Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Муслимов Мизенфер Гаджисеидович

Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана
<
Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана
>



Муслимов Мизенфер Гаджисеидович. Агробиологические основы ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур на силос и зеленую массу в условиях Дагестана : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.09 : Махачкала, 2003 315 c. РГБ ОД, 71:04-6/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Состояние изученности выращивания сортовых культур на зеленый корм, силос 11

1.2. Соответствие биологических особенностей сахарного сорго и суданской травы климатическим условиям Дагестана 32

Глава 2. Условия Республики Дагестан и методика исследований 55

2.1.. Природно-климатические условия Республики Дагестан 55

2.2. Методика проведения и агротехника опытов 69

Глава 3. Приемы адаптивной ресурсосберегающей технологаи возделывания сахарного сорго в Дагестане 75

3.1. Урожайность сахарного сорго при разных сроках посева 78

3.2. Влияние густоты стояния растений при разных уровнях минерального питания на рост, развитие и урожайность сахарного сорго 87

3.2.1. Рост и развитие сахарного сорго при разной густоте стояния растений и уровне применения минер&тьных удобрений 88

3.2.2. Фотосинтетическая деятельность растений сахарного сорго в зависимости от густоты стояния растений и уровня урожайности 98

3.2.3. Влияние густоты стояния растений, расчетных норм минеральных удобрений и уровня урожайности на развитие корневой системы сахарного сорго 100

3.2.4. Динамика питательных веществ в почве при применении удобрений 103

3.2.5. Урожайность зеленой массы сахарного сорго и ее питательность при разной густоте стояния растений и расчетных нормах минеральных удобрений 108

3.2.6. Смешанные посевы сахарного сорго с другими кормовыми культурами 114

3.3. Зависимость урожая сахарного сорго и его качества от срока уборки при поукосном возделывании на силос 117

3.4. Режим орошения и водопотребление сорго 130

3.5. Баланс органического вещества и элементов питания в почве 141

3.6. Сравнительная продуктивность сортов и гибридов сахарного сорго 146

Глава 4. Приемы ресурсосберегающей технологии возделывания суданской травы в Дагестане 151

4.1. Подбор предшественников наиболее адаптивных возделыванию суданской травы в условиях Дагестана 151

4.2. Эффективность использования расчетных доз удобрений на разный уровень планируемой урожайности 153

4.3. Влияние густоты высева семян суданской травы на урожайность зеленой массы 163

4.4. Способы посева суданской травы на различных фонах минерального питания при двухукосном использовании 177

4.5. Влияние сроков скашивания суданской травы на урожайность и питательную ценность зеленой массы 188

4.6. Совместные посевы суданской травы с другими кормовыми культурами 203

4.7. Питательная и энергетическая ценность корма из суданской травы 218

4.8. Режим орошения суданской травы 225

Глава: 5... Экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка ресурсосберегающей технологии возделывания сорго 232

5.1. Экономическая эффективность возделывания сахарного сорго на силос 232

5.2. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания сахарного сорго на силос 236

5.3. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания суданской травы 240 Выводы 242

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проводимая в стране аграрная реформа не обеспечила роста объемов производства продовольствия и сырья для перерабатывающей промышленности. За эти годы резко сократилось поголовье скота, особенно в сельскохозяйственных предприятиях, упало производство молока, мяса, шерсти, яиц.

Анализ показал, что сокращение поголовья скота и производства продукции животноводства в России сопровождалось уменьшением производства и ухудшением качества кормов, снижением эффективности их использования.

Особенно острый недостаток кормов ощущается в южных засушливых районах страны.

Потребность отрасли животноводства Республики Дагестан в сочных кормах за последние годы составляет около 1 млн. т., а удовлетворяется она всего на 50-60% (по данным МСХ РД, 2001 г.).

Основная культура полевого кормопроизводства в Республике Дагестан - кукуруза. Она обеспечивает высокий выход кормовых единиц и энергии с 1 га пашни.

Однако в засушливых условиях республики для стабилизации и увеличения производства кормов серьезного внимания заслуживают сорговые культуры, которые по урожайности превышают кукурузу. Сорго - культура универсального использования, охотно поедается всеми видами сельскохозяйственных животных, дает высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и зерна, засухоустойчива, жаростойка, неприхотлива к почвам; и очень пластична. В процессе тысячелетнего эволюционного развития и многолетней селекции эта культура обладает высокой аддитивностью и способностью, позволяющей обеспечивать высокую и стабильную продуктивность в экстремальных условиях.

Учитывая прогнозируемое учеными глобальное потепление климата и ужесточение засух на нашей планете, роль сорго в XXI веке значительно возрастает.

