Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Оборская Юлия Васильевна

Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева
<
Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева
>



Оборская Юлия Васильевна. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность сортов сои при разных сроках посева : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Благовещенск, 2005.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-6/749

Содержание к диссертации

Введение

1. Агроэкологическая оценка сои S

1.1 Биологические особенности 8

1.2 Влияние сроков посева на формирование урожая сои 21

2. Условия, объекты и методика проведения исследований 33

2.1 Агроклиматические и почвенные условия 33

2.2 Объекты и методика проведения исследовании 40

3. Рост и развитие растений сон разновременных посевов 46

3.1 Продолжительность межфазных периодов 47

3.2 Фотосинтетическая деятельность разновременных посевов сон 55

3.3 Динамика накопления сухого вещества 63

4. Влияние сроков посева на урожай и качество семян 70

4.1 Урожай и его структура 70

4.2 Посевные качества семян 84

4.3 Последействие сроков посева 93

5. Биохимический состав семян сои в зависимости от сроков посева 97

5.1 Белок и аминокислотный состав 98

5.2 Жир и жирнокислотный состав 105

6. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов разных сроков посева 112

Выводы 117

Предложения производству 119

Список литературы 120

Приложение 145

Введение к работе

Соя - одна из ведущих сельскохозяйственных культур мирового земледелия, что объясняется уникальностью ее биохимического состава и универсальностью использования.

Главными производителями сои в мире являются США (63 млн. тонн в год), Бразилия (23,7 млн. тонн), Китай (13,8 млн, тонн) и Аргентина (12,4 млн. тонн). Россия занимает весьма скромное место и производит 0,5..0,6 % мирового производства сои [81, 194, 196]. Основным соесеющим регионом в России является Амурская область, где сосредоточено до 60% посевов [151].

В настоящее время очень сильно возрос интерес к сое, как источнику сырья для переработки. Основными потребителями Амурской сои в Дальневосточном регионе являются Иркутский МЖК, объем реализации, которой в 2003 году составил 62,6 тыс. тонн, предприятия по переработке сои г. Хабаровска (22,2 тыс. тонн), и Уссурийский МЖК (12,9 тыс. тонн) [135]. Большой интерес к сое, производимой у нас в области, проявляется со стороны КНР, Кореи и Японии. Незначительная доля валового производства сои потребляется местными перерабатывающими предприятиями: ЗАО «Флибустьеры», ООО «Благовещенский молокозавод», ООО «Семидомское» и ЗАО «Орбита - Агро» и др. В 2005 году в г. Благовещенске введено в действие крупное предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья, входящее в состав «Амурагроцентра» (годовой объем перерабатываемой сои до 90 тыс. тонн) [153].

Таким образом, соеводство на Дальнем Востоке как отрасль сохраняет потенциальные перспективы дальнейшего развития. Так как увеличение посевных площадей затруднено из-за слабой технической оснащенности хозяйств, то дальнейший рост валовых сборов зерна возможен при условии значительного увеличения урожайности за счет использования новых высокопродуктивных сортов. Сорт- генетическая основа урожайности, на долю которого в настоящее время приходится свыше 40% ее прироста.

Генетический потенциал современных селекционных достижений позволяет сформировать до 30 - 50 ц/га семян сон. Потенциальную продуктивность сорта можно реализовать только при создании оптимальных условий выращивания с учетом его биологических потребностей.

Низкая продуктивность сортов сои в производстве обусловлена во многом тем, что рекомендуемые технологические решения не учитывают адаптивности возделываемых сортов в резко изменяющихся условиях и не предусматривают соответствующих агротехнических приемов регулирования с целью обеспечения нормального роста, развития растений и формирования устойчивых урожаев.

Уровень урожайности зависит не только от наследственных качеств сорта, но и от условий в которых он выращивается. Основным путем изменения условий выращивания является агротехника. Из всех приемов агротехники наиболее существенное влияние на изменение посевных, урожайных и биохимических качеств семян оказывают сроки посева, которые зависят от биологических особенностей культуры сои.

Правильный выбор оптимальных сроков посева - важное условие не только повышения урожайности сои, но и получение семян с высокими посевными и урожайными качествами. От сроков посева зависит наступление фаз развития при тех или иных метеорологических условиях, что отражается на биохимических процессах в формирующихся семенах. Оптимизируя сроки посева, можно направленно изменять комплекс жизненно необходимых для сои условий и повышать урожай и его качество.

