Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Сорокина Ирина Юрьевна

Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области
<
Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области
>



Сорокина Ирина Юрьевна. Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 п. Персиановский, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:05-6/788

Содержание к диссертации

Введение

1. Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области 6

2. Условия и методика проведения опытов 32

2.1. Цель и задачи исследований 32

2.2. Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований 36

2.2.1. Климатические условия в период проведения исследований... 38

3. Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от нормы посева семян и площади питания растений 42

3.1. Сортовая реакция яровой твердой пшеницы на нормы высева семян 42

3.1.1. Влагообеспеченность посевов яровой твердой пшеницы при разных нормах посева 54

3.1.2. Полевая всхожесть и выживаемость растение к уборке 60

3.1.3. Засоренность посевов яровой твердой пшеницы при различных нормах посева 63

3.1.4. Влияние норм посева на урожай и качество зерна яровой твердой пшеницы 68

3.2. Влияние площади питания растений на продуктивность сортов яровой твердой пшеницы Персиановская 115 и Новодонская 77

4. Обоснование оптимальной глубины заделки семян сортов яровой твердой пшеницы .. 98

4.1. Формирование продуктивности посевов яровой твердой пшеницы в зависимости от различной глубины заделки семян 98

4.2. Влияние глубины заделки семян на урожайность зерна яровой твердой пшеницы 105

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии выращивания яровой твердой пшеницы при различных нормах посева семян 109

Выводы и предложения производству... 114

Список литературы 118

Приложения

Введение к работе

Производство зерна считается одним из важнейших составляющих мировой экономики. Для всех стран выгодно иметь свой стабильный внутренний зерновой рынок, мало или практически не зависящий от внешнего и формирующий последний, как это делает успешно США (Р.Н. Ушаков, Н.Н. Асеева, 2001).

В последнее время в сельском хозяйстве России зерновые культуры являются фундаментом экономики хозяйств всех форм собственности. В плане подъема экономики сельского хозяйства необходимо максимум усилий направить на увеличение урожайности и повышения качества производимой продукции, что обеспечит максимальную отдачу на каждый вложенный рубль. Одним из резервов в решении данной проблемы является внедрение новых высокоурожайных сортов (В.Ф. Кирдин, Н.С.Хлопюк, 20G0).. Речь идет в первую очередь об увеличении производства сильных и твердых пшениц.

История свидетельствует о том, что в первой половине XIX века наиболее распространенной культурой в донских степях была яровая твердая пшеница. Она высоко ценилась среди местного населения и на внешнем рынке, особенно итальянском (для изготовления макарон) (М. Вольский, 1854). Постепенно посевные площади яровой пшеницы сократились и были заняты более урожайной озимой пшеницей.

В последние десятилетия селекционеры создали озимые сорта твердой пшеницы. Однако в полной мере потребностей в твердой пшенице они не удовлетворяют из-за слабой зимостойкости этих сортов.

Твердая пшеница - это незаменимое сырье для макаронной, крупяной и кондитерской промышленности. Недостаточное производство высококачественного зерна твердой пшеницы приводит к тому, что часть макарон и других прессованных изделий, а также круп, изготавливается из зерна мягкой пшеницы, что значительно снижает их питательные и эстетические качества (В.Ф. Дорофеев, Р.А. Удачкин, 1987).

В 2002 году российский рынок макаронных изделий активно развивался: наращивались объемы производства, как отечественной продукции, так и импортные поставки, в том числе элитной продукции из Италии - основного поставнщка макаронных изделий.

В России макаронную продукцию вырабатывают более 900 предприятий. В 2000 году их продукция поставлялась в более чем 18 стран, а в 2001 году - в 41 страну, причем наиболее крупные поставки осуществляются в Монголию, Казахстан, Таджикистан, Украину, Эстонию, Азербайджан, Узбекистан и др. страны (Л. Горощенко, 2002). Обеспечение их зерном твердой пшеницы позволит наладить экспорт макаронных изделий из России. В 1999 году экспорт вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, а в 2000 году увеличился еще на 23 %.

