Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны Микрюков Роман Александрович

Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны
<
Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны
>



Микрюков Роман Александрович. Формирование урожая сортами озимой ржи и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников на дерново-подзолистой слабоглееватой почве Центрального района Нечерноземной зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Микрюков Роман Александрович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Ярославль, 2008.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние элементов агротехники на продуктивность озимой РЖИ 6

1.1. Роль сорта в производстве и выбор его для конкретных почвенно климатических условий 6

1.2. Влияние удобрений на формирование урожайности озимой ржи 12

1.3. Влияние предшественников на продуктивность выращивания озимой ржи 23

Экспериментальная часть

ГЛАВА 2. Методика и условия проведения исследований 39

2.1. Цель и задачи исследований. Схема опыта 39

2.2. Материалы и методика исследований 41

2.3. Агрометеорологические условия проведения исследований 44

ГЛАВА 3. Рост и развитие сортов озимой ржи в зависимости от удобрений и предшественников 50

3.1. Формирование густоты стояния растений 50

3.2. Формирование продуктивного стеблестоя 57

3.3. Динамика нарастания биомассы 61

Выводы по главе 67

ГЛАВА 4. Фотосинтетическая деятельность посевов сортов озимой ржи в зависимости от удобрений и предшественников 68

4.1. Формирование площади листьев 68

4.2. Фотосинтетический потенциал посева 73

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза и окупаемость ФПП 77

Выводы по главе з

ГЛАВА 5. Урожайность сортов озимой ржи, ее структура и качество зерна в зависимости от удобрений и предшественников 84

5.1. Урожайность озимой ржи 84

5.2. Структура урожая озимой ржи 95

5.3. Окупаемость удобрений 102

5.4. Показатели качества зерна озимой ржи 104

Выводы по главе 112

ГЛАВА 6. Экономическая и энергетическая оценка влияния изучаемых факторов на продуктивность озимой ржи 117

6.1. Экономическая оценка возделывания озимой ржи в зависимости от сорта, фона удобрений и предшественника 117

6.2. Энергетическая эффективность возделывания сортов озимой ржи по фонам удобрений и предшественникам 119

Выводы по главе 121

Производственная проверка 122

Заключительные выводы 125

Предложения производству 128

Список литературы

Влияние удобрений на формирование урожайности озимой ржи

Основные требования озимой ржи к месту в севообороте, к предшественникам в Нечерноземной полосе сводятся к тому, чтобы рожь была обеспечена питательными веществами, влагой и почва была чистой от сорняков. Обеспечение озимой ржи питательными веществами зависит главным образом от вносимых удобрений, обработки почвы, а также от особенностей пара и предшествующих культур.

Настоящее состояние сельского хозяйственного производства обязывает искать новые агротехнические приемы, призванные повышать урожайность и качество зерна. В комплексе агротехнических мероприятий, от которых в значительной степени зависит величина урожая и его качество, важная роль принадлежит предшественникам (И.Н. Романова, А.Г. Прудникова, 2007).

В современных условиях наиболее доступным и дешевым способом поддержания плодородия почвы, борьбы с сорняками, болезнями, вредителями растений является научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур (Ф.Ф. Адамень, 1991; М.С. Хлопюк, К.Г. Калашников, 2003). Правильный выбор предшественника позволяет грамотно использовать плодородие почвы, реализовывать потенциал культуры и сорта, обеспечивая получение высоких урожаев. Если не придерживаться правильной смены сельскохозяйственных культур, ухудшаются агрохимические свойства почвы, распространяются болезни и вредители, увеличивается засоренность полей. (В.Ю. Жеконене, Л.Н. Трипольская, Г.И. Греймас, 1985).

По данным В.Ю. Жеконене, Л.Н. Трипольская, Г.И. Греймас (1985) отмечается, что повысить урожайность зерновых культур можно не только за счет увеличения вносимых удобрений, но и за счет подбора наиболее подходящих предшественников. Влияние их особенно сильно при высоких дозах удобрений. Предшественники в большой мере определяют также эффективность и других агротехнических мероприятий.

