Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1 Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Tri-folium pratense L.) 11
1.1.1 Особенности роста и развития клевера лугового 18
1.1.2 Устойчивость клевера лугового к возбудителям основных заболеваний и вредителям 23
1.2 Основные технологические приемы формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового 29
1.2.1 Использование микроудобрений как важного фактора рационального питания растений клевера при возделывании на семена 34
1.2.2 Способы уборки семенных травостоев клевера и специальные средства при проведении ее в неблагоприятных погодных условиях... 39
1.2.3 Особенности семеноводства тетраплоидных сортов клевера лугового 41
1.2.4 Характеристика мелиорируемых земель Центрального района Нечерноземной зоны России 42
Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований 48
2.1 Место и условия проведения исследований 48
2.2 Закладка и проведение полевых опытов 51
2.3 Методика проведения исследований и наблюдений 56
Результаты исследований
Глава 3. Особенности формирования семенных растений раннеспелого тетраплоидного клевера лугового по годам жизни 59
3.1 Рост и развитие клевера первого года жизни при различных нормах высева 59
3.2 Рост и развитие растений клевера второго года жизни (первого года пользования) при различных нормах высева 60
3.3 Динамика и интенсивность цветения раннеспелого клевера 62
3.4 Условия и приемы повышения плодообразования и обсемененности соцветий клевера лугового 68
3.5 Особенности роста и развития клевера третьего года жизни (второго года пользования) при разных нормах высева 71
3.6 Распространенность и развитие вредных организмов на семенниках клевера первого и второго годов пользования при разных нормах высева 74
Глава 4. Результаты разработки и оценки основных приемов выращива ния и уборки тетраплоидного клевера на семена 79
4.1 Влияние нормы высева на густоту стояния растений клевера 79
4.2 Урожайность зеленой массы клевера при различных нормах высева 81
4.3 Семенная продуктивность клевера в зависимости от нормы высева 82
4.4 Влияние микроэлементов на семенную продуктивность клевера 87
4.5 Использование новой универсальной мини-сеялки при закладке питомников в первичных звеньях семеноводства 91
4.6 Применение приспособлений сушки скошенных растений (ПССР) для дозаривания и уборки семенников клевера 93
Глава 5. Экономическая эффективность возделывания семенников клевера лугового в зависимости от норм высева 98
Глава 6. Производственная проверка эффективности возделывания раннеспелого сорта нового поколения клевера Марс 100
6.1 Оценка эффективности действия микроэлементов на формирова ние семенной продуктивности тетраплоидных сортов клевера (1999-2000 гг.) 100
6.2 Сравнительная оценка эффективности возделывания раннеспелого сорта нового поколения Марс и раннеспелого сорта ВИК-7 (1998-1999 гг.) 101
Выводы 103
Предложения производству 106
Использованная литература 108
Приложения 124
- Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Tri-folium pratense L.)
- Рост и развитие клевера первого года жизни при различных нормах высева
- Влияние нормы высева на густоту стояния растений клевера
- Оценка эффективности действия микроэлементов на формирова ние семенной продуктивности тетраплоидных сортов клевера (1999-2000 гг.)
Введение к работе
Решение важнейшей народнохозяйственной задачи - обеспечения населения России продовольствием собственного производства, тесно связано с повышением продуктивности животноводства и обеспеченностью поголовья скота высококачественными кормами.
В Нечерноземной зоне России в создании прочной кормовой базы основная роль отводится многолетним травам и в частности клеверу луговому (Trifolium pratense L.), обладающему уникальными свойствами; экологической пластичностью, высокой азотфиксирующей способностью, высокими кормовыми достоинствами, как белковая культура, и относительно низкой энергоемкостью выращивания, благодаря которым можно успешно решать и проблему производства дешевых кормов, и проблему растительного белка.
Клевер луговой - культура больших потенциальных возможностей. Его средняя урожайность достигает 6-8 т/га сухого вещества, в 1 кг которого содержится до 17-20 % и более сырого протеина; в нем имеются, помимо каротина, многие витамины, микроэлементы, незаменимые аминокислоты. Зеленая масса клевера пригодна как для непосредственного скармливания животным в смеси со злаковыми культурами, так и для заготовки сена, сенажа, силоса, травяной муки, гранул или брикетов (Новоселова А.С., 2002).