Ростовская область не является основным поставщиком зерна твердой яровой пшеницы вследствие ряда причин, основная из которых - низкая урожайность ее по сравнению с озимой твердой пшеницей. Поэтому разработка и внедрение в производство научно обоснованной технологии ее выращивания является важным фактором в повышении урожайности и производстве зерна высокого качества

Получение максимально возможного урожая культуры в конкретных условиях во многом определяется процессом формирования высокопродуктивного посева, что неразрывно связано с такими элементами технологии, как способ и норма посева, глубина заделки семян.

Исследования, проведенные К.И. Годуновым (1964), свидетельствуют о необходимости установления оптимальных норм высева для различных природно-климатических зон страны.

Проведение исследований по оптимизации площади питания яровой пшеницы необходимо в связи с меняющимися климатическими условиями, а также появлением на рынке новых сортов. Способ посева определяет не только величину, но и форму площади питания.

В современных технологиях глубине заделки семян уделяется много внимания. Вместе с тем в рекомендациях, выданных ранее, недостаточно учитывали биологические особенности культуры. У таких культур, как пшеница, обоснование глубины заделки семян носит общий характер (В.А. Алабушев и др., 1998).

Каждая культура имеет свой биологический оптимум глубины посева, при котором затраты питательных веществ для появления всходов наименьшие. В Ростовской области исследований по установлению оптимальной глубины заделки семян яровой твердой пшеницы проводилось очень мало.

В связи с недостатком сведений по этим вопросам, в 2000-2002 годах нами были проведены полевые опыты, в которых изучали продуктивность сортов яровой твердой пшеницы в зависимости от норм высева и глубины заделки семян.  

Продуктивность яровой твердой пшеницы в зависимости от норм посева и глубины заделки семян в приазовской зоне Ростовской области

Производство зерна в мире является одним из важнейших составляющих экономики. Основным конкурентным преимуществом России на мировых рынках продовольствия являются ее огромные земельные ресурсы. Доля России в мировых запасах пашни составляет 10 %, а численность населения страны — лишь 2,5 %. Поэтому при разумном использовании земельных угодий Россия должна не только обеспечивать себя продовольствием, но и экспортировать значительное количество продуктов питания (СВ. Огнивцев, 2002).

Необходимость развития зерновой отрасли, а также зернового экспорта подчеркивается в «Основных направлениях агропроизводственной политики на 2001-2010 г.г.» и других документах Правительства и Минсельхоза РФ, определяющих аграрную политику страны. Сейчас под зерновыми культурами в России занято 8,5 % мировой площади, однако производится лишь 5 % мирового производства зерна и экспорт в 2003 г. составлял около 10 млн. т (в 1910-1913 гг- около 10-15,5 млн.т).

Макаронную муку можно получить как из твердой, так и из высококачественной мягкой пшеницы. Лучшими считаются макароны, имеющие янтарно-желтый цвет. Этот цвет обусловлен желтыми пигментами, содержание которых в эндосперме высококачественной твердой пшеницы в среднем в 2 раза выше, чем в мягкой (В.А.Савицкая и др., 1980; З.М. Семенова, 1990).

Для производства хороших макаронных изделий необходимо плотное, связное тесто, достаточно пластичное при формовке и очень упругое, не мнущееся и не слипающееся в процессе разделки и сушки. Всеми этими свойствами обладает тесто из продуктов размола твердой пшеницы с янтарным стекловидным зерном (В.А. Савицкая и др., 1980; В.А. Федотов, 1998).

В нашей стране большое внимание уделяется развитию производства твердых пшеницы, которые пользуются большим спросом в пищевой промышленности. Исходным сырьем для макарон, вермишели, манной крупы и кондитерских изделий служит зерно твердой пшеницы (А.И. Манелля, 2000; Основные направления развития мукомольно-крупяной отрасли России, 2002).

