Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Шамсутдинов Равиль Гумарович

Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
<
Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
>



Шамсутдинов Равиль Гумарович. Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Краснодар, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-6/834

Содержание к диссертации

Введение

1. Народнохозяйственное значение, биология и особенности агротехники люцерны 7

1.1. Народнохозяйственное значение и биология культуры 7

1.2,Особенности агротехники 18

1.3 .Применение удобрений 32

1.4.Борьба с вредителями и болезнями 40

1.5.Азотфиксация и ее влияние на рост и развитие растений 49

2. Условия и методика проведения исследований ...57

2.1 . Почвенно-климатические условия 57

2.2.Схемаи методика исследований 60

2.3 .Агротехника в опыте 63

2.4.Погодные условия в годы проведения опыта 65

3. Особенности роста и развития люцерны 2 года жизни в зависимости от уровня плодородия почвы, удобрений и средств защиты растений (результаты исследований) 68

3.1. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов 68

3.2.Высота растений люцерны 70

3.3.Густота стояния растений 76

3.4.Густота стеблестоя 81

3.5.Облиственность растений 87

3.6.Содержание сухого вещества в растениях. 92

3.7. Качество зеленой массы люцерны 97

3.8.Урожайность зеленой массы 102

4. Эффективность применения изучаемых приемов при возделывании люцерны на зеленый корм 109

4.1. Энергетическая оценка 109

4.2. Экономическая эффективность 112

Выводы 116

Рекомендации производству 119

Список использованной литературы 120

Приложение... 141

Введение к работе

В группе кормовых трав люцерна занимает особое место. Это одно из
первых культурных растений, которое начал возделывать человек. Древние
скотоводы, жившие 7-8 тысяч лет назад и не знавшие еще вкуса хлеба, уже
выращивали ее на корм скоту. В Ассирии люцерну называли «корм для ло-
« шадей», в Индии - «лошадиная сила». Современное название культуры - ев-

ропейского происхождения.

Мировой ассортимент люцерны представлен 61 видом. На территории
бывшего СНГ произрастает около 40 видов однолетней и многолетней лю
церны, однако культивируют в нашей стране только четыре вида многолет
ней люцерны: синюю, или посевную, желтую, или серповидную, голубую и
Ф гибридную, или изменчивую (среднюю). Последний вид подразделяется на

три группы сортотипов с различными требованиями к условиям выращивания — сине-, желто - и пестрогибридную.

Во многих странах люцерну называют «королевой» кормовых культур.
За рубежом для обеспечения достаточного производства кормов раститель-
ф ного происхождения широко используют люцерну. Из 32 млн. га по всем

континентам размещение посевов этой культуры было следующим (млн. га): в Северной Америке - 13; Южной Америке - 7,5; Европе - 9,0; Океании -1,2; Азии - 1,13; Африке -0,17/41, 203/. В частности в США бобовые травы являются важным составляющим элементом системы сельского хозяйства, особенно в северной части центральных штатов, где они оцениваются как

существенный источник протеина и кормов для мясного и молочного крупного рогатого скота. Поиск наиболее эффективного использования многолетних бобовых трав связан с изучением динамики азотфиксации в процессе развития растений, взаимосвязи ее с урожайностью и погодными условиями /91, 190/.

В ряде районов нашей страны, в том числе Краснодарском крае она является главной кормовой культурой. Это не случайно, поскольку в условиях

орошения люцерна дает по 350 ц/га сена и в то же время выгодно отличается высоким содержанием переваримого белка, каротина, углеводов, масла, витаминов и минеральных веществ. Поэтому из нее приготовляют разнообразные высококачественные корма для всех видов животных и птицы. Посевы трав с участием люцерны, особенно желтой и желтогибридной, используют в качестве пастбищных угодий. Люцерна отличается уникальной укосностью и на юге при орошении она может давать до семи укосов за сезон /14/. В настоящее время травами в стране занято 25,7 млн. га, или 17,4 % пашни. Но урожаи на них остаются низкими /126, 176/.

