Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР Олексенко, Юрий Федорович

Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР
<
Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР
>




Олексенко, Юрий Федорович. Агротехнические основы возделывания сорго в степи Украинской ССР : Дис. ... д-ра сельскохозяйственные науки : 06.01.09.-

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I.ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 13

І.І.Задачи исследований * 13

І»2їМетодические принципы исследований ............ 16

Глава 2* БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ 25

2.1. Характеристика почвенного покрова степной

зоны УССР 26

2.2. Режим влажности, влагообеспеченность степной

зоны и отношение сорго к влаге . 30

2.3. Зависимость роста и развития сорго от темпера
турного фактора и условий освещенности ........ 42

2.3.1. Температурный режим 42

2*3.2. Отношение сорго к свету 46

2.4., Продуктивность сорго в связи с условиями произ
растания и качество зерна и листостебельной
массы «. 49

Глава 3. ПРЕДШЕСТВЕННИКИ СОРГО.... 55

3.1. Основные культуры Степи Украины как предшествен
ники сорго 57

3»2. Особенности произрастания и продуктивность основных культур Степи УССР при размещении их

после сорго 66

3.3» Бессменная культура сорго 73

Глава 4» АГРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

ПОД СОРГО 89

.4.1. К вопросу о приемах обработки почвы под сорго.. 89

  1. Сравнительная характеристика отвальной и безотвальной обработок почвы под сорго 94

  2. Влияние глубины вспашки на особенности произрастания и продуктивность сорго 104

  3. Предпосевная обработка почвы под сорго НО

Глава 5. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН И

ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫХ ВСХОДОВ СОРГО 122

5.1. Приемы предпосевной обработки почвы и их влия
ние на полевую всхожесть семян сорго 123

  1. Крупность и посевные качества семян сорго..... 132

  2. Влияние сроков сева и глубины заделки семян сорго на их полевую всхожесть .., 138

  3. Удобрения как средство повышения полноты всходов сорго 144

Глава 6.ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ФОРМИРОВА
НИЕ УРОЖАЯ СОРГО И ЕГО КАЧЕСТВО
154

6Д. Приемы обработки почвы под сорго в допосевной

период 156

6ї2'.~ Сроки сева и глубина заделки семян ,.. 160

6«3;: Удобрение сорго 172

6,4» Способы посева и густота стояния растений .... 183

6.5. Приемы ухода за посевами сорго в период веге
тации
196

6,6ї Интенсивность фотосинтеза в зависимости от

условий произрастания 199

Глава 7, РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ СОРГО В СВЯЗИ С

УСЛОВИЯМИ ПРОИЗРАСТАНИЯ 204

7.1. Влияние сроков сева и глубины заделки семян

на развитие корневой системы сорго ........... 206

7.2. Развитие корневой системы сорго в зависимости

от крупности семян 211

  1. Минеральные удобрения как фактор, определяющий развитие корневой системы сорго 218

  2. Влияние степени увлажнения почвы на развитие корневой системы сорго 226

  3. Содержание азота, фосфора и калия в корневой массе сорго в зависимости от условий выращивания 229

Глава 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРГО В ЗЕЛЕНОМ КОНВЕЙЕРЕ И

ПРИЕМЫ ПОВЕШЕНИЯ КАЧЕСТВА КОРМОВОЙ МАССЫ 233

8*1. Место сорго в зеленом конвейере 236

8.2. Приемы продления периода использования сорго

в системе летнего корм о снабжения 241

8.2.1. Сроки сева \и: .скашивания, как средства увели
чения периода поступления зеленой массы сорго 242

8.2.2, Поукосные и пожнивные посевы сорго 245

8їЗ., Качество зеленой массы и агротехнические

приемы ее повышения ...................... 257

8*3.I. Влияние сроков скашивания на урожай и каче
ство зеленой массы сорго ..... 260

