Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Гаврилов Владислав Николаевич

Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля
<
Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля
>



Гаврилов Владислав Николаевич. Исследование физико-механических свойств ростков клубней и совершенствование картофелесажалки для пророщенного картофеля : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09, 05.20.01 : Москва, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:04-6/517

Содержание к диссертации

Введение

1. Краткий обзор литературы

1.1 Преимущества проращивания посадочных клубней 7

1.2 Характер развития ростков на клубне картофеля 12

1.3. Прочность ростков пророщенного картофеля 14

1.4 Влияние количества ростков на урожайность 19

1.5 Технологии и машины для посадки пророщенного картофеля 23

2. Общие условия и методика проведения исследований

2.1 Место проведения и схемы опытов 40

2.2 Методы исследований 42

2.3 Метеорологические условия 43

3. Рост и развитие картофеля в зависимости от количества обломанных ростков

3.1 Исследование механической прочности ростков картофеля 48

3.2 Фазы роста и развития растений картофеля 55

3.3 Стеблеобразующая способность пророщенных клубней 57

3.4 Динамика накопления массы клубней в зависимости от количества обломанных ростков 59

3.5 Общая урожайность и выход товарных клубней в зависимости от сорта, фракции и количества обломанных ростков 70

4. Разработка макета полуавтоматической картофелесажалки для посадки пророщенного картофеля

4.1 Устройство и технологический процесс картофелесажалки Л-202 77

4.2 Анализ рабочего процесса картофелесажалки Л-202 79

4.3 Теоретические исследования равномерности раскладки клубней в борозде 80

4.4 Техническое предложение 87

4.5 Устройство и технологический процесс полуавтоматической картофелесажалки 91

4.6 Результаты проведения агротехнической оценки макетного образца

полуавтоматической картофелесажалки 95

4.7 Проект исходных требований на полуавтоматическую картофелесажалку для пророщенных клубней 98

5. Экономическая эффективность использования полуавтоматической картофелесажалки 101

Выводы 106

Предложения производству 108

Список литературы 109

Введение к работе

Картофель в России относится к важнейшим сельскохозяйственным культурам, обеспечивающим питание населения и продовольственную независимость страны.

Картофель является ценнейшим продуктом питания и одним из основных источников углеводов, белков и витамина С. Наиболее богат питательными веществами и витаминами свежевыкопанный картофель.

Ранний картофель имеет важное продовольственное значение и пользуется большим спросом у населения. Однако в настоящее время этот спрос удовлетворяется недостаточно, особенно в июне и июле месяцах. Основными причинами низкой урожайности раннего картофеля являются нарушения агротехники возделывания, а именно, несовершенная предпосадочная подготовка семенных клубней, несвоевременная и некачественная посадка и многие другие факторы.

Актуальность проблемы. Производители картофеля в России плохо обеспеченны картофелепосадочными машинами. Машины для посадки проро-щенного картофеля (САЯ-4 и СН-4Б-К) созданы более 20 лет назад. Новые картофелесажалки не выпускаются, а имеющиеся с каждым годом морально и физически устаревают. Мировой опыт показывает, что в нашей стране на данном этапе развития картофелеводства эффективной может быть модернизация существующих машин за счет расширения их технологических функций.

Поэтому совершенствование картофелесажалок путем их универсализации, то есть приспособлением для посадки как обычных, так и пророщенных клубней - актуальная задача механизаторов-картофелеводов.

Научная новизна работы. 1. Установлены параметры механической прочности ростков пророщснного картофеля для распространенных сортов разных групп спелости.

2. Определена динамика накопления массы клубней в зависимости от количества обломанных ростков различных по спелости сортов.

5
3. Усовершенствован высаживающий аппарат автоматической картофе-
ж лесажалки элеваторного типа (патент на изобретение 2208924) для повыше-

ния качества посадки.

Цель и задачи исследований. Цель работы: "Повышение урожайности раннего картофеля за счет уменьшения повреждений ростков при посадке про-рощенных клубней".

