Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Винтуар Помпилио Армандо

Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области
<
Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области
>



Винтуар Помпилио Армандо. Влияние удобрений и обработки почвы на урожайность и качество зерна кукурузы на светло-каштановых почвах Волгоградской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Волгоград, 2005 155 c. РГБ ОД, 61:05-6/450

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор по вопросам исследований 6

1.1. Основные агробиологические особенности роста и развития кукурузы 6

1.2. Роль удобрений в повышении урожайности гибридов кукурузы 26

1.3. Способы основной обработки почвы 31

2. Условия и методика проведения исследований 35

2.1. Почва 35

2.1. Климат 38

2.2. Схема и методика исследований 40

2.3. Агротехника 45

3. Влияние удобрения на рост, развитие и урожайность кукурузы 47

3.1. Продолжительность периода посев - всходы 47

3.2. Вегетационный период 51

3.3. Водный режим 62

3.4. Фотосинтетическая продуктивность посевов кукурузы 68

3.5. Процессы фотосинтетической деятельности растений и их связь с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом 71

3.6. Элементы структуры урожая гибридов кукурузы 79

3.7. Урожайность и качество зерна гибридов кукурузы 87

4. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы 96

4.1. Водный режим 95

4.2. Пищевой режим 99

4.3. Динамика накопления сухой биомассы кукурузы 102

4.4. Элементы структуры урожая кукурузы и урожайность 104

5. Биоэнергетическая оценка эффективности различных гибридов кукурузы 108

Выводы 113

Предложения производству 115

Список используемой литературы 116

Приложение 136

Введение к работе

Кукуруза является одной из наиболее древних и самых высокоурожайных культурных растений на американском континенте она возделывается уже около 4500 лет, о чем свидетельствуют возраст найденных при археологических раскопках в пещерах Нью-Мексико остатков початков и зерен кукурузы.

Благодаря высокой урожайности, кукуруза получила весьма широкое распространение в мировом сельскохозяйственном производстве. Уже в середине XX века на земном шаре посевы кукурузы занимали 108 миллионов гектаров. Наибольшие площади ее в то время были сосредоточены в США, где имелось 29,4 миллионов гектаров, в СССР - 18,3 миллиона гектара, в Бразилии - 5,8 миллиона гектаров, в Мексике - 5,4 миллиона гектаров, в Индии 4 миллиона гектаров, в Южно-Американском союзе - 3,3 миллиона гектаров и в Аргентине - 2,4 миллиона гектаров.

Несмотря на это общие площади кормовых культур к 1997 году сократились по сравнению с 1990г. на 26млн. га или на треть. В результате возрос удельный вес фуражного зерна, скармливаемый в неподготовленном виде, что явилось одной из причин снижения производства продукции животноводства и ее удорожания (1998).

В России - в Молдавии и на Кавказе - кукурузу начали сеять в XVII веке. Затем она появилась на полях Херсонской губернии, а позднее вошла в культуру почти во всех южных районах Украины и Северного Кавказа.

Опыт НИУ показывает, что кукуруза на зерно может обеспечивать урожай не менее 2,5 т/га в условиях Волгоградской области, однако, средний урожай в производстве значительно ниже.

Причины такого положения вещей неоднократно указывались - это нарушение технологической дисциплины, не соблюдение правил агротехники, посев на зерно сортов и гибридов силосного направления. Среди причин

сдерживающих расширение площадей посевов зерновой кукурузы, до недавних пор был бедный сортовой состав. В 2001 году в Нижневолжском регионе, в который входит Волгоградская область, было районировано 60 гибридов, из них 8 на силос, 21 на зерно, 30 универсального назначения и один лопающийся.

Большое значение имеет кукуруза и как пожнивная культура. В южных районах страны при посеве кукурузы после рано убираемых культур, в частности озимой ржи и пшеницы на зеленый корм, озимого ячменя на зерно, можно получить хороший урожай не только зеленной массы, но и початков кукурузы в фазе молочно-восковой, а в отдельные годы и в полной спелости.

Кукуруза является не только замечательным кормом для животных и птиц, но и богатейшим сырьем для промышленности, из которого получаются разнообразные изделия, пользующиеся большим спросом среди населения. Из нее изготовляется более 150 продовольственных и технических товаров.

