Содержание к диссертации
Введение
1. Противоэрозионная устойчивость почвы и факторы ее обусловливающие (обзор литературных источников) ..6
1.1. Анализ современных понятий устойчивости природных экосистем 6
1.2. Оценка противоэрозионной устойчивости смытых почв 18
1.3. Состояние плодородия смытых дерново-подзолистых почв 24
1.4. Влияние удобрений на показатели устойчивости эродированных дерново-подзолистых почв 31
2. Объекты и методы исследований 46
2.1. Схема опыта 46
2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов 1996-2000 гг. „48
3. Физико-механические свойства смытой дерново-подзолистой почвы 55
3.1. Гранулометрический и микроагрегатный состав 56
3.2. Пластичность смытой дерново-подзолистой почвы 58
3.3. Набухание 61
3.4. Липкость 64
3.5. Твердость 66
3.6. Реологическая характеристика смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений 69
4. Биологические свойства смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений 76
.5. Влияние удобрений на агрофизические свойства и сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы 88
5.1. Изменение строения пахотного слоя под культурами почвозащитного севооборота при внесении удобрений 88
5.2. Влияние удобрений на структурно-агрегатный состав и водопрочность структуры смытой дерново-подзолистой почвы 91
5.3. Динамика плотности смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений 94
5.4. Изменение влажности смытой почвы при внесении удобрений 96
5.5. Сопротивление размыву смытой дерново-подзолистой почвы при внесении удобрений 97
6. Продуктивность культур почвозащитного севооборота при внесении удобрений 100
7. Агроэнергетическая эффективность внесения удобрений на смытой дерново-подзолистой почве 104
Выводы 107
Предложения производству 109
Литература
- Оценка противоэрозионной устойчивости смытых почв
- Влияние удобрений на показатели устойчивости эродированных дерново-подзолистых почв
- Метеорологические условия вегетационных периодов 1996-2000 гг.
- Изменение строения пахотного слоя под культурами почвозащитного севооборота при внесении удобрений
Введение к работе
Эродированные почвы на сельскохозяйственных угодьях России составляют 117 млн. га, 85 млн. га (66%) из них - пашня. Смытые почвы утратили 10-60% своего плодородия. От водной эрозии ежегодно теряется 1,5 млрд. т плодородного слоя почвы, 81,4 млн. т гумуса, 18-20 млн. т питательных веществ. Со склоновых земель смывается около 1/3 вносимых минеральных удобрений и недобирается 15-60% урожая (Каштанов и др., 1997).
На эродированных почвах слабее используются биоклиматические ресурсы, заметно ухудшаются агрохимические, агрофизические, биологические свойства, утяжеляется гранулометрический состав за счет обнажения нижних горизонтов.
Решение проблемы рационального использования земельных ресурсов и охраны почв нашей страны предусматривает обеспечение достаточной устойчивости почв к любым видам эрозии.
Эрозионная устойчивость склоновых земель, характеризующая их способность противостоять эрозионным деформациям, представляет надежную основу почвозащитного земледелия.
Высокоэффективное устойчивое земледелие на эродированных склонах возможно только при восстановлении утраченного плодородия и постоянном его наращивании при одновременном предотвращении эрозионных процессов с помощью различных агротехнических приемов.
Наиболее важное значение среди них имеют системы удобрений и внедрение почвозащитных севооборотов.
Система удобрений должна не только обеспечивать потребности растений в доступных элементах питания, но и влиять на почвообразовательный процесс, способствовать увеличению содержания органического вещества как основного фактора устойчивости смытых почв.
Тем не менее, вопросам повышения эрозионной устойчивости почв в современной литературе уделяется недостаточно внимания. В большей части литературных источников констатируются количественные показатели
5 стока и смыва, что очевидно. Совершенно не изучена другая сторона вопроса, касающаяся приемов повышения устойчивости склонов.
Наши исследования, выполненные в 1996-1998 гг. ставили своей целью решение следующих вопросов:
Изучить влияние удобрений на агроценотический метаболизм смытой дерново-подзолистой почвы;
Выявить действие удобрений на агрофизические свойства и прочностные характеристики структуры;
Установить зависимости урожайности культур почвозащитного севооборота от доз удобрений и величины смыва;
Дать энергетическую оценку применения удобрений на эродированных почвах.