В последние годы, в условиях резкого падения плодородия пахотных земель и ухудшения агрофизических свойств почвы, из-за отсутствия удобрений, клевер луговой становится основой современного биологизированного земледелия, особенно в лесной и лесостепной зонах европейской территории России, где баланс питательных веществ большинства почв складывается неблагоприятно.
В.Р.Вильямс (1948) считал, что возделывание многолетних трав в полевых севооборотах является важнейшим средством воссоздания плодородия почвы, т.е. придания ей надлежащей структуры.
6 Как отмечает А.С.Новоселова (2002), видные деятели сельскохозяйственной науки, такие как А.В.Советов, П.А. Костычев, Д.Н.Прянишников, В.Р. Вильяме,
П.А.Лисицын и другие, связывали с клевером судьбу отечественного земледелия и в первую очередь в районах с бедными подзолистыми и серыми лесными почвами и низким содержанием гумуса и азота.
При ограниченности материальных и энергетических ресурсов в нашей стране затраты полевого травосеяния существенно могут снижаться при выращивании на пахотных землях бобовых трав (клевер луговой, люцерна), которые выполняют основную роль в производстве кормового растительного белка и накоплении биологического азота в почве (Каримов Х.З., 2000).
Клевер луговой занимает в России около 40 % площади посева многолетних трав, большая часть которых размещается на мелиорируемых землях. Мелиорируемые земли в гумидной зоне приурочены в основном к ландшафтам с полугид-роморфными и гидроморфными почвами, лимитирующими факторами продуктивности которых, наряду с переувлажнением, являются повышенная кислотность и низкое содержание элементов питания.
Актуальность темы. Серьезный спад сельскохозяйственного производства и слабая техническая оснащенность привели в последние годы к резкому сокращению посевных площадей многолетних трав и особенно бобовых, как в целом по России, так и в хозяйствах Нечерноземной зоны. В 2000 г. их укосные площади, по сравнению с 1991 г., сократились почти на 3 млн. га. Резко снизились урожайность и качество травостоя. В настоящее время в структуре многолетних трав во многих регионах свыше 60-70 % занимают злаковые старовозрастные травостои, на которых без внесения удобрений на мелиорируемых землях, невозможно получить их высокую продуктивность. К тому же большая часть возделываемых в стране сортов клевера лугового (свыше 60 %) - это районированные еще в 60-80 годы сорта, преимущественно позднеспелые, полегаемые и недостаточно устойчивые к вредным организмам и стрессовым ситуациям. В частности, в хозяйствах
7 Тверской области самые большие площади заняты старовозрастным сортом ВИК- ^ 7, районированным с 1969 года.
В этих условиях изменить создавшееся положение возможно при увеличении в структуре семенных посевов бобовых культур доли раннеспелых и среднеспелых сортов, особенно нового поколения с высокой кормовой и семенной продуктивностью (до 2,2-2,5 млн. га), таких как Ранний 2, Трио, Марс, Орлик и другие (Новоселов М.Ю., 2000), с отработкой комплексов агроприемов и технологий их возделывания в различных почвенно-климатических условиях.
Существенное значение при этом будут иметь разработка и применение более К' эффективных и менее затратных способов и средств посева, уборки новых ранне- спелых тетраплоидных сортов, способствующих увеличению производства высококачественных семян и высокобелковых кормов на мелиорируемых землях.
Цель и задачи исследований - разработать эффективные технологические приемы возделывания раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс на семена, адаптированные к природно-климатическим условиям мелиорируемых земель Центрального района Нечерноземной зоны России.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: - изучить особенности формирования семенного травостоя и цветения ранне- Н спелого клевера; - выявить оптимальные нормы высева изучаемого сорта при закладке семен ников, создающие лучшие условия для формирования высокого урожая и качества семян; -установить нормы, сроки и эффективность применения микроэлементов в целях повышения семенной продуктивности сорта; -изучить целесообразность использования в технологическом процессе возделывания клевера на семена некоторых новых технических средств и приспособлений; -определить качественные показатели семян: энергию прорастания, всхожесть, зараженность фитопатогенами; - выявить кормовые достоинства изучаемого сорта клевера; -дать экономическую оценку эффективности разработанной технологии возделывания раннеспелого тетраплоидного клевера Марс на семена.
