Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по вопросам исследований 7
1.1. Нормы высева 16
1.2. Гербициды 20
2. Условия и методшса проведения исследований 27
2.1. Климат 27
2.2. Почва 39
2.3. Схема опыта и методика проведения исследований 44
2.4. Агротехника опыта 46
3. Влияние нормы высева на урожайность зерна нута .. 47
3.1. Вегетационный период 47
3.2. Засоренность посевов 52
3.3. Густота стояния растений 55
3.4. Водный режим 59
3.5. Фотосинтетическая деятельность 66
3.6. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба 73
3.7. Ветвистость 76
3.8. Структура урожая 77
3.8.1. Количество бобов на растении 77
3.8.2. Количество зерен на растении 79
3.8.3. Количество зерен в бобе 80
3.8.4. Масса 1000 зерен 82
3.8.5. Масса зерна с растения 83
3.9. Урожайность 84
4. Химические меры борьбы с сорнжами в посевах нута . 88
4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке 91
4.2. Засоренность посевов нута 95
4.3. Высота растений и высота прикрепления нижнего боба 105
4.4. Элементы структуры урожая 107
4.5. Урожайность 109
4.6. Посевные качества семян 112
4.7. Содержание белка в зерне нута 115
5. Экономическая эффективность 117
Выводы 122
Предложения производству 124
Библиографический список
Приложения
- Нормы высева
- Схема опыта и методика проведения исследований
- Высота растений и высота прикрепления нижнего боба
- Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
Введение к работе
В целях наибольшего обеспечения населения экологически чистой продукцией и потребностей животноводства в белковых кормах, а также учитывая высокое агротехническое значение, перед сельским хозяйством стоит задача максимального расширения посевных площадей и увеличение урожайности зернобобовых, способных накапливать с единицы возделываемой площади наибольшее количество легко переваримых протеинов, которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений. Особенно это важно на современном этапе из - за паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, в результате чего мало вносится в почву минеральных удобрений. Для сохранения плодородия почвы в каждой почвенно - климатической зоне следует подобрать такую зернобобовую культуру, которая наиболее полно способна реализовать свои биологические возможности.
В засушливых условиях Нижнего Поволжья нут является наиболее перспективной зернобобовой культурой. Он обладает высокой засухоустойчивостью, не полегает, бобы при созревании не растрескиваются, слабо повреждаются вредителями и обеспечивает по сравнению с другими зернобобовыми более стабильные урожаи зерна, что имеет важное значение при внедрении индустриальной технологии возделывания.
Нут широко распространен в странах с засушливым климатом (Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Ираке, Сирии, Эфиопии, Северной Африке, Мексике, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане и др.), где ежегодно высевается на площади свыше 11 миллионов гектаров и площади под ним ежегодно возрастают, что позволяет решить проблему дефицита животного белка.
С помощью нута в условиях Волгоградской области можно решить проблему сбалансированности кормов по белку, чтобы увеличить продуктивность в животноводстве. Благоприятное сочетание в семенах белка,
жира, углеводов, микро - и макроэлементов, витаминов, биологически активных веществ делают его незаменимым продуктом питания населения. Из него готовят множество блюд, используют как лечебное и профилактическое средство.
В России нут слабо распространен, так как населению эта культура практически неизвестна. В результате узнать площади посева нута в России практически невозможно, так как он учитывается в графе «другие зернобобовые культуры».
Районировано ряд сортов нута с высокой потенциальной продуктивностью. Однако реальная урожайность остается нестабильной. Главная причина - не изучены многие вопросы биологии и технологии его возделывания в конкретных почвенно - климатических условиях.
Наибольший ущерб урожаю сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье наносят сорняки. В условиях Волгоградской области, в зоне рискованного земледелия, целесообразно применять в борьбе с сорняками гербициды.
В силу своих биологических особенностей корневая система нута развивается сильно в начальный период, а надземная часть отстает. В период созревания растений нута корневая система уже отмирает, а сорняки в это время продолжают свой рост, что приводит к угнетению нута сорной растительностью как в начальный период, так и в фазу «созревания».
