Содержание к диссертации
Введение
2. Методы исседования скважин на газоконденсатность 10
3. Экспериментальное определена газоконденсатні и кшнонентной характеристики месторождении сложного состава и сложного строения 27
3.1 Краткая геолого-ге.офизическая характеристика, объектов Оренбургского месторожде. -
ния 27
3..2.. Результаты исследования на газоконденсатность месторождений сложного строения стандартными методами 32
3.3.. Методика, исследования на газоконденоатность. месторождений сложного состава и строения 41
3.3.1.. Определение, газоконденсат ной и компо нентной характеристики методом масштаб ных исследований 43
3.3.2. Исследование газоконденсатної! и компо нентной характеристики по зонам и объектам месторождения 60
3.3.3., Динамика конденсатосодержання и ее особенности, связанные со сложным ге ологическим строением и системой раз работки месторождения 82
3.3.4.. Особенности физико-химической характе ристики, конденсата, и их влияние на си стему подготовки и переработки газа и конденсата 94
4. Особенности исследований первоначальной газоконденсатної и характеристики высоко -конденса.тшх сершодородсодержащих. шсторсвдешж сісшшго. состава. и строения . 112
4.1 Методика проведения газоконденсатних исследований 114
4-2. Расчет состава пластового газа и определение потенциального содержания углеводородов пептан + высшие 125
4.3., Графо-аналїїтические. методы определения характеристик: пластового газа 140
5.. Создания газошшесжого кшшеекса на основе ресурсов водородосодержащих газов 153
5.1.. Переработка и использование газовых конденсатов 156
5.2- Углубление переработки углеводородного сырья на газохимических комплексах, соз анных на базе сероводородсодеркащих газов 160
Литература 180
Неимения. 197
- Результаты исследования на газоконденсатность месторождений сложного строения стандартными методами
- Особенности физико-химической характе ристики, конденсата, и их влияние на си стему подготовки и переработки газа и конденсата
- состава пластового газа и определение потенциального содержания углеводородов пептан + высшие
- Углубление переработки углеводородного сырья на газохимических комплексах, соз анных на базе сероводородсодеркащих газов
Введение к работе
2ХУІ съезд КПСС утвердил грандиозную программу социально-экономических, преобразований страны на одиннадцатую пятилетку и последующие годы.. В реализации этой программы существенная роль отводится газовой индустрии - важнейшей топливно-сырьевой отрасли народного хозяйства "Основные направления экономического и социального разви -тия СССР на. 1981—1985 годы и на. период до 1990 года", опреде -лившие особую роль природного газа в решении топливно-энергетической проблемы,, ускорении развития химической и других отрас -лей промышленности и. поставившие задачу осуществления крупно -масштабной программы форсированного развития нефтегазовой про -мышленности Западной Сибири„ предусматривают довести добычу природного газа в, 1985 году до 600-640 млрд.куб., метров.
За. последние годы в нашей стране открыты и вводятся в разработку уникальные газоконденсатные месторождения,- отличающиеся как. сложным составом пластового флюида ( содержат сероводо -род, углекислоту, сероорганические соединения и др.), так и сложным геологическим строением ( большие глубины и площади, многопластовые с неоднородными коллекторскими свойствами ).
При разработке, эксплуатации и изучении состава добываемой продукции сероводородсодержащих газоконденсатних, месторождений возникают определенные, трудности,, связанные с коррозионншли процессами, необходимостью очистки газа от кислых компонентов,требований охраны окружающей, среды, рационального использования природных, ресурсов и др.
Названные трудности усугубляются и сложным, геологическим строением,,, и сложным компонентным составом газа разрабатывае -мых" и: вновь открытых, сероводородсодержащих месторождений,, та -ких. как Оренбургское,., Карачаганакское, и Астраханское.
На базе сероводородсодержащих газоконденсатних месторожде -ний. создаются газохимические комплексы, которые должны иметь надежную сырьевую базу»
В Советском Союзе на базе сероводородсодержащих газокон -денсатных: месторождений уже, созданы Оренбургский и Мубарекский газохимические комплексы где. осуществляется добыча подготов -ка и комплексная переработка углеводородного сырья с извлечением: тяжелых, углеводородов,, серы и других ценных, компонентов.
