Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Космическая многофункциональная интегрированная информационная сетевая система двойного назначения 25
1.1. Анализ требований к космической информационной системе 25
1.2. Структура КМИС 31
1.3. Сравнительный анализ вариантов построения орбитальной группировки космических аппаратов КМИС 47
1.4. Координатные определения КА КМИС 57
Выводы по разделу
Глава 2. Основы прецизионного координатно-временного обеспечения космических информационных систем 62
2.1. Пути повышения точности координатно-временного обеспечения космических информационных систем 62
2.2. Алгоритмы интерпретации измерений сети радиоинтерферометров со сверхдлинной базой 65
2.2.1. Основная формула РСДБ при измерении временной задержки 67
2.2.2. Основная формула РСДБ при измерениях частоты интерференционного отклика 92
2.2.3. Оптимизация условий суточных РСДБ - наблюдений 96
2.3. Методы координатно-временного обеспечения
информационных систем на основе РСДБ - измерений 108
2.3.1. Основы метода высокоточных РСДБ - измерений в симметричных сеансах наблюдений 109
2.3.2. Разностно-временные способы уточнения экваториальных координат источника излучения 114
2.4. Высокоточные угломеры в космических информационных системах 122
2.4.1. Выделение и обработка информации в высокоточных угловых измерителях 122
2.4.2. Факторы, определяющие потенциальную точность углометрии КА 128
2.4.3: Основы обработки высокоточных координатных измерений при погрешностях в модели движения КА 133
2.4.4. Экспериментальная проверка методов обработки координатных измерений при погрешностях в модели движения КА 139
2.4.5. Комплексирование. инвариантных и неинвариантных координатных измерений 142
2.4.6. Экспериментальная проверка обработки координатных измерений при их комплексировании 145
2.4.7. Навигационное обеспечение функционирования СИСЗ
с использованием угловых измерений 148
2.4.7.1. Априорная оценка точности определения и прогнозирования параметров орбит СИСЗ 149
2.4.7.2. Апостериорная оценка точности определения и прогнозирования параметров орбит СИСЗ 152
Выводы по разделу
Глава 3. Методы маскировки систем и оценка их эффективности 160
3.1. Комплексы нападения и анализ их характеристик 160
3.2. Методы маскировки РЭС и оценка их эффективности 164
3.2.1. Методы маскировки РЭС 164
3.2.2. Основы методики оценки наблюдаемости РЭС 170
3.2.3. Оценка наблюдаемости объекта инфракрасной аппаратурой (ИКА) 180
3.2.4. Оценка наблюдаемости объекта оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) 181
3.2.5. Оценка наблюдаемости объекта радиолокационной аппаратурой (РЛА) 185
3.3. Методы оценки наблюдаемости РЭС видовой аппаратурой 189
3.3.1. Методы оценки защищенности РЭС от средств инфракрасной разведки 189-
3.3.2. Методы оценки наблюдаемости РЭС оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) 196
3.3.3. Методы оценки наблюдаемости РЭС радиолокационной аппаратурой (РЛА) 205
Выводы по разделу
Глава 4. Способы защиты радиоэлектронных систем 213
4.1. Способы защиты РЭС 213
4.2. Оценка угловой координаты когерентной дипольной цели 222
4.2.1. Постановка задачи 222
4.2.2. Основная формула пеленгатора 226
4.2.3. Влияние апертуры антенны на оценку пеленга 230
4.2.4. Влияние модуляции сигнала на оценку пеленга 235
4.2.5. Законы распределения оценки выходного сигнала дискриминатора 247
4.3. Анализ систем защиты квазидипольной структуры 253
4.3.1. Постановка задачи 253
4.3.2. Инструментарий и методика оценки эффективности системы защиты 258
4.3.3. Анализ структуры защиты РЭС 267
Выводы по разделу
Глава 5. Метрологическое и ремонтно-восстановительное обеспечение СВЧ-средств информационных систем 280
5.1. Постановка задачи исследования 281
5.2. Методы прогнозирования надежности и долговечности клистронов 289
5.3. Прогнозирование и контроль работоспособности
мощных клистронов v 293
5.4. Исследование причин внезапных отказов
мощных клистронов :...: .;:.' 300
5.5. Исследование причин ранних постепенных отказов мощных клистронов с целью их сокращения 302
5.6. Ускоренные и эквивалентные
испытания мощных клистронов 304
Выводы по разделу
Заключение 306
Литература
