Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1 .Томаты 16
1.2. Огурцы 20
1.3. Дана оценка баклажан на пригодность для консервной переработки .22
1.4. Арбузы 25
1.5. Дыни 28
1.6. Факторы, влияющие на урожай и качество овоще -бахчевой продукции 29
2. Почвенно - климатические условия, объекты и методика проведения исследований 32
2.1. Почвенно - климатические условия 32
2.2. Условия, объекты и методика исследований 40
3. Оценка биологических и физико - механических показателей овоще-бахчевой продукции 44
4. Ресурсосберегающие основы технологии выращивания овоще -бахчевой продукции 52
4.1. Технология выращивания овощных культур 56
4.1.1. Ресурсосберегающие технологии возделывания безрассадных томатов 66
4.2. Технология выращивания бахчевых культур 68
4.2.1. Влияние отдельных элементов технологии на формирование урожая арбузов и дынь 76
4.2.2. Энергетическая и экономическая оценка возделывания бахчевых..86
5. Особенности сортов селекции Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства 87
5.1. Сорта овощных культур 87
5.2. Сорта бахчевых культур 95
6. Болезни овоще- бахчевых культур при выращивании, хранении и транспортировке 97
7. Технология уборки, товарной обработки и заготовки овоще- бахчевой продукции 105
7.1.Способы ликвидации потерь и понижения качества продукции 122
8. Технология хранения овощной и бахчевой продукции 126
8.1. Предварительное охлаждение продукции 132
8.2. Режим хранения овощей 137
8.3. Режим хранения бахчевых 165
9. Организация способов перевозки овоще- бахчевой продук ции на дальние расстояния 172
9.1. Перевозка овощей закрытого грунта в авторефрижераторах в г. Москву 173
9.1.1. Дыни 181
9.2. Транспортировка томатов железнодорожным транспортом 181
9.3. Перевозка арбузов и дынь железнодорожным транспортом 188
9.4. Транспортировка томатов и арбузов речным транспортом 197
9.5. Экономическая эффективность новой технологии перевозки томатов и арбузов в контейнерах, ящичных поддонах и пакетах 203
10. Солнечно-воздушная сушка овоще-бахчевой продукции 207
10.1. Элементы технологии 208
10.1.1. Сушильная площадка 208
10.1.2. Подготовка овощей, тыквы и дыни к сушке 209
10.1.3. Подготовка сырья без предварительной обработки 209
10.1.4. Подготовка сырья после предварительной обработки 210
10.2. Сушка перца сладкого 211
10.3. Сушка баклажана 212
10.4. Сушка томатов 214
10.5. Сушка тыквы 216
10.6. Сушка дынь 218
10.7. Хранение сушеной продукции овощных и бахчевых культур 220
10.8. Качество готового продукта 221
10.9. Солнечная сушка - ресурсосберегающая технология 222
Выводы 226
Внедрение научных разработок канд. с.-х.наук Е.И.Ивановой по теме «Ресурсосберегающие основы технологии выращивания, хранения и транспортировки овоще-бахчевой продукции 229
Предложения производству 232
Нормативные документы, депонированные работы, на производство, хранение, транспортировку и переработку овоше-бахчевой продукции 234
Депонированные НИР 237
Литература 241
Приложения 277
- Дана оценка баклажан на пригодность для консервной переработки
- Почвенно - климатические условия
- Ресурсосберегающие основы технологии выращивания овоще -бахчевой продукции
- Сорта овощных культур
Введение к работе
Плоды бахчевых и овощных являются частью генеративных органов растения. Лежкость их органически связана с той биологической ролью, которую они выполняют в жизни растения - обеспечивать питательными веществами семена. Как только семена созреют и станут пригодными для прорастания, органы, их содержащие, отмирают [36,49, 205].
За счет питательных веществ мякоти семена растут и развиваются. Мякоть же плода подвергается серьезным изменениям. Сложные органические соединения превращаются в простые, консистенция мякоти плода размягчается, меняется ее цвет и вкус. По достижению потребительской зрелости сильно возрастают процессы внутриклеточного распада, что приводит к распаду тканей. Поэтому возможные сроки хранения плодов овощных и бахчевых определяются в первую очередь степенью зрелости, при которой они убраны и интенсивностью процесса послеуборочного дозревания. Уборка их в соответствующей степени зрелости и создание условий, обеспечивающих замедленное прохождение в тканях плодов процессов послеуборочного дозревания, - основное условие успешного хранения этой продукции.