Пользуясь случаем считаю своим приятным долгом выразить искреннюю признательность моему научному руководителю доктору с.-х. наук Прудниковой Анне Григорьевне, студентам-практикантам, коллективу кафедры земледелия и земельных отношений за помощь и советы при выполнении диссертационной работы.
1. Противоэрозионная устойчивость почвы и факторы ее обусловливающие (обзор литературных источников)
Оценка противоэрозионной устойчивости смытых почв
Проблема эрозионной устойчивости склоновых земель и почвозащитного земледелия имеет прямое отношение к решению продовольственной проблемы России, культуре земледелия, землеустройству, эффективности сельскохозяйственного производства и охране водных ресурсов. Подход к исследованию склонов с позиции оценки, анализа и прогноза их эрозионной устойчивости являются важным направлением в обосновании антропогенных нагрузок, внедрения специализированных севооборотов, системы обработки почвы, применения удобрений. Проблема противоэрозионной защиты земель является не только экономической, но и глубоко экологической, поскольку от эрозионной устойчивости склонов зависит устойчивость ландшафтов, динамика миграции и трансформации веществ и энергии.
Условие возникновения эрозии - отсутствие равновесия между кинетической энергией потока QV и сопротивлением почвы размыву S, т.е. когда QV S (Пупонин, 1995). Вопросам противоэрозионной устойчивости почв посвящены труды С.С. Соболева, (1945, 1961), В.П. Козлова (1947), которые придавали большое значение структурному состоянию почв.
Дальнейшее развитие учение о противоэрозионной стойкости почв получило в работах Г.А. Черемисинова (1968), В.Я. Григорьева (1972), Г.В. Ба-стракова (1985), В.Н. Дегтяренко (1975), В.Д. Иванова (1975), A.M. Гордеева (1975), В.В. Жилко (1976), В.В. Беляева (1976), М.Н. Заславского (1979), М.С. Кузнецова (1992, 1996, 2001), М.С. Трегубова (1981), В.П. Лядова (1981), И.Г. Зыкова (1985); А.Е. Горбачевой (1989), СЮ. Булыгина (1990, 1991, 1993), Ю.С. Толчельникова (1990), И.С. Кочетова (1996), А.Н. Каштанова, (1997), СП. Сорокоумова (1987), О.А. Савоськиной, 2000; В.Т. Демихова (2001); М.В. Долгановой (2005) и др.
Под противоэрозионной стойкостью почв следует понимать сопротивляемость их размывающему действию потока воды (Кузнецов и др., 1979). Показателем противоэрозионной стойкости является величина размывающей скорости потока, которая зависит от водопрочности почвенных агрегатов и их связности друг с другом (Кузнецов, 1979). Однако водопрочность не единственный фактор противоэрозионной стойкости почв. Сильное влияние на противоэрозионную устойчивость почвы оказывает растительность, пронизывающая своими корнями почвенные агрегаты и связывающая их друг с другом (Кузнецов, 1976, 1981; Григорьевы др., 1991).
Почвозащитная эффективность (К) агротехнических приемов обработки почвы и сельскохозяйственных культур представлены Г.В. Бастраковым (1994)-таблица 1.4.
Наибольшей противоэрозионной устойчивостью обладает почва под клевером. Такой же результат получен С.Э. Кучиевым (1999).
Большинство исследователей связывает противоэрозионную устойчивость почвы с содержанием органического вещества в пахотном слое и тем самым объясняют более высокую сопротивляемость смыву черноземов по сравнению с дерново-подзолистыми и подзолистыми почвами (Жилко, 1976; Лидов, 1981). Содержание гумуса (гуминовых веществ) и, связанного с ним, коэффициента агрегированности (Ка) считают главным фактором устойчивости склонов СЮ. Булыгин (1990, 1993), В.Г. Демихов (2001).Наряду с содержанием гумуса и микроагрегированностью почвы важное значение в устойчивости склонов имеют содержание физической глины и крупной пыли.
Предлагаемые параметры оценки противоэрозионной устойчивости: эродируемость (К) (Кузнецов, 1981, 2001), критерий противоэрозионной устойчивости (Рх) и коэффициент агрегированности (Ка) (Булыгин, 1990, 1993), гидромеханическая модель Ц.Е. Мирцхулавы (1970, 2001) носят прогностический характер. Для склоновых земель сельскохозяйственного назначения нужен иной легко учитываемый и прогнозируемый показатель. С этой точки зрения представляет большой научный и практический интерес подход к анализу устойчивости эрозионноопасных земель с позиций замкнутых систем. Именно при этом в расчете на строгие граничные условия и на известный период времени эрозионная устойчивость приобретает конкретное численное выражение и обладает свойством прогнозируемый категории (Бастраков, 1994).
