Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Емельянов Александр Викторович

Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации
<
Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации
>



Емельянов Александр Викторович. Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Брянск, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:04-6/514

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Кормовые культуры, как основа биологизации растениеводства 8

Расширение производства зернобобовых культур 15

Расширение производства масличных культур 22

Оптимизация кормовой базы хозяйства 30

Условия, программа и методика проведения исследований 39

Место проведения исследований 39

Почвенные и метеорологические условия проведения исследований 41

Программа и методика проведения исследований с кормовыми культурами 45

Биоклиматический потенциал люпина узколистного и ярового рапса 50

Влияние химизации на урожайность рапса 59

Ярового и люпина узколистного

Состояние агрофитоценоза в зависимости от уровня химизации в технологиях возделывания

Урожайность ярового рапса и люпина узколистного 70

Использование биоклиматического потенциала рапсом и люпином в полевом опыте и производственных посевах 73

Эффективность введения люпина узколистного, многокомпонентной смеси однолетних трав и ярового рапса в систему кормопроизводства

Экономическая эффективность технологий возделывания люпина и применения гербицидов на посевах ярового рапса 75

Эффективность кормления птицы семенами ярового рапса 77

5.3. Эффективность введения люпина, однолетних трав и ярового рапса в систему кормопроизводства 79

Вывода 84

Предложения производству 86

Список литературы 87

Приложения 104

Введение к работе

Актуальность исследований. Сельскохозяйственное производство в рыночных условиях предполагает своей целью организацию замкнутого цикла производства продуктов питания. Молочное скотоводство невозможно без надежной собственной кормовой базы. Это в первую очередь связано с затратами на перевозки объемистых кормов. Покупка и перевозка таких кормов на расстояние более 5 км нерентабельна. Птицеводство тоже наиболее эффективно при использовании на корм зернофуража собственного производства, так как при средней урожайности зерна его себестоимость всегда ниже рыночной цены. Таким образом, хозяйства, имеющие значительное поголовье КРС, свиней и птицы очень сильно заинтересованы в значительном расширении кормовой базы и увеличении производства своих собственных кормов высокого качества. В условиях диспаритета цен на ресурсы и конечной про-дукции, жесткой конъюнктуры на продовольственных рынках просто необходимо дальнейшее снижение себестоимости получения кормов, а затем продукции животноводства и птицеводства. Изучение путей снижения себестоимости убеждает в эффективности биологизации кормопроизводства, когда техногенные факторы могут быть заменены биотическими факторами в получении дешевых и качественных кормов. В качестве биотических факторов в первую очередь выступают культурные виды растений, повышение их многообразия в агробиогеоценозах. Для этого необходимо решать вопросы интродукции в агроэкосистемы нетрадиционных кормовых культур и отрабатывать технологии их возделывания применительно к южной части Нечерноземной зоны.

Наши исследования призваны решить эту актуальную задачу. Для увеличения разнообразия видов в агрофитоценозах, улучшения структуры посевных площадей севооборотов, обеспечения их только отличными предшественниками, мы, провели опыты по отработке технологических приемов и разработке технологий выращивания ярового рапса и узколистного люпина.

Это позволило ввести люпин и рапс в систему кормопроизводства среднего типичного по размерам и экономическим показателям хозяйства. В результате, мы провели анализ качественных и количественных изменений системы кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия «Птицефабрика Снежка - филиал Госома».

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обоснование агро-экологического и технологического совершенствования системы полевого кормопроизводства на примере одного хозяйства в юго-западной части Нечерноземья России.

В задачи исследований входило:

• Определить биоклиматический потенциал продуктивности рапса ярового и люпина узколистного во втором агроклиматическом районе Брянской области.

• Разработать рациональную технологию борьбы с сорной растительностью в посевах рапса ярового.

• Установить оптимальный и допустимый уровень применения средств химизации при возделывании люпина узколистного.

• Разработать варианты приготовления комбикормов с использованием люпина и рапса для кормления КРС и птицы.

• Определить эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур - рапса и люпина узколистного в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия.