Углеводородный, конденсат,, вырабатываемый из продукции газе— конденсатных месторождений, в настоящее время приобрел важное народнохозяйственное, значение, как: источник, решения топливно-энергетической проблемы и ценного сырья газохимической промышленности.
Актуальность проблемы. Создание: газохимических, комплексов по добыче и переработке газа и. конденсата на базе сероводород -содержащих, газоконденсатных месторождений требует более правильного определения начальной характеристики добываемого сырья а также постоянного уточнения состава и объемов добываемого и. перерабатываемого сырья Если ранее из продукции газоконденсатных месторождений, вырабатывался только газовый конденсат, то в на -стоящее время возникла задача вырабатывать, и. такие ценные компоненты как этан, пропан-бутан,, широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), сероводород, меркаптаны, гелий и др. В связи с этим к определению ресурсов названных компонентов предъявляются вы сокне требования Существующие стандартные, методы исследования на газоконден-сатность, не позволяют, оперативно получить качественную и достоверную информацию по текущим ресурсам как: конденсата, так и других ценных: продуктов» На таких крупных месторождениях сложного геологического строения как: Оренбургское,, такая задача практически и невыполнима»
В процессе изучения газоконденсатных характеристик серово-дородсодержащих месторождений выявлен ряд недостатков действующих инструкций, не учитывающих, специфику поведения газов, содержащих сероводород и сероорганику.
Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению осо -бенностей изучения газоконденсатної и компонентной характерне -тик пластового газа, отличающегося сложным составом, особенно -стей изменения содержания отдельных ценных продуктов в процессе разработки залежи.
Цель работы.
1. Разработка новых методов газоконденсатных исследований для условий сложного геологического строения залежи с многокомпонентным составом добываемой продукции и. необходимости обеспечения бесперебойной стабильной работы газохимического комплекса..
2. Усовершенствование, действующих, стандартных методов ис -следований на газоконденсатность.
Основные задачи исследования:
I. Разработать методы исследования на газоконденсатность сероводородеодераащих месторождений сложного строения..
2., Изучить закономерности распределения основных ценных компонентов по площади и разрезу залежи.
3 Оценить влияние особенностей строения залежи,, системы разработки и состава пластового флюида на изменение содержания отдельных компонентов в добываемом газе и на технологию подготовки и переработки газа и конденсата.
4» Определить представительность, и границы применимости стандартных: методов исследования крупных месторождений,, продукция которых является сырьем газохимического комплекса,
5.. Разработать, графо-аналитические методы определения ос -новных физико-химических и термодинамических свойств, конден -са т ов с еров одородс оде ржащих мес т орождений »
6.. Оценить возможность углубления комплексной переработки углеводородного сырья на газохимических комплексах, создавае -мых на базе, сероводородсодержащих месторождений Научная новизна.
I- Разработан новый методический подход к изучению газо -конденсатнои и компонентной характеристик, сероводородсодержащих месторождений сложного состава и строения,- учитывающий особенности разработки месторождения на различных этапах 2. Впервые разработана методика проведения газоконденсатних исследований с использованием материальных потоков установок переработки газа и конденсата.
3.. Установлено,, что изменение, содержания углеводородов 5+высшие в Добываемом газе происходит не только в результате фазовых превращений в пласте за счет ретроградных процессов,но сказывается и влияние таких факторов как: строение, залеаи, си -стема ее разработки и состав пластового флюида.. Это необходимо учитывать при планировании добычи конденсата и других продук -тов.
4. Для расчета, состава пластового ( добываемого) газа раз -работана методика, учитывающая специфику углеводородного сырья, содержащего кислые, компоненты, исключающая проведение дополни -тельных расчетов при определении потенциального содержания всех индивидуальных компонентов, особенно углеводородов %+высшже#г Материальный баланс,, рассчитанный по предложенной методике,позволяет на действующем комплексе проанализировать технологию промысловой подготовки, а также заводской переработки газа и конденсата.
