Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
Народно - хозяйственное значение кукурузы 8
Биологические особенности кукурузы 11
Рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от условии возделывания 16
Место, условия и методика проведения исследований
Природно — климатическая характеристика зоны проведения исследований 25
Метеорологические условия в период проведения исследований 27
Схемы опытов и методика проведения исследований 30
Влияние сроков сева с 15 апреля по 10 мая на формирование урожая зерна гибридов кукурузы разных групп спелости
Рост, развитие и продуктивность растений гибридов куку рузы в зависимости от сроков сева
Поврежденность кукурузы стеблевым мотыльком и хлопковои совкой при разных сроках сева 57
Влияние густоты стояния растений при посеве с 15 апреля по 10 мая на формирование урожая ерна гибридов кукурузы 65
Формирование урожая зерна раннеспелого и среднераннего гибридов кукурузы при посеве в середине и конце мая экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно при разных сроках сева
Выводы 103
Предложения производству 106
Список используемой литературы 107
Приложения.. 125
- Народно - хозяйственное значение кукурузы
- Рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от условии возделывания
- Метеорологические условия в период проведения исследований
- Влияние сроков сева с 15 апреля по 10 мая на формирование урожая зерна гибридов кукурузы разных групп спелости
Введение к работе
Актуальность научных исследований. Кукурузе, как ценной зернофуражной кормовой культуре, уделяли большое внимание на всем протяжении развития земледелия в России (Н.С. Хрущев, 1955, Л.И. Брежнев, 1970; Материалы XXV съезда КПСС, 1976; Закон РФ от 14 мая 1993 г.). Увеличение производства зерна кукурузы всегда предусматривало рост урожайности за счет использования достижений селекции и повышения уровня агротехники. Проблема получения высоких сборов кукурузного зерна обострилась в условиях рыночных экономических отношений в сельском хозяйстве. Повысилась роль селекции, позволяющей обеспечить рост урожайности кукурузы за счет увеличения генетического потенциала создаваемых новых более холодостойких, скороспелых и продуктивных гибридов. Возросло значение научно обоснованного использования факторов внешней среды с целью обеспечения благоприятных для получения максимального урожая зерна условий. При современном экономическом состоянии земледелия значение агротехнических приемов, не требующих больших материальных затрат, особенно велико. К таким агроприемам, направленным на получение наибольшего сбора зерна с гектара без дополнительных затрат, относятся научно обоснованные сроки сева и густота стояния растений.
В земледелии Ставропольского края кукуруза, как зернофуражная культура, имеет большое значение в связи с тем, что при соблюдении основных требований агротехники при урожайности в 5-7 т /га она превосходит яровой и даже озимый ячмень, овес. В зонах с умеренным и достаточным увлажнением раннеспелые и среднеранние гибриды кукурузы (ФАО 100—199, 200-299), выращиваемые на зерно, являются хорошим предшественником для озимой пшеницы. Использование скороспелых гибридов позволяет получать зерно с пониженной влажностью и следовательно с меньшими затратами на досушку.
5 Вместе с тем, в Ставропольском крае отдается предпочтение среднеспелым и среднепоздним гибридам (ФАО 300-399, 400-499) кукурузы и мало уделяется внимания раннеспелым и среднеранним (ФАО 100-199, 200-299). Это объясняется недостаточной изученностью возможностей использования новых раннеспелых и среднеранних гибридов этой культуры для выращивания на зерно. При выращивании кукурузы на зерно недооценивается значение сроков сева для формирования высокого урожая. Посев среднеспелых и среднепоздних гибридов в производственных условиях нередко осуществляется в первой - второй декадах мая, при этом не учитывается влияние на формирующийся урожай зерна часто наблюдающейся июльской засухи. Влияние густоты стояния растений на урожайность современных гибридов изучено недостаточно полно. Реакция рекомендованных к использованию в производстве гибридов кукурузы разных групп спелости, таких как Корн 180 СВ, Ньютон, РИК 340 MB, Петрик, не изучена. Это вызвало необходимость проведения исследований, цель которых - выявить зависимость урожайности гибридов кукурузы разных групп спелости от сроков сева и густоты стояния растений в посеве. Задачи исследований:
изучить особенности роста и развития растений, формирования початков гибридов кукурузы разных групп спелости при разных сроках сева и густоте стояния, выявить условия, при которых оптимизируются показатели роста, развития и продуктивности гибридов кукурузы;
выявить закономерности изменения урожайности гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от биологических особенностей и метеорологических условий зоны достаточного увлажнения;
изучить влияние сроков сева на поврежденность растений и початков гибридов кукурузы стеблевым мотыльком и хлопковой совкой, определить оптимальные сроки сева, обеспечивающие сохранность урожая от вредителей;
- дать экономическую оценку эффективности возделывания в зоне достаточного увлажнения на черноземе обыкновенном гибридов кукурузы разных групп спелости и сроков сева.
Научная новизна. Впервые в зоне достаточного увлажнения Ставропольского края:
изучено в комплексе влияние сроков сева (с 15 апреля по 10 мая) и густоты стояния растений на урожайность гибридов кукурузы разных групп спелости;
выявлена зависимость урожайности гибридов кукурузы от количества осадков в разные отрезки периода вегетации;
изучена степень повреждения растений и початков кукурузы кукурузным стеблевым мотыльком и хлопковой совкой при разных сроках сева;
установлено влияние позднего срока сева в конце мая и густоты стояния растений на урожайность раннеспелого и среднераннего гибридов кукурузы;
дано экономическое обоснование целесообразности возделывания на зерно раннеспелых и среднеранних гибридов.
Практическая значимость работы. Установлены оптимальные сроки сева и густота стояния растений» обеспечивающие максимальный урожай зерна гибридов кукурузы разных групп спелости и его сохранность от хлопковой совки. Обоснована экономическая целесообразность использования раннеспелых и среднеранних гибридов с целью сокращения энергозатрат на единицу продукции.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку, подтвердившую полученные данные, а также были доложены на районных и краевых агрономических совещаниях, научно-практической конференции «Разработка адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах России» в Донском НИИСХ.
7 Реализация результатов исследований. На основании полученных экспериментальных данных рекомендованы оптимальные сроки сева и густота стояния растений при выращивании гибридов кукурузы: Катерина СВ, Корн 180 СВ, Ньютон, РИК 340 MB, Петрик.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 48 таблиц, 13 рисунков, 31 приложение. Список используемой литературы состоит из 159 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.
Приношу благодарность лаборантам отдела технологии возделывания кукурузы за непосредственную помощь и активное участие в проведении исследований.
Искренне признательна академику РАСХН директору ВНИИК Сотченко B.C., научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук В.Н. Баг-ринцевой за оказанные научные консультации при написании работы.
Народно - хозяйственное значение кукурузы
Кукуруза — одна из наиболее древних и распространенных в мире злаковых культур. По площади посевов кукуруза занимает третье место в мире после пшеницы и риса, а в группе зернофуражных культур — первое. За 10 лет (1990-1999 гг.) площади посевов этой культуры в мире увеличились на 7,9 млн. га, валовое производство зерна выросло на 114,23 млн. т (23,6%). Первое место по посевным площадям кукурузы занимают США (25,5 млн. га), второе - Китай (20,6 млн. га), третье — Бразилия (11,8 млн. га), что в сумме составляет 45,4% мировой площади. В США в настоящее время сосредоточено 20% мировых посевов кукурузы, производится 32,4% её зерна (СМ. Крамарев, 1999). Согласно данным ФАО (Те Velde, 1985) посевы кукурузы относительно пшеницы составляют в США 123%, Австрии — 63%, Франции — 43%, в Германии — 7%, в России же 3,5%. В странах Западной Европы, расположенных в тех же широтах что и Россия, доля посевов кукурузы несравненно выше, и в 1,5-2 раза выше урожайность (B.C. Сотченко, 2002).
Урожайность кукурузы, возделываемой на зерно, в основных кукурузо-сеющих странах возрастает за счет интенсификации производства. В США наиболее интенсивный рост урожайности произошел с 1950 по 1982 гг., когда этот показатель повысился с 2,38 т/га до 6,86 т/га. По данным СМ. Крамарева (1999), а также В.И. Нечаева (1999) в странах Северной Америки урожай зерна кукурузы составил 5,2 т/га, Европы — 4,6 т/га, Австралии — 5,6 т/га, Азии — 3,6 т/га. Высокие урожаи 7—10 т/га получают в Греции, Франции, Австрии, Германии, в пределах 5—6 т/га в Венгрии и Польше. Валовой сбор зерна кукурузы в 2003 г. составил во Франции 11664 тыс. т., в Румынии 8120 тыс. т., Венгрии 4500 тыс. т, Германии 3420 тыс. т, Польше 1965,6 тыс. т.
Почти во всех кукурузосеющих странах эту культуру выращивают на зерно, которое является ценным энергетическим продуктом. Зерно кукурузы используется на продовольственные цели для промышленной переработки на муку, крупу, крахмал, консервы, патоку, сахар, масло, спирт и другие продукты.
Кукурузное зерно отличается высокими кормовыми достоинствами — 1 кг содержит 1,34 корм. ед. и 78 г переваримого протеина, тогда как зерно ячменя — 1,2 корм, ед., овса — 1 корм. ед. В нем содержится 65—70% безазотистых экстрактивных веществ, 9- 2% белка, 4—5% жира, 2% сахара, 5% пентозана и очень мало клетчатки (Справочник кукурузовода, 1979; B.C. Циков, А.А. Ма-тюха, 1989). Зола ее содержит соли кальция, магния, фосфора, алюминия, железа, натрия, калия и хлора. В 100 г зерна кукурузы содержится -1,382 МДж обменной энергии, тогда как в зерне пшеницы - 1,236 МДж, ячменя -1,119МДж, овса-1,080 МДж. Калорийность зерна кукурузы выше, чем других зерновых. В 100 г кукурузного зерна содержится 330 ккал, пшеничного - 295 ккал, ячменного — 267 ккал, овсяного - 257 ккал (В.И. Северов, К.Г. Калашников, 1998).
Как высокоэнергетический корм зерно кукурузы пригодно для кормления всех видов животных и птицы. Переваримость кукурузного зерна высокая: крупный рогатый скот, свиньи переваривают зерно кукурузы на 90%. Зерно кукурузы является неотъемлемой частью комбикормов, в структуре зерновой части комбикормов должно быть не менее 40% кукурузы.
Кукурузу выращивают во многих странах для получения сочных кормов (И.А Даниленко и др. 1972; И. Гойтмин и др., 1984; R.B. Hunter, 1986; А. Zerphanion, 1988; Г. Павлов, 1997; B.C. Циков, 1989), и для консервирования зерно — стержневой массы (Г.К. Зарипова, Р.Н. Гафаров, 2002),
Эта культура занимает важное место в поукосных и пожнивных посевах, способствуя, таким образом, более интенсивному использованию пашни и увеличению сбора зерна с единицы площади. Как считает В.П. Ермоленко (1999), при уборке на зерно эта культура — хороший предшественник для яровых культур, в том числе для зерновых.
Как и во всех районах Российской Федерации, площадь посева кукурузы в последние годы уменьшилась и в Ставропольском крае. В 1986-1990 гг. (в среднем) кукуруза на зерно возделывалась на площади 139 тыс. га. В настоящее время кукуруза в крае занимает посевную площадь, не соответствующую народно-хозяйственному значению этой культуры. Несмотря на высокую кормовую ценность зерна, кукуруза в крае в 2001 г. возделывалась на площади 51,4 тыс. га, в 2002 г. — на площади 53,5 тыс. га, в 2003 г. — на площади 66,6 тыс. га. Сокращение посевной площади возделывания кукурузы на зерно сопровождалось снижением урожайности. В 1986—1990 гг. в Ставропольском крае урожай зерна кукурузы в среднем составлял 30,8 ц /га, в 1998-2001 гг. от 9 до 14 ц / га.
Валовой сбор зерна кукурузы в крае в 1997 г. составил 219,1 тыс. т, в 1998 г. - 82,2 тыс. т, в 1999 г. - 49,3 тыс. т, в 2000 г. - 97,1 тыс. т, в 2001 г. - 50,4 тыс. т, и только в наиболее благоприятном по погодным условиям 2002 и 2003 гг. - произведено 169,2 тыс. т и 174,7 тыс. т соответственно. Наряду с неблагоприятными засушливыми погодными условиями причиной таких низких урожаев зерна кукурузы является нарушение технологии возделывания этой культуры, низкий уровень её агротехники. Низкие урожаи, как известно, ведут к росту себестоимости зерна, снижению рентабельности производства (В. И. Нечаев, В.А. Александров, 1999).
Рост, развитие и продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от условии возделывания
При разных сроках сева кукурузы по-разному складываются температурный, световой и водный режимы. Растения, попадающие в различные условия внешней среды, по-разному развиваются и формируют свой урожай. Следствием реакции на внешние условия выращивания является разный уровень урожайности. Сроки сева влияют на скорость прорастания семян кукурузы и длину периода от посева до всходов. При посеве в непрогретую почву семена набухают и долго не прорастают, часть из них повреждается грибковыми болезнями и погибает. Всходы получаются изреженными, плохо развиваются. По обобщенным данным научно-исследовательских учреждений, за исключением холодостойких гибридов, кукурузу высевать до установления среднесуточной температуры почвы на глубине посева 10 С не следует (B.C. Циков, А.А. Матюха, 1989). Гавадзюк А.В. (2001) считает, что самым ранним сроком посева кукурузы можно считать дату, когда в течение 2-3 суток подряд температура почвы на глубине 0,4 м в полдень превышает 7С.
Сроки сева кукурузы влияют на развитие растений. Как указывают Л.Д. Максименко (1972), Б.К. Попов (1976), Г.Е. Шмараев (1999), Т.Н. Борщ, В.Н. Багринцева (2004), поздние сроки сева приводят к уменьшению длины вегетационного периода у кукурузы, а очень поздние приводят к затягиванию вегетации, из-за чего зерно не вызревает (В.И. Золотое и др., 1980; Б .П. Гурьев, B.C. Зуза, 1991; Н.М. Афонин, 1996).
В то же время Б.Г. Гурьев и B.C. Зуза (1991), М.А. Остапенко (1994, 1996) и Т.Р. Толорая (2003) отмечают, что поздние сроки сева (3-я декада мая) позволяют снизить дозы внесения гербицидов, и полностью исключить их применение в посевах кукурузы.
В отношении изменения высоты растений при разных сроках сева нет единого мнения. В опытах Л.Д. Максименко (1972) у скороспелых гибридов высота растений была выше при более поздних сроках сева, у позднеспелых гибридов она не изменялась. Изучение Б.К. Поповым (1976) динамики роста разных сортов и гибридов показало, что в некоторые годы при замедлении роста растений раннего срока посева кукуруза, посеянная позже, начинает превосходить ее по высоте.
По данным Д.С. Филева, Н.И. Логачева (1971), а также Н.И. Володарского (1975), сроки сева влияют на площадь листовой поверхности кукурузы, её размеры увеличиваются при тех сроках, когда растения попадают в оптимальные по температурному и водному режиму условия. Вопрос о размере формируемой растением ассимиляционной поверхности имеет важное практическое значение, так как с этим показателем связан урожай зерна (Б.К. Попов, 1976; П.П. Домашнев, Б,В. Дзюбецкий, В.И. Костюченко, 1992).
Н.И. Володарский (1975) и Г.В. Гуз, С.Ш. Кардамиев (1990) отмечают, что при разных сроках сева, по-разному формируются початки. Если кукуруза высеяна в оптимальные сроки, обеспечивающие благоприятные условия увлажнения, оптимальный температурный режим и влажность воздуха во время цветения и налива зерна, початки образуются крупные, с хорошей озерненностью и крупными зернами. Сроки сева, при которых растения попадают в засушливые условия, приводят к образованию мелких початков, початков неозерненных (бесплодие), плохо озерненных (с череззерницей), с пониженной массой 1000 зерен (БорщТ.И., В.Н. Багринцева, 2005).
В зависимости от того, в каких условиях происходит рост, развитие растений и формирование урожая зерна, сроки сева влияют на урожайность гибридов кукурузы. Большинство исследователей считают, что урожайность кукурузы снижается при поздних сроках сева (В.И. Золотов и др., 1983; В.В. Мороз 1986; В.А. Гумидова, Л.Д. Чеснокова, 1996; B.C. Циков, В.П. Бондарь, A.B. Черенков, 1998; Б.М. Кошен, 2001; Т.И. Борщ, В.Н. Багринцева, 2002, 2003).
В связи с тем, что в разных почвенно-климатических зонах переход среднесуточной температуры почвы через 10 С наступает в разные даты, оптимальные для посева кукурузы условия наступают в разные календарные сроки (М.Ф. Пугач, 1960, 1964; М.Д. Григорьев и др., 1969; Н.Н. Иванов, 1974; B.C. Ильин и В.И. Гаценбиллер, 1995; B.C. Пиков и др., 1996; Б.В. Дзюбец-кий и др., 2000; В.П. Ермоленко и др. 2002;Т.Р. Толорая и др., 2003).
В Ставропольском крае влияние сроков сева (26-28 апреля, 13 и 28 мая) на развитие и урожайность кукурузы изучалось в засушливой зоне (Б.П. Гончаров, А.А. Пономарев, 1959). Отмечена зависимость урожая при разных сроках сева кукурузы от погодных условий. В зоне неустойчивого увлажнения влияние сроков сева (10 и 24 апреля, 8 и 22 мая) на урожайность кукурузы изучалось на Ставропольской селекционно-опытной станции в 1956—1963 гг. (Л.Д. Максименко, 1963, 1972). Наибольшая урожайность среднеспелого гибрида ВИР 42 была получена при посеве в конце апреля — первой декаде мая. На основании проводившихся опытов в Ставропольском крае рекомендовалось кукурузу высевать в северных районах с 25 апреля по 10 мая. В южных районах края, по мнению В.И. Нечаева (1976), В.В. Миленина (1991), где почва прогревается медленнее, к севу нужно приступать позже. В зоне достаточного увлажнения Ставропольского края влияние сроков на формирование урожая зерна кукурузы не изучалось.
Метеорологические условия в период проведения исследований
Предкавказье расположено к северу от Главного Кавказкого хребта между Черным и Каспийским морями. Климат, почвы, характер и направленность сельскохозяйственного производства очень разнообразны в зависимости от положения той или иной его части по отношению гор и морей. Ставропольский край расположен в Центральном Предкавказье. На территории края отчетливо выражено снижение влажности и повышение температуры с запада и юго-запада на восток и северо-восток.
По природным условиям и специализации сельскохозяйственных предприятий в возделывании культур на территории Ставропольского края выделено четыре сельскохозяйственных зоны (Системы земледелия Ставропольского края, 1970).
Всероссийский НИИ кукурузы расположен в г. Пятигорске, а опытное поле — в 30 км к северо-востоку от г. Пятигорска, в четвертой сельскохозяйственной зоне, которая считается зоной достаточного увлажнения, за год здесь выпадает 600 мм осадков (Агрометеорологический ежегодник за сельскохозяйственный год, 1986; Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края, 1980). Гидротермический коэффициент составляет 1,1—1,3. За май — октябрь (период вегетации кукурузы) в Предгорном районе выпадает осадков, по среднемноголетним данным районной метеостанции, 374,2 мм.
Зима в четвертой зоне начинается в первых числах декабря и заканчивается в конце первой декады марта. Среднесуточная температура воздуха в январе —3,5 —4,5 С (Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края, 1980).