Увеличение производства кукурузы поможет создать не только прочную кормовую базу для животноводства, но и послужить целям организации много новых и расширения существующих производств для полного удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах широкого потребления.

Целью наших исследований является изучение отзывчивости районирования перспективных гибридов кукурузы на изменение климатических условий, а также изучение влияния минеральных удобрений и способов обработки почв на зерновую продуктивность в условиях сухого земледелия.

Для исследований было выбрано опытное поле НВНИИСХ, расположенное в Городищенском районе на светло-каштановых почвах практически на границе сухостепной и полупустынной зоны Волгоградской области.

Основные агробиологические особенности роста и развития кукурузы

Агроэкологической особенностью кукурузы является ее пластичность, способствующая получению сортов и гибридов, приспособленных к более полному использованию климатических ресурсов, чем другие однолетние культуры (Ю.И. Чирков, 1969).

О большой пластичности кукурузы позволяет судить постоянное повышение урожайности, происходящее с 30-х годов XX века. Однако если в 50-х годах особое внимание селекционеров уделялось повышению урожайности, надлежащей скороспелости, устойчивости к полеганию (Р.У. Юген-хеймер, 1979), то в настоящее время главной задачей стала устойчивость и стабильность урожаев (Г.М. Журба, 1985).

Продуктивность гибридов кукурузы снижается при отклонении сроков посева от оптимальных к более поздним. Наиболее благоприятные условия для роста и развития кукурузы (температурный режим, физические свойства почвы) создаются при посеве ее на гребнях, сформированных с осени. Для получения зерна оптимальный срок сева кукурузы - первые 10 дней после прогревания почвы до 10 С при заделке семян на глубину 0,04-0,06 м, по календарному сроку соответствует первой декаде мая. Для производства силосной массы более благоприятен посев через 10 дней после прогревания почвы до 10С при заделке семян на глубину до 0,1 м. Норма высева семян устанавливается с таким расчетом ,чтобы густота стояния растений на 1 га раннеспелых гибридов на силос к уборке составила до 95 тыс., среднеранних -75 и среднеспелые -65, а на зерно - 55 тыс. (А.С.Шпаков, А.Г.Галиакберов, В.Г.Власов, 1998).

Уровень урожайности - один из основных факторов снижения издержек производства. Дальнейшее увеличение урожайности кукурузы должно осуществляться за счет повсеместного повышения культуры земледелия, рационального использования удобрений, внедрения энергосберегающих технологий возделывания и новых высокоурожайных гибридов.

Таким образом, увеличение рентабельности производства кукурузы зависит от роста урожайности. Сокращение издержек производства и увеличение доли гибридных семян в объеме реализации кукурузы на зерно (В.И.Нечаев, В.А.Александров, 1999).

Длительные, стационарные исследования позволяют постоянно совершенствовать систему защиты посевов кукурузы от сорняков, уточнять эффективность отдельных приемов и их комбинации, разрабатывать для условий производства разнозатратные технологические схемы возделывания кукурузы с учетом ресурсных возможностей и экономического состояния хозяйств, учитывать и устанавливать оптимально — допустимые уровни химической и энергетической нагрузки на пашню при возделывании основной кормовой культуры — кукурузы (И.Н.Цымбаленко, А.Э.Понфилов, А.В.Иванов, 2001).

Результаты исследований, проведенных во ВНИИ кукурузы (1976-80 гг.) и других учреждениях, показали, что раннеспелые и среднеранние гибриды обеспечивают более высокий и стабильный урожай по годам по сравнению со среднеспелыми и среднепоздними. Прибавка составляет 0,34... 1,48 т/га. (B.C. Циков, 1984; М, Кучинская, 1980; А. Чайка, 1979; Л.А. Дика-нева, Г.П. Диканев, 1986).

Увеличение доз минерального питания (N120P120K120) давало достоверную прибавку урожая по всем обработкам, но лучшая окупаемость удобрений кукурузы была при обработке почвы безотвальными орудиями.