5. Разработан грасіо-аналитический метод определения физико-химических, к термодинамических характеристик конденсата сероводороде одержащих. месторождений с содержанием жидких углеводоро -дав "свыше. 500 г/м3 и прогнозирования изменения их потенциально -го содержания в пластовом газе в процессе разработки месторожде -ния.
Практическая ценность работы.. Разработанная методика масштабных газоконденсатных исследований применена при изучении динамики состава добываемой продукции на Оренбургском месторождении.
Впервые получены данные по составу продукции,, добываемой по зонам основной залежи Оренбургского месторождения Комплексная методика исследования промысел - завод способствует более точному планированию и учету- добываемого и перера -батызаемого сырья.»
Уточнено содержание отдельных ценных, компонентов в добывае -мом газе. ( этана,, меркаптанов, углеводородов Сон-высшие) Прогнозирование добычи, и выработки конденсата на ОГКМ производится по результатам масштабных исследований Разработка оформлена в виде, методики и внедрена в ГЮ"0рен бурггаз добыча".
Годовой экономический эффект, от внедрения разработки только от. одноразового исследования при фонда эксплуатационных скважин: 330 составил 131,,4 тыс. рублей.
Методика масштабных исследований будет использована при изучении динамики состава добываемой продукции на Ігарачаганак -ском и Астраханском газохимических, комплексах и может быть предложена для подобных комплексов Материалы диссертации, опубликованы в работах /26,9I,93r99r І0СД0ІДС2Д03Д04ДІ6Д22 7.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность и искрен -нюю признательность научному руководителю профессору А.И» Гри -ценко,, а также- сотрудникам сектора газоконденсатных исследова -ний и лаборатории разработки ОГКМ ВолгоУралНИШгаза, ВШ"0рен-бурггазпром",.. лаборатории газоконденсатных исследований ВНИйга— за. и ПО "Оренбурггаздобыча",, принимавшим участие: в данной работе и внедрении результатов, в производство.
Результаты исследования на газоконденсатность месторождений сложного строения стандартными методами
На разведочном этапе в период с 1963-1970 гг- были исследованы скважины Ш 12,,14,,13,24,37,.,52 с помощью передвижной уста -новки JIIIE-IM. Скважины 18 и 37 расположены в пределах центрального купола, зоны УКПГ-2: и УІШГ-6, и дренировали все продуктивные отложения артинского,. сакмарского и ассельского ярусов нижней перми, верхнего и среднего карбона- Скважины 12Д4г24гвскры-вшиє продуктивные отложения от карбонатной пачки артинского яруса до отложений верхнего карбона,., расположены на перекли -. налях центрального купола, скважины 12,.14 - в зоне УКПГ-3 и скважина 24 в зоне УЖО?—10, скважина - 52 в зоне УШЗГ-І..
Таким образом, до начала эксплуатации были проведены ис -следования скважин,, вскрывших основную залежь практически по всей площади центрального купола / 54, 90 J.,Результаты промысловых исследований приведены в таблице Ь ..I.
На основе результатов анализа газов и конденсата, отобранных при промысловых исследованиях: скважшг на конденсатность, был рассчитан состав пластового газа,: табл. 3.2»
Конденсат, исследованных скважин характеризуется легким фракционным составом, до Ю0С выкипает 50$, табл. 3.3.Молекулярная масса конденсатов по данным ВНИКгаза (сквЛЗ)-105 и по данным ЕАШНИН НИ ( скв 37 ) - 104.
По фракционному составу конденсат Оренбургского месторож -дения более чем на 90 состоит из бензиновых фракций- Однако в результате резкого превалирования в нем метановых углеводоро -дов нормального, отроения, октановое число его будет очень низ -ким.. ЗначительЕО, почти в 10 раз,, завышено в этом бензине и содержание серы, поэтому конденсат должен быть подвергнут гидроочистке.
