Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами Щуклина Ольга Александровна

Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами
<
Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами
>



Щуклина Ольга Александровна. Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы в условиях Правобережья Средневолжского региона при обработке семян и растений биологически активными препаратами : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Щуклина Ольга Александровна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о сорговых культурах

1.2. Возможности использования биопрепаратов при возделывании сельскохозяйственных культур

1.3. Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы

Глава 2. Условия Правобережья Средневолжского региона и методика исследований 30

2.1. Природно-климатические условия Правобережья Средневолжского региона 30

2.2. Агрометеорологические условия в 2005-2007 гг 36

2.3. Методика проведения и агротехника опытов 39

Глава 3. Особенности роста и развития сорговых культур в зависимости от обработки биологически активными препаратами ... 42

3.1. Влияние биологически активных препаратов на всхожесть и длину межфазных периодов сорговых культур и кукурузы 42

3.2. Влияние обработок биологически активными препаратами на высоту сорговых культур и кукурузы 49

3.3. Фотосинтетическая деятельность посевов сорговых культур и кукурузы в зависимости от обработки биологически

активными препаратами 54

Глава 4. Особенности формирования урожая сорговых культур и кукурузы при обработки биологически активными препаратами 67

4.1. Влияние обработок биологически активными препаратами на урожайность сорговых культур и кукурузы 67

4.2. Влияние обработок биологически активными препаратами на структуру урожая сорговых культур и кукурузы 72

Глава 5. Экономическая эффективность применения биологически активных препаратов при возделывании сорговых культур и кукурузы а силос 80

Выводы 85

Предложения производству 87

Список литературы 88

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация приоритетного направления по развитию важной отрасли сельского хозяйства - животноводства, прежде всего, связана с кормопроизводством. Из-за резкого снижения поголовья скота в РФ, наблюдающееся, в последние годы, значительно сократились посевные площади, занятые под кормовыми культурами. Особенно острый недостаток кормов ощущается в засушливых регионах страны, к таким регионам относится и Средневолжский.

Основная культура полевого кормопроизводства в Правобережье Средневолжского региона - кукуруза, в этой зоне важное значение для стабилизации и увеличения производства кормов имеет возделывание культур, обеспечивающих высокие и стабильные урожаи в экстремальных условиях. Серьезного внимания в этой связи заслуживают сорговые культуры - сорго, суданская трава, сорго-суданковые гибриды. Площади их посева к настоящему времени незначительны, а урожайность в хозяйствах Саратовского Правобережья остается низкой. Основная причина это сложившиеся мнение, что для получения высокого урожая необходимо применение больших доз минеральных удобрений и различных видов пестицидов, которые очень догори в сложившихся экономических условиях. Вместе с тем эти приемы обеспечивают появление негативных факторов

В последнее время широкое распространение получило применение на сельскохозяйственных культурах биологически активных препаратов на основе микроорганизмов, улучшающих корневое питание, стимулирующих рост и урожайность сельскохозяйственных культур, защищающих от болезней и вредителей. Благодаря этому приему полученная продукция является экологически чистой, а также сохраняется естественное плодородие почвы.

Проводимые ранее опыты с применением различных штаммов микроорганизмов на кукурузе в засушливых условиях дают положительные результаты. Полученные данные стимулируют продолжение исследований в данной области. Большой научный интерес представляет то, как обработки различных по цене и действию биопрепаратов повлияют на урожайность сортовых культур в экстремальных условиях.

Цель и задачи исследований - научное обоснование возделывания сахарного и травянистого сорго в сложившихся почвенно-климатических условиях, дать комплексную оценку действия препаратов биологического происхождения на рост, развитие и продуктивность сортовых культур в сравнении с традиционной культурой для данного региона - кукурузой. А также дать обоснование хозяйственно-экономической целесообразности различных способов применения биологически активных препаратов на

сортовых культурах и кукурузе в засушливых условиях Правобережья Средневолжского региона.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние применяемых биологически активных препаратов на всхожесть, сохранность растений к уборке, продолжительность межфазных периодов, урожайность и структуру урожая сорго сахарного, суданской травы и кукурузы.

  2. Провести биометрические наблюдения за ростом и развитием растений сорго, суданской травы и кукурузы: определить размеры ассимилирующего аппарата, густоту и высоту стеблестоя, массу листьев, стеблей и метелок (початков), и выявить их зависимость от применения биологически активных препаратов.