Наиболее высокие сборы зерна обеспечивает размещение озимых по чистым и сидеральным парам, а также после раннеспелых культур, убираемых за 1-1,5 месяца до начала оптимальных сроков посева озимой ржи: ранний и среднеранний картофель, вико (горохо) - овсяные смеси, люпин на зеленый корм и силос, клевер на 1 укос, многолетние травы после первого укоса (Г.И. Попов, В.Т. Васько, Н.Г. Пугач, 1986; А.Ю. Никитин, Б.П. Паршин, Е.Л. Ревякин и др., 1988; В.Е. Ториков, В.А. Зверев, 1994).

Большое значение для всходов, роста и развития озимой ржи имеет влагообеспеченность пахотного слоя почвы. На Калининградской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции в опытах, проводимых М.И. Малышевым (2007) в период всходов озимых имелось следующее количество влаги в пахотном слое дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы по разным парам,(%): черный-24,5, люпиновый-19,вико-овсяный-18, клеверный-16,5. Считается, что для хорошего развития всходов озимых культур необходим запас влаги в пахотном слое не менее 35-40 мм (примерно 25-17% влаги). Однако бывают годы с недостаточными осадками в июле-августе, вследствие чего создается угроза для своевременного развития всходов и дальнейшего развития озимой ржи. В такие годы преимущество в основном за черным паром.

Как показывают исследования и производственный опыт, лучшими предшественниками озимых, в условиях интенсивной технологии являются чистые пары, не уступают им занятые вико-овсяной смесью и сидеральные пары. Из непаровых предшественников благоприятны многолетние травы 2-3 летнего использования на 1 укос, получившие органические удобрения. Использовать в качестве предшественников колосовые нецелесообразно, т.к. это ведет к сильному поражению посевов болезнями, снижению эффективности затрат, значительному недобору урожая (Н.Ф. Булатов, 1983, К.И. Саранин, 1985)

В зоне неустойчивого увлажнения агротехническая основа севооборота — чистые пары, которые не только служат лучшим предшественником озимых, но и повышают эффективность севооборота вцелом (И.П. Листопадов, М.В. Техина, А.Н. Агеев, СП. Коломыцкий, 1991; В.А. Воронцов, 2007).

По данным Кировского с/х института за 1952-1956 гг. рожь дала урожай по черному пару - 24,2 ц, картофельному - 23,8 ц, клеверному - 23,4 ц и вико - овсяному — 21,7 ц/га.

Преимущества чистого пара над другими предшественниками в условиях, когда не применяются средства химизации, проявляются в более высокой обеспеченности посевов влагой, азотным питанием, чистоте полей от сорняков и, следовательно, в получении хорошей урожайности возделываемых культур. При наличии пара равномерно используются трудовые ресурсы, снижается напряженность полевых работ (Г.И. Попов, В.Т. Васько, Н.Г. Пугач, 1986; М.А. Глухих, 2006).

Размещение озимой ржи по чистому пару агрономически оправдано, т.к. в силу своих биологических особенностей, она более продуктивно использует его плодородие (Р.Д. Камалеев, 2007). В опытах Р.Д. Камалеева (2007), наибольшую урожайность в опытах дала озимая рожь по чистому пару: 2,25 т/га на удобренном (Р8о К4о , навоз 42 т/га) и 2,14 на неудобренном. Тщательная обработка чистого пара позволяет поддерживать поле в хорошем состоянии в течении нескольких лет, почва в результате активной минерализации органических остатков и гумуса обогащается доступными питательными веществами ( А.В. Кислов, Ф.Г. Бакиров, Р.Ф. Ягофаров, Г.А. Жаркова, 2006).

Следует отметить, что введение черного пара в севооборот - радикальное средство борьбы с сорняками (В.К. Дмитриенко, 1985).

По данным И. В. Дудкина (2004), исходя из анализа типа засоренности, черный пар снижает в посевах всех изучавшихся культур, содержание многолетних сорных растений в сравнении с другими видами пара.

Наряду с положительными качествами чистого пара, следует иметь в виду, что мобилизация элементов питания в паровом поле происходит за счет минерализации гумуса (М.С. Хлопюк, К.Г. Калашников, 2005).