Исходя из группового углеводородного состава, табл. 3.4, этот конденсат наиболее целесообразно использовать, в качестве сырья для пиролиза.Потенциальное содержание углеводородов %+высшие в пласто -вом газе определено по данным промысловых и лабораторных иссле дований по скважинам 14,18,,24,37 и 114.
Среднее потенциальное содержание углеводородов %+высшие в пластовом газе составило 76,3 г/м3 , табл.. 3.5.Следует отметить, что в 1975" году по результатам исследования первых эксплуатационных скважин вз зоне- УКПГ-2,6,7 потенциальное содержание углеводородов %+высшие было определено равным 73,6 г/м3.
Пластовое давление на среднем- подсчетном уровне (-1633 м) определено по усредненной прямой распределения давления и со -ставило 20,&М11а., Пластовая температура 29С.
Термодинамические исследования пластового газа проводились перешла, в однофазное газовое состояние, что указывает на насыщенное состояние, пластового газа Оренбургского месторождения высококипящими углеводородами, т„е. давление начала кон -денсации. равно начальному пластовому давлению., Кривая пластовых потерь конденсата приведена на рис. 3.2., из которой видно„что потери углеводородов С5+ВЫСЦ1ие в пласте бУДУт происходить при снижении давления до, 5,0 МПа и достигнут 30,0 см3/м3 или 22,5 г/м3. Дальнейшее снижение пластового давления приведет к нор -мальному испарению выпавшего конденсата, и при остаточном пластовом, давлении: 2,0 МПа потери будут равны 27 см3/м3 или 19 г/м3,а при давлении ОД МПа - 17,5 см3/м3 или 12 Д г/м3. При сни -жении; пластового давления до. 5,0 6,0 МПа. содержание, углево -дородов Сс. ысшие, в добываемом газе, минимально и равно 42 г/м3, а при: снижении давления до: 2,0 МПа происходит значительное увеличение содержания углеводородов %+высшие в результате прямого испарения конденсата в пласте.
На основе кривої изменения содержания углеводородов С5+высшие( рис. 3.2:, кривая 2) при снижении пластового давле -ния производилось прогнозирование; добычи конденсата. Конечный коэффициент, конденсатоотдачи при ОД МПа для Оренбургского месторождения утвержден в ГКЗ СССР равным 0,74.
Пластовый. газ Оренбургского месторождения содержит серово -дород и углекислоту, количество которых увеличивается резко в восточной части структуры. Содержание сероводорода определено , % мольные::
Исследованиями установлено, что содержание сероводорода в залежи увеличивается с глубиной на любом; участке месторождения. Зона наиболее низких концентраций сероводорода включает в себя западную часть основного купола, большую часть соседнего с ним купола на западе и межкупольное, пространство, между ними.
Содержание; углекислоты в залежи изменяется аналогично сероводороду за исключением северо-западной части, площади, где содержание углекислоты уменьшается. Предполагалось, что в про -цессе. эксплуатации месторождения концентрация: сероводорода в добываемом газе будет, увеличиваться. В процессе разработки месторождения значительную роль при переносе серо -водорода будут играть, как: вертикальные притоки при разгази -ровании. вод нефтяной, оторочки месторождения, так и притоки с периферийных участков, особенЕо с востока. При. этом возможно сужение границ центральной зоны с наименьшим содержанием сероводорода и смещением ее ( в зависимости от распределения по площади отборов:). Предполагалось также., что содержание углекислоты будет также изменяться в соответствии с имеющейся корреляцией- кислых- компонентов для большей части площади. В скважинах северо-западной части концентрация углекислоты не должна: существенно увеличиваться.. Распределение азота в зале -жи носит обратный, характер по сравнению с; распределением, сероводорода Содержание азота: в газе уменьшается от центра к: пе -риферии, особенно на. восток: ( от 6,5 в центре до 2Г% на востоке).. Вместе; с тем, концентрация азота: увеличивается с глубиной. Зона наибольшего содержания азота находится ( по площади) в районе наименьшего содержания сероводорода.
