Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Худолеев Владислав Витальевич

Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов
<
Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов
>



Худолеев Владислав Витальевич. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сои при использовании пожнивных сидератов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Благовещенск, 2006.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/158

Содержание к диссертации

Введение

1 Влияние пожнивных сидератов на формирование урожая сельскохозяйственных культур (Обзор литературы) 7

1.1 Влияние сидератов на плодородие почв и место сидеральных культур в севообороте 7

1.2 Влияние сидератов на урожай и его качество 24

1.3 Изучение сидератов в Амурской области 27

2 Место, условия и методика исследований 30

2.1 Место и условия проведения исследования 30

2.2 Методика исследований 39

2.3 Агротехника в опыте 47

3 Накопление биомассы пожнивными сидеральными культурами и поступление основных элементов питания в почву 50

4 Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от пожнивного сидерата 54

5 Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от пожнивного сидерата 64

5.1 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на динамику нарастания сухого вещества 64

5.2 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на формирование фотосинтетического аппарата 71

6 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на урожайность сои и ее качество 80

6.1 Влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на урожайность сои 80

6.2 Химический состав урожая и вынос элементов питания посевами сои 88

7 ЭКономическая и энергетическая оценка возделывания сои с применением пожнивных сидератов 97

Выводы 100

Предложение производству 101

Список литературы 102

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время при переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия возрастает роль севооборота как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почвы, создания благоприятных фитосанитарных условий на полях, получения экологически чистой продукции.

Резкое сокращение поголовья скота в последние годы стало причиной значительных трудностей в растениеводстве. Повсеместно ощущается дефицит органических удобрений, что дает повод задуматься о том, как сохранить органическое вещество почвы. Это возможно обеспечить, прежде всего, за счет органического вещества, созданного растением.

Поэтому важным направлением биологизации земледелия является широкое использование в качестве органического удобрения сидеральных культур и пожнивных остатков сельскохозяйственных растений. Особенно целесообразно введение в севооборот пожнивных посевов сидеральных культур, так как почвенно-климатические ресурсы южной зоны Амурской области благоприятны для их возделывания в качестве сидерального удобрения. После уборки ранних зерновых культур во второй половине вегетационного периода достаточно тепла и влаги для формирования высокого урожая зеленой массы.

В этой связи правильный подбор сельскохозяйственных культур и введение их в севооборот позволят в кротчайшие сроки получать достаточную вегетативную массу, способствующую повышению урожая последующей культуры севооборота и обогащению почвы органикой.

Цель работы - изучить влияние пожнивных сидератов и соломы пшеницы на формирование урожая сои в почвенно-климатических условиях Амурской области.

Задачи исследований: - изучить накопление биомассы и основных элементов питания пожнивными сидеральными культурами; определить степень развития симбиотического аппарата и показатели фотосинтетической деятельности посевов сои; дать оценку степени потребления и выноса элементов минерального питания соей; установить величину урожая семян и его качество; определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания сои на фоне пожнивных сидератов.

Научная новизна. Впервые в условиях Зейско-Буреинской равнины изучено влияние пожнивных сидератов на формирование урожая сои. Определены показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои на фоне изучаемых пожнивных сидератов.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили дать рекомендации по рациональному использованию пожнивных сидеральных культур, а также побочной продукции, в качестве удобрения. При этом, наряду с повышением продуктивности севооборотов, создаются условия для воспроизводства плодородия почв, получения высокого урожая сои, что является экономически выгодным и целесообразным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Дальневосточного государственного аграрного университета по теме: Плодородие почв» раздел «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов и элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом химических, физических и биофизических параметров почв».

Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях ООО «Амурская нива» с. Муравьевка Тамбовского района Амурской области и показали их Эффективность.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на тематических конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002 г.), на региональной научно - практической конфе-

6 реіщии « Молодежь XXI века: шаг в будущее » (г. Благовещенск, 2002, 2003, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.Ф. Прокопчук, за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.

Влияние сидератов на плодородие почв и место сидеральных культур в севообороте

При переходе к адаптивно-ландшафтным системам земледелия возрастает роль севооборотов как биологического фактора в решении задач воспроизводства плодородия почв, создания благоприятных фитосанитарных условий на полях, получения экологически чистой продукции.