- Сравнительный анализ вариантов построения орбитальной группировки космических аппаратов КМИС
- Алгоритмы интерпретации измерений сети радиоинтерферометров со сверхдлинной базой
- Методы маскировки РЭС и оценка их эффективности
- Влияние модуляции сигнала на оценку пеленга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализ состояния и перспектив информационного обеспечения социально-технического развития страны показывает настоятельную необходимость кардинального повышения устойчивости и совершенствования существующей космической навигацион-но-ииформ-ационной системы (KHG), её ме-т-одологии и технического комплекса телекоммуникационных средств. Систему такого ранга в государственных масштабах, с учетом протяженности нашей страны, ограниченности материальных и временных ресурсов, на данном этапе, целесообразно создавать только одну, с возложением на неё решения задач двойного назначения - оборонно-государственного, научно-прикладного и хозяйственно-коммерческого характера [182,242]. По мере роста сложности решаемых задач все более четко прослеживается тенденция к созданию интегрированных программно-аппаратных систем, которые используются для нескольких целевых задач. Другими словами, рассматриваемую информационную систему целесообразно использовать в качестве:
- базового центра для координатно-временного обеспечения (КВО) страны;
- базового сегмента единой автоматизированной системы связи страны;
- базовой информационно-управляющей системы для потребителей любых классов наземных, морских, воздушных и космических объектов оборонного и гражданского назначения;
- базового сегмента комплексного непрерывного оперативного многоцелевого мониторинга состояния поверхности Земли, контроля антропогенной деятельности, безопасности и чрезвычайных ситуаций.
При этом система должна решать возложенную на неё задачу информационного обеспечения страны с учетом жестких ресурсных ограничений. В связи с тем, что по уровню удельных затрат и срокам введения в строй, космические информационные системы большой дальности действия имеют преимущество по сравнению с другими средствами, является экономически оправданным использование в составе системы информационного обеспечения страны космического сегмента.
Однако малые удельные затраты космических информационных технологий не означают малых абсолютных затрат: велика стоимость элементов космического базирования, значительны затраты на разработку, создам не и эксплуатацию наземных структур. Поэтому большое значение приобретает преемственность методических, алгоритмических, структурных и аппаратных существующих решений, которые должны быть положены в основу космической системы. Идеологические и технологические основы к созданию такой системы имеются.
Анализ показывает, что только комплексное предоставление возможности выполнения всех тактико-технических требований (ТТТ) каждым сегментом КНС путем повышения их защиты, метрологической, элементной и ремонтно-восстановительной надежности, снижением возможности обнаружения и наблюдения, прецизионного обеспечения координатно-временными и навигационными данными непосредственно КНС, может гарантированно определять её устойчивое функционирование.
В данном контексте, под устойчивостью подразумевается «технико-эксплуатационная и функциональная » устойчивость - способность системы функционировать с заданными показателями качества (выполнять целевые задачи) в штатных и особых условиях работы [1,2,3,41].
Анализ изученности темы. Преемственность и эволюция развития космических информационных систем и обеспечения их «технической и функциональной» устойчивости.
Методологические проблемы комплексного проектирования спутниковых радионавигационных систем, включающие синтез оптимальных структур, анализ их эффективности и орбитальной устойчивости, отдельные технические решения по бортовым и наземным элементам КНС, оптимизацию ремонтно-восстановительного и метрологического обеспечения, рассматривались в работах И.В. Мещерякова, B.C. Шебшаевича, А.И. Назаренко, И.К. Бажинова, В.Н.Почукаева, Г.С. Нариманова, Г.М. Чернявского, В.Н. Медведева, М.П.Неволько, B.C.Чаплинского, В.Н.Храменкова, В.Д.Кускова и др. [2...17. 141...143].