Одной.из важнейших.особенностей Оренбургского месторожде -ния является наличие: в залежи соединений органической серы, особенно меркаптанов. Среднее содержание меркаптанов в сыром, газе, подаваемом на. Оренбургский газоперерабатывающий завод прогнозировалось в количестве 76.9,8 мг/м3. В общее содержание меркаптанов входит и. сероокись. углерода ( CQ.S), количество
Особенности физико-химической характе ристики, конденсата, и их влияние на си стему подготовки и переработки газа и конденсата
При изучении коллекторских свойств продуктивного разреза Оренбургского месторождения Н.Г- Куликовой /46 7 было обнару -явно, что породы всей продуктивной толщи содержат остаточную нефть.
Остаточная нефть занимает часть порового пространства, тем самым, уменьшает полезную емкость для газа и создает определенную сложность при оценке коэффициента газонасыщенности и оказывает влияние на, фазовые превращения пластового фшода в залежи в процессе ее разработки.
Содержание остаточной нефти в породах уменьшается с увели -чением их пористости. Средняя, нефтенасыщенность для пород, с пористостью до % составляет 31,..% для пород с пористостью выше 6% - 13,8/S.. Слабопроницаемые породы с пористостью менее 6% со -ставлягат большую часть разреза ( около 7С$). Средняя нефтена -сыщенность. для всей толщи газовой залежи составляет. 25,6%..Объем пород газовой залежи составляет 292. куб. км, средняя пористость по керну - 4,0$. При средней нефтенасыщенности пород 0,25 запасы рассеянной нефти составляют более 2 млрд.. куб. м.
Изучение элементного и группового состава битумоидов пока -зывает, что в поровом пространстве пород газовой, части содержится легкая, жидкая нефть,, близкая по свойствам нефти нефтяной оторочки.
До 1981-82. года Оренбургский газохимический комплекс рабо -тал довольно стабильно.. Запроектированная технология и оборудо -вание. как объектов добычи, так и объектов переработки с незначительной реконструкцией отдельных узлов зарекомендовала свою работоспособность и удовлетворяла поставленным целям.
С падением пластового и, соответственно, входного давления на. УКПГ наступает период.исчерпания естественной энергии пласта-исчерпания дроссель-эффекта ( эффекта- Д&оуля-Томсона), т..е. низкотемпературная сепарация как таковая на отдельных УКПГ перестала существовать. Температура второй ступени сепарации на отдельных УКПГ сравнялась с температурой первой ступени и составила 8-ЮС. Эффективность сепарации снизилась как за счет высо -ких температур, так: и. за счет превышения расхода газа по технологическим линиям, что способствует механическому капельному уносу конденсата.
Специфика состава газа, условия разработки ОГМ вызывают необходимость применения различных реагентов таких как ингибиторов коррозии и гидратообразования, для борьбы с солеотложения -ми и предотвращения отложения солей, для освоения и физико-хими ческих обработок скважин, и т.д.. С ухудшением качества сепарации газа на УКПГ появляется возможность попадания реагентов в по -ток сырого газа. Вышесказанное; привело к тому, что на ГПЗ стал поступать сырой газ низкого качества, с повышенным содержанием различных примесей, что резко повлияло на работу заводских установок, особенно аминовых. абсорберов П очереди ОГПЗ, куда по -ступает продукция с УКПГ — 7,8,9,10.
Исследование; качества сырого газа в 1982 г., поступающего на П очередь ГПЗ, где сложились наиболее неблагоприятные условия, показали: следующее.I. Содержание тяжелых углеводородов (. %+высшие:) в сыром газе увеличено в среднем на 28$ по сравнению со средневзвешенным по 0ГІШ, и составило около 12,0 г/м3.Концентрация метанола в сыром газе превысила допустимую в 2-3 раза и составила; в среднем 1230 мг/м3.2 Анализ жидкой фазы, выделенной в заводском сепараторег показал, что свойства ее изменяются довольно в широком диапазоне, табл . 3.20.