Данный подход обладает рядом принципиальных преимуществ перед другими известными методами расчета противоэрозионных мероприятий, так как:
1) дает возможность анализировать устойчивость систем более высокого уровня (элементов рельефа, целые территории) наряду с устойчивостью отдельных их компонентов (почв или горных пород);
2) анализ осуществляется на единой теоретической и методической основе, независимо от того, в какой форме проявляется эрозия (плоскостная или линейная), какие образования подвержены эрозии (почвы или горные породы) и какие потоки ее производят (временные или постоянные);
3) в зависимости от решаемых задач устойчивость может оцениваться при суммарном слое активного склонового стока, стоке от снеготаяния или ливней отдельно, при слое стока в условиях орошения, а также по расходу воды;
4) проектирование и создание эрозионноустойчивых агроландшафтов не требует определения допустимой величины смыва почв; при данном подходе задача стоит в обеспечении таких мероприятий, при которых эрозионная устойчивость земель не будет ниже критического значения, равного 0,3.
Влияние удобрений на показатели устойчивости эродированных дерново-подзолистых почв
Метеорологические условия, в частности, количество осадков и температура воздуха существенно влияют на эффективность удобрений и формирование урожая. В годы с недостаточным количеством влаги (1996 г.) удобрения действовали значительно хуже, чем в годы с хорошей обеспеченностью (1997-1998 гг.).
В период исследований (1996-1998 гг.) метеорологические условия складывались по-разному (табл.2.2). Вегетационный период 1996 г. был более теплым и сухим по сравнению с многолетними данными. Среднесуточная температура периода вегетации озимой ржи (с 1 мая по 10 августа) оказалась в среднем выше на 1,5С по сравнению с многолетними данными. При этом, в течении всего периода роста и развития растений ощущалась нехватка почвенной влаги. Количество осадков в июне было ниже на 21 мм (30%), в июле на 44 мм (46%), в первой декаде августа на 27,7 мм (95,5%) среднемно-голетних данных. Недостаток осадков и сравнительно высокие температуры способствовали иссушению верхнего слоя почвы.
Отсутствие достаточного увлажнения оказало влияние на эффективность удобрений. Внесенные с осени органические и минеральные удобрения, а также их совместное применение не проявило должного действия.
Сумма эффективных температур составила 984,8С. Это на 60,9С выше многолетних данных за этот период. По ГТК (1,46) период оценивается как слабо засушливый.
Минимальное количество осадков в 1-ой декаде августа (на 95,5% ниже мн. данных) позволило быстро и качественно убрать урожай подопытной культуры.
Вегетационный период 1996 г. по температурному режиму в основном соответствовал среднемноголетним значениям, хотя недостаточное и неравномерное распределение осадков по фазам роста и развития растений озимой ржи, в сочетании с другими факторами, оказало определенное влияние на ее продуктивность.
Начало вегетационного периода 1997 г. характеризовалось прохладной и дождливой погодой. Воздух и почва прогревались медленно, в результате чего люпин желтый отставал в развитии. По сравнению с 1996 годом и сред-немноголетними данными, вегетационный период (с 10 мая по 20 июля) можно охарактеризовать как более холодный и влажный. Среднесуточная температура воздуха во второй-третьей декаде мая была ниже на 6,3 (51%), в июне на 8,9 (59%), в двух первых декадах июля на 9,6 (56%) среднемно-голетних данных.
Количество осадков наоборот было выше в каждом месяце по отношению к среднемноголетним данным и их превышение за вегетационный период культуры с 10 мая по 20 июля составило 107 мм (39%).
Низкая температура и неравномерное выпадение осадков оказало тормозящее действие на рост и развитие растений, замедляло наступление очередных фенофаз. Суммы эффективных температур не хватило для формирования хорошей зеленой массы.
Начало вегетационного периода 1998 г. было теплым и влажным, только за май выпало 138 мм осадков, что на 83 мм (151%) выше многолетних значений, ГТК 3,76 при среднемноголетнем за этот месяц - 1,62. Это способствовало появлению дружных всходов яровой пшеницы.