Переход среднесуточной температуры через 0 С отмечается зимой 2-5 декабря и весной 8-9 марта (Агроклиматические ресурсы Ставропольского края, 1971). Продолжительность безморозного периода составляет 180-190 дней. Начало перехода среднесуточной температуры воздуха через + 10С в районе г. Пятигорск отмечается 21 апреля, конец - 13 октября, в районе г. Ессентуки - соответственно 23 апреля и 11 октября. Начало перехода температуры воздуха через + 15С отмечается в г. Пятигорск 16 мая, окончание 18 сентября, в районе г. Ессентуки соответственно — 22 мая и 15 сентября (Справочник по климату СССР, 1966), Средняя многолетняя месячная температура почвы на глубине 10 см в апреле 8,6С в мае 16,3С. Средняя многолетняя дата перехода температуры почвы на глубине 10 см весной через +10С -18 апреля.
Пятигорск расположен в пятом агроклиматическом районе с суммой температур выше +10 С равной 2800—3000 С. По среднемноголетним данным в районе г. Пятигорск сумма активных температур (выше + 10С) за май — сентябрь составляет 2810С, эффективных - 1282С (Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края, 1980).
Лето в пятом агроклиматическом районе нежаркое, со среднемесячной температурой воздуха +20-22 С, максимальная температура воздуха может достигать +40 С (Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края, 1980). В летний период осадки носят ливневой характер. Часто наблюдаются длительные периоды с отсутствием осадков. Низкие запасы влаги в метровом слое почвы из-за длительных периодов без осадков в сочетании с высокой температурой и низкой влажностью воздуха крайне неблагоприятно отражаются на развитии сельскохозяйственных культур. Возникает явление почвенной и атмосферной засухи. Число дней с суховеями колеблется от 60 до 70.
Проявляется засуха в разные периоды (чаще в июле), длительность ее также различна. Несмотря на отмечаемые засушливые явления, в целом пятый агроклиматический район считается в Ставропольском крае наиболее благоприятным для возделывания сельскохозяйственных культур, кукурузы в том числе. Кукуруза здесь может давать высокие урожаи зерна без ороше 27 ния при возделывании по сортовой агротехнике, учитывающей биологические особенности гибридов и климатические условия (Агроклиматические ресурсы Ставропольского края, 1972).
Основной тип почв пятой агроклиматической зоны — чернозем (обыкновенный, типичный, выщелоченный) (А.А. Антыков, А.А.Стомарев, 1970; А.Н. Подколзин, В.И. Демкин, А.В. Бурлай, 2002). Опытный участок ВНИИ кукурузы расположен на черноземе обыкновенном карбонатном мощном тяжелосуглинистом.
Общая скважность гумусного горизонта составляет 53—56%. Объемная масса пахотного слоя почвы в среднем составляет 1,25 г/м . Максимальная гигроскопичность довольно высокая — достигает 11%.
Влажность устойчивого завядания в пахотном слое достигает 10,4%, что указывает на малый диапазон доступной для растений влаги в засушливый период года (А.Я. Антыков, А.Я. Стомарев, 1970).
Для возделывания кукурузы этот тип почв наиболее благоприятен. Содержание гумуса в слое почвы 0-20 см опытного участка составляло в среднем 4,79%, подвижного фосфора 16,4 мг/кг, обменного калия 262 мг/кг.
Влияние сроков сева с 15 апреля по 10 мая на формирование урожая зерна гибридов кукурузы разных групп спелости
Научные исследования по изучению влияния на формирование урожая зерна четырех гибридов кукурузы разных групп спелости, сроков сева и густоты стояния растений проводили в 2000—2002 гг. в многофакторном полевом опыте. В данной главе будет рассмотрено влияние на урожай зерна сроков сева с 15 апреля по 10 мая при одной и той же (оптимальной) густоте стояния растений (для гибридов Корн 180 СВ и Ньютон — 75 тыс. шт./га, для гибридов РИК 340 MB и Петрик - 55 тыс. шт./га).
Для получения дружных всходов кукурузы важно, чтобы почва прогрелась до температуры не менее + 10С. В таблице 3.1 показана фактическая среднесуточная температура почвы на глубине 10 см в годы исследований.
Как следует из таблицы, в среднем за 2000—2002 гг. при посеве 15 апреля почва на глубине 10 см была прогрета до 11 С, при посеве 20 апреля до 12,1 С, 25 апреля - 11,3 С, 30 апреля - 13,4С, 5 мая - 11,7С, 10 мая - 10,9С.