  3. Провести сравнительный анализ действия и взаимодействия биологически активных препаратов на рост, развитие и продуктивность сорго, суданской травы и кукурузы.

  4. Рассчитать основные показатели экономической эффективности применения биологически активных препаратов на сорго, суданской траве и кукурузе.

Научная новизна. Впервые в условиях недостаточного увлажнения черноземных почв Правобережья Саратовской области изучены процессы формирования урожая зеленой массы сорго сахарного, суданской травы и кукурузы в зависимости от обработок биологически активными препаратами (предпосевной обработки семян и обработки вегетирующих растений в фазу выхода в трубку). Дана экономическая оценка эффективности применяемых агротехнических приемов.

Практическая ценность исследований. Результаты исследований позволяют рекомендовать производству предпосевную обработку семян сорговых культур и кукурузы всеми изучаемыми препаратами, а последующую обработку вегетирующих растений в фазу выхода в трубку препаратами Байкал ЭМ-1 и Гумисол-М в рекомендуемых производителями дозах. Наиболее значимый результат получен при предпосевной обработке препаратом Байкал ЭМ-1 и последующей обработке этим препаратом вегетирующих растений. Благодаря этому способу на черноземах южных было получено в среднем за три года 22 т/га зеленой массы суданской травы, 32 т/га сорго сахарного и 39 т/га зеленой массы кукурузы. Действие и взаимодействие двух других препаратов в засушливых условиях Саратовской области менее выражено, но тем не менее на 5-20% выше контроля (обработка семян и растений водой).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры растениеводства и научных конференциях Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2005-2009); на международной научной конференции молодых ученых «Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» - новые возможности для молодых ученых» (Москва, 2006). Результаты работы прошли производственную проверку в учхозе «Муммовское» Аткарского района Саратовской области в 2007 году.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 3 рисунка, 56 приложений. Список литературы включает 117 источников, в том числе 8 - иностранных авторов.

Сравнительная продуктивность сорговых культур и кукурузы

Агроклиматические условия Правобережья Саратовской области отличаются нестабильностью водного режима и поэтому для этих районов важное значение приобретают культуры, способные противостоять засушливым условиям и при этом ежегодно давать стабильные урожаи. В этом случае следует особое внимание уделить древнейшим культурам полевого кормопроизводства - сорговым культурам. Происхождение сорго точно не установлено. Так, Соловьев Б.Р. (1956), Демиденко Б.Г. (1957) считают его родиной Африку, где и сейчас насчитывается наибольшее количество его разновидностей; Медведчук А.И. (1931), Кулешов Н.Н. (1933) и другие Африку и Азию. По указанию Шейбе (1958), в последнее время допускается полифилетическое происхождение рода Sorghum с центрами в Экваториальной Африке, Эфиопии и возможно, Индии. Родиной суданки считается плоскогорье Судан в Африке (Соловьев Б.Ф., 1975). В диком виде она произрастает также в долине реки Нил (Беляев В.Г., 1905).

Еще за 2200 лет до н.э. сорго возделывалось в Египте. Впервые в Европу сорго было завезено в XV в. генуэзцами, а в Америку через 200 лет в XVII в. (C.R.Boll, 1970, Н.Калашник 1974, K.Donnely, 1977). В культуру суданка введена сравнительно недавно, с 1909 г (Кашеваров и д.р. 2004). В Европу суданку впервые завез русский ученый В.В. Таланов.

Ежегодно в мире под сорго занято 60-65 млн.га. По площади возделывания оно занимает четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. Основные площади посева сосредоточены в Индии, Китае в Африке и США. В СССР в 1975 г. посевная площадь под сорго составляла 735 тыс.га, а в 1976 г. — 1,2 млн.га. К 1990 г. было намечено расширить ее до 4 млн. га. Основные районы, в которых издавна возделывается сорго в России, находятся в Средней Азии и на Дальнем Востоке. В 1880 г. А.А. Измаильский впервые начал широкое изучение сорго на Юге России, В.В. Таланов продолжил с 1912 г. Но широкого распространения сорго в то время так и не получило (П.П. Вавилов и др., 1997). Причиной этому было недостаточное количество скороспелых сортов, обеспечивающих поступление достаточного количества семян на рынок и отсутствие разработанной технологии выращивания, при которой ручной труд сводится к минимуму.