Научная новизна. Впервые для условий Центрального района Нечерноземной зоны изучены особенности роста и развития нового раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на семена на мелиорируемых землях. Дана всесторонняя его оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков, устойчивости к вредным объектам, семенной и кормовой продуктивности.
Научно обоснованы и экспериментально подтверждены: оптимальная продолжительность использования травостоя на семенные цели; целесообразность применения пониженных норм высева при закладке семенников; рациональность норм и способов внесения микроэлементов, способствующих формированию наиболее продуктивного стеблестоя; эффективность использования специальных технических средств и приспособлений, повышающих производительность труда, урожай и качество продукции.
Практическая значимость работы заключается в обоснованных рекомендациях хозяйствам Верхневолжья нового раннеспелого, интенсивного типа, тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на семена, с использованием эффективных технологических приемов, показавших, по данным производственной проверки, его существенные преимущества как раннеспелого, более продуктивного: уровень рентабельности составил 242 % (по сортам Тетраплоид-ный ВИК и ВИК-7 - 147 и 131 %).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Калининского (ОПХ "Заветы Ленина") и Рамешковского районов (к-з "Трудовик") Тверской области.
9 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были 1' доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Тверской ГСХА (2002-2003 гг.) и на Международной научной конференции "Земледелие на рубеже XXI века", Москва, 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, получено в соавторстве 3 патента на изобретение и 1 свидетельство на полезную модель. Издано 3 инф. листка ЦНТИ Тверской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 25 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, -}-* основных выводов и предложений производству, библиографического списка ис- пользованной литературы, который включает 190 наименований, из них 22 на иностранных языках и 11 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту: особенности роста, развития и формирования семенного травостоя нового раннеспелого тетраплоидного клевера лугового сорта Марс при возделывании на мелиорированных землях в зависимости от нормы высева и погодных условий; обоснование целесообразности снижения рекомендуемой нормы высева нового сорта при закладке семенников; (Ч - эффективность применения различных норм и способов внесения микро- элементов бора и молибдена при формировании высокопродуктивного травостоя раннеспелого тетраплоидного сорта клевера; эффективность использования при возделывании сорта Марс на семенные цели специальных технических средств и приспособлений, способствующих повышению производительности труда и снижению потерь урожая семян; преимущество новых раннеспелых сортов клевера лугового по сравнению со стародавним диплоидным сортом ВИК-7.
Автор выражает искреннюю благодарность лауреату Государственной пре- мии, академику Россельхозакадемии, директору ВНИИМЗ Ковалеву Н.Г. за пре-
10 доставленную возможность проведения научных исследований; научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук Новоселову М.Ю. за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также сотрудникам отдела первичного семеноводства ВНИИМЗ за содействие в проведении научных исследований.
Биологические и хозяйственные особенности клевера лугового (Tri-folium pratense L.)
Из всех видов клеверов, находящихся в производстве России, самым распространенным видом является клевер луговой (Trifolium pratense L.) - энтомофиль-ное, двулетнее или однолетнее травянистое растение семейства Бобовые (Fabaceae) или Мотыльковые (Papilionaceae).
Различают два типа культурного клевера лугового: Trifolium pratense foliosum (Trifolium pratense serotinum) - одноукосный позднеспелый и Trifolium pratense praccox - двуукосный раннеспелый.
Строение и форма куста у различных типов разные. У растений раннеспелого типа куст прямостоячий, слаборазвалистый, у позднеспелого - полуразвалистый, развалистый.
Высота растений также различная: у раннеспелого типа они более низкорослые и более облиственные, но имеют меньше ветвей и междоузлий. Как правило, у раннеспелого - 5-7 междоузлий, у позднеспелого - 8-9, что дает основание по данным академика П.И.Лисицына отличать позднеспелый клевер от раннеспелого. Однако у популяции число междоузлий может варьировать: у раннеспелого клевера от 2 до 9, позднеспелого - от 4 до 14 (Лисицын П.И., 1951).
Стебли клевера лугового - это ветви укороченного главного стебля растения. Укороченный главный стебель образует листовую розетку, из пазух листьев которой отходят боковые ветви или стебли клевера, которые обычно прижаты белесоватыми волосками.
Корневая система состоит из главного (стержневого) корня, боковых корней, а у некоторых видов - и из придаточных. При этом выявлено, что у клевера раннеспелого типа корневая система стержневая, у позднеспелого - стержневато-мочковатая. Корни клевера проникают в почву на глубину 2-2,5 м, однако, основная масса их находится в верхнем слое почвы на глубине 20-25 см.
