Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР Кузнецов Иван Иванович

Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР
<
Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР
>




Кузнецов Иван Иванович. Поукосное возделывание подсолнечника и его смесей на северо-западе РСФСР : ил РГБ ОД 61:85-6/66

Содержание к диссертации

Введение

1. ИТОГИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛВДОВАНИЙ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение промежуточных посевов кормовых культур 8

1.2. Предшественники и условия для поукосного возделывания сельскохозяйственных культур 17

1.3. Кормовые культуры для поукосных посевов 22

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований 32

2.2. Характеристика почвы опытных участков 33

2.3. Агротехника в опытах, характеристика сортов, посевные качества семян. Схемы опытов 37

2.4. Методика проведения наблюдений и исследований 41

3. ОЗИМАЯ РОЖЬ НА ЗЕЛЕНЫЙ НОРМ КАК ПРОМЕЖУТОЧНАЯ КУЛЬТУРА

3.1. Продуктивность озимой ржи на корм 46

3.2. Питательная ценность зеленой массы озимой ржи 48

3.3. Экономическая эффективность возделывания озимой ржи на кормовые цели

4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ЕГО СМЕСЕЙ ПРИ ВЕСЕННЕМ И ПОУКОСНОМ ПОСЕВАХ

4.1. Полевая всхожесть семян 52

4.2. Сохраняемость растений к уборке 59

4.3. Рост растений в течение вегетационного периода 64

4.4. Фотосинтетическая деятельность растений в смешанных посевах 69

4.5. Урожайность зеленой массы и процентное соотношение компонентов в урожае

кормовых смесей 73

4.6. Питательная ценность и химический состав зеленой массы кормовых культур в

покосных посевах 82

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ВЕСЕННЕМ И ПОУКОСНОМ ПОСЕВАХ

5.1. Полевая всхожесть семян 86

5.2. Сохраняемость растений к уборке 90

5.3. Рост растений различных сортов подсолнечника в течение вегетационного периода 94

5.4. Продуктивность посевов различных сортов подсолнечника при весеннем и подкосном

посевах 97

6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГОРОХО-ПОДСОЛНЕЧНИКОЮЙ СМЕСИ ПРИ ПОУКОСНОМ ПОСЕВЕ

6.1. Полевая всхожесть семян 104

6.2. Сохраняемость растений к уборке 107

6.3. Рост растений в течение вегетационного периода 109

6.4. Фотосинтетическая деятельность растений в покосных посевах 112

6.5. Урожайность и соотношение компонентов в зеленой массе кормовых смесей 116

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЮЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ПОУКОСНЫХ ПОСЕВАХ 121

ВЫВОДЫ 129

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы» ХХУІ съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Для решения этой задачи разработана Продовольственная программа СССР до 1990 годя, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 г., одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, для дальнейшего успешного развития отрасли животноводства предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 г. в количестве 500 млн.т. и в 1990 г. 540...550 млн.т кормовых единиц.

Основными путями развития кормовой базы является: всемерное повышение урожайности кормовых культур, возделываемых на пашне; повышение продуктивности естественных сенокосов и пастбищ; совершенствование структуры посевных площадей; применение в широких масштабах прогрессивных технологий и современных средств механизации заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию.

Значительно увеличить производство кормов в стране можно за счет широкого внедрения в сельскохозяйственное производство промежуточных, поукосных и пожнивных посевов кормовых культур. Применение таких посевов позволит повысить использование пашни и обеспечить животноводство дополнительными ценными кормами собственного производства.

По расчетам отдела экономики Северо-Западного НИИ сельского хозяйства в Северо-Западном экономическом районе РСФСР на душу населения к 2005 г. будет потребляться за счет местного - б - производства 395...500 кг молока и молочной продукции в переводе на молоко, 90...100 кг мяса, 360...445 шт. яиц или больше чем в 1980 г. соответственно: в 1,7...2,2; 1,7; 1,5...1,8 раз.

Рост производства должен идти преимущественно за счет интенсивных факторов развития, увеличения продуктивности скота и птицы. В частности, надой на корову возрастет до 4...5 тыс.кг молока в год, а выращивание мяса на корову - до 300...360 кг. Это потребует увеличить производство кормов до 55-60 ц кормовых единиц на корову со шлейфом и значительно повысить качество всех кормов.

Большие задачи стоят и перед тружениками сельского хозяйства Ленинградской области - к 1985 г. предусмотрено довести валовое производство молока до 1050 тыс.т и мяса - до 260 тыс.т.