Тенденция интенсивного использования люцерны в луговодстве отмечается и в странах СЭВ (НРБ, ВНФ, ГДР, ЧССР). Большая роль отводится люцерне в интенсификации кормопроизводства во Франции и Италии. Во Франции 45 % площадей, используемых под посевы люцерны, заняты лю-цернозлаковыми смесями /91,190/.

Люцерна — одна из наиболее продуктивных бобовых культур, обеспечивающая высокое производство протеина. Однако она не только является важным источником протеина и незаменимых аминокислот, но и обогащает почву биологическим азотом, что повышает плодородие пахотных земель /123/. Люцерна занимает лидирующее положение среди бобовых культур по активности симбиотического аппарата и объему фиксированного азота воздуха /166/. Зеленая надземная масса люцерны — богатый протеином корм для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, превосходящий по содержанию протеина не только все злаковые, но и наиболее распространенные в культуре многолетние бобовые травы.

Люцерна - основная бобовая культура при коренном улучшении солонцов под сенокосы и пастбища. Отличается долголетием, пастбище выносливостью, быстрым послеукосным отрастанием и высоким кормовым достоинством/187/.

Однако возможности люцерны до конца не выяснены, и потолок ее биологической продуктивности не достигнут. По расчетам ученых, с гектара

орошаемых земель можно получать 1500-1800 ц зеленой массы или 400-500 ц сена. Практически же получают менее половины этого количества. По-видимому, причиной является отсутствие высокоэффективных технологий возделывания культуры /122/.

Народнохозяйственное значение и биология культуры

В современных условиях одним из факторов стабилизации кормопроизводства и биологизации земледелия является полевое травосеяние. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, более полно используют влагу и пищу в теплое время года на формирование урожая, оказывают положительное влияние на структурообразование почвы, накапливают азот т.д. /81/.

Полевое травосеяние играет решающую роль в придании устойчивости кормовой базе животноводства, а также в экологизации и ресурсо- и энергосбережении в кормопроизводстве. Так, по данным Всероссийского НИИ кормов (Б.П.Михайличенко, 1996), затраты совокупной энергии на выращивание многолетних бобовых трав в 1,5-2,0 раза ниже, чем зерновых культур, и в 2,5-3,0 раза, чем пропашных /41,203/.

Люцерна является не только рекордсменом по урожайности, ей нет равных и по выходу белка - получают его 10-15, а при поливе — до 20 ц с гектара посева. Причем он почти в десять раз дешевле белка из хлебных злаков. В частности, в 1978 г. в опытном хозяйстве «Ильинское» Домодедовского района Московской области на площади 60 га получили 81 ц/га сена люцерны. С этим урожаем с учетом потерь при заготовке собрали 972 кг переваримого белка, столько же, сколько содержится его в урожае зерна пшеницы, равном 108 ц/га /18/.

Увеличение доли зерновых бобовых культур и бобовых трав в структуре посевных площадей не только способствует росту производства растительного белка, но и позволяет более рационально использовать естественное плодородие почвы и имеющиеся минеральные удобрения, повысить выход продукции растениеводства на единицу удобрений /14/.

В настоящее время удельный вес многолетних трав в структуре посевных площадей достиг почти во всех регионах оптимальных параметров, и поэтому основными направлениями развития полевого травосеяния являются совершенствование видового состава культур, их соотношение в структуре посевных площадей, а также рациональное размещение в системе севооборотов и оптимизация технологических приемов возделывания /185/.

T.Evans в обзоре, посвященном роли бобовых в улучшении пастбищ и в производстве животноводческой продукции, отмечает, что пастбища с бобовыми травами, как правило, обеспечивают больший выход животноводческой продукции в расчете на голову, чем злаковые. В зоне умеренного климата (Великобритания, Новая Зеландия) прирост живой массы ягнят на пастбищах с клевером ползучим на 86 % больше, чем на пастбищах из райграса многолетнего, на 9 % выше, чем на люцерновых травостоях и на 23 % больше, чем на эспарцетовых травостоях /199/.