Анализ погодных условий показывает, что при разных сроках сева для кукурузы складывается разный температурный и водный режимы. В таблице и приложении 3 показана влагообеспеченность всего периода вегетации и критического периода вегетации изучаемых гибридов. Общее количество осадков за весь вегетационный период раннеспелого гибрида Корн 180 СВ в 2000 г. увеличилось при посеве после 25 апреля, в 2001 г. уменьшилось при посеве после 20 апреля, в 2002 г. при посеве с 15 апреля по 5 мая слабо изменялось и увеличилось при посеве 10 мая. В среднем за три года отмечена тенденция увеличения количества осадков за вегетацию гибрида от ранних сроков сева к поздним. За критический период вегетации (15 дней до и 15 дней после даты цветения метелок) максимальное количество осадков выпадало при посеве этого гибрида в 2000 г. 15-20 апреля; в 2001 г. — 15-20 апреля; в 2002 г. при посеве 15 апреля. В среднем наблюдалась тенденция к уменьшению количества осадков, выпадающих в критический период от первого срока сева к последнему.
Общее количество осадков, выпавших за весь вегетационный период других гибридов, изменялось по годам аналогично гибриду Корн 180 СВ, несколько увеличивалось при посеве 5 и 10 мая. Четко просматривалось резкое уменьшение количества осадков, выпадавших в критический период вегетации гибридов при посеве 5—10 мая.
В таблице 3,3 и приложении 4 показаны суммы активных температур выше + 10С по периодам вегетации.
В 2000 г. по всем гибридам при посеве 15-20 апреля отмечена наиболее высокая сумма температур за весь период вегетации по сравнению с более поздними сроками сева. В 2001 и 2002 гг. при разных сроках сева сумма температур за весь период вегетации слабо изменялась. В среднем за три года по всем срокам сева сумма температур гибрида Корн 180 СВ составила 2234С, Ньютон - 2461С, РИК 340 MB - 2664С, Петрик 2878С. Сумма температур выше + 10С за критический период у гибрида Корн 180 СВ увеличивалась от ранних сроков сева к поздним и была максимальной при посеве 5-Ю мая. У гибрида Ньютон увеличение суммы температур за критический период вегетации при посеве 5—10 мая наблюдалось в 2000 г. У гибрида РИК 340 MB сумма температур за критический период при разных сроках сева была более стабильной. У гибрида Петрик сумма температур за критический период вегетации при посеве 5 и 10 мая была больше, чем при посеве 15 апреля в 2001 г. — на 7 и 7,3С соответственно. В среднем за три год по каждому гибриду отдельно, а также по всем гибридам наблюдалась тенденция к увеличению суммы температур за критический период от первого срока к последнему. Максимальной сумма температур была при посеве кукурузы 5 мая.
Запасы продуктивной влаги в почве по фазам развития кукурузы при разных сроках сева были разными (приложение 22, табл. 3.4). Как в 2001 г., так и в 2002 г. самые низкие запасы продуктивной влаги во время посева (149,9 и 147,0 мм) отмечены 15 апреля. К 5 мая, в виду выпадавших осадков, запасы влаги в почве пополнились до 181,6 и 192,7 мм. С 5 по 10 мая запасы продуктивной влаги уменьшились соответственно до 155,8 и 188,4 мм.
К фазе цветения в посевах разных гибридов запасы продуктивной влаги в почве были разными. Более высокими они были в посевах раннеспелого гибрида Корн 180 СВ (128,3 мм в среднем по всем сроком сева) и наименьшими — в посевах среднепозднего гибрида Петрик (96,8 мм).
В фазе цветения кукурузы, максимальный запас продуктивной влаги в почве по всем гибридам при посеве 15 апреля был наибольшим. Под кукурузой, высеянной 10 мая, запасы влаги были меньше, чем под кукурузой высеянной 15 апреля. В посевах гибрида Корн 180 СВ произошло снижение запасов влаги в 1,5 раза, гибрида Ньютон — в 1,6 раза, гибрида РИК 340 MB — 1,4 раза, гибрида Петрик - в 1,2 раза.