Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Лобанова Татьяна Александровна

Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды
<
Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды
>




Лобанова Татьяна Александровна. Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Новосибирск, 2006 112 с. РГБ ОД, 61:06-6/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перспективы введения культур семейства Brassi-сасеае в растениеводство степи Северной Кулунды

1.1. Влияние абиотических факторов на полевые ка-пустовые культуры

1.2. Влияние биотических факторов на полевые капустовые культуры

Глава 2. Почвенно-климатичекие условия степи Северной Кулунды

Глава 3. Объекты, условия и методы исследований

3.1 Объекты исследования

3.2 Условия проведения эксперимента

3.3 Методика исследований

Глава 4. Влияние условий вегетационного периода на формирование семенных посевов полевых капустовых культур 47

Глава 5. Особенности защиты семенных посевов капустовых культур от вредителей и сорняков в условиях степи Северной Кулунды 60

Глава 6. Семенная продуктивность капустовых культур в степи Северной Кулунды 76

Глава 7. Анализ экономической эффективности уровней интенсификации возделывания капустовых культур на семена в степи Северной Кулунды 81

Глава 8. Капустовые культуры в позднелетних посевах

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современное сельскохозяйственное производство в изменяющихся условиях общественного развития, испытывающее негативный прессинг импорта продовольствия, продолжает деградировать. Анализ обеспечения продовольствием населения России показывает, что доля продуктов питания собственного производства постоянно снижается. По оценкам специалистов, Россия находится на грани потери национальной безопасности в аспекте продовольственного комплекса (Кошин, 2001).

В объеме валовой продукции сельского хозяйства страны продукция животноводства составляет около 45%. К 2010 году запланировано повысить показатель до 70%. За последние десять лет производство молока сократилось на 42% (Развитие животноводства..., 2001). Решение данной проблемы предусматривает возможность увеличения продуктивности животных за счет генетического потенциала, улучшения кормления и прочих необходимых, но менее значимых ресурсов.

Молочный скот наиболее продуктивен в пастбищный период, что объясняется наличием свежей зеленой массы. В степи Северной Ку-лунды во второй половине лета - осенью, когда многолетние травы прекращают вегетацию, естественные пастбища со скудным видовым набором, выгорают, животные испытывают недостаток зеленого корма шестьдесят с лишним дней. Продуктивность изученных и давно зарекомендовавших себя в зоне культур может колебаться в пределах десяти центнеров с гектара в зависимости от погодных условий, агротехники, влияния вредных организмов. Целесообразна подкормка скота сеянными однолетними травами, способными обеспечивать высокое качество корма при понижающихся среднесуточных температурах и ранних заморозках, но при достаточном количестве солнечной инсо-

4 ляции. Важная роль по наращиванию кормового белка в Северной Ку- лунде принадлежит культурам семейства Brassicaceae.

Большинство литературных источников характеризуют полевые капустовые культуры, как сильно чувствительные к вредной флоре и фауне, и высоко отзывчивые на удобрение и средства защиты растений. Расширение группы кормовых культур для рационального использования конкретных почвенно-климатических условий, уточнение основных элементов технологии возделывания обеспечат получение высоких и стабильных урожаев семян и высокобелковой кормовой массы. Современная система земледелия требует комплексного изучения каждой конкретной культуры в определенных агроклиматических условиях. Отсутствие исследований по данному вопросу в степи Северной Кулунды обусловило актуальность проведения экспериментов.

Цель исследований: обосновать возможность повышения и стабилизации продуктивности семян и зеленой массы полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды.

Основные задачи: изучить возможности получения семян полевых капустовых культур в регионе исследований; определить видовой состав и динамику численности основных вредителей капустовых культур в степи Северной Кулунды, и их роль в получении урожая семян; изучить особенности формирования сорного компонента и его влияние на семенную продуктивность; оценить действие комплекса удобрений и фитосанитарных средств на семенную продуктивность полевых капустовых культур; оценить целесообразность использования капустовых культур для создания позднелетнего - осеннего звена зеленого конвейера.