Первые опыты с суданской травой были заложены в 1914 г. на площади 4 кв. сажени профессором В.В. Талановым, который дал о ней первые положительные отзывы. После публикации научных результатов этой культурой стали заниматься опытные учреждения Украины, Северного Кавказа и других регионов. Считается, что суданка была завезена в Россию вторично в 1922 г., когда по решению Совета Народных Комиссаров была закуплена значительная партия семян за рубежом (Суданская трава, 1951). Под руководством П.Н. Константинова в 1933 году была начата работа по селекции и агротехнике суданки. Впервые сорт суданской травы (Кинельская 90) был районирован в СССР в 1950 г (В.Н. Огурцов, 1975, 1986). Широкое распространение, как сорго, так и суданской травы в нашей стране наметилось в середине прошлого столетия, благодаря активному изучению и пропаганде по использованию этих культур.

Сорго относится к роду Sorgum Moench., который объединяет значительное число однолетних и многолетних видов. В России из культурных видов распространены: сорго обыкновенное - S. vulgare Pers; джугара S. сетшп Host с изогнутым соцветием; гаолян - S. chinense Saruchev; суданская трава — S. sudanense Pers. (Гатаулина Г.Г. и др. 1995) По хозяйственному назначению сорго делится на четыре группы: зерновое сорго - низкорослое слабокустящееся растение, возделывают для получения зерна. Зерно буроватой или красноватой окраски содержит дубильные вещества группы танинов, используют в спиртовой и крахмало-паточной промышленности. Зерно белой окраски не содержит танина, его используют для продовольственных и кормовых целей; сахарное сорго — высокорослое растение с повышенной кустистостью, используется на силос, для получения сиропов и патоки;

веничное сорго — высокорослое растение с сухой сердцевиной и длинной (до 90 см) метелкой, главная ось которой отсутствует или укорочена. Возделывают для изготовления веников; травянистое сорго, или суданская трава, - высокорослое сильнокустящееся растение с тонким стеблем. Возделывают для получения сена и зеленой массы (Гатаулина Г.Г. и др. 1995)

Сорго светолюбивое растение короткого дня (оптимальная длина дня 10 час). Однако отношение сорго к длине дня может меняться в зависимости от удаленности от экватора. В нашей стране сорго менее восприимчиво к фотоперидизму.

Сорго не только требовательно к теплу, но также и жаростойкое растение, на что неоднократно указывали многие авторы. Сумма температур для него - величина не постоянная, она колеблется в довольно значительных пределах, зависит от условий выращивания, продолжительности вегетационного периода, сортовых различий и составляет от 2000 до 3800 (Я.И. Исаков, 1982; Г.Н. Козловский, 1913;, А.Г. Шаповал, 1931 и др.). При возделывании на зеленый корм и силос сумма активных температур должна составлять не менее 1600-2500 (Б.Н. Малиновский, 1992; Н.А. Шепель, 1989).

Существенно влияет температурный режим на прорастание семян. По мнению ряда авторов А.Г. Шаповал (1931), Н. Калашник (1974) начальной температурой для прорастания семян является 8... 10С. А.И. Смирнов (1958), В.Н. Степанов и др. (1959), Н.А. Майсурян и др. (1965, 1971), П.П. Вавилов и др. (1979), Я.И. Исаков (1982) считают, что эта температура 10...12С. Еще ряд авторов Г.В. Коренев и др. (1990), И.А. Минкевич (1965), Г.М. Шекун (1964) по-разному отдают предпочтение температуре от 12 до 15С. Сорго очень чувствительно к пониженным температурам ниже нуля С. Уже при температуре 0,5С растения сильно повреждаются морозом и погибают. Сведения об оптимальной температуре прорастания семян также разноречивы, отдельные авторы считают, что она находится в пределах от 25 до 35С.

В связи с тем, что в литературе существует различное мнение, как по начальной, так и по оптимальной температуре прорастания семян трудно установить оптимальный срок посева. Но многие согласны с тем, что при посеве в более поздние сроки (со среднесуточной температурой +18...20С и более) увеличивается всхожесть семян и сокращается время прорастания до 6...8 дней. Пониженные температуры (8 - 10) не только удлиняют период прорастания семян до 26 дней, но и снижают прорастание и всхожесть Шекун (1964). Отсюда следует, но процессу выбора времени посева необходимо уделить особое внимание, и выбрать такой срок при котором, всходы будут «дружными» и быстрыми.

Методика проведения и агротехника опытов

Саратовская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Занимает территорию в 101,2 тыс. км". Граничит: на юге — с Волгоградской областью, на западе — с Воронежской и Тамбовской областями, на севере — с Пензенской и Ульяновской областями, на северо-востоке — с Самарской областью, на юго-востоке и юге — с Казахстаном.