Потребление муки и хлеба на душу населения является критерием мировой и национальной безопасности. Хлебная группа занимает значительное место в продовольственной корзине России. Ей принадлежит более 20% общего рациона питания жителей нашей страны. Это определяет важность развития мукомольно- крупяного рынка как в количественном, так и в качественном отношении (А.И. Алтухов, А.С. Васютин и др., 2000).

В структуре ресурсов продовольственной пшеницы по качеству заметен дефицит твердой пшеницы (1,5% от продовольственной пшеницы). В России в 2001 году произведено около 500 тыс. тонн твердой пшеницы, а для нужд только макаронного производства необходимо около 1 млн. тонн (А.В. Вражнов, 2000; А.И. Манелля, 2001; О.В. Волынкина, 2002).

Одним из районов широкого распространения яровой пшеницы является Саратовская область. За 1991-1997 годы среднегодовая площадь этой культуры составила 570 тыс. га или 19 % в структуре зерновых и 28 % в структуре продовольственных зерновых.

Однако за годы реформирования урожайность этой культуры заметно снизилась, что не позволяет в полной мере использовать высокую потенциальную продуктивность современных сортов и благоприятные климатические условия области для формирования высококачественного зерна. Так, в 1991-1997 гг. урожайность яровой пшеницы в области составила лишь 0,75 т/га. Наряду со снижением урожайности пшеницы существенно ухудшилось качество продовольственного зерна и устойчивость его производства (Б.К. Маркин, 1999; И.Г. Пыхтин, И.В. Дудник, 2000).

В зарубежных странах наибольшие площади твердой пшеницы имеются в Северной Америке (США, Канада), в странах Ближнего и Среднего Востока, на юге Западной Европы и в Северной Африке. Производство твердой пшеницы составило в 2000 году в Италии - 4524, Франции - 1870, Греции - 1700, Испании — 1210 тыс.т., то есть оно сконцентрировано в основном на юге Европы (Д.С. Булажов, 2000; И. Петрова, Л. Белчева, 2000).

Твердая пшеница по распространению занимает второе место после мягкой, но, к сожалению, в последнее десятилетие, несмотря на свою ценность, повышенный спрос и высокую оплату при закупках, она сдает свои позиции на полях нашей страны из-за более низкой урожайности по сравнению с мягкой пшеницей (А.И. Манелля, 2001).

Средняя урожайность яровой твердой пшеницы сравнительно невысокая (1,1-2,0 т/га), что связано с особенностями почвенно-климатических условий в основных районах ее возделывания (ограниченное количество осадков — 230...350 мм, высокие летние температуры воздуха). Применяя современную технологию возделывания можно получать и более высокую урожайность зерна (3.5 т/га), отвечающего требованиям сильной пшеницы (И.В. Гущин, 1961; Е.Д. Сембин, 1999; СЮ. Огнивцев, 2002).

В Татарстане яровая пшеница - главная продовольственная культура. Она занимает большие площади в посевах зерновых и на высоком агрофоне способна давать до 3,5-4,0 т/га. Яровая пшеница очень отзывчива на предшественники и удобрения, а также на последействие последних. Причем урожайность изменяется довольно резко (Ф.Х. Халимов, В.Ф. Кирдин, 1985).

Яровая пшеница по сравнению с другими зерновыми культурами наиболее требовательна к грануллометрическому составу и плодородию почвы, что объясняется слабой усвояющей способностью ее корневой системы. Лучшими для нее считаются структурные черноземные и каштановые, а также плодородные дерново-подзолистые почвы. На тяжелых глинистых и легких песчаных почвах без внесения высоких доз удобрений она растет плохо (Н.Н. Кулешов, 1951; М.М. Самсонов, 1967; Б.Б. Батоев и ДР., 1997).