Широко развернуты исследования биологизации земледелия в США, Германии, Голландии, Великобритании, Швеции. Целью биологического земледелия является производство полезных для здоровья человека высококачественных продуктов питания в достаточном количестве. Основные принципы: отказ от применения легкорастворимых минеральных удобрений, особенно минерального азота, а также от защиты растений и борьбы с сорняками с применением химических синтетических препаратов; стимулирование биологической активности почвы, биологических средств защиты и механической борьбы с сорняками (Довбан К.И., 1990). Биологически безопасную агроэкосистему можно представить как модель замкнутого круговорота веществ и энергии: почва - растение - животные - человек - почва. Главное условие самообеспеченности агроэкосистемы возобновляемым органическим веществом без замены его искусственными энергетическими, техногенными и химическими средствами - усиление круговорота энергии (Лопачев Н.А., Наумкин В.Н., Петров В.А., 1998; Бузмаков В. В., 1988).

С переходом к экономически сбалансированным системам земледелия должны внедряться биологизированные севообороты, построенные на принципе плодосмены (чередование различных в биологическом и агротехническом отношении полевых культур). Это позволяет эффективно использовать почвенно-климатические ресурсы. В биологизированных севооборотах поля весь вегетационный период должны быть заняты растениями, что существенно повышает продуктивность пашни, снижает эрозионные процессы (Нумкин В.Н., Лопачев Н.А., Наумкина Л.А., 1998).

Согласно современной концепции в агроландшафтах должны быть внедрены такие технологии, в которых повышение плодородия почв не требовало бы специальных затрат, а являлось следствием мероприятий, направленных на повышение продуктивности агроценозов и защиту почв от различных видов деградации. Новые системы земледелия предусматривают снижение потребления внешних ресурсов и невозобновляемых источников энергии, максимальное использование возможностей самой агроэкосистемы (Еськов А.И., 2000).

В условиях недостаточной обеспеченности хозяйств финансовыми и материально-техническими ресурсами необходимо усиливать в земледелии влияние биологических факторов, в частности активнее использовать растительную биомассу в качестве органических удобрений. Свежее органическое вещество растений в этом случае будет энергетическим источником для микроорганизмов, от результатов жизнедеятельности которых зависят основные свойства почвы (Ильина Л.В., Ушаков Р.Н., Возняковская Ю.М., 1998).

Не менее важным направлением биологизации земледелия является широкое использование в качестве органических удобрений сидеральных культур (сидератов). Сидераты - сельскохозяйственные культуры, высеваемые для заделки в почву на зеленое удобрение. Зеленое удобрение - свежая растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения ее органическим веществом, азотом и другими элементами питания. Их можно широко использовать как способ эффективного повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур при недостатке удобрений и как один из важнейших приемов улучшения экологической обстановки (Стифеев А.И., Лазарев В.И., 2002; Дудкин В.М., Акименко И.В., Дудкин И.В., 1998).

Следует учитывать, что запашка в почву 20-30 т/га зеленой массы сиде-ратов равноценна внесению 30-50 т/га навоза (Бердников A.M., Косьяя-чук В.П., 1999; Волынсков В.П., Островская ЕЛ., Смутнее П.М., 1997). Сельскохозяйственные культуры оставляют за ротацию 9-польного севооборота от 24 до 33 т/га органического вещества в виде корневых и пожнивных остатков, что соответствует по содержанию углерода 120-165 т навоза (Иш-хановаГ.В., 1979).

Систематическое повышение плодородия почвы возможно лишь на основе научно-обоснованного и рационального использования всех видов органических, минеральных и известковых удобрений. К сожалению, во многих хозяйствах из-за недостатка органических удобрений нет возможности обеспечивать не только расширенное, но и простое воспроизводство гумуса в почве. Такое положение ведет к снижению плодородия почвы, а следовательно, и к недобору большого количества растениеводческой продукции.

