Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Никитин Александр Николаевич

Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России
<
Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России
>



Никитин Александр Николаевич. Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09, 05.18.01.- Смоленск, 2006.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/486

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Урожайность и качество зерна сортов ячменя в зависимости от сроков посева 9

1.2. Урожайность и качество зерна сортов ячменя в зависимости от уровня минерального питания 16

1.3. Диффиринцирование нормы высева в управлении урожаем и качеством зерна ячменя 31

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 42

2.1. Агроклиматические ресурсы Смоленской области 42

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 44

2.3. Место проведения исследований.

Агротехника в опыте. Схема опыта 46

2.4. Методика проведения полевых опытов

и лабораторных исследований 50

ГЛАВА 3. Формирование урожая ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов 53

3.1. Получение запланированных урожаев ячменя в зависимости от почвенно-климатического потенциала территории 53

3.2. Рости развитие растений ячменя в период вегетации 62

3.3. Полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя 67

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя 71

3.4.1.Формирование листовой поверхности и

фотосинтетического потенциала растений 71

3.4.2. Накопление сухого вещества 79

3.4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза 83

3.5. Урожайность сортов ячменя 89

3.6. Элементы структуры урожая 93

3.7. Вынос элементов питания и использование их из почвы и минеральных удобрений сортами ячменя при программировании урожаев 98

3.8. Водопотребление ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов 102

ГЛАВА 4. Влияние агроприемов на посевные качества семян 107

ГЛАВА 5. Физико-химические, технологические качества зерна сортов ячменя, его пригодность на пивоваренные цели и выход товарного пива в зависимости от изучаемых агроприемов 111

5.1. Физико-технологические качества зерна сортов ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов 111

5.2. Химико-технологические качества зерна сортов ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов 117

5.3. Расход сырья и выход товарного пива в зависимости от изучаемых агроприемов 122

ГЛАВА 6. Экономическая и энергетическая оценка изучаемых агроприемов 128

6.1. Экономическая оценка 128

6.2. Энергетическая оценка 131

Выводы 135

Предложения производству 138

Список литературы 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследований.

Производство зерна является основной отраслью растениеводства. От его состояния зависит экономика и продовольственная безопасность страны. Однако в последние годы существенно снизилось производство качественного зерна.

Одним из направлений для хозяйств, чтобы улучшить свое финансовое положение может стать - выращивание ярового ячменя для пивоварения, что обусловлено ежегодно возрастающим спросом на пиво не только в нашей стране, но и во всем мире. При этом следует отметить тот факт, что Российский пивной рынок - один из самых перспективных. За 1995-2002 годы производство российского пива увеличилось почти в четыре раза и специалисты отрасли прогнозируют двукратный рост производства в ближайшие десять лет. Препятствием для производителей является неразвитая сырьевая база, отечественное сельское хозяйство обеспечивает около 40 % потребности в пивоваренном ячмене. Наиболее эффективным решением этого вопроса является расширение посевов и увеличения уровня урожайности ярового ячменя.

Почвенно-климатические ресурсы области являются благоприятными для возделывания ярового ячменя, кроме того, Смоленская область включена в перечень республик и областей пригодных для возделывания пивоваренных сортов. Однако средняя урожайность этой культуры здесь составляет 1,6 -1,8 т/га. Это связано с недостаточным использованием почвенно-климатических ресурсов, морфологических, биологических и агротехнических особенностей возделывания данной культуры, сорта.

Решением этой проблемы может стать расширение посевных площадей под новыми высокоурожайными, пластичными сортами, формирующими высококачественное зерно и разработкой для них сортовой агротехники. В связи с этим, изучение отзывчивости новых сортов ярового

5 ячменя на сроки посева, фоны минерального питания и нормы высева является актуальным.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить особенности формирования урожая сортов ячменя Hyp, Атаман и Меркурий в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и нормы высева семян, а также их пригодность на продовольственные и пивоваренные цели.

В задачи исследований входило:

Изучить особенности роста и развития растений сортов ячменя Hyp, Меркурий, Атаман в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания, нормы высева семян.

Выявить влияние сроков посева, фонов минерального питания, нормы высева семян на особенности формирования густоты стояния растений, полевую всхожесть, выживаемость.

Определить показатели фотосинтетической деятельности посевов (площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза и др.) в зависимости от изучаемых агроприемов.