Среднесуточная температура летнего периода находилась в пределах 12-20,6С, сумма осадков за этот период с 10 мая по 1 августа оказалась на 198 мм или 98% выше многолетней нормы, что оказалось благоприятным фактором для роста и развития культуры.
Таким образом метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований различались по температурному режиму, количеству и распределению выпавших осадков.
Методы исследований
При выборе методов исследований физических и физико-механических свойств почвы руководствовались рекомендациями Почвенного института, МГУ им. Ломоносова.
Агрохимические, агрофизические и микробиологические исследования проводили по общепринятым методикам.
В подготовленных соответствующим образом образцах почвы определяли:
1. Пластичность: границу текучести (верхний предел пластичности) балансирным конусом A.M. Васильева, границу раскатывания (нижний предел пластичности) - по Аттербергу. По разности между верхним и нижним пределом пластичности вычисляли число пластичности. Повторность определения трехкратная. (Вадюнина, Корчагина, 1986).
2. Липкость почвы в зависимости от влажности определяли на прибо-ре Н.А. Качинского при нагрузке 0,5 кг. Липкость в г/см находили путем деления усилия в г, необходимого на отрыв диска от почвы, на площадь диска в см i= —. Повторность определения 5-кратная. о (Вадюнина, Корчагина, 1986).
3. Исследования характера набухания почвы проводили в образцах на рушенного сложения прибором A.M. Васильева по методике СМ. Алешина и А.В. Кузнецова. Максимальное набухание рассчитывали Kt по формуле С.Н. Алешина (1966)g = . Численное значение Qm 1 + Kt и К находили, преобразуя данное уравнение в уравнение прямой: j_= _L_+J_ (. Повторность определения 3-х кратная. (Вадюнина, Q Щш Q Корчагина, 1986).
4. В полевых условиях определяли твердость почвы прибором конструкции К.А. Алексеева до глубины 40 см с отсчетом показаний прибора через каждые 5 см в 10-кратной повторности по фазам развития растений.
5. Гранулометрический и микроагрегатный состав выполнен по методике Н.А. Качинского (Практикум по почвоведению, 1986).
6. Пластическую прочность (предельное напряжение сдвига) почвы определяли на пластометре Ребидера (1966). Пластическую ПРОЧІС ность Рт, кПа вычисляли по формуле: Рт=іїа —, где F - дейст h вующая нагрузка на конус, кг; h - глубина погружения конуса в см; Ка - коэффициент, зависящий от величины угла конуса (при А.=30 Ка=1,108).
7. Строение пахотного слоя определяли методом насыщения почвы водой в патронах. Плотность почвы вычисляли делением массы абсолютно-сухой почвы в патроне на объем патрона (Практикум, 1987).
8. Сопротивление размыву образцов нарушенного сложения определяли на размывающей установке (Бастраков, 1994, авт. свид-во № 352216) свободной компактной струей, скорость размыва более 0,001 м/с. Сопротивление размыву R (Н)определяли по формуле: K=N tp/lp, где N - мощность образца (кг), tp - время размыва (с), 1р, глубина образца (м). По категории впитывания почва принадлежала ко второй категории. 9. Водопрочность макроструктуры изучали на приборе Бакшеева. 10.Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом (Практикум, 1987)
Метеорологические условия вегетационных периодов 1996-2000 гг.
Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия в Нечерноземной зоне требует научно-обоснованного подхода к характеристике агро-ландшафтов, всестороннего анализа устойчивости их к механическим, химическим воздействиям и смене агроценозов.
На смытых склонах процессы обмена веществ и энергии протекают гораздо интенсивнее, чем на несмытых почвах, что определенным образом сказывается на эффективности агротехнических мероприятий, а также изменении устойчивости соседних природных ландшафтных систем. Физико-механическая характеристика смытых почв, подвергающихся антропогенному воздействию, позволит глубже понять процессы структурообразования, формирования физических, химических и биологических механизмов устойчивости с целью наиболее рационального использования смытых почв и повышения их плодородия.
Несмотря на актуальность проблемы в имеющихся публикациях вопросу описания и практического использования физико-механических характеристик эродированных почв посвящены единичные работы. Некоторые физико-механические свойства эродированных дерново-подзолистой почв Белоруссии изучены А.Р. Медведевым и др. (1983).