В год посева корни развиваются быстро. От главного корня отходят боковые ответвления, дающие в свою очередь более тонкие корешки, на которых развиваются клубеньковые бактерии, усваивающие азот воздуха и обогащающие им почву. У позднеспелого клевера клубеньков развивается больше, чем у скороспелого (Новоселова А.С., 2002).
Листья сложные, тройчатые, у отдельных видов встречаются с четырьмя, пятью и шестью листочками. Форма листочков довольно разнообразная: яйцевидная, удлиненно-яйцевидная, яйцевидная с клиновидным основанием, эллиптическая и др. Окраска листьев от светло-зеленой до темно-зеленой с беловатым треугольным пятном.
Цветки клевера собраны в соцветие-головку до 2,5-3 см в диаметре. Число цветков в головке сильно колеблется в зависимости от типа и возраста клевера и от условий выращивания, в среднем одна головка имеет от 60 до 120 и более цветков.
Цветки клевера мелкие, обоеполые. Венчик цветка ярко окрашен в основном в лилово-красный цвет и состоит из верхнего лепестка - паруса, двух боковых -весел и двух нижних, образующих лодочку, в которой находятся 10 тычинок и пестик. Все лепестки венчика в нижней части срастаются в трубку, внутри ее, у основания цветка расположены завязь и столбик пестика. Длина трубки 8-10 мм, но может быть от 7 до 14 мм.
Пестик имеет рыльце округлой формы с сосочковидной поверхностью. Завязь верхняя, одногнездная, с двумя кампилятронными семяпочками, из которых развивается в семя только одна, но известны случаи образования и двух семян. Этот признак считается наследственным, но тесно связанным с погодными условиями вегетационного периода.
Пыльники у цветков клевера бочковидной формы, с продольной бороздкой; при созревании они лопаются. Зрелая пыльца имеет желтый цвет, клейкая, несыпучая, фертильность ее высокая - до 90 %, но, при неблагоприятных погодных ус ловиях, возможно ее прорастание прямо в пыльнике и тогда фертильность цветков снижается на 10-15 %. Пыльца позднеспелого клевера имеет меньшую величину осмотического давления клеток и меньше страдает от влаги (Новоселова А.С., 2002).
Для выделения нектара в трубке у основания цветка под завязью находится нектарник, имеющий большое значение для опыления посева клевера пчелами. В зависимости от сортовых особенностей клевера у одних цветков нектар накапливается выше завязи, у других - на уровне, у третьих - ниже завязи.
Семена мелкие, яйцевидной, слегка приплюснутой формы, желтовато-фиолетовой или фиолетовой окраски, но могут иметь чисто-желтую и чисто-фиолетовую окраску. Масса 1000 семян в среднем составляет 1,7 г, но возможно варьирование от 1,5 до 2,5 г.
Содержание зольных элементов в растениях клевера лугового у разных типов различное, причем наименьшее их количество выявлено у клевера позднеспелого типа, тоже наблюдалось в отношении белка и общего азота, но это снижение было незначительным. Содержание же клетчатки, наоборот, было меньшим у скороспелого клевера (Лисицын П.И., 1951).
Рост и развитие клевера первого года жизни при различных нормах высева
Исследования и наблюдения за ростом и развитием растений раннеспелого клевера лугового первого года жизни показали, что определяющим фактором их формирования являются метеорологические условия и, прежде всего, режим увлажнения, складывающийся в период вегетации.
Так, в 1997 году жаркая и сухая погода в июле (+19С и 2 мм осадков) и недостаток влаги в августе (осадков выпало 65 % нормы) приостановили ростовые процессы у клевера и покровной культуры - ячменя и ускорили прохождение фаз их развития, что отрицательно сказалось на нарастании вегетативной массы. Урожай ее был получен значительно ниже потенциальных возможностей обоих сортов клевера лугового (таблица 3.1.).
В 1998 году жаркая и сухая погода в середине июня (23,6 С и 2 мм осадков) также оказалась неблагоприятной для роста и развития покровной культуры и клевера, но прошедшие затем обильные дожди в июле (137 % нормы) и августе (181 % нормы) существенно улучшили состояние клевера; начался его интенсивный рост, в результате он перерос ячмень, что весьма осложнило уборку покровной культуры и отрицательно сказалось на урожае и качестве семян.