8#3#2, Удобрения как средство повышения качества

зеленой массы сорго 270

8.'3.3# Смешанные посевы сорго с бобовыми культурами 275

Глава 9. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА СОРГО 282

ВЫВОДЫ ... 300

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 309

ЛИТЕРАТУРА 311

ПРИЛОЖЕНИЯ 349

Введение к работе

Основные направления экономического и социального разви- - тия СССР на I98I-I985 гады и на период до 1990года, принятые и утвержденные на ХХУІ съезде КГСС, предусматривают дальнейший прогресс в области животноводства, как одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. В связи с этим в разделе "Развитие агропромышленного комплекса" сказано: "Считать животноводство ударным фронтом на селе" (1981). Задачи в области животноводства состоят в том, чтобы довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн, молока до 97-99 млн. тонн, яиц не менее чем до 72 млрд. штук, шерсти - до 470-480 тыс. тонн.

Основным условием осуществления намеченных Коммунистической Партией планов в области животноводства является наличие достаточного количества разнообразных и высококачественных кормов* Вместе с тем следует отметить, что вопросы производства кормов решаются недостаточно успешно. Выступая с отчетным докладом на ХХУІ съезде КГБС Леонид Ильич Брежнев сказал: "Главные трудности - в нехватке кормов"(1981).

В целях конкретизации задач в области кормопроизводства Продовольственной Программой СССР на период до 1990 года.принятой на Майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено обеспечить производство кормов в стране к 1985 году в количестве 50Q млн. тонн и в 1990 году - 540-550 млн. тонн кормовых единиц (1982).

Проблема производства кормов может быть успешно решена при условии осуществления в каждой почвенно-климатической зоне комплекса наиболее эффективных мер по укреплению кормовой базы. Особое внимание при этом следует уделять культурам, обеспечивающим в конкретных условиях высокие и стабильные урожаи.

Для засушливых условий Степи Украины одной из таких культур является сорго. Целесообразность возделывания его обусловлена тем, что, обладая исключительной засухоустойчивостью и высокой продуктивностью, сорго дает самые разнообразные корма « зерно, силос, зеленый корм, сено, обезвоженные корма.

Исследования, результаты которых изложены в диссертации, дают возможность решать вопросы существенного повышения продуктивности сорго и увеличения валового производства концентрированных, грубых и сочных кормов в Степи УССР. Это является частью важной народно-хозяйственной задачи, направленной на решение кормовой проблемы в стране и актуальность работы в этом аспекте очевидна,

Выполненная работа является существенным вкладом в сельскохозяйственную науку, ибо она определила новое направление в кормопроизводстве степной зоны Украины, заключающееся в том, что производство сортовых кормов поставлено на научную основу. Про», веденными фундаментальными исследованиями установлено ряд теоретических положений и вытекающих из них практических выводов, отличающихся новизной и имеющих важное народно-хозяйственной значение. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что в работе получили теоретическое обоснование основные технологические приемы возделывания сорго. Выявлены морфологические и биологические особенности и условия высокой устойчивости культуры к недостатку влаги и высоким температурам среды, дано обоснование разнокачественности неодинаковых по крупности фракций семян, определены условия повышения фотосинтетической деятельности растений и возможности регулирования ее агротехническими приемами, решены актуальные вопросы места сорго в севообороте и бессменной его ку~ льтуры, приемов подготовки почвы, применения удобрений, ухода и рациональные способы использования культуры на корм» Это дало возможность разработать и рекомендовать производству прогрессивную экономически обоснованную технологию возделывания сорго в Степи УОСВ

На территории Украины сорго возделывается давно. Еще в ХУШ

веке оно было известно здесь под названием "турецкое просо" и использовалось, главным образом, для изготовления веников. В более поздний период, примерно в средине прошлого столетия,сорго выращивается как сахаронос , на территории бывших Киевской, Подольской, Екатеринославской губерний, а также в Полтаве и в Крыму, где производство сахара из СРГ0 было поставлено-довольно серьезно.

Для кормовых целей сорго стало широко использоваться только с 80-х годов прошлого столетия. Изучение сорго как кормовой культуры связано с именами видных ученых того времени-А.А.Измаильского и В.В.Таланова. А.А.ИзмаильсКИй проводил исследования по сорго на Херсонском опытном поле и в Полтаве, где изучалась эффективность различной глубины вспашки под эту культуру. В.В.Таланов, проводя опыты по агротехнике сорго на Верхнеднепровском опытном поле доказал, что по урожаям зерна и зеленой массы оно превосходит практически все другие кормовые культуры.