Научная новизна. Впервые в степи Северной Кулунды в резуль-

5 тате системных исследований показана возможность стабилизации семенной продуктивности капустовых культур на основе применения азотных удобрений и средств защиты растений от вредителей и сорняков. Подтверждено значение азотных удобрений в повышении урожайности полевых капустовых культур. Установлено, что несмотря на низкое содержание подвижного фосфора в почве, его роль в повышении урожайности капустовых минимальна (2,6 %).

Уточнен видовой состав вредителей капустовых культур и определено их влияние на урожайность семян. Установлены особенности формирования сорного компонента в посевах полевых капустовых культур и показана высокая конкурентная способность редьки масличной по отношению к сорнякам.

Впервые доказана возможность включения полевых капустовых культур в звено зеленого конвейера в условиях степи Северной Кулун-ДЫ.

Защищаемые положения: факторы, определяющие уровень семенной продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды; приемы стабилизации семенной продуктивности капустовых культур; - использование капустовых культур в звене зеленого конвейера. Практическая значимость работы. Показано, что при размещении капустовых культур по зерновому предшественнику второй культурой после пара в экстремальных по влагообеспеченности условиях можно получить экономически оправданный урожай - до 1,38 т/га. Выявлено, что для повышения урожайности капустовых культур на 0,17 т/га необходимо применять фитосанитарные средства против насекомых фитофагов. Подтверждено, что применять азотные удобрения под ка-пустовые целесообразно при условии их защиты от вредных организ- мов, что позволяет стабилизировать урожайность на уровне 0,95 т/га.

Установленно, что позднелетнее - осеннее звено зеленого конвейера в степи Северной Кулунды можно формировать за счет капус-товых культур, что обеспечивает получение 26,5 т/га зеленой массы и 10,4 МДж в 1 кг сухого вещества обменной энергии, а также позволяет продлить получение ценного зеленого корма на 80 - 90 дней.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на конференциях молодых ученых «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке», г. Омск, 2004 г., «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», г. Новосибирск, 2004 г., на районных семинарах с демонстрацией полевых опытов (2003-2004 гг.), а также на ученых советах ГНУ СибНИИЗХим.

Работа выполнена под руководством доктора биологических наук Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит глубокую благодарность. Автор также выражает искреннюю признательность коллективу лаборатории агроценологии Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства за помощь и поддержку при выполнении работы.

Влияние абиотических факторов на полевые ка-пустовые культуры

Одним из основных параметров формирования современных систем земледелия (адаптивно-ландшафтные системы) является соответствие агроэкологических требований сельскохозяйственных культур конкретным условиям предполагаемого места возделывания. Биологические и агротехнические особенности культур в модели адаптивно-ландшафтных систем земледелия должны быть приурочены к определенным агроландшафтам с учетом общественных потребностей, почвенно-климатических условий, хозяйственного уклада (Кирюшин, 1996; 1999; 2000; Адаптивно-ландшафтные .... 2002; Якушев, 2002; Кирюшин, 2004). Создание высокопродуктивных агроценозов должно начинаться с изучения агробиологической специфики тех или иных видов возделываемых культур и, в частности, их адаптивного потенциала по отношению к факторам окружающей среды (Жученко, 1994; 1999). Только на основании данных об особенностях функционирования агроэкосистем в конкретных эколого-климатических условиях можно найти наиболее соответствующую их требованиям агроэкологиче-скую нишу или создать ее путем последовательной оптимизации лимитирующих факторов (Кирюшин, 1996; 2002). Окружающая среда характеризуется двумя основными факторами: абиотическими и биотическими, взаимодействие с которыми определяет адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений.

Растительные организмы - открытые системы, постоянно обменивающиеся веществом и энергией с окружающей средой. Процессы роста и развития растений находятся под влиянием всего комплекса экологических факторов, составляющих среду обитания организмов. Растения благодаря различным фенологическим, морфологическим и физиологическим свойствам способны адаптироваться к неблагоприятным внешним условиям. Основные адаптации организмов вообще и растений в частности к факторам среды обитания наследственно обусловлены. Приспособление к изменившимся условиям существования от кратковременных реакций до генетических изменений, закрепленных эволюцией, во многом предопределено особенностями происхождения (Жученко, 1980; 1986).