Таким образом на основании результатов многолетних исследований, что в условиях области основную обработку почвы под кукурузу можно проводить безотвальным способом на различную глубину, используя разнообразные почвообрабатывающие орудия. С экономической точки зрения это будет волне оправдано даже без прибавки урожая (С.Н.Смуров, Ф.Х.Джамаладзе, О.П.Чеботарев, 2000).

Сортимент кукурузы в ведущих кукурузосеющих странах мира - США, Югославии, Болгарии, Венгрии, Франции и др. включает скороспелые гибриды с потенциалом урожайности 7...10 т/га, толерантные к стрессовым факторам, вредоносным болезням и вредителям, обладающих высокой устойчивостью к полеганию, загущению (Н.М. Вербицкая, 1983).

При возделывании сельскохозяйственных культур в условиях сухо-степной зоны решающее значение приобретает их засухоустойчивость. Однако этот фактор является только лишь составной частью комплекса признаков обуславливающих устойчивость культуры к естественноисторическим условиям конкретной местности, подобно тому, как морозоустойчивость является частью зимостойкости (П.Н. Константинов, 1963).

Основным критерием устойчивости к засухе является урожайность и ее стабильность, а непосредственная оценка устойчивости к засухе основана на минимизации недобора урожая в условиях стресса в сравнении с оптимальными условиями (P.L. Bruckner, R.C. Fronberg, 1987). Устойчивость урожайности кукурузы может быть основана на многих принципах: - более быстрые темпы развития, при которых гибрид попадает в более благоприятные условия весенне-летнего увлажнения; - способность гибрида переносить водный стресс; - более экономное расходование влаги; - способность гибрида переносить температурные стрессы (П.Н. Константинов, 1963). Альтернативная технология, включающая только механические приемы возделывания кукурузы, в условиях зоны неустойчивого увлажнения при выполнении всех рекомендованных агроприемов не обеспечивает максимального подавления сорняков и дает урожай зерна кукурузы в пределах 3,0-4,0 т/га. В то время как интенсивная технология способствует максимальному очищению поля от сорняков и увеличению урожая зерна кукурузы на 0,8-1,0 т/га (В.И.Нечаев, 2001). Растения, имеющие узкие листья, отходящие под острым углом от стебля, как правило, более урожайны, чем сорта и гибриды со свободно свисающими листьями. Искусственное отгибание листьев приводило к снижению урожайности, а придание им вертикального положения привело к ее росту. Реакция кукурузы на густоту стояния - довольно индивидуальный сортовой признак (H.D. Voldeng, G.E. Blackman, 1974).

При увеличении густоты стояния отмечена общая тенденция к увеличению высоты растений, уменьшению облиственности, массы початков, их числа на одном растении, увеличения полегаемости, из-за образования более тонкого стебля (B.C. Трохин и др., 1991).

Волденг и Блакмен (1974) при изучении реакции элементов урожая кукурузы различных генотипов на густоту стояния пришли к выводу, что высота растений при увеличении густоты стояния может расти или уменьшаться, в зависимости от сортовых особенностей. Индивидуальная продуктивность растений с увеличением густоты снижается, но скорость снижения также обусловлена генетически.

На продолжительность вегетации густота стояния практически не влияет, хотя отмечается, что при низкой густоте стояния период от всходов до цветения увеличивается, но созревание происходит несколько быстрее, чем при высокой густоте стояния (И.И. Скубицкий, 1989).

Продолжительность периода посев - всходы

Для прорастания семян необходимо оптимальное сочетание тепла, влаги и кислорода (Володарский Н.И., 1986).

По Н.И. Иванову (1974) минимальная температура прорастания семян равна +5...6 С, максимальная +44...50 С, оптимальная температура +32 С. При температуре 6...7С семена прорастают очень медленно (особенно сильно затягивается фаза набухания) и легко поражаются патогенными микроорганизмами. Среди агроботанических групп кукурузы, по мнению Н.К. Ижика (1976), при минимальной температуре быстрее прорастает рисовая, затем кремнистая, зубовидная, крахмалистая и сахарная.