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
і1^ I. Провести патентный поиск достигнутого технического уровня и тен-

денций развития устройств для посадки пророщенного картофеля. Изучить технологические процессы машин для посадки пророщенного картофеля.

2. Исследовать механическую прочность ростков клубней.

3. Установить влияние обламывания ростков на урожайность картофеля
распространенных сортов различных групп спелости.

^ 4. Разработать макет полуавтоматической картофелесажалки для проро-

щенного картофеля, провести испытания и разработать проект исходных требований.

Практическая значимость работы. В процессе работы получен патент на изобретение № 2208924, МКИ 7 Л 01 С 9/02 "Высаживающий аппарат картофелесажалки". Разработан эскизный проект и макетный образец полуавтоматической картофелесажалки позволяющий высаживать пророщенный карто-

фель с минимальными повреждениями ростков.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены:

на Международной научно-практической конференции "Земледельческая механика в растениеводстве" (ВИМ, 2001 г.);

на XI Международной научно-практической конференции "Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции" (ВИМ, 2002 г.);

- на Международном экологическом форуме "День Балтийского моря",

посвященном 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербурга, 2003 г.).

Реализация результатов исследовании. Предложенная конструктивно-
,ju технологическая схема картофелесажалки реализована при создании макетного

образца полуавтоматической картофелесажалки, который прошел агротехниче
скую оценку на опытном поле ВНИИКХ. Конструкторская документация, ма
тематические расчеты схемы сбрасывания клубней и результаты агротехниче
ской оценки макетного образца сажалки приняты к внедрению при изготовле
нии опытной партии картофелесажалок в ПК «Чародей» г. Чебоксары Чуваш
ії ской Республики.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 патент на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пя
ти глав, общих выводов и приложений по работе, списка использованной лите
ратуры. Работа содержит 84 страницы основного текста, 36 рисунков, 20 таб-
^ лиц и 2 приложения. Список литературы включает 191 наименование, из них

57 на иностранном языке.

В настоящей работе показано, что возможно повысить урожайность раннего картофеля за счет усовершенствования технологического процесса и рабочих органов сажалки, снижающих обламывание ростков при посадке проро-щенных клубней.

*

#

Преимущества проращивания посадочных клубней

Наиболее распространенным является проращивание клубней на свету. При содержании клубней в светлом помещении хорошо развиваются верхушечные глазки и большинство боковых. Из глазков появляются короткие толстые ростки темно-зеленого цвета, а от рассеянного света и умеренного тепла ростки становятся прочными. В нижней части ростков образуются корневые бугорки, из которых после посадки развивается мощная корневая система.

В начале закладки клубней на проращивание полезна повышенная темпе ратура (Бобров Л.Г., 1976). Затем температуру поддерживают на уровне 8-12С для ранних сортов (Максимова С.А., 1961), 12-15С - для среднеранних. При низкой температуре (4-7С) прорастание клубней задерживается, а при высокой (свыше 20С) - ростки часто одревеснеют, и клубни сильно высыхают (Егорова М.Ф., Иголкин И.Ф.,1968; Писарев Б.А., 1986). Помещение время от времени проветривают, особенно, при высокой влажности воздуха. А если очень сухо, то клубни слегка смачивают водой. Во время проращивания следят затем, чтобы все клубни получили одинаковое освещение. С этой целью клуб 8 ни на стеллажах перекладывают, или переставляют ящики, это необходимо для получения равномерных ростков. Правильно пророщенные на свету клубни должны иметь прочные окрашенные ростки длиной не более 1-1,5 см с хорошо выраженными у основания коренными бугорками (Hagman C.G., 1982; Tisch, 1982; Будин К.З., 1984; Бохова ФЛ\, 1992).