Рапс (Brassica napus L subsp. oleifera Metzg.) получил начало вследствие спонтанной гибридизации капусты (В. oleracea) и различных форм сурепицы (В. campestris L), введен в культуру более четырех тысяч лет назад и характеризовался обширной площадью распространения: от Скандинавского полуострова до Сибири и Кавказа (Возделывание рапса ..., 1986; Власенко, Коротких, 2004).

Горчица белая (Sinapis alba L) (желтая, английская, народные названия: горушица, горчичник, свирепка) вышла в культуру из сорных растений, встречается как сорняк в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Украине, в Крыму, Беларуси, Молдове, на Кавказе, в Предкавказье (степи, до ниже горного пояса), в Средней Азии (Синская, 1948). Как культурное растение возделывается в нашей стране с XVIII века (Пруцков, Рубцова, Крючев, 1977). Феофраст в своих трудах дает описание семян, вкусовых качеств растения, указывает время посева, прорастания семян и их всхожесть (Шарапов, 1959).

Редька масличная (Raphanus sativus L var. oleiferus Metzg.) является разновидностью редьки посевной наряду с редисом и редькой обыкновенной. Родовое название растения происходит от греческого «Ра» - скоро, легко и «файно» - показываться, всходить (Вавилов, Кондратьев, 1975) Отмечается близкое родство растений этого вида с видом редьки полевой или дикой (Raphanus raphanistrum L.) (Власенко, Коротких, 2004). Как культурное растение в России возделывается с начала XIX столетия, первое упоминание встречается в трудах Вольного Экономического общества (1804) в Воронежской, Харьковской, Рязаннской, Тамбовской и других губерниях Центральной Черноземной зоны. Однако в связи с плохой вымолачиваемостью семян, отсутствием изученных агроприемов возделывания культура не получила должного распространения (Хуснидинов, 1999).

Именно полиплоидная природа полевых капустовых культур, по мнению Жученко А.А (1980), определяет их широкий адаптивный потенциал. Полиплоидия рассматривается как важнейший фактор окультуривания растений - до 47% высших растений являются полиплоидными. Недостатком полиплоидной природы растений считается их склонность к хромосомным нарушениям (явление стерильности), а, следовательно, снижению урожайности у семенных культур. Поэтому особо перспективны полиплоидные растения как кормовые культуры, когда цель возделывания - вегетативные органы (Жученко, 1986; 2000).

Когда неблагоприятные абиотические факторы среды, воздействующие на растение, находятся в пределах толерантной зоны и имеют непродолжительный временной отрезок, то физиологическое состояние растения относительно стабильно. Если же они возникают достаточно быстро и продолжаются достаточно долго, у растений включаются на клеточном уровне защитно-приспособительные реакции. Отличительная особенность окружающей растение среды, в масштабе сельскохозяйственного производства, - ее непостоянство. Культура находится под влиянием постоянно изменяющихся факторов - биологических (бактерии, вирусы, грибы, конкуренция с другими растениями и др.), химических (вода, элементы питания, гербициды и др.), физических (освещенность, температура, излучение, механические факторы и др.). Поэтому растение адаптируется к определенному сочетанию, комплексу условий, а не к одному фактору среды (Максимов, 1952; Генкель, Кушнеренко, 1966; Физиология приспособления ..., 1973, Ко-сулина, Луценко, Аксенова, 1993). Ответные реакции на хроническое действие фактора и на стрессовые условия различны. Относительное постоянство и устойчивость внутриклеточных структур и основных физиологических функций растений, следует рассматривать как приспособление клеток. Стрессовые воздействия факторов окружающей среды вызывают перестройки физиологических процессов, цель которых либо адаптация, либо пережидание. Сущность адаптационного потенциала сводиться к поддержанию структурной и функциональной устойчивости живой системы, обеспечивающей образование репродуктивных органов в изменяющейся среде (Максимов, 1952; Генкель, Кушнеренко, 1966).

Условия проведения эксперимента

В соответствии с целью исследований, которая заключается в обосновании возможности повышения и стабилизации продуктивности семян и зеленой массы полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды, в качестве объектов были выделены рапс яровой сорта СибНИИК 198, горчица белая сорта ВНИИМК 162 и редька масличная сорта Тамбовчанка.