Вместе с тем автору неизвестны решения проблемы повышения устойчивости функционирования космических информационных систем двойного назначения на основе комплексной оптимизации базовых показателей «тех-нико - эксплуатационной и функциональной» эффективности сложной информационной системы - координатно-временного обеспечения (точность, глобальность, непрерывность), защищенности (наблюдаемость, защита), метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения (надежность, живучесть). Существенным является также и экономический аспект, основанный на преемственности и унификации.
Создание перспективной интегрированной по функциям командно-измерительной системы может успешно реализовываться только на сочетании принципов преемственности к удачным и долгосрочно-устойчивым решениям, реализованным в существующих КНС, и эволюционное™ развития технических решений, реализующих научный и экспериментальный задел новых технологий.
Одна из основных тенденций развития космических информационных систем - это повышение требований к «метрическим» параметрам поставляемой информации. Потребителю требуются все более точная координат-но-временная привязка целевой информации. С другой стороны, качество управления орбитальной группировкой определяется не только тактико-техническими характеристиками программно-аппаратных средств системы траекторных измерений, но и уровнем координатно-временного обеспечения командно-измерительного комплекса. Реализация потенциальных возможностей КНС определяющим образом зависит от точности ее координатно-временного обеспечения (КВО), основным содержанием которого являются [160... 162,179,242,243]: •метрологический контроль координатно-временных соотношений в системе;
•определение движения Земли в пространстве и геодинамических параметров в относительно - инерциальных системах отсчета;
•оперативное определение и прогнозирование всемирного времени и движения полюсов Земли;
•установление связи между фундаментальной опорной системой координат и координатными системами ракетно-космических комплексов.
Именно погрешности координатно-временного обеспечения при существующей точности измерительных средств и принятой стратегии обработки измерительной информации являются одним из основных препятствий на пути достижения требуемой точности определения и прогнозирования параметров движения навигационно-информационных КА.
Значительное повышение точности геодезического обеспечения и оперативности высокоточного контроля геодинамических параметров может быть достигнуто путем целевого решения комплекса фундаментальных задач по уточнению гравитационного поля Земли, геодезической привязке измерительных пунктов, контролю положения полюсов и неравномерности вращения Земли.
Однако сложность названной проблемы, ожидаемый длительный срок реализации, а также анализ научно-методических аспектов КВО показывают целесообразность ее поэтапного решения - вначале с использованием согласующих моделей движения КА на базе традиционных измерительных средств.
Высокоточное эфемеридное обеспечение КНС на основе орбитальных определений (с расширенным составом уточняемых параметров) и создания согласующих моделей движения КА, обеспечивается применением радиотехнических и лазерно-оптических измерителей с точностными характеристиками, близкими к потенциально возможным, использованием много-пунктовой схемы траекторных измерений, продолжительного мерного интер вал а и усложнением алгоритмов обработки измерительной информации. Кроме этого, из всего многообразия возможных путей решения проблемы необходимо выделить целевое использование комплекса прецизионных угломеров, базирующегося на новых видах измерительных систем и включающего в себя радиоинтерферометры со сверхдлинными базами (РСДБ) и квантово-оптические системы (КОС) [-1-51..-: 174,179] - - - -» Это объясняется следующими факторами:
- прецизионностью измерений, обеспечивающих построение глобального координатного каркаса высшего класса точности и взаимную геодезическую привязку командно-измерительных пунктов наземного автоматизированного комплекса управления (КИП НАКУ);
- возможностью осуществления оперативного контроля параметров геодинамики, а также независимости получаемой информации от международных служб;
- возможностью осуществления прецизионной метрологии систем и синхронизации наземных стандартов времени КНС;
- возможностью установления фундаментальной опорной системы координат для перспективной КНС и непрерывного контроля взаимного соответствия между фундаментальной системой и координатными системами ракетно-космических комплексов;
- возможностью высокоточной привязки к опорной геодезической сети РФ вынесенных пунктов и удаленных регионов;
- возможностью высокоточного определения угловых координат космических аппаратов для использования при эталонировании орбитальных определений и прогнозировании движения КА.