Необходимо отметить, что в период созревания нута при выпадении осадков он начинает снова вегетировать, образовывать листья, цветы, бобы. В это же время прорастает большое количество сорняков, которые быстро развиваются и засоряют посевы. Уборка таких посевов приводит к повышению влажности и увеличению засоренности зерновой массы.
Недостаточно изучен вопрос и об оптимальных нормах высева данной культуры. Существует много исследований и предложений, но все они, в основном, проводились в условиях сухостепной зоны каштановых почв. Это не
6 совсем подходит для черноземной зоны области, где почвы плодороднее и больше выпадает осадков.
Расширение площадей нута в черноземной зоне Волгоградской области сдерживается из - за нестабильных по годам урожаев. Это вызывает необходимость более глубокого и научно - обоснованного поиска оптимальных норм высева и уточнения их для конкретных условий возделывания. Одной из причин нестабильной урожайности нута является сильная засоренность посевов сорняками, поэтому подбор эффективных гербицидов в борьбе с сорняками представляется актуальным.
В связи с этим в условиях СПК «Таловский» Еланского района Волгоградской области в 2003 - 2005 тт был заложен полевой опыт.
Целью наших исследований является подбор наиболее оптимальной нормы высева семян нута на черноземных почвах Волгоградской области, чтобы с наименьшими затратами увеличить выход товарной продукции. Выявить эффективные гербициды нового поколения для борьбы с сорной растительностью в посевах нута.
Нормы высева
В технологии возделывания нута важным приемом повышения урожайности и улучшения качества семян является выбор рационального способа посева с установлением оптимальной нормы высева. До настоящего времени говорят, что нут дает более высокий урожай при возделывании его как пропашной культуры, другие рекомендуют сеять эту культуру сплошным рядовым способом.
Недостаточно ясен вопрос и об оптимальных нормах высева.
В настоящее время, в условиях, когда выведение новых сортов поставлено на поток, необходимость в определении оптимальных для них способов посева и норм высева, причем для почвенно - климатической зоны отдельно, особенно велико.
В 2001 - 2002 гт в Донском государственном аграрном университете проводились исследования по разработке приемов агротехники возделывания нута на примере районированного сорта Краснокутский 195 на черноземе обыкновенном. Ширина междурядий (15 и 30 см) не оказывала существенного влияния на урожай нута. Меньшая засоренность посевов была при рядовом способе посева с расстоянием между растениями в ряду 5 см (Т.А. Еременко, 2003).
Н.А. Шьюрова (2004) пишет, что лучшие результаты по продуктивности и адаптационным способностям получены по сорту Краснокутский 36 и Краснокутский 123. В сухостепной и черноземно - степной зонах Саратовской области рекомендовано нут сеять в первые 5-7 дней весеннее - полевых работ с нормой высева 0,65 - 0,85 млн. семян/га. При запасах влаги 90 - 100 мм и более в слое почвы 0 -100 см сев следует проводить рядовым способом.
В.Л. Поликарпов (2003) и Н.И. Соннова (2004) в производственных условиях рекомендуют рядовой сев с нормой высева 0,7 - 0,8 млн. семян/га. Многие ученые считают целесообразным применение рядового способа посева с нормой высева 0,8 - 1,0 млн. семян/га. При этом приеме формируется оптимальная густота стояния, нут успевает хорошо вызреть и сформировать более высокий урожай (до 20 - 22 ц/га и выше) и качество зерна (А.Н. Филатов, 1998; Н.И. Германцева, А.Н. Филатов и др., 2002; Т.А. Еременко, 2003; ЯМ. Бодягин, 2004; Б. Насиев, 2004; О.В. Столяров, В.А. Федотов, Н.И. Демченко, 2004).
Подобного мнения придерживается и В.Б. Енкен (1960). Он считает, что в районах, где засухи не имеют решающего значения, например, в зонах неустойчивого увлажнения Северного Кавказа, и, особенно в хозяйствах с большим удельным весом кукурузы и других пропашных культур, при соответствующей осенней и предпосевной обработке почвы перспективны именно сплошные посевы нута.
А.В. Яровой (2004) в степной зоне Кузнецкой котловины на черноземе выщелочном в чистом посеве оптимальной нормой высева нута считает 1,0-1,2 млн. семян/га.