Результаты исследований научных учреждений и опыт передовых хозяйств России и ближнего зарубежья развили представление о сорго как о ценной кормовой, засухоустойчивой, жаростойкой и солевыносливой культуре, перспективной для выращивания на силос, зеленый; корм и зерно. Наряду с высокой продуктивностью, зеленая масса сорго отличается хорошими питательными свойствами. В сухом веществе зеленого корма содержится 7-12 % протеина, 200-250 мг/кг каротина, до 18 % Сахаров, жира 0,8-1,0 %, витамины, фосфоросодержащие вещества и его минеральные соли. В»1 ц зеленой массы содержится 22-25 кормовых единиц.

Важной биологической особенностью сорговых культур является его многоукосность - быстрое отрастание после укосов, что делает эту культуру ценной для использования в зеленом конвейере, т.е. может обеспечивать устойчивое и равномерное получение зеленого корма в течение всего теплого периода года.

Почвенно-климатические условия Дагестана, и особенно сложившаяся в последние годы тенденция к учащению засух и повышению уровня засоления почв, позволяют широко использовать здесь для создания кормовой базы животноводства сорговые культуры.

Решению проблемы увеличения производства кормов»в республике посвящены исследования ряда авторов, однако, большая часть ранее проведенных полевых экспериментов сводилась к изучению влияния на урожайность одного-двух факторов.

В современных условиях хозяйствования и перехода к рыночной экономике требуется комплексный подход к решению проблемы повышения урожайности кормовых культур, предусматривающий оценку большего набора факторов с учетом их взаимного влияния на эффективность возделывания кормовых культур.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение соответствия биологических особенностей сахарного и травянистого сорго почвенно-климатическим условиям региона, влияние ведущих элементов технологии возделывания на формирование высокопродуктивного посева, выявление реально возможных преимуществ сорго по урожайности и другим свойствам перед другими традиционно кормовыми культурами, обоснование хозяйственно-экономической, биоэнергетической и агроэкологической целесообразности увеличения удельного веса сорго в структуре посевов кормовых культур.

Для реализации намеченной цели ставились следующие задачи: •изучить зависимость урожайности зеленой массы сорговых культур от почвенно-климатических условий региона; •установить влияние сроков весеннего и поукосного посева, различных уровней густоты стояния растений, расчетных норм минеральных удобрений и сроков уборки на рост и развитие растений, на урожайность сорго;

• изучить особенности онтогенеза и фотосинтетической деятельности растений кормового сорго в посевах в зависимости от сроков посева, густоты стояния растений, норм удобрений и сроков уборки; •дать оценку различным предшественникам, обосновать рациональное размещение сорговых культур в севообороте;

• изучить кормовые достоинства зеленой массы при различных нормах удобрений и сроков уборки; •выявить особенности питательного режима почв региона при внесении расчетных норм удобрений;

• выявить закономерности изменения потребления воды посевами сортовых культур по фазам развития ив целом за вегетационный период при разных уровнях планируемой урожайности зеленой массы; •выявить экономическое и экологическое преимущество смешанных посевов сорго с другими кормовыми культурами; •разработать и обосновать адаптивную ресурсосберегающую технологию возделывания сортовых культур на зеленую массу и силос; •провести экологическую, биоэнергетическую и экономическую оценку предлагаемой технологии возделывания сахарного сорго и суданской травы. Работа выполнена в соответствии с утвержденным планом ДГСХА и комплексной темой, утвержденной главным управлением высших учебных заведений на конкурсной основе «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания основных зерновых и кормовых культур, обеспечивающих получение запрограммированных урожаев экологически безопасной продукции в условиях Дагестана». Номер регистрации 03.960.002724. Научная новизна работы заключается в следующем:

• изучены и научно обоснованы оптимальные сроки посева, густота стояния растений, сроки уборки, влияние расчетных норм минеральных удобрений на урожайность и качество зеленой массы сорго;

• показаны особенности и преимущества поукосного возделывания; сортовых культур перед весенним;

• научно обоснованы условия роста и развития растений, гарантирующие получение высоких урожаев на уровне 60-80 т/га зеленой массы ;

• определены составляющие суммарного водопотребления сахарного сорго и суданской травы , позволяющие получать высокие урожаи высококачественного зеленого корма;

• установлена зависимость между ростом и развитием надземной и подземной биомассой сорго;

• установлено влияние различной густоты стояния растений и расчетных норм минеральных удобрений на показатели почвенного плодородия и баланс питательных веществ в почве;

• дано научное обоснование различных предшественников при размещении сорго в севообороте;

• изучены ресурсосберегающие приемы технологии возделывания сортовых культур на зеленый корм и силос;

• установлена и определена эффективность приемов программированного возделывания сорго, дана их энергетическая и экономическая оценка;

• осуществлен впервые системный подход к комплексной агробиологической оценке исследуемой культуры, позволяющий уточнить ее значимость, значительно сократить сроки установления целесообразности и эффективности возделывания и ускорить внедрение в производство;