Большое значение имеет продолжительность светового проращивания. Длительность его зависит, прежде всего, от сорта картофеля. В широкой практике ранние сорта обычно принято проращивать на свету в течение 25-30 дней, поздние - 30-45 дней. По наблюдениям сотрудников кафедры растениеводства ТСХА, более высокие урожаи раннего картофеля в летние сроки получены при проращивании клубней на свету в теплом помещении в течение 60-70 дней. Другие исследователи (Андрушко О.Д., 1976; Кустарев А.И., Кусьянчук В.П., 1999) отмечают, что продолжительность светового проращивания клубней должна составлять 45-50 дней. По данным ВНИИКХ (Писарев Б.А., 1986), проращивание клубней ранних сортов в течение 15 дней увеличивало урожайность картофеля на 72%, а в течение 30 дней - 96% и 45 дней - на 129% по сравнению с урожаем от непророщенных клубней.

Сроки проращивания следует увязывать со сроками поступления продукции и скороспелостью сорта. В первые сроки копки повышение урожая от проращивания происходит в основном за счет большего количества клубней под кустом, а в последующие сроки определения - за счет средней массы молодых клубней.

По многочисленным данным исследователей (Арнаутов В.В., 1951; Ба-лашев Н.Н., 1953; Амбросов А.Л., 1956; Будин К.З., 1976; Усольцев Н.В., 1958, 1974; Кузнецов А.И., 1961, 1970; Писарев Б.А., 1969, 1977, 1986; Кузнецов А.И., Казанков Ю.К., 1971, 1973; Беседин А.Л., Христофоров Л.В., 1971;Davies Н.Т., Allaby E.S., 1971; Писарев Б.А., Ганзин Г.А., 1973; Браун Э.Э., 1983, 1985; Будин К.З., 1984; Утин Н.В., 1990; Бохова Ф.Т., 1991; Карманов С.Н., Серебренников B.C., 1992), при посадке пророщенными клубнями всходы появляют 9 ся па 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-14 дней раньше, сбор урожая возможен на 12-15 дней раньше, и урожайность значительно увеличивается в разные сроки уборки. В северных и северо-восточных районах России с коротким летом и ранними заморозками проращивание является обязательным приемом повышения урожайности (Большаков СИ., 1953; Косморотов В.А., 1960; Собинин В,А., 1961; Хлыновская Н.И., 1965; Ильин В.Ф., 1967). Ф В южных и юго-восточных районах многие исследователи рекомендуют использовать проращивание клубней в качестве меры борьбы с засухой (Арнаутов В.В., 1959; Букасов СМ., 1959; Мухамедов М.М., 1976; Янатьева Е.А., 1976). Во влажных западных и северо-западных районах страны проращивание клубней применяется как мера борьбы с фитофторозом, особенно при разме щении картофеля на пойменных, торфяных и орошаемых участках (Благове щенский Н.И., 1958, 1969; Писарев Б.А., 1958; Головко Д.Г., 1962, 1967; До-рожкин Н.А. и др., 1976; Попкова К.В., Шнейдер Ю.И., 1980). При световом проращивании в клубнях накапливается соланин, изменяется содержание воды, сухого вещества, крахмала, витаминов, Сахаров и других соединений. В озелененных клубнях, хотя и в слабой степени, протекает фотосинтез (Карманов С.Н., Кирюхин В.П., Коршунов А.В., 1988). Кроме того, в период проращивания больные клубни сгнивают, и на посадку можно будет отобрать только здоровые (Белова О.Д., 1962, 1964; Паузина Н.Ф., 1970; Карманов С.Н. и др., 1988; Писарев Б.А., 1991). Как отмечают некоторые авторы (Амбросов А.Л., 1956; Букасов СМ., Камераз А.Я., 1959; Davies Н.Т., Allaby E.S., 1971; Иванов А.Д., 1974, 1980; Moritz Н., 1989; Biadene G., 1989), световое проращивание способствует повышению устойчивости клубней к болезням и увеличению полевой всхожести. Кроме того, пророщенные клубни даже при посадке в холодную почву не загнивают и меньше поражаются болезнями (Пи сарев Б.А., 1980). Многие исследователи (Арнаутов В.В., 1951; Усольцев Н.В., 1958; Писа рев Б.А., Гаизин Г.А., 1973; Трифонова Н.Е., 1979; Браун Э.Э., 1983, 1990, 1999; Мельник В.А., 1984; Усик Г.Е., Мелышк В.А., 1985; Буглева И.П., Яку-щенко Г.И., 1990), отмечают, что проращивание клубней способствует большему накоплению сухого вещества, крахмала и витамина С в клубнях нового урожая, чем на посадках с непророщенными клубнями.