Научная новизна заключается в обосновании и определении основных путей повышения эффективности полевого кормопроизводства отдельного хозяйства, как типичного составляющего региональных агроэкосистем; в использовании системного подхода при его оптимизации и оценке, когда критерием эффективности конструируемой системы кормопроизводства является система показателей питательности кормов; в новом подходе к оценке эффективности системы кормопроизводства, в которой для повышения эффективности планируется выращивать в своей системе кормопроизводства высоко белковые и масличные растения, чтобы значительно снизить необходимость в приобретении концентрированных добавок по рыночным ценам. Защищаемые положения:

• Биоклиматический потенциал рапса ярового и люпина узколистного, и степень его реализации в условиях второго агроклиматического района Брянской области.

• Оптимальный способ химической борьбы с сорняками в агрофитоцено-зе ярового рапса и уровень применения средств химизации при возделывании люпина узколистного.

• Перспективы включения в рационы кормления цыплят-бройлеров мас-лосемян ярового рапса и продуктов их переработки.

• Эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур -рапса и люпина узколистного в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия.

Практическая значимость заключается:

• В определении путей реформирования системы полевого кормопроизводства типичного сельскохозяйственного предприятия Нечерноземной зоны России на основе возрастающей биологизации.

• В предложениях по расширению посевных площадей и объемов производства люпина узколистного, рапса ярового, обладающих высокой протеиновой, энергетической продуктивностью и высокой средообра-зующей функцией.

• В разработке технологических рекомендаций, обеспечивающих производство зерна люпина узколистного и рапса ярового в условиях второго агроклиматического района Брянской области.

• В выявлении высокой эффективности зерна узколистного люпина в кормлении КРС, маслосемян рапса и продуктов их переработки в кормлении цыплят-бройлеров, обосновании возможности замены ими дорогостоящих, привозных ингредиентов рациона промышленного производства.

Реализация результатов исследований осуществлялась путем непосредственного участия в разработке системы кормопроизводства для подразделения ООО «Птицефабрика Снежка - филиал Госома» Брянской области и руководства при ее внедрении.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались: на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов подразделений ООО «Птицефабрика Снежка», 2000, 2002; на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии - Брянск, 2002; на юбилейной Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии - Белгород, 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, содержит 19 таблиц, 5 рисунков, выводы, практические рекомендации, список литературы из 169 источников, в т. ч. 9 на иностранных языках и 3 приложения.

Кормовые культуры, как основа биологизации растениеводства

В современных условиях полевое кормопроизводство имеет решающее значение не только в обеспечении животноводства кормами, но и оказывает огромное влияние на сельскохозяйственное производство в стране в целом. Это самая масштабная отрасль растениеводства, под кормовыми культурами (вместе с зерновыми культурами на корм) занято более 60 % пашни (Концеп ция развития кормопроизводства в Российской Федерации, 1999). Кормовые культуры являются не только источником производства кормов, но также служат основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почв и ох раны окружающей среды (Новоселов, Шпаков, 1998; Овсянников, 1998; Кон цепция сохранения и повышения плодородия почвы на основе биологизации полевого кормопроизводства по природно-экономическим районам России, 1999; Шпаков, 1999; Артемов, 1999; Парахин 2001). В этом заключается мно гофункциональная роль полевых кормовых культур в стабилизации и даль нейшем развитии сельскохозяйственного производства и обеспечении продо вольственной безопасности страны. Кормовые культуры представлены самым большим количеством видов среди культурных растений для включения в се вообороты и выводные поля на пашне в целях повышения биотического раз # нообразия в агроэкосистеме. Это обстоятельство позволяет принимать много вариантные решения в конструировании агроэкосистем и адаптации системы кормопроизводства в агроландшафт.

Чтобы осмыслить теоретические основы биологизации растениеводства нужно вновь вернуться к ряду идей В. В. Докучаева, осмыслить выдвинутую им основополагающую идею биосферного естествознания, сформулированную, как «закон содружества». Этот закон Докучаев противопоставлял теоре-тической позиции Ч. Дарвина. В этом противопоставлении нашла отражение логика противоречивого развития науки. Закон содружества составляет глав ное содержание законов постоянства соотношений Докучаева, биогеохимических принципов В. И. Вернадского. Этот же закон лежит в основе метода сопряженного анализа эволюции почв и несущих их ландшафтов, методов сопряженного анализа эволюции биосферы, органического мира, геологических преобразований и эволюции химизма земной коры (Федоров, 1990).