Особо необходимо отметить практическую значимость угломерных систем для решения задач траєкторного контроля КА космических систем связи и ретрансляции информации с использованием стационарных и высокоэллиптических орбит. Комплексирование радиотехнических дальномер-ных и квантово-оптических угломерных средств обеспечивает возможность построения однопунктовых измерительных комплексов, что имеет принципиальное значение для контроля и управления стационарными ИСЗ связи, наблюдаемыми с измерительных пунктов, расположенных на западе и востоке страны.
Вопросам теоретического исследования и экспериментального применения раднсинтерфсрометров со свсрхдлшшым-и базами и квантово- - - -оптических систем для высокоточного координатно-временного обеспечения и навигационного определения КА посвящено значительное число работ (Н.С. Кардашев, В.Д.Шаргородский, Л.И.Матвеенко, А.М.Финкель-штейн, П.А.Фридман, И.Д.Жонголович, В.А.Алексеев, Э.Д.Гатэлюк, Э.Л.Аким, С.В.Пушкин и др.) [16,30...33,57...63,68...93]. Вместе с тем, автору неизвестны законченные исследования в области систематической интерпретации измерений РСДБ и КОС, позволяющие реализовать инструментальные точности этих средств.
Не нашли достаточно полного отражения в известной литературе и вопросы повышения эффективности как применения метода РСДБ (Ю.Н.Парийский, Д.В.Корольков, В.И.Валяев, А.А.Малков, Н.А.Есепкина, Т.Б.Сабанина и др.) [16,29...33, 57...61], так и использования прецизионной измерительной информации. Не в полном объеме исследованы также и методы выделения и обработки радиоинтерферометрической информации (методологические основы - Л.С.Гуткин, Я.Д.Ширман, В.Б.Пестряков, В.А. Вейцель, Л.В.Березин, В.Н.Типугин и др.) и оптико-угломерной информации (В.Д.Шаргородский, Г.И.Василенко, В.Е.Зуев, Н.Н.Пархоменко, В.Д. Кусков и др.) с малыми погрешностями.
По мере решения фундаментальных задач по дальнейшему уточнению модели геопотенциала, геодезической привязке измерительных пунктов и параметров геодинамики требования к технологии высокоточных орбитальных определений ослабляются. Необходимая при этом точность эфеме-ридного обеспечения может быть получена по траекторным измерениям с меньшего количества измерительных пунктов (1-2 пункта) на мерном интервале, содержащем в 2-3 раза меньшее количество сеансов, что в целом будет способствовать устойчивости управления КНС в любые периоды политической обстановки. Вместе с тем, последовательное повышение уровня геодезического и геодинамического обеспечения повышает также и качество согласующих моделей движения навигационных космических аппаратов (НКА). что в свою очередь создает предпосылки дальнейшего роста точности расчета и прогнозирования орбитальных эфемерид РЖА и эффективности КНС в целом.
Поэтому исследование методов и средств повышения точности коорди-натно-временного обеспечения является актуальной задачей.
Ретроспективный анализ и текущие события показывают, что в современных условиях боевые действия приобретают распределенный характер, отсутсі вуют четко обозначенные фронты, нападению прежде всего подвергаются элементы информационной инфраструктуры не только военного, но и гражданского назначения. Телецентры, радиопередатчики, антенные сооружения, локальные комплексы телекоммуникационных сегментов, здания государственных учреждений и другие малоразмерные, но информационно-репрезентативные объекты, стали первоочередными целями для атак..