Урожай зеленой массы клевера в этом году был получен в 1,5-2 раза выше, нежели в 1997 году. В 1999 году, жарком и сухом (июнь и июль оказались теплее обычного на 6,7-4,4 С), дефицит влаги вызвал привядание клеверов и остановку в нарастании вегетативной массы. Однако уже в августе выпало осадков 144 % от нормы, что благоприятно сказалось на отрастании трав после уборки и получении хорошего урожая зеленой массы при 2-ом укосе. Как видно из данных таблицы 3.1, с увеличением нормы высева с 3 до 12 кг/га урожай зеленой массы клевера первого года жизни возрастает с преимуществом по сорту Марс, особенно в 1999 году (выше урожая по сорту Тетраплоидный ВИК на 43 ц/га).
Таким образом, основным лимитирующим фактором в формировании травостоя раннеспелого клевера первого года жизни можно считать оптимальную вла-гообеспеченность в период его вегетации, при которой создаются благоприятные условия для получения максимального урожая не только клевера, но и покровной культуры.
Любые отклонения от нормы отрицательно сказываются на урожае обеих культур или, в лучшем случае, одной из них. Однако, как показали наблюдения, сорт Марс легче переносит экстремальные условия и значительно быстрее отрастает и набирает массу в течение вегетации.
Проведенные наблюдения за формированием растений клевера первого года пользования сортов Марс и стандарт Тетраплоидный ВИК показали, что темпы роста и развития, и накопления биомассы у растений также тесно связаны с метеорологическими условиями.
При этом было установлено, что интенсивность роста изучаемых сортов различна. У сорта Тетраплоидный ВИК не только растянуты фенологические фазы, но и ниже прирост до фазы полной бутонизации. Начиная с фазы полной бутонизации, скорость роста растений этого сорта несколько возрастает, однако высота их остается ниже, чем у сорта Марс. Так, в условиях высокой влагообеспеченно-сти в 1998 году (осадки в июле составили 137 % нормы) и 2000 (осадков в июле выпало 118 % нормы) растения клевера к уборке на семена достигли высоты 107-122 см, что в условиях обильных осадков вызвало их полегание (3,5-4,0 балла, соответственно сортам Марс и Тетраплоидный ВИК), а в 1999 засушливом году, когда гидротермический коэффициент был ниже единицы в течение всей вегетации, высота растений по сортам не превышала 66-79 см. Прослеживается определенная зависимость развития растений и от биологических особенностей сорта (табл. 3.2).
Было установлено, что наступление основных фаз развития растений клевера у обоих сортов проходит в различные календарные сроки. Однако во все годы исследований сорт Марс вступал в репродуктивные фазы раньше, в частности в фазу бутонизации - на 6-8 дней, в фазу полного цветения - на 8-10 и в фазу созревания - на 12-16 дней, в зависимости от погодных условий в период вегетации. Сорт отличался более коротким вегетационным периодом - от 107 до 121 дня (на 12-17 дней короче Тетраплоидного ВИК), что позволяло в более благоприятных условиях убрать урожай еще до наступления созревания зерновых культур и рассредоточить нагрузку на уборочную технику.
Данные наблюдений показывают, что наиболее быстрое развитие клевера обоих сортов отмечалось в 1999 году, вегетационный период которого характеризовался повышенными температурами воздуха (средняя температура воздуха в июле составляла 21,6 С) и низким количеством осадков. Полное цветение в этом году наступило на 10-12 дней раньше, чем в дождливые, прохладные 1998 и 2000 годы, а созревание - на 16-19 дней раньше.
Влияние нормы высева на густоту стояния растений клевера
Проведенные исследования показали, что густота стояния растений клевера в опытах находится в прямой зависимости от нормы высева семян (табл. 4.1-4.2).
С увеличением нормы высева с 3 до 12 кг число всходов возрастает по сорту Марс с 96 до 208 шт./м и с 89 до 201 шт./м по сорту Тетраплоидный ВИК.
