Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана Искаков Курмантай Асаевич

Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана
<
Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана
>




Искаков Курмантай Асаевич. Технология возделывания ярового рапса в лесостепи Северного Казахстана : ил РГБ ОД 61:85-6/728

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. История культуры и её народнохозяйственное значение 8

1.2. Возделывание рапса в мире и СССР 14

2. ПОЧВЕННО-КЛЮШИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

2.1. Климатические условия 32

2.2. Почвенные условия 37

2.3. Метеорологические условия в годы исследований 38

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА И ЗЕЛЕНУЮ МАССУ 43

3.1. Программа и методика исследований 43

3.2. Агротехника 49

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

4.1. Сравнительное видоизучение и сортоиспытание масличных культур, возделываемых в лесостепи Северного Казахстана 51

4.2. Изучение приемов обработки почвы под яровой рапс 58

4.3. Влияние рядкового внесения удобрений на продуктивность рапса 71

4.4. Изучение сроков и глубины посева ярового рапса на семена и зеленую массу 77

4.5. Изучение способов и норм высева ярового рапса на семена и зеленую массу 98

4.6. Изучение сроков и способов уборки на семена и зеленую массу НО

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ВНЕДРЕНИЯ ТЕКНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЬВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА 115

6. ЭКОНОМИСЕЧКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 119

ВЫВОДЫ 123

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 126

ЛИТЕРАТУРА 128

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнуто: "Расширить посевы люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых культур". Здесь же записано: "В целях увеличения ресурсов растительного масла освоить в одиннадцатой пятилетке возделывание рапса в западных областях Украины, в Белоруссии, республиках Прибалтики, а также в Центральном и Центрально-Черноземном районах РСФСР, в Поволжье, на Урале, в Сибири и Северном Казахстане, обеспечить валовый сбор рапса в 1985 году 0,5 млн.тонн и в 1990 году примерно 1,5 млн.тонн". /I/.

В настоящее время в рационах скота и птицы в среднем на каждую кормовую единицу приходится 85...95 грамм протеина вместо 105...ПО г по норме. Недостающее количество белка приводит к перерасходу всех видов кормов, снижает продуктивность животных и не дает должной оплаты затраченных на кормление грубых, сочных и концентрированных кормов.

Дальнейшее развитие животноводства требует постоянного увеличения производства кормов и повышения их качества. Значительную долю их в условиях Северного Казахстана дает полевое кормопроизводство. Однако урожайность кормовых культур в целом здесь остается еще низкой. Важнейшей задачей в настоящее время является интенсификация производства кормов за счет роста урожайности, увеличения доли высокобелковых кормовых культур. В решении проблемы кормового белка важное место принадлежит внедрению в производство этой зоны ярового рапса - новой высокобелковой кормовой и масличной культуры, обеспечивающей не только высокий сбор маола с единицы площади, но и жмыха, являющегося, как известно, важнейшим ис- точником переваримого протеина /3/. Значительный хозяйственный интерес он представляет, как однолетняя высокобелковая культура, очень устойчивая к пониженным температурам, имеющая короткий вегетационный период. Яровой рапс перспективен, как летняя промежуточная культура. Благодаря высокой холодостойкости он может служить ценным компонентом зеленого конвейера в поздние осенние сроки, когда прекращается вегетация всех других кормовых культур, что особенно важно в условиях Северного Казахстана.

За последние годы в стране площади под яровым рапсом значительно возросли. Большинство хозяйств получают высокие урожаи мас-лосемян и зеленой массы.

В опытах Казахского научно-исследовательского института земледелия им. В.Р.Вильямса урожайность зеленой массы рапса при орошении в 1972 и 1973 гг. составила 360 и 466 ц/га. Высокие показатели урожайности ярового рапса достигнуты в последние годы в ряде хозяйств Целиноградской области. Так, в совхозе "Первомайский" Астраханского района его посевы на поливных землях давали по 300 ц/га зеленой массы /3/.