В Великобритании люцерну выращивают главным образом для скашивания на силос, сено, для стойлового кормления и приготовление обезвоженных кормов. Обычно на травостоях люцерны ежегодно проводят 3-4 укоса с интервалом около 6 недель. При аналогичном режиме в Польше получают средний выход протеина на уровне 1,4-1,5 т/га /208/.

В США на сеяных сенокосах люцерна остается ведущей культурой. Средний урожай ее в США в 1980-1982 гг. составлял 5-7 т/га сена. В зоне умеренного климата урожай при высоком уровне агротехники даже в неорошаемых условиях может достигать 10 т/га, в засушливых и полузасушливых районах - 1,5-2,0 т/га сена /91,190/.

Велика роль многолетних трав и в оптимизации режима органических веществ в почве. Специалистами ТСХА установлено, что если в структуре посевов многолетние бобовые травы составляют 40 % и более (например, в пастбищных или почвозащитных севооборотах), бездефицитный баланс гумуса в почве обеспечивается без дополнительного внесения органических удобрений только за счет гумификации пожнивно-корневых остатков.

Обобщение результатов советских и зарубежных ученых показывает, что наиболее актуальным направлением современного луговодства является разработка и применение ресурсосберегающих приемов при создании, уходе и улучшении пастбищ и сенокосов /66/.

В полевых опытах, проведенных в центральных районах лесной зоны СССР, установлено, что бобовые травы без орошения и внесения минерального азота повышают продуктивность 1 га угодий с 2 до 4,7 тыс. корм. ед. и сбор протеина - с 2,6 до 8,3 ц/га, т.е. в 2-3 раза по сравнению со злаковыми травостоями на аналогичном фоне РК. По влиянию на урожайность участие в составе травостоя бобовых, представленных клевером луговым и ползучим, равноценно внесению Nwo, а по влиянию на сбор протеина — N150 на злаковом травостое. Коэффициент азотфиксации бобовых в травостое колеблется в зависимости от экологических условий от 56 до 83 % /75, 76/.

Содержание многих питательных веществ в люцерне зависит, кроме того, от качества и количества солнечного света, при котором формируется люцерновый травостой. Дело в том, что к первому укосу побеги формируются главным образом из почек, образовавшихся предшествующей осенью и в начале весны, то есть в конце и начале вегетационного периода, когда высота солнцестояния низкая, интенсивность солнечного света (сила светового потока) относительно небольшая, а содержание в солнечном свете коротковолновой радиации (ультрафиолетовых, фиолетовых и синих лучей спектра) малое. Второй укос создается из побегов, выросших весной и в начале лета при более высоком солнцестоянии, большей интенсивности солнечного света и большем богатстве его коротковолновой радиацией. Третий укос создается из побегов, выросших в середине лета и в начале осени при еще более высоком солнцестоянии, и т.д.

Питательность зеленой массы люцерны зависит от соотношения стеблей, листьев, цветков и плодов. Чем больше стеблей, тем ниже сбор протеина, витаминов и больше содержится клетчатки, и, наоборот, чем выше вес листьев и отчасти цветков, тем выше сбор протеина, других питательных веществ и витаминов /154/.

Люцерна и большинство других бобовых имеют более высокие показатели переваримости и больший потенциал потребления, чем злаки, поскольку характеризуются более низким содержанием клеточных стенок, которое, однако, повышается по мере зрелости растений. Даже имеющиеся ограниченные данные показывают, что рационы, сбалансированные по содержанию клеточных стенок на 30-40 %, обеспечивают наибольшее потребление корма самую высокую молочную продуктивность /74, 214/. Результаты исследований показали, что переваримость сухого вещества в процессе развития растений люцерны по годам постепенно уменьшается /159,205,227/.