В.Ф. Баранов и др. (2004) отмечает, что хотя сою и относят к пропашным культурам и традиционно возделывают широкорядным способом, однако учитывая биологические требования и светочувствительность сои, ее можно с полным основанием отнести к культурам сплошного сева. В обычном рядовом посеве достигается более равномерная площадь питания растений, близкая к квадрату, в отличии от удлиненно - прямоугольной в широкорядном. Это способствует лучшей освещенности листьев, активации фотосинтетического процесса, более интенсивному росту корневой системы, более полному использованию почвенной влаги, что обусловлено усиленным расходованием ее на транспирацию растений за счет большей (на 17 - 55 %) площади листовой поверхности. За счет более полного усвоения физиологически активной радиации плотным пологом листьев в рядовом агроценозе активно протекал фотосинтез, чистая продуктивность которого возрастала в среднем за период всходы-налив семян на 0,3 г/м в сутки. На 18 - 44 % увеличилось накопление сухой биомассы. С ним соглашается А.И. Мордашев (2002), указывая, что за все годы исследований в Великолукской ГСХА высота, площадь листьев и масса одного растения всегда была выше в рядовом посеве благодаря большей густоте стояния растений.
По оценке М.Х. Авзалова (2004) и В.А. Овсянникова (2005) оптимальной нормой высева следует считать 0,6 млн. всхожих семян на гектар, лучшим способом посева является простой рядовой. Для повышения коэффициента размножения на чистых участках возможно снижение нормы высева до 0,4 млн шт/га. А.А. Фадеев (2002) также является сторонниками рядового способа сева сои при условии, что планируется применение гербицидов. В условиях южной лесостепи Западной Сибири А.М. Асанов (1998) для возделывания скороспелых сортов сои СибНИИК 315 и СибНИИСХоз 6 рекомендует посев сои рядовым способом с нормой высева 0,8 млн. всхожих семян/га. В опытах Б.Х. Абдул-Карима (2001) вариант с нормой высева 750 тыс. семяп/га и шириной междурядий 15 см оказался наиболее урожайным (2,23 т/га), что может быть связано с благоприятным влиянием более равномерного размещения растений на площади.
Самый высокий урожай зерна получали при густоте стояния 40 - 45 раст./м нута кабули, 45 - 50 раст./м нута дези. При увеличении густоты стояния созревание урожая наступало на 1,5-3,0 дня раньше, самый нижний боб размещался выше на 1,4 - 2,0 см. При повышении нормы высева отмечалось снижение полевой всхожести (Y.T. Gan, P. R.Miller, B.J. McConkey, 2003).
Схема опыта и методика проведения исследований
Узкие межбалочные водоразделы и их склоны заняты южными черноземами маломощными, склоны разной степенью смытыми и размытыми черноземами. Механический состав преобладает тяжелый. На склонах, особенно южных, встречаются солонцы в комплексе с южными черноземами маломощными или смытыми. В местах близкого залегания коренных пород сформировались укороченные, неполноразвитые южные черноземы.
Для южных, как и для обыкновенных черноземов, характерно преобладание внекомплексного распространения. Мощность гумусового горизонта у южных черноземов меньше, чем у обыкновенных, выше линия вскипания от соляной кислоты, выделение карботнатов.
Маломощные южные черноземы широко распространены по всей подзоне южных черноземов в пределах Хоперско - Бузулукской равнины.
На территории СПК «Таловский», где были заложены наши опыты, преобладающими являются черноземы южные маломощные, сформировавшиеся на плато межбалочных водоразделов, на слабопологих (до 1) и пологих (1-3) склонах межбалочных водоразделов.
Черноземы южные маломощные легкоглинистые характеризуются мощностью гумусного горизонта А + ВІ - 34 см, линией вскипания с 41 см. В связи с малой мощностью горизонта А для южных черноземов маломощных (19 см) в пахотный слой вовлекается при вспашке на 27 - 30 см основная часть горизонта ВІ. Почвообразующими породами для них является покровные крупнопылевато - иловатые легкие глины.