Аюуальность проблемы. Овощи и бахчевые жизненно необходимые продукты, поскольку они являются источником витаминов, минеральных солей, органических кислот, ароматических веществ и легко усвояемых углеводов. Будучи богаты водой и балластными веществами они выступают как регуляторы, нормализующие в организме человека не только структуру питательных веществ, но и увеличивают долю защитных продуктов за счет основных продуктов питания [3,19,35,44]. Эта особенность овощей позволяет ученым-физиологам и диетврачам составлять определенные пищевые рационы, которые вызывают чувство насыщения, но обеспечивают лишь незначительную калорийность пищи. Количество овощей, которое нужно съесть, чтобы дать организму 50 ккал - т.е. всего 3% основного обмена взрослого мужчины: 625 г огурцов, или 500 г кочанного салата, или 385 г спаржи, или 255 г томатов. Исходя из этого было доказано, что физиологически необходимый минимум потребления на душу населения в год должен составлять 88 кг, [253].
В основном, ценность овощной пищи заключается не только в питательных веществах, которые они содержат, но и в наличии в ней не калорийных веществ, имеющих большое значение для сохранения здоровья. Так как эти вещества в овощах содержатся в значительно больших количествах, чем в других продуктах питания, то на овощеводство и бахчеводство ложится ответственная задача - в интересах здравоохранения производить этой продукции не только в достаточном количестве, но и лучшего качества.
В понятие товарного качества овощей и бахчей по органолептическим оценкам входят окраска, общий внешний вид, размеры, форма, упругость, нежность, отсутствие дефектов.
Биологическая ценность продуктов этой группы определяется только с помощью биохимических, биологических и физических методов. Таким образом надо стремиться к тому, чтобы выращиваемая продукция соответствовала нормам -(ПДК) и медико-биологическим требованиям высокого качества [206,237, 243].
Помимо селекции высококачественных сортов к мероприятиям этой цепи относятся следующие элементы в технологии: удобрения, обработка почвы, орошение, уборка, транспортировка, хранение и переработка. Все эти операции должны быть направлены на повышение биологической ценности продукции [68,69,73,214,234,245,256].
В связи с этим перед работниками аграрно-промышленного комплекса поставлена задача полностью удовлетворить потребность нашей страны в овоще-бахчевой продукции не только в сезон производства, но и в течение всего года [264].
Астраханская область - уникальный регион России. Наличие значительных площадей сельскохозяйственных угодий (более 3087 тыс. га), пашни 389 тыс. га, ресурсов и энергии тепла, водных источников, разнообразие почв - позволяет выращивать большой ассортимент овощей и бахчевых. Разнообразные климатические условия увеличивают период производства этой продукции в закрытом и открытом грунте. Налажено заводское производство конструкций теплиц, что позволяет ежегодно увеличивать площадь зимних теплиц на 700-800 га. Разработаны типовые проекты и строятся современные хранилища с холодильными установками, активным вентилированием и автоматическим регулированием режима хранения, что дает возможность обеспечить хранение продукции, особенно овощей, в течение всей зимы. Оросительная система позволяет получать гарантированные высокие урожая овоще-бахчевой продукции.
Однако, в условиях производства еще недостаточно используются эти возможности, вследствие чего населению и для переработки нередко поступает продукция низкого качества и в ограниченном ассортименте. Снижение качества продукции, особенно наблюдается во время уборки, транспортировки и хранения [84,92,194,195].
Учитывая то, что в стране более 40 овощных культур и около 800 районированных сортов, каждый из них обладает специфическими, биологическими особенностями и требует особой технологии возделывания и вызывает необходимость осуществлять дополнительные меры по сохранению их качества.
Все это требует выявления причин, влияющих на качественные изменения овоще-бахчевой продукции в процессе выращивания, транспортировки, хранения и переработки [36, 47,48, 86, 104, 245].
Улучшение качества продукции - одна из важнейших экономических и политических задач на современном этапе развития общественного производства.
Для сельского хозяйства качество овощной и бахчевой продукции имеет особое значение, ибо почти три четверти объема продукции народного потребления производится из этой отрасли [4,214, 256].
