Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Петров Юрий Николаевич

Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота
<
Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота
>



Петров Юрий Николаевич. Разработка технологий содержания паровых полей, засоренных горчаком ползучим (Acroptilon Repens), под различные культуры севооборота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09, 06.01.01 : Астрахань, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-6/611

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Ботаническое описание горчака ползучего и его распространение 7

1.2. Мониторинг земель, засоренных горчаком 10

1.3. Методы борьбы 13

2. Условия проведения опытов и методика исследований 22

2.1. Эколого-географические особенности зоны 22

2.2. Метеоусловия в годы проведения исследований 33

2.3. Методика проведения исследований 35

2.4. Агротехнические условия проведения эксперимента 39

2.5. Характеристика гербицидов, использованных в опытах 45

3. Исследование параметров конкурентоспособности горчака в зерно-паровых севооборотах 47

3.1. В посевах яровой пшеницы 48

3.2. В посевах подсолнечника 55

3.3. В посевах озимой пшеницы 68

4. Рекультивация земель, засоренных горчаком 74

4.1. Эффективность агротехнических и химических способов уничтожения горчака 75

4.2. Уничтожение горчака путем рационального использования севооборотов и гербицидов 77

4.3. Влияние химических способов борьбы на эколого-мелиоративное состояние земель и развитие растений 89

5. Пути повышения эффективности производства растение водческой продукции на засоренных горчаком землях 95

5.1. Урожайность и качество урожая озимой пшеницы в зависимости от засоренности и действия гербицидов 95

5.2. Влияние гербицидов нового поколения на продуктивность подсолнечника 102

5,3 .Действие гербицидов на формирование урожая яроюй пшеницы 109

6. Энергетическая и экономическая оценка приемов борьбы с горчаком 117

Выводы 131

Предложения производству 135

Список литературы 136

Приложения 158

Введение к работе

На сельскохозяйственных угодьях ряда юго-восточных районов

европейской части РФ преуспевающим конкурентом сельскохозяйственных

растений за почвенную влагу и питательные вещества является карантинный

сорняк — горчак ползучий (Acroptilon repens). Он занимает, в соответствии с

официальными материалами Государственной инспекции по карантину

растений, порядка 420 тыс. гектаров, из которых 45,9% находятся в

Волгоградской области.

Горчак резко снижает урожайность сельскохозяйственных культур. Основная причина существенного снижения урожайности - острая борьба за влагу и питательные вещества. На землях, засоренных этим сорняком, влажность пахотного слоя зачастую снижается до уровня мертвого запаса. Растения горчака усваивают из почвы в 2...5 раз больше питательных веществ, чем, например, озимая пшеница при урожайности 2,0 т/га.

На территории 22 районов Волгоградской области площадь пахотных земель, засоренных этим сорняком по мониторингу 2003 года, занимает более 200 тыс. гектаров, причем его очаги отмечены уже там, где они никогда не встречались (Волго-Ахтубинская пойма, целинные земли). Наиболее обширные площади пашни подвержены засорению этим карантинным объектом в сухостепной зоне каштановых почв Левобережья и Правобережья области в Быковском, Котельниковском, Николаевском, Палласовском, Среднеахтубинском, Чернышковском, Суровикинском и Октябрьском районах.

За последние десятилетия были утеряны наработанные в 80-е годы в Волгоградской области позиции по нейтрализации этого сорняка. Прекращено производство специализированных гербицидов, утеряны связи с источниками сырья для их производства. Из-за своего неблагополучного экономического состояния большинство предприятий - производителей

5 растениеводческой продукции, не в состоянии, в одиночку вести работу по нейтрализации горчака и поддержания его развития на хозяйственно-безопасном уровне.

В современных условиях важнейшей задачей агротехнических мероприятий является изыскание эффективных и ресурсосберегающих приемов окультуривания засоренных земель, что обеспечивает повышение плодородия почв и продуктивности возделываемых культур. В этой связи в системе использования земель важное значение имеют разработка и совершенствование агротехнических и химических приемов искоренения горчака как важнейшее условие окультуривания и повышения продуктивности пахотного гектара, а также соответствующие мероприятия, предусматривающие внедрение рациональных севооборотов.

Цель и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований явилась разработка эффективных агротехнических и химических способов борьбы с горчаком ползучим.