В настоящее время наиболее значительные площади под сорго заняты в Одесской, Херсонской, Николаевской, Крымской, Запорожской, Днепропетровской, Ворошиловградской областях. Однако, площади посевов сорго в указанных областях еще невелики. Вместе с тем, исходя из опыта сельскохозяйственного производства и данных научно-исследовательских учреждений, зерновое сорго в условиях степной зоны Украины с успехом и пользой для народного хозяйства может выращиваться на площади 390-40С тыс.га, с валовым сбором зерна 1,4-1,5 млн. тонн. На силос и зеленый корм сорго может занимать площади в пределах 1,5 млн. га, обеспечивая получение зеленой массы не менее 37,5 млн. тонн.

В результате изучения литературных источников установлено,

что в научно-исследовательских учреждениях Степи Украины ранее изучались приемы возделывания сорго на зерно, силос, зеленый корм, технические цели. К ним следует отнести работы таких ученых, как Б.Г.Демиденко (1957, 1958, 1961), В.Н.Гармашов (1966)', С.ПДаплуновский (1953), Л.s.Некрасова (1959), В.В.БЫ-хун (1959), 3*Ф.Богатоя (1966).В Лесостепи изучению некоторых вопросов агротехники сорго посвящены работы й.А.Драненко (1959), В.И.Тараненко (1959).

Отмечая большое значение проведенных по агротехнике сорго исследований следует отметить, что они не охватывали всего комплекса работ и многообразия технологических приемов, связанных с возделыванием этой культуры, в большинстве случаев не имели достаточной продолжительности во времени, проводились с невысокими по продуктивности сортами и гибридами. Это не давало возможности предложить сельскохозяйственному производству степной зоны Украины четкой, логически последовательной технологии возделывания сорго для использования на корм.

Придавая большое значение в полевом кормопроизводстве зоны недостаточного увлажнения культуре сорго, нами во Всесоюзном научно-исследовательском институте кукурузы начиная с 1958 года проводились исследования по основным агротехническим приемам возделывания сорго на зерно, силос, зеленый корм, технические цели с тем, чтобы в итоге разработать и предложить сельскохозяйственному производству научно обоснованную технологию возделывания, обеспечивающую реализацию больших потенциальных возможностей этой культуры, заключающуюся в способности обеспечивать высокие урожаи кормов хорошего качества.

В своих исследованиях мы исходили из положения о том, что дальнейший прогресс в увеличении зерна и зеленой массы сорго

9 невозможен без изучения биологических особенностей растительного организма, без учета требований, которые предъявляют растения к условиям произрастания и, на этой основе, удовлетворения этих требований всеми имеющимися в арсенале земледельца средствами.

Сорго обладает большой потенциальной способностью обеспечивать высокие урожаи зерна и зеленой массы и эти способности могут проявиться только в определенных условиях, зависящих не только от природно-климатических факторов, но и создаваемых ;. приемами возделывания. В свою очередь, рекомендуемые агропри-емы должны исходить из реакции растения на условия произрастания, связанные с экологическим режимом и его изменениями. Иными словами, необходимо исходить из причинно-следственных связей, существующих между растительным организмом и средой, частью которой являются сами растения.

Проводимые нами экспериментальные работы имеют своей осно-новой теоретические разработки в данном разделе сельскохозяйственной науки и являются логическим их продолжением. Глубокое и всестороннее изучение любого жизненного процесса, происходящего в растительном организме покоится на известной ленинской формуле познания: "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - такав диалектический путь познания объективной реальности" (В.И.Ленив, 1978). Этот диалектический путь познания приемлем и для изучения биологии и агротехники растений, особенное той части, которая предусматривает практическое преломление результатов того или иного явления в целом.