К основным недостаткам паровых полей следует отнести их высокую подверженность водной и ветровой эрозией и значительные потери гумуса в результате его минерализации (А.В. Кислов, Ф.Г. Бакиров, Р.Ф. Ягофаров, Г.А. Жаркова (2006), ежегодные потери которого составляют 1000-1200 кг/га (М.С. Хлопюк, К.Г. Калашников, 2005).

Поэтому, для стабилизации и увеличения содержания гумуса в почве кроме увеличения норм органических и минеральных удобрений целесообразны выводные поля занятых паров и многолетних трав (Б.К. Маркин, 1993). Следует отметить, что высокие и устойчивые урожаи озимые в северо-западной зоне дают при размещении их после многолетних бобовых трав на один укос, по парам, занятым вико-овсяной смесью (A.M. Булатов, 1983).

Л.В. Тиранова (2004) утверждает, что на почвах тяжелого механического состава в структуре посевных площадей преимущество должно быть за бобовыми и бобово-злаковыми травостоями, которые обогащают почву азотом и дают более богатую полноценным белком продукцию.

С переходом к интенсивной системе земледелия значительно возрастает роль занятых и сидеральных паров в качестве предшественников для озимых культур (И.К. Баранов, 1974). Замена чистого пара сидеральным - один из низкозатратных путей повышения содержания органического вещества почвы (В.А. Фигурин, 1994).

На экспериментальной базе Зонального института сельского хозяйства Нечерноземной полосы еще в 1936 г по чистому пару получено озимой ржи 24,7 ц/га, по вико-овсяному - 22,1 ц/га (С.С. Праксин, Ф.Т. Кондратенко, 1953). В колхозе «Память Ильича», Коммунистического района Московской области, озимая рожь по вико-овсяному пару в 1949 году дала 25,7 , а в 1950 году - 27,4 ц/га зерна (С.С. Праксин, Ф.Т. Кондратенко, 1953).

Научными учреждениями предложены производству новые разработки, снижающие негативные последствия кризиса в АПК и повышающие устойчивость земледелия. Это, прежде всего биологические факторы воспроизводства почвенного плодородия: расширение посевов бобовых культур, использование биологического азота, сидератов, растительных остатков и др. (А.И. Еськов, СМ. Лукин, 2002). Их действие на почву сказывается в повышении плодородия, улучшении водно-воздушного режима, физико-химических свойств и микробиологической активности почвы.

Как показывают расчеты Р.Г. Гареева (2000), 1 кг биологического азота обходится в 8 раз дешевле, чем азот промышленных туков. Исследованиями А.П. Исаева и A.M. Платонова (1996) установлено, что по накоплению минерального азота в почве зернобобовые культуры не уступают черному пару, а в отдельных случаях его превосходят.

Материалы и методика исследований

Устойчивая вегетация озимой ржи прекратилась 10-14 октября в сроки, близкие к средним многолетним. При таких условиях к моменту прекращения вегетации озимая рожь успела раскуститься по 2-3 побега на одно растение.

Условия перезимовки складывались удовлетворительно. Теплая зима обусловила ослабление растений, из-за нахождения посевов озимых под мощным снежным покровом высотой 30 см и более в течение 5-7 декад подряд. Повышенный температурный режим почвы на глубине узла кущения озимых -0,-2 (при оптимальном -7,-8) в течение всего зимнего периода способствовал большому расходу питательных веществ, вследствие чего произошла частичная гибель растений от выпревания. Местами гибель ослабленных растений произошла от вымокания в весенний период из-за быстрого схода снежного покрова и скопления талых вод в низких местах рельефа.

Вегетация озимой ржи началась 20-22 апреля. Установившаяся в мае теплая погода способствовала росту и развитию озимой ржи. В начале мая у них отмечалась фаза «выход в трубку», в сроки близкие к средним многолетним. Высота озимых на конец мая составляла 30-70 см. В первой декаде июня озимая рожь заколосилась. В большую часть критического по отношению к влаге периода (от выхода в трубку до колошения) влагообеспеченность оставалась достаточной. Запасы продуктивной влаги в полуметровом слое почвы составляли 80-110 мм, при норме 90-110 мм. Зацвела озимая рожь 10-15 июня, на неделю раньше средних многолетних сроков. Колос у озимых сформировался разный, в колосе озимых насчитывалось 18-34 колоска. Число нормально развитых зерен в колосе озимых составило 29-32 шт.