Научная новизна и достоверность. Впервые для сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области рекомендованы эффективные средства уничтожения карантинного сорняка в паровом поле, включающие комплекс агротехнических приемов совместно с гербицидами нового поколения. Научная достоверность проведенных исследований подтверждена высокой эффективностью мероприятий и результатом исследований в Палласовском, Чернышковском и Иловлинском районах на площади 300 га.

В связи с этим главной задачей исследований мы ставили изучение результатов мониторинга горчака в Волгоградской области, выявление наиболее рациональных способов подавления и уничтожения этого злостного сорняка агротехническими и химическими средствами. Программа исследований включала следующие направления:

- разработка системы биомониторинга земель, засоренных горчаком, включая и антропогенные факторы воздействия;

- оценка потерь продовольственного сырья и семенного материала от
засорения полей горчаком;

разработка технологических приемов борьбы с горчаком, исследование эффективности новых химических средств защиты растений и технических средств их применения;

- определение влияния химической нагрузки на окружающую среду;

- восстановление плодородия выводимых по причине засорения
горчаком из сельскохозяйственного оборота земель, оценка эффективности
их использования для производства продовольственного сырья и семенного
материала с последующей передачей этих земель сельскохозяйственным
товаропроизводителям.

Практическое значение результатов исследований. Испытаны и предложены производству высокоэффективные гербициды нового поколения (глифосат, фенфиз) и баковые смеси гербицидов (базагран + лонтрел), позволяющие уничтожить злостный карантинный сорняк горчак ползучий на 90%.

Апробация работ и публикация результатов исследований.
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы
докладывались на Международных научно-практических конференциях
профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной
сельскохозяйственной академии 2002, 2003 и 2004 гг., на Международных
научно-практических конференциях Прикаспийского научно-

исследовательского института аридного земледелия в 2002 и 2003 гг.

Мониторинг земель, засоренных горчаком

На территорию России горчак был завезен, вероятно, в конце XIX ... начале XX вв. с семенами люцерны из Средней Азии. К 1961 г. его очаги имелись в 10 областях и автономных республиках, в основном в Поволжье и на Северном Кавказе, а в 1969 г. его ареал увеличился до 14 областей и республик. Были обнаружены очаги в ранее свободных областях: Самарской, Оренбургской, Воронежской, Белгородской и Московской. В 1982 г. отмечен дальнейший рост засоренной площади. Кроме прежних регионов, был выявлен очаг в Уральской области.

Меры по ликвидации очагов, предпринятые службой карантина растений совместно с землепользователями, способствовали сокращению площадей засорения. В настоящее время 45,9% засоренных горчаком площадей приходятся на Волгоградскую область.

Сокращение площадей распространения отмечается до 2000 года вследствие уточнения размеров очагов при проведении обследований в регионах. В 2001 году наблюдался рост очагов поражения этим сорняком. К сожалению, расселение сорняка в новые регионы продолжается. В последние годы он был выявлен в Челябинской, Омской областях, хотя ранее Урал и Сибирь были свободны от горчака. Да и в Волгоградской области он появился в тех местах, где ранее никогда не встречался (целинные земли, Волго-Ахтубинская пойма).

Как показали исследования, он вполне способен развиваться в Новосибирской области и Алтайском крае, а значит, представляет для них серьезную опасность. Потенциальный ареал горчака на территории страны проходит по 55 с. ш. Существующий ареал сорняка в Европе и на территории России пока ограничен 50-53 с. ш. Выше 55 с. ш. продвижение сорняка маловероятно, так как количество осадков в регионах, расположенных севернее, составляет более 500 мм в год. Такое увлажнение и пониженная температура неблагоприятны для его корневой системы (Москаленко Г.П., 2001).

В соответствии с официальными материалами государственной инспекции по карантину растений, с 2002 года общая площадь пашни, засоренной горчаком, в РФ составляет порядка 420 тыс. гектаров, в т.ч. в Волгоградской области - более 192 тыс. га (табл. 1).

Мониторинг2000...2003 гг., проводимый ВГСХА совместно с ВНИИФ и ВНИИХСЗР, позволяет утверждать, что общая картина засоренности полей этим карантинным объектом выглядит более удручающе. Только в Среднеахтубинском районе Волгоградской области по официальной версии 19 тыс. гектар пашни засорено горaчаком. Фактически в степной зоне этого района из обследованных 50 тыс. гектаров не удалось обнаружить ни одного поля пашни или залежи, не засоренных этим сорняком. Кроме того, более половины полей на овощных плантациях Волго-Ахтубинской поймы также в той или иной мере засорены. Не лучше выглядит ситуация и в других районах области: Калачевском, Быковском, где засоренность посевных площадей составляет от 16 до 26 тыс. гектаров. В заволжских районах области на отдельных полях наблюдается сплошное засорение горчаком, что делает практически невозможным их использование для посевов сельскохозяйственных культур (Спиридов Ю.Я., 2003).