Содержание ила в пахотном слое черноземов южных маломощных легкоглинистых 32,0 - 37,3 %, «крупной пыли» - 30,7 - 33,0 %. Сумма фракций «физическая глина» - 62,5 - 64,5 %. Соотношение фракций механического состава с глубиной меняется незначительно. В отдельных случаях происходит увеличение содержания ила на 10 %, и уменьшение «крупной пыли» на 3 - 8 %.
Агрегатный состав чернозема южного маломощного легкоглинистого на пашне (табл. 2.2) указывает на хорошее агрегатное состояние пахотного слоя черноземов южных маломощных.
По содержанию гумуса черноземы южные маломощные легкоглинистые являются малогумусными, содержание его в пахотном слое 4,02 - 5,06 %, в горизонте BI 2,60 - 3,21 %. Запасы гумуса на одном гектаре пашни составляют 162 тонны. Обеспеченность подвижным фосфором средняя и высокая, подвижным калием - повышенная. Сумма поглощенных оснований находится в пределах 35,81 - 38,88 мг-экв при содержании поглощенного магния от 7,35 до 9,50 мг-экв. Следовательно, поглощенный кальций составляет от 75 до 80 % от суммы поглощенных оснований. Такое сочетание кальция и магния в почвенном поглощающем комплексе весьма благоприятно для создания водопрочной структуры. Содержание поглощенного натрия в гумусовом слое черноземов южных маломощных не превышает 1,5 %. Реакция почвенной среды (рН водной суспензии) в гумусовом горизонте нейтральная 6,94 - 7,55, книзу подщелачивается, в горизонте В2 - нейтральная и слабощелочная (рН 7,61 - 8,13), в горизонте С - сильнощелочная (рН 9,22). Профиль чсрпсзс с" т гл)5п1гу до 1 метра сссбсдси от лсгхсрастссримых солей, плотный осадок в горизонте ВС 0,099 - 0,141 %. На глубтіс 1,5 ы GTS.;CICI:C сульфатне z с участием соды засоление средней степени. Описание почвенного разреза: Горизонт A + BI (0 - 28) пахотный - темно - серый, рыхлый, порошисто-легкокомковатый, глинистый, переход заметный. Горизонт BI (28 - 37) - темно - серый с коричневым оттенком, комковатозернистый, уплотнен, глинистый, переход заметный. Горизонт В2 (37 - 56) - неравномерно окрашен - коричневый с широкими темными гумусовыми затеками, уплотнен, комковатый, глинистый, вскипание от соляной кислоты с 38 см - языками, с 47 см - массово, переход постепенный. Горизонт ВС (56 - 94) - коричнево - желтый с узкими гумусовыми затеками, плоскокомковатый, с 57 до 88 см выделение карбонатов в форме «белоглазки». Горизонт С (94 - 150) - темно - желтые плотные четвертичные покровные глины. 2.3. Схема опыта и методика проведения исследований. Полевые опыты закладывались по общепринятой методике опытного дела (Б.А. Доспехов, 1985). Были заложены следующие опыты: 1 опыт. Влияние нормы высева на урожайность зерна нута. Испытывалось 8 норм высева: 0.3, 0.4, 0.5, 0.6, 0.7, 0.8, 0.9 и 1.0 миллиона всхожих семян на гектар. Площадь одной делянки 180 м , повторность опыта 4-х кратная. Посев проводился рядовым способом. 2 опыт. Химические меры борьбы с сорняками в посевах нута. Площадь делянки 25 м, повторность 4-х кратная. Гербициды вносились после посева или по всходам нуга ранцевым опрыскивателем из расчета 400 л/га рабочего раствора. Способ посева рядовой сеялкой СЗ-3,6, норма высева 0,6 млн. всхожих семян на гектар. Испытывались следующие гербициды: Контроль (без гербицидов) Довсходовые: Харнес с дозой внесения 2,0 л/га Гезагард с дозой внесения 2,0; 3,0 л/га Дуал Голд с дозой внесения 0,8; 1,0; 1,02 л/га Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,0 л/га Дуал Голд 0,8 л/га + Гезагард 2,5 л/га Послевсходовые: Фюзилад Форте в дозе внесения 1,0; 1,0+1,0 (с промежутками 10-14 дней); 1,5; 2,0 л/га. В опытах проводились учеты, наблюдения и анализы по методике государственного сортоиспытания: Определения влажности почвы до посева и перед уборкой, в слое 0 -1,0 м по горизонтам (через каждые 0,1 м) термовесовым методом с последующим высушиванием при температуре 105С до постоянного веса (А.А. Роде, 1969; С.