Однако в Казахстане эта ценная культура изучена еще недостаточно, а в зоне лесостепи Северного Казахстана вообще не изучалась.

Тема исследований согласуется с координационной программой Министерства сельского хозяйства Казахской ССР, № государственной регистрации темы 0I8240I63II.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований является видо и сортоизучение новой для лесостепи Северного Казахстана культуры ярового рапса и разработка зональной технологии его возделывания.

В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:

Провести сравнительное видоизучение основных масличных культур, возделываемых в зоне.

Изучить и выявить перспективные сорта ярового рапса для возделывания в лесостепи Северного Казахстана.

Разработать зональную технологию возделывания ярового рапса на семена и зеленый корм.

Для решения поставленных задач были проведены полевые и ла-бораторно-полевые опыты. Выводы диссертации проверены в условиях сельскохозяйственного производства. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании Ученого совета Карабалык-ской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной опытной станции в 1974...1977, I98I...I983 гг., на заседании отдела полевого кормопроизводства Казахского научно-исследовательского института земледелия им.В.Р.Вильямеа в 1975...1976 гг., на объединенном заседании отдела неполивного земледелия КазНИИЗа и полевого кормопроизводства в 1978 году.

В 1984 году материалы диссертации доложены на тематической выставке "Наука производству" ВДНХ Казахской ССР и работа удостоена диплома ВДНХ КазССР 2 степени.

Новизна исследований. Впервые в условиях лесостепи Северного Казахстана проведено сортоизучение новой кормовой и масличной культуры - ярового рапса. В процессе исследований разработана зональная технология возделывания этой культуры на семена и зеленый корм, рекомендованы сорта для возделывания в зоне.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Использование результатов исследований в производственных условиях позволило выявить перспективные для лесостепи Северного Казахстана сорта и рекомендовать наиболее эффективные элементы технологии возделывания, которые внедрены в хозяйствах Кустанайокой области. В 1982 году , один из испытываемых нами сортов -Кубанский I районирован по Кустанайокой области, а технология возделывания ярового рапса внедрена в хозяйствах области в 1982... 1983 гг. на площади 9690 и 12299 га соответственно. Расчетная экономическая эффективность составила 67 рублей 87 коп. с одного гектара.

История культуры и её народнохозяйственное значение

Рапс является древней культурой, по мнению Декандоля (1883), рапс существовал свыше 4000 лет до нашей эры. Родиной этой культуры считают Голландию и Англию, оттуда во второй половине ХУІ века он был перенесен в область среднего течения Рейна. В XIX веке рапс был в Европе довольно распространенной культурой и через Польшу проник в Россию /6/.

По мнению Е.Н.Синской, рапс растение средиземноморского происхождения, что дикорастущий рапс с достоверностью неизвестен,но в одичалом состоянии он кое где встречается. П.М.Жуковский считает, что рапс введен в культуру, как естественный амфидиплоид капусты и сурепицы.

В настоящее время, на основании цитологических исследований установлено, что рапс возник в результате скрещивания капусты и сурепицы с последующим удвоением числа хромосом в первом гибридном поколении /6/.

Рапс ( В?азс _ iia.fiu cCcffccta 1 С) относится к семейству крестоцветных, роду капусты. По международной статистике рапсом называют группу крестоцветных, в которую входят озимый и яро-вой рапс, озимая и яровая сурепица, а также перко (гибрид озимого рапса и листовой капусты). Эти культуры разные по своим биологическим особенностям, но единые по хозяйственному назначению и многостороннему использованию.

Яровой рапс - растение с сильно развитой корневой системой, глубоко проникающей в почву. Главный корень у поверхности почвы может достигать толщины 2 см. Стебель прямой, круглый, ветвистый, среднеоблиственный (но имеются сорта с высокой облиствен-ностью).

Листья неодинаковые. Нижние - крупные, черешковые, лировидно-- перисто-надрезанные. Средние - удлиненно-копьевидные, а верхние - удлиненно-ланцетные с расширенным основанием, охватывающим на 2/3 окружность стебля. Стебель и листья покрыты восковым налетом. Окраска их сизо-зеленая и сизо-фиолетовая.