Пшеница не выносит повышенной засоленности и кислотности почвы. Хорошие урожаи она дает на почвах, имеющих нейтральную или слабощелочную реакцию (рН 6,0-7,5).

Твердая пшеница предъявляет более высокие требования к плодородию, чистоте и структуре почвы, чем мягкая. В начальный период жизни корни твердой пшеницы быстрее проникают вглубь, а у мягкой - энергичнее распространяются в ширину (А.В. Остробородов, 1999; Олійник К.М., Юла В.М.; 2000; ИЛ. Таланов, 2002).

Из особенности биологии яровой пшеницы следует отметить недружность и изреженность ее всходов. Причинами этих явлений в южных и юго-восточных районах могут быть недостаточная влажность и быстрое высыхание верхнего слоя почвы, повреждение проростков и всходов вредителями, а в северных районах — повышенная кислотность почвы и поражение болезнями (З.К. Благовещенская, 1984; Н.А. Стефанова, Н.Ф. Батыгин, 1999; К.Г. Шамсутдинов, 2000).

Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований

Почвы зоны представлены в основном черноземами обыкновенными. Е.В. Агафонов и Е.В. Полуэктов (1995) относят такие почвы к черноземам обыкновенным теплым, кратковременно-промерзаюшим, занимающим площадь 610,5 тыс.га. Почвы севооборота Донского сортоиспытательного учебного центра представлены черноземами обыкновенными среднемощными среднеэродированными. Средняя мощность горизонтов А+В = 58 см, вскипание от 10%-ной серной кислоты — с поверхности, карбонатный мицелий - с 65 см, белоглазка- с 91 см. АВ - 0-38 см (колебания 0-40 см), темно-серый, пылевато-зернисто-комковатый, рыхлый, тяжелосуглинистый, переход по окраске заметный. В2 - 39-58 см (с колебаниями от 30-57 до 50-75 см), серый с буровато-ореховато-неяснопризматический, с 50 см карбонатные прожилки, встркчается белоглазка, переход постепенный. ВС - 58-80 см (с колебаниями от 50-70 до 70-90 см), буровато-серый, неоднородный, крупно-призматический, уплотненный, с карбонатными прожилками, переход постепенный. С - 80-150 см (с колебаниями от 70 до 150 см), желто-бурый лессовидный суглинок с мелкой четкой белоглазкой, слабо затронут почвообразовательным процессом. Чернозем обыкновенный имеет вполне благоприятные для растений физические свойства. Так, плотность сложения пахотного слоя 1,22 г/см3 (с колебаниями в пределах 1,2-1,27г/см3). Плотность сложения заметно увеличивается с глубины 30-40 см и достигает 1,3 г/см , а в слое 70-80 см она составляет 1,4 г/см3 и с глубиной остается практически на этом уровне. Удельная масса начинает заметно увеличиваться со слоя 40-50 см и достигает 2,67 г/смэ, а наибольшее ее значение (2,73 г/см3) в слое 90- 100 см. Полная влагоемкость пахотного слоя составляет в пределах 40-45%, а с глубины 40-50 см она уменьшается до 36-37% и на глубине 70-80 см равна 34%.

В черноземе обыкновенном рН колеблется в пределах 7,0-7,5 и валового азота 0,16-0,25%, что вполне благоприятно для большинства полевых культур. Содержание гидролизуемого азота колеблется в пределах 6,0-10,0 мг, фосфатов Р2О5 (по Мачигину) 1,5-2,5 мг и обменного калия К20 25-35 мг на 100 г почвы. В целом почвы по содержанию азота и фосфора можно отнести к среднеобеспеченным, калия высокообеспеченным. В общем, такие почвы обладают достаточно большим эффективным плодородием, что дает возможность выращивать сравнительно высокие урожаи полевых культур.

Климат. Место проведения исследований (приазовская зона) в агроклиматическом справочнике по Ростовской области (2002) отнесено к умеренно жаркому агроклиматическому району недостаточного увлажнения.