Цель и задачи исследований: целью наших исследований является изучение роста и развития сортов сои при разных сроках посева.

При этом ставились следующие задачи:

1, Выявить влияние метеорологических условий вегетационного периода на рост и развитие растений сои,

2. Изучить фотосинтетическую деятельность посевов новых сортов сои.

3. Определить продуктивный срок посева и особенности формирования основных элементов структуры урожая при разных сроках посева.

4. Изучить влияние сроков посева на биохимический состав и посевные качества семян сои.

5. Определить энергетическую и экономическую эффективность разновременных посевов сои.

Научная новизна. Впервые в Амурской области изучены особенности роста и развития новых, различающихся по скороспелости, сортов сои (Закат, Соната, Гармония, Всга) при разных сроках посева.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать сельскохозяйственным товаропроизводителям оптимальные сроки посева сои разных групп спелости, обеспечивающие получение наибольшей урожайности семян с высокими посевными и технологическими качествами. Полученные данные по особенностям роста и развития сон при разных сроках посева позволяют правильно спланировать и провести агротехнические мероприятия, создавая тем самым оптимальные условия для реализации продуктивного потенциала новых сортов.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ОПХ ВНИИ сои, СПК «Союз», СПК «Богословский», СПК «Резуновский».

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на региональной конференции «Молодежь XX] века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2004, 2005 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои» во ВНИИ сои (г. Благовещенск 2003, 2005 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых, аграрных вузов и научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока (г. Уссурийск 2003 г.), на VIII Дальневосточной молодежной школе -конференции по актуальным проблемам химии и биологии (г. Владивосток, 2003, 2004 гг.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского научно - исследовательского института сои по государственному заданию 08. 06. 02. 01. «Разработать технологию получения высококачественных семян сон на основе биологнзации интесификационных процессов и экзогенной регуляции адаптивных реакций».

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. с-х. н., профессору П.В. Тихончуку, ведущему научному сотруднику лаборатории переработки сельскохозяйственной продукции Всероссийского НИИ сои, к.с.-х. н. Б.И. Ющенко, а также сотрудникам лаборатории семеноведения ВНИИ сои за оказанную всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.  

Биологические особенности

Формирование сои, как культуры теплого муссонного климата, в значительной степени определило ее высокую чувствительность к неблагоприятным воздействиям абиотических факторов среды. Природные условия области благоприятны для возделывания сои, особенно адаптированных сортов к местным условиям. Однако высокая потенциальная продуктивность сортов далеко не в полной мере реализуется в производственных условиях из-за того, что рекомендуемые технологические решения не учитывают их адаптивности в резко изменяющихся условиях климата. Основными экологическими условиями, определяющими развитие сои, как и любого растения, являются свет, тепло и влага.

Отношение к свету. Свет играет важную роль в развитии сои, которая относится к растениям короткого дня [27, 168]. В настоящее время учеными установлено, и на практике доказано, что соя имеет большую внутривидовую и сортовую изменчивость по степени реакции на изменения светового режима. Реакция сортов на длину дня в определенной мере зависит от зоны их создания. В,Б. Енкеи [52] и А.К. Лещенко [106] выделили четыре группы сортов сои по степени реакции на изменение светового режима: очень слабореагирующие, слабореагирующие, среднереагирующие, силыюреагирующие.

Под влиянием различной длины дня у сон происходят большие изменения периода вегетации, высоты растений, энергии цветения и продуктивности растений [66, 99]. Например, с уменьшением длины дня позднеспелые сорта ускоряют свое развитие. Среднеспелые сорта в зависимости от погодных и других внешних условий могут вести себя как скороспелые или позднеспелые сорта [76, 253]. Сорта, сформированные в условиях Амурской области, более приспособлены к длинному световому дню. Абсолютно нейтральных сортов к изменению длины дня пока не выявлено [64].

Так, при испытании новых сортов Всероссийского НИИ сои в Приморье выявлено, что амурские сорта: Вега, Соната, Гармония и Октябрь 70 созревают на 10 - 15 дней раньше [25J. Сорта, районированные в Приморском крае и высеянные в Хабаровске, увеличивают свой период вегетации на 5 дней [98].