Выявить влияние агроприемов на сортовые особенности формирования урожая и основные элементы его продуктивности.

Определить посевные качества семян сортов ячменя в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и нормы высева семян.

Изучить влияние изучаемых агроприемов на физико-химические, технологические показатели зерна сортов ячменя и его пригодность для пивоварения.

Определить выход солода и товарного пива по сортам ячменя в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и нормы высева семян.

Выявить и осуществить подбор сортов ячменя, формирующих стабильный уровень урожайности с высокими технологическими свойствами в условиях Центрального региона Российской Федерации.

Рассчитать показатели экономической и энергетической эффективности и дать им оценку в зависимости от изучаемых агроприемов.

Научная новизна.

Настоящая работа является результатом обобщения комплексных многолетних полевых исследований. На основании системного подхода дана агроэкологическая оценка новым сортам ячменя Hyp, Атаман и Меркурий и разработаны основы получения их высоких урожаев.

Определены особенности формирования ассимилирующей поверхности (43,8-39,8 тыс.м2/га), фотосинтетического потенциала (1828-1697 тыс.м2*дней/га) и продуктивность фотосинтеза (КПД ФАР 2,11-1,94 %) интенсивных сортов ячменя. Научно обоснованы ранние сроки посева, дана оценка внесения расчетных фонов минеральных удобрений (2,5; 3,5; 4,5 т/га) и норм высева на производственные (4-5 млн.шт./га) и пивоваренные (5-6 млн.шт./га) цели.

Для новых сортов ячменя Hyp, Атаман, Меркурий уточнены коэффициенты водопотребления (Кбиол-384-363) и выноса элементов питания на 1 т зерна (N-27,1; Р-12,5; К-24,3 кг) в условиях Центрального региона Российской Федерации.

Определена пригодность зерна на посевные, технологические и пивоваренные цели. Для сорта Hyp в зависимости от условий выращивания показаны выход солода и товарного пива с единицы площади.

Доказана окупаемость энергетических затрат высокоурожайных сортов ячменя при выращивании их на продовольственные и пивоваренные цели.

Практическая значимость.

Результаты исследований являются научным обоснованием технологии возделывания ярового ячменя на дерново-подзолистых почвах Центрального региона Российской Федерации.

Приемы совместного применения сроков посева, расчетных фонов минерального питания, норм высева обеспечивают получение высоких урожаев качественного зерна.

Использование разработанных агротехнических приемов позволит хозяйствам увеличить урожайность зерна ячменя до 3,89-4,47 т/га и расширить диапазон использования его не только на фуражные, но и на семенные, продовольственные и пивоваренные цели.

Реализация научных исследований.

Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Смоленской области таких как ЗАО «Шуйское» Вяземского района, СПК «Родоманово» Гагаринского района, СПК «Маяк» Краснинского района, ОАО «Васьково» Починковского района, ПСХК «Жуково» и МУП «Кощино» Смоленского района и внедрены в хозяйствах на площади 720 га.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (2004, 2005 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания Смоленского сельскохозяйственного института (2004 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» в г.Смоленске (2006г.), на 29 межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые вуза - сельскохозяйственному

8 производству» в г.Смоленске (2006г.). Работа участвовала в областном конкурсе молодых ученых 2004 года по номинации «Исследования в области естественных наук». Результаты исследований опубликованы в 6 статьях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 54 таблицы, 12 рисунков, 12 приложения. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Выражаю глубокую признательность преподавателям, лаборантам, аспирантам, студентам кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» за оказанную помощь в проведении полевых и лабораторных исследований, коллективам ЗАО «Шуйское» Вяземского района, СПК «Родоманово» Гагаринского района, СПК «Маяк» Краснинского района, ОАО «Васьково» Починковского района, ПСХК «Жуково» и МУП «Кощино» Смоленского района за помощь в проведении полевых опытов и производственных испытаний.

Считаю долгом выразить благодарность ученым кафедры растениеводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и лично доктору с.-х. наук, профессору В.Е.Долгодворову; заведующему кафедрой, доктору с.-х. наук, профессору А.Н.Постникову.

Выражаю искреннюю благодарность и признательность научному консультанту - доктору биологических наук, профессору Н.Н.Новикову и научному руководителю - доктору с.-х. наук, профессору И.Н.Романовой.

Урожайность и качество зерна сортов ячменя в зависимости от сроков посева

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых показывают, что при возделывании ячменя первостепенное значение имеют сроки посева.