Учитывая важнейшую составляющую часть этой продукции для здоровья человека с 1960 года ускоренными темпами начали развиваться овощеводство и бахчеводство как перспективные отрасли сельского хозяйства, укрепляется их материальная база. К периоду 1990 г. обеспечение отрасли сельского хозяйства было наиболее высоким, был взят курс на выращивание продукции высокого качества, соответствующей нормам и медико-биологическим требованиям.
Наряду с выведением новых сортов, разрабатывались технологии с учетом типа почв, нормы и дозы удобрений, обработки почв, орошение, уборка, транспортировка, хранение и переработка. Все это было направлено на повышение биологической ценности продукции [3,4, 7-9].
Между тем достаточно высокий уровень освоенности хозяйствами достижений науки и промышленности, не обеспечил существенный рост эффективности производства особенно овощей, даже в то время, когда политика цен была выгодной для овощеводства, а материальное обеспечение
отрасли вполне удовлетворительным [187,192]. Учитывая, что плодоовощной подкомплекс - сложная система технологически связанных звеньев сельскохозяйственного производства, заготовок, транспортирования, хранения и переработки,- более продолжительно сохранить качество продукции в свежем или переработанном виде и сократить потери, возможно только при условии комплексного развития всех составляющих звеньев.
Для решения этой задачи во ВНИИОБ со дня его создания (1966 г.) были поставлены на изучение вопросы селекции, элементы технологии, в дальнейшем разрабатывалась научно-техническая документация (НТД) на технологические процессы производства и технические условия на продукцию [12-14,82,83,86,125].
Цель и задачи исследований. Обосновать технологию возделывания овоще-бахчевых культур с целью получения урожая высокого качества, отвечающего требованиям и нормам Минздрава РФ [206] и разработать отраслевые стандарты на типовые технологические процессы производства: томата, перца сладкого, баклажанов, арбузов и дынь. Подобрать, создать сорта лежкие с высокой транспортабельностью плодов для отправки в промышленные центры страны.
-Разработать технологию перевозки продукции к местам товарной обработки, обосновать сроки ее хранения в ожидании транспорта.
-Разработать ГОСТ на свежие плоды арбуза и дынь.
Установить оптимальные температурно-влажностные параметры для перевозки и хранения плодов, овощей с учетом их зрелости - открытого и защищенного грунта.
-Разработать инструкции для проводников, ответственных работников за качество продукции, доставляемой в промышленные центры страны различными видами транспорта. -Разработать стандарты отрасли на технологические процессы производства овоще-бахчевой продукции.
-Разработать технологию солнечно-воздушной сушки товарного урожая (нестандартный, стандартный, не реализованный в установленный срок).
-Разработать стандарты отрасли на сушеные томаты, перец сладкий биологической зрелости, баклажаны технической зрелости.
-Разработать ОСТ. Транспортирование арбузов. Типовой технологический процесс; ОСТ. Транспортирование томатов. Типовой технологический процесс.
-Обосновать эффективность новой технологии перевозки томатов в судах-овощевозах и в изотермических вагонах с охлаждением.
-Обосновать агроэкономическую и энергетическую эффективность
солнечно-воздушной сушки плодоовощной продукции.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 2 монографии одна в соавторстве: «Элементы технологии производства, хранения, транспортировки и переработки овоще-бахчевой продукции», получено 4 патента; 6 авторских свидетельств, из них 4 по созданию сортов томата и 2 на изобретения; 2 государственных стандарта; 10 отраслевых стандартов по технологическим процессам производства, перевозки продукции и техническим условиям на продукцию; введены впервые, утверждены и ныне действуют в направлении производства и качества продукции с правом сертификации. Разработаны 4 инструкции по транспортировке овощей и бахчевых открытого и защищенного фунта, 6 рекомендаций: в том числе 3 разработаны с участием ответственных руководящих работников по отгрузке, таре, способам транспортировки и поставки продукции в места назначения. В разработке рекомендаций ВНИИОБ участвовала по проблеме орошаемого овощеводства и бахчеводства; технологий возделывания культур, селекции и семеноводства; депонировано 25 заключительных научно-исследовательских отчетов, результаты опубликованы в реферативных журналах, внедрено 14 разработок в АПК Астраханской обл.; опубликовано более 189 статей в ведущих научных и научно-производственных журналах: Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук, Плодоовощное хозяйство, Степные просторы, Достижения АПК, Картофель и овощи, Закупки сельскохозяйственной продукции, в сборниках научных трудов ГНУ ВНИИОБ: Технология возделывания овощных и бахчевых культур в условиях орошения в Сборниках «Проблемы орошаемого овощеводства и бахчеводства» и др. 1974, 1975, 1979, 1982, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991; методических руководств.