Изучая влияние продолжительности дня на фазы развития растений сои, В.Б. Енкен [52] установил, что с фазы трех листьев и до ветвления, т. е. в период, когда идет нарастание листовой поверхности, короткий день влияет особенно сильно на сокращение вегетационного периода. Влияние короткого дня на растения в период бутонизации и далее выражено слабее. У различных сортов, приспособленных к условиям длинного светового дня, при перенесении в среду короткого светового дня рост растения задерживается, соя остается низкорослой [180].

И.Ф. Беликов [20] также отмечал, что недостаток света в загущенных посевах ведет к удлинению междоузлий стебля и потерей способности растений образовывать боковые побеги, от чего резко снижается их продуктивность. Однако, небольшое сокращение длины дня, наблюдаемое при летних сроках посева, благоприятно сказывается на продуктивности растений, особенно скороспелых сортов [52], Кроме того, естественное сокращение продолжительности дня даже в случае некоторого снижения урожая повышает качество семян. Достаточно несколько коротких дней в ранние стадии развития сои, чтобы ускорить процесс ее цветения и вызвать биологические изменения у многих сортов. И наоборот, небольшое удлинение дня задерживает цветение и способствует увеличению вегетативной массы растений.

Основным признаком приспособленности сорта к географическому району выращивания является отношение к продолжительности дня. Деление сортов на группы по скороспелости (ранние, средние, поздние) имеет значение лишь для конкретного района при одинаковых сроках посева.

По производственной характеристике, принятой на Дальнем Востоке, сорта сои делятся на четыре группы: позднеспелые (115 дней и более), среднеспелые (101 - 114 дней), скороспелые (91 - 100 дней), ультраскороспелые (менее 90 дней) [111]. Поэтому вполне закономерно, что в зоне сосссяния возделываются сорта местных учреждений - оригинаторов, имеющие зональную классификацию на скороспелость, хотя по классификации ВИР почти все дальневосточные сорта относятся к группе скороспелых.

Кроме длительности освещения, на развитие сои влияет также равномерность падения света, его спектральный состав. Из-за недостатка света в посевах на растениях уменьшается число узлов, ветвей и бобов, что приводит к снижению урожая на 60% [10, 14, 168, 181].

Весь урожай на 45% состоит из углерода, который ассимилируется растениями при помощи солнечной энергии [5, 18, 130], Управлять световым режимом в посевах сои можно, если выбрать оптимальные сроки, нормы и способы посева [90, 219, 225].

Максимальная освещенность для сои создается при 20—25 тыс. люкс [181], что составляет в Амурской области примерно пятую часть интенсивности солнечного света в полдень. Однако в процессе роста растения затеняют друг друга. Чтобы в условиях Приамурья сформировался высокий урожай сои, освещенность не должна быть ниже 800—1200 люкс даже внутри сомкнутого стеблестоя [192]. Так, данные Л.Л. Жарких [56] свидетельствуют о том, что на понижение освещенности во время цветения и налива бобов растения сои реагируют усилением в листьях окислительных процессов, но недостаток световой энергии они компенсируют за счет энергии имеющихся в растении перекисных соединений. По данным И.Ф. Беликова [18] для сои не нужен свет большой напряженности, ей требуется равномерное освещение всего растения, которая достигается в том случае, если листья в междурядьях смыкаются на высоте не более 30-40 см от поверхности почвы. Более высокое смыкание вызывает сильное затенение нижних листьев, а в дальнейшем и их отмирание вследствие недостатка ассимилянтов.

Агроклиматические и почвенные условия

Амурская область лежит в умеренном тепловом поясе. Климат имеет резко выраженный континентальный характер с признаками муссонности в летнее время [86]. Отличительной его способность является смена направлений ветров в зимний и летний период. Зимний ветер, дующий из центральных районов Восточной Сибири, обусловливает низкие температуры, летний ветер с Тихого океана несет массы влажного воздуха, дающие обильные осадки.