Это заставляет по-новому взглянуть на принципы проектирования как всей системы в целом, так и её региональных элементов. Актуальными становятся задачи разработки мер снижения наблюдаемости и мер повышения защиты объектов информационных систем, в том числе и объектов гражданского назначения.
В известных автору исследованиях проблемы метрологического и ре-монтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средств информационных космических систем рассматривались с позиций разработки методологии динамического планирования метрологического обеспечения сложных технических систем (В.Н.Храменков, В.А.Кузнецов, Е.И.Сычев, В.Н.Строителев, В.Г.Карамзин, Г.П.Щелкунов, Н.Д.Девятков, С.И.Ребров и др.). Вместе с тем в недостаточной мере разработаны методы метрологии и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средств КНС с учетом существующих экономических и ресурсных ограничений.
Возможность комплексного решения всех перечисленных проблем и определила, в конечном счете:
объект исследования - космическую многофункциональную инфор
мационную систему (КМИС). Целью данной работы является разработка теоретических положений и научно-технических решений, совокупность которых позволит обеспечить устойчивость функционирования космической многофункциональной информационной системы двойного назначения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- провести системный анализ требований к космической информационной системе и её структуре, вариантов построения орбитальной группировки КА космической многофункциональной информационной системы с учетом сочетания принципов преемственности к удачным и долгосрочно-устойчивым решениям, реализованным в существующих КНС, и эволюци-онности развития технических решений, реализующих научный и экспериментальный задел новационных технологий, а также определить основные показатели, осуществление которых будет способствовать технико-эксплуатационной и функциональной устойчивости космической многофункциональной информационной системы;
- исследовать применение высокоточных угловых измерений (РСДБ и КОС) для прецизионного координатно-временного обеспечения космической многофункциональной информационной системы;
- разработать методы, процедуры и алгоритмы интерпретации суточных РСДБ-измерений временной задержки и частоты интерференционного отклика и оптических угловых измерений для высокоточных координатно-временных определений; - разработать разностные методы координатных определений с использованием РСДБ, инвариантные по отношению к линейным параметрам его базового вектора, склонению источника радиоизлучения и расхождению шкал времени измерительных пунктов; t
- разработать квазиоптимальный условия наблюдений методом РСДБ на суточных мерных интервалах опорных источников в интересах уточнения пространственного положения базового вектора РСДБ и координат квазаров;
- разработать способы обработки сигналов с сильно коррелированными погрешностями в двухканальных и одноканальных системах;
- исследовать методы повышения эффективности использования высокоточных угловых измерений при наличии погрешностей в модели движения КА и при комплексировании инвариантных и неинвариантных измерений;
- исследовать использование прецизионных угломерных средств, как сегмента космической метрологии;
- исследовать применение квантово-оптических угломерных средств для навигационного обеспечения КА связи на стационарной орбите;
-исследовать наблюдаемость и маскировку элементов космической многофункциональной информационной системы в различных диапазонах электромагнитных волн. Разработать методы оценки их защищенности от средств наблюдения;
- разработать принципы построения систем защиты излучающих радиосистем;
- разработать методическое обеспечение защиты излучающих элементов космических, информационных систем от средств с пассивными системами наведения;
- разработать программно-алгоритмический комплекс для оптимизации структур систем защиты излучающей цели;
- разработать методики метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ - средств космических информационных систем. Методы исследования. Для решения сформулированных в работе за
дач использовались теория вероятностей и теория случайных функций, методы теории марковских процессов и матричного исчисления, теория про верки статистических гипотез, статистические методы обработки траекторных измерений, имитационное моделирование на ЭВМ и вычислительные
эксперименты. Научная новизна полученных в работе результатов.
1. Предложена и проанализирована двухъярусная структура построения космической многофункциональной интегрированной информационной системы двойного назначения. Показано, что повышение технико-эксплуатационной и функциональной устойчивости космической многофункциональной информационной системы базируется на точности коорди-натно-временного обеспечения, совершенствовании методологии маскировки и зашиты её региональных структур, на оптимизации метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ-средств системы на всех стадиях её жизненного цикла.