Г.Е. Шмарев,Т.А. Ярчук, Л.И. Орел и др. (1982) отмечают наибольшую устойчивость к низким температурам кремнистой и зубовидной форм кукурузы, а лопающаяся и сахарная по их мнению наиболее требовательны к температурным условиям. Однако, поздние посевы, обычно формируют пониженные урожаи. Это может быть обусловлено несколькими причинами: семена могут попасть в недостаточно влажную почву и дать изреженные всходы; проросшие растения хуже используют почвенную влагу на формирование урожая. Такие посевы в нашей зоне попадают под засуху в критический период развития, в результате чего урожай зерна снижается в 2...3 раза (А.М.Галактионова, 1955, П.Е.Сапунов, 1962).

В производстве для начала посева кукурузы за оптимальную принимают температуру почвы Ю...12С. Особенно это касается районов с неустойчивыми веснами (К.Г. Шульмейстер, 1931; А.П. Белизин, 1963, агроуказания по выращиванию высоких урожаев кукурузы в Ростовской области в 1975; система ведения сельского хозяйства в Ростовской области, 1975; практическое руководство по освоению интенсивной технологии возделывания кукурузы на зерно, 1986; В.А.Склямин, 1986; Г.П. Диканев, Л.А. Деканева, 1995).

Заделку семян необходимо производить в зависимости от почвенной разности, температуры и влажности почвы, на глубину 7... 10см, обеспечить хорошую обработку поверхностного слоя почв, а главное - для предохранения почвы от высыхания.

При такой заделке семян всходы появляются дружно, но скорость прорастания семян при обеспеченности их влагой зависит целиком от температуры почвы. Чем выше температура, тем быстрее появляются всходы, при более низких температурах продолжительность периода до появления всходов увеличивается (С.С. Андриенко, Ф.М. Куперман, 1959; А.П. Белизин 1963; П. Грушка, 1965; Н.И.Володарский, 1986; B.C. Циков, Л.А. Матюха, 1989; В.А. Склямини, 1992).

Влажность почвы является одним из главных факторов ограничивающих появление дружных и полных всходов кукурузы. Общее количество воды, необходимой для прорастания семян составляет 40...45% по отношению к их массе в сухом состоянии: нормальное набухание и прорастание семян происходит при влажности почвы не ниже 18...20%, что следует учитывать при установлении глубины их заделки (Н.К. Ижик, 1976; Н.В. Тудель, 1991). Однако, семена кукурузы по данным Хантера и Эриксон (1952) обладают высокой сосущей силой - 12,5 атмосфер (Н.К. Ижик, 1976). Благодаря ей семена могут поглощать воду из сравнительно сухой почвы или использовать влагу паров из воздуха, росы, туманов (З.К. Благовещенский, 1990). При повышении температуры почвы процесс поглощения идет быстрее при условии, что влажность почвы не менее 70.. .80% от НВ. Наши наблюдения отражены в таблице 3.2, показывают, что число дней от посева до всходов зависит от суммы эффективных температур за этот период, и запасов продуктивной влаги в слое почвы 0...10см., а также от глубины заделки семян. Дата посева семян кукурузы определялось прогревом почвы на глубине сева до Ю...12С. В среднем за 2002...2004гг. число дней от посева до всходов составило 18 дней, при этом сумма активных температур равнялась 213,1С, а запасы продуктивной влаги изменялись от 7,2 до 11,2 мм. Расчетные данные по датам появления всходов по формуле Ю.Н. Чиркова (1969) и уточненному уравнению В.Л. Склямина практически совпадают с данными наших исследований (таблица 3.2). Единственное различие в один день, в 2002 году, можно отнести за счет невысоких запасов продуктивной влаги в посевном слое. Все гибриды, не зависимо от скороспелости, давали дружные, одновременные всходы. Полевая всхожесть у всех гибридов варьировала в незначительных пределах, что говорит о хороших посевных качествах семян (таблица 3.3). Несмотря на то, что условия, проведения опытов резко отличились между собой по годам, следует отметить, что на всхожести семян они резко не отразились. В самый засушливый из 3-х лет исследований, 2002 год, количество проросших семян составило 82,9%...85,3%, что можно отнести за счет не удачно складывающихся метеорологических условий, когда в период посев - всходы запасы продуктивной влаги составили 7,4 мм., а сумма активных температур за период составила 229,3 С. Динамика прохождения фаз роста и развития растениями кукурузы является функцией двух основных составляющих, таких как генетические особенности гибрида и погодно-климатические условия периода вегетации. В условиях различных почвенно-климатических зон формируется сложный комплекс погодных факторов среды, по-разному влияющий на характер и направленность продукционных процессов.