Дана оценка баклажан на пригодность для консервной переработки
Баклажаны - хороший диетический продукт, калорийность которого выше, чем томатов и огурцов. Плод, как правило, содержит 7-10% сухого вещества, около 1% белка, 1,5-4% Сахаров, 1-2% клетчатки, до 0,5% органических кислот, 1,5-3% витамина С. Употребление в пищу значительно уменьшает содержание холестерина в крови. Консервные заводы изготовляют икру из баклажанов в виде сотэ или кружочков, поджаренных в масле, маринованные и реже - фаршированные баклажаны.
Одним из недостатков всех существовавших ранее сортов баклажан являлось присутствие горечи в плодах, особенно в биологической фазе зрелости.
В связи с вышеизложенным, для создания сортов баклажана селекционерами ВНИИОБ были выбраны два основных направления: первое - селекция культуры баклажан без горечи в плодах с высокими технологическими качествами; второе - создание специализированных сортов, предназначенных для изготовления икры и сортов, наиболее пригодных для приготовления консервов из резаных кружочков.
В результате многолетней селекции были созданы сорта Альбатрос, Астраком [4].
Сорт Альбатрос предназначен для консервной переработки на икру. Содержание сухих веществ - 8,7% общего сахара - 2,19%. Урожайность сорта на госсортоучастках достигает 97,6 т/га, а в производственных условиях - 60,8 т/га.
По урожайности сорт Альбатрос превышал стандарт как в хозяйствах Астраханской так и в Херсонской области (табл. 4.4).
Установлено, что по урожайности сорт Альбатрос превышал районированные сорта на 6,0 - 20,3 т/га. Плоды сорта Альбатрос в 1,4-2 раза крупнее районированных сортов, производительность труда на уборке повышается на 20-22%, отсутствие горечи в мякоти плода удешевляет и сокращает технологический процесс при изготовлении икры. По данным Астраханского консервного завода и ВНИИКОП икра из баклажан сорта Альбатрос оценена 4,5-4,8 балла.
Наримановский. Плоды предназначены для переработки на икру. Сорт среднеспелый, от массовых всходов до технической зрелости - 122 дня, до биологической - 171. Растение высотой 77-82 см, плод удлиненно-грушевидной формы длиной 22-25 см, диаметр 9-11 см, масса плода 160-170г окраска плода в технической зрелости от фиолетовой до черной, в биологической темно-коричневая. Содержание сухих веществ 8,8%, Сахаров 2,5%, урожайность 42,2-52,2 т/га, вкусовая оценка икры 4,8 балла [4].
Сорт Астраком. Сорт среднеранний. Период от массовых всходов до начала созревания плодов - 116 дней. Растение компактное, высота его 75-79 см. Плод цилиндрической формы, длиной 21 и более см, диаметром 4-5 см. Окраска плода в технической спелости черная с темно-коричневым оттенком. Масса плода 150-160 г (в технической спелости). Содержание сухого вещества 7,8%. Вкусовые качества консервов «Баклажаны, резанные кружочками, в томатном соусе», изготовленных из плодов сорта Астраком, оценивается в 4,5-4,8 балла, что выше, чем у других районированных сортов. Кроме того, сорт имеет высокие технологические качества при изготовлении икры и других продуктов, в том числе в домашней кулинарии, так как его плоды не содержат горечи. На государственных сортоучастках максимальная урожайность сорта Астраком достигла 99,6 т/га (Чарджоуский ГСУ, Туркмения), что свидетельствует о больших потенциальных возможностях сорта.
Сорт Альбатрос и Астраком характеризуются повышенной устойчивостью к болезням растений и плодов - вертациллезу, фузариозу и вершинной гнили.
Во ВНИИОБ в 1984 г., наряду с созданием новых сортов томатов, баклажан были поставлены задачи: создать сорта перца, характеризующиеся высокой потенциальной урожайностью, более крупным, чем у стандарта, размером плода, толстостенных, с хорошими вкусовыми и технологическими качествами.