• доказана возможность получения в засушливых условиях Дагестана более высоких и устойчивых урожаев сортовых культур (по сравнению с традиционными кормовыми культурами), что при введении их в полевые и кормовые севообороты способствует повышению выхода кормовых единиц с гектара пашни и снижению себестоимости продукции.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• для зоны сухих степей предложены адаптивные ресурсосберегающие агротехнические приемы, обеспечивающие получение с одного гектара до 13 тысяч и более кормовых единиц;

• предложена возможность интенсификации кормопроизводства на орошаемых землях региона путем поукосного возделывания сорго на зеленый корм после озимых промежуточных культур;

• научно обоснована и экспериментально доказана возможность получения в орошаемых условиях равнинного Дагестана урожаев зеленой массы сортовых культур, близких к запланированным;

• доказано преимущество смешанных посевов сорговых культур перед од-новидовыми;

• использование предложенных агротехнических приемов позволит существенно поднять продуктивность орошаемого гектара в Дагестане.

Реализация результатов исследований осуществлялась;

• производственной проверкой ресурсосберегающей технологии в целом и отдельных ее элементов в,учебно-опытном хозяйстве Даггоссельхозака-демии, хозяйствах Дербентского, Магарамкентского, Каякентского, Баба-юртовского, Кизлярского, Хасавюртовского и Тарумовского районов Дагестана;

• результаты исследований использованы в республиканских рекомендациях по возделыванию сорго, включены в «Системы ведения сельского хозяйства в Дагестане» (на период 1995-2000 гг.);

• включением в общероссийскую программу в рамках НИР Миннауки России по отбору и подготовке данных для формирования- и наполнения мультимедийной информационно-справочной базы данных объектов интеллектуальной собственности (БД «Интеллект») с 2002 г.;

• рекомендациями по применению отдельных элементов технологий возделывания сорговых культур, предоставленных в 10 информационных листках;

• публикациями монографии, научных статей, выступлениями с докладами на научно-производственных совещаниях, конференциях и семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту:

• урожайность сахарного сорго при разных сроках весеннего и поукосного посева;

• влияние густоты стояния растений при разных условиях минерального питания на рост, развитие и урожайность сахарного сорго и суданской травы;

• возможность получения в условиях орошения до 80 т/га зеленой массы сорго, 60 т/га зеленой массы суданской травы и 35 т/га зеленой массы промежуточной озимой бобово-злаковой смеси (БЗС);

• влияние густоты стояния растений, расчетных норм минеральных удобрений и уровня урожайности на развитие корневой системы сорго;

• баланс и динамика питательных веществ в почве при применении удобрений;

• зависимость урожая сортовых культур и его качества от срока уборки;

• определение составляющих суммарного водопотребления сорговых культур при различных уровнях урожайности зеленой массы;

• смешанные посевы сорговых культур с другими кормовыми культурами;

• подбор предшественников наиболее адаптивных возделыванию сорговых культур;.

• биоэнергетическая и экономическая оценка приемов ресурсосберегающей технологии возделывания сорговых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональной конференции «Новые и нетрадиционные кормовые растительные ресурсы» (г. Орджоникидзе, 1989 г.); Всесоюзной конференции «Нетрадиционные кормовые растительные ресурсы» (г. Москва, 1990 г.)» Международных конференциях: «Растительные ресурсы и биотехнология в АПК» (Владикавказ, 1998 г.), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (г. Владикавказ, 2000 г.), "Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (г. Астрахань, ПНИИАЗ, 2001 г.), «Биологическое разнообразие Кавказа» (г. Махачкала, 2002 г.); Всероссийских и региональных конференциях: Общероссийская научно-практическая конференция •; «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в ХХГвеке" (г. Махачкала, 2002 г.), "ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения" (г. Махачкала, 2002 г.), а также в 12 республиканских научно-практических конференциях и ежегодных научных конференциях профессорского состава Дагестанской ГСХА (1986-2002 гг.).

В проведении исследований принимали участие сотрудники кафедры растениеводства, кормопроизводства, генетики и селекции: професср А.Ш. Гимбатов, доценты: Н.А. Кандронова, A.F. Сепиханов, A.M..Магомедов, ассистент Э.А. Нураева, аспиранты - Г. Алимирзаева и М. Халикова. В выполнении учетов, наблюдений и анализов, а также предусмотренных методикой агротехнических приемов на опытных участках; большую помощь оказали старшие лаборанты Е. Ибрагимова, F. Алимирзаева и дипломники кафедры.

Особую признательность автор выражает директорам учхоза В.И. Бабаеву! и Б.И. Казибекову (с 1995 г.), главному агроному И.Д. Исрапи-лову, директору совхоза им. Ильича Дербентского района Н.Н. Нурмагоме-дову, директору совхоза «Рубас» Дербентского района F.C. Гайдарову, директору совхоза «Аксай» Хасавюртовского района, председателю колхоза «40 лет Октября» Тарумовского района и другим оказавшим практическую помощь в проведении исследований.