Рапс яровой {Brassica napus /_., subs, oliefera Metzg). Корень стержневой, маловетвистый, веретенообразный, толщиной до 3 см, в глубину проникает до 3 м. Корень развивается быстро, к фазе розетки листьев он проникает на глубину до одного метра, развитие тонких корней и коневых волосков слабое. Стебель - прямостоячий, круглый, ветвистый (имеет 12-25 ветвей первого и последующих порядков), высотой 90 - 190 см, со средним диаметром у основания до 2 см. Листья, как и стебель, покрыты восковым налетом, сизо-зеленой или сизо-фиолетовой окраски. Листья представлены тремя типами: верхние удлиненно ланцетные, сидячие, цельнокрайние, с расширенным основанием, охватывающим стебель. Средние листья удлиненно-копьевидные. Нижние листья крупные, мясистые, черешковые, лиро-видно-перистонадрезанные. Конечная лопасть нижних листьев крупная, тупо-овальная, по краю неравнозубчатая, боковые лопасти от 2 до 4 пар, мелкие, овальные или тупо-треугольные. Соцветие рыхлая кисть, удлиняющаяся к цветущей верхушке, несет от 20 до 40 цветков. Цветение начинается с нижней части соцветия. Каждый цветок цветет 2-3 дня, целиком растение - полтора месяца. Цветки лимонно желтые, цветоножка длинная от 1,4 до 2,5 см. У 70 % цветков происходит самоопыление, остальные опыляются перекрестно, в основном пчелами.

Стручки узкие, длинной 5-12 см, шириной 4-6 мм, гладкие или слабобугорчатые, с тонким коротким носиком, под небольшим углом сидят на плодоножках от 1 до 3 см длины. Форма стручка прямая или слегка согнутая, цилиндрическая, приплюснуто-цилиндрическая, иногда плоская. При созревании легко растрескивается. На одном растении формируется от 50 до 2000 стручков, в среднем 200 - 430 штук. В стручке 25 - 30 семян, округлой или шаровидной формы, с точечно-ячеистой поверхностью, в диаметре 1,5-2,5 мм, темно-коричневой, серовато-черной или черной окраски. Масса 1000 семян - 3-7 г (Технология возделывания ..., 1984; Штанько, 1987; Рапс озимый ..., 1988; Шпаар, Адам, Гиппар и др, 1999; Власенко, Коротких, 2004)

Горчица белая (Sinapis alba L). Существует только яровой тип, растение однолетнее. Имеет стержневой, тонкий, веретенообразный корень с хорошо развитыми боковыми корнями, имеющими небольшое количество корневых волосков, проникающих в почву на 60-80 см. Стебель прямой ветвистый, покрыт жесткими изогнутыми волосками, высотой 60-150 см. Ветвление в зависимости от сорта, начинается от основания стебля или на некоторой высоте. Число ветвей первого порядка 6-10, отходят косо вверх под углом 45-50.

Листья лировидно-перистонадрезанные, очередные состоят, как правило, из шести боковых и одной верхней лопасти, последняя крупнее боковых. Листья нижние имеют черешки 2-5 см. Верхние листья сидячие или на коротких черешках (0,5-1,5 см), продолговато линейные, с меньшим числом неравномерно зазубренных долек, серовато-зеленого цвета. Все листья покрыты жесткими волосками.

Соцветие, как и у рапса, с низу до верху отцветающая кисть, которая содержит собранные в головки желтые цветки (25-100), с длинными цветоножками (до 9 см). Морфология цветка позволяет самоопыление, но в посевах горчица белая опыляется перекрестно. Переносчики пыльцы - в основном пчелы.

Стручки волосистые, цилиндрические, длинна 2-4 см, ширина 3-4 мм, носик стручка плоский, широкий, мечевидный 1-2 см при созревании практически не растрескиваются. В стручке содержится в среднем четыре семени, положение которых снаружи обозначено затяжками. Семена светло желтой окраски, в воде ослизняются, на вкус горькие, без эфирного запаха. Масса 1000 семя составляет 4-6 г (Половинкина, Примаков, 1952; Власенко Коротких, 2004).