Река Волга делит область на две резко отличающиеся части: восточную (Левобережье или Заволжье) и западную (Правобережье), занятую Приволжской возвышенностью (высота над уровнем моря до 331 м).

Земельный фонд области составляет 10 123,9 тыс. га. Распределение земельного фонда по угодьям (тыс. га): сельскохозяйственные угодья, всего -8571,8; земли под поверхностными водами - 357,6; болота - 19,2; земли под лесами и древесно-кустарниковои растительностью - 717,6; другие угодья -457,8. Степи распаханы.

Почвы Саратовской области характеризуются большим разнообразием. Северо-западная часть области лежит в лесостепной зоне (15%) с мощными и выщелоченными черноземами. Юго-восточная часть области лежит в полупустынной зоне (5%) со светло-каштановыми почвами и пятнами солонцов. По речным долинам развиты поименно-луговые почвы с луговой и древесно-кустарниковои растительностью. Типичные черноземы характерны для луговых степей Донской равнины. Преобладают почвы глинистые и тяжелосуглинистые - 86%, на среднесуглинистые почвы приходится 9%, на легкосуглинистые и песчаные - 5%. Наряду со слабо выщелоченными черноземами, типичные черноземы являются лучшими в области по своим агрономическим свойствам. Они эрозионно и геохимически устойчивы, обладают большой буферной способностью. Отдельными массивами разбросаны в области темно-серые и серые лесные почвы, которые развиваются под дубово-липовыми и дубовыми лесами на водораздельных участках и склонах Приволжской возвышенности. На меловых и мелмергельных породах сформировались черноземы карбонатные, весьма устойчивые к химическому загрязнению. Вследствие возрастания засушливости климата увеличивается доля солонцеватых почв и солонцов. Особенно значительна площадь солонцеватых и солонцовых почв в речных долинах, западинах, т.е. там, где материнские породы засолены и минерализованные грунтовые воды залегают близко к поверхности. Солонцеватость почвенного покрова неблагоприятна для растений. Поэтому зона сухих степей и, тем более, полупустыня, для которой характерны светло-каштановые почвы с комплексами солонцов, затрудняют выращивание сельскохозяйственных культур. Всего на почвенной карте области, изданной в 1996 г., отражено 24 генетических типа и подтипа почв, каждый из которых нуждается в специфических агротехнических и почвозащитных мероприятиях и видах мелиорации. В Левобережье береговая полоса разрушается с интенсивностью от 1,5 до 14 м в год, в Правобережье от 1 до 5 м на протяжении 400 километров. Ежегодно выводится из строя от 400 до 600 га земель. Около 60% пахотных земель подвержены эрозионным процессам и 33% потенциально опасны в отношении эрозии. Каждые 10 лет площадь эродированных земель в области увеличивается на 10-12%. Особую тревогу вызывают орошаемые земли. В хозяйствах области насчитывается около 400 тыс. га земель регулярного и лиманного орошения. Но в ряде районов часть этих земель вышла из севооборота. В области имеется более 1 тыс. т пестицидов, подлежащих захоронению, большая часть из них запрещена к применению или пришла в негодность. В зонах техногенного влияния промышленных центров ежегодно на каждый гектар поверхности земли оседает от 500 до 1000 т технической пыли. В почвах отмечается накопление тяжелых металлов как следствие промышленных выбросов. Особенно это заметно в зоне влияния Саратовского, Энгельсского и Балаковского промышленного конгломерата. Содержание тяжелых металлов здесь увеличилось в 10-15 раз по сравнению с сельскими районами. Содержание свинца в 2-2,5 раза превышает ПДК. Величина почвенно-климатически обеспеченной урожайности культур снижается с северо-запада на юго-восток пропорционально уменьшению влагообеспеченности и плодородия почв.

Климат резко-континентальный. Отличается жарким летом и холодной малоснежной зимой. Континентальность возрастает с северо-запада на юго-восток. Особенно это заметно на распределении осадков: правобережная часть получает больше осадков на тех же широтах, чем Заволжье. Климат в области резко-континентальный: продолжительное сухое жаркое лето, в Левобережье значительное количество дней с температурой выше 30 (табл.1). Зима морозная, среднее количество дней с осадками 12-15 в месяц, с туманами, в среднем 4-10 дней в месяц, метелями, в среднем 4-10 дней в месяц. Весна короткая. В марте возможны метели, заносы на дорогах, в среднем 5-7 дней. Дней с туманами в марте, в среднем 5-9. Осень не отличается из года в год постоянством погоды. Устойчивый снежный покров образуется в северных районах к 25 ноября, а в центральных и южных- с 29 ноября по 8 декабря, таяние происходит 5 апреля, максимальная высота (40 см) наблюдается в феврале. Продолжительность вегетационного периода на севере области 127 суток, на юге до 150 суток. Главная особенность климата - частая повторяемость засух и суховеев.