Автор настоящей работы выражает искреннюю благодарность своим учителям: Э.С. Масандилову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.Н.Гасанову , доктору сельскохозяйственных наук, профессору ДГСХА; Г.А.Медведеву, доктору сельскохозяйственных наук, профессору ВГСХА за ценные советы и научные консультации.

Всем сотрудникам, специалистам и рабочим, принимавшим участие в, проведении исследований, автор выражает глубокую признательность и сердечную благодарность.

Состояние изученности выращивания сортовых культур на зеленый корм, силос

Сорго является древней культурой. Его родиной считается экваториальная Африка, а происхождение Индия и Китай; откуда оно проникло в страны Нового и Старого света. В Индии его выращивали за 3 тыс. лет, а в Китае и Египте за 2,0-2,2 тыс. лет до н.э.

В Европу сорго было завезено в XV в., а в Америку в XVII в. (C.R. Boll, 1970, Н. Калашник 1974, К. Donnelly, 1977). В России издавна выращивалось в Средней Азии, на Дальнем Востоке. На Юге России широкое изучение сорго было начато в 1880 г. А.А. Измаильским, а затем в 1912 г. В.В. Талановым. Однако в то время сорго не получило широкого распространения в практике (П.П. Вавилов и др., 1997).

На Северном Кавказе первые исследования по сорго относятся к началу нынешнего века. На их основе и с использованием сложившейся агротехники выращивания кукурузы и проса Т.Н. Козловский (1913) предложил для юга России технологию выращивания сорго. Однако в то время сорго не получило широкого распространения, так как сорговое зерно на рынке в больших партиях не имелось, а поэтому культивировать его в больших количествах было рискованно.

В 30-е годы площади под сорго начали расширяться и достигать более 100 тыс. га. Около 60% они размещались в Средней Азии, а примерно 20% на Украине и на Северном Кавказе. Во многом этому способствовало изучение и пропаганда по использованию сорго (F.A. Шаповал, 1931). Однако в 50-е годы посевы его не превышали 50 тыс. га, хотя и велась активная пропаганда культуры, велись исследования по разработке технологии выращивания (Н.Калашник, 1974). Во многом это связано с тем, что производству не предлагалась достаточно совершенная агротехника выращивания, а поэтому требовался ручной труд не только при формировании густоты стояния растений, но и при борьбе с сорняками. Отмеченные недостатки объясняются рядом биологических особенностей культуры, которые определяют как положительные, так и отрицательные стороны.

Сорго светолюбивое и требовательное к теплу, короткодневное растение (оптимальная длина дня 10 час). Однако степень проявления фотопериодизма зависит от широты, видов, подвидов и групп разновидностей. Выращивание на значительном расстоянии от экватора сорго слабо реагирует на сокращение фотопериода. Поэтому по реакции на фотопериод сейчас выделены восприимчивые, невосприимчивые (нейтральные) и промежуточные формы (Г.В. Устименко-Бакумовский, 1980). Однако влияние фотопериодизма на продуктивность в нашей стране практически не изучено. Считается, что сорго отрицательно реагирует на затенение.

Сорго теплолюбивое и жаростойкое растение, на что указывают многие авторы. Требовательность к теплу предъявляется с прорастания семян, но по этому вопросу имеются различные мнения. Так, А.Г. Шаповал (1931), И.Г. Ритус (1952), Н. Калашник (1974) считают, что начальная температура прорастания семян 8...10С. Однако А.И. Смирнов (1958), В.Н. Степанов и др. (1959), А. Подгорный (1963), НА. Майсурян и др..(1965, 1971), П.П. Вавилов и др. (1979), Я.И. Исаков. (1982) такой температурой считают ТО... 12С. Г.В. Коренев и др. (1990) такой температурой считают 12...13 С, И.А. Минкевич (1965) 14...15С, а Г.М. Шекун (1964) 15С. Как видиму начальная температура прорастания семян по мнению различных авторов колеблется от +8... 10 до +14...15С.

Неодинаковую называют отдельные авторы и оптимальную температуру прорастания семян. Так, Калашник (1974) считает, что она находится на уровне +20...25С, Б.М. Демиденко +20...30С, Я.И. Исаков (1982) +26...30С, А.Г. Шаповал 32...35С.

Следовательно, в литературе имеется различное мнение, как по начальной, так и оптимальной температуре прорастания семян, что осложняет установление оптимального срока посева. Вместе с тем, имеются данные о том, что увеличение температуры в период посева сокращает срок появления всходов. Это значит, что при более позднем посеве увеличивается полевая всхожесть семян. Так, Г.М. Шекун (1964) отмечает, что при посеве в срок со среднесуточной температурой +18...20С и более период посев - всходы сокращается до 6...8 дней, а при более раннем посеве (+10...12С) увеличивается; до 26 дней. Поэтому срок посева должен быть таким, при котором период посев - всходы будет минимальным.