Применительно к сельскому хозяйству закон содружества послужил основой зарождения идеи перевода сельскохозяйственного производства на био-ценотическую основу. Иными словами, максимального использования в земледелии всего богатства природных взаимосвязей. Впервые эта идея была выдвинута советскими учеными Н. В. Тимофеевым-Ресовским и А. Н. Тю-рюкановым. Человечество должно, считают они, развить и усилить сложившиеся в ходе эволюции механизмы работы биогеоценозов. Тогда оно не вступит в антагонизм с природными процессами, а наоборот, станет продолжать естественную эволюцию биосферы. Создавая самовоспроизводящийся и потому устойчивый, круговорот веществ, человечество должно добиться того, чтобы жить «на проценты» с этого круговорота, не подрывая, а усиливая и наращивая производительные силы земли (Федоров, 1990).

Концепция выхода из сложившегося кризиса современного сельскохозяйственного производства предложена в работах А. А. Жученко (Жученко, 1990, 1993, 1994). В своих работах А. А. Жученко доказывает бесперспективность химико-техногенных систем растениеводства. Именно в техногенно-интенсивных агроэкосистемах эффективность использования каждой единицы невосполнимой энергии экспоненциально снижается, тогда как зависимость величины и качество урожая от ее применения растет. Так, если в условиях экстенсивного растениеводства на каждую калорию невосполнимой энергии получали 20-50 пищевых калорий, то при современных технологиях - лишь 2 калории. В индустриально развитых странах на производство 1 пищевой калории с учетом затрат на хранение, транспортировку, переработку и реализацию расходуют 10-15 калорий невосполнимой энергии. Техногенная интенсификация и узкая специализация хозяйств сопровождаются разруше ниєм естественных элементов ландшафта, снижением разнообразия природных биотопов, исчезновением многих видов растений и животных. Широкое применение пестицидов нарушает экологическое равновесие в агроэкосисте-мах и приводит к появлению более агрессивных и вирулентных рас патогенов, а также усилению вредоносности отдельных видов насекомых и сорняков. При существующих технологиях теряется, загрязняя окружающую среду, около 50-60 % азотных, 70-80 % фосфорных и свыше 50 % калийных удобрений. Темпы и масштабы водной и ветровой эрозии в условиях интенсивного земледелия в большинстве стран достигли катастрофического уровня. Это резко снижает не только эффективность использования техногенных факторов, но и запасы доступной влаги, уровень биогенности почвы, темпы микробиологической детоксикации пестицидов. Из-за водной, ветровой и техногенной эрозии увеличивается пестрота полей по плодородию почвы, резко ухудшаются водно-физические свойства, значительно возрастает зависимость величины урожая от «капризов» погоды. Не случайно урожайность зерновых культур в мире варьирует по годам на 25 % и более, а мировые объемы производства зерна - на 60 %. В результате уравнительности техногенно-интенсивных систем земледелия во многих странах утрачены способы земледельческого труда, наработанные в течение столетий нациями и народностями применительно к почвенно-климатическим и погодным условиям. Таким образом, наиболее широко распространенная в настоящее время преимущественно химико-техногенная интенсификация сельскохозяйственного производства находится в противоречии с основными эволюционными законами.

Концепция стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства по А. А. Жученко (1994) включает: Адаптивное агроэкологическое макро-, мезо- и микрорайонирование территории; адаптивное внутрихозяйственное и межхозяйственное землеустройство; адаптивная оптимизация региональной структуры растениеводства, животноводства и социально-производственной структуры АПК; Обеспечение эколого-генетической безопасности и эффективности функционирования агроэкосистем и агроландшафтов; введение в культуру новых видов растений и их сортов, в том числе обладающих большим средообразующим и фитомелиоративным потенциалом; конструирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов на основе их адаптивно-функционального «встраивания» в естественные ландшафты; повышение продукционного потенциала и расширение средообразующих функций агроэкосистем с учетом возможностей более полного и эффективного использования возобновляемых ресурсов; выяснение возможных путей «осеверения» сельского хозяйства России; выбор оптимальных путей сопряжения адаптивной интенсификации АПК с социально-экономическим и экологическим развитием общества, их взаимной адаптацией и коэволюцией.

Почвенные и метеорологические условия проведения исследований

Многолетний полевой стационарный опыт Брянской ГСХА заложен на основе системного подхода, так как при проведении исследований в растениеводстве мы имеем дело со сложными динамическими системами, включающими почву, растения и окружающую среду. Этим опытом обосновываются пути совершенствования технологий возделывания разных сельскохо-зяйственных культур, в том числе люпина узколистного. Люпин узколистный возделывался в зернопропашном севообороте с короткой ротацией: люпин (семена) - озимая пшеница - кукуруза на зерно - ячмень. В основу комплексных исследований, одним из фрагментов которых является настоящая диссертация, положены следующие принципы: 1. В многолетнем полевом опыте имеются варианты технологий возделывания зерновых культур без использования средств химизации, то есть биологические технологии. Это позволяет дать ответы на вопросы, связанные с качеством биомассы культур севооборота в т.ч. и люпина узколистного, загрязнением почвы и окружающей среды. 2. Все другие агротехнические приемы включены в варианты изучаемых технологий в соответствии с основой, составленной из ведущих звеньев. Следовательно, варианты технологий возделывания зерновых культур различаются не по одному, а по ряду приемов, то есть принцип единственного различия выступает в ранге технологии. 3. Технологии возделывания зерновых культур сориентированы на получение программируемых урожаев, уровень которых определен по биоклиматическому потенциалу продуктивности. Все перечисленные принципы реализованы в схеме опыта с люпином узколистным (табл. 1). Полевой опыт с люпином узколистным проводился на делянках пло-щадью (22,0 х 10,8 м) 237,6 м . Повторность трехкратная. Минеральные удобрения применялись в форме хлористого калия и фосфоритной муки. Весной под кукурузу вносился полуперепревший навоз в количестве 40 т/га и заделывалась зеленая масса озимой ржи в количестве 3-5 т/га. Солома люпина узколистного, озимой пшеницы, и ячменя измельчалась и заделывалась в почву в количестве 3,0-5,0; 4,5-6,7 и 2,5-4,0 т/га соответственно. В опыте имела место общепринятая для зоны основная и предпосевная обработка почвы, посев проводился сеялкой СН-16. Прямая уборка урожая семян люпина узколистного, производилась комбайном САМПО 500 с измельчением и разбрасыванием. Урожайные данные приведены к 100 % чистоте и 14 % влажности семян и обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов 1979). В полевом опыте по изучению гербицидов на посевах рапса в качестве единственного различия выступали дозы и препараты на фоне двух сроков обработки посева. Сроки обработок: конец фазы розетки-начало удлинения стебля у рапса при высоте сорняков до 10 см (А); при высоте сорняков более 10 см до 20 см (Б) (табл.2.). Опрыскивание посевов сплошное однократное ранцевым опрыскивателем Kwazar VP-15, расход жидкости - 200 л/га. Размер делянки 25 м , их размещение рендомизированное. Количество повторностей - 4. Определение урожайности путем отбора снопов по методике ГСУ и последующим обмолотом на стационарной молотилке. Агрохимический анализ почвы в опытах проводился по методикам, принятым в агрохимической службе. Величина рН (КС1) определялась ионометрическим методом (ГОСТ -24483-84), содержание Р205 и К20 - по Кирсанову (ГОСТ - 26207-84), содержание гумуса - по Тюрину (ГОСТ - 26212-83), сумма поглощенных оснований - по Каппену и Гильковицу (ГОСТ - 27034-85). Густота стояния растений в посевах определялась в период полных всходов, после перезимовки и перед уборкой урожая с расчетом показателей полевой всхожести, полноты всходов, выживаемости и сохранности растений (по методике ГСУ). В период вегетации учет засоренности посевов люпина проводился два раза: перед обработкой гербицидом и перед уборкой урожая. На площадках 0,25 м определялся видовой состав и подсчитывалось количество сорняков с определением их абсолютно сухой массы (Воробьев, 1971; Фисюнов, 1984). Учет засоренности посевов ярового рапса проводили: на фоне срока посева А - до обработки гербицидом, а также через 14, 28 и 56 суток после опрыскивания и перед уборкой; на фоне срока посева Б - до обработки гербицидом, а также через 14, 28 и 56 суток после опрыскивания и перед уборкой. Массу сорняков в опыте определяли через 28 суток после опрыскивания посевов гербицидами и перед уборкой урожая. Селективность действия гербицидов определяли на 7, 14, 28 и 56 сутки после применения гербицидов. Энергетическая эффективность возделывания зерновых культур по разным технологиям рассчитана по (Базарову, 1987; Кориницу и др., 1986). Эффективность систем кормопроизводства ООО «Птицефабрика Снежка - филиал Госома» оценивалась с использованием программы EXCEL в электронном документе «структура посевных площадей кормовых культур.хІБ» по методике А. И. Артюхова (2002)

Биохимические анализы семян проводили по общепринятым методам: определения каротина по Цирелю (Лебедев, Усович, 1969). Жир - по обезжиренному остатку (ГОСТ-13496.15-85), зола - сжиганием и прокаливанием (ГОСТ-26226-84), Са (ГОСТ-30178-96). Общий азот определяли по Къельда-лю, при пересчёте на белок использовали коэффициент 6,25 (Ермаков, Ара-симович, Ярош и др., 1987). Определение клетчатки - весовым методом Ген-неберга - Штомана в модификации ІДИНАО (Ермаков, 1987). Эти анализы были выполнены в лаборатории массовых анализов ВНИИ люпина. Аминокислотный и жирнокислотный состав семян рапса определяли на газовом хроматографе во ВНИИ кормов.

Урожайность ярового рапса и люпина узколистного

Во все годы изучения действия гербицидов на агрофитоценоз ярового рапса наблюдалось засорение посевов широколистными сорняками. Растение рапса по морфологическим особенностям похоже на растения двудольных широколистных сорняков и в борьбе за свет не имеет конкурентного преиму щества с ними, что приводит к значительному экономическому ущербу от за сорения. Кроме того, семена многих видов двудольных сорняков по размерам мало отличаются от семян рапса и трудно отделимы при сортировке. Семена подмаренника цепкого практически неотделимы от семян рапса. При засоре нии семян рапса семенами двудольных сорняков возникает опасность не по лучить кондиционных семян рапса и значительно снизить конкурентоспособ ность таких семян, как товара на рынке маслосемян. Злаковые сорняки рапс очень эффективно затеняет своими широкими листовыми пластинами и по этому, засорение посевов рапса злаковыми сорняками часто не приносит зна чительного экономического ущерба. Этот факт стал определяющим при вы боре объектов агрофитоценоза для изучения влияния гербицидов. Объектами I изучения были выбраны однолетние и многолетние двудольные сорняки. Гербицид Бутизан 400, эффективен как на двудольных, так и на злаковых сорняках, а Зелек супер, очень эффективен против злаковых многолетних и однолетних сорняков. Злаковые сорняки учитывались только при определении общей засоренности посева. На поле рапса преобладали следующие вредные объекты: Ромашка непахучая Matricaria inodora. Марь белая Chenopodium album. Фиалка полевая Viola arvensis. Подмаренник цепкий Galium aparme. Звездчатка средняя Stellaria media. Горец вьюнковый Poligonum convolvulus. В меньших количествах встречались: Пастушья сумка Capsella bursa-pastoris. Пикульник обыкновенный Galeopsis tetrahit. Осот желтый Sonchus arvensis. Бодяк розовый Cirsium arvensis. Горец птичий Poligonum aveculare.

Полученные данные подтверждают рекомендации по сроку применения гербицидов. При обработке посева в то время, когда длина побега сорняков не достигла 10 см, наблюдается более сильное гербицидное действие, чем при обработке посева, когда сорняки выросли более 10 см. К уборке снижаются значительнее, как количество сорняков, так и их масса. Наибольшее снижение общей сырой массы сорняков к уборке - 97,9 % по сравнению с контролем обеспечивает смесь бутизана с зелек супер при внесении в оптимальный срок. Бутизан в дозе 2,0 л/га в оптимальный срок обработки снижает сырую массу всех сорняков к уборке на 91,9 %, а в дозе 1,75 л/га только на 89,0 % в сравнении с контролем. Это эффективнее, чем в вариантах обработки сорняков более 10 см на 9,0, 10,1 и 16,6 %, соответственно. Общая масса сорняков перед уборкой на 1 м2 в контрольном варианте составила 817 г. - это говорит о высоком уровне засоренности посева рапса и высоком уровне эффективности гербицидов в условиях такого сложного состояния агрофитоценоза.

Для принятия решения по практическому применению гербицидов имеет важное значение информация о направленности их действия на отдельные виды сорняков (табл. 7) Наиболее вредоносными и трудноискоренимыми являются многолетние сорняки. В наших исследованиях во всех вариантах обнаружена высокая эффективность гербицидов против группы многолетних двудольных сорняков при сроке обработки А. В более поздний срок обработки дозировка бутизана 400 1,75 л/га приводила сначала к снижению, как общей численности многолетних двудольных сорняков, так и к снижению численности осота желтого в частности. Однако потом к уборке эти сорняки начинали вновь отрастать и их численность увеличилась. При использовании смеси бутизана с зелек супер и при внесении бутизана в дозе 2,0 л/га наблюдалась полная гибель многолетних двудольных сорняков к уборке при любом сроке внесения.

Наблюдение за снижением численности однолетних двудольных сорняков в посеве рапса тоже показало недостаточность дозы внесения 1,75 л/га бутизана 400. Хотя общее количество однолетних сорняков при этом и снижалось к уборке, однако ромашка непахучая в поздний срок применения сначала частично погибала, а затем вновь ее численность увеличилась. В срок применения - А ромашка погибала к уборке полностью. Горец вьюнковый при дозе бутизана 1,75 л/га в ранний срок обработки с течением времени вегетации то возникал, то погибал и к уборке появился вновь в количестве 2 шт/м . При сроке обработки Б горец с течением вегетации исчезал и к уборке его совсем в посеве не стало. Доза бутизана 2 л/га и смесь бутизана с зелек супер надежно снижали численность однолетних сорняков в общем, и горца вьюнкового в частности. А вот на ромашку непахучую они действовали эффективно только при внесении на сорняки менее 10 см высотой и, в этом случае, к уборке ее численность равнялась нулю.

Численность сорняков после обработки гербицидом - недостаточно информативный показатель для оценки состояния агрофитоценоза, так как на вид еще живой сорняк уже может быть и не представляет конкуренции для растений рапса - он близок к гибели и не борется за жизненное пространство. А вот сырая масса сорняков говорит о величине той биомассы, которая борется за жизненное пространство и представляет серьезную материальную силу в конкурентной борьбе. Количество сырой массы сорняков в посеве рапса ярового при обработке его гербицидами представлено в таблице 8.

Сырая масса сорняков в опыте при определении ее на 28 день после опрыскивания и к уборке не всегда оказывается адекватной количеству этих сорняков в те же дни определения.

Эффективность кормления птицы семенами ярового рапса

Подавляющее большинство хозяйств почти все имеющиеся у них сельскохозяйственные угодья используют для производства кормов. Особенно это характерно для крупных птицефабрик и свинокомплексов. Если в крупном сельскохозяйственном холдинге сосредоточены КРС, птица и свиньи, то задачей такого хозяйства является максимальное использования своих сельскохозяйственных угодий для производства разнообразных кормов. Все усилия в земледелии этого хозяйства направлены на создание одной единственной системы - системы кормопроизводства.

Эффективность системы кормопроизводства хозяйства должна оцениваться тремя основными показателями - продуктивностью кормовых растений, кормовыми качествами растений и кормов из них и продуктивностью животноводства. Кормовые качества растений и кормов из них должны соответствовать зоотехническим требованиям к качеству кормов и рационов из них.

В своих исследованиях мы произвели переход системы кормопроизводства ООО «Птицефабрика Снежка - филиал Госома» на новый количественный и качественный уровень. При этом сырая и сухая масса кормов годичного цикла кормления в хозяйстве нами принимались далеко не самыми главными количественными показателями. Рабочей гипотезой принималась возможность одновременного увеличения продуктивности кормопроизводства и животноводства от интродукции нетрадиционных высокомасличных и высокобелковых кормовых растений в структуру посевных площадей, а, следовательно, и в структуру рационов кормления животных и птицы.

Сравнение систем кормопроизводства проводится во временном повторении. Одна и та же площадь кормовых угодий и пашни 1997-1999 гг. была занята одной системой кормопроизводства, а в 2001-2003 гг. другой системой кормопроизводства. Результаты расчетов питательности кормов по шестилетним данным приведены в приложении 3.

В 2000 году руководство ООО «птицефабрика Снежка» выработало цель получения 5000 литров молока от каждой лактирующей коровы в год. Анализ системы кормопроизводства существующей до 2000 года в филиале Госома привел к следующим выводам. Планируема продуктивность животных не могла быть достигнута из за недостаточной обеспеченности животных энергетическими кормовыми единицами, их на одно животное приходилось в среднем за 1997...1999 гг. - 1802 при нормативной обеспеченности 1994. При этом в каждой энергетической кормовой единице не доставало до нормативного уровня 17 г переваримого протеина. Отличной была только концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества кормов, она превышала нормативную на 0,08 ЭКЕ. Для птицы необходимо было увеличение концентрации ЭКЕ в комбикормах, которое решалось путем добавления в них растительного масла и насущной стала проблема увеличения производства маслосемян рапса. Все эти проблемы кормления животных накладывались на проблему повышения кормовой продуктивности гектара кормопроизводства. Рост продуктивности гектара кормопроизводства был резко ограничен перенасыщением структуры посевных площадей с чередующимися культурами колосовыми зерновыми культурами. Их доля в среднем за 1997...1999 гг. составила 81 %. Первым правильным стратегическим решением стала замена силоса кукурузы на силос однолетних трав многокомпонентной смеси: ячмень, овес, люпин, горох, рапс. Силос этой смеси содержал влаги 72 %, 0,3 ЭКЕ, 25 г переваримого протеина и 12 г Сахаров в 1 кг корма, а силос кукурузы 84; 0,15; 7 и 4, соответственно. Следующим правильным решением для повышения концентрации переваримого протеина в ЭКЕ рационов КРС стало увеличение площади выращивания люпина узколистного на семена, так как 1 ЭКЕ его семян содержит 299 г переваримого КРС протеина. Важным источником протеина для КРС стала зеленая масса рапса. Для повышения концентрации энергии в кормах птицы стали увеличивать площадь посева рапса на масло-семена. Переход от выращивания в среднем в 1997...1999 гг. 52 га кукурузы на силос к выращиванию в среднем в 2001...2003 гг. 127 га однолетних трав на силос, введение в структуру посевных площадей в среднем за 2001...2003 гг. 27 га люпина на семена и 33 га рапса сразу продемонстрировал положительные изменения в кормопроизводстве. Доля колосовых зерновых в структуре чередующихся культур с 81 % снизилась до 72 %. Это позволило увеличить кормовую продуктивность гектара пашни в среднем с 2630 до 3230 ЭКЕ. При этом, концентрация переваримого протеина в кормах КРС повысилась с 75 до 86 г в ] ЭКЕ, и концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества повысилась для КРС с 1,04 до 1,06. Для птицы соответственно эти показатели повысились с 81 до 84 г и 1,38 до 1,43 ЭКЕ.

Введение рапса и люпина на семена и однолетней смеси на силос с их участием в систему кормопроизводства увеличивает не только выход ЭКЕ с 1 га и питательность кормов, но и годовой удой от одной лактирующей коровы. До внедрения в 1997...1999 гг. в среднем удой составлял 4015 л в год, а в 2001...2003 гг. уже - 4891 л в год. В 2003 году удой превысил заданный целевой уровень и составил 5114 л за год.

Известно что, в производстве резкие переходы к новой структуре посевных площадей невозможны и 27 га люпина и 33 га рапса это очень мало, но даже такие площади в системе кормопроизводства демонстрируют необходимость их увеличения в будущем.