Почвенно-климатические условия

Опытное поле, на котором проводились наши исследования в 1999-2001 годах расположено на территории учхоза «Кубань», принадлежащего Кубанскому Государственному Аграрному Университету. Оно находится в двух километрах на запад от центральной усадьбы 1-го отделения учхоза.

Рельеф опытного поля равнинный. Почвы представлены черноземом выщелоченным сверхмощным легкоглинистым со средней мощностью гумусового горизонта— 147 см. Механический состав легкоглинистый. Содержание физической глины колеблется от 61 до 64%. Значительное количество илистых частиц (от 37 до 40%) и небольшое количество песка 3-6% придает почве большую связность. Почвообразующими породами послужили лессовидные тяжелые суглинки с реакцией водной среды от 6,5 до8,2. Анализ почв опытного поля, проведенный институтом «КубаньНИИ-гипрозем» в 1991 году показали, что содержание гумуса в пахотном слое небольшое и колебалось от 2,5 до 2,9%, однако в связи с большой мощностью гумусового горизонта А+В (147см) валовые запасы его составляют 407 т/га, а в двух метровом слое - 457т/га.

Малое содержание гумуса предопределило и невысокое содержание азота. Общие запасы его в пахотном слое почвы составляют 0,16-0,18 % (или около 8 т/га), а в слое 0-150 см - 35-40 т/га.

Валовые запасы фосфора в пахотном слое почвы были 0,16-0,18 % (6,5-7,8 т/га), а калия - 1,5-2,0 % (50 т/га). Общие запасы этих веществ в 1,5 м слое варьируют от 35до 40 и от 370 до 380 т/га соответственно. Обеспеченность выщелоченного чернозема подвижным фосфором и обменным калием в пахотном слое почвы колеблется от повышенной до очень высокой. Верхний слой имеет нейтральную или реже слабокислую реакцию (рН 6,8-7,0).

Чернозем выщелоченный обладает высокой емкостью поглощения. Сумма поглощенных оснований достигает 33,0-34,3 мг-экв. на 100 г почвы, причем на долю кальция приходится до 80 %. Степень насыщенности почв основаниями 96-98 %.

В связи с большим количеством илистых частиц чернозем выщелоченный имеет невысокую скважность (44-47 %) и повышенную плотность. Объемная масса верхней метровой толщины составляет 1,3-1,5 г/см3. Это явилось причиной более низкого содержания питательных веществ и предопределяет меньшую доступность влаги растениям. При относительно высоких запасах общей влаги (360 мм) количество доступной растениям составляет приблизительно 40-45 %, в том числе легкодоступной 16-17 % от общего ее запаса. Влажность устойчивого завядания 14,5-15,0 %. Водопрочность структурных агрегатов 65-75 %.

Следовательно, можно сказать, что чернозем выщелоченный, как основная почвенная разность опытного поля, обладает достаточно высоким уровнем плодородия и пригоден для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе люцерны.

Центральная зона Краснодарского края, где проводились наши исследования, по температурному режиму и увлажнению характеризуется умеренно-континентальным, умеренно-влажным и теплым климатом. Среднегодовая температура воздуха составляет 10,0-10,8 С. Средняя месячная температура самого жаркого месяца июля составляет 22-24 С, а наиболее холодного месяца января-1,5-3,5 С. Продолжительность безморозного периода составляет 175-225 дней/1/.

Первая половина осени сухая, вторая — влажная. Зима умеренно мягкая, с частыми оттепелями. Весна ранняя, затяжная с медленным нарастанием тепла. Лето жаркое, часто засушливое.