А. Воробьев, 1971). Фенологические наблюдения за ростом и развитием нута. Отмечались следующие фазы вегетации: всходы, цветение и созревание. Учет густоты стояния растений в посевах методом пробных площадок в период полных всходов и перед уборкой на первой и третьей повторностях. Определение прироста зеленой и сухой биомассы по фазам развития растений начиная с фазы ветвления до начала созревания семян в четырехкратной повторности на пробных площадках (0,5 м2). Определение площади листьев и чистой продуктивности фотосинтеза по методике А. А. Ничипоровича (1961). Определения засоренности посевов проводили количественно-весовым методом, накладыванием рамки размером 0,5 х 0,5 м в 4-х кратной повторности на всех вариантах опыта в фазу цветения и перед уборкой. Подсчитывали количество всех сорных растений, отмечая их видовой состав, взвешивали сырую, а затем воздушно-сухую массу сорняков.
Высота растений и высота прикрепления нижнего боба
Так, в 2003 году за период вегетации выпало 207,5 мм осадков и, в следствии это ветвистость была наибольшей. В этот год на малых нормах высева растения нута напоминали кустарники, имели большую вегетативную массу и раскидистый вид. Количество ветвей колебалось от 2,9 до 2,5 шт на растении. Наиболее компактными с наименьшим количеством ветвей первого порядка были растения в 2004 - 2005 гг. Так, на варианте с нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на гектар эта величина составила 2,2 и 2,1 штук на растении соответственно.
Структура урожая. Продуктивность растений нута состоит из элементов структуры урожая, которые изменяются в зависимости от сложившихся погодных условий и генетических особенностей сорта. Способность сорта давать высокий, стабильный урожай, определяется, в основном, наличием у него устойчивости к неблагоприятным фактором (В.Е. Писарев, 1964).
К.В. Ливанов (1963), В.Б. Енкен (1964) и другие указывали, что урожай нута зависит от целого ряда факторов, а это вызывает необходимость всестороннего их изучения. Исследования Е.Е. Малининой (1950, 1959), К.В. Ливанова (1963), П.П. Шукуруллаева (1968), Н.С. Амирова (1980), И. Петра (1984), Н.И. Германцевой (2002) показали, что основными элементами структуры урожая следует считать: ветвистость, число бобов и зерен на растении, число зерен в бобе, массу зерна срастения и массу 1000 зерен. При проведении нами исследований большое внимание было уделено анализу растений нута в период полного созревания. С этой целью, с закрепленных весной метровок материал убирался вручную, а затем в стационарных условиях обрабатывался. Нами определялась высота как всего растения, так и прикрепления нижнего боба, количество ветвей первого порядка, количество бобов и семян с растения, масса зерна с одного растения, а также масса 1000 семян. Количество бобов на растении. Большие колебания урожайности по годам - результат большой изменчивости составляющих его. В связи с этим важной задачей является определение условий, влияющих на отдельные элементы структуры урожая и установление взаимосвязи между ними (В.Б. Енкен, 1964; К.В. Ливанов, 1963). Многие исследователи отмечали, что урожайность является не абсолютной и неизменной особенностью сорта, а лишь результатом реакции комплекса наследственных признаков растений на различные условия внешней среды. Способность сорта давать высокий урожай определяется, в конечном итоге, наличием у него устойчивости к неблагоприятным факторам. В.В. Балашов (1986) считает, что в первую очередь надо обращать внимание на количество бобов и зерен на растении, так как они находятся в прямой корреляционной зависимости с урожайностью зерна. Канадские ученые в своих исследованиях пишут, что густота стояния растений сои не влияла на высоту растений, но первый боб формировался выше при большей густоте стояния. При увеличении густоты стояния растений число бобов на растении уменьшалось (GJ. Tremblau, L. Gagnon, М. Saulnier, 2002). И.