Борьба с сорной растительностью на полях складывается из предупредительных и истребительных мероприятий. К профилактическим мерам борьбы, предотвращающим распространение сорняка на засоренных землях, относятся очистка посевного материала от его семян.

Многие исследователи (Смирнов Б.М., 1975; Богдан Г.П., 1981) отмечали, что растение горчака обладает специфическими свойствами: наличием веществ, токсичных для других видов растений. Эти вещества относятся к группе сексвитериеновых лактонов (ренин и акрогиллен) и обладают биологической активностью.

В современных условиях развития сельскохозяйственного производства для эффективного уничтожения карантинного сорняка горчака и интенсивного использования пашни применяют агротехнические и химические методы борьбы с внесением высокотоксичных гербицидов (Безуглов В.Г., 1988, Груздев Г.С. и др., 1992). Общепринятые методы уничтожения горчака позволяют очистить поля от его присутствия в первый и последующие годы применения гербицидов в севообороте. Однако известные химические способы нейтрализации этого злостного сорняка ведут к накоплению химических веществ в продукции и почве, нарушению чистоты экологической среды. Основным препятствием успешного применения всех способов борьбы с сорняками являются его биологические особенности: громадный объем системы подземных органов, имеющих большой запас пластических веществ, пополняющийся подземными побегами в течение всего вегетационного периода и особенно осенью; регенерация после подрезания, причем, чем мельче подрезка, тем быстрее он восстанавливает свои подземные органы; сорняк может впадать в длительный (до 3-х лет) покой при неблагоприятных условиях с сохранением способности к регенерации подземной массы.

Разработка новой технологии должна быть направлена на подавление биологических особенностей сорняка. На таких полях рекомендуется высевать культуры, обладающие высоким стеблестоем, хорошей облиственностью, интенсивностью роста, скоростью накопления надземной массы и силой ее затеняющей способности (Андреев Н.Т., Савицкая В.А., 1988, Медведев Г.А., 1989, Посыпанов Г.С., 1996).

Главная задача при агротехническом методе искоренения горчака ползучего состоит в том, чтобы после глубокого подрезания корней не допустить отрастания побегов и исключить биосинтез и отложение питательных веществ в подземных органах, что обеспечит истощение и гибель сорняка.

Эколого-географические особенности зоны

Из общих потерь урожая подсолнечника от вредителей, болезней и сорняков на долю последних приходится приблизительно одна треть (В.А. Захаренко, 1990). Даже при относительно высоком уровне культуры земледелия, обработки почвы, внедрении севооборотов, тщательной очистке семян в посевах встречаются виды сорняков, которые приспосабливаются к технологии выращивания сельскохозяйственных растений.

На засоренных посевах не дает полной отдачи использование минеральных удобрений, высокопродуктивных сортов и других факторов повышения урожая. По мере интенсификации земледелия необходимость большинство высокоразвитых стран уже исчерпали возможности механических приемов борьбы с сорной растительностью. Кроме того, в земледелии ряда стран четко обозначились тенденции к сокращению масштабов механического воздействия на почву, приводящей к разрушению структуры, усилению минерализации органического вещества, проявлению эрозийных процессов. Широко внедряются системы с минимальными обработками почвы в степных районах США, безотвальными обработками в Канаде и степных районах нашей страны. Научно обоснованный выбор гербицидов и методов их применения предполагают объективную оценку засоренности посевов, определение реальной опасности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур.

В этой связи первым этапом разработки системы химических средств защиты культурных растений является определение уровня засоренности горчаком ползучим, выявление возможных источников засорения: семенного материала, органических удобрений, поливной воды и т.д. Исходя из полученных данных, оценивают целесообразность применения гербицидов. Конкретные критерии засоренности полей, при которых рекомендуется применение гербицидов, оцениваются по экономическим порогам вредоносности сорняков.

Основным принципом экономически обоснованного использования гербицидов является применение их на полях, где опасность потерь урожая от сорняков превышает возможные затраты на проведение химических методов борьбы. Уровень засоренности, вызывающий потери урожая, в стоимостной оценке равен затратам на применение гербицидов и соответствует экономическому порогу вредоносности сорняков.