Среднемноголетнее количество осадков 420-500 мм, за весенне-летний период 200-280 мм. Среднегодовая температура 8,6...9,3С, сумма активных температур 3200-3400С. Гидротермический коэффициент (ГТК) 0,7-0,8. Средняя температура января -5...-7сС. Безморозный период в Приазовье 210 дней. (Климат и агроклиматические ресурсы Ростовской области, 2002).

Яровая пшеница - зерновая культура раннего срока сева. По данным госсортоучастков Ростовской области средние даты посева яровой пшеницы в приазовской зоне - 18 апреля, полная спелость наступает 21 июля.

Весна в зоне исследований, как и зима, довольно неустойчивая, иногда начинаясь в третьей декаде февраля - начале марта, а периодически в начале апреля, чаще всего наступает во второй половине марта и продолжается в среднем 49-53 дня.

Лето обычно жаркое и сухое, устанавливается во второй половине мая и заканчивается в первой половине сентября. Самый теплый месяц июль, средняя температура которого +22...+24С. Выше +20С температура летом удерживается 60-80 дней. Максимальная температура в отдельные дни 35...38С. Осадки выпадают чаще всего в виде кратковременных ливней. За лето их в среднем выпадает от 150 до 200 мм. Летом, особенно в июле и августе, много суховейных дней.

Агроклиматические условия Приазовской зоны в целом удовлетворительны для возделывания ранних яровых. В годы исследований (2000-2002) характеристика метеорологических условий приведена в приложениях 1-3 и рис. 1-3.

1999-2000 сельскохозяйственный год. Сумма осадков за год составила 457,1 мм, что на 11,4 мм ниже среднемноголетних данных. За период вегетации (апрель-июль) выпало 140 мм, что на 7,7 мм выше среднемноголетних значений. Наибольшее количество осадков за период вегетации выпало в июне, на 23,2 мм выше среднемноголетних значений. Большое количество осадков в марте и апреле способствовало дружному прорастанию семян и появлению всходов.

В апреле к моменту закладки опытов среднемесячная температура воздуха была 13,9 С, что на 4 превышало среднемноголетние значения. Довольно высокие температуры воздуха и достаточное количество осадков (40,6 мм) способствовали дружному прорастанию семян яровой пшеницы.

Май был теплым (+19,8 С), что на 2 С превышало среднемноголетние значения, но сухим, В дальнейшем происходило повышение влажности воздуха (на 8-9%) при температуре воздуха близкой к среднемноголетним значениям.

Среднемесячная температура июня была на уровне среднемноголетней, но большое количество осадков (83,8 мм) по сравнению с многолетней нормой (60,6 мм) способствовало удлинению периода вегетации яровой пшеницы.

Дальнейшее увеличение среднемесячной температуры воздуха и умеренное количество осадков к моменту полной спелости пшеницы позволило убрать урожай в оптимальные сроки. 2000-2001 сельскохозяйственный год. Зима была теплой, в среднем температура была на 4,1С выше среднемноголетней нормы. Количество выпавших за зиму осадков (55.1 мм) было в два раза меньше среднемноголетних значений (107,6 мм), что привело к незначительным запасам влаги в почве к весне. С марта по июнь выпало значительное количество осадков - 258,2 мм, что на 94,2 мм больше среднемноголетних значений. Особенно дождливым был июнь.

Сортовая реакция яровой твердой пшеницы на нормы высева семян

По существу аналогичное влияние оказывали площади питания посевов и на массу 1000 зерен. В частности, в среднем за годы опытов с увеличением площади питания масса семян увеличивалась, а при густом посеве уменьшалась. У пшеницы сорта Персиановская 115 масса зерен при наиболее редком посеве была на 76.8% больше, чем на растениях с наименьшей площадью питания.