2. Предложены и исследованы разностно-временные методы высокоточных координатных определений с использованием PC ДБ, инвариантные по отношению к погрешностям линейных параметров базового вектора и его склонения, к десинхронизации стандартов времени измерительных пунктов. Проведена оптимизация процедур измерений.
3. Обобщены и развиты алгоритмы и методики интерпретации измерений угловых координат квантово-оптическими системами и суточных измерений временной задержки и частоты интерференционного отклика методом РСДБ, учитывающие неравномерность вращения Земли, начальную десин хронизацию и линейное расхождение шкал времени, полярное движение, прецессионные и нутационные эффекты, суточную и годичную аберрации, атмосферные и релятивистские эффекты, лунно-солнечные приливные явления, конструктивные особенности приемных антенн. 4. Исследованы методы обработки сигналов с сильно коррелированными погрешностями в двухканальных и одноканальных измерительных системах. На основе полученных результатов разработаны и защищены авторскими свидетельствами способы обработки измерительной информации в двухканальных и одноканальных радиосистемах.
5. Исследованы "методы" комплексирования измерительной информации от квантово-оптических и радиотехнических систем для навигационных определений при наличии погрешностей в модели движения НКА и комплексирования инвариантных и неинвариантных измерений. Проведен анализ точности и оптимизация процедур обработки измерений.
6. На основе теоретического обобщения известных результатов разработана методика комплексных оценок наблюдаемости элементов космической информационной системы в различных участках спектра электромагнитных волн.
7. Полчены новые теоретические результаты пеленгования когерентных сложных целей квазидипольной структуры. Исследовано влияние на пеленгование угловой модуляции излучаемых парциальными целями сигналов, и периодического изменения уровня излучения целей («мерцания» целей).
8. Предложена и исследована защита квазидипольной структуры излучающих элементов космической информационной системы.
9. На основе марковской модели разработана методика контроля по состоянию параметров СВЧ-средств космической информационной системы.
Практическая ценность результатов работы. Практическая ценность работы связана, прежде всего, с её прикладной ориентацией на решение важной проблемы - при ограниченных ресурсах обеспечить устойчивость функционирования космической многофункциональной информационной системы двойного назначения. Результаты исследований использованы при научно-техническом обосновании автоматизированной системы управления КА перспективной космической навигационной системы, при разработке и обосновании предложений по созданию системы координатно-временного обеспечения одного из видов Вооруженных Сил, при разработке ТТТ и ТТЗ на перспективные квантово-оптические системы, при определении перспектив развития методов и средств навигации стационарных ИСЗ связи, при разработке конкретных мероприятий по сокращению загрузки средств наземного автоматизированного комплекса управления КА, при разработке математического обеспечения обработки информации в баллистических центрах, при разработке аппаратуры в комплексах траєкторного контроля, при проведении метрологических, ремонтно-восстановительных и регламентных работ на средствах наземного автоматизированного комплекса управления КА. Практической значимостью обладают следующие результаты, полученные в ходе исследований.
1. Анализ и обоснование структуры орбитальной группировки КА для космической информационной системы с учетом преемственности технических и алгоритмических решений, интегрирования в единый комплекс средств различного целевого назначения и минимизации ресурсных и временных затрат на создание системы двойного назначения.
2. Технические предложения по составу средств прецизионного координат-но-временного обеспечения космической информационной системы.
3. Оценки наблюдаемости объектов космической информационной системы и рекомендации по их маскировке.
4. Пакет прикладных имитационных программ, предназначенный для выбора системных параметров комплексов защиты квазидипольной структуры.
5. Программно-алгоритмический комплекс обработки измерительной информации от квантово-оптических средств наземного автоматизированного комплекса управления.