В результате 10-летней селекции были созданы сорта перца -красноплодный Дар Каспия и оранжевоплодный Атомор. Оба сорта имеют крупный плод и являются среднеспелыми. В технической зрелости плоды зеленые, положение цветков и плодов на растении вертикальное [4,12].
Почвенно - климатические условия
Площадь Астраханской области 49,1 тыс. кв. км, на ней расположено 11 административных районов. Земельный фонд составляет 5292,4 тыс. га, при этом он распределен следующим образом: в ведении крестьянских, фермерских хозяйств находится 331 тыс. га, хозяйствах товарищеских обществ - 540,4, кооперативов - 1284,7 тыс. га, государственных и муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий - 80,2 тыс. га. Удельный вес орошаемых сельскохозяйственных угодий в структуре сельхозугодий во всех категориях землепользователей составил 6,7% [56].
Территория Астраханской области подразделяется на пять природных зон: полупустынная зона светло-каштановых почв, где преобладают светло-каштановые и солонцы каштановые; - полупустынная зона бурых почв. Пахотные земли здесь представлены на две трети бурыми полупустынными почвами; - зона предстепных ильменей. Своеобразием зоны является широкое распространение бугров Бэра, на которых сформировались бурые почвы с пятнами солонцов на южных склонах; - дельта Волги представлена пойменными и бурыми полупустынными почвами Бэровских бугров; - Волго-Ахтубинская пойма, где наиболее распространены пойменные и ильменно -луговые почвы [55,56].
Природные условия и антропогенная деятельность в области привели к образованию значительных территорий с засоленными почвами - 1132,1, солонцовыми комплексами - 741,0, переувлажненных - 508,2 тыс. га. Почти все степные пастбища - 2016,8 тыс. га подвержены ветровой эрозии, в т.ч. более 500 тыс. га перешли в последнюю стадию развеваемых песков [55].
По данным почвенных обследований областной проектно-изыскательной станции химизации сельского хозяйства «Астраханское» очень низкое содержание гумуса имеет 151 тыс. га (57,4% пашни). Среднее содержание гумуса в почвах области - 1,34%. В мировой практике продуктивными считаются почвы, имеющие содержание гумуса 3-4%.
На территории области к таким почвам относятся только пойменные (аллювиальные). Почти все (99,2%) почвы характеризуются низким содержанием азота, а так же калия (33%). Свыше 55% почв имеет очень высокое и высокое содержание фосфора [56].
Почвенный покров дельты Волги тесно связан со спецификой пойменного и дельтового режима, который характеризуется двумя важнейшими особенностями. Первая из них - это ежегодное естественное удобрение почв илом, который, переносится паводковыми водами. Вторая особенность заключается в том, что помимо периодического увлажнения паводковыми водами, они в течение всего года увлажняются снизу близкими к поверхности грунтовыми водами. Если последние имеют повышенную минерализацию, то подпочвенное увлажнение вызывает развитие лугово-солончаковой растительности и служит причиной засоления и осолонцевания почв. Содержание солей в грунтовых водах под засоленными участками достигает 10-20 г/л и более (А.Г. Доскач, 1962).
Значительная часть почв дельты в результате мелиоративных мероприятий, оборудования коллекторно-дренажной сетью, проведение предварительных и ежегодных промывок используется в интенсивном сельскохозяйственном обороте.
В настоящее время в результате сельскохозяйственного освоения дельтовых земель изменились условия почвообразования [205].
Развитие искусственного орошения, обволовывание крупных массивов, создание на них коллекторно-дренажнои сети, снизило уровень грунтовых вод. Однако вследствие прекращения ежегодного поступления в почву питательных веществ с паводковыми водами, большинство когда-то плодородных почв в результате долголетнего использования в сельскохозяйственном обороте резко снизили свое плодородие [205,253].
Выращивание овоще -бахчевых культур осуществляется на трех типах почв: аллювиально-луговых темноцветных, слабозасоленных, тяжелосуглинистых; аллювиально-луговых среднесуглинистых, среднезасоленных, пустынно -степных (бугры Бэра), светло-бурых, бесструктурных, супесчаных незаселенных, легкосуглинистых (табл.2.1).