У пшеницы сорта Новодонская это превышение составило 63,0 %. Однако, надо отметить, что в отдельные годы в зависимости от особенностей распределения осадков в течение вегетации отмечались некоторые особенности влияния площади питания на массу семян. В частности, у пшеницы сорта Персиановская 115 в 2000 году семена по массе практически не отличались при схеме посева 4x4 и 6x6 см. Масса 1000 зерен была соответственно 36,4 и 37,7 г. Не отмечено разницы по массе семян в этом же году при схеме посева 10x10 и 14x14 см, где масса их при отмеченных площадях питания составила 40,4 г. В 200 і году масса семян была одинаковой при площади питания 36 и 100 см2 (соответственно 42,7 и 42,1 г). Такая же закономерность сохраняется и по полученным результатам в опытах с пшеницей сорта Новодонская.

В такой же закономерности формировалась и продуктивность колоса. Так, в среднем за годы проведения опытов с увеличением площади питания продуктивность колоса повышалась, а с уменьшением — снижалась. Вместе с тем сказывались особенности увеличения вегетационных периодов на продуктивность колоса. В частности, в 2001 и 2002 годах наиболее высокая продуктивность колоса у изучаемых сортов пшеницы отмечена у растений с площадью питания 196 и 400 см2

Отмеченные особенности объясняются влиянием площади питания и погодными условиями на продуктивность колоса в период формирования его озерненности и крупности семян. Это подтверждает исключительное влияние на продуктивность посевов использование растениями указанных компенсационных факторов.

Отмеченные особенности влияния площади питания и условий увлажнения вегетационного периода на фомирование продуктивного стеблестоя и продуктивность колоса определили величину биологической урожайности.

В среднем за годы опытов с увеличением площади питания биологическая урожайность снижалась, а с уменьшением - повышалась. Однако повышение биологической урожайности по сортам пшеницы отмечено до известных пределов. Наивысшая она была у растений с площадью питания 16 см2. Превышение урожайности у пшеницы сорта Персиановская 115 на этом варианте по сравнению с растениями, имеющими площадь питания 4 см2 составило 5,7%, а у пшеницы сорта Ново донская -7,1%.

Отмеченные закономерности в отдельные годы нарушались, что в значительной степени определялось погодными условиями при формировании продуктивного стеблестоя и продутивности колоса. В частности, максимальный урожай отмечен у изучаемых сортов в 2001 году, а минимальный - в 2002 году.

Из вышесказанного следует, что величина коэффициента продуктивной кустистости определялась количеством образовавшихся продуктивных стеблей и сохранившихся растений к уборке и находилась в прямой зависимости от площади питания растений. С увеличением площади питания от 4 до 400 см2 продуктивная кустистость повышалась от 0,9 до 1,3 соответственно. Такая закономерность наблюдалась по обоим сортам яровой пшеницы как в среднем за три года, так и отдельно по годам исследований.

У изучаемых сортов яровой пшеницы озер ценность колоса повышалась с увеличением площади питания, а при ее уменьшении этот показатель снижался. Наивысшая биологическая урожайность у обоих сортов была при площади питания растений 16 см . Превышение урожайности у пшеницы сорта Персиановская 115 на этом варианте по сравнению с растениями, имеющими площадь питания 4 см2 составло 5,7%, а у пшеницы сорта Новодонская — 7,1%.

При оценке влияния площади питания на биологическую урожайность и ее составляющие был использован регрессионный анализ. В результате были получены уравнения линейной регрессии и коэффициенты корелляции, которые представлены на рисунках 7 и 8 и в приложениях 22,23,

В опыте исследуются только шесть площадей питания, что затрудняет определение наиболее точной и оптимальной. Проведенное математическое моделирование этого опыта при помощи полинома четвертой степени выявило оптимальную площадь питания для сорта Персиановская 115 как 10 см , при очень высоком уровне взаимосвязи урожая и площади питания (г =0,9987). При этом наибольшая теоретическая урожайность находится на уровне 370 г/м , тогда как наибольшая опытная при площади питания 16 см -349 г/м2 (рис. 9 и 10).