6. Методики и рекомендации по выбору показателей метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения СВЧ приборов. Реализация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты работы реализованы: в технических предложениях по созданию координатно-временного обеспечения одного из видов Вооруженных Сил, средств маскировки и систем защиты радиоэлектронных систем (КНС «ГЛОНАСС», ПН КИС, в/части 73790, 32103, 52695, НПО ТП, «Инистро Социум»);
• в эскизном проекте перспективной космической навигационной системы
• в части научно-технического обоснования автоматизированной системы управления КА КНС «ГЛОНАСС» (в/ч 32103, 73790);
• при разработке и обосновании ТТТ и ТТЗ на квантово-оптические средства траєкторного контроля (КОС «Сажень-С», «Сажень-Т», «Сириус», в/ч 73790, 32103, НПО КП);
• при экспертизе и составлении заключений на материалы промышленности по методам и средствам координатно-временного обеспечения (КВО), маскировки и защиты радиоэлектронных систем, на материалы по радиоин-терферометрическим и квантово-оптическим измерительным средствам (в/части 73790, 32103, НПО ТП, НЛП «Темп», «Инистрой-Социум», ИКИ РАН);
• при испытаниях квантово-оптических измерительных средств, разработанных НПО Космического Приборостроения, проведенных при летно-конструкторских испытаниях КА систем связи среднего космоса (в/части 73790, 32103, НПО КП);
• при анализе работы средств информационного обмена, КОС и определении перспектив их развития (в/части 73790, 08340);
• при разработке фазоизмерительной аппаратуры в комплексах траєкторного контроля (в/части 73790, 32103, 52695);
• при разработке комплекса программ предварительной обработки, дешифровки и математической интерпретации траекторной информации в Автоматизированном Комплексе Программ Баллистического Центра (в/части 73790,32103); • при проведении метрологических и ремонтно-восстановительных работ на КИС «Тамань-База», «Сатурн», «Плутон»», «Связник» (НПО «Салют», в/части 08340, 32103,52695);
• в НИР, НИОКР и ОКР, выполненных в в/частях 73790, 55215, 32103, Гос.НИИЦТП, НПП «ТЕМП», НПП «ИнтерСоюз», НПО ТП, НПО КП, НПО «Инистрой--Социум», с личным участием автора за период с 1971г. по 2000" г., в том числе НИР «Кварц», «Ока-41», «Румб», «Сорго-90», «Монитор-90», «Сектор», «Ветер-41», «Вектор», «Шторм», «Камчатка», «Дублёр», «Диссектор», «Компарус», «Защита-РП», «Тракт», «Автор-92», «Астория-92», «Экватор», «Эталон-93», «Кунашир», «Крым-КОС», «Миндаль» и др., ОКР «Монтаж», «Башня», «Тракт-92», «Репер», «Клистрон», «Сатурн», «Карта-П», «К-П/Д», «545-РЭО-ДО», «МКПО-СМО», «Комплекс-УТС», «Модернизация РТК» и др., Гос.Контракты «7ДР-1037», «6Д-1064», «7П-8028», «С36-9814», «С36-9909», «С36-0006» и др., и получивших положительные заключения Заказчика о реализации (в которых, в частности, отмечается: «Основной результат использован в в/части 08340, в/части 32103, в/части 73790, в промышленных организациях и состоит в существенном сокращении сеансов связи и уменьшении загрузки средств НАКУ при управлении конкретными типами КА и их перспективными модификациями и повышении пропускной способности НАКУ.», «... экономический эффект от внедрения результатов работ составил : - увеличение гарантийного ресурса СВЧ-приборов на 50%»; «...суммарный экономический эффект от реализации разработанных предложений... составляет не менее 60% от номинальной стоимости»), положительные заключения о реализации в/ч 12462 (согласованные с рядом Главных управлений Министерства обороны и утвержденные Главнокомандующим), в/ч 32103, 52695, 08340, НПО «Салют», НПО «Темп» и др., подтверждены соответствующими актами о внедрении и использовании, актами сдачи-приемки, приложенными к диссертации.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту. 1. Космическая многофункциональная интегрированная информационная сетевая система двойного назначения должна иметь двухъярусную структуