Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Современное состояние. вопроса (Обзор литературы) 8
1.1 Предпосевная обработка семян 8
1.2 Норма высева 14
1.3 Глубина посева 22
1.4 Срок посева 28
ГЛАВА 2 Объект, методика и условия проведения исследований
2.1 Объекты исследований 36
2.2 Методика проведения исследований 37
2.3 Условия проведения опытов 40
2.3.1 Почвенно-климатические условия региона 40
2.3.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 41
2.3.3 Почвенные условия 45
2.4. Технология возделывания озимых зерновых культур 46
ГЛАВА 3 Предпосевная обработка семян озимых зерновых культур
3.1. Урожайность и ее структура 48
3.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 64
3.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов 64
3.2.2 Качество зерна 67
ГЛАВА 4 Норма высева семян озимых зерновых культур 75
4.1. Урожайность и ее структура 75
4.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 88
4.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов 88
4.2.2 Качество зерна 90
ГЛАВА 5 Глубина посева семян озимых зерновых культур 95
5.1 Урожайность и ее структура 95
5.2 Сопутствующие наблюдения и исследования 105
5.2.1 Качество зерна 105
ГЛАВА 6 Срок посева озимых зерновых культур 110
6.1 Урожайность и ее структура 110
6.2 Сопутствующие наблюдения и исследования
6.2.1 Фотосинтетическая деятельность посевов 12
6.2.2 Качество зерна 122
ГЛАВА 7 Энергетическая, экономическая оценки, производственная проверка 128
7.1 Энергетическая оценка 128
7.2 Производственная проверка 130
7.3 Экономическая оценка 132
Выводы 135
Рекомендации производству 137
Список литературы 138
Приложения 159
- Норма высева
- Метеорологические условия в годы проведения исследований
- Фотосинтетическая деятельность посевов
- Урожайность и ее структура
Норма высева
Вопрос об установлении оптимальной густоты посева, площади питания для зерновых культур служил объектом изучения многих поколений исследователей. Развитие науки и технического прогресса в земледелии ставит все новые и новые задачи перед тружениками сельского хозяйства. Поэтому изучение закономерностей формирования урожайности в связи с нормами высева остается вечно новой темой исследований (Макарова В.М., J 995). Первые публикации по определению оптимальных норм высева семян хлебных злаков появились около 100 лет назад. С тех пор ведется систематическое экспериментальное изучение норм высева и способов размещения растений на площади (Синягкн И.Й., 1975). Указанной проблеме посвящено огромное количество исследований специалистов. По мнению ряда исследователей этот огромный труд не подвергнут серьезной научной обработке. Оптимальное количество размещенных на единице площади растений подразумевает и оптимальную площадь питания для каждого из них. которая предоставляет в его распоряжение потребляемые ресурсы - энергию, влагу, питательные вещества (Пшеница.... 1970; Ламаи Н.А. и др., І987; Эллмер Ф., 1999; Gooding M.J., 2002).
Зависимость между количеством растений на единице площади и продуктивностью посева, имеет вид параболы, то есть наибольшая урожайность получается при оптимальной густоте растений на единице площади (Корля-ков Н.А,, 1959; Абашев В.Д., 2004; Волынкина О.В., 2004; Гуляиов Ю.А.,2004),
Известный селекционер В.Я. Юрьев еще в 1925 г. отмечал, что каждый сорт имеет свою, именно ему свойственную оптимальную густоту посева и эта густота посева или площадь питання, как-то связана с целым рядом биологических свойств растений. По мнению академика П.Л. Дукъяненко, ни одни из приемов технологии возделывания не оказывает такого глубокого влияния на рост и развитие растения, как сроки и нормы высева (по Ошяги-ну "И.И., І 975). Одни ученые, такие как академик И.И. Сииягин считали, что увеличение нормы высева семян приводит при благоприятных условиях среды к повышению продуктивности растений. Другие ученые, как академик Д.Н. Прянишников и академик А.Й. Бараев пришли к выводу, что зерновые культуры можно подвести под общее правило: чем лучше условия, тем более оедким должен быть посев (по Синягину И.Й.. 1975). Однако французский ученый А. Демолон (1961) сделал следующее заключение, что у зерновых культур урожайность зерна перестает возрастать, начиная с определенной густоты стояния, имеющей свой оптимум. И зерновые культуры, естественно, стремятся к густоте стояния, приспособленной к плодородию почвы, или путем усиленного кущения, или образованием количества стерильных ко-лосьев на 1 м к довольно постоянной цифре, каковы бы. ни были норма высева и ширина междурядий, лишь бы они находились в определенных пределах, свойственных каждому сорту.
На актуальность изучения данного вопроса указывают так же многие авторы (Шулындин А.Ф., 198!; Касаева К.А., 1986; Шпаар Д., 1998; Макарова В.М, 1995 Фатыхов И.Ш., 1999; Ермакова Л.К., 2001; Ленточкин А.М, 2002). По их мнению, для создания оптимального стеблестоя норму высева можно изменять в зависимости от плодородия и засоренности участка, удобрений, предшественника, типа я гранулометрического состава почвы, качества предпосевной обработки почвы, видовых и сортовых особенностей, сроков и способа лосева, качества семян, складывающихся в период посева метеорологический условий и т.д.. Показателем, интегрирующим многие из отих факторов, К. А.. Касаева (1986} считает общую выживаемость растений.
По мнению И.Ш. Фатыхова (1999), оптимальной считается такая плотность продуктивного стеблестоя, превышение которой снижает продукти в ность посева, то есть каждому уровню урожайности соответствует определенная густота продуктивного стеблестоя. По данным Д. Шпаар (1998), при определении оптимальной нормы высева надо исходить из того, что лучше создать менее плотные исходные посевы, чем слишком плотные. Последние хуже управляемы удобрением, ретардантами и другими агротехническими мероприятиями, чем менее плотные, и часто не удается реализовать возможную потенциальную урожайность в данной местности. Например, на высокоплодородных участках недостаточно устойчивых к полеганию сортов норму высева целесообразно снижать (Технологии..., 2001: Основа..., 2003).
По данным С. Арипозой (2003) в Республике Узбекистан при изучении норм высева семян озимой пшеницы Маржон высота растений составила 58,1 см в среднем по опыту; при увеличении нормы до 4 и 5 млн. шт./га высота их увеличилась на 6,4 и 7,5 см соответственно, а при 6 и 7 млн. шт./га составила 53,4 и 56,8 см соответственно. Листьев на растении насчитывалось от 6,4 до 15,2 шт. Лучший показатель был при норме высева 5 млн, шт./га всхожих семян. Уровень урожайности озимой пшеницы зависел также от площади питания растений.
Актуальность вопроса создания оптимальной густоты посева объясняется тем, что факторы, определяющие величину урожайности, постоянно меняются. До сих пор не существует единого мнения о зависимости "густоты посева и степени плодородия почв (Макарова В.М., 1995). В производственных условиях необходимо устанавливать нормы высева дифференцированно, с учетом различных факторов: срока, способа посева, засоренности почвы, качества семян, обработки почвы, метеорологических условий, рельефа, сорта и др. (Бобров A.M. и др., 1981; Беляков И.И., 1983; Сущевич А.В., 1996; Привалов А.Я., 1998; Лещенко Н.И. и др., 1999; Лыхочвор В.В., 2000). Одни исследователи считают, что почва, богатая питательными веществами, требует меньше посевного материала для максимального урожая. В таких условиях растения лучше развиваются, сильнее кустятся (Касаева К.А., 1986). Однако существует противоположное мнение, что на богатых почвах надо сеять гуще. Данное заключение объясняется тем, что плодородная почва имеет больший запас- ПИЩИ И влаги, следовательно, на той же площади может вырасти большее количество растений, значит, норма высева на богатых ночвах должна быть выше (Борисоник З.Б., 1974; Осин А.Е., 1978). Но следует отметить., что определяющим фактором в создании густоты стеблестоя зерновых культур является полевая всхожесть (Макарова В.М., 1995).
Оптимальная норма высева семян - одно из условий создания высокопродуктивного посева озимой ржи. Установлены примерные нормы высева семян озимой ржи для различных зон. В зонах достаточного увлажнения оптимальная норма высева составляет 4-6 млн. шт./га в засушливых районах Поволжья, Урала и Сибири, а так же при размещении ржи по чистому пару -3 - 4 млн. шт./га всхожих семяк (Озимая рожь.,,, 1988; Основы.... 1990), Эти нормы - средние для крупных природных зон, рассчитанные на средний уровень технологии и плодородия почв. При выборе норм высева семян следует учитывать условия, влияющие на полевую всхожесть, кущение растений, засоренность поля. С улучшением указанных условий норма высева снижается, и наоборот, при менее благоприятных условиях повышается (Бахтизин Н.Р., Исмагилов P.P., 1991; Кочурко В.И., 2000; Самофалов А.П., 2002).
Метеорологические условия в годы проведения исследований
Главная особенность климата Нечерноземной зоны Урала по сравнению с другими районами Нечерноземной зоны России - его континснталъ-ность, обусловленная восточным положением Предуралья на территории Российской Федерации. Континентальность климата Среднего Предуралья характеризуется большими суточными, месячными, сезонными и годовыми амплитудами температуры воздуха (Система ведения..., 1976; Пркродно-сельскохозяйственное районирование..., 1983; ФатыховИ.Ш., 2002).
і (очвенный покров Среднего Предуралья неоднороден. В основном преобладают дерново-подзолистые почвы и только 8-14 % занимают дерново-карбонатные, 10-14 % - светло-серые и серые лесные почвы. В Удмуртской Республике дерново-подзолистые почвы занимают 76,1 % пашни, в том числе 10 % песчаные и супесчаные по гранулометрическому составу (Научные основы..., 2002). Среди дерново-подзолистых почв наиболее распространены среднеподзолистые виды, меньше встречаются сильноподзолистые и слабоподзолистые виды. Преобладающая часть почвенного покрова отличается высокой кислотностью и низким содержанием подвижного фосфора (Пермяков Ф.И., 1972).
По климатическим условиям территория ФГУГІ учхоз «Июльское» относится к южному теплому, умеренно влажному агроклиматическому району Удмуртской Республики. Среднегодовая многолетняя температура воздуха +2 С. Гидротермический коэффициент - 1,2. Продолжительность вегетационного периода при среднесуточной температуре воздуха более 5 Составляет 159-161 день, а более 10 С - 125-335 дней. Сумма активных температур (выше 10С) составляет 1700-1900С. Продолжительность безморозного периода 110-124 дня. Осенние заморозки начинаются в третьей декаде сентября. Устойчивый снежный покров образуется во второй декаде ноября и лежит в течение 155-165 дней. Высота снежного покрова в среднем составляет 45-55 см. Наименьшая его высота 25 см, наибольшая 120 см. Среднем но гол етняя глубина промерзания почвы достигает 108 см. Сумма осадков за год составляет 450-600 мм, за вегетационный период 250-300 мм. Распределение осадков по месяцам неравномерное. Наибольшее количество их выпадает в июне, меньше - в июле и августе. В 30-40 % лет осадков выпадает недостаточно (Дерюгина Н.П., Моргунова Н.Я., 1972). Вероятность засух и суховеев возможна в 24,9 % лет. что является наиболее высоким в Нечерноземной зоне. Засушливые явления в средней степени возникают почти ежегодно (Агроклиматические..., 1974; Константинов А.Г., 1978).
Погодные условия в формировании урожайности сельскохозяйственных культур имеют существенное значение. По данным научных учреждений на долю метеорологических условий приходится от 44 до 55 % общей амплитуды колебания урожайности, вызванных совместным влиянием других факторов (Паныиков В.Д., 1983).