Редька масличная (Raphanus sativus L. var. oleiferus Metzg.) - однолетнее травянистое растение. Корень стержневой, слегка утолщенный, на конце средневитвистый с большим количеством мелких корней. Основная масса корней находиться на глубине 4-21 см, а в слое 3-4 см находиться только главный корень. Стебли сильно разветвленные, искривленные в узлах, граненые, жестковолосистые. Цвет стебля зеленый при цветении и серый или светло коричневый в фазе полной спелости семян, высота 90-130 см. Листья средней части куста лировидные, перистораздельные, а в верхней - лировиднолопастные - конечная доля самая крупная. Цветки бледно-розовые, белые или сиреневые. Цветение начинается с главного стебля, затем зацветают кисти на ответвлениях первого, второго и последующих порядков. Плод -остроконечный стручок, вздутый довольно крупный, длинной 4-8 см, диаметр до 1,5 см, заполненный ватообразной тканью, не растрескивается. Число семян в стручке 6-8. Семена светло-коричневые или красноватые, похожие на семена редиса и редьки обыкновенной (Хус-нидинов, 1999; Емельянов, Емельянова, 2001; Казанцев, 2001; Власенко, Коротких, 2004).

Особенности защиты семенных посевов капустовых культур от вредителей и сорняков в условиях степи Северной Кулунды

В 2004 г. на семенную продуктивность редьки и горчицы оба фактора оказали практически равнозначное и сильное влияние. Прибавка урожая от применения N60 у первой культуры составила 0,27 т/га (НСР05= 0,1), у второй - 0,21 т/га (НСР05= 0,1), а от защиты посевов от вредителей и сорняков - 0,33 т/га (НСР05= 0,2) и 0,31 т/га (НСР05 = 0,13). Внесение азотного удобрения не оказало существенного влияния на урожайность рапса: она увеличилась всего на 0,1 т/га, при НСРо5=0,2, тогда как применение фитосанитарных средств повысило семенную продуктивность на 0,27 т/га (НСР05=0,26). В 2005 г. на урожайность горчицы и рапса более сильное влияние оказало внесение удобрения: прибавки урожайности составили 0,21 (НСР05 = 0,02) и 0,07 т/га (НСРоб = 0,04), тогда как защита посевов от вредных организмов обеспечила рост урожайности на 0,08 (НСР05 = 0,02) и 0,05 т/га (НСР05 = 0,05). У редьки более значимым фактором формирования урожайности было применение комплекса средств защиты: урожайность повысилась на 0,56 т/га (НСР05 = 0,19). Внесение азотных удобрений способствовало росту урожайности на 0,37 т/га (НСР05 = 0,15).

Таким образом, регулирование пищевого режима позволило сгладить лимитирующие действие распределения влаги вегетационного периода и повысить семенную продуктивность в среднем за три года: у горчицы на 0,17 т/га (НСР05=0,04),у редьки на 0,23 (НСР05=0,08), у рапса на 0,10 т/га (НСР05=0,06). Применение средств защиты также увеличило выход семян полевых капустовых культур: горчицы - на 0,25 т/га (НСРо5=0,05), редьки - на 0,34 т/га (НСР05=0,1) и рапса - на 0,21 т/га (НСР05=0,08).

Косвенным подтверждением лимитирующего влияния гидротермических условий вегетационного периода может служить накопление биомассы растениями. Варьирование этого показателя на 72 % определялось погодными условиями.

Количество надземной массы растений находилось в обратной корреляционной зависимости от суммы эффективных температур за вегетационный период (г = - 0,99). Так, согласно нашим исследованиям, в 2004 г. растения накопили биомассу в 1,8, а в 2005 г. - в 3,4 раза превышающую таковую 2003 года. При этом СЭТ 5 С за 2004 г. была на 44,9 С, и за 2005 г. на 89,5 С меньше данного показателя 2003 года (табл. 4). В результате, и семенная продуктивность капустовых была на 86,2 и 55,8 % выше.

Слабое, хотя и достоверное влияние на фитомассу изучаемых культур оказывало азотное удобрение (V = 5 %). Так, в среднем по опыту она была выше при внесении N60 на 124.г/м2 (НСР05=36,7). В условиях жесткой засухи 2003 года эта разница составила 48 г/м2 (НСРо5=20), в 2004 - 2005 гг., более благоприятных по влагообеспе-ченности, - 118 г/м2 (НСР05=67,9) и 184,6 г/м2 (НСР05=79,9) соответственно. Обладающие большей пластичностью редька и горчица в засушливых условиях полнее используют вносимый азот, обеспечивая достоверный прирост биомассы на удобренном фоне - 34,6 г/м2 (НСР05=7) и 56,9 г/м2 (НСР05= 40) соответственно, тогда как у рапса эта разница незначима - 52,6 г/м2 (НСР05=58).