В условиях интенсивного земледелия наблюдается активная минерализация гумуса. А это приводит к ухудшению агрохимических, физико-химических, биологических и других свойств почвы, то есть к снижению ее плодородия. Поэтому комплексное использование всех видов органических удобрений для пополнения запасов гумуса в почве, создание не только бездефицитного, но и положительного его баланса - важная задача современного земледелия (Кант Г., 1988).

Влияние сидератов на урожай и его качество

Использование промежуточных культур в качестве сидерата в подавляющем большинстве случаев позволило получить в первый год их действия существенные прибавки зерна ячменя. В исследованиях СибНИИСХ сидерат рапса способствовал увеличению урожая ячменя на 0,4 т/га (Зерфус В.М., 1989). При мелкой заделке сидеральной массы в почву наблюдается сильное прямое действие на урожайность сельскохозяйственных культур (Васильев В.А., Филиппова Н.В.,1988; Постников П.А., 2002).

По данным ВНИИ кормов Брянской сельскохозяйственной опытной станции, на дерново-подзолистых почвах урожайность озимой пшеницы по сидеральному пару была на 1,0-1,7 т/га больше, чем по занятому (Накорми..., 2001), а в СПК им. Еникеева Дюртюльского района-на 0,2 ц/га (Фаткул-лин И., Хабиров И., Акбиров Р., 2001). Г.Н. Гасановым, К.К. Хабибулаевым и М.М. Меджидовой (1979) было установлено, что в среднем за два года после пожнивного донника урожай зерна озимой пшеницы увеличился на 1,3 т/га.

По данным Брестской сельскохозяйственной опытной станции, на дерново-подзолистой супесчаной почве при использовании в качестве сидерата люпина узколистного и донника желтого урожайность озимой ржи увеличилась на 1,38 и 1,45 т/га соответственно (Органические..., 1984).

В.Ф. Кормилицын (1999) установил, что уже в год прямого действия зеленое удобрение может повысить урожайность на 30-70%. Существенное положительное влияние сохраняется и в последующие годы. Урожайность яровой пшеницы повысилась с 1,8 до 2,3 т/га, выше было и качество зерна (натура, содержание клейковины), содержание заменимых и незаменимых аминокислот (Максютов НА,, Кремер Г.А., 1997; Берзин A.M., Шпедт А.А., 2001; Чуданов И.А., Пронина О.В., 2001; Довбан К.И., 1990).

Введение сидератов в севооборот в Башкортостане позволило повысить урожайность яровой пшеницы на 0,24 т/га (Фаткуллин И., Хабиров И., Акби-ров Р., 2001). По данным М.Ш. Бегеулова (2002), после запахивания вегетативной массы зеленых удобрений, высвобождаемый в процессе минерализации азот поступает в растения пшеницы и в фазе молочной спелости. Это положительно влияет на накопление в эндосперме зерновки белков клейковины.

На деградированном черноземе промежуточная культура горчицы повышала урожайность монокультуры ярового ячменя за шесть лет в среднем на 0,9 т/га (Благовещенская З.К., Тришина Т.А., 1987). В стационарном полевом опыте учебно-опытного хозяйства ТСХА «Михайловское» на дерново-подзолистой почве пожнивной сидерат горчицы увеличил урожайность ячменя на 0,18 т/га (Лыков А.М., Иванов Ю.Д., Долженков Н.И., 1984).

Использование растительных органических удобрений оказало положительное влияние на формирование урожая картофеля, способствовало увеличению количества и массы клубней на один куст (Ильина Л.В., Ушаков Р.Н., Возняковская Ю.М., 1998). Запашка сурепицы способствовала формированию в гнезде большого количества клубней (Казанцева В.П., Неворото-ва Л.И., 1998). Качество картофеля под действием зеленых удобрений, как правило, повышалось. Замена 30 тонн навоза сидератами способствовало увеличению витамина С в клубнях, повышалась товарность с 62 до 75%, а содержание нитратов по сравнению с навозом снижалось (Бердников А.М, Косьянчук В.П., 1999).

При использовании рапса на зеленое удобрение в пожнивных посевах урожайность картофеля в Центрально-Черноземной зоне в среднем за 7 лет возросла на 2,5 т/га (Бутов А.В., 1997).