Продолжительность межфазных периодов является наиболее стабильным показателем, характеризующим особенности прохождения растением фаз онтогенеза. Параметром же, в наибольшей степени определяющим динамику прохождения фаз развития, является температурный режим периода вегетации.

Продолжительность периода от посева до появления всходов, в обоих фонах практически не зависела от происхождения гибридов и группы их спелости. Решающим фактором, оказывающим влияние на скорость появления всходов является режим увлажнения как посевного, так и метрового слоев почвы, количество выпавших за этот промежуток времени осадков и температуры почвы на глубине заделки семян (приложения 3-5).

При анализе параметров прохождения фенологических фаз в интервале «всходы - полная спелость» следует отметить комплексное влияние температурного режима и режима увлажнения на этот показатель и зависимость его от генетических особенностей гибридов. Зависимость продолжительности межфазных периодов от среднесуточной температуры носит параболический характер. Увеличение скорости прохождения фенологической фазы происходит до некоторой оптимальной температуры, величина которой определяется уровнем продуктивных влагозапасов и биологическими особенностями выращиваемых гибридов.

Урожайность и качество зерна гибридов кукурузы

В засушливых условиях сухостепной зоны Нижнего Поволжья характер использования влаги посевами в течение вегетации оказывает значительное влияние на степень реализации их потенциальной продуктивности. У кукурузы критический период водопотребления приходится на фазу начало выметывания - начало формирования зерна, календарные сроки наступления которой у различных гибридов приходятся на первую декаду июля - первую декаду августа, в зависимости от степени скороспелости.

В наших исследованиях сортовые особенности гибридов стали проявляться уже в начале вегетации, что выразилось в различных динамике линейного роста и сроках наступления фаз развития.

Оптимальные запасы влаги для роста и развития кукурузы находятся в пределах 75...80 % от НВ. (А.С. Кружилин, 1977) Наблюдения за влажностью почвы в течении вегетации гибридов показали, что расход продуктивной влаги из метрового слоя мало зависел от их сортовых особенностей и групп спелости.

Весенние запасы доступной влаги в метровом слое почвы во все годы исследований на период посева минимально были 92мм в 2002г., а максимально -128,6мм в 2003г. Влажность пахотного горизонта при этом была на уровне 80... 8 5 % от НВ, а более глубокие горизонты, были перенасыщены влагой.

Анализ показывает, что расход продуктивной влаги гибридами в течение вегетации носит линейный характер. Чем более короткий период вегетации имеет гибрид, тем в более благоприятных условиях увлажнения протекает его рост и развитие. Так, наиболее критический период развития кукурузы, выметывание - налив зерна у ранних гибридов во все годы исследований протекал при влажности почвы не ниже 70 % от НВ, а у среднепоздних запасы влаги при отсутствии осадков в этот период опускались ниже 65 % от НВ. Неблагоприятное влияние на формирование урожая кукурузы оказывает и отсутствие влаги в конце вегетации. Наиболее жесткие условия увлажнения сложились; в 2002 году, когда в конце августа влажность метрового слоя почвы снизилась до уровня мертвого запаса. И если ранние гибриды к этому времени достигли полной спелости, то среднеспелые и Среднепоздние были на стадии молочно-восковой и молочной спелости соответственно. Последние в таких условиях не могут полностью реализовать генетически заложенный уровень продуктивности и уступают по урожайности более раннеспелым гибридам. Кукуруза в нашей стране возделывается в районах неустойчивого и недостаточного увлажнения, но для формирования высокого урожая зерна она требует значительного количества доступной влаги в почве (Ю.Ф. Осипов, В.И. Каления, 1983); в силу биологических свойств, кукурузу нельзя назвать засухоустойчивой (Г.Е. Шмарев, 1975; B.C. Циков, 1984; Н.М. Вербицкая 1988), не смотря на то, что она экономно расходует влагу. Однако К.Г. Шульмейстер (1931); Н.И. Володарский (1975), М.Н. Богров (1991) считают, что кукуруза является культурой засухоустойчивой и жароустойчивой. Транспирационный коэффициент по различным литературным данным от 300 до 570.