При дальнейшей вегетации клевера первого года жизни количество растений снижается, особенно в осенний период, при этом с увеличением нормы высева этот показатель возрастает, что объясняется, прежде всего, конкуренцией со стороны покровной культуры, под покровом которой в первый год жизни может погибнуть из-за недостатка света до 70 % всходов клевера лугового даже при хороших условиях развития (Шатилов И.С., 1967), а также метеорологическими условиями осени. Так, в 1997 году осень наступила раньше обычного и была сравнительно более холодной, чем в 1998 году, что отрицательно сказалось на густоте стояния клевера этого года.
Существенное изменение густоты стояния растений клевера наблюдается после перезимовки посевов. В наших опытах, как показали наблюдения, в зависимости от метеорологических условий зимовки и нормы высева семян, количество перезимовавших растений в 1998 году составило по сорту Марс 75-78 % и 73-77 % -по стандарту Тетраплоидный ВИК (табл. 4.1); в 1999 году, более благоприятном для перезимовки клевера, количество перезимовавших растений у обоих сортов было выше: у сорта Марс оно составило 81-85 %, а у стандарта - Тетраплоидный ВИК - 77-82 % (табл. 4.2).
В период вегетации наблюдается дальнейшее изреживание посева клевера, что связано в основном с метеорологическими условиями, однако прямая зависи 81 мость густоты стояния от нормы высева сохраняется, хотя разница по количеству растений на единице площади между вариантами с различными нормами высева сокращается.
Таким образом, густота стояния растений раннеспелого клевера находится в прямой зависимости от нормы высева семян, хотя ее показатели существенно снижаются к концу первого года жизни и после перезимовки.
Результаты проведенных исследований показали, что тетраплоидные сорта клевера обладают высокой урожайностью зеленой массы, которая во многом обусловлена биологическими особенностями этих растений, на основе чего лучше аккумулируются метеорологические условия в период их роста и развития.
В опытах было установлено, что в годы с большим выпадением осадков (1998, 2000 гг.) в межфазный период "бутонизация-цветение" идет интенсивный рост и развитие тетраплоидных растений клевера и нарастание биомассы и, наоборот, в годы с оптимальным выпадением осадков и даже в несколько засушливые, но с оптимальной температурой воздуха (в пределах от 18,0 и до 22,0С), процессы формирования вегетативной массы замедляются, но в такие годы отмечается интенсивное завязывание репродуктивных органов (табл. 4.3). Так, при норме высева семян 6 кг/га сорт Марс обеспечил урожай зеленой массы в первый год пользования до 450-550 ц/га (за два укоса), а во второй - 430-500 ц/га, при урожае сухой массы 82-95 ц/га и 62-85 ц/га и содержании протеина 15,6-15,2 %, соответственно годам пользования травостоем. Сорт показал быстрый темп отрастания весной и после укосов. Стандарт же Тетраплоидный ВИК по этим показателям и содержанию протеина (14,4-13,9 %) уступил сорту Марс. С увеличением возраста травостоя урожай зеленой массы снижается и, в большей мере, в засушливые годы, особенно по сорту Тетраплоидный ВИК.
Проведенные исследования показали, что урожай семян клевера имеет тесную зависимость как от метеорологических условий вегетационного периода, так и норм высева семян (табл. 4.4).
Из анализа данных таблицы 4.4 видно, что урожай семян клевера в 1998 году, дождливом, неблагоприятном по погодным условиям, был более чем в 2 раза ниже, по обоим сортам, по сравнению с 1999 годом, который характеризовался теплым и несколько засушливым летом.
Оценка эффективности действия микроэлементов на формирова ние семенной продуктивности тетраплоидных сортов клевера (1999-2000 гг.)
Производственная проверка по оценке сортов в 1998-1999 гг. в колхозе "Трудовик" Рамешковского района подтвердила преимущество сорта Марс по сравнению с Тетраплоидным ВИК-7 (стандартом) и районированным ВИК-7, которые в силу своих биологических признаков значительно позже (ВИК-7 - на 8-9 дней, а Тетраплоидный ВИК на 14-17 дней позже созревает на семена, чем сорт Марс) (табл. 6.2).
В благоприятных погодных условиях 1999 года урожай семян по сорту Марс составил 230 кг/га; по сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК-7 ниже - соответственно 170 и 150 кг/га, что вполне объясняется более поздним созреванием и сроком уборки последних.