Н.Н. Смирнова (1982) отмечает, что при введении в севооборот рапса в качестве промежуточной культуры на корм урожай картофеля повысился на 7%, кукурузы на силос - на 15%, при использовании его на зеленое удобрение-соответственно на 12и17%.

В корнеплодах сахарной свеклы, высеваемой в севооборотах с сидераль-ным паром, содержание сахара было выше на 1-1,5% по сравнению с этим показателем культуры, высеваемой по чистому унавоженному пару (Стифеев А.И., Лазарев В.И., 2002).

Солома зерновых культур - как удобрение по воздействию на урожай не уступает навозу и компостам (Еськов А.И., 2000). При ее запашки получены достоверные прибавки зерна ячменя и овса 0,35 т/га (Довбан К.И., 1994). М.Н. Новиков (1981) и В.Н. Костин (1983) отмечают и ее хорошее последействие.

Таким образом, зеленые удобрения — важный фактор повышения плодородия почвы в условиях интенсивного земледелия. Оно улучшает баланс гумуса, обогащает почву азотом, что способствует лучшему использованию фосфора, калия, микроэлементов.

Запашка сидеральных культур приводит к улучшению агрохимических, водно-физических и биологических свойств почвы, что существенно повышает ее плодородие. Кроме того, сидерация сокращает время пребывания почвы без растительности, что предохраняет ее от водной и ветровой эрозии, предотвращает потерю питательных веществ в результате миграции их по профилю почвы, а также улетучивания азота вследствие процессов денитри-фикации. Все это обусловливает охрану окружающей среды.

Зеленое удобрение снижает засоренность полей, выполняя фитосанитар-ную роль, повышает продуктивность севооборота, качество получаемой продукции. Этот агротехнический прием позволяет экономнее расходовать минеральные удобрения и химические средства защиты растений, что улучшает экономические показатели. Поэтому научно обоснованное применение зеленого удобрения в севооборотах - важный фактор высокой культуры земледелия, его интенсификации, способствующий повышению рентабельности сельскохозяйственного производства.

Место и условия проведения исследования

Исследования проводились на лугово-бурой черноземовидной почве в с. Муравъевка Тамбовского района Амурской области на полях ООО «Амурская нива» в 1999-2003 гг. Лабораторные работы выполнялись в межкафедральной агрохимической лаборатории института агрономии и экологии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Климат. Амурская область находится на юго-востоке азиатской части России, занимая 11,7 % территории российского Дальнего Востока. Общая площадь области 363,7 тыс. км (Амурская область, 1989). Протяженность ее с севера на юг 760 км с запада на восток 700 км. Рельеф Амурской области представляет сочетание обширных равнин и хребтов различной высоты. Горы занимают 57,5 %, равнины - 42,5 % территории. Наибольшую площадь из равнинных участков области занимает Зейско-Буреинская равнина. Восточная и северо-восточная части ее имеют увалистый характер. Юго-западная часть равнины представляет ряд ступеней - террас Амура: низкопойменную, высокопойменную и три надпойменных. На трех крупных равнинах (Зейско-Буреинской, Амуро-Зейской, Верхнезейской) расположена южная, центральная, северная сельскохозяйственные зоны области, на которых сосредоточено 59 % пашни дальневосточного региона. Южная зона расположена в основном на Зейско-Буреинской равнине. Посевная площадь области составляет 635,9 тыс. га, в т.ч. сои 205,9 тыс. га (Система земледелия..., 2003)

Климат Амурской области носит муссонный характер. Он создается под влиянием Азиатского континента и Тихого океана, имеющих различную температуру поверхности в летнее и зимнее время. Влияние материка проявляется главным образом зимой, когда сухой и сильно охлажденный континентальный воздух проникает на территорию Амурской области (Агроклиматические..., 1973).

Зимой над охлажденным континентом устанавливается область высокого давления приземного воздуха (азиатский антициклон), с низкими температурами, ясными днями, безветрием и маломощным снежным покровом. Основная масса снега выпадает во второй половине зимы, первая обычно малоснежная. Высота снежного покрова незначительна и зависит от рельефа местности и растительности. Малая глубина снежного покрова и низкая температура воздуха способствует глубокому промерзанию почвы до 2-3 м в результате чего, при оттаивании весной происходит подтягивание влаги к поверхности почвы (Пустовойтов Н.Д., 1971). Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца - января составляет -24-28 С.