Ресурсосберегающие основы технологии выращивания овоще -бахчевой продукции
Проблема повышенная экономической эффективности овоще-бахчевого производства всегда будет стоять перед человечеством, поскольку уменьшение труда - главного источника богатства человеческого общества является очевидным. Сокращение затрат решается на всей технологической цепочке: сорт, собственная технология, виды транспортировки и т.д.[184,185].
Разработка технологического процесса предполагает создание его модели. Модель процесса можно считать заданной, если определены перечень операций и последовательность их выполнения, технологический регламент каждой из операций, состав технических средств и режимы их воздействия на материал, величины оценочных показателей готовой продукции. Модель процесса может быть задана в виде условного описания, структурной схемы или специальной символики, алгоритма и т.п.
По заданной модели рассчитывают оценочные показатели готовой продукции и сопоставляют их с достигнутыми в базовом процессе или процессе, применяемом в данное время на производстве.
Исходя из основной задачи - получить заданное количество продукции при минимальных удельных затратах труда, средств, материалов, энергии, совершенствование технологий в овощеводстве и бахчеводстве осуществляется в следующих направлениях: изучение процессов возделывания и выработка базовых параметров технологий, позволяющих унифицировать агроприемы по операциям и сформировать технологические комплексы машин применительно к различным культурам с учетом зональных особенностей; разработка исходных требований на новые машины, создание опытных образцов, формирование технологических комплексов, отработка на их основе технологий в условиях опытного производства и выработка рекомендаций для внедрения; изучение состояния и свойств овощных и бахчевых растений в период уборки урожая и разработка технологических вариантов уборки продукции, позволяющих заменить ручные работы машинными процессами и получить продукцию высокого качества и без потерь; изыскание новых рабочих органов и способов выполнения операций уборки, послеуборочной обработки и перевозки продукции, а на их основе разработка исходных требований и создание опытных образцов техники; формирование технологических комплексов, обеспечивающих обработку овощных и бахчевых растений в поле и получение готовой продукции для реализации, отработку их в опытно-производственных условиях и представление рекомендаций для внедрения; разработка технологических вариантов технических средств и сооружений для реализации, хранения и переработки овощной и бахчевой продукции.
Результат работ по технологическим исследованиям включает: технологические рекомендации и технологические карты, технологические комплексы машин и систему машин, определяющие техническую основу производства овощной и бахчевой продукции (рис.4.1).
В последнее время все чаще указывают на необходимость творческого подхода к применению агротехники с учетом местных конкретных условий. Это необходимая основа дальнейшего повышения урожайности всех культур в условиях орошения. Однако практические работники недостаточно вооружены методами дифференцированного решения отдельных агротехнических вопросов ресурсосбережения в орошении [1,5, 250-251].
Чтобы творчески применять агротехнику, нужно знать закономерности и понимать динамику процессов и явлений развития культурных растений [1,212,222].
На современном этапе развития рыночного овощеводства и бахчеводства особую актуальность приобрела задача научно-обоснованного их размещения - важного средства увеличения продукции и снижения затрат на производство.[5, 6]. В свое время Н.И. Вавилов (1929) писал, что «подбор культур в нашей стране был в значительной мере стихийным». Он ставил вопрос: «Отчего возделывают те, а не другие растения в том или ином районе!» И в продолжение своего вопроса отвечал: «весь мир надо приводить в порядок» [37]. До перестроечного периода план посевных площадей «спускался» сверху вниз. Хотя в последнее время рынок заставляет эти позиции пересматривать.
Принцип единства растений и окружающей среды составляет теоретическую основу учения об агроценозе. При этом научно-технический прогресс в сельском хозяйстве не только не снижает, а наоборот, усиливает влияние почвенно-климатических факторов на получение высоких результатов в производстве. Это вызывает необходимость оптимального размещения овощных и бахчевых культур, позволяющего более рационально использовать земельные, трудовые, технические и другие ресурсы для получения продукции. Оптимальное размещение сельскохозяйственных культур (да и в целом производства) составляет одну из определяющих тенденций развития современного сельского хозяйства. В основе размещения и возделывания сельскохозяйственных культур лежат экономические условия. В сельском хозяйстве, в том числе в орошении, общие закономерности дополняют анализом его специфических особенностей [30,31,165,251]. Размещение и возделывание сельскохозяйственных культур должно проводиться в тех районах, где затраты общественно необходимого труда на продукцию и транспортировку наименьшие.
