а).

    2. Впервые сделанный для Кольского региона вывод о том, что гранитогнейсы древнейшего фундамента (материалы автора диссертации по полигону Воче-Ламбина; Daly, Mitrofanov, Morozova, 1993) являются позднемезоархейскими, получил подтверждение новыми Sm-Nd и U-Pb (SHRIMP-II) изотопными данными (Морозова и др., 2011а).

      1. Впервые для полигона Воче-Ламбина установлено, что самые ранние двуполевошпатовые граниты (у8) образовались 2708 ± 5 млн лет тому назад (Морозова и др., 2011 а). Источник гранитных расплавов был коровым и имел тоналит-трондьемитовый состав, близкий к составу тоналит-трондьмитовых гнейсов Y1 полигона.

      2. Впервые установлено, что микроструктурные ориентировки породообразующих минералов гранитоидов, возникших на палеопротерозойском этапе пластических сдвиговых деформаций, были созданы путем внутрикристаллической трансляции при смене кинематического плана движений (Королева (Морозова), 1990а, б; Морозова, 2011 б).

      Практическая значимость. Новые данные о возрасте формирования гранитоидов могут быть использованы при разработке схем корреляции метаморфических комплексов и при составлении легенд к геологическим и тектоническим картам, как Кольского региона, так и всей восточной части Балтийского щита. Полигон Воче-Ламбина является объектом международных и

      российских экскурсий, здесь проводятся ежегодные учебные геологические практики для студентов- геологов ряда российских (в первую очередь, Мурманского государственного технического университета и Кольского филиала Петрозаводского государственного университета) и зарубежных высших учебных заведений (Литва, Австрия, Финляндия, Польша, Германия), также он служит учебно- методическим полевым полигоном для аспирантов и студентов. Соответственно для этих целей широко привлекаются результаты выполненных диссертантом исследований. Материалы диссертации использованы в методическом указании «Учебная геологическая практика на Воче-Ламбинском полигоне (Кольский полуостров)» (Митрофанов, Морозова, 2011) для студентов направления 130100 «Геология и разведка полезных ископаемых».

      Защищаемые положения

            1. Инфракомплекс полигона Воче-Ламбина (фундамент одноименного зеленокаменного пояса) сложен породами тоналит-трондьемитового состава, становление которых имело место в два этапа - 2.83 и 2.81 млрд лет тому назад; тоналит-трондьемитовые расплавы на обоих этапах произошли из мафических источников.

            2. Самые ранние двуполевошпатовые граниты образовались 2708 ± 5 млн лет тому назад; источником для них служили тоналит-трондьемитовые породы.

            3. Микроструктурные ориентировки кварца, плагиоклаза и биотита из гранитоидов инфракомплекса были созданы путем внутрикристаллической трансляции при смене кинематического плана движений в течение палеопротерозойского этапа пластических сдвиговых деформаций.

            Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и представлялись на рабочем совещании по проекту МПГК-275 в Апатитах (1989), международном совещание по проекту МПГК-275 в Оулу, Финляндия (1991), научных всесоюзных и всероссийских конференциях (Апатиты, 1990 и 1991 гг.; Петрозаводск, 1991 г.), Ш Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия «Проблемы плейт- и плюм-тектоники в докембрии» (Санкт-Петербург, 2011 г), УШ Всероссийской Ферсмановской научной сессии, посвященной 135-летию со дня рождения академика Д.С. Белянкина (Апатиты, 2011 г.), научной сессии, посвящённая Дню российской науки и 55-летию Кольского отделения РМО «Минералогия и петрология и полезные ископаемые Кольского региона» (Апатиты, 2011 г.).

            По теме диссертации опубликованы 14 статей, включая 4 статьи в рецензируемых журналах (3 - в соавторстве) и разделы монографии «Воче-Ламбинский архейский геодинамический полигон Кольского полуострова» (4 главы, 3 из них в соавторстве), а также методические указания для студентов направления 130100 «Геология и разведка полезных ископаемых» (в соавторстве).

            Структура и объем диссертации. Диссертации состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (174 наименований) и включает 68 рисунков, 17 таблиц и 1 приложение при ее общем объеме 170 страниц.