Молекулярная масса жидкости изменяется от 87 до 141,5 ,плотность от 683 до 774 кг/м3, температура кипения 90$ - ой точки от 150С до 257С, цвет от светло-прозрачного до темно-коричневого, количество остатка после разгонки от 0,8 до 21,,5 об,,тогда как: стабильный конденсат, выделяемый, из нестабильного,имеет молекулярную массу 90 , плотность 690 700 кг/м3,конец кипения 180 - 2000.
Для качественного определения состава конденсата был выполнен хроматограшическии анализ его методом газожидкостной хроматографии ( детектор - катарометр, колонка ШС-100 на хроматоне Jfc ), табл. 3.21. Данный анализ дает возможность определить в конденсате содержание, а -алканов от C5Hj2 до С32%5 Расчет относи -тельного содержания углеводородов проведен методом нормировки.
Исследованные конденсаты можно отнести к легким,, они. на 40-50 состоят из углеводородов С5Н12,., на долю С6Н14приходится 23-2 С? HI5-11-3. С8Н18- 5-12%. Углеводороды CgHgg- С12Н26 составляют 6,3 -г-18,3%. Хроматографнческий анализ одного из остатков ( остаток: 4,8% мае.) показал,, что в нем присутствуют следы углеводородов СІ4Н30- Сібн34 В тяжелых остатках конденсата после, разгонки были определены примеси,, % мае пересчитанные на весь конденсат:
состава пластового газа и определение потенциального содержания углеводородов пептан + высшие
Состав пластового газа по всем исследованным интервалам скважины 2 был рассчитан рекомбинацией газов дегазации, дебута-низации, сепарации, и. дебутонизированного конденсата, составы которых: приведены в приложении 12.
Для расчета, состава, пластового газа Ріспользована методика, разработанная ВолгоУралНИПИгазом,. впервые примененная на ОГШ, несколько отличная от рекомендуемой "Инструкцией. ...."/ 49 J ( см. главу 3 и приложение. 10 )
Расчет производится, исходя из I куб. м (1000 метров) отсе— парированного газа. В таблице 4.4 приведен,, в качестве примера,, один из материальных балансов.
Составы пластового газа, по исследованным интервалам приве -дены в табл.. 4-5 и. 4.6.Содержание кислых, компонентов в пластовом газе находится в пределах. (.. % мол) от 8,56 до 9,83 , из них: 4,03 сероводоро -да,, до 0,08% меркаптанов и. до 5,85 углекислоты, содержание этана, до 5„55,г пропан-бутанов - до 4,.28.
В пластовом газе потенциальное содержание углеводородов С5+высшие Рассчи!гано в пределах 406 г/м3 в нижней части залежи, которое уменьшается до 330 г/м3 в верхах разреза, табл. 4.7. Отклонение от указанной закономерности в распределении углеводородов С5+высшие п0 РазРезУ» полученные при. исследовании двух ин ших депрессиях ( более 40$ ). Это обстоятельство еще раз под — тверждает необходимость поддержания депрессии на пласт не выше 15-2ОС При расчете потенциального содержания углеводородов %+высшие в пласТ0Б0м газе месторождений,, содержащих сероводо -род.и сероорганические соединения , была выявлена необходимость внесения корректив в методику расчета потенциального содержания углеводородов С высшие» приведенную в "Инструкции ..." /"497, которые сводятся к ел едущему.I- По "Инструкции... " потенциальное содержание углеводоро Mvдов: С5+ВБСШие в пластовом газе определяется из расчета на Iотсепарированного газа, а принимается как из расчета на І м пластового газа»
Так, при расчете; потенциального содержания углеводородов С5 шие. в пластовом газе месторождения Карачаганак нами получено, например для интервала 4154-4343,, следующее ( см., табл. 4.4 и 4.7).. Потенциальное содержание углеводородов %+выошие г/м3из расчета на I м3 отсепарированного газа — 425 из расчета на I м3 пластового газа - 380 из расчета на I м3 "сухого" газа - 406
Разница,, соответственно, в 45 и 19 г/м3 или 11,0 и 4,,5/. Неучет этого фактора может привести к ошибкам,, например,, при определении запасов углеводородов +висшше в залежи,, которые, утверждаются в ГКЗ СССР в размерности грамм на I м3 "сухого" газа- Поэтому необходимо быть очень точншл с такого рода терминологией.