Недооценка этого фактора может свести на нет все другие агротехнические мероприятия. Оптимальные сроки посева однолетних яровых культур определяются многими факторами - биологическими особенностями видов и сортов растений, условиями температуры и увлажнения почвы, динамикой развития болезней и распространения вредителей, распределением осадков в течение вегетационного периода (Ижик И.К., 1966; Мальцев Т.С., 1985; Образцов А.С., 2001; Огнев В.Н., 2003, 2004; Власенко Н.Г. и др., 2005).

В научной литературе имеются многочисленные указания относительно сроков посева ярового ячменя. Прежде всего, необходимо отметить, что вопрос о сроках посева ячменя достаточно сложен. Среди многообразия вышеизложенных факторов основными, на наш взгляд, являются следующие. Во-первых (нерегулируемый), это продолжительность вегетационного периода, которая должна превышать минимальное количество дней выращивания данной культуры, необходимое для получения урожая. Во-вторых (частично регулируемый), условия увлажнения, то есть запасы влаги в почве и сумма осадков.

Высокая изменчивость этих факторов в различных зонах нашей страны не позволяет заранее определить календарные и оптимальные сроки посева яровых культур, существующие рекомендации не всегда отвечают условиям зоны. Для ярового ячменя рекомендуются, как правило, ранние сроки посева, обеспечивающие, как считается, формирование наиболее продуктивного колоса и наивысшего урожая (Борисоник З.Б., 1974; Лаур В.Х., 1982; Чазов С.А., Хайдукова B.C., 1983; Прохожай И.Д. и др., 1987; Семенов В.А., Мельник И.И., 1988; Алабушев В.А., 1989; Ваулин А.В., 1994; Огородников Л.П., 1994; Гридасов И.И., 1997; Уразлин М.Х., 1998; Крючков А.Г. и др., 2004). И.А. Стебут (1957) считал, что время высева определяется различными соображениями и не допускает никакого обобщения.

Ячмень сеют рано, так как в начале вегетации он очень чувствителен к содержанию в почве влаги (Усатенко Г.Е., Мусатов А.Г., 1986; Котоврасов И.П. и др., 1987; Чазов С.А., Кутлуев А.С, 1987; Корнилов И.М., Сальников М.И., 2005). Причем пивоваренный ячмень следует высевать в первую очередь и в сжатые сроки. В зерне поздних сроков сева содержание белка увеличивается на 1,5-2 %, экстрактивность снижается на 2-4 %, возрастает пленчатость, уменьшается выравненность и крупность зерна (Гулидова В.А., 2001; Аидиев А.Ю., Лазарев В.И., 2004).

В Англии (провинция Трефлоуне) на основании многолетних опытов, посев ячменя рекомендуют проводить в ранние сроки. Поздние сроки посева снижают количество листьев на стебле, что в свою очередь снижает фотосинтетический потенциал растений, способствуют уменьшению массы 1000 зерен ячменя (Zones I.Z., 1986; Allen E.L., 1989). По данным D.L. Easson (1983), поздние сроки посева ячменя уменьшают количество зерен в колосе, а также массу 1000 семян, количество колосьев на 1 м2. Кроме этого при задержке с посевом ячменя на одни сутки и более наблюдается достоверное суточное снижение крупности и натуры зерна (Огнев В.Н., 2003). По данным полевых опытов в 1979-1981гг. в окрестностях Нью-Дели (Индия) задержка с посевом ячменя приводила к снижению урожайности зерна и ухудшению показателей ее структуры (Rao T.S., 1986).

На Харыоском сортоучастке Эстонии в 1947-1971 гг. посев ячменя проводили в среднем 9 мая и за счет каждого дня запаздывания с посевом в отношении к 3 мая среднее снижение урожайности составляло 85 кг/га в день. На Вайне-Маарьяском, Вильядинском и Выруском сортоучастках Эстонии, где средний за годы исследований срок посева ячменя приходился на 8-10 мая, снижение урожайности начиналось с 5-6 мая, причем с 10 мая было отмечено неуклонное увеличение темпов снижения урожайности. Если посев проводили 10-12 мая, то снижение составляло 1 ц/га (Лаур В.Х., 1982).