Последние весенние заморозки отмечены в первой половине апреля, первые осенние - во второй половине октября. Переход температуры воздуха через +5 С наблюдается 10-25 марта, и его продолжительность равна 230-244 дням. Сумма эффективных температур составляет 3543-3618 С, является положительным свойством климата, позволяющим выращивать целый ряд теплолюбивых сельскохозяйственных культур, в том числе и люцерну. Продолжительность солнечного сияния - 2200-2400 часов в год. Количество суммарной радиации, поступающей на поверхность почвы составляет 120 ккал/см2.

Коэффициент увлажнения (КУ) равен 0,30-0,40. Годовая сумма осадков по многолетним данным составляет 643 мм с отклонениями от 510 до 858. Наибольший дефицит влаги обычно наблюдается в середине лета (июль - август). Осадки в этот период выпадают чаще всего в виде ливней, и большая их часть расходуется на поверхностный сток и испарение.

Относительная влажность воздуха в июле — августе опускается до 60-65 %, а в отдельные дни до 20-30 % и ниже.

Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами определяет сухость воздуха и почвы, что вызывает большую повторяемость засух и суховеев.

Преобладающими ветрами на территории центральной зоны Краснодарского края являются восточные и западные. Неблагоприятное влияние на климат оказывают северо-восточные и восточные ветры, обуславливающие летом сухость и высокую температуру воздуха, а весной — иссушение пахотного слоя и пыльные бури. Количество дней со слабыми суховеями за теплый период - 47, в том числе с интенсивными -5/1/.

Таким образом, климатические условия данной зоны позволяют получать высокие урожаи зеленой массы люцерны. Однако неустойчивое распределение осадков в сочетании с высокой температурой воздуха и суховеями в летний период обуславливают большие колебания урожайности.

В связи с этим, агротехнические мероприятия, проводимые на посевах люцерны, должны быть направлены в основном на сохранение и накопление влаги в почве в течение вегетации, уничтожение сорняков, которые конкурируют с культурным растениями, а также на создание оптимальной структуры и плотности пахотного слоя почвы, с тем, чтобы рост, развитие и продуктивность посева люцерны в меньшей степени зависела от погодных условий, складывающихся в течение вегетации.

Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

Рост и развитие растений является важным показателем оценки всех агроприемов и технологий возделывания. Как и у других культур, у многолетних трав очень важным показателем является продолжительность отдельных фаз вегетации, так как от этого зависит количество укосов

Наблюдения за прохождением основных фаз вегетации люцерны 2 года жизни показали, что за все годы исследований плодородие почвы, удобрение и система защиты растений не оказывали значительного влияния на наступление начала весеннего отрастания. А вот влияние погодных условий было довольно значительным. В 1999 г. Весеннее отрастание люцерны началось 6.03., в 2000 г. - 16.03., в 2001 г. - 24.03. (табл. 3-5).

Вегетационный период составил 186 дней (прилож. 28) Из-за раннего нарастания среднесуточных температур начало весеннего отрастания отмечалось на 10 и 18 дней (в 2000 и 2001 годах соответственно) раньше, чем в другие годы исследований.

В 2000 году на вариантах 333 и 222 остальные фазы наступали на 3-4 дня раньше, чем на других вариантах (таблица 4). Это связано с более благоприятным режимом минерального питания, что позволило растениям люцерны на этих вариантах быстрее вступить в фазу бутонизации и соответственно раньше достичь укосного состояния. Вегетационный период составил 179-183 дня (прилож. 29)

В 2001 году наблюдается противоположенная картина. Фазы бутонизации и укосов на экстенсивной технологии (000) наступали на 2-3 дня раньше, несмотря на те же условия питания, что и в 1999-2000 гг. (табл. 5).