Несмотря на то, что производство кормов в хозяйствах области за годы 10-й пятилетки возросло на 33%, повысилась продуктивность сельскохозяйственных угодий с 1642 к.ед. до 2029 к.ед., однако существенного улучшения в обеспечении скота кормами не произошло, т.к. одновременно с этим общественное животноводство за пятилетку увеличилось на 22%. Пятилетний план заготовки грубых и сочных кормов выполнен только на 83%. Для обеспечения намеченного производства животноводческой продукции необходимо к 1985 г. увеличить производство собственных кормов до I млн. 455 тыс.т к.ед., или в 1,6 раза к уровню 1978 г. (М.М.Плахотнюк, 1981; Г.В.Благовещенский, 1982).

Основная причина отставания кормопроизводства - низкий выход кормов с гектара кормовой площади.

Ежегодно в области из 47 тыс.гектаров посевов однолетних трав около четверти занимает озимая рожь на зеленый корм. После её уборки здесь остается достаточный период возможной вегетации и формирования хорошего урожая ряда кормовых культур (Т.П.Бело- - 7 ~ ва, И.И.Кузнецов, 1978).

Аналогичные возможности для увеличения производства кормов за счет выращивания кормовых культур в поукосных посевах имеют и другие области и автономные pecпvблики Северо-Запада РСФСР.

Изыскание nvTeM увеличения сбора кормов и повышения их качества за счет совершенствования технологии возделывания промежуточных и поукосных посевов - одна из неотложных и актуальных задач.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Запада РСФСР изт-чена nDOflvKTHBHOCTb подсолнечника и его смесей при весеннем и по-укосном посевах, установлено влияние сроков поукосного посева на урожайность горохо-подсолнечниковой смеси. Определены оптимальные нормы высева горохо-подсолнечниковой смеси при поукосном посеве, обеспечивающие в условиях дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы максимальную урожайность зеленой массы и сбор кормовых единиц с гектара. Проведена оценка силосного сорта подсолнечника Гигант 549 в сравнении с районированным в Ленинградской области сортом Маяк.

class1 ИТОГИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛВДОВАНИЙ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) class1

Значение промежуточных посевов кормовых культур

Промежуточные посевы кормовых культур в современном земледелии являются одним из способов более интенсивного использования пашни.

Под промежуточными посевами подразумевают посевы, которые вегетируют в отрезке времени между основными культурами (А.М.Га-врилов, 1965; А.И.Шишкин, 1969; В.М.Киреев, 1981). Они занимают поля до посева основных культур или же после их уборки.

На Всесоюзном координационном совещании по промежуточным посевам кормовых культур, проходившем в сентябре 1973 г. в Волгограде, была принята следующая классификация промежуточных посевов (В.М.Киреев, 1981).

Озимые и ранние яровые промежуточные посевы кормовых культур занимают площадь в осенне-зимний и ранневесенний периоды до посева основной культуры и являются источником зеленых кормов весной. Лучшие культуры для озимых промежуточных посевов - озимая рожь и пшеница. Они хорошо используют влагу осенне-зимнего и ранневесеннего периодов и рано дают зеленую массу.

Для улучшения кормовой ценности озимой ржи и пшеницы в ряде районов их высевают в смеси с озимой викой (М.П.Елсуков, А.И.Тютюнников, 1957; В.Н.Анцане, В.А.Пошкене, 1968; В.Х.Зубен-ко, 1975 и др.).

Опыты, проведенные в научно-исследовательском институте земледелия и животноводства западных районов УССР, по казали, что вико-злаковые смеси дают в 2...2,5 раза больше зеленого корма, чем чистая рожь (И.Н.Несмиян, I960).

Из ранних яровых культур в промежуточных посевах используют смеси овса с яровой викой, чиной, горохом. Однако в результате поздней уборки, как отмечают П.Ф.Котов (1968), В.В.Агеев, А.И.Мешкова (1968) и другие, они менее эффективны в качестве предшественников для поукосно возделываемых культур с продолжительным периодом вегетации.

Поукосными называются посевы, проводимые летом после уборки на корм многолетних трав, озимых, зимующих или ранневесенних культур (А.М.Гаврилов, 1965). Посевы сельскохозяйственных культур, проводимые после озимых и ранних яровых зерновых культур, убираемых на зерно, называют пожнивными.

При сочетании посевов озимых культур и поукосных трудно бывает определить, какой посев следует считать основным. Поэтому, в отношении культур, высеваемых после озимой ржи на зеленый корм, в литературе существует двоякое мнение; одни авторы считают их основными, другие - промежуточными культурами.

В.В.Суворов (1959), Ю.П.Васютинский, Е.Д.Андрианова (1962), Н.И.Лэхтиков (1969), И.П.Слесарчук (1969) и другие, культуры, посеянные после озимой ржи на зеленый корм, относят к промежуточным.

Ряд авторов (В.В.Дарханов, 1962; В.Довидайтис, 1963; А.Е.Осин, Н.И.Сидорцов, 1963; А.Н.Ансин, 1968; Ю.К.Новоселов, 1972; В.Г.Лошаков, 1980 и др.) указывают, что озимая рожь на зеленый корм в Нечерноземной зоне убирается в конце мая - начале июня, а вслед за ней высеваются поукосные культуры почти в нормальные весенние сроки, поэтому озимую рожь в данном случае следует считать промежуточной, а, высеваемые после её уборки культуры, основными культурами.

Мы, в своих исследованиях, озимую рожь, убираемую на зеленый корм, считаем также промежуточной культурой, а поукосно высеваемые кормовые культуры, вегетирующие больший период и дающие более высокие урожаи по сравнению с озимой рожью, основными культурами.

Опыт научно-исследовательских учреждений, передовых колхозов и совхозов показывает, что использование промежуточных посевов кормовых культур способствует укреплению кормовой базы.

Промежуточные посевы кормовых культур на юге нашей страны являются неотъемлемой частью зеленого конвейера. Озимые и ранние яровые промежуточные культуры дают корм рано весной, а поу-косные - в конце лета и поздней осенью. Это как раз тот период, когда наиболее остро ощущается недостаток в зеленых кормах.

В ряде районов Кубани, Украины, Молдавии, Чечено-Ингушетии, Дагестана, Поволжья и других промежуточные посевы кормовых культур занимают важное место в кормовом балансе общественного животноводства (В.Х.Зубенко, I960, 1964, 1975; Н.И.Перегудов, 1964; Н.Осадчий, И.Бакума, 1967; Г.Щекун, 1956; И.И.Либерштейн, 1957; И.Н.Манин, Х.Л.Гаджиева, 1955; А.М.Слюсарев, 1965 и др.).

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Одним из важнейших условий получения высоких и устойчивых урожаев являются метеорологические условия, которые оказывают влияние на границы распространения сельскохозяйственных культур, воздействуют на почвообразовательный и микробиологический процессы, благоприятствуют или препятствуют распространению сельскохозяйственных вредителей и болезней.

Климатические условия Ленинградской области характеризуются умеренно-континентальным климатом, а район расположения территории землепользования совхоза - переходным к морскому. Годовое количество осадков в области немного большее 600 мм, зимы неустойчивые - частые оттепели, весна холодная, затяжная.

Летом в районе расположения территории землепользования совхоза чаще преобладает воздух арктического происхождения, а влияние атлантических влажных масс сказывается на продолжительности пасмурных периодов.

Лето в Ленинградской области умеренно-теплое. Самыми жаркими месяцами являются июль и август, абсолютный максимум температур которых составляет 27,2...27,7.

Сумма осадков, выпадающих в течение года, превышает количество испаряющейся влаги на 200...250 мм, что способствует временному или постоянному переувлажнению почв. Наибольшее количество осадков выпадает в августе месяце. В районе расположения землепользования совхоза - до 84 мм.

Метеорологические условия в годы наших исследований имели в отдельные годы значительные отклонения от средних многолетних (табл.2.1.4, рис.1-4).

Продуктивность озимой ржи на корм

В озимых промежуточных посевах в Нечерноземной зоне возделывают в основном озимую рожь на зеленый корм. В настоящее время созданы кормовые сорта этой культуры, которые отличаются высоким урожаем, повышенной облиственностью и дают корм хорошего качества. Для центральных и западных районов Нечерноземной зоны перспективны сорта ржи кормового назначения - Заречанская зеле-ноукосная и Кормовая 61. В опытах Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса в среднем за 1973 -1976 гг. рожь Кормовая 61 при уборке в фазу колошения дала 272 ц/га зеленой массы (51,8 ц сухого вещества). Заречанская зеле-ноукосная - соответственно 287 ц и 64,7 ы/га» в то время как рожь продовольственного сорта Белта - 230 и 46,9 ц/га (Ю.К.Новоселов, В.В.Рудоман, 1978).

В ГДР для лучшего использования имеется несколько сортов кормовой ржи, отличающихся длиной вегетационного периода (скороспелостью). За счет озимых промежуточных культур животноводство ГДР ежегодно получает от 10 до 13 млн.тонн зеленой массы, ( H,Steikhardt , 1966).

Озимая рожь на корм широко используется в разных почвенно-климатических зонах нашей страны, о чем указывают Д.Г.Кальянов, 1941; П.Ф.Котов, 1954; С.В.Бегей, 1957; И.Н.Несмиян, 1958; А.А.Авакян, 1959; П.Н.Филимонов, 1961; А.Н.Ансин, 1968; В.М.Ки-реев, 1981 и другие.

В условиях Ленинградской области озимая рожь дает наиболее ранний зеленый корм, когда в нем ощущается острый недостаток.

Особенностью озимой ржи является её способность рано и быстро отрастать после перезимовки. По фазам вегетации озимая рожь растет неравномерно. Наиболее медленный рост наблвдается в начале выхода растений в трубку - 2,5...3,3 см в сутки. В фазу полного выхода растений в трубку рост озимой ржи ускоряется и в начале колошения достигает 5,0...5,4 см в сутки (И.И.Кравец, 1969).