По данным института биологии Академии Наук Латвийской ССР ячмень лучше сеять в самые ранние сроки, так как через каждые 7-10 дней запаздывания со снижением урожайности происходит снижение и качества зерна. Крупность зерна снижалась на 12-20 %, содержание белка увеличивалось на 0,3-0,6 %, в итоге выход экстракта солода снизился на 10-20%(БуйвидсК.Р.,1986).

В Белоруссии при посеве спустя 6 дней после наступления физической спелости почвы ячмень снижает урожайность на 8 %, через 9-на 16 % и через 15 дней - на 34 %. Следовательно, ранние яровые необходимо сеять за 4-5 рабочих дней после наступления физической спелости почвы (Кореневский В.И., 1990). В Гродненской области наибольшая урожайность 42,2 ц/га была получена при первом сроке посева 8 апреля, через 6 дней урожайность снизилась на 3,3 ц/га, через 9 дней - на 8,8 и через 15 дней - на 18,6 ц/га (Богушевич А.А. и др., 1991).

Диффиринцирование нормы высева в управлении урожаем и качеством зерна ячменя

Выбор оптимальной густоты посева - один из наиболее важных, коренных вопросов земледелия. От правильного решения этого вопроса зависит не только величина и качество урожая, но и устойчивость к полеганию и засоренности посевов сорными растениями. Оптимальная густота стояния растений зависит от многих факторов - вида культуры и скороспелости сорта, фазы развития в период уборки, влагообеспеченности и минерального питания, устойчивости к полеганию и других факторов. Важно сформировать соответствующий стеблестой, который позволил бы эффективно использовать все факторы роста и развития растений (Ничипорович А.А., 1961,1970,1972,1987; Бурлакова Л.М., 1975; Юрин П.В., 1979; Петровская В.А., Горелько Н.М., 1981; Саранин К.И., 1986,1993; Сокол А.А., Бельтюков Л.П., 1988; Фатыхов И.Ш., 2000, 2001).

Существующие рекомендации по нормам высева ячменя зачастую носят обобщенный характер и нуждаются в уточнении в связи с появлением новых сортов, внедрением и совершенствованием технологии возделывания. Известный селекционер Юрьев В.Я. еще в 1925 г. отмечал, что каждый сорт имеет свою, именно ему свойственную оптимальную густоту посева и эта густота посева или площадь питания, как-то связана с целым рядом биологических свойств растений. По мнению академика Лукьяненко П.П. ни один из приемов агротехники не оказывает такого глубокого влияния на рост и развитие растения, как сроки и нормы посева. Споры о влиянии норм высева на урожайность и качество зерна хлебных злаков, начавшиеся в России более 200 лет назад, продолжаются и по сей день. Одни ученые, такие как академик Синягин И.И. считает, что увеличение нормы высева семян приводит при благоприятных условиях среды к повышению продуктивности растений. Другие ученые, как академик Прянишников Д.Н. и академик Бараев А.И. пришли к выводу, что зерновые культуры можно подвести под общее правило: чем лучше условия, тем более редким должен быть посев (цит. по Синягину И.И., 1975). Однако французский ученый А. Демолон (1961) сделал следующее заключение, что у зерновых культур урожайность зерна перестает возрастать, начиная с определенной густоты стояния, имеющей свой оптимум. И зерновые культуры, естественно, стремятся к густоте стояния, приспособленной к плодородию почвы, или путем усиленного кущения, или образования стерильных колосьев в период колошения. Этот «механизм» сводит число колосьев на 1 м2 к довольно постоянной цифре, каковы бы ни были норма высева и ширина междурядий, лишь бы они находились в определенных пределах, свойственных каждому сорту. З.Б. Борисоник (1974) пришел к выводу, что на почвах более плодородных целесообразно иметь большую густоту растений, чем на не удобренных, менее плодородных.

В.Ф. Мальцев (1991) на серых лесных почвах Брянской области оптимальной, для ярового ячменя, считает норму высева 5-5,5 млн. всхожих семян на 1 га. В то же время он отмечает, что по мере повышения культуры земледелия ее можно снизить до 3-3,5 млн. всхожих семян на 1 га.

В БелНИИ земледелия установили, что для сорта Зазерский 85 оптимальная норма высева, на плодородных почвах, составляет 4-4,5 млн. всхожих семян на 1 га, на менее плодородных норму следует увеличивать до 5 млн. всхожих семян на 1 га (Семенов В.А., Мельник И.И., 1988). В своих исследованиях А.С. Образцов (2001) так же отмечает, что при возделывании растений в условиях недостаточного минерального питания густоту посева следует увеличивать на 10-15 %.