Формирование оптимальной вегетативной массы растениями, наряду с плотностью посева, в какой-то мере предопределяет возможность реализации потенциала их семенной продуктивности, что и продемонстрировали проведенные исследования. Наиболее сильная прямая связь урожайности с обоими показателями была установлена у редьки: г = 0,80 и г = 0,81 соответственно. Связь семенной продуктивности горчицы была сильной (г = 0,74) с густотой стояния растений и слабой (г = 0,42) - с надземной массой. У растений рапса отмечена еще более слабая связь урожайности с надземной массой (г = 0,3) и с плотностью посевов (г = - 0,23).

Наши исследования показали, что на фоне общего недостатка продуктивной влаги (менее 10 мм) (табл. 1) в верхнем слое почвы на момент посевных работ очень удачным оказалось совпадение дождей третьей декады мая 2004-2005 гг. с высевом капустовых (рис. 4), что обеспечило высокий процент полевой всхожести семян и формирование более плотных посевов. Густота стояния капустовых культур в фазе розетки листьев в 2003 г. составила 139 раст/м2 , в 2004 г. она была выше на 14 раст/м2, а в 2005 г. - только на 4 раст/м2. При более благоприятной влагобеспеченности посевного слоя в 2005 г. по сравнению с 2003 г. столь незначительная разница густоты стояния объясняется более низкой температурой почвы (на 3 С) на глубине 5 см.

На формирование агроценозов заданной густоты стояния в среднем за период проведения эксперимента факторы азотного питания и влагообеспеченности оказали примерно одинаковое влияние: V=9% и V=7% соответственно. На удобренном фоне полевая всхожесть на 8%, или на 12 раст./м2 (НСР05=4), превышала таковую неудобренного. Интересно отметить, что прослеживается тесная взаимосвязь прихода атмосферной влаги и эффективности влияния азотного удобрения на густоту культурных растений. В оптимальном по влагообеспеченности 2005 г. коэффициент вариации густоты стеблестоя составил 29%, а в 2003-2004 гг. он был в 7 раз меньше. В результате, на фоне N60 в 2005 г плотность стояния стеблестоя была на 8% больше, чем на неудобренном, тогда в 2003 и 2004 гг. - на 5 и 6% соответственно (рис. 4) Уже с начальных стадий развития изучаемые культуры проявляли выраженную видоспецифичность в своем отношении к складывающимся гидротермическим условиям. Закономерно, что коэффициент вариации густоты стояния растений редьки масличной, которая обладает более высокой адаптивностью (потенциальной пластичностью) (Коротких, 2003) был на 22% меньше, чем у горчицы, и на 12%, чем у К фазе цветения густота стояния значимо уменьшилась только у рапса - на 11 раст/м2 (НСР05= 6), у горчицы - на 4 раст/м2 (НСР05= 10) и у редьки - на 1 раст/м2 (НСР05= 5). В среднем по культурам на фоне К фазе спелости выживаемость растений редьки составила 88%, горчицы - 87 и рапса - 83%. В среднем по культурам к уборке погибало около 20 раст/м2 (НСР05= 3). Внесение азота увеличило выживаемость растений к фазе спелости на 9%. Существенная разница по густоте стояния растений по фактору защита растений была отмечена только на рапсе, тогда как на редьке и горчице эта разница незначима.

Анализ экономической эффективности уровней интенсификации возделывания капустовых культур на семена в степи Северной Кулунды

Для оценки эффективности возделывания полевых капустовых на семена второй культурой после пара по пшенице была применена система экономических показателей: выход валовой продукции, прямые затраты, условный доход с единицы площади, себестоимость и рентабельность производства продукции. Анализ проведен по всем вариантам выращивания культур. В основу взята зональная технология с по этапным введением в нее уровней интенсификации.