Для получения потенциального содержания углеводородов С5+высшие в пластовом газе в единицах на І куб. м пластового газа или грамм на I куб- м. "сухого" газа в формулу "Инструк -ции ... " необходимо ввести следующие поправочные коэффициенты, табл.. 4.7:2. Исследования на Оренбургском Карачаганакском и Астраханском месторождениях показывают,, что при дегазации сырого кон -денсата и. дебутанизации дегазированного конденсата,, цель которых удалить из конденсата, пропан-бутан и в то же время не потерять пентаны - - высшие с газами дебутанизации и дегазациигчто является очень важным, оказалось невозможно полностью удалить из конденсата пропан-бутан (табл..4.8 и 4.9) . Когда же в пластовом газе содержатся и. сероорганические. соединения (меркаптаны), последние, всегда остаются в дебутанизированном конденсате,вследствие, хорошей их растворимости в конденсате /"5 У.Так,, в дега -зированном и дебутанизированном конденсате всегда остается до 2 5% мас. пропан-бутановой фракции и меркаптанов,, что составляет, около 2 г/м3 для ОГКМ и 5 10 г/м3 для КГШ. В стабильном (товарном) конденсате, вырабатываемом на 0ГШ,; пропан-бута нов и меркаптанов содержится до 1-% массовых,, табл. 4.8.
Таким образом, принятие дебутанизироваиного конденсата за углеводороды высшие по "Инструкции...-" /49J способствует завышению потенциального содержания углеводородов %+высшие в пластовом газа.. Поэтому мы считаем, что определение, полного состава дебутанизированного конденсата на предмет содержания в нем пропан-бутанов является обязательным.,
В тесной связи с вышеизложенным необходимо отметить, следующее- В различных "Инструкциях ..." /20,22,48,50,,120J как по исследованию, так и подсчету запасов одно и тоже понятие как: стабильный конденсат трактуется по разному.. В одних случаях Г 22]-стабильный конденсат принимается за углеводороды Сс высшие и допускается присутствие 3-4? пропан-бутановой фракции, в других. Г 50 ] за стабильный конденсат принимают только дороды С5 высшие и стабильный конденсат- Тогда как по приведенной здесь же формулировке это должны быть две. зависимости. Такие противоречивые, формулировки могут внести ошибки при определении потенциального содержания углеводородов %+высшие в пластовом газе и их запасов На наш. взгляд при определении ресурсов конденсата необходимо- строго определять только ресурсы углеводородов с5+высшие Стабильный конденсат является продуктом стабилизации нестабильного конденсата,, полученного на установках подготовки газа, и конденсата- Стабильный конденсат -это товарная продукция газоперерабатывающего завода,, количество которой находится в прямой зависимости как: от содержания углеводородов %+высшие в нестабильном конденсате, так и условий сепарации на УКПГ и условий стабилизации конденсата на ГЇІЗ В настоящее время остро, назрела задача упорядочения терминологии,, применяемой при определении характеристик жидкого и газообразного углеводородного сырья- В печати появляются ряд работ Г 8,9,40 и др»_/„ в которых . приводится разноречивая трактовка одних и тех же; понятий и терминов» Необходимы пере -смотр "Инструкций"" как Мингазлрома, так и Мингео по вопросам исследования газоконденсатних месторождений, учету запасов углеводородных и неуглеводородных компонентов. Необходимо создание единых "Инструкций",, отвечающих, требованиям обоих мини -стерств, современным предетавлениям на основе, опыта разработки как: крупных, так- и небольших: газоконденсатних: месторождений сложного строения,, содержащих в своей продукции как углеводо -родные, так: и. неуглеводородные компоненты.3.. Содержание углеводородов Сб+высшие, Б газах дегазации, дебутанизации и сепарации определяется нами расчетом по хрома
Углубление переработки углеводородного сырья на газохимических комплексах, соз анных на базе сероводородсодеркащих газов
Рассматривая вопросы состояния технологической переработки ценных компонентов природного газа, следует обратить внимание на потери,, которые несет народное хозяйство в связи с фактически полным отсутствием использования этана,, пропана, бутанов и других ценных, продуктов, содержащихся в природном газе,, в качестве, углеводородного сырья для химической и нефтехимической промышленности.