Регрессионная зависимость биологической урожайности, ее элементов и площади питания у яровой пшеницы сорта Персиановская 115 и Новодонская имеет много общего. Тенденции обратной зависимости между площадью питания и биологической урожайностью, количеством продуктивных стеблей, коэффициентом продуктивной кустистости сорта Персиановская 115 сохраняются на том же уровне, что и у Новодонской. По остальным анализируемым показателям существует тесная связь с размерами площади питания. Максимум биологической урожайности получен при площади питания 16 см , этот предел является порогом, после которого урожайность уменьшается за счет снижения величин таких показателей, как масса 1000 зерен, число зерен в колосе (что в итоге снижает продуктивность колоса). Рост числа продуктивных стеблей не компенсирует снижения этих элементов, поэтому урожайность при площади питания менее 16 см2 начинает снижаться.

Как видно из данных приложений 22,23, наблюдается прямая и обратная зависимость между анализируемыми показателями и площадью питания растений. Так, в обратной зависимости от площади питания находятся биологическая урожайность (г=-0,95), количество продуктивных стеблей (г=-0,85), коэффициент продуктивной кустистости (г=-0,95).

Показатели массы 1000 зерен, число зерен в колосе и продуктивность колоса находятся в прямой зависимости от площади питания и увеличиваются с ее ростом.

Однако при анализе урожайности видно, что максимум в опыте приходится на вариант с площадью питания 16 см , а при дальнейшем ее уменьшении она снижается. Это происходит из-за резкого снижения значений таких показателей, как масса 1000 зерен, количество зерен в колосе и продуктивность колоса.

Формирование продуктивности посевов яровой твердой пшеницы в зависимости от различной глубины заделки семян

Пшеницу относят к безэпикотельным растениям, ее проростки достигают поверхности почвы за счет вытягивания первого подземного междоузлия, покрытого колеоптиле по всей длине от зародыша до выхода ростка на поверхность почвы, а поэтому она хуже выносит заглубление семян. Как отмечает В.А. Алабушев (1998), реакция культур на этот показатель зависит от крупности семян (хуже переносят мелкие, лучше - крупные), механического состава почвы (лучше переносят на легких, а хуже - на тяжелых).

Глубина посева может оказывать разное влияние на становление проростка, что связано с биологией культуры, почвенными условиями. Каждая культура имеет свой биологический оптимум глубины посева, при котором наименьшие затраты энергии для появления всходов. Для пшеницы он составляет 1,5-4,0 см. Этот показатель меняется при равных условиях от крупности семян, плотности почвы (чем мельче семена и плотнее почвы, тем меньшая требуется заделка). В полевых условиях кроме отмеченного, учитывается глубина размещения влажного и уплотненного слоя почвы, это зависит от применяемой системы предпосевной ее обработки. Поэтому важно, чтобы она обеспечивала оптимальные эти показатели для каждой культуры путем тщательной регулировки рабочих органов.

Если они не соответствуют требованиям, то возникает необходимость увеличения глубины заделки, что снижает полевую всхожесть, усиливает неравномерность появления всходов, а в дальнейшем уменьшает выживаемость растений. Кроме того, при увеличении глубины посева семена могут страдать от недостатка кислорода, всходы появляются позже, растянутые подземные части проростка поражаются корневыми гнилями. Все отмеченное будет снижать величину урожая.