По-видимому, это связано с тем, что в 2001 году в период: «начало весеннего отрастания - начало бутонизации» и «начало бутонизации — первый укос», - количество выпавших осадков (154 мм и 143 мм соответственно) превышало аналогичные показатели в 1999 и 2000 гг. Также отмечено, что сумма эффективных температур в период «начало весеннего отрастания - начало бутонизации» (62,8С) была несколько ниже, чем в 2000 году и сильно уступала сумме температур в этот же период в 1999 году (прилож. 40). Что сократило вегетационный период по сравнению с 1999 и 2000 годом на 13 и 8 дней соответственно (прилож. 30). Таким образом, повышенная обеспеченность растений люцерны элементами минерального питания на вариантах 222 и 333, несмотря на неблагоприятные погодные условия, увеличила вегетационный период в 2001 году до 175 дней, то есть он был на 2-3 дня больше, чем на вариантах 000 и 111.

Высота растений является одним из вариабельных признаков люцерны. Большое влияние на этот признак оказывают условия ее возделывания

В среднем же за три года изучения высота растений по вариантам опыта колебалась от 71 до 87 см - в 1 укосе; от 62 до 75 — во 2 укосе; от 46 до 54 — в 3 укосе и от 29 до 38 см — в 4 укосе (прилож. 34). Причем по мере интенсификации приемов возделывания от 000 (к) к 333 высота увеличивалась. Данная закономерность прослеживается по всем укосам (рис. 1).

Применение средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков повышало величину данного показателя, однако влияние этого фактора было слабым и не достоверным. Это можно наблюдать как в первом, так и последующих укосах. Максимальная же высота стеблей люцерны по всем укосам была на варианте 333 (интенсивная технология) и несколько уступающем ему варианте 220 (плодородие почвы + средняя доза удобрений).

Гораздо сильнее растения отзывались на уровень плодородия почвы. Превышение над контролем по данному показателю колебалось от 2 до 5 см, однако, и здесь эти превышения были малодостоверными.

Наибольшее же влияние на высоту растений оказала система удобрения почвы. Как видно из рисунка 1, на вариантах с применением удобрений (020) превышения над контролем были наиболее значительными и достоверно превышали контроль.

Что касается совместного использования системы защиты растений, системы удобрений и плодородия почвы, то влияние систем «защита растений + плодородие почвы» и «защита растений + удобрение» было примерно -71 одинаковым. Наиболее же эффективным оказалось сочетание «плодородие почвы + удобрение» (превышение контроля было достоверным).

Анализ данных по каждому году в отдельности показывает, что в 1999 году высота растений по вариантам опыта варьировала от 70 до 94 см — в 1 укосе; от 67 до 78 см - во 2 укосе; от 59 до 64 см — в 3 укосе и от 35 до 40 см - в 4 укосе .

Энергетическая оценка

Острота топливно-энергетической проблемы обуславливает необходимость рационального потребления энергии во всем народном хозяйстве. Решению этой задачи в сельском хозяйстве может способствовать биоэнергетическая оценка технологий производства продукции, позволяющая выработать наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии, отдельные технологические приемы.

Сущность биоэнергетической оценки состоит в сопоставлении количества накопленной биологической энергии с затратами антропогенной энергии. В нашем опыте затраты совокупной энергии определялись на основе технологических карт возделывания люцерны 2 года жизни с помощью энергетических эквивалентов используемых ресурсов. В таблице 25 представлены затраты совокупной энергии на 1 га посевов люцерны 2 года жизни по каждой из изучаемых технологий. Как видно из данных таблицы, самой энергоемкой является интенсивная технология возделывания (вариант 333). Затраты здесь составили 36493,8 МДж на 1 га. Это превышает контроль (вариант 000) на 23552,3 МДж (82,0 %). По экологически допустимой технологии превышение над контролем составило 9980,8 МДж (77,1 %). Наименьшее превышение над контролем отмечалось на варианте 111 (беспестицидная технология возделывания) и составило 6142,1 МДж (47,5 %).

В структуре затрат наибольшая их часть, в нашем опыте, приходится на сельскохозяйственную технику и составляет в среднем 60 %. Доля топлива и удобрений несколько ниже — в среднем 31 %. На гербициды и живой труд приходится примерно по 4-5 %.