Исследования проведенные в Курской области показали, что на типичном мощном черноземе оптимальная норма высева ярового ячменя сорта Суздалец, на различных фонах минерального питания, 6 млн. всхожих зерен на 1 га. Увеличение нормы посева на 1 млн. всхожих семян на 1 га повышало урожайность культуры на фоне без удобрений на 2-3,7 ц/га, на фоне (NPK)3o на 1,5-3,2 ц/га, на фоне (NPK)60 на 1,7-3,5 ц/га и на фоне (NPK)90 на 2,8-4,7 ц/га (Аидиев А.Ю., Лазарев В.И., 2004). Для сорта Карина в условиях области рекомендуется норма высева 5,5-6 млн. всхожих зерен на 1 га (Яценко В.К. и др., 1986).

Н.П. Щербинин (1991) считает, что теоретической основой определения нормы высева семян являются закономерности взаимодействия растений со средой, на базе которых может быть разработана модель урожайности в зависимости от густоты посева и условий возделывания растений.

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались между собой как по количеству осадков и характеру их распределения, так и по температуре воздуха в течение вегетации. Гидротермические условия отличались не только по годам, но и от среднемноголетних данных (рис. 1 и 2; прилож.1). 2003 год: температура воздуха в апреле была на уровне среднемноголетних показателей 3,8 С (+0,1 С). Распределение осадков за месяц - 47 мм (112 % от нормы) было не равномерным, так в первую декаду выпало 36 мм (257 %), во вторую - 3 мм (21 %), в третью 8 мм (57 %). Май был теплее обычного на 3,4 С (15,0 С), а по количеству выпавших осадков практически не отличался от многолетних данных - 58 мм (105 %). Температура в июне была ниже обычной на 1,9 С и составила 13,3 С. Первая декада месяца была относительно сухой выпало около 1/5 нормы осадков (5 мм). Во второй и третьей декадах ситуация изменилась, количество осадков возросло и достигло 37 мм (161 %) и 35 мм (152 %) соответственно. Июль был теплым, особенно третья декада - 21,3 С (+4,0 С), температура за месяц была выше многолетних показателей на 2,2 С и составила 19,2 С. В целом за месяц выпало 45 мм (47 %) осадков, причем основная их часть - 41 мм выпала в первую декаду и 4 мм во вторую. Август был дождливым 152 мм (179 %), а температура составила 15,5 С, что 0,4 С ниже нормы. В целом вегетационный период 2003 года можно охарактеризовать, как условно «нормальный».

2004 год: весна ранняя и теплая. Апрель был теплее обычного на 2,0 С (5,7 С). Температура в первой декаде мая также превосходила среднемноголетние показатели и составила 13,7 С (+4,0 С). Снижение температуры во второй и третьей декадах на 3,4 С и 2,9 С соответственно, привело к снижению температуры в целом за месяц на 0,9 С (10,7 С). Июнь также отличался относительной прохладой на 1,4 С и 2,2 С, соответственно в первой и второй декадах. В целом за месяц температура была ниже нормы на 1,0 С и составила 14,2 С. Первые две декады июля также были ниже нормы на 1,2 С. Повышение температуры в третьей декаде до 20,2 С (+2,9 С) привело к усреднению среднемесячной температуры почти до многолетних показателей - 17,4 С (+0,2 С). Август был теплым - 17,7 С, что выше нормы на 1,8 С. Количество осадков, выпавших с апреля по август, было ниже и составило лишь 64,5 % от среднемноголетнего показателя. Только вторые декады июня и июля были выше и составляли 135 % и 169 % от нормы. В целом вегетационный период 2004 года можно охарактеризовать, как условно «теплый» и «сухой».

2005 год: апрель и май были теплыми. Среднемесячная температура -7,1 С и 13,3 С, что выше многолетних показателей на 3,4 С и 1,8 С соответственно. Особенно теплыми были первая и вторая декады апреля (на 5,5 С и 5,8 С) и третья декада мая (на 4,7 С). Температура в июне снизилась и остановилась на отметке в 14,5 С, что ниже нормы на 0,7 С. Июль и август были теплее чем обычно на 1,0 С и 0,6 С. Количество осадков выпавших с апреля по август составило 403 мм. Менее нормы их выпало лишь первых декадах июля (6 %),августа (66 %), второй декаде августа (18 %) и в третьих декадах мая (84 %), июня (57 %), августа (61 %). Во все остальные декады этого периода количество осадков было выше нормы, причем в некоторые из них более чем в 2-2,5 раза. В целом этот период 2005 года можно характеризовать, как условно «теплый» и «влажный».