Для обоснования оптимальной глубины посева семян яровой пшеницы сортов Персиановская 115 и Новодонская был проведен мелкоделяночный опыт с точной по глубине заделкой семян. Данные наступления фаз роста по вариантам опыта приведены в приложениях 24, 25. Сроки наступления фаз оказали влияние на продолжительность межфазных периодов у растений (табл. 16). Таблица 16 Продолжительность вегетации яровой Заделка семян на разную глубину больше всего влияет на продолжительность периода посев-всходы, с глубины 2-8 см полные всходы у Персиановской 115 появляются через 12 дней. Каждые дополнительные 2 см глубины задерживают начало вегетации на 1 день. Период всходы-кущение при глубине заделки семян 2-6 см длится L3 дней, а при нулевой заделке и заделке семян глубже 6 см его продолжительность составляет 14 дней. Несколько иная реакция на глубину заделки семян сорта Новодонская. Так, наименьшая продолжительность периода посев-всходы (12 дней) при глубине посева 4-6 см. С увеличением глубины посева всходы появились позже на 1-5 дней. Наибольшая продолжительность этого периода при глубине заделки 10 см. Каждые дополнительные 2 см глубины задерживают наступление этой фазы на 1 день. Период колошение-полная спелость у семян сорта Новодонская продолжительнее, чем у Персиановской 115. Однако более глубокая заделка семян, начиная с глубины 8 см, увеличивает длину этого периода на 1 -2 дня по сравнению с глубиной посева 4-6 см. Наиболее короткий период посев-полная спелость (83 и 84 дня) у этого сорта был отмечен при глубине заделки семян 4 и 6 см, а длинный (87 дней) при более глубоком посеве 10 см. Продуктивность растений и посева во многом зависит от полноты всходов и в дальнейшем от роста и развития растений. Данные динамики появления всходов приводятся в таблице 17.

Наиболее дружные всходы у Персиановской 115 отмечаются при глубине заделки 4 и 6 см уже на 12 день после посева и максимальное их появление (75,8 и 76,3%) только через 20 дней. С увеличением глубины посева значительно снижается полнота всходов. Однако по годам исследований эти показатели изменяются в зависимости от гидротермических условий.

В близкие по гидротермическим условиям периода посев-всходы 2000 и 2001 годы отмечается примерно одинаковая динамика появления всходов. Высокая энергия прорастания за эти годы опытов объясняется достаточными запасами влаги в почве и выпавшими осадками. В 2002 году полнота всходов в основном зависела от содержания влаги в почве, поэтому при заделке семян на глубину 2 см дружность всходов на 20 день составила 64,8 %.

У сорта Новодонская уровень полноты всходов при изучаемых глубинах посева примерно такой же, как и у Персиановской 115. Однако энергия прорастания через 10, 12 и 14 дней после посева на глубине 4 и 6 см несколько ниже. Максимальная ее величина при вышеназванной заделке (81,5 и 80,3 %) отмечается через 20 дней после посева.

Снижение полноты всходов как в среднем за годы опытов, так и по годам наблюдается с увеличении глубины заделки семян от 8 см. Уровня 70,0% полевая всхожесть семян у Персиановской 115 при 6-ти сантиметровой заделке достигала через 14 дней после посева, а максимума 84,3% - через 20 дней (табл. 18), При рекомендуемой традиционной глубине посева семян яровой пшеницы 4 см всходы появились на поверхности почвы достаточно энергично, полевая всхожесть составила 84,3%. По годам исследований полевая всхожесть была максимальной при 4 и 6 см заделке семян (приложение 27, 28). Нулевая заделка семян, как и заделка их на глубину 8 и 10 см не представляет интерес для практики. Так, при нулевой заделке полевая всхожесть в 2001 году не превышала 9,2%, а при заделке на 10 см в 2002 году она составила 73,2%. Тенденция к снижению полноты всходов у Новодонской сохраняется как при мелкой заделке семян (менее 4 см), так и при заделке их на 8 и 10 см. Это подтверждается анализом полученных данных, как в среднем, так и отдельно по годам исследований.

По показателю выживаемости существенных различий за годы исследований по вариантам опыта нами не отмечено. Однако эти данные представляют практический интерес в том аспекте, что низкая полевая всхожесть соответственно влияла на сохранность растений к уборке. Особенно низкой она была у Персиановской 115 при нулевой заделке семян -29 шт./м и существенно снижалась при глубине от 6 до 10 см.