Сорта овощных культур
Почвы опытного участка - светло-бурые пески, легкие по механическому составу. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 0,3-1,5%, рН водной вытяжки - 7,6-8,0. Содержание легкогидролизуемого азота - 32,8 мг, подвижного фосфора - 22,1 мг, калия - 233,1 мг/кг сухой почвы. Сумма водорастворимых солей составляла 0,052%. Наименьшая влагоемкость в слое 0-60 см 14,4-13,9% массы сухой почвы, влажность завядания 3-3,4%, объемная масса- 1,45-1,48 г/см . Грунтовые воды залегали на глубину более 3 м.
Количество осадков в 1981 г. - 195,5, в 1982 г. - 88,1, в 1984 г. - 107,9 мм. Площадь посевной делянки - 786,3, учетной - 75,6 м при 4-кратной повторности. Полив дождеванием. Поливные режимы на уровне 70-80% НВ в течение вегетации растений: 70% НВ - всходы, образование завязей; 80% НВ образование завязей и 1 сбор; II период 70% НВ - сбор - последний. Схема опыта: контроль без удобрений, варианты с удобрениями по возрастающей NPK.
Высевали арбузы в третьей декаде мая по схеме 180x70 см из расчета 7,9 тыс. шт. на 1 га. Влажность поддерживали в слоях 0-30 см, 0-50 см до 1 сбора плодов, 0-60 см - в период плодоношения [25,30,47,56].
Оптимальные условия для роста и развития арбузов на буграх Бэра - это поддержание порога влажности активного слоя почвы на уровне 80-85% НВ в течение всего вегетационного периода. Применение минеральных удобрений существенно повышало урожай арбузов.
Уход за посевами бахчевых осуществлялся в основном механизированным способом. Для ухода за посевами применяли культиваторы типа КРН-4,2 или КРН-5,6, а также бахчевый культиватор КНБ-5,4 с двумя или четырьмя щелевателями-направителями. Глубину хода щелевателей при третьей культивации доводили до 30-35 см.
Уборка арбузов проводилась выборочно по мере их созревания, в течение 2,5-3 месяцев. Повторяли сборы плодов через 7-12 дней. Для механизированной уборки арбузов использовался навесной широкозахватный транспортер, созданный рационализаторами Красноярского района, и широкозахватный прицепной транспортер ТШП-25, выпускаемый серийно промышленностью. Агрегаты работали позиционно и периодически перемещались по ходу на 8-Ю м. Прибавка урожая за счет взаимодействия режимов орошения 70-80-70 и 80-85% НВ и доз минеральных удобрений N230P180K90 кг/га д.в. составляла к контролю 32,3 и 37 т/га, по сравнению с режимом орошения 70-75% НВ в котором прибавка составила 16,2 т/га (табл. 4.15). Оптимальный режим орошения - 80-85% НВ и 70-80-70% НВ при Ni5oPi2oK6o который обеспечивал получение урожая с более высоким качеством при наличии нитратов не превышающих предельно-допустимые концентрации NO3 [206].(Приложение Б, табл. Б7, Б8, Б9).
Культура дынь развита главным образом в республиках Средней Азии (Туркменистан, Узбекистан, Киргизстан), в меньшей мере на Кавказе, в Крыму и Поволжье. Дыни выращивают в основном для отгрузки в промышленные центры страны. Отгружаются преимущественно дыни среднеспелых и позднеспелых сортов: Гуляби-Гок 670, Гуляби-Кара 694, Гуляби-Сары 497, Кзыл-Гуляби 498, Гуляби зеленая, Таврия и некоторые другие. Для реализации в местах производства выращиваются также сорта ранние и среднеспелые Хандаляки (Средняя Азия), Золотистая, Таболинка, Колхозница 749/753, Казачка 244 (Астраханская область) как мало транспортабельные, но пригодные для пищевых целей [3 7,41,50,82,88,99,112,149,206].
Растения среднеплетистые. Форма листовой пластинки почковидная, более мелкие по сравнению с другими сортами. Женские цветки обоеполые. плоды средние и мелкие, круглые, поверхность гладкая, без сетки. Кора желтая, упругая, средней толщины, белая, плотная, сладкая. Размер семенной камеры средний, окраска семенного гнезда белая. Семена средние, белые. Плоды не растрескиваются, транспортабельные, относительно лежкие. Высокая устойчивость к мучнистой росе. Скороспелость как у Колхозницы.