Считается, что сорго требовательная культура к температуре, а поэтому может выращиваться в тех районах, где сумма эффективных температур не менее 3,0...3,2 тыс. (Г.Н. Козловский, 1913; А.Г. Шаповал, 1931 и др.), т.е. это культура теплого климата. По общему признанию сорго исключительно засухоустойчивое растение и его называют «верблюдом» растительного мира, что связано с высокой устойчивостью к высоким температурам и экономным расходом влаги. Отношение сорго к влаге обычно характеризуется коэффициентом транспирации, но в литературе приводится различная его величина. Так, А.Г. Шаповал (1931) считает, что этот коэффициент составляет 132, Н; Калашник (1974) в пределах 200...250, а Я.И. Исаков (1982) на уровне 300. Однако подчеркивается, что его величина ниже,.чем у других культур. Вместе с тем, имеются данные о том, что величина транспирационного коэффициента меняется в зависимости от межфазового периода. Так, от всходов до кущения он равен 114, от кущения до выметывания 124, от выметывания до цветения 403, а в среднем равен 214 (Г.М. Шекун, 1964). Это говорит о том, что наиболее низкое потребление влаги растениями сорго до выметывания, а затем оно резко возрастает. Отмеченная особенность объясняется тем, что сорго способно приостанавливать рост при длительной засухе и продолжать его при улучшенной обеспеченности влагой. При засухе его листья могут свертываться в трубочку и сокращать потребление влаги, продуктивно ее использовать для формирования продуктивности (Г.М. Шекун, 1964). Поэтому сорго образует больше сухого вещества на единицу потребляемой влаги.

В литературе считается, что обладая высокой засухоустойчивостью сорго очень сильно реагирует на орошение, значительным повышением урожая, что отмечали как в нашей стране, так и за рубежом (AT. Шаповал, 1931; Б.М. Демиденко, 1957; Д.Д. Брежнев, Т.Е. Шмарев, 1974 и др.). Это говорит о возможной пластичности культуры к влаге.

Многие авторы отмечают низкую по сравнению с другими культурами требовательность сорго к почвам. Так, еще Т.Н. Козловский (1913) указывал, что сорго неприхотливое растение, но лучше удается на легкой песчанисто-суглинистой, песчанистой почве с достаточным запасом перегнойных веществ. Н. Калашник (1974) отмечает, что для сорго наилучшие почвы черноземные, но оно лучше переносит повышенную концентрацию солей, а поэтому относится к ценным растениям для освоения засоленных земель. Г.В; Устименко-Бакумовский (1980) относит сорго к малотребовательным культурам к почвам во всех районах его выращивания. Д.Н. Прянишников (1914) считал, что сорго требует почвы позволяющей проникать корнями в глубь до 1...2 м.

Природно-климатические условия Республики Дагестан

Республика Дагестан расположена в юго-восточной части Северного Кавказа между 45 00 и 41 15 с.ш. и 45 10 и 48 35 в.д. На юго-востоке и юге она граничит с Азербайджаном, на юго-западе к ней примыкает Грузия. На западе Дагестан граничит с республикой Ичкерия, отделяясь от нее высоким водораздельным хребтом и его острогами. На северо-западе граница проходит со Ставропольским краем по Ногайской степи. На севере Дагестан граничит с Калмыкией. На востоке, начиная от устья р. Кумы до р. Самур, республика омывается водами крупнейшего в мире озера, называемого Каспийским морем.

Общая площадь республики равна 53,3 тыс. кв. км, или 5:,33 млн. га. Площадь сельскохозяйственных угодий 3,1 млн. га, и в т.ч. 464 тыс. га пашни из которых 360 тыс. га орошаемая. Протяженность территории республики с севера на юг 500 км, с запада на восток 213 км.

Рельеф основной части Дагестана представляет собой весьма сложную картину перечисления продольных и поперечных хребтов с разветвлением обходящих гребней и с глубокими долинами. К северу горные массивы постепенно переходят в предгорье и низменность, значительная часть которых расположена ниже уровня океана (- 28 м) и представляет собой сухие степи.

По описанию известного русского ученого B.BI Докучаева (1899) «Дагестан -это бесконечный лабиринт горных цепей; скал и ущелий».

Ввиду резкой расчлененности и обособленности районов, сложности строения гор и засушливости климата, не свойственной Северному Кавказу, некоторые исследователи относят Дагестан в особую климатическую провинцию, с присущим ей вертикально-зональным распределением климатографических признаков (В.Р. Берг, 1927).

Наличие отрогов Большого Кавказа, близость Каспийского моря, и прилегающих к нему пустынных равнин, где разница высот превышает 4500 м, наличие резко выраженной вертикальной зональности, сложность орографических условий создают большое разнообразие природно-климатических условий республики. В целом климат республики умеренный. В холодную часть года на погоду Дагестана влияет сибирский максимум, обуславливающий поступление сухого выхоложенного воздуха.

В теплое время года на климат Дагестана наиболее активно воздействуют процессы западного и северо-западного переноса более влажных масс, которые приводят к тому, что наибольшее количество осадков в Дагестане выпадает летом. Максимум осадков приходится на май-июнь (прил. 1).

Формы рельефа можно считать одним из главных климатообразующих факторов Дагестана. Горы Дагестана способствуют конденсации влаги. Особенно много осадков выпадает на склонах, обращенных к северо-востоку (Эльдаров М.М., Гаджиев А.С., 1984).

Почвы Дагестана характеризуются большим разнообразием, обусловленным различной высотой местности, сильной расчлененностью рельефа, климатическими условиями и характером растительности. На сравнительно небольшой территории республики встречаются все типы почв, начиная от полупустынных солонцово-солончаковых и кончая высокогорными альпийскими. Закономерности в распределении почв определяются вертикально-зональными факторами, из которых важнейшими являются гидрометеорологические условия.

В силу разнообразных природных условий в горах и на равнинах Дагестана, в тесной связи с историей формирования его территории, почв и растительности современный растительный покров Дагестана очень разнообразен. Это разнообразие определяется богатством и разнообразием видового состава флоры республики, насчитывающей не менее 3500 видов (Чиликина Л.Н., Шифферрс Е.В.).

Здесь, на сравнительно небольших расстояниях, встречаются как представители пустынной растительности среднеазиатского типа (у с. Кумторкала - Новая Шангода) и вечнозеленых лиан (в дельте Самура), так и высокогорные альпийские луга и горно-тундровая растительность, окаймляющая вечные снега и ледники. Между ними располагаются горные луга и разнотравно-злаковые степи, отдельные массивы лесов, заросли кустарников (интересно отметить наличие зарослей рододендрона кавказского, являющегося реликтом третичной формы), сухие полынно-злаковые степи и пырейно-солодковые луга. При большом обилии растений ксерофитного типа в состав флоры входит немало и мезофитных растений (луговые и лесные). Леса имеют меньшее распространение и занимают всего 8 % территории республики (Дружинин Н.П., Рыбак Н.М. и др.).

Среди многочисленных природных богатств Дагестана реки занимают одно из первых мест как источник электроэнергии, орошения и водоснабжения. На сравнительно небольшой территории республики протекает около 1800 рек общей длиной более 24 тыс. км. На каждые 1 км площади приходится около 500 м речной сети, что почти в пять раз больше, чем в среднем для всей территории стран СНГ. Все главные реки горного Дагестана имеют ледниковое питание. Вследствие своеобразного выпадения осадков с максимумом в летний период площадь оледенения в Дагестане меньше, чем в Центральном и Западном Кавказе. При общей площади оледенения 47 км насчитывается 159 ледников. Исходя из орографических условий территории республики, климата и специфики сельскохозяйственного производства, в Дагестане выделено 5 районов по теплообеспеченности (рис. 2) и 5 районов по увлажненности (Соловьев Д.В., 1975). В основу агроклиматического районирования положены градации сумм температур, равные 500. Для характеристики увлажнения взят гидротермический коэффициент с градацией 0,5. Описание территории дается по четырем основным районам. Территория пятого района используется в основном как летние пастбища для овец и ввиду отсутствия данных и недостаточной изученности его метеорологических условий не описывается (Керимханов СУ. и др., 1977).

Рост и развитие сахарного сорго при разной густоте стояния растений и уровне применения минер&тьных удобрений

Республика Дагестан расположена в юго-восточной части Северного Кавказа между 45 00 и 41 15 с.ш. и 45 10 и 48 35 в.д. На юго-востоке и юге она граничит с Азербайджаном, на юго-западе к ней примыкает Грузия. На западе Дагестан граничит с республикой Ичкерия, отделяясь от нее высоким водораздельным хребтом и его острогами. На северо-западе граница проходит со Ставропольским краем по Ногайской степи. На севере Дагестан граничит с Калмыкией. На востоке, начиная от устья р. Кумы до р. Самур, республика омывается водами крупнейшего в мире озера, называемого Каспийским морем.

Общая площадь республики равна 53,3 тыс. кв. км, или 5:,33 млн. га. Площадь сельскохозяйственных угодий 3,1 млн. га, и в т.ч. 464 тыс. га пашни из которых 360 тыс. га орошаемая. Протяженность территории республики с севера на юг 500 км, с запада на восток 213 км.

Рельеф основной части Дагестана представляет собой весьма сложную картину перечисления продольных и поперечных хребтов с разветвлением обходящих гребней и с глубокими долинами. К северу горные массивы постепенно переходят в предгорье и низменность, значительная часть которых расположена ниже уровня океана (- 28 м) и представляет собой сухие степи.

По описанию известного русского ученого B.BI Докучаева (1899) «Дагестан -это бесконечный лабиринт горных цепей; скал и ущелий».

Ввиду резкой расчлененности и обособленности районов, сложности строения гор и засушливости климата, не свойственной Северному Кавказу, некоторые исследователи относят Дагестан в особую климатическую провинцию, с присущим ей вертикально-зональным распределением климатографических признаков (В.Р. Берг, 1927). Наличие отрогов Большого Кавказа, близость Каспийского моря, и прилегающих к нему пустынных равнин, где разница высот превышает 4500 м, наличие резко выраженной вертикальной зональности, сложность орографических условий создают большое разнообразие природно-климатических условий республики. В целом климат республики умеренный. В холодную часть года на погоду Дагестана влияет сибирский максимум, обуславливающий поступление сухого выхоложенного воздуха. В теплое время года на климат Дагестана наиболее активно воздействуют процессы западного и северо-западного переноса более влажных масс, которые приводят к тому, что наибольшее количество осадков в Дагестане выпадает летом. Максимум осадков приходится на май-июнь (прил. 1). Формы рельефа можно считать одним из главных климатообразующих факторов Дагестана. Горы Дагестана способствуют конденсации влаги. Особенно много осадков выпадает на склонах, обращенных к северо-востоку (Эльдаров М.М., Гаджиев А.С., 1984). Почвы Дагестана характеризуются большим разнообразием, обусловленным различной высотой местности, сильной расчлененностью рельефа, климатическими условиями и характером растительности. На сравнительно небольшой территории республики встречаются все типы почв, начиная от полупустынных солонцово-солончаковых и кончая высокогорными альпийскими. Закономерности в распределении почв определяются вертикально-зональными факторами, из которых важнейшими являются гидрометеорологические условия. В силу разнообразных природных условий в горах и на равнинах Дагестана, в тесной связи с историей формирования его территории, почв и растительности современный растительный покров Дагестана очень разнообразен. Это разнообразие определяется богатством и разнообразием видового состава флоры республики, насчитывающей не менее 3500 видов (Чиликина Л.Н., Шифферрс Е.В.). Здесь, на сравнительно небольших расстояниях, встречаются как представители пустынной растительности среднеазиатского типа (у с. Кумторкала - Новая Шангода) и вечнозеленых лиан (в дельте Самура), так и высокогорные альпийские луга и горно-тундровая растительность, окаймляющая вечные снега и ледники. Между ними располагаются горные луга и разнотравно-злаковые степи, отдельные массивы лесов, заросли кустарников (интересно отметить наличие зарослей рододендрона кавказского, являющегося реликтом третичной формы), сухие полынно-злаковые степи и пырейно-солодковые луга. При большом обилии растений ксерофитного типа в состав флоры входит немало и мезофитных растений (луговые и лесные). Леса имеют меньшее распространение и занимают всего 8 % территории республики (Дружинин Н.П., Рыбак Н.М. и др.). Среди многочисленных природных богатств Дагестана реки занимают одно из первых мест как источник электроэнергии, орошения и водоснабжения. На сравнительно небольшой территории республики протекает около 1800 рек общей длиной более 24 тыс. км. На каждые 1 км площади приходится около 500 м речной сети, что почти в пять раз больше, чем в среднем для всей территории стран СНГ. Все главные реки горного Дагестана имеют ледниковое питание. Вследствие своеобразного выпадения осадков с максимумом в летний период площадь оледенения в Дагестане меньше, чем в Центральном и Западном Кавказе. При общей площади оледенения 47 км насчитывается 159 ледников. Исходя из орографических условий территории республики, климата и специфики сельскохозяйственного производства, в Дагестане выделено 5 районов по теплообеспеченности (рис. 2) и 5 районов по увлажненности (Соловьев Д.В., 1975). В основу агроклиматического районирования положены градации сумм температур, равные 500. Для характеристики увлажнения взят гидротермический коэффициент с градацией 0,5. Описание территории дается по четырем основным районам. Территория пятого района используется в основном как летние пастбища для овец и ввиду отсутствия данных и недостаточной изученности его метеорологических условий не описывается (Керимханов СУ. и др., 1977).

Эффективность использования расчетных доз удобрений на разный уровень планируемой урожайности

На важное значение густоты стояния растений для получения хорошего урожая указывают многие исследователи (И;А.. Драненко, 1956, 1959; Б.Г. Демиденко, 1957; Я.И. Исаков, 1963; 1975; З.Ф. Богатая, 1967; Б.П. Спепан-ков, 1967; В:А. Галкина, 1971;; И.Цой; Г. Лосева,1977; Л.К. Хоровой; 1978; F.C. Голубева, 1983, 1985; Б. Гончаров, 1979; и др.).