Большое влияние на климат Амурской области оказывает Северно-Ледовитый океан, делая его более суровым, чем в областях, расположенных на той же широте в Европейской части России. По этой причине Приамурье характеризуется неустойчивым гидротермическим режимом муссонного климата, коротким безморозным периодом, поздним возвращением холодов в весенний период и ранним понижением температур в осенний период, неравномерным распределением тепла и влаги, резким колебанием ночных температур. Поэтому зима в основных земледельческих районах суровая и продолжительная. Для нее характерно малое количество осадков, небольшой снежный покров, высокая инсоляция, низкие температуры. Температура самого холодного месяца января колеблется от -24 С до -46 С, с абсолютным минимумом -56 С. Продолжительность холодного периода составляет 130...160 дней. Глубина промерзания почвы на юге до 2,5 м, в центральных районах - до 3,5 м. Северные сельскохозяйственные районы области расположены в зоне островной многолетней мерзлоты.

По многолетним наблюдениям весна в Приамурье поздняя затяжная, часто засушливая. В марте - мае выпадает 7...14% годовых осадков. В мае и первой декаде июня наблюдаются большие колебания температуры воздуха в течение суток: днем она повышается до +20... 25 С, а ночью может опускаться до 1 С.

В третьей декаде мая, когда идет массовый сев сои, как правило, наблюдается сухая, жаркая погода, сопровождающаяся сильными ветрами (суховеями), что часто приводит к потерям влаги в верхнем слое почвы и ее иссушению. Эти особенности необходимо учитывать, используя агротехнические приемы закрытия влаги. Прогревание почвы до +5 С на глубину 10 см в южной зоне наступает в начале второй декады апреля, а в центральной и северной зонах - в середине и конце второй декады апреля.

Лето в Амурской области обычно теплое, с умеренной сухой погодой в первой половине и влажной - во второй. С июня по сентябрь, в зависимости от зоны, выпадает от 286 до 350 мм осадков, это 66...70% годопого количества, что вызывает периодическое переувлажнение почвы, особенно в июле — августе. Дефицит влаги наиболее ощущается в июне. Растения испытывают недостаток влаги в начале роста и развития, а во второй половине вегетации порой страдают от ее избытка [166].

Осень сухая и теплая. Среднесуточные положительные температура воздуха в южных и центральных районах области удерживается до конца второй - третей декады октября. Осадков выпадает 75 - 90 мм, или 16 - 19 % годовой нормы.

Безморозный период в южной зоне составляет около 130 дней, в центральной зоне 111-113 дней, в северной зоне - 92 - 100 дней (таблица 1). Высокое напряжение тепла, обилие света и достаточное количество осадков в течение наиболее теплых месяцев благоприятствуют выращиванию сельскохозяйственных культур. Особенности агроклиматических условий и опыт возделывания сельскохозяйственных культур указывают, что в основных сельскохозяйственных районах Амурской области можно возделывать культуры преимущественно с коротким периодом вегетации.

Основными типами почв в Амурской области являьотся бурые лесные, бурые лесные глеевые, лугово-чериоземовидиые, луговые, лугово-болотные, лугово-бурые, болотные, пойменные [140].

В южной агроклиматической зоне основной пахотный фонд составляют наиболее плодородные в Амурской области лугово-черноземовидные почвы, на которых расположено опытное поле ВНИИ сои, где проводились исследования. Гумусовый горизонт в зависимости от мощности, колеблется от 20 до 30 см. Материнская порода - желто-бурая глина, подстилаемая песком. Реакция среды от среднекислой до нейтральной (рН солевой вытяжки 5,1-5,5). Гидролитическая кислотность низкая, степень насыщенности основаниями -высокая. Величина валового азота 0,13-0,16% и калия 1,77-2,19% [215]. Нередко отличается увеличением фосфора в почвообразующей породе, но растениям не хватает фосфора, поэтому фосфорные удобрения, вносимые вместе с азотными, могут значительно улучшить поступление элементов питания. Производительность этих почв снижается из-за неблагоприятных водно-физических свойств. Тяжелый механический состав, медленное оттаивание летом сезонной мерзлоты, атак же выпадение основного количества осадков во второй половине лета приводят к сезонному поверхностному переувлажнению почв и развитию процессов заболачивания. В результате затрудняется проведение сельскохозяйственных работ [71]. В целом почвенно-климатические условия Амурской области благоприятны для возделывания сои.