А. Семилякова (2003) считает, что с увеличением нормы высева снижается количество бобов на одном растении, озерненность, масса 1000 семян и масса семян с одного растения. Приведенные исследования показали, что количество бобов на растении изменялось в зависимости от нормы высева и погодных условий (таблица 3.14), при этом следует отметить, что большие влияние оказали на этот показатель сложившиеся погодные условия. В наиболее влажном 2003 году количество бобов на растении было самым меньшим, так на варианте 0.3 млн. шт/га было 45 шт, а на варианте 1.0 млн. штук на гектар всего лишь 22 боба на растении. Объяснить это можно тем, что частое выпадение осадков в этот период при пониженной температуре воздуха приводило к слабому завязыванию бобов. В наименее влажном 2004 году количество образовавшихся бобов было несколько больше вследствие меньшего количества осадков в период вегетации и составляло от 48 до 32 бобов на растении. Наиболее благоприятно сложились условия для образования бобов в 2005 году, когда выпало достаточное количество осадков, а температура воздуха была благоприятной для роста и развития нута. На всех изучаемых вариантах количество бобов на растении увеличилось по сравнению с другими годами. Особенно сильным был отрыв на варианте с нормой высева 0.3 млн. всхожих семян на гектар - разница составила 5-8 бобов. В среднем за три года наиболыие число бобов на растении было на меньших нормах высева и, как следовало ожидать, с увеличением количество бобов снижалось. Количество зерен на растении. Число зерен на растении имеет положительную корреляционную зависимость с количеством бобов и продуктивностью растений. Оно также зависит от сложившихся погодных условий и биологических особенностей сорта (В.В. Балашов, 1986). Количество зерен на растении зависит от количество завязавшихся бобов на растении, так как у нута в отличие от других зернобобовых культур в бобе содержится по одному и в редком случае два зерна. Проведенные исследования показали, что количество зерен на растении зависело от погодных условий и нормы высева семян. В наших опытах, в условиях дождливого и прохладного лета 2003 года, количество зерен на растении было невысоким. Так на варианте 0,3 млн. шт/га было 47 зерен на растении, а на варианте 1,0 млн. шт/га - 22 зерна (табл. 3.15). В условиях 2004 года на растениях нута сформировалось наибольшее количество зерен, что вполне закономерно, так как нут лучше переносит засуху чем избыточное переувлажнение и, соответственно формирует больше зерен на растении. Несмотря на большее количество бобов на растении в 2005 году, количество зерен было наименьшим, так как многие бобы были пустозерными. По нашему мнению это произошло в результате большого количества осадков в период завязывания семян.
Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
При наличии злостных сорняков в посевах озимой пшеницы уменьшается содержание белка в зерне на 1 %. Особенно вредоносны сорняки в полузасушливых и засушливых районах страны, где сосредоточено более 60 % площади земель, пригодных для земледелия. В увлажненные годы в этих районах сорняки перерастают многие культурные растения, имеют повышенную плодовитость, а многолетники к тому же запасают много питательных веществ в мощно развитых корнях. Это создает большую потенциальную вредоносность сорных растений для сельскохозяйственных культур, особенно в годы, когда бывает засуха (А.В. Фисюнов, 1984).
Внедрение в производство новых сортов и гибридов, использование высокоэффективных удобрений, расширение площади орошаемых земель, применение новых способов обработки почвы и посева - все это очень часто не дает эффекта из - за засоренности полей. На сильно засоренных полях урожай снижается в 1,5 - 2 раза (И.П. Фирсов, A.M. Соловьев, М.Ф. Трифонова, 2005).
Многие сорняки, например бодяк полевой, потребляет такое количество питательных вещество, которого достаточно для формирования урожай зерна пшеницы 20 - 30 ц/га или корнеплодов сахарной свеклы до 200 ц/га. Чтобы восполнить в почве питательные вещества, израсходованные этим сорняком, требуется внести на гектар не менее 11 ц туков. Транспирационный коэффициент у некоторых сорняков в 2...3 раза выше, чем у культурных растений, поэтому они сильно иссушают почву, особенно в засушливые годы (В.Г. Картамышев, 2006).