Установлено, что повышение степени смытости почв, проводит к увеличению влажности верхнего предела пластичности (ВПП) и числа пластичности (ЧП), снижению влажности нижнего предела пластичности (НЛП). Одновременно возрастает липкость почв, снижается набухание.
Сельскохозяйственное использование почв приводит к ухудшению физико-механических свойств по сравнению с целинными участками. Окультуривание и систематическое внесение 25-35 т/га навоза способствует повышению пределов пластичности, набухания, снижению липкости (Сурков, 1986).
Проблема повышения продуктивности смытых почв решается чаще всего путем внедрения почвозащитных обработок (Кочетов, 1997, Сороко умов, 1987; Савоськина, 2000) и внесения расчетных доз минеральных удобрений перед посевом культур и путем подкормок во время вегетации растений. Недостаточно внимания уделяется сохранению и воспроизводству плодородия почв, пополнению запаса органического вещества. В условиях ограниченных ресурсов органических удобрений необходим поиск новых путей повышения плодородия эродированных почв и защиты их от разрушения. Наиболее эффективным в настоящее время является использование си-дератов и возделывание культур на зеленое удобрение.
Физические свойства смытых почв определяются степенью развития эрозионных процессов, неоднородным гранулометрическим и микроагрегатным составом на разных элементах рельефа и по профилю. Исследования (табл. 3.1) показали, что в гранулометрическом составе преобладают фракции мелкого песка (до 19-21% вверху склона, 15-18% - в середине, 15-16% внизу) и крупной пыли (52-53% вверху склона, 48% - в середине, 57-58% -внизу).
Наиболее важное значение для формирования структуры имеет содержание илистой фракции. Ее количество по элементам склона изменялось следующим образом: 12% - вверху склона, 17,3-17,7% - в середине, 9,3-9,8 — внизу склона.
Содержание физической глины вверху и внизу склона не превышало 21-22%, в середине 30-31%.
Коэффициент дисперсности (К), показывающий степень распыленности почвы, изменялся от 5,3 (низ склона) до 14,5-14,8 -(середина склона). Самый высокий показатель структурности (Кс), наоборот, отмечен внизу склона 93,8-94,6.Наибольшее количество микроагрегатов приходится на фракции мелкого песка - 25-32% и крупной пыли - 45-59%. По элементам склона наблюдается варьирование микроагрегатного состава.
Внесение навоза не оказало существенного влияния на гранулометрический и микроагрегатный состав почвы. Гранулометрический состав оказывает существенное влияние на физико-механические свойства смытых почв.
Пластичность смытой дерново-подзолистой почвы
Пределы пластичности представляют собой важные характеристики почвы. Верхний предел пластичности - влажность наилучшего структурооб-разования (ВПП) и влажность физической спелости — нижний предел пластичности (НЛП) или готовности ее к эксплуатации как средства производства в сельском хозяйстве (Вильяме, 1935; Бахтин, 1952). Кроме того, переход почвы в пластичное состояние от внешних воздействий означает последнюю возможность сохранить устойчивость системы от необратимых изменений (Росновский, 1993). На эродированных почвах важно повышать устойчивость почвы к размывающему действию воды. Поэтому знание пределов устойчивости почвы имеет большое научное и практическое значение. Пределы пластичности эродированной почвы (верхний и нижний) следует рассматривать как пределы устойчивости.
Гранулометрический и микроагрегатный состав во многом определяет пластичность почвы. Повышение степени смытости почв, приводит к увеличению влажности верхнего предела пластичности и числа, пластичности, снижению влажности физической спелости почв вследствие обнажения подпахотных малоплодородных горизонтов.
Изучение пластичности среднесмытой дерново-подзолистой почвы показало, что ее пределы изменяются по элементам склона (табл. 3.2). Верхний предел пластичности выше в середине (30,8%) и внизу (28,7%) склона.
Это связано с тем, что в середине склона обнажен иллювиальный горизонт, внизу склона больше намытых илистых частиц. Самые низкие показатели нижнего предела пластичности в пахотном слое (21,2%) характерны для смытой средней части склона, самые высокие (24,0%) - для нижней части склона.