Из большого разнообразия свойств и связей растительного организма со средой наибольший интерес представляют те, которые непосредственно влияют на величину получаемых урожаев зерна и

зеленой массы сорго, а также их качество. Нас, в частности, интересовали вопросы реакции растительного организма на степень обеспеченности его основными факторами жизни, к которым следует отнести температуру воздуха и почвы, элементы питания, свет. Особое место в наших исследованиях уделено фактору влажности,находящемуся в степной зоне Украины в минимуме. В этом аспекте представляет интерес разработка агротехнических приемов, способствующих накоплению, сбережению и более рациональному использованию влаги растением.

При изучении биологии и особенностей индивидуального развития растений сорго главная задача заключалась в выяснении закономерностей взаимовлияния растительного организма и внешних условий с тем, чтобы, познав их, поставить на службу получения высоких урожаев, ибо по выражению Ф.Энгельса "...диалектическое мышление ... имеет своей предпосылкой исследование природы самих понятий" (Ф.Знгельс, 1949).

Основным принципом, которым мы руководствовались при проведении экспериментальных работ является принцип диалектического единства и взаимосвязи объекта изучения с окружающей средой и объяснения наблюдаемых в процессе экспериментирования изменений в росте и развитии с материалистической точки зрения.

Материалы, полученные в результате проведения исследований докладывались на всесоюзных и республиканских совещаниях, координационных советах, научно-методических конференциях по культуре сорго. Все вопросы, поставленные на изучение, являлись составной частью тематического плана ВНИИ кукурузы. Изучение агротехнических основ возделывания сорго проводилось в соответствии с общегосударственными задачами по кормопроизводству, что отражено в координационных планах по проблеме повышения урожайности и валовых сборов зерна и зеленой массы сорго.

В результате проведенных исследований и обобщения данных отечественной и зарубежной сельскохозяйственной науки по этой проблеме установлены отдельные теоретические положения и вытекающие из них практические выводы, отличающиеся научной новизной и имеющие важное народно-хозяйственное значение, заключающееся в увеличении производства кормов в засушливой части Украины. На основе анализа сочетания почвенно-климатических факторов, познания биологических особенностей и потенциальных возможностей культуры, а также проведенных экспериментальных работ установлено, что в конкретных условиях Степи Украинской ССР сорго способно обеспечивать высокие и постоянные урожаи зерна и зеленой массы, превосходя в этом отношении многие кормовые и зернофуражные культуры зоны.

На защиту выносится разработанная нами прогрессивная технология возделывания сорго с минимальными затратами труда и средств на основе механизации основных процессов возделывания. В соответствии с этим нами:

рекомендованы целесообразные предшественники сорго, выявлена ценность его как предшественника под основные культуры степной зоны УССР, установлены особенности произрастания сорго в бессменных посевах;

дано агротехническое обоснование способам основной и предпосевной обработкам почвы;

предложены конкретные приемы повышения полевой всхожести семян и получения полноценных всходов;

разработаны основные принципы формирования высоких урожаев и улучшения качества зерна и зеленой массы сорго;

выявлена роль корневой системы в повышении продуктивности и предложены агротехнические мероприятия по усилению деятельности корней;

решены вопросы рационального использования сорго в системе

летнего кормоснабжения;

12 - дано экономическое обоснование как отдельным агроприе-

мам, так и технологии в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная на основе проведенных исследований технология возделывания сорго лежит в основе агротехнических рекомендаций по этой культуре в Степи Украины и широко внедряется в сельскохозяйственное производство зоны.

Основные выводы по работе нашли отражение и практическое преломление в регулярно переиздаваемой "Научно обоснованной системе ведения сельского хозяйства в Степи Украины".

Основные положения работы, вытекающие из полученных результатов исследований изложены в 70 работах, опубликованных в центральных, республиканских и областных издательствах-

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность руководству института, предоставившим возможность выполнить данную работу, а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору Андрею Павловичу Гиренко за помощь, оказанную в процессе работы над диссертацией. Искренне признателен аспирантам (ныне кандидатам с.-х. наук) В.А.Скворцову, Л.К.Горовому, В.П.Бондаренко, а также младшим научным работникам С.Й.Жучен-ко, С.В.Красненкову, принимавшим участие в проведении исследований на различных этапах работы»