Влияние обработок биологически активными препаратами на высоту сорговых культур и кукурузы

Конечным итогом любых исследований в агрономии является получение высокого и стабильного урожая. Поэтому урожайность является одним из главных критериев эффективности использования того или итого агроприема.

Цель выращивания сельскохозяйственных культур на силос -достижение высокой урожайности при хорошей кормовой ценности. Последняя, определяется следующими показателями: сухой массой в растении; долей зерна или початков; хорошей переваримостью силоса и пригодностью культур для силосования (Шпаар Д., 1998).

Среди различных способов консервирования при заготовке кормов силосование играет ведущую роль, так как силос в рационах скота занимает до 30-40%. Вместе с тем скармливание такого количества силоса не всегда обеспечивает необходимый уровень продуктивности животных, что связано как с невысоким качеством готового корма, так и с дефицитом протеина в силосных культурах, основные из которых - кукуруза и подсолнечник. Эти растения бедны протеином, хотя и высокоэнергетические, особенно ультра- и раннеспелые гибриды кукурузы. Кроме того, цены на семена раннеспелых гибридов высоки, что снижает эффективность выращивания этой силосной культуры.

Сорго и суданская трава вполне способны заменить часть посевов кукурузы. Из них с успехом готовят силос, сенаж и сено. Не менее важно и снижение стоимости гектарной нормы семян в силу невысокой нормы высева. Кроме того, биохимические исследования свидетельствуют о том, что в силосе из суданки на долю молочной кислоты приходится 70-80% в сумме кислот, а масляная в большинстве образцов отсутствует (Кашеваров Н.И. и др., 2004). В опытах Дагестанского НИИСХ силос, приготовленный из листьев и стеблей сахарного сорта Янтарь, Китайский 813, содержал сырого протеина 1,6%, с метелками 2,5%. В 100 кг силоса из листьев и стеблей без метелок содержится в фазе молочной спелости - 23,2 и фазе восковой спелости - 24,3 кормовой единицы. Во многих соргосеющих районах Северного Кавказа и Поволжья сахарное сорго и суданская трава в отличие от кукурузы остаются зелеными и сочными до наступления осенних заморозков. Это позволяет растянуть период силосования.

Расширение ассортимента кормовых культур даст возможность полнее удовлетворить потребности животных в высококачественных кормах, рациональнее использовать многообразие кормовых угодий и природно-климатических условий Поволжья.

В проведенных нами исследованиях было установлено, что урожайность всех трех культур сильно варьировала как по вариантам, так и по годам. Погодные условия на протяжении трех лет исследований сильно отличались не только по количеству тепла и осадков, но и по характеру их распределения в течение вегетационного периода.

Как известно сорго обладает хорошей засухоустойчивостью по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. Поэтому на урожайности сорго погодные условии отразились менее всего по сравнению с суданкой и кукурузой. За три года исследований 2005 и 2006 года были наиболее благоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур. Поэтому в эти годы было получено больше силосной массы с каждого гектара, чем в засушливом 2007 году. В целом обработка семян и растений биологически активными препаратами благоприятно отразилась на урожайности сорго (табл.16). В среднем за три года урожай, полученный после обработки семян и растений биологически активными препаратами, был выше контроля от 7,5% (вариант «обработка семян Биопланом-К, растений водой») до 29,2% (вариант «обработка семян и растений Байкалом ЭМ-1»). Максимальная по опыту урожайность была достигнута на варианте «обработка семян и растений Байкалом ЭМ-1» и составила в 2005 году 34,7 т/га, в 2006 — 33,1 т/га и в 2007 28,3 т/га, на контроле соответственно 24,5, 25,5 и 24,3 т/га. Так как 2007 год был засушливым, то эффективность обработок биопрепаратами сильно снизилась и в некоторых вариантах статистически не доказывалась (Приложение 43, 44, 45). Іб.Урожайность зеленой массы сахарного сорго в зависимости от обработки биологически активными препаратами, т/га