Фотосинтетическая деятельность разновременных посевов сон

Урожай любой культуры-это результат фотосинтетической деятельности растений, на долю которой приходится до 90 - 95% всей биомассы. Фотосинтез - основа сложной последовательной цепи метаболизма растений, обеспечивающий ее рост, развитие, продуктивность [5, 138, 156, 157, 204, 212]. Наряду с экологическими и агротехническими факторами жизни растений на динамику формирования и интенсивность работы фотосинтетического аппарата влияют биологические особенности сорта. Генетические особенности определяют темпы роста и развития, интенсивность фотосинтеза и направленность использования ассимилянтов на формирования урожая [5, 99, 157]. Поэтому любой агротехнический прием будет эффективен, если он направлен на создание оптимальной площади листьев, лучшей освещенности листового аппарата и увеличение продолжительности активной деятельности листьев.

Как известно, одним из главных факторов, но не единственным условием высокой продуктивности растений, является размер ассимиляционной поверхности. Он зависит от темпов нарастания и длительности активного функционирования листьев. Отмечено, что очень часто размеры урожаев тесно связаны с размерами максимальной площади листьев [5, 204]. По мнению И.Ф, Беликова [18], оптимальная величина листового аппарата 40 - 50 тыс. м2/ га у сои должна быть достигнута к окончанию вегетационного роста, началу массового образования бобов. Если же фотосинтетическая поверхность достигает наибольшего развития раньше этого времени, то в результате взаимного затенения значительная часть листьев в нижнем ярусе опадает, а ассимиляционный аппарат резко сокращается, что может привести к значительному снижению урожая. И.П. Холупенко [208] также отмечает, что для формирования урожайности зерна сои 18-20 ц/га площадь листьев должна составлять 40 - 50 тыс.м /га. Вместе с тем имеются данные о получении 15-20 ц/га при листовой поверхности 25 - 35 тыс.м2/га [27].

По нашим данным максимальная величина листового аппарата у всех сортов была получена при их посеве 15 мая и соответствовала оптимальному значению сформированного урожая. Так у сорта Закат при максимальной площади листьев 55,5 тыс.м /га был получен урожай 17,2 ц/га, у сорта Соната при 58, тыс.м /га - 19,6 ц/га, у сорта Гармония при 53,7 тыс.м /га - 23,1 ц/га и у сорта Вега при 63,7 тыс.м2/га- 20,3 ц/га. При посеве 15 июня у всех сортов было отмечено минимальное значение, как площади листьев, так и полученного урожая.

В агроценозах, при различных экологических условиях, площадь листьев нарастает с разной быстротой и. достигает максимальных величин в зависимости от сортовых особенностей растений [17, 130]. По данным Д.А. Алиева [5] наиболее интенсивно ассимиляционную поверхность до фазы цветения формируют раннеспелые сорта.

Результаты наших исследований показали, что листовая поверхность в расчете на единицу площади в начальные фазы роста растений различались между сортами незначительно (рисунок 5, приложение 14).

Ассимиляционная поверхность у всех сортов сои более интенсивно формируется при раннем сроке посева, достигая максимума в августе. При позднем сроке посева у сортов Гармония и Вега наибольшее значение площади листьев было отмечено в конце августа — начале сентября. У ультраскороспелого и скороспелого сортов с началом массового цветения рост площади листьев практически приостанавливается, а у сортов средней и позднеспелой групп - продолжается до массового образования бобов. После интенсивного нарастания листовой поверхности происходит ее уменьшение вследствие естественного подсыхания и отмирания нижних листьев. Поэтому изменение площади листьев в онтогенезе во всех вариантах выражается одновершинной кривой.

Развитие листового аппарата — основного фотосинтетического органа — характерное отличие сортов. Как правило, ультраскороспелые, скороспелые и среднеспелые сорта имеют меньшее количество листьев и соответственно меньшую их поверхность, чем позднеспелые [5]. В наших опытах также площадь листьев была больше у сортов с более длительным периодом вегетации, особенно у позднеспелого сорта Вега (от 52,3 до 63,7 тыс.м /га). Минимальная площадь листьев была сформирована ультраскороспелым сортом Закат (от 31,7 до 55,5 тыс.м2/га). У среднеспелого сорта Гармония площадь листовой поверхности при посеве 15-25 мая была несколько ниже, чем у скороспелого сорта Соната. Однако урожайность при этих сроках посева была выше у сорта Гармонии на 3,5 — 2,7 ц/га, чем у сорта Соната, за счет лучшей архитектоники растений. У сорта Гармония в агроценозе за счет компактной формы листовой пластинки, вероятно, освещенность внутри посева выше, что способствует более эффективному использованию солнечной энергии и развитию генеративных органов. Поэтому мощное развитие площади листьев у крупнолистных сортов (Вега) ухудшает световой режим внутри посевов, что приводит к снижению урожая.