Исследование механической прочности ростков картофеля

В последующие сроки продолжалось накопление массы клубней, но с разной интенсивностью. Так на II срок определения (30 июля) у сорта Жуков ский ранний и Невский наибольшая урожайность сформировалась на средней фракции в варианте без обламывания ростков (18,92 и 14,08 т/га соответствен но). У сорта Луговской урожайность выше контроля на мелкой фракции в варианте с 3-мя обломанными ростками (7,04 т/га), а средней и крупной фракции — в вариантах без обламывания ростков (8,80 и 12,76 т/га соответственно). На III срок определения (9 августа) у сорта Жуковский ранний в вариантах с 1-м и 2-мя обломанными ростками на мелкой фракции урожайность на уровне с контролем (14,96 т/га), а на средней и крупной - ниже контроля. У сорта Невский наибольшая урожайность по фракциям накопилась в варианте без обламывания ростков (12,32 т/га, 17,16 и 16,72 т/га), при этом на мелкой фракции в варианте с 1-м обломанным ростком наблюдалась одинаковая урожайность. Сорт Луговской максимальную урожайность накапливал в тех же вариантах, что и во II сроке определения. Следовательно, в условиях 2001г. при выращивании раннего картофеля более эффективным оказалась посадка пророщенных клубней сортов Жуков , ский ранний и Невский без обламывания ростков. В 2002 г., самом неблагоприятном для развития растений картофеля, урожайность его в I срок определения оказалась очень низкой. В зависимости от фракций она составила для сорта Жуковский ранний 3,65...7,35 т/га, сорта Невский - 2,95...6,60 и сорта Луговской - 1,32...2,95 т/га; при II сроке определения, соответственно по сортам -5,72,,.9,68 т/га, 4,40...8,36 и 2,20...3,08 т/га. Следует отметить, что у сорта Жуковский ранний в I срок определения на всех фракциях наблюдалась наибольшая урожайность в варианте с 1-м обломанным / ростком (соответственно 7,35; 6,60 и 6,60 т/га). У сорта Невский наибольшая урожайность сформировалась на мелкой фракции в варианте с 1-м и 2-мя обломанными ростками (6,60 т/га), на средней и крупной — с 3-мя обломанными ростками (5,85 т/га). У сорта Луговской наибольшую урожайность формировали клубни всех посадочных фракций в варианте с 1-м обломанным ростком (2,95; 1,76 и 2,20 т/га соответственно). К III сроку определения у сорта Жуковский ранний эта тенденция сохра нилась на средней фракции, на мелкой и крупной фракции урожайность была ниже контрольного варианта. А у сорта Невский на мелкой и крупной фракци ях с увеличением количества обломанных ростков урожайность снижалась, и лишь на средней фракции обламывание 3-х ростков не повлияло на урожай ность. У сорта Луговской максимальная урожайность формировалась на мел кой и крупной фракции в варианте с 3-мя обломанными ростками, а на средней — в варианте с 1-м обломанным ростком. В стрессовых погодных условиях 2002 г. обламывание ростков способствовало некоторому повышению урожайности в ранние сроки, существенные прибавки были отмечены у сорта Невский па средней фракции с 3-мя обломанными ростками, и у сорта Луговской на мелкой фракции с 1-м обломанным ростком. В 2003 г., самом благоприятном для выращивания раннего картофеля, к I сроку определения (16 июля) растения картофеля сорта Жуковский ранний на копили массу клубней 6,60...14,52 т/га, Невский- 12,32...19,36, Луговской — 3,52...10,12 т/га. Причем на всех фракциях сортов Жуковский ранний и Нев ский максимальные значения урожайности были на контрольных вариантах, то есть обламывание снижало урожайность. У сорта Луга веко и на мелкой и круп ной фракции наибольшая урожайность накопилась в варианте с 2-мя обломан ными ростками (7,04 и 10,12 т/га соответственно), при этом во всех вариантах с обламыванием ростков урожайность была выше контроля. На средней фракции наблюдалась такая же ситуация, при достижении максимального значения урожайности в варианте с 1-м обломанным ростком (8,80 т/га). На конец июля по всем вариантам урожайность повысилась, но прирост массы клубней по сортам сильно различался: у сорта Жуковский ранний — 2,64...6,60 т/га, Невский -0,88...8,36, Луговской -3,52...11,0 т/га. Kill сроку определения у сорта Жуковский ранний высокая урожайность также была на контроле во всех фракциях (18,92; 21,56 и 23,76 т/га соответственно). У сорта Невский наибольшая урожайность накопилась на мелкой и крупной фракциях в варианте без обламывания ростков (24,64 и 31,24 т/га), а на средней фракции с 3-мя обломанными ростками (33,0 т/га). У сорта Луговской - на мелкой и крупной фракции с 2-мя обломанными ростками (22,44 и 19,8 т/га) и средней фракции с 3-мя обломанными ростками (26,40 т/га).