Для сопоставимости альтернативных вариантов были использованы единые нормативы и расценки (Типовые технологические карты ..... 1987; Нормативы годовой загрузки ..., 1989; Типовые нормы выработки ..., 1990). Стоимость основной продукции и затраты на технологические приемы исчислялись в ценах 2006 г. В расчетах затрат учитывали оплату труда механизаторов с начислениями, амортизационные отчисления, стоимость семян, ГСМ и агрохимикатов.

Как показали расчеты, редька является весьма перспективной культурой для возделывания в степи Северной Кулунды. Кроме устойчивости к биотическим факторам среды и высокой кормовой продуктивности, в ней заложен большой экономический потенциал. Из исследуемых культур у редьки масличной себестоимость продукции без интенсификации в 1,7 и 2,0 раза ниже таковой горчицы и рапса (табл. 12).

Рекомендуемый нами уровень интенсификации (применение азотного удобрения при защите посевов от насекомых-фитофагов) повышает себестоимость продукции горчицы на 20,6 %, редьки - на 10,1 % и рапса на - 21,8 %. При возделывании рапса, как и отмечалось выше, на фоне применения азота необходим полный комплекс защиты растений от вредителей и сорняков. В этом случае себестоимость

Наибольший условный доход с 1 га посевной площади получен при возделывании редьки с применением азотного удобрения и комплексной защиты растений (табл. 13). Данный показатель при выращивании рапса был максимальным на этом же уровне интенсификации. Обработка гербицидом повышала условный доход на 12 %, а затраты - на 16 % Выращивание горчицы приносит наибольший доход при внесении комплексного удобрения и защиты посевов от насекомых-фитофагов.

Внесение азотных удобрений при выращивании горчицы увеличило доход в 1,2 раза, а азотно-фосфорных - в 1,5 раза, тогда как применение комплексного удобрения в посевах редьки и рапса снизило статью дохода на 5219,7 и 297,7 руб./га относительно неудобренного фона. Исходя из этого, можно сделать вывод, что растениям не хватает влаги второй половины вегетационного периода для формирования урожая, оправдывающего внесение фосфорных удобрений.

Применение инсектицида в агроценозах редьки и горчицы наиболее доходно в совокупности с внесением азотного удобрения (доход возрастает на 36,6 и 12 % соответственно). Защита растений от насекомых-фитофагов наиболее выгодна без удобрений.

Анализ показал, что условный доход с 1 га площади посева редьки был 8603,1 руб./га, что на 2974,7 и 4373,7 руб./га больше, чем доход с посевной площади горчицы и рапса.

В производственных опытах, где культуры выращивались без комплекса средств химизации условный доход при возделывании горчицы составил 5270,0 руб./га, редьки - 9242,9 руб./га, рапса - 3492,6 руб./га.

Во всех рассматриваемых вариантах (уровнях интенсификации) производство семян капустовых культур было рентабельным. Включение защиты растений от насекомых-фитофагов в набор технологических операций в среднем по культурам, возделываемым без внесения удобрений, обеспечило повышение данного показателя в 1,3 раза (рис. 10).

Применение удобрений без использования средств защиты растений снижало рентабельность производства семян на 127 %. Но инсектицидная обработка увеличивала рентабельность применения удобрений на 28 %.

Одним из немногих агротехнических приемов, определяющих величину и качества урожая, является срок посева. И чем более специфичны почвенно-климатические условия среды обитания сельскохозяйственных культур, тем более существенное влияние они оказывают на продуктивность. Полевые капустовые культуры, по результатам исследований ряда авторов, весьма пластичны в отношении сроков посева (Емельянов, Емельянова, 2001; Власенко, Коротких, 2004). В Хакасии, Бурятии и многих других регионах России культуры семейства Brassicaceae возделываются в течение продолжительного периода (с мая до конца июля), обеспечивая при этом получение хорошего урожая (Калиненко, 1999; Емельянов, Емельянова, 2001; Пузырев, 2002). В степи Северной Кулунды капустовые культуры в летний период ранее не высевались, поэтому исследования сроков посева для получения корма в позднелетний и осенний период имеет немаловажное значение. Многие исследователи отмечают, что для укрепления кормовой базы в зонах с неустойчивым увлажнением первостепенное значение имеет внедрение технологий возделывания культур, обеспечивающих более продуктивное использование осадков второй половины лета.