Молочной спелости зерно озимых зерновых достигло в первой декаде июля, в сроки близкие к средним многолетним. Жаркая погода второй половины июля ускорила созревание озимой ржи на 1-1,5 недели (зерно начало достигать восковой спелости во второй декаде июля). Высота озимых перед уборкой составляла 100-120 см. Абсолютная масса 1000 зерен при стандартной влажности по данным наблюдения составила 38,6-44,7 г, на некоторых зерен достигала 20%.

В 2005 году агрометеорологические условия осенней вегетации озимых зерновых культур складывались в основном благоприятно.

Осенью 2005 г влагообеспеченность озимой ржи, несмотря на недобор осадков в сентябре и октябре, была достаточной для хорошего роста и развития растений (табл. 5). Запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы составляли 30-50 мм. Условия теплообеспеченности в течение всего осеннего периода развития были хорошими (табл. 4). Вегетация продолжалась дольше обычного, до 13-25 октября. При таких сложившихся агрометеорологических условиях осени озимая рожь к моменту прекращения вегетации успели раскуститься по 2-3 побега, а у некоторых по 4 побега на одно растение.

В зимний период 2005-2006 года, сильные морозы (-36,-40), наблюдавшиеся в отдельные периоды января и февраля, опасности не представляли, т. к. даже при такой низкой температуре воздуха, под мощным снежным покровом (30 см и более), минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой ржи понижалась до -1,-4, а в течение всей зимы удерживалась высокой, -0,-4, при оптимальной -7,-8. При таких условиях произошло ослабление и частичная гибель озимой ржи от выпревания.

Вегетация озимой ржи возобновилась 22-26 апреля, в сроки близкие или на 4 дня позже средних многолетних сроков. В начальный период вегетации растений (третья декада апреля) агрометеорологические условия для улучшения состояния озимых были не выше удовлетворительных из-за недостатка тепла и переувлажнения почвы (табл. 3 и 4). В мае теплообеспеченность растений улучшилась. Рост стеблей (отмечалась фаза «выход в трубку») у озимой ржи начался в первой декаде мая, на 4-5 дней раньше средних многолетних сроков. Заколосилась она в первой декаде июня, в сроки близкие к средним многолетним. Период от выхода в трубку до колошения является критическим по отношению к влаге, так как в это время происходит интенсивное нарастание вегетативной массы, формируется колос и цветок. Влагообеспеченность озимых в этот период развития была хорошей: запасы продуктивной влаги в полуметровом слое почвы составляли 70-115 мм.

Зацвела озимая рожь во второй декаде июня, на неделю позже средних многолетних сроков. Теплая погода, во второй половине июня, несколько ускорила развитие озимых зерновых культур. И уже в первой декаде июля, на 5-6 дней раньше средних многолетних сроков зерно достигло молочной спелости.

В период формирования и налива зерна озимой ржи наблюдалась преимущественно жаркая и сухая погода, однако, несмотря на недобор осадков, влагообеспеченность растений оставалась достаточной. По данным наблюдений метеостанций в колосе озимой ржи насчитывалось 20-30 развитых колосков.

Созревание озимой ржи началось в последних числах второй декады июля (отмечалась восковая спелость зерна). По средним многолетним данным восковая спелость зерна наступает в третьей декаде июля. Высота озимых перед уборкой колебалась от 90 до 150 см. Абсолютная масса убираемого зерна озимой ржи (1000 зерен) при стандартной влажности по данным наблюдений метеостанций составил 34-37 г.

Формирование продуктивного стеблестоя

Удобрения оказали влияние на площадь листовой поверхности озимой ржи после перезимовки. По варианту без применения удобрений (в1) она составила 5,2 тыс.м2/га, по вариантам с минеральным удобрением (в2 и вЗ) она была выше на 16,0 и 67,9%, по вариантам с органо-минеральным удобрением (в4 и в5) она была выше на 82,7 и 105,7%, достигнув 10,6 тыс.м /га по варианту в5.

По сравнению с фазой конца осенней вегетации, в фазу весеннего отрастания наибольшее снижение площади листьев происходило на варианте без применения удобрений (в1). По минеральному фону (в2 и вЗ) площадь листьев снизилась на 42,3 и 25,9%), по органо-минеральному фону (в4 и в5) — на 22,4 и 15,3%), обеспечив наибольшую устойчивость листового аппарата к условиям перезимовки на вариантах с органо-минеральным удобрением.

Колебания разницы по площади листовой поверхности растений озимой ржи между предшественниками в фазу начала весеннего отрастания составили 0,2-0,4 тыс.м /га (табл. 22).

Фаза выхода в трубку растениями озимой ржи характеризовалась площадью листовой поверхности растений озимой ржи 23,6-41,3 тыс.м /га. В среднем по «удобрениям» и «предшественникам», наибольшую площадь листовой поверхности обеспечил сорт Татьяна - 34,4 тыс.м /га, по сортам Валдай и Волхова она была ниже на 2,6 и 7,5% (табл. 21).

Максимальная площадь листовой поверхности озимой ржи была в фазу колошения. В среднем за 3 года в зависимости от изучаемых факторов она колебалась от 26,0 до 44,4 тыс. м /га (табл. 22).

Сортом с наибольшей максимальной площадью листовой поверхности озимой ржи был сорт Татьяна, обеспечивший в среднем по фактору «удобрения» и «предшественники» 37,2 тыс.м /га, что на 2,2 и 8,1% выше, чем по сорту Валдай и Волхова соответственно (табл. 21).

Наибольшее влияние на формирование максимальной площади листовой поверхности сортов озимой ржи оказывал фон удобрения. Так, по минеральному фону (в2 и вЗ) площадь увеличивалась на 24,0 и 38,2%, по органо-минеральному фону (в4 и в5) на 42,0 и 50,1% по сравнению с вариантом «без удобрений» (в1), тем самым сформировав по фонам в4 и в5: 39,1 и 41,3 тыс.м2/га.

Предшественниками, обеспечившими наибольшую максимальную площадь листьев озимой ржи стал сидеральный пар и многолетние травы (36,6 и 36,4 тыс.м /га), по чистому и занятому пару она была ниже на 2,8% и составила 35,5 тыс.м /га в среднем по факторам «сорт» и «удобрения».

При наливе и созревании зерна озимой ржи наблюдалось постепенное отмирание вначале нижних, а затем и средних листьев. В фазу молочной спелости площадь листьев составила 8,0-19,6 тыс.м2/га и зависела от сорта, удобрений и предшественников (табл. 21). Сорт Татьяна имел к фазе молочной спелости зерна площадь листьев 14,4 тыс.м /га, Валдай - 14,2 и Волхова - 13,2 тыс.м /га листовой поверхности (табл. 21).

Количество фотосинтезирующих листьев в фазе молочной спелости зерна на варианте «без удобрений» (ві) в среднем по сортам и предшественникам составляло 9,0 тыс.м2/га (табл. 21). На вариантах с минеральным удобрением (в2 и вЗ) площадь возрастала на 31,4 и 61,8%; на вариантах с органо-минеральным удобрением (в4 и в5) увеличивалась на 81,0 и 100,7 %, обеспечивая наибольшую площадь ассимиляции к фазе молочной спелости по варианту с органо-минеральным удобрением - в5 -18,0 тыс.м /га.

Предшественник также влиял на площадь листьев озимой ржи в эту фазу развития растений (табл. 21). Колебания составляли 0,1-0,6 тыс.м2/га (0,7-4,4%) с наибольшими показателями по сидеральному пару (14,2 тыс.м /га) и наименьшими - по многолетним травам (13,6 тыс.м /га).

Для характеристики эффективности работы листьев используется фотосинтетический потенциал посева (ФПП), который характеризует возможность использования для фотосинтеза солнечной радиации посевами сельскохозяйственных культур в течение вегетации. Наименьший ФПП отмечался в вегетационном периоде 2005-2006 года, составив 1381-2868 тыс.м /га дней, наибольший - в вегетационном периоде 2004-2005 года -1608-2906 м /га дней, метеоусловия вегетационного периода 2006-2007 года обеспечивали от 1465 до 2611 тыс.м2/га дней (табл. 24, приложение 20-21).