Целесообразность возделывания сахарного сорго с установленной нами густотой около 200 тыс. растений на гектаре поддерживается и исследованиями ряда авторов, и в частности А. Собко и др. (1977), проводивших их по орошению на юге Украины, В. Чижова (1980), изучавшего этот вопрос в Во-рошиловоградской области.

К такому же результату пришел и; А.П: Царев (1987), проводивший исследования в НПО «Саратовсорго». Он- считает необходимым дифференцировать густоту стояния растений сорго с учетом возделывания этой культуры на зерно и силос. При возделывании на зерно им рекомендуется густота, равная 100... 150 тыс., а на силос- 150...200 тыс. растений на гектаре. Однако другими авторами по вопросу оптимальной густоты стояния растений сорго высказываются иные суждения. Например, Б. Тютюнник (1982) оптимальной для юга Украины считает густоту стояния для зернового сорго 100 тыс. и для сахарного - лишь 120 тыс. растений на гектаре, а Ю.Ф. Олексенко и В.П. Бондаренко (1982), наоборот, предлагают более загущенные посевы - 300 тыс. растений на гектаре, но на фоне внесения 4( 90 А.И. Заварзиным (1987) установлено, что густота стояния растений сорго на 1 га может изменяться от 60...70 до 600...700 тыс. Опыты по выращиванию высоких урожаев сорго на Дону выявили, что оптимальной густотой посева здесь является: для зернового сорго 300...400 тыс. шт./га, сахарного -80:..100 тыс. шт./га, сорго-сударкового гибрида -250...300 тыс.шт./га. И. Цой и Т. Лосева (1977) рекомендуют густоту стояния растений сахарного сорго дифференцировать исходя из необходимости сохранения к моменту уборки следующего количества растений на 1 га: на силос - в достаточно увлажненных условиях - 280 тыс. (400 тыс. шт. семян), в засушливых - 190 тыс.шт./га (300 тыс. шт. семян). Исследования французских ученых показали, что оптимальной является густота стояния растений сорго 300...600 тыс. растений на 1 га, что достигалось высевом 13...17 кг семян на гектар (Sorqho..., 1981). Резюмируя приведенные сведения по густоте стояния растений сорго следует отметить, что она во многом зависит от условий возделывания, климатических и других факторов, и судя по всему требует уточнения в регионах выращивания данной культуры. Проведенные нами исследования свидетельствуют также о том, что оптимальная густота стояния растений наиболее полно проявляет свое положительное воздействие на урожайность сахарного сорго при соответствующем уровне обеспечения растений элементами пищи. При рекомендуемой нами густоте стояния растений в 200 тыс.шт./га были получены в среднем за 3 года исследований наиболее близкие к программе урожаи, а именно 38,7 т при планируемой в 40 т, 57,9 т.- при 60 т и 78,3 т при 80 т/га зеленой массы (табл. 26). Наиболее целесообразной нормой минеральных удобрений под сахарное сорго при орошении следует считать от N220P175 ДО N287P235, обеспечивших получение в среднем за 3 года урожаи соответственно 136,1 и 184, 6 ц/га сухой массы (табл. 28). Характерно, что такая реакция сахарного сорго на внесение минеральных удобрений наблюдалось с небольшими отклонениями во все годы исследований, что свидетельствует о хорошей отзывчивости его на улучшение минерального питания. Анализ структуры урожая \ показал, что более высокая продуктивность зеленой и воздушно-сухой массы сахарного сорго на посевах с густотой 200 тыс. растений; обусловлена прежде всего оптимальным количеством их на единице площади, лучшей высотой и массой одного растения, большей площадью листовой поверхности, лучшей фотосинтетической деятельностью растений и другими показателями, приведенными в предыдущих разделах. Для сахарного сорго как кормового растения, важно не только получить высокий урожай зеленой или сухой массы,.но и чтобы он был с хорошими кормовыми достоинствами. В литературе указывается, что химический состав сорго непостоянен и изменяется в зависимости от почвенно-климатических и агротехнических условий, возделывания, в том числе в немалой степени под воздействием удобрений (А.А. Стафийчук, 1960; Я.И. Исаков, 1975; Б. Малиновский, 1986; И.Ф. Вертелецкий, 1980; Х.А. Абдурахманов, 1988; Е.Н. Григоренкова, 1989; К.Л. Загорча, 1964; В: Кононов, А. Жигулев, 1986; Г.Г. Кенжигалиев, 1988; СУ. Керимханов, З.М. Магомедов, 1974; и др.). В наших опытах при внесении азота и фосфора из расчета выноса растениями на заданный урожай заметных различий в химическом составе сахарного сорго не обнаружено (табл. 28). Содержание протеина в абсолютно-сухой массе составляло от 9,47 % при урожайности 387 ц до 9,75 % при 800 ц/га зеленой массы. Не было особых различий и по содержанию в сухой массе жира, золы и, особенно, клетчатки.