Сорта Закат и Соната быстрее формируют максимальную площадь листовой поверхности. У растений этих сортов посеянных в мае наблюдается уменьшение ассимиляционной поверхности за счет опадения листьев, что особенно заметно у самого скороспелого сорта Закат, опад листьев у которого начинается в I декаде августа.

Урожай и его структура

Реализация потенциальных возможностей сорта происходит при оптимальных условиях выращивания, характерных для данного сорта.

Изучение влияния сроков посева на урожай показало, что все сорта в среднем за 4 года.исследований максимальный урожай семян дали при посеве 15-25 мая (таблица 8). Средняя урожайность среднеспелого сорта Гармония при всех сроках посева существенно больше, чем у сортов Закат и Вега. В условиях Приамурья у новых сортов сои запаздывание посева по сравнению с майскими сроками на 10...20 дней приводит к потерям урожая. Особенно это заметно у сортов сои с продолжительным периодом вегетации Гармония и Вега. У этих сортов урожайность при июньских сроках посева снижается на 14,0 - 55,2% и 22,4 - 61,0% соответственно. При неблагоприятных условиях сорт Закат можно высевать до 15 июня, сорт Соната до 5 июня, сорт Гармония до 5 нюня и сорт Вега необходимо высеять не позднее 25 мая.

В 2001 году, в наиболее благоприятном году для возделывания сои у всех изучаемых сортов самая высокая урожайность семян была получена при посеве 25 мая (приложение 21). При посеве 15 нюня урожайность сортов снизилась от 27,1 до 75,4% по сравнению с оптимальным сроком посева.

В 2002 году, когда постоянно наблюдался дефицит влаги в почве, атак же низкие ночные температуры воздуха и почвы максимальная урожайность сортов сои Закат и Соната была получена при посеве 5 июня (приложение 21). У сортов Гармония и Вега при посеве 15 мая. В остальные сроки посева было отмечено снижение урожайности, особенно при посеве 15 тоня.

В условиях 2003 года, который характеризовался высокими температурами и недостатком влаги в первой половине вегетации, с пониженным температурным фоном и переувлажнением почвы во второй наибольшая урожайность у сортов Закат и Всга была сформирована при посеве мая - 14,7 и 15,4 ц/га соответственно (приложение 21). У сортов Соната и Гармония при посеве 15 мая - 16,5 и 18,5 ц/га соответственно. При остальных сроках посева урожайность снижалась.

В 2004 году посев 15 июня из-за с переувлажненнего состояния почвы не проводили и урожайность в этом году была самая низкая среди остальных лет исследований (приложение 21). У сортов Соната и Гармония максимальное значение урожайности было отмечено при посеве 5 июня соответственно 11,7 и 13,6 ц/га. У сорта Закат при посеве 25 мая, а у сорта Бега при посеве 25 мая и 5 июня. Остальные сроки также привели к снижению данного показателя.

Чтобы обеспечить стабильное получение потенциальной урожайности, новые сорта должны обладать широким диапазоном реакции на изменяющиеся экологические факторы. Для агроэкологнческой характеристики связи «сорт — условия выращивания» важно определить направление и величины реакции сортов на изменение условий.

На наличие определенной специфичности изучаемых сортов по реакции на сроки посева указывает коэффициент регрессии (bj). Он определяет степень экологической пластичности сорта, или его способность приспосабливаться к изменяющимся условиям произрастания.

Для характеристики изучаемых сортов сои, выращенных в различных условиях, по критериям экологической адаптивности мы сделали ранжирование сроков посева по убыванию величины коэффициента регрессии и вариансы стабильности (таблица 9). Такое ранжирование, предложенное В.И. Клюка и др. [82] позволяет легко группировать сроки посева по степени адаптивных сортовых характеристик.

Сорт, у которого bj 1, обладает высокой пластичностью и специфической адаптацией, то есть при оптимальных условиях посева он может сформировать высокий урожай.

По степени пластичности или отзывчивости сортов сои на условия выращивания были выделены три группы: высокоиластичные (+++), экологически пластичные (++) и низкопластичные (+).