В формировании урожая поздних зерновых культур в равной степени принимают участие запасы влаги перед посевом и осадки мая, июня, июля. Значение осадков более поздних сроков несколько снижается.

Эффективность осадков в начале и в середине вегетации очень велика, нивелируют роль раневесенних запасов влаги в формировании урожая зерна кукурузы. Так, например таблица 3.7 показывает, что 2003 год по весенним влагоза-пасам и осадкам вегетационного периода складывался крайне благоприятно. При 126мм продуктивной влаги в почве количество осадков выпавших за вегетацию составило более 254,4мм. В 2002 году запасы продуктивной влаги в почве были очень малы и составили всего 92мм. За весь вегетационный период выпало осадков в 3 раза меньше среднемноголетних, что оказалось недостаточным для формирования вегетативной массы.

Элементы структуры урожая кукурузы и урожайность

Рост растений в высоту зависит, как было сказано выше, от метеорологических условий, применение удобрений, а так же от биологических особенностей и скороспелости гибридов кукурузы.

Проведенные нами исследования показали, что рост растений кукурузы в высоту уже с началом фазы развития некоторым образом зависит от применения удобрений (приложение 11-18). Особенно четко эта закономерность проявляется по среднеранним гибридам, например Бемол изменяется от 17,8 см на контроле до 20 см на варианте Амофоска (N PGOIQO)- Увеличение высоты растения в зависимости от применения удобрений в дальнейшем четко прослеживается по всем гибридам. Исключение представляет 2002 год. В начальные фазы развития, за счет продуктивных запасов влаги, растения увеличивали рост на вариантах с удобрениями, но засуха июня и июля значительно снизили рост растений кукурузы. Высота их в фазу выметывания не превышала по гибриду Росс 145 - 105,4см, по гибриду Беломолл 116,9см., что отразилось на формировании площади листьев, продуктивности фотосинтеза и других показателях. Продуктивность отдельных растений и всего посева в целом определяется развитием ассимиляционной поверхности листьев и ее работоспособности (Н.Н.Третьяков, В.Н.Осипов, Г.М.Комашко, 1983).

К.А. Тимирязев писал, что в формировании высоких урожаев ведущая роль принадлежит двум органам: листьям, корням. В последующем наличие прямой коррелятивной связи между величиной площади листьев и урожаем отмечается многими исследованиями В.Н. Любименко 1935; А.Н. Бегишевым 1953; Л.М. Дороховым, Е.Б. Кириченко 1964; А.Н. Ничипорович 1963, 1975; Г.П. Устенко 1963; И.С. Шатиловым, Л.Г. Замараевым 1965; Н.С. Петиновым, В.А. Бровциной 1963; P.J. Watson 1952; R.A. Fischer, G.O. Kohn 1966; Алиевым Д.A. 1974 и др.

Формирование в посевах достаточной по размерам площади листьев, от которых зависит оптическая плотность посева, важно, с точки зрения поглощения листьями световой энергии для фотосинтеза. Большая площадь листьев не всегда соответствует высокому урожаю. Из-за лимитирующего действия факторов внешней среды: минерального питания, влажности почвы и т.д. (В.А.Чесноков, Е.Н.Базырина 1932; Н.Н.Синегин 1961; В.И.Балюра 1963; Г.П.Устенко 1963; В.М.Хан 1971; С.А.Игнатьева 1995 и др.).