В вегетационном периоде 2004-2005 г наибольшим ФПП характеризовался сорт Татьяна (2375 тыс.м /га дней), превышающий показатели по сортам Валдай и Волхова на 2,8 и 5,1%.

Фон удобрения оказывал решающее влияние во все годы исследований на показатель ФПП. В вегетационном периоде 2004-2005 г вариант без применения удобрений (в1) обеспечил 1655 тыс.м /га дней, на минеральном фоне (в2 и вЗ) этот показатель увеличивался 28,1 и 49,2%, на органо-минеральном фоне (в4 и в5) - на 56,8 и 65,2%, достигнув по фону в5 - 2735 тыс.м"/га дней.

Предшественник многолетние травы обеспечивал в вегетационном периоде 2004-2005 гг. средний ФПП озимой ржи 2343 тыс.м /га дней, сидеральный, занятый и чистый пар снижали этот показатель на 0,9; 1,2 и 2,7% соответственно в среднем по фактору «сорт»и «удобрения» (табл. 24).

Сорт Татьяна обеспечивал в 2005-2006 гг. также наибольший ФПП (2255 тыс.м /га дней), снижавшийся по сорту Валдай и Волхова на 6,1 и 12,0 тыс.м /га дней (табл. 24).

Удобрения оказывали большее влияние на ФІШ в условиях вегетационного периода 2005-2006 г по сравнению с предыдущим и последующим годом. Так происходило увеличение этого показателя с 1479 тыс.м /га дней (в1) на 29,6 и 51,8% по минеральному фону (в2 и вЗ), на 62,7 и 76,4% по органо-минеральному фону удобрения (в4 и в5) (табл. 24).

Чистая продуктивность фотосинтеза и окупаемость ФПП

Наименьшее среднее отклонение урожайности по годам от среднего за 3 года у сорта Валдай на варианте в5 составляло 0,02 т/га (0,5%) (табл. 26, 27). На вариантах в1, в2, вЗ и в4 отклонение составляло соответственно 0,08 т/га (3,7%); 0,25 т/га (7,1%); 0,29 т/га (7,9%) и 0,21 т/га (4,6%). Следует отметить вариант вЗ, как показавший наибольшее отклонение в урожайности по годам, составлявшее 7,9%. Исходя из воздействия предшественников, наименьшее отклонение в урожайности озимой ржи по 3-м годам - на чистом паре - 0,08 т/га (2,3%), наибольшее - на занятом - 0,41 т/га (12,2%), сидеральный пар и многолетние травы показывали отклонение 0,17 т/га (4,1%) и 0,27 т/га (7,2%), что свидетельствует о большей стабильности урожайности на чистом и наименьшей - на занятом пару по годам (табл. 26, 27).

И, наименьшую урожайность за 3 года обеспечивал сорт Волхова, сформировавший 3,43 т/га зерна, что на 7,5 и 12,0% ниже средней урожайности сортов Валдай и Татьяна (табл. 28, рис. 4). Наибольшая урожайность за 3 года исследований формировалась также в условиях вегетационного периода 2004-2005 года- 3,55 т/га, что на 10,7 и 13,8% ниже соответствующего показателя сортов Валдай и Татьяна.

Также как и на сортах Валдай и Татьяна, сорт Волхова формировал наибольшую урожайность за вегетационный период 2004-2005 гг. на варианте с органо-минеральным удобрением (в4) - 4,22 т/га, минимальная урожайность - по варианту в1 - 2,24 т/га. По фонам удобрений происходило повышение урожайности: на варианте в2 (3,19 т/га) - на 42,4%, на варианте вЗ (4,22 т/га) - на 88,4%, на варианте в5 (4,03 т/га) - на 79,9% (табл. 26, 27).

Среди предшественников наибольшую урожайность озимой ржи за вегетационный период 2004-2005 года по сорту Волхова обеспечивали многолетние травы - 3,76 т/га в среднем по фактору «в». Несколько меньшая урожайность - 3,69 т/га - на сидеральном пару (на 1,9%), занятый и чистый пар формировали 3,32 и 3,43 т/га, что на 9,6 и 13,3% соответственно ниже, чем по многолетним травам (табл. 26, 27).