Изменение строения пахотного слоя под культурами почвозащитного севооборота при внесении удобрений
При запашке люпина, урожайность зеленой массы которого составила по вариантам удобрений 13,3-20,0 т/га и была наибольшей в варианте N90P90K90) значительно активизировалась микробная деятельность. В 1998 году при выращивании яровой пшеницы по сидерату интенсивность распада полотна через месяц после закладки была на 3,0-4,7 %, а через 2 месяца на 18-20 % выше, чем без сидерата (табл. 5.4). На фоне сидерата при внесении удобрений активность разложения полотна возросла на 2-2,6%, в большей степени в верхней части склона при использовании навоза.
Общая биологическая активность смытой дерново-подзолистой почвы под яровой пшеницей при внесении удобрений. 1998 год, слой О-ЗОсм.
При посеве яровой пшеницы по стерне люпина интенсивность разложения полотна была в разных вариантах в 1,5-1,8 раза ниже, чем при посеве по сидерату.
Изучение численности и состава микроорганизмов показало, что преобладали больше олиготрофные бактерии, выявляемые на среде Эшби, Их количество составило 1600-1780 тыс. кл. на 1 г сухой почвы. Внесение навоза способствовало увеличению олиготрофных бактерий на 22 %, минеральных удобрений на 14-16 %, органо-минеральных на 8,7 % по сравнению с неудобренным вариантом.
Численность микроорганизмов на смытой дерново-подзолистой почве под яровой пшеницей при внесении удобрений. 1998 год (тыс. клеток в 1 г сухой почвы).
Запашка люпина увеличила численность олиготрофных бактерий во всех вариантах опыта: на 22 % в варианте без удобрений, 6,6-6,7 % в вариантах с навозом, 2,6-2,0 % при внесении NPK.
Систематическое внесение удобрений привело к росту микроорганизмов, выявляемых при посеве на МПА. Самая низкая численность этой группы микроорганизмов отмечена в контрольном варианте - 240 тыс. кл., что является подтверждением низкой интенсивности протекания процессов аммонификации и других при ограниченном поступлении в почву корневых остатков. Внесение навоза увеличило численность этой группы микроорганизмов в 1,5-2,0 раза, минеральных удобрений - в 1,2-1,4 раза. Запашка свежего органического вещества привела к росту численности аммонификато-ров (МПА) практически во всех вариантах опыта.
Численность и состав грибов на смытой дерново-подзолистой почве под яровой пшеницей при внесении удобрений, тыс. клеток в 1 г сухой почвы), 1998 год.
Бациллы, как известно, усваивают органический азот и участвуют в разложении свежего органического вещества. Внесение удобрений способствовало увеличению поступления корневых и пожнивных остатков, следовательно, и росту бациллярного населения почвы. При внесении навоза их количество возросло в 6,3-8,5 раза по сравнению с контролем, минеральных удобрений - в 4,7-11,5 раз соответственно. Еще больше возросла численность бацилл при запашке люпина: в неудобренном варианте в 7,9 раза, в вариантах с навозом на 93,4-31,4 %, при внесении N45P45K45 - в 2Д раза, N90P90K90 -практически не изменилась.
Следует отметить, что на делянках с сидеральными удобрениями 53,7 -66,7 % (N90P90K90) всего бациллярного состава почвы приходится на В. ту-coides, разлагающие свежее органическое вещество и усваивающие органический азот. Значительная доля принадлежит В. megatherium, способных усваивать не только органический, но и минеральный азот. Повышение их численности в удобренных вариантах в 3,5-5,7 раза по сравнению с контролем указывает на увеличение степени окультуренности почвы. Запашка сидера-тов вызвала увеличение в 4,9 раза В. megatherium только в неудобренном варианте, в других вариантах в 1,3-2,0 раза.
На дерново-подзолистых почвах в разложении органического вещества активно участвуют грибы. Подсчеты показали, что преобладающим родом являются Mucor и Penicillium, меньше распространены Fusarium и Triho-derma. Мукоровые грибы (Fusarium, Mucor), как правило, обильно размножаются на свежих растительных остатках в основном в зоне корневых систем. Penicillium развивается на слабоокультуренных почвах, поэтому наибольшая численность его отмечена в варианте без удобрений, наменьшая -при внесении N9oP9o 9o- Рост окультуренности почвы сопровождается увеличением в составе грибной микрофлоры рода Fusarium. Численность грибов мало изменялась по вариантам удобрений, а запашка сидерата способствовала даже их снижению, за исключением варианта N90P90K90) где сохранялась более высокая кислотность почвы.