Экономически обоснованное использование гербицидов должно не только окупать затраты дополнительным урожаем и экономией средств, но и приносить доход. В этой связи введено понятие экономического порога целесообразности применения гербицидов, т.е. уровня засоренности, при котором в конкретных условиях использование гербицидов экономически оправдано.

В системе мер борьбы с сорняками подсолнечника важное место отводится обработке почвы, которая направлена на максимальное подавление сорняков, особенно многолетних, придание пахотному слою мелкокомковатой структуры, накопление и сохранение влаги, предохранение почвы от ветровой эрозии. Почва является биологической системой, и все процессы превращения в ней определяются жизнедеятельностью микроорганизмов. Питание растений также зависит от активности микробиологической трансформации в растворимое состояние питательных веществ и активности процессов синтеза и минерализации гумусовых веществ.

Почвенные микроорганизмы представлены следующими группами: бактерии, бациллы (из числа бактерий), актиномиценты и грибы. Микрофлора, разлагающая в основном органические соединения, называется сапрофитной группировкой. С углублением в почву количество микроорганизмов постепенно уменьшается и меняется их состав. Снижение их численности с глубиной до известной степени связано с уменьшением количества гумуса в нижележащих слоях почвы. При постепенном углублении в почву значительно изменяется и характер миклофлоры. В более глубоких слоях относительно больше бацилл и актиномицетов.

Процесс распада клетчатки, вызываемый как бактериями, так и грибами, представляет существенный интерес для познания почвообразования. Большая часть растительных остатков состоит из целлюлозы. Изучение особенностей физиологии разных групп целлюлозоразлагающих микроорганизмов позволило объяснить их своеобразную экологию. Эти особенности выражаются главным образом в требовательности к источникам азотного питания. Минерализация азота в каштановых почвах протекает значительно энергичнее, что благоприятствует развитию микроорганизмов, более требовательных к условиям среды (Е.Н. Мишустин и др., 1978).

Быстроту распада в почве любого химического вещества определяем путем учета продуктов распада или убыли внесенного в почву соединения. Для этого в почву помещали полосы льняной ткани, закрепленные на полиэтиленовой пленке, т.е. методом аппликации. Периодически тесты извлекали из почвы и фиксировали зоны распада материала. Метод аппликаций весьма показателен при решении некоторых афономических задач. С его помощью можно выявить интенсивность процессов в разных горизонтах пахотного поля, установить действие различных удобрений, мелиорирующих средств и т.д.

При определении биологической активности под подсолнечником в слое 0...0,5 м методом аппликаций было установлено, что до 90 дней взаимодействия ткани с почвой потери ее по вариантам без применения гербицидов составили 43,8%, а с применением гербицида 35,0...37,4%. По наблюдениям в горизонте 0...0,3 м, при внесении гербицидов темпы разложения льняного полотна были невысокими, за три месяца экспозиции потери ткани составили на контрольном варианте 44,6%, гербицидном -33,6...38,1. В горизонте 0...0,1 м темпы разложения полотна были самыми низкими: на контрольном варианте - 36,8%, гербицидном - 27,5...29,1%. Это прежде всего связано с большой потерей влаги в этом горизонте из-за испарения ее с поверхности, Наблюдения за динамикой разложения ткани показали, что в первый месяц потери в весе были ниже, чем в третий месяц экспозиции, хотя влажность в последний период наблюдений была значительно ниже, чем в первые 70 дней. Это связано с усилением активности фибов актиномицетов, для жизнедеятельности которых требуется меньшая влажность почвы.

В посевах яровой пшеницы

Многочисленными научными исследованиями доказано, что добиться полного искоренения горчака ползучего за счет применения одних агротехнических приемов практически невозможно. Во всех случаях, даже после постепенного проведения всего комплекса мероприятий в течение нескольких лет на участках засорения происходит активное отрастание этого сорняка. Кроме того, многократные обработки распыляют почву, ухудшают ее физические свойства, требуют значительных затрат труда, горючего. По организационным причинам часто невозможно своевременно и качественно обработать почву и горчак распространяется вновь.

Полного уничтожения горчака ползучего с минимальными затратами и в наиболее короткие сроки можно добиться только при сочетании агротехнических мероприятий с применением современных гербицидов.

Большинство гербицидов, применяемых в посевах различных сельскохозяйственных культур, на горчак действуют слабо и, в основном, только на наземную часть растений.

Препараты, эффективно подавляющие подземные и наземные органы горчака, должны обладать высокой фитотоксичностью, относительной устойчивостью к детоксикации в растениях и почве, хорошо передаваться из листьев и стеблей в корни.

Использование препаратов с длительным токсическим последствием может продолжительное время вызывать отрицательные явления, связанные с загрязнением окружающей экосистемы - почвы, водных источников и накопление остаточных химических веществ в продуктах. Поэтому значительный интерес вызывает подбор эффективных и относительно безопасных для окружающей среды препаратов, способных кратковременно подавлять злостный сорняк перед последующим использованием агробиологических способов его вытеснения.

По нашим наблюдениям, внешними признаками действия гербицидов на горчак являются следующие изменения у растений: потери тургора клетками листьев и стеблей, появление некротических пятен на листья, отмирание стеблей, скручивание их в спираль (эпинастли), скручивание листьев вдоль главной жилки от концов к основаниям или скручивание их краев (образование «ковша»), изменение цвета растений в результате отмирания листьев и стеблей, от чего обработанные делянки отличались от контрольных по окраске сорняка.

Результат действия можно было наблюдать уже через 5...6 часов после обработки, независимо от сроков внесения и условий опыта. В дальнейшем скорость отмирания отдельных растений зависела от фазы, в которой они находились в период обработки. Быстрее отмирали листья розеток сорняков (они оказались наиболее уязвимыми), медленнее (долго оставались зелеными) листья и стебли немногих растений, достигнувших к моменту обработки фазы бутонизации. Наибольшее количество формативных изменений наблюдалось у растений горчака, обработанных в фазу начала стеблевания.

Через 1...2 недели после обработки начиналось отмирание верхушек побегов, стебли свертывались в спирали, в окраске делянок начинали преобладать желто-коричневые тона. На всех делянках, обработанных гербицидам, в паровых полях практически не наблюдалось отрастание новых побегов сорняка до осени.

В дальнейшем (через 1-3 недели) никаких изменений с надземными побегами горчака не происходило.

Уничтожение корнеотросткового сорняка будет полным, если наступит отмирание его подземной части на глубине, с которой растение практически не отрастает. Из многочисленных наблюдений следует, что горчак не восстанавливает надземную массу с глубины более 0,6 метра. Если не давать горчаку отрастать 3 года, его подземные органы гибнут без притока свежих ассимилянтов (Раскин В.И., 1969). Мы наблюдали как в траншеях из корней поврежденных животными (насекомыми и нематодами), на глубине 0,5...0,6 м из почек образовались слабые побеги, не достигнувшие поверхности почвы. Отмирание подземных органов под действием гербицидов шло очень медленно. Через 1...2 недели подземные стебли оставались живыми на всех делянках опыта. Через месяц после обработки в траншеях, выкопанных на глубину 0,5 м, было обнаружено резкое сокращение количества тонких корней и отмирание однолетних подземных стеблей и корневищ на различной глубине.

Отмирание однолетних стеблей после всех гербицидов продолжалось в последующие сроки в год внесения препаратов: погибли молодые части подземных органов, придаточные корни в пахотном слое, внешне неповрежденными остались вертикальные корни.

Раскопки, проведенные через 4 месяца после обработок на глубину 0,8 м показали, что повреждение подземных органов наблюдалось повсеместно. Раскопками на глубину їм в последующие годы установило отмирание и вертикальных корней на всю глубину траншей.

Исследование эффективности изучаемых препаратов, зарегистрированных для применения в посевах зерновых и пропашных культур, показало, что такие гербициды как фенфиз и дифезан близки по воздействию на вегетативную часть (табл. 23). Через 25 дней после применения гербицидов сохранилось от 25 до 30% горчака по сравнению с контрольным вариантом. Наибольший эффект достигнут при использование этих препаратов в баковых смесях. Здесь сохранилось минимальное количество горчака.

Такие препараты как глифосат, лонтрел, разработанные для применения на овощных культурах, оказались менее эффективными против горчака, чем баковые смеси. Действующее вещество глифосат связанно с почвенными коллоидами, подвергало биораспаду и быстро инактировались, поэтому сразу после применения можно высевать соответствующую культуру.

Уничтожение горчака путем рационального использования севооборотов и гербицидов

Следует отметить, что неблагоприятные условия перезимовки 2002...2003 гг. привели к значительной гибели озимых хлебов, поэтому в 2003 году получена такая низкая урожайность, несмотря на то, что осадков выпало на 80 мм больше, чем в 2002 году. На контрольном варианте, где гербициды не применялись, из-за острой конкуренции с горчаком за влагу посевы озимой пшеницы смогли сформировать урожайность от 0,72 до 1,37 т/га при коэффициенте водопотребления от 183,9 до 471,9 мм/г. Использование гербицидов и их баковых смесей привело к значительному подавлению злостного сорняка (до 80 и более процентов) и снижению конкуренции между культурными и сорными растениями. Это в значительной степени сказалось и на урожайности. От воздействия баковых смесей она возросла в 2004 году до 4,97 т/га.

В формировании урожайности имело большое значение количество продуктивных стеблей на квадратном метре. В посевах, обработанных гербицидами, продуктивных стеблей в среднем за три года рассчитывалось от 400 до 470 шт./м , на контрольных же колебалась от 100 до 150 шт./м .

Другим слагающим продуктивности озимой пшеницы является озерненность колоса. Как и количество продуктивных стеблей, так и озерненность колоса напрямую зависело от числа растений горчака на квадратном метре. Средняя озерненность колоса озимой пшеницы на вариантах, обработанных гербицидами, составила от 23 до 27 зерен. На контрольных вариантах конкуренция горчака привела к тому, что не только снизилась озерненность колоса в 1,5...1,7 раза, но практически в 2 раза снизилась масса 1000 зерен (на варианте без применения гербицидов она составила 32...34, тогда как на контроле - всего 17... 18 г).

Немаловажное значение имеет и технологические характеристики зерна озимой пшеницы, которые в конечном итоге влияют на качество зерна. Качество зерна - совокупность биологических, физико-химических, потребительских и технологических свойств и признаков, определяющих пригодность зерна к использованию по назначению, в частности на продовольственные цели.

Науке и практике хорошо известно, что качество зерна формируется в поле, где огромную роль играют как наследственность, так и комплекс почвенно-климатических и агротехнических условий (Н.С. Беркутова, 1991).

На современном этапа развития сельского хозяйства при широком внедрении интенсивных технологий возделывания зерновых культур и, в частности, озимой пшеницы, немаловажное значение имеет влияние гербицидов на качественные характеристики зерна, и, в конечном итоге, на хлебопекарные достоинства пшеницы. В свою очередь, хлебопекарная сила пшеницы обусловлена комплексом биохимических признаков зерна. Среди таких признаков наиболее важными являются содержание белка, стекловидность, количество и качество сырой клейковины. Содержание клейковины в зерне и ее качество зависят не только от агротехники и климатических условий, но и времени и доз внесения гербицидов.

Проведенные нами трехлетние исследования показали, что по количеству и качеству сырой клейковины контрольные варианты существенно отличались от вариантов, обработанных гербицидами (табл. 30). Стекловидность зерна - один из важнейших показателей качества. На мукомольных и крупяных предприятиях ценится стекловидная пшеница с твердым и плотным эндоспермом.

По полученным данным можно сделать определенный вывод о том, что между стекловидностью зерна и содержанием клейковины существует такая зависимость: с уменьшением стекловидности содержание клейковины и ее качество.

Показатель объемная масса (натура) зерна считается важным и включен в стандарт на сильную пшеницу. Он характеризует плотность и выполненность зерна. Выполненность зерна, в свою очередь, влияет на технологические свойства зерна и характеризует его пищевую ценность. В выполненном зерне содержится больше эндосперма. При неблагоприятных условиях масса эндосперма уменьшается, что приводит к снижению выхода ценной части зерна.

Из приведенных данных (табл. 30) следует, что количество растений горчака ползучего в посевах озимой пшеницы вызывало колебания технологических свойств последней.

На контрольных вариантах без применения гербицидов отмечалось существенное ухудшение технологических свойств пшеницы, объемная масса которой снижалась на 50...65 кг/м3, стекловидность - на 12...18% содержание белка - на 2,3...3,2%, количество сырой клейковины - на 3,9...5,1%. Здесь наглядно прослеживаются особенности горчака как сильнейшего конкурента озимой пшеницы в питательных веществах и влаге. Эта зависимость прослеживалась по всем вариантам опытов, и чем меньше сорняков оставалось в посевах вследствие действия гербицидов и агротехнических приемов, тем выше были технологические показатели зерна озимой пшеницы.