В менее благоприятном, вегетационном периоде 2005-2006 года, урожайность на варианте «без удобрений» (в1) составляла 1,93 т/га, на в2 -2,84 т/га (на 51,1% больше), на вЗ (3,83 т/га) - на 50,4%, в4 (4,05 т/га) - на 109,9% и на в5 (4,13 т/га) - на 114,0%) выше (табл. 26, 27). Среди предшественников в умеренно увлажненном вегетационном периоде 2005-2006 года наибольшая урожайность сорта Волхова — после сидерального пара - 3,59 т/га зерна. Предшественники чистый, занятый пар и многолетние травы показывали урожайность 3,31; 3,24 и 3,27 т/га, что на 8,5%, 10,8%; и 9,8% соответственно ниже урожайности, полученной по сидеральному пару (табл. 26, 27).

Умеренно засушливый вегетационный период 2006-2007 гг. обеспечивал урожайность сорта Волхова 1,88-4,37 т/га, показав минимальную (в1) - 1,88 т/га и максимальную урожайность (в5) - 4,37 т/га за 3 года исследований. Увеличение урожайности на варианте в2 (2,84 т/га) происходило на 51,5%, на варианте вЗ (3,48 т/га) - 85,1%, на варианте в4 (4,27 т/га) - на 127,7%, на варианте в5 (4,37 т/га) - на 132,5% (табл. 26, 27).

Таким образом, среднюю урожайность сорт Волхова обеспечивал по вариантам в1, в2, вЗ, в4 и в5 - 2,02; 2,96; 3,79; 4,18 и 4,18 т/га соответственно (табл. 28). Прибавка по отношению к в1 на варианте в2 - 0,9 т/га или 46,3%, на варианте вЗ - 1,8 т/га или 87,9%, на варианте в4 и в5 (2,2 т/га) - 107,2% и 106,9%. Наиболее стабильным в течение 3-х лет по сорту Волхова стал вариант в4. Среднее отклонение составляло 0,09 т/га или 2,1%, наименьшая стабильность в урожайности - по варианту «без удобрений» (в1) - 0,15 т/га или 7,4%. На варианте в2, вЗ и в5 среднее отклонение составляло 0,16 т/га (5,3%); 0,21 т/га (5,4%) и 0,13 т/га (3,1%). "

Наименьшее среднее отклонение по предшественникам имеет чистый пар - 0,06 т/га (1,7%), далее следует сидеральный пар - 0,25 т/га (6,6%), на занятом паре отклонение составляло 0,23 т/га (7,3%) и при возделывании озимой ржи после многолетних трав - 0,27 т/га (8,2%).

В умеренно засушливом вегетационном периоде 2006-2007 года сидеральный пар обеспечивал наибольшую урожайность озимой ржи 4,21 т/га, показав превосходство над чистым паром (3,45 т/га) - на 22,0%, над занятым паром (2,82 т/га) - на 43,0%, над предшественником многолетние травы (3,01 т/га) - на 39,9%.

Набольшую урожайность за 3 года обеспечивал сорт Татьяна (3,71 т/га) (табл. 28, рис. 4), по сортам Валдай и Волхова она была ниже на 3,9 и 11,9%. НСР05, т/га (среднее за 3 года А 0,10 В 0,57 по фак гору С 0,10 Применение минеральных удобрений, рассчитанных на получение 3 т/га зерна (в2) увеличивало урожайность озимой ржи на 46,5; 40,0 и 51,6% на сортах Волхова, Валдай и Татьяна соответственно в среднем по предшественникам, обеспечивая получение планируемого урожая на этом фоне по сорту Валдай и Татьяна с превышением 3,7 и 6,7% (табл. 28).

При применении минеральных удобрений в расчете на 4 т/га зерна озимой ржи (вЗ) урожайность возрастала на 88,1; 82,0 и 97,1%, обеспечивая планируемую урожайность по сортам Валдай и Татьяна с превышением 1,0 и 4,0%.

Минеральные удобрения в сочетании с навозом, рассчитанные на получение 4 т/га зерна обеспечивали увеличение урожайности сортов Волхова, Валдай и Татьяна на 106,9; 103,1 и 112,8%, превышая запланированный показатель на 104,5; 112,7 и 112,5% соответственно.