Метеорологические условия в годы исследований (2001-2005 гг.) были различными по температурном} режиму и осадкам. Условия вегетационного периода 2001-2002 гг. были благоприятны для роста и развития озимых зерновых культур (приложения А 1; А 2; А 3). Средняя температура воздуха во второй декаде августа была 18,4 С, что на 2 С выше нормы, осадков выпало 8,7 мм. В третьей декаде августа - +11,4 С, что на 3,4 ]С ниже нормы, осадков выпало 16,8 мм. Конец осенней вегетации был отмечен 14 октября. Зима была теплой. Самая низкая температура воздуха отмечена в первой декаде января, в среднем она составляла - 20,1 С. Осадков выпало за зимние месяцы - 138,7 мм. Дружная теплая весна (апрель) способствовала быстрому и активному возобновлению вегетации озимых зерновых культур. Вегетационный период 2002 - 2003 гг. характеризовался многоснежной, продолжительной зимой (приложения А 4; А 5; А 6). Условия осени были нормальными для роста и развития озимых зерновых культур. Прекращение осенней вегетации отмечено 11 октября. Температура на поверхности почвы была благоприятной для перезимовки растений. Возобновление вегетации отмечено 22 апреля. В мае было достаточно тепла и осадков. В июне выпало осадков - 87 мм. Среднемесячная температура воздуха была ниже на 2,7 С средних многолетних данных. Сумма осадков в июле составила 41.9 мм, августе - 59,3 мм. Агроклиматические условия августа были благоприятны для проведения уборочных работ. Гидротермический коэффициент за период от посева до середины восковой спелости составил 2,10. Вегетационный период 2003 - 2004 гг. характеризовался умеренно теплой погодой (приложения А 7; А 8; А 9). Наблюдалась равномерная температура воздуха, осадков выпало 44,7 мм. Конец осенней вегетации был отмечен 28 октября. Зимний период можно назвать теплым. За зимние месяцы (декабрь - февраль) среднемесячная температура воздуха была - 11,0 С. Весна 2004 г. была поздняя и затяжная. Возобновление вегетации озимых зерновых культур отмечено 8 мая. Но в первой декаде мая наблюдались заморозки до -7,2 С, а во второй декаде отмечена высокая температура воздуха до +26,3 С, осадков выпало всего лишь 1,8 мм. В июне среднесуточная температура воздуха была 16,5 С. Осадков выпало 61,5 мм. Июль характеризовался излишним выпадением осадков, их сумма составила 140,6 мм. Вторая декада июля, была более жаркой, воздух прогревался до 32,9 С. Это отрицательно повлияло на налив зерна. В августе температура воздуха была выше среднемно-голетней на 0,9 С. Агроклиматические условия 2004 - 2005 гг. были благоприятными для роста и развития озимых зерновых культур (приложения А 10; А 11; А 12). Осень была теплой, осадков выпало за август и сентябрь - 119,1 мм. Конец осенней вегетации наступил 19 октября. Зима была довольно теплой. За зимние месяцы выпало осадков - 99,5 мм. Весной возобновление вегетации наступило 23 апреля. В мае среднемесячная сумма температур составила 44,8 мм, осадков выпало 20,5 мм. Июнь характеризовался прохладной и. влажной погодой. Среднесуточная температура воздуха составила 15,5 С. За месяц выпало 128,4 мм осадков. В мюль наблюдалась умеренная теплая погода. Август был теплым и сухим, среднемесячная температура воздуха составила 17 С, осадков выпало 21,8 мм. Таким образом, годы исследований (2001-2005) были разнообразными по метеорологическим условиям, что характерно для Среднего Преду рал ья. В среднем за годы исследований у озимой пшеницы Казанская 285 вегетационный период посев - уборка составил 345 дней, сумма положительных температур (выше 5 С) - 974 С, среднесуточная температура воздуха 2,8 ()С, сумма осадков 487 мм (таблица 1). У озимой ржи Фаленская 4 вегетационный период посев - уборка - 340 день, сумма положительных температур - 825 С, среднесуточная температура воздуха 2,4 С, сумма осадков -511 мм (таблица 2). сумма положительных температур 950 С, среднесуточная температура воздуха 2,8 С, сумма осадков 552 мм (таблица 3). Анализ метеорологических условий по фазам вегетации озимых зерновых культур показал, что урожайность и качество полученного зерна зависели от погодных условий. Даты наступления фаз вегетации озимых зерновых культур менялись по годам исследований.
Фотосинтетическая деятельность посевов
Физические показатели качества зерна озимых зерновых культур - натура и етекловидностъ - за годы исследований имели разные значения и зависели, в основном, от метеорологических условий в период формирования зерна. Зерно с более высокой натурой было получено в 2003 г. в среднем у озимой пшеницы - 739 г/л (соответствовала требованиям к продовольственному зерну ГОСТ 9353-90), у ржи - 630 г/л и у тритикале- 638 г/л (приложение Б 41). Относительно меньшие значения натуры зерна были отмечены у всех озимых зерновых культур в 2004 у. В среднем за 2003-2005 гг. у всех изучаемых культур она находилась к а уровне 622 - 710 г/л (таблица 23, приложение Б 41). При посеве свежеубраниыми семенами снизилась натура зерна ржи и тритикале - на 4 г/л по сравнению с натурой зерна при посеве семенами переходящего фонда (НСРоз частных различий по фактору В 3 г/л). В то же время, воздушно-тепловой обогрев или инкрустация семян бенлатом позволили в среднем у всех культур повысить данный показатель на 7 г/л и 8 г/л по сравнению с натурой зерна в контрольном варианте при НСР05 главных эффектов по фактору С 1 г/л, Наибольшую натуру зерна имела озимая пшеница - 709 г/л, что существенно выше натуры зерна озимой ржи и тритикале на 85 г/л и 81 г/л соответственно при HCPQ5 главных эффектов по фактору А 1 г/л.
Стекловидность зерна озимой пшеницы в среднем за 2004-2005 гг. исследований составила 80 %, тритикале - 28 % {таблица 24, приложение Б 42). При воздушно-тепловом обогреве, инкрустации семян бенлатом стекловидность зерна озимой пшеницы в среднем была 80 и 82 % соответственно, что существенно выше по сравнению со стекловидностью зерна в варианте без обработки (76 %) при НСРо; частных различий по фактору С 2 %. У озимой тритикале наблюдали аналогичные закономерности изменения данного показателя.
Массовая доля клейковины в зерне озимой пшеницы в среднем по вариантам составила 29,0 % (таблица 25, приложение Б 43). В варианте с воздушно-тепловым обогревом или инкрустацией семян бенлатом отмечено существенное увеличение массовой доли клейковины в зерне как при посеве семенами переходящего фонда, так и свежеубрапными семенами на 3,3 % и 2,2 %; .1,8 % и 2S2 % соответственно при HCPQS частных различий по фактору В 1.0 %.
Выявлена различная реакция озимых зерновых культур по накоплению в зерне азота, фосфора и калия. В среднем по опыту отмечено существенно меньшее содержание азота на 0,02 % в зерне озимой пшеницы по сравнению с содержанием азота в зерне озимой ржи и тритикале при H.CP0S главных эффектов по фактору А 0,02 % (таблица 26). При посеве семенами переходящего фонда у всех изучаемых культур среднее содержание азота в зерне составило 1,93 %, что существенно выше на 0,03 % по сравнению с содержанием азота в зерне при посеве свежеубранными. семенами при НСР05 главных эффектов по фактору В 0,01 %. Воздушно-тепловой обогрев, инкрустация семян в среднем по опыту способствовали существенному увеличению азота в зерне на 0,02 и 0,03 % соответственно при НС Роз главных эффектов по фактору С 0,01 %. В то же время, изменение содержания азота в зерне изучаемых культур под влиянием рассматриваемых факторов имело видовую специфичность. При посеве семенами переходящего фонда озимой пшеницы содержание азота в зерне было на одном уровне во всех вариантах обработки семян, тогда как при посеве свежеубранными, семенами подвергнутыми воздушно-тепловому обогреву или инкрустации, наблюдали существенное увеличение содержания азота в зерне на 0,07 % и 0,09 % соответственно (НСР( э частных различий по фактору С 0,03 %). В зерне озимой ржи изменений данного показателя не произошло во всех вариантах предпосевной подготовки семян. Содержание азота в зерне озимой тритикале существенно увеличилось {на 0,04- 0,05 %) при воздушно-тепловом обогреве или инкрустации семян переходящего фонда, тогда как в аналогичных вариантах, где посев был проведен свежеубранными семенами, изменений не выявлено.
По содержанию фосфора в зерне озимых культур выявлены иные закономерности. В зерне озимой тритикале содержание фосфора составило j ,08 %, что существенно выше на 0,05 % содержания фосфора в зерне озимой пшеницы при НСРо; главных эффектов по фактору А 0,04 % (таблица 27). При посеве семенами переходящего фонда и свежеубранными семенами в среднем по опыту у всех изучаемых культур изменения содержания фосфора в зерне не обнаружено. Изучаемые приемы предпосевной обработки семян обеспечили существенное увеличение содержания фосфора в зерне у всех озимых зерновых культур в среднем по опыту на 0,07 % и 0,1.1 % соответственно (НС?05 главных эффектов по фактору С 0,03 %).
Урожайность и ее структура
В связи с переходом к рыночной экономике при систематическом изменении цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную экономическую оценку возделывания озимых зерновых культур. Однако новые сорта, технологические приемы или комплекс приемов, используемых в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ или недостатков. Такой, объективной оценкой может быть определение энергетической эффективности технологии возделывания озимых зерновых культур.
Анализ энергетической эффективности приемов возделывания озимых зерновых культур показал целесообразность предпосевного воздушно-теплового обогрева, инкрустации семян. Затраты энергии на возделывание озимой пшеницы без обработки семян составили 16965 МДж/га, озимой ржи - 15378 МДж/га и тритикале - Г/309 МДж/га (таблица 87). При воздушно-тепловом обогреве и инкрустации семяи затраты энергии увеличились и составили озимой пшеницы 17734 и 17830 МДж/га, озимой ржи - 16147 и 16243 МДж/га и тритикале - 18078 и 18174 МДж/га соответственно. При этом коэффициент энергетической эффективности повышался с 2,70 до 3,01 у всех озимых зерновых культур. При норме высева 6 млн. шт./га озимой пшеницы и ржи затраты энергии увеличились, коэффициент энергетической эффективности составил 3,13 и 3,27 соответственно. У озимой тритикале увеличение затрат энергии произошло при норме высева 5 млн. шт./га, которые составили 16588 МДж/га, коэффициент энергетической эффективности при этом - 3,37. Расчет коэффициента энергетической эффективности в зависимости от сроков посева озимых зерновых культур показывает, что более высокий коэффициент энергетической эффективности получен у озимой пшеницы 2,91, у озимой ржи - 2,97 и у тритикале - 2,78 при посеве 25 августа.
По результатам энергетической оценки можно заключить, что проведение предпосевного воздушно-теплового обогрева или инкрустации семян бенлатом, посев озимой пшеницы и ржи с нормой высева 6 млн. шт./га, тритикале - 5 млн. шт./га зсхожих семян и срок посева 25 августа для всех озимых зерновых культур являются наиболее эффективными.
Производственную проверку эффективности предпосевной обработки семян озимых зерновых культур бенлатом проводили в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики, норм высева семян озимой тритикале Ижевская 2 - в ООО «Кипун» Шарканского района Удмуртской Республики. Полученные результаты производственной проверки подтвердили закономерности, установленные в полевых опытах. Более высокая урожайность зерна была получена при посеве семенами переходящего фонда: озимой пшеницы - 3,12 т/га, ржи - 2,84 т/га, что выше по сравнению с урожайностью зерна при посеве свежеубранными семенами на 0,11 т/га, 0,08 т/га соответственно (таблица 88). Инкрустация семян бенлатом также обеспечила получение наиболее высокой урожайности зерна всех изучаемых культур как при посеве семенами переходящего фонда, так и свежеубранными семенами. Перезимовка озимых зерновых культур в среднем по опыту при посеве семенами преходящего фонда составила 79-81 %, что выше по отношению к перезимовке при посеве свежеубранными семенами (76 - 78 %). При посеве озимой тритикале Ижевская 2 с нормой высева 5 млн. шт./га была получена наибольшая урожайность зерна - 3,46 т/га (таблица 89). Значительное снижение урожайности с нормой высева 6 и 7 млн. шт./га было обусловлено худшей перезимовкой, в опыте она составила 67 -10%. Анализ экономической эффективности возделывания озимых зерновых культур проведен по уровню рентабельности, который наиболее полно отражает затраты на .производство и прибыль от реализации продукции. Внедрение изучае?лых приемов подготовки семян к посеву проводили з СХПК им. Мичурина на площади 130 га. Инкрустация семян бенлатом обеспечила урожайность 3,28 т/га. При этом себестоимость ] ц зерна снизилась на. 9,6 р. Получен годовой хозяйственный эффект 1162 р. с 1 га. 151095 р. со всей площади. Внедрение приемов возделывания озимой тритикале Ижевская 2 проводили в ООО «.Кипун» на площади 13 І га. Урожайность зерна при посеве с нормой высева 5 млн. шт./га составила 3,46 т/га. Таким образом, учитывая производственные затраты, уровень рентабельности и другие факторы наиболее целесообразным и экономически оправданным для увеличения производства зерна озимых культур может быть воздушно-тепловой обогрев или. инкрустация семян бенлатом, посев озимой пшеницы и ржи с нормой. 6 млн. шт./га и тритикале 5 млн. шт./га всхожих семян и срок посева для всех культур 25 августа. На основании многолетних (2002-2005 гг.) исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы; 1. Посев озимых зерновых культур семенами переходящего фонда эффективен по сравнению с посевом свежеубранными семенами: урожайность пшеницы была выше на 0,27 т/га (8,6 %), ржи - на 0,18 т/га (63 %} НСРо5 частных различий по фактору В 0,1.8 т/га, различия в урожайности озимой тритикале при этом были несущественными. 2. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев или инкрустация семян озимых зерновых культур позволили получить существенную прибавку урожайности в среднем по опыту озимой пшеницы на 0,39 и 0,46 т/га (14,3 и 16,9 %), ржи на 0,32 и 0,45 т/га (13,9 и 19,6 %), тритикале - на 0,44 и 0,56 т/га (15,0 и 18,9 %) соответственно за счет увеличения полевой всхожести, перезимовки, густоты продуктивного стеблестоя, продуктивности колоса, массы 1000 зерен, 3. Приемы предпосевной обработки семян способствуют возрастанию показателей фотосинтетической деятельности растений: в среднем площадь листьев, в фазе колошения, увеличивалась у озимой пшеницы на 1,2 и 1,4 тые.м7га, у ржи - на 1,0 и 1,2 тыс.м7га, у тритикале - на 0,9 и .1,0 тыс.м/га соответственно и ФП за вегетацию у озимой пшеницы на 0,15 млн.м х сутки/га, озимой ржи - на 0,12 млн.м х сутки/га, у тритикале -на 0,15 и 0,16 млн.м" к сутки/га соответственно. 4. Предпосевной воздушно-тепловой обогрев или инкрустация семян озимых зерновых культур обеспечили повышение натуры зерна в урожае озимой пшеницы - на 7 и 8 г/л, озимой ржи - на 8 и 10 г/л соответственно и тритикале - на 6 г/л (НСР05 частных различий по фактору В 3 г/л); общей стекловидное у озимой пшеницы и тритикале на 4 и 6 % соответственно (НСР оэ частных различий по фактору В 2 %).