Таким образом, в условиях 2003 г. обламывание ростков при уборке в ранние сроки снижало урожайность клубней у сортов Жуковский ранний и Невский на всех фракциях. Существенное увеличение урожайности наблюдали у сорта Луговской на клубнях мелкой и крупной фракции в варианте с 2-мя обломанными ростками, а на средней фракции — с 1 -м обломанным ростком.

Из сравнения вытекает, что наибольшую массу клубней в неблагоприятных погодных условиях накапливал сорт Жуковский ранний, а в благоприятных — сорт Невский. Снижение урожайности от обламывания ростков картофеля сильнее проявлялось в ранние сроки уборки, а в последующие — влияние уменьшалось, и даже исчезало.

Общая урожайность и выход товарных клубней в зависимости от сорта, фракции и количества обломанных ростков

Производственный опыт применения машины показал, что картофелесажалка при посадке пророщенного картофеля обламывает очень большое количество ростков и в питательном бункере наблюдается сводообразование клубней.

Анализ технологического процесса картофелесажалки показывает, что наибольшая часть ростков повреждается в питательном бункере, при захвате и протаскивании клубней ложечкой через массу клубней. На повреждения также влияет толщина слоя клубней, находящихся в питательном бункере. Здесь наблюдается наибольшая вероятность обламывания и отрывания ростков. Далее по ходу движения ложечек, вероятность повреждений возникает в клубне проводе, которым служит кожух высаживающего аппарата. В этом механизме сажалки вероятность повреждений возникает при сбрасывании клубней на тыльную сторону впереди идущей ложечки.

Кроме того, при посадке пророщенного картофеля серийной картофелесажалкой Л-202 возникает неравномерность раскладки клубней из-за сводообразования в питательном бункере. Вероятность сводообразования больше у пророщенных клубней по сравнению непророщенными. Здесь могут повлиять и физиологические особенности сорта, так как каждый сорт образует различное среднее количество ростков на клубне при проращивании. При этом увеличивается вероятность появления пропусков, что повлечет за собой разреженность посадок и приводит к снижению урожайности.