Весна в Приамурье сухая, холодная, с сильными ветрами в апреле-мае. Такие ветры неблагоприятны для роста растений весной. Они сильно иссушают почву и выдувают посевы. Положительные среднемесячные температуры воздуха в южной части области наступают в первой декаде апреля. Ночные заморозки продолжаются до середины мая, что тормозит оттаиванию почвы (Сверлова Л.И., 1986).

Количество осадков за март-май не превышает 70 мм или 18 % среднегодового. Большая часть весенних осадков стекает по поверхности мерзлой почвы и испаряется, поэтому влажность почвы в этот период определяется в основном летне-осенними запасами и составляет в слое 0-20 см 60-70 мм. Испарение превышает количество атмосферных осадков на 30-50 % (Система..., 2001).

Лето теплое и влажное. Наиболее теплым месяцем является июль, средняя температура 20-21 С, абсолютный максимум температуры достигает 40-42С. Суточное колебание температуры воздуха в июле составляет 13-15С, а в январе 15-16С. Летом с востока к юго-востоку перемещается влажный морской полярный и теплый морской тропический воздух с дальневосточных морей и Тихого океана. При их соприкосновении образуется полярный фронт, формируются циклоны, что способствует выпадению осадков (Голов Г.В., 2001). За теплый период осадков выпадает 300-450 мм, или 75% годового количества. Преобладают ливневые дожди с грозами, но бывают и моросящие. Изредка, не каждый год, случается град (Шульман Н.К., 1984).

Температурные ресурсы теплого периода характеризуются суммой положительных температур. Продолжительность периода со средней суточной температурой выше 0С составляет 165-195 дней. Началом периода активной вегетации растений считают дату перехода среднесуточной температуры воздуха через 10С. На юге она наблюдается во второй декаде мая, а осенью -в третей декаде сентября, продолжительность этого периода составляет 120-130 дней, а сумма активных температур - 2000-2350С. Окончание вегетационного периода для всех культур происходит в первых числах октября с переходом температуры воздуха за предел плюс 5С, а переход температуры воздуха через 0С - во второй декаде октября. Осенью заморозки наблюдаются в конце сентября (Агроклиматические ресурсы ..., 1973).

Метеорологические условия за годы исследования были различными, но вместе с тем необходимо отметить, что вегетационные периоды были теплее среднемноголетних показателей (рисунок 1; приложение 1,2).

Осень 1999 г. началась на 7 дней позже обычного, переход температуры воздуха через 10С в сторону понижения произошел во второй декаде сентября. Характерными особенностями осени были: 1) ранние заморозки на почве на пять дней раньше среднемноголетних показателей; 2) резкое похолодание в начале октября. Средняя температура воздуха за сентябрь-октябрь составила 7С.

Симбиотическая деятельность посевов сои в зависимости от пожнивного сидерата

Бобовые для своего роста и развития, кроме калия и фосфора, требуют большое количество азота. Биологическая особенность этой культуры - способность использовать азот воздуха благодаря специфическим клубеньковым бактериям. Взаимоотношение бобовых растений и клубеньковых бактерий, живущих на их корнях, определяется тем, что они обеспечивают бактерии углеводной пищей, а бактерии дают растению азот, фиксируемый ими из воздуха (Федоров М.В.,1952; Гукова М.М., 1954).

Сложный комплекс процессов, обеспечивающих симбиотическую азот-фиксацию в системе растение - бактерии, к настоящему времени изучен достаточно хорошо (Мишустин Б.И., Шильникова В.К., 1973, 1986; Доросин-ский Л.М., 1970; Посыпанов Г.С., 1993; Кожемяков А.П., Доросинский Л.М., 1987; Shanmugan К.Т., Valentine R.C., 1976).