Соцветие - удлиненная рыхлая кисть. Цветы светло- или зеленовато-желтые. Количество цветков на кисти, в зависимости от условий развития, колеблется от 8 до 90. Цветок правильной формы, обоеполый, с развитыми нектарниками. Чашечка состоит из 4 чашелистиков, лепестки (четыре) расположены накрест. Тычинок 6, из них 4 по длине равны пестику, а две - короче.

Плод узкий стручок, прямой или слегка изогнутый, длиной 3...I0 см, гладкий или слабобугорчатый с тонким, коротким носиком. Внутри он разделен перепончатой перегородкой к которой прикрепляются семена.

Семена мелкие, округлой или шаровидной формы, травянистого вкуса. Оболочка их гладкая, по цвету черная, серовато-черная или темно-бурая. Масса 1000 семян - 2,7...5,0 г. Диаметр 0,9...2,5 мм. Размножается рапс только семенами, которые могут сохранять всхожесть 5...6 лет.

Рапс факультативный самоопылитель, но цветки его хорошо опыляются пчелами и другими насекомыми. Это скороспелое растение с продолжительностью вегетации 80.. .100 дней, холодостойкое и морозоустойчивое, с высокой требовательностью к влаге.

Климатические условия

Работа проводилась на Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, расположенной в северо-западной части Кустанай-ской области Казахской ССР (531 с.ш. и 621 в.д.) в подзоне обыкновенных черноземов с ярко выраженной континентальностыо климатических условий /136/.

В целом климат характеризуется малым количеством осадков,значительным преобладанием летних осадков над зимними, небольшим снеговым покровом и быстрым его таянием, жарким летом, крайним непостоянством температуры, частыми засухами и сильными ветрами.

Абразионно-эрозионная платформа Предуралья и значительная часть Западно-Сибирской низменности, входящие в состав природной зоны Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции, характеризуются сравнительно однообразным, выравненным и спокойным рельефом.

Постоянное возникновение циклонов и антициклонов в местах проникновения северных холодных воздушных течений и южных теплых является основной причиной крайне неустойчивой погоды, весьма неблагоприятной для культурных растений погоды с постоянно меняющейся температурой. Средняя сумма осадков в северо-восточной лесостепной части области составляет более 300 мм в год. Осадки с уменьшением к югу до 200 мм и менее.

В засушливые годы их крайне мало. В дождливые годы за тот же период осадки иногда превышают норму в 2 раза, достигая в отдельные месяцы более 100 мм. Осенью осадков меньше, чем летом.

Температурный режим зоны деятельности станции отличается резкими колебаниями, наблюдающимися не только по месяцам года, но ив течение одних суток. Самая низкая температура бывает обычно утром, а самая высокая в начале второй половины дня. Особенно резкие колебания её наблюдаются в засушливые годы.

Годовой ход температуры воздуха характеризуется следующими данными.

Среднегодовая продолжительность безморозного периода равна 105»..НО суткам, с большими изменениями по годам. Наибольшая -равняется 160, наименьшая - 85 суткам. Весной контраст дневных и ночным температур возрастает. Повышение температуры обычно идет скачкообразно и потепления чередуются с похолоданиями. В период похолоданий температура воздуха иногда может снижаться до 0С и ниже.

Программа и методика исследований

Исследования проводились на Карйбалыкской сельскохозяйственной опытной станции методом постановки полевых опытов.

В задачу исследований входило изучение основных приемов агротехники ярового рапса: способы основной и предпосевной обработки почвы, сроки и глубина посева семян, способы и нормы посева, удобрение и технология уборки этой культуры. В условиях лесостепи Северного Казахстана.указанные приемы агротехники изучались впервые. Исследования проводились в селекционном севообороте с чередованием: пар - яровая пшеница - яровой рапс,

Сравнительное видоизучение основных масличных культур

Задача опыта - провести сравнительное изучение ярового рапса с другими ведущими масличными культурами, возделываемыми в Северном Казахстане. В схему опыта включены сорта ярового рапса Оро, Зефир, яровая сурепица - Спан и сорт льна масличного Сибиряк.