Экстремальные условия выражались в том, что отсутствие осадков сочеталось с высокой температурой воздуха. Посев был произведен в сухую почву, пришлось увеличить глубину заделки семян, что сильно сказалось на всхожести, период прохождения фаз «посев-всходы-выход в трубку» был сильно растянут. На посевах сорго в 2007 году самый высокий урожай на вариантах обработанных биопрепаратами был выше контроля только на 16%. На посевах суданской травы в благоприятные 2005 и 2006 годах, был получен максимальный урожай силосной массы (табл.17). Так в 2005 году он составил 23,1 т/га, в 2006 - 24,2 т/га. Оба результата получены с варианта «обработка семян и растений Байкалом ЭМ-1».

Влияние обработок биологически активными препаратами на структуру урожая сорговых культур и кукурузы

При разработке любой технологии возделывания конечной стадией является ее экономическая оценка, которая положит начало внедрения новой технологии в производство.

Из-за резкого снижения поголовья скота в РФ, наблюдающиеся в последние годы, значительно сократились посевные площади, занятые под кормовыми культурами. На юге России эти поля сразу же заняли технические культуры, которые приносят ощутимый доход хозяйствам (подсолнечник, соя, сахарная свекла). С того времени как Государство взяло под контроль развитие молочного и мясного скотоводства и это направление стало приоритетным, постепенно стала развиваться и сопутствующая отрасль - кормопроизводство.

Разработка и последующее внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур позволит снизить затраты трудовых и энергетических ресурсов и повысить экономическую эффективность кормопроизводства.

Наша работа не является исключением. Исследуемые технологии с применением биологически активных препаратов требуют первоначальных вложений, на покупку этих препаратов, которые должны окупиться уже после получения первого урожая. Нужно заметить, что применяемые биопрепараты не заменяют минеральных удобрений, а позволяют значительно сократить их количество и увеличить эффективность. Причем окупаемость в нашем случае будет выражаться не только в денежном выражении, но и в последующем «оздоровлении» почвы. Препараты Гумисол-М и Байкал ЭМ-1 содержат комплекс микроорганизмов, Биоплан-К один штамп азотфиксирующих бактерий. Все содержащиеся в препаратах микроорганизмы, попадая в благоприятную среду, активно размножаются и положительно действуют на структуру и рыхлость почв, благодаря этому улучшается аэрация, уменьшается эрозия.

Заготовка силоса это всегда выгодно для хозяйства, в котором есть молочное стадо. Потому что силос в рационе молочного скота занимает 50-60% и лучше, чтобы этот сочный корм был собственный, а не приобретенный. Как показывают исследования многих авторов (Антонов В.Н., 2007; Метлина Г.В., 2005; Соколов С.Л., 2006; Хабибуллин Г.Г., 2007) такое производство всегда имеет высокую рентабельность от 50 до 400%. В наших исследованиях рентабельность оказалась на высоком уровне, при выращивании сорго сахарного с применением биологически активных препаратов рентабельность составила от 82,7 до 110,9%, при выращивании суданской травы от 60,2 до 95,5%, у кукурузы рентабельность была самая высокая ввиду большей урожайности и составила 97,9-123,4%). Такая рентабельность, в современных условиях позволяет хозяйству не только поддерживать уже существующий уровень производства, но и двигаться дальше, внедрять новые технологии, совершенствовать технику.

В наших исследованиях все препараты оказывают положительное действие на урожайность силосной массы сорговых культур и кукурузы, но не всегда это экономически оправдано. Так в засушливых условиях Правобережья Средневолжского региона на посевах сорго применение препарата Биоплан-К на вегетирующих растениях, не оправдывает затрат на его приобретение (табл. 22, 23, 24.). Прибавка, полученная при обработке вегетирующих растений, этим препаратом позволяет незначительно снизить себестоимость одной тонны силоса на 2,8 рубля относительно контроля и повысить уровень рентабельности на 3,2% (вариант «обработка семян водой, растений Биопланом-К). Но вот двукратная обработка (обработка семян и растений Биопланом-К, а также после обработки семян другими препаратами) уже не дает такого эффекта. Себестоимость силоса в этих вариантах ниже, чем на контроле, но выше чем в вариантах с однократной обработкой семян. В этом случае обработка вегетирующих растений Биопланом-К не дает должного экономического эффекта и можно ограничиться однократной обработкой семян. Данная закономерность сохранялась как на сорговых культурах, так и на кукурузе.