Симбиоз (от греч. symbiosis - сожительство) - форма тесного взаимовыгодного сожительства двух организмов разных видов. Соя формирует на корнях шаровидные клубеньки, диаметром 2-8 мм, в которых находятся азотфиксирующие бактерии рода Rhizobium. Штаммы бактерий характеризуются вирулентностью - способностью к инокуляции корней растения-хозяина - и активностью - способностью в симбиозе с растением-хозяином к ассимиляции атмосферного азота (Nutman P.S., 1971).

Процессы проникновения в корни, образование и развитие клубеньков детально изложены на основании обширного литературного материала и собственных исследований в монографиях Е.Н. Мишустина и В.К. Шильнико-вой(1968,1973), В.Т. Синеговской (2005).

У однолетних бобовых культур (соя, фасоль, горох, вика и др.) уровень азотфиксации составляет от 50 до 100 кг /га/год (Симаров Б. В., Аронштам

A. A., 1987). B.A. Тильба (1998) считает, что уровень использования соей атмосферного азота в производственных посевах колеблется, по усредненным данным, от 30 до 60 % от его общей потребности и составляет не менее 30 кг/га азота. По данным Л.М. Доросинского, М.М. Афанасьеевой, Г.В. Рубинштейна (1973) и В.А. Голова (2001) в зависимости от условий выращивания соя способна фиксировать 50-70 % азота из атмосферы. При этом корневые клубеньки не только повышают урожай бобовых культур, но и увеличивают содержание азота в семенах (Алексеев Е.К., 1948).

Бобовые, находящиеся в эффективных симбиотических взаимоотношениях с активными клубеньковыми бактериями, формируют более высокий урожай и накапливают в семенах, надземной массе и корнях повышенное количество белка (Доросинский Л.М., 1970; Пищенко Л.Н., 1987; Кожемяков А.П., Доросинский Л.М., 1987).

Для эффективного симбиоза необходим целый комплекс условий - наличие активного вирулентного штамма специфической расы, реакция среды близкая к нейтральной, высокий уровень содержания в почве Р и К, и низкий - N мин., наличие целого ряда микроэлементов, оптимальные температуры почвы, её влажность и аэрация на глубине расположения клубеньков и т.д. При отсутствии любого из этих факторов азотфиксация снижается или отсутствует (Linderman W.C., Ham G.E., 1971; Жизневская Г.Я., 1972; Мишу-стин Е.Н., Шильникова В.К., 1973).

Симбиотическая фиксация азота - аэробный процесс. На фиксацию 1 мл азота воздуха расходуется 3 мл кислорода. При уменьшении доступа кислорода к корням снижается содержание леггемоглобина и усвоение азота воздуха. Следовательно, бобовые культуры следует размещать на рыхлых, хорошо окультуренных почвах (Бобовые, азот..., 1989).

На образование клубеньков в значительной степени влияют удобрения, при внесении которых, с одной стороны, изменяются химические и физические свойства почвы, а с другой - вносятся питательные вещества, необходимые для бактерий (Кукреш Н.П., 1971). Улучшение условий питания активизирует симбиоз: повышаются количество и масса клубеньков, активный и общий симбиотический потенциал, увеличивается доля биологического азота в формировании урожая (Русаков В.В., Николаева В.Т., 1986). Создание благоприятных условий для формирования и функционирования симбиотиче-ского аппарата позволяет экономить азотные удобрения и снижает «давление» человека на окружающую среду.

Исследования В.Ф. Прокопчук (1996) показали, что внесение в почву соломы зерновых культур способствовало значительному увеличению симбио-тической азотфиксации сои.

Исследованиями Г.Т. Казьмина (1966), А.И. Егорченкова, Е.А. Башкина (1968), А.А. Моисеенко, Ф.Д. Чухно (1979) в Приморском и Хабаровском краях установлено, что лучшими предшественниками для сои в полевых севооборотах являются клеверные сидерально-занятые пары, положительно влияющие на быстроту формирования клубеньков.

Вместе с тем А.Т. Грицун (1967) установил, что посев сои на лугово-бурых почвах Приморья по полноценному пласту клевера или после сидерально - занятого пара при наличии в почве достаточного количества подвижных фосфорных соединений резко усиливается азотфиксирующая активность ризобий сои, которые способствуют связыванию растениями от 110 до 320 кг/га атмосферного азота.