Выше по сорту Марс получены уровень рентабельности - 237 % (по сорту Тетраплоидный ВИК - 154 и по сорту ВИК-7 - 129 %) и окупаемость денежных затрат - 3,37 руб./руб. затрат (по сортам Тетраплоидный ВИК и ВИК-7 соответственно 2,54 и 2,29).
Энергетическая оценка возделываемых сортов показала, что применение раннеспелого сорта Марс в производственных условиях позволяет снизить энергоза траты на 1 кг семян клевера с 27,9 и 25,6 до 19,7 МДж/кг или на 29,0 и 23,0 % по сравнению с сортами ВИК-7 и Тетраплоидный ВИК.
Учитывая эффективность и возможные перспективы нового сорта и то, что в условиях области большие площади клеверов заняты недостаточно скороспелым сортом ВИК-7, в целях повышения стабильности урожая семян клевера лугового, наряду со среднеспелыми и позднеспелыми сортами необходимо в условиях мелиорированных земель существенно расширить площади посева ранних сортов нового поколения, позволяющих повысить урожайность семян и рассредоточить сроки уборки семенников и резко сократить потери.
1. В результате исследований разработаны для Центрального района Нечерноземной зоны России и научно обоснованы основные технологические приемы выращивания семян тетраплоидного раннеспелого клевера лугового сорта Марс на мелиорируемых землях.
2. На мелиорируемых землях семенные травостои тетраплоидного клевера с оптимальной густотой (69 шт./м ) формируются на основе посева рядовым способом с нормой высева 6 кг/га, что обеспечивает образование большого количества продуктивных стеблей (370-371), головок (945-1019) и наибольший урожай семян (260 кг/га), что позволило получить условно чистый доход - 6638 руб./га и наиболее высокую рентабельность производства- 197%.
3. Наиболее высокой адаптивной способностью на мелиорируемых землях обладает раннеспелый сорт Марс, в котором наиболее полно сочетается повышен ная репродуктивная способность с формированием кормовой массы и устойчиво стью к абиотическим факторам среды.
4. При норме высева 6 кг/га раннеспелый сорт Марс обеспечил наибольший урожай зеленой массы (на 11,5-15,8 % выше стандарта): в 1-ый год пользования -450-550 ц/га (за 2 укоса), во 2-ой - 430-500 ц/га, при урожае сухой массы 82-95 и 62-85 ц/га и содержании сырого протеина 15,6-15,3 %, соответственно годам пользования травостоем. Сорт показал быстрый темп отрастания весной и после укоса.
5. Сорт Марс имеет существенные биологические отличия от стандарта -сорта Тетраплоидный ВИК как по характеру роста и развития, так и по ходу продукционного процесса - раньше (на 6-8 дней) вступает в репродуктивные фазы, с ускоренным формированием генеративных органов и созреванием семян на 12-16 дней раньше стандарта, что позволяет проводить более раннюю и качественную уборку семенных травостоев.
6. С увеличением возраста семенного травостоя (до третьего года жизни) сорт Марс не снижает существенно биологические показатели роста и развития, и уро жай семян составил во втором году жизни 240, в третьем - 220 кг/га, что имеет большое значение для семеноводства клевера. Сорт Тетраплоидный ВИК (стандарт) при этом снизил высоту растений на 10-25 см, интенсивность отрастания и урожай семян на 22,2 %.
7. Применение микроэлементов на семенных посевах обеспечивает более интенсивное развитие репродуктивных органов - на 12,3 % увеличилось число головок на растениях (предпосевная обработка семян). Наибольшая прибавка урожая семян (60-70 кг/га) была получена по сорту Марс от совместного внесения бора и молибдена (опрыскивание семенников в фазу бутонизации).
8. Повышение урожайности семян клевера за счет применения микроэлементов обеспечило высокий уровень рентабельности по сорту Марс - 138-141 % или на 30,7-34,0 % выше контроля.
9. На семенных травостоях клевера распространенность и развитие болезней типа листовых пятнистостей: бурая пятнистость, антракноз, мучнистая роса обусловлено погодными условиями, густотой стояния, возрастом травостоя и биологическими особенностями сорта.
Сорт Марс был более устойчив и в 1,5-2 раза меньше стандарта поражался листовыми болезнями в первом и втором годах пользования травостоями (бурая пятнистость - 5,7-28,0 %, антракноз - 9,7-23,0 %). Клеверный семяед и клубеньковый долгоносик на посевах были малочислен-ны (2-5 шт./м ).