Наиболее полную картину по затратам энергии, и ее восполнении с урожаем дает таблица 26. Как видно из данных этой таблицы, в среднем за 1999-2001 гг. наибольшее приращение энергии было отмечено на варианте 333, оно составило 263,9 ГДж. Почти равным было приращение на варианте 222 - 242,1 ГДж. Минимальным данный показатель был на контроле (вариант 111).

Максимальный коэффициент чистой эффективности был на контроле и составил 14,3. Интенсификация приемов возделывания люцерны на вариантах 111, 222 и 333 способствовала значительному уменьшению этого показателя, особенно при интенсивной (333) и экологически допустимой (222) технологии возделывания, где он составил соответственно 7,2 и 10,6.

Максимальный выход основной продукции (ц) в расчете на единицу энергозатрат был получен на контроле (35,0 ц) и на варианте 111 (беспести-цидная технология) - 28,1 ц. Однако на этих же вариантах была получена и самая низкая урожайность зеленой массы.

С точки зрения биоэнергетической эффективности целесообразно выделить варианты 333 и 222. При максимальной урожайности они показали относительно равнозначные результаты по всем сравнительным показателям. При сравнительно низком коэффициенте чистой эффективности на этих вариантах выявлено наивысшее приращение энергии (263,9 и 242,1 ГДж соответственно), а также выход энергии с 1 га (300,4 и 265,0 ГДж соответственно). Помимо этого на варианте, где применялась интенсивная технология (333) получен самый довольно большой выход основной продукции на единицу затраченного топлива и составил 39,4 ц.

Таким образом, в среднем за 1999-2001 гг., с точки зрения энергетической эффективности лучшим для возделывания люцерны по сравнению с контролем был вариант 111, а с точки зрения максимального приращивания энергии варианты 333 и 222.

Для расчета экономической эффективности был применен расчетно-конструктивный и монографический методы исследования. Их применение было необходимым в связи с большими колебаниями цен на основные и оборотные средства и для удобства сопоставления вариантов.

При расчете брались данные в среднем за 1999-2001 годы изучения. Различная величина производственных затрат, рассчитанная по технологической карте в вариантах опыта, связана с затратами на удобрения, химические средства защиты растений и закладку фона плодородия почвы.

Средняя цена реализации зеленой массы люцерны была рассчитана по сумме выручки от количества реализованной массы.

Определяющим показателем при расчете экономической эффективности возделывания люцерны 2 года жизни на зеленую массу является величина чистого дохода, который определяется как разность между стоимостью полученной продукции и производственными затратами на ее получение.

В наших исследованиях наибольшая величина чистого дохода при сложившихся ценах, по сравнению с контролем, была получена на варианте 333, т.е. при использовании интенсивной технологии возделывания и составляла 4073,5 руб. (табл. 27). Однако, применение высоких доз удобрений и средств защиты растений на варианте 333, хотя и обеспечивало рост урожайности, однако производственные затраты на использование удобрений, гербицидов и пестицидов увеличивали себестоимость продукции до 5,1 руб. При этом рентабельность равнялась —117%.

Лучшим вариантом можно считать варианты 200 (повышенный фон плодородия почвы без применения удобрений и средств защиты растений) и 111 (беспестицидная технология возделывания). На этих вариантах возможно получение экологически чистой продукции при достаточно высокой величине чистого дохода (3365,0 и 3436,4 руб. на га соответственно) и относительно низкой себестоимости (4,5 и 4,6 руб. на ц соответственно). Норма рентабельности на указанных вариантах была наиболее высокой и составила 144 и 140% соответственно.

Следует также отметить варианты 020, и 220. Чистый доход на 1 га на этих варианта составил соответственно 3506,2 и 3592,5 руб., при норме рентабельности 122 и 123 % соответственно.