Часто сорняки служат первичными резерваторами вредителей и болезней сельскохозяйственных растений. Заросли сорняков привлекают грызунов, обломки стеблей, листьев, семян и плодов сорных растений заметно повышают влажность зерна, что нередко приводит к его порче. Засоренное зерно требует срочной и тщательной очистки, на что расходуются большие средства. Некоторые сорные растения ядовиты и вредны для животных и птиц, а также человека.
Вредоносность сорных растений также в том, что они сильно усложняют и затрудняют выполнение полевых работ, забивают рабочие органы почвообрабатывающих машин, в результате чего ухудшается качество работ в земледелии, увеличиваются затраты рабочей силы, повышается расход топлива и смазочных материалов, снижается производительность машин. Наличие в посевах зерновых, технических и кормовых культур сорных растений с крупными прочными стеблями нередко приводит к поломке уборочных машин (С.А. Котт, 1955).
Для успешной борьбы с сорняками нужно хорошо знать их биологию, т.е. особенности плодоношения и распространения, жизнеспособность семян в зависимости о природных и агротехнических факторов, взаимоотношения с культурными растениями в разные фазы развития, чувствительность к применяемым гербицидам и пр.(А.В. Мальцев, 2006).
На разных этапах эволюции сорные растения в различных условиях внешней среды вынуждены были приспосабливаться, чтобы продолжать свое существование. В результате выработались особенности биологии, которые обеспечивают приспособленность к различным экологическим режимам. Большая часть биологических особенностей в жизненном цикле сорных растений носит специфический характер и не свойственна культурным растениям. Благодаря этим биологическим особенностям сорные растения легче культурных переносят неблагоприятные условия, например засуху и морозы, а большая часть сорняков обладает повышенным жизненным потенциалом, так как развивает мощную корневую систему, в тканях которой накапливается основной энергический материал - углеводы, обеспечивающий высокую регенерационную способность и плодовитость. Биологические особенности на разных этапах жизни сорных растений обусловливают и трудности борьбы с ними (М.Я. Бомба, А.Ю. Ковальчук, М.И. Бомба, 2006).
Сорняки растут на полях чаще всего в сообществе с культурными растениями и в борьбе за факторы жизни нередко имеют преимущества перед ними, так как обладают более высокой плодовитостью, лучшей приспособленностью к внешним условиям, высокой конкурентоспособностью, разнообразием биологических особенностей семян и органов вегетативного размножения, способностью паразитировать на других растениях (B.C. Зуза, 2006).
Для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве широко применяются гербициды. Наиболее успешно они используются в посевах зерновых и зернобобовых культур, кукурузы, льна, сахарной свеклы, подсолнечника и др. Применение гербицидов в сочетании с механическими способами значительно облегчают борьбу с сорняками в севооборотах, способствуют сохранению урожая и снижению затрат труда на выращивание сельскохозяйственных культур.
В основу использования гербицидов положены морфобиологические и анатомо - биохимические особенности высших растений, в том числе сорняков. Для повышения эффективности почвенных гербицидов важно, чтобы они были немедленно заделаны во влажную мелкокомковатую почву на глубину 5...6 или 8... 10 см при выровненной поверхности пашни перед началом массового прорастания семян сорных растений. В малогумусной почве с пониженным рН фитотоксичность гербицидов повышается. При послевсходовом опрыскивании посевов важно, чтобы гербицид после проникновения внутрь растения легко вступал во взаимодействие с метаболитами и вызвал патологические явления организма. Для этого надо, чтобы в данный период условия внешней среды были благоприятны для роста и развития растений (А.В. Фисюнов,1984).
Чтобы получить наибольший эффект от применения химических средств борьбы с сорняками и не повредить культурные растения, надо знать, какие дозы гербицидов нужно применять и в какие сроки лучше всего обрабатывать посевы (Г.А. Чесалин, 1975).
Система гербицидов в системе земледелия позволяет придать природоохранную и экологическую безопасность системе защиты агрофитоценозов от сорняков, обеспечивающей высокую биологическую и хозяйственную эффективность (Г.И. Баздырев, 2004).