Сравнительное видоизучение и сортоиспытание масличных культур, возделываемых в лесостепи Северного Казахстана

В получении высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур большое значение имеет вид и сорт культуры, экологически приспособленный к определенным условиям жизни. Подбор наиболее урожайных масличных культур в условиях Северного Казахстана и внедрение их в производство имеет большое значение для создания сырьевой базы маслобойно-жировой промышленности, а внедрение высокобелковых масличных культур, как яровой рапс и сурепица, является одним из путей создания прочной кормовой базы. Путём подбора состава возделываемых кормовых культур и сортов можно не только уменьшить зависимость урожаев от колебания погодных условий, но и обеспечить животноводство кормами требуемого количества /149/.

Нами поставлена задача выявить наиболее продуктивные по ctfopy семян и зеленой массы масличные культуры, возделываемые в зоне. Для изучения взяты: лен масличный, яровой рапс и яровая оурепица. В течение вегетации велись фенологические наблюдения за ростом и развитием изучаемых культур. Данные о длине межфазных периодов за 1972...1974 гг. приведены в табл. 4.I.I.

Из анализа данных видно, что полные всходы у льна масличного и ярового рапса отмечены на 12 сутки после посева, у яровой сурепицы на II сутки. Фаза цветения наступила у сурепицы и льна на 26...28 сутки после появления полных всходов, у ярового рапса лишь на 40-е сутки. Период цветение ... созревание соответственно составил 38...42 суток у сурепицы и льна, у ярового рапса - 48 суток.

Результаты производственной проверки и внедрения технологии возделывания ярового рапса

Разработанная технология возделывания ярового рапса прошла производственную проверку в элитно-семеноводческом хозяйстве Кара-балыкской сельскохозяйственной опытной станции в 1982...1983 гг.

Проверены основные её элементы при возделывании ярового рапса на семена и зеленую массу. Результаты подтвердили ранее полученные нами данные о том, что лучшими сроками посева в условиях лесо -степи Северного Казахстана являются: на семена - первая декада мая; на зеленую массу вторая и третья декады июля. Увеличение нормы высева до 3,5...4,0 млн. семян на гектар при рядовом посеве положительно отразилось на урожайности зеленой массы, на семена лучшие показатели получены при широкорядном на 45 см способе посева при норме 2,0 млн.семян на I гектар. Оптимальными сроками уборки ярового рапса установлены: на семена - фаза побурения 1% семян в стручках при двухфазной уборке, на зеленую массу - фаза начала цветения.

После проведения производственной проверки и в ходе ее проведения осуществлялось и внедрение ярового рапса и разработанной технологии его возделывания в производство. Экономический эффект от внедрения составил 67 руб. 87 коп. с гектара. В 1982 г. нами подготовлен, а областным управлением совхозов и областным НТО издан плакат "Возделывание ярового рапса в Кустанайской области", выпущен информационный листок КазНИИНТИ "Ценная масличная и кормовая культура", опубликованы статьи в областной и районной газетах, организованы выступления на районных агросовещаниях, перед слушателями на курсах агрономов-апробаторов, а также практиковались выезды не-/ посредственно в хозяйства для оказания практической помощи по возделыванию рапса.

Во многих совхозах Кустанайской области яровой рапс начал возделываться на значительных площадях. Так, в 1982 г. его возделывали в Кустанайской области на площади 7047 га.

В табл. 5.1 приведена урожайность семян ярового рапса в разрезе районов области. Из таблицы видно, что даже в засушливых условиях 1982 года получены сравнительно неплохие результаты. По области с 1982 г. районирован сорт ярового рапса Кубанский I, но в связи с отсутствием семян, в посевах преобладали другие сорта, а также сорта яровой сурепицы (как правило, менее продуктивные).