Получение запланированных урожаев ячменя в зависимости от почвенно-климатического потенциала территории

Программировать урожайность - значит рационально использовать эколого-генетические возможности культур (сортов, гибридов), почвенно-климатический потенциал территории, а также имеющиеся в хозяйстве материальные, сырьевые и трудовые ресурсы. В практическом отношении программирование урожайности сводится к разработке комплекса технологических, агротехнических и хозяйственных мероприятий, своевременное и качественное выполнение которых обеспечивает с заранее рассчитанной вероятностью получение экономически обоснованного урожая при одновременном сохранении (а при необходимости и повышении) уровня почвенного плодородия и удовлетворении требований охраны окружающей среды (Тооминг Х.Г., 1977; Шатилов И.С., Чудновский А.Ф., 1980; Федосеев А.П., 1985).

В идеальных условиях температуры, увлажнения, минерального питания и других факторов потенциальная продуктивность видов и сортов растений определяется ресурсами фотосинтетически активной радиации (ФАР) за период вегетации. Потенциальный урожай биологической массы ячменя (ц/га) может быть определен при помощи математической модели продукционного процесса и формирования урожая по формуле (1) Х.Г. Тооминг: УпУ = г Е(2фар Km/q; (1) где г - коэффициент полезного действия (КПД) ФАР (%), EQ4 ap - суммарный за вегетационный период приход ФАР, мДж/м2; q - количество энергии, выделяемое при сгорании 1 кг биомассы, 18,855 мДж/кг.

При необходимости расчета потенциальной урожайности зерна биологическую урожайность (Упу) умножают на коэффициент (Km) хозяйственной эффективности урожая (доля основной продукции в общей биомассе).

А.А Ничипорович посевы по их средним значениям КПД подразделил на следующие группы: обычно наблюдаемые 0,5-1,5 %, хорошие 1,5-3,0 %, рекордные 3,5-5,0 %, теоретически возможные 6,0-8,0 % (Каюмов М.К., 1981). Для удобства расчета нами был взят КПД - 2,25 %.

Климатически обеспеченная урожайность (КОУ) - урожайность, которая при полном соблюдении агротехники теоретически может быть получена в конкретных климатических условиях на идеальной почве. Лимитирующими факторами здесь являются ресурсы тепла и влаги.

Определение возможного урожая (ц/га) ярового ячменя по влагообеспеченности посевов (Ув) основывается на использовании формулы: yB=100 W Km/Kw; (2) где W - продуктивная для растений влага, мм; Kw - коэффициент водопотребления - 375, мм га/ц.

Более достоверные данные получают в том случае, если продуктивную влагу определяют как сумму запасов доступной для растений влаги в метровом слое почвы и эффективно используемых осадков за вегетационный период (Каюмов М.К., 1989): W = WO + KH OC; (3) где Wo - содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в начале вегетации, мм; Юс - количество осадков, выпадающих в течении вегетации, мм; Ки - коэффициент использования осадков, 0,75. Другой метод оценки КОУ основан на использовании гидротермического показателя продуктивности в баллах (Лосев А.П., Журина Л.Л., 2003): nn=(l W n)/(36.2R), (4) где 1 - переводной коэффициент, равный 42 мДж / (мм м2); п - продолжительность периода вегетации культуры (число декад); ZR - радиационный баланс за этот период, мДж / м2.

По сумме температур выше 10 С радиационный баланс, для равнинной части Европейской территории нашей страны определяется по уравнению предложенному Ю.С. Мельником (1969): 2R=(0,0121 It ioc+9,929) 41,9; (5) где Zt ioc- сумма температур выше 10 С, 41,9 - коэффициент перевода ккал / см2 в мДж/м2. Климатически обеспеченная урожайность (Угтп) связана с ГТП эмпирическим соотношением: У = 2,2 .ГТП-1,0 (6)

Определение радиационного баланса дает возможность рассчитать Q j)ap и испаряемость влаги (Ео), а это в свою очередь позволит рассчитать коэффициент увлажнения Кув.