На формирование ассимиляционной поверхности оказывают не только почвенно-климатические условия, но и агротехнические приемы: нормы высева, способ посева и др. (А.С.Каракальчев, 1988; Н.В.Шишкин, 1993). Поэтому следует отметить, что прямая корреляционная зависимость урожая от величины площади листьев наблюдается лишь в тех случаях, когда создаются оптимальные условия для выращивания той или иной культуры. Урожай зерна возрастает не одновременно с увеличением площади листьев и максимальные размеры листьев не всегда обеспечивают получение наибольшего урожая (И.С.Шатилов, А.Г.Замараев, Г.В.Чаповская, 1967), а наивысшие урожаи можно получить только в посевах с оптимальной площадью листьев и оптимальным ходом ее формирования (Г.П.Устенко, 1963; А.А.Климов и др., 1977; Х.Г.Томилин; 1977 и др.). При возделывании кукурузы на зерно площадь листьев во многом подвергается изменениям при внесении минеральных удобрений (П.В.Петкилев, 1961; А.С.Радов, Н.И.Приезжев, 1967). А.Н. Бегишев (1953) в условиях Ставрополья отмечал значительное увеличение площади листовой поверхности под влиянием подкормки минеральными элементами. В орошаемых условиях под Волгоградом фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от режимов орошения и минерального питания изучена многими исследователями Г.П. Устенко (1963, 1970); Н.А. Наумовым (1982); А.А. Аликадиевым (1984); В.И. Филиным (1986); Г.В. Седановым, Ю.П. Даниленко (1992); Н.В. Кузнецовой (1993); Н.Ю. Петровым (1995) и др. По исследованиям отмеченных авторов формирование мощного ассимиляционного аппарата и большой продолжительности его работы в условиях орошения зависит от внесения удобрений. Площадь листьев достигает 57,4 тыс.м /га, а фотосинтетический потенциал возрастает до 3372 тыс.дн /га. В условиях естественного увлажнения суммарная поверхность листьев была значи-тельно ниже и колебалась от 2,3 до 21,7 тыс.м дн/га, при фотосинтетическом потенциале 988,8 тыс.м дн/га (Кузнецова Н.В., 1993). В опытах А.С. Радова, Н.И. Приезжива (1967) исследовался вопрос о влиянии удобрений на формирование площади листьев и продуктивность фотосинтеза в посевах кукурузы. Так, максимальная площадь листьев, на варианте без применения удобрений составила 17,5 тыс.м /га, а с внесением удобрений в различные комбинациях повышалась до 19,5 тыс.м /ц. В наших опытах (таблица 3.10) нарастание листовой поверхности в посевах кукурузы проходит равномерно до фазы выметывания — цветения - 11,6 султана, а затем происходит ее постепенное снижение, вследствие отмирания, нижних листьев. Внесение удобрения в значительной степени, для данных условий, повышает ассимиляционную поверхность по сравнению с контрольным вариантом, причем более активный рост листовой поверхности отмечается у средних и среднеспелых гибридов, Бемол иПорумбень 393. У них же была отмечена большая листовая поверхность по всем вариантам опыта.

Анализ данных таблицы 3.10 показывает, что у раннеспелых гибридов роста листовой поверхности приходит более медленными темпами, так в фазу 5 листа у Росс 145 площадь листьев на контрольном варианте составила 0,87 тыс.м /га, а с внесением удобрений возросла до 1,0 тыс.м /га. Тогда как у По-румбень 388 в эту фазу она составила 0,9 тыс.м /га на контрольном варианте, а с внесением удобрений возросла до 1,1 тыс.м /га. Более быстрый рост среднеспелых гибридов ведет к большому увеличению листовой поверхности. К моменту стеблевания (фаза 13л.) у Росс 145 площадь листьев с 12,4 тыс.м /га на кон-трольном варианте возросла до 14,9 тыс.м /га на варианте внесения минераль-ных удобрений. У гибрида Порумбень 388 соответственно 13,1 и 15,7 тыс.м /га. Максимальная площадь листьев у раннеспелых гибридов на контрольном вари-анте составила 16,8 тыс.м /га, а с внесением удобрений достигла 19,6 тыс.м /га. У среднеранних гибридов на 0,8...1,3 тыс.м /га больше раннеспелых гибридов. Исследованиями установлено, что метеоусловия года играют важную роль в формировании площади листьев. Раннеспелые гибриды в благоприятный 2003 год образуют от 21,0 до 25,6 тыс.м /га листовой поверхности, а в острозасушли-вый 2002 год она не превышала 11,6...11,0 тыс.м /га. Среднеранние гибриды в 2003 год. формируют от 23,3 до 26,7 тыс.м /га листовой площади, в засушливый 2002 год так же как и у раннеспелых от 11,7 до 11,3 тыс.м /га.