Полевая всхожесть семян

Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от полевой всхожести семян. Полевая всхожесть, главным образом, определяет густоту стояния растений. Полевая всхожесть зависит от агротехнических и агрометеорологических условий,которые требуют специального изучения.

Мы, в своих опытах, провели наблюдения за полевой всхожестью в зависимости от норм высева и метеорологических условий, предшествующих посеву и в период "посев - всходы". При недостатке влаги в почве, а также и при её избытке, семена плохо прорастают, а, если даже прорастают, то растения, выросшие из таких семян, бывают очень слабыми и не гарантируют получение хорошего урожая.

Причиной снижения полевой всхожести семян в почве с недостаточной влажностью является то, что они медленно набухают. Но, если в почве мало влаги для роста проростка, но достаточно для набухания и наклевывания семян, то они большей частью прорастают. При дальнейшем подсыхании почвы проросток также теряет влагу. Способность проросших семян у разных видов растений, как отмечает Н.К.Ижик (1976), отрастать после частичного высушивания неодинакова. Так, например, проросшие семена пшеницы сохраняли способность к повторному отрастанию даже при высушивании на открытом воздухе.При этом погибшие корешки заменялись новыми, а семена подсолнечника, кукурузы и других культур полностью теряли жизнеспособность. Но,если же проростки этих культур находились в почве, то значительное количество их оставалось жизнеспособным даже при влажности её ниже максимальной гигроскопичности.

В почве влажностью в пределах от максимальной гигроскопичности до влажности завядания семена поражаются микроорганизмами и вредителями, время воздействия которых значительно увеличивается, так как проросток находится в относительном анабиозе (Н.К.Ижик, 1976).

При избытке влаги, как отмечает Н.К.Ижик (1976), набухание семян сопровождается отрицательными явлениями. Свободная вода вымывает из них растворимые органические и минеральные вещества в почву. Быстрое поглощение воды семенами бобовых растений приводит к образованию трещин в них. Это происходит от неравномерного впитывания воды различными частями семени при слабой её диффузии в сухих семенах. В почве, насыщенной водой, до полной влагоемкости, семена прорастают позже, так как ростовые процессы в них значительно ослабляются от недостатка кислорода. Поэтому здесь также время воздействия микроорганизмов и вредителей на семена значительно увеличивается.

Полевая всхожесть также не одинакова у разных культур при изменении температуры почвы в период "посев - всходы". У культур ранних сроков сева при повышении температуры почвы от 9... II до 24.,.26С она изменяется незначительно. Существенное снижение всхожести отмечено у твердой яровой пшеницы, гороха и горчицы белой и повышение - у подсолнечника. У культур поздних сроков сева отмечена общая закономерность повышения всхожести при посеве в почву с более высокой температурой. Озимые культуры снижают полевую всхожесть при повышении температуры почвы (Н.К.Ижик, 1968).

Полевая всхожесть семян

На полевую всхожесть сельскохозяйственных растений, как указывалось ранее, оказывают влияние многочисленные факторы. Среди них определенное значение имеет и сортовая особенность семян. Так, в исследованиях Н.К.Ижика (1976),полевая всхожесть семян разных сортов озимой пшеницы с одинаковыми посевными качествами при высеве на глубину 5 см колебалась от 79 до 92$. Наибольшая полевая всхожесть семян наблюдалась у сортов озимой пшеницы Полесская 70 - 92$ и Ильичевка - 88$, у Лютесценс 3195 она составляла 85$, у Мироновской 808 - 80$, у Авроры - 79$. Еще большая разница в полевой всхожести у этих сортов наблюдалась при высеве семян на глубину 8 см.

Наши наблюдения показали, что при весеннем посеве наибольшая полевая всхожесть (90,3$) оказалась у подсолнечника Гигант-549 на первом варианте с нормой высева 375 тыс. всхожих семян в смеси с горохом с нормой высева 750 тыс. всхожих семян на гектар. На варианте с нормой высева подсолнечника 500 тыс. и гороха 750 тыс. всхожих семян на гектар его полевая всхожесть составила 88$.

У подсолнечника сорта Маяк на вариантах с аналогичными нормами высева полевая всхожесть была ниже и составляла соответственно 88 и 84$.

При поукосном посеве в 1973 г. были получены аналогичные данные по полевой всхожести семян подсолнечника в зависимости от сорта и норм высева, что и при весеннем посеве. То есть с увеличением нормы высева семян у обоих сортов подсолнечника полевая всхожесть снижалась, при этом более высокой она была на варианте с нормой высева подсолнечника 375 тыс. и гороха 750 тыс. всхожих семян на гектар (табл.5.1.28; 5.1.29).