По оценке. ВНИЙгаза накопленная добыча природного газа по стране на 0I..GI..83 г. достигла 5233 млрд.. куб., м,, в том числе промышленным содержанием этана 344Q млрд.. куб. м, при этом мож. при добыче и переработке. 10 млрд.. куб., в год,, что обеспечило бы работу комплекса болев; 30 лет с выпуском дефицитных пласт -масо порядка 1,;5 млн., т в год-Наряду с переработкой природного газа научный и практический интерес представляет переработка конденсата.
Основным недостатком, при использовании газового конденса -та. в качестве сырья для технологической переработки, в настоящее, время, является шлеющая место ненадежность, необходимой длительности снабжения газоконденсатом комплексов по переработке этого конденсата»
Существующие в настоящее время направления использования газоконденсатов в СССР,, в основном, ограничиваются закачкой конденсатов в нефть( после; предварительного их. "выветривания" на промыслах, где потери, в атмосферу достигают Ш/0 от наста -бильного конденсата;) при совместной переработке на нефтепере -рабатывающих заводах: (НПЗ).
Однако попутная переработка газоконденсатов для повышения выхода светлых, нефтепродуктов представляет для нефтеперерабатывающих заводов значительную сложность ввиду существующего от — личия газоконденсата от нефти по фракционному составу вследствие чего переработка конденсата создает диспропорцию в нагрузке различных: узлов и установок: ШЇЗ, снижая эффективность их работы.
В отличие от довольно узкого диапазона изменения свойств неютей в процессе разработки чисто, нефтяных, залежей,, качественная характеристика газовых: конденсатов значительно меняется да -же за. кратковременные периоды разработки газоконденсатних, мес -торождений.
Изучение характера этих, изменений позволяет своевременно вносить необходимые, коррективы при планировании дальнейшего использования этого ценного химического сырья.
Основными показателями,, определяемыми, при исследовании га-зоконденсатных залежей, для планирования добычи и переработки конденсатов на весь, срок разработки, являются фракционный,групповой составы и потенциальное, содержание топливных компонентов.
В основу прогнозирования добычи, конденсата и выработки товарных, продуктов из него заложены следующие, исходные экспери -ментальные данные:- пластовые потери углеводородов Сс .ъ-игчтм ПРИ снижении пластового давления;- фракционный состав конденсатов при начальном пластовом давлении ;- кривые, разгонки на IQ -ные. узкие фракции и изменение свойств э.тих. фракций ;- изменение свойств добываемого конденсата при снижении давления в пласте.
По методике, приведенной в работе / 48j„ нами произведен прогноз выработки товарных продуктов из газа Оренбургского и Карачаганакокого месторождений.
Оренбургское месторождение-. Создание Оренбургского газохимического комплекса до начала разработки. Оренбургского ме -сторождения в основном было обусловлено наличием в газе серо -водорода, и необходимостью его извлечения..
На Оренбургском газохимическом комплексе, ставшим крупней -шим в мире; по объемам переработки, газа, в короткие сроки была освоена целая цепочка производств, использующих современные процессы и высокопроизводительное надежное оборудование. Высо -кая. рентабельность комплекса ( затраты на его создание окупи -лись через 2 года ) обусловлена крупными масштабами производства,, а также тем, что наряду с газом,, серой и газовым конденса -том на заводах комплекса вырабатывается широкая фракция легких углеводородов..(ІІКШ), гелий, пропан, этан,г а. также одорант..При создании и освоении- Оренбургского комплекса был решен ряд новых сложных научно-технических проблем.