На основе анализа рабочего процесса, можно выделить основные выходные параметры картофелесажалки — повреждение ростков и равномерность посадки, как элементарные модели : модель формирования повреждения ростков Пр0) и модель формирования равномерности посадки P„(t) (см. приложение 1). Полученные матрицы характеризуют методологический подход к решению снижения повреждений ростков в сажалке Л-202, при посадке в автоматическом режиме, и увеличения равномерности посадки при работе в полуавтоматическом режиме. Рассматривая факторы, влияющие на равномерность раскладки клубней, Duggen Н. (1957) утверждает, что удобства при ручной закладке клубней в высаживающие аппараты рабочими является основным фактором. Воронов В.К. (1970), изучая этот вопрос, приходит к выводу, что ручная закладка клубней в высаживающий аппарат сажалки СНК-4В одним рабочим составляет 55...60 клубней в минуту. Бояджиев П. и Зайков А. (1965) исследуя рассадопосадочные машины, где зарядка высаживающих аппаратов производится вручную, учитывая напряженную работу рабочих, установили, что число растений, поданных одним рабочим в минуту, находится в пределах от 30 до 45 штук. По мнению Торбеева З.С. (1954), Чиркунова А.Ф. (1960), Рогозина К. (1968) и других исследователей, качество работы картофелепосадочных машин в значительной мере зависит от размера посадочных клубней. На равномерность распределения клубней в борозде при посадке влияют особенности конструкции высаживающего аппарата и изменчивость размеров клубней (Чиркунов А.Ф., 1960; Махлин Л.Е., Головицын С.К., Беляев Е.А., 1972). Пшеченков К.А. (1974) предлагает рассматривать коэффициент равномерности раскладки как величину вероятности попадания их в заданный интервал (М ± 0,25М), а положение клубней в гребне - в зону, ограниченную агротехническими допусками (М ± 0,25М - h ± 2 см) или (М ± 0,25М — h ± 2 см - 0 ± 2 см). Кистанов Е.И. (1972) для уменьшения рассеивания клубней при посадке рекомендует располагать точку сбрасывания ниже оси вычерпывающего аппа 81 рата при совпадении направления движения агрегата и вычерпывающего аппа . рата, а при несовпадении - на уровне оси вращения, при посадке средних по размеру клубней. Исследования показывают, что при посадке картофеля клубни раскатываются в борозде главным образом под действием горизонтальной составляющей скорости, сообщенной им машиной в момент начала свободного падения. На второе место по влиянию на раскатывание клубней нужно поставить плот ность дна борозды. Высота падения меньше всего влияет на раскатывание клубней в борозде (Чиркунов А.Ф., 1960; Постников Н.М., Торбеев З.С., 1968). Данные исследований Кистанова Е.И., Ошуркова М.В. (2002) свидетельствуют о том, что 36% изменчивости перемещений клубней в борозде связано с изменением частоты вращения высаживающего аппарата ячеисто-барабонного типа, а 53% — с изменением высоты падения. Ц Расчет высоты падения пророщенных клубней, выполненный с учетом допустимых усилий на росток (0,3 кгс), исключающих обламывание, показывает, что она должна быть не более 200 мм. Обеспечить снижение высоты падения клубней предлагается за счет изменения направления вращения высаживающего аппарата, где она может быть снижена до 150...200 мм. Такое решение обеспечивает мягкую укладку клубней в борозде. Однако при этом изменяется равномерность раскладки клубней. Воспользуемся моделью формирования процесса равномерности посадки Р„(0 (см. приложение 1) и перейдем к теоретическому исследованию оператора KQ21\ описывающего влияние изменчивости размера клубней, применительно к картофелесажалке Л-202.

Теоретические исследования равномерности раскладки клубней в борозде

Для агротехнической оценки качества выполнения технологического процесса картофелесажалки были проведены стендовые и лабораторно-полевые испытания согласно отраслевому стандарту ОСТу 10.5.2 - 2000 «Испытания сельскохозяйственной техники. Картофелесажалки. Методы оценки функциональных показателей» и ГОСТу 28306 - 89 «Машины для посадки картофеля. Методы испытаний». При стендовых испытаниях определяли повреждение ростков пророщен ного картофеля высаживающими аппаратами в подготовленной пробе картофе ля средней фракции, в количестве 200 клубней. Проращивание проводили в со ответствии требованиям РСТа РСФСР 759-90. На каждых клубнях пробы определяли число ростков длиной до 2 см (остальные ростки обламывали). Число ростков записывали на учетных клубнях химическим карандашом. Клубни, имеющие менее 3-х ростков, выбраковывали. При лабораторно-полевых испытаниях определяли равномерность раскладки клубней в рядке, глубину заделки клубней и смещение вершины гребня относительно линии посадки клубней. Распределение клубней в рядке определяли при посадке картофеля в открытую борозду. По длине участка выделили три учетные делянки длиной 14,3 м с интервалом между ними 10 м. Измерения проводили по всем сошникам сажалки. Для определения глубины заделки клубней вдоль средней линии гребня натягивали шнур длиной 30 м, закрепляли его и открывали клубни под шнуром через 1 м. Далее измеряли линейкой расстояние от нижней части клубней до нижней стороны шнура. Смещение вершины гребня относительно линии посадки клубней определяли при установке сошников на среднюю глубину и одновременно с определением глубины заделки клубней. По центру вершины гребня закрепляли натянутый шнур длиной 30 м. После этого клубни осторожно открывали и линейкой измеряли расстояние по горизонтали от центра клубня до перпендикулярной плоскости, проходящей через ось шнура. Измерения проводили по каждому сошнику, число измерений — не менее 25. Результаты агротехнической оценки показаны в таблице 4.2. Анализ одного из основных качественных показателей работы картофелесажалок - повреждение ростков высаживающим аппаратом показал, что при изменении направления вращения высаживающего аппарата элеваторного типа в противоположную сторону движения агрегата, процент обломанных ростков составил всего 4,1%, то есть в 4 раза меньше агротехнических требований, в которых допускается 17%. Равномерность раскладки клубней при обратном вращении высаживающего аппарата составила 82,5%, когда как по агротехническим требованиям при густоте посадке 40...45 тыс. клубней на гектар должна быть не менее 80%. А при определении равномерности раскладки клубней, пропусков не обнаружено, а доля двоек - 0,13%. Стабильность величины глубины посадки клубней показывает коэффициент вариации величины глубины посадки. При агротехнической оценке машины, среднее значение глубины заделки клубней составила 13,3 см, и коэффициент вариации составил 8,75%. Из этого следует, что глубина посадки удовлетворяет агротехническому требованию 12..,14 ±2 см. 98 Смещение вершины гребня от линии посадки клубней по результатам исследований составила ± 1,2 см, что укладывается в пределы агротехнических требований ± 2,0 см. Полученные результаты полностью соответствуют агротехническим требованиям функциональных показателей картофелесажалки. В процессе испытаний наблюдались неудобства, связанные с заменой опорожненных рабочих емкостей (ящиков) на резервные емкости. Приходилось останавливать технологический процесс посадки. Проект исходные требования па макет картофелепосадочной машины для посадки пророщенных клубней разработаны и представлены в приложении. Основные положения исходных требований представлены в таблице 4.3, в сравнении с отечественными картофелесажалками для посадки пророщенного картофеля. В них предусмотрено назначение картофелепосадочной машины и ее место в системе машин для сельскохозяйственного производства. Определены зона применения и качественные показатели технологического процесса, основными из которых являются: — обеспечение рядковой посадки пророщенного картофеля с междурядьем 70 см, с образованием гребнистой поверхности поля; — посадка пророщенных клубней округлой и продолговатой формы с длиной ростков не более 2,0 см; — обламывание ростков сажалкой не должно превышать 10 % от общего количества ростков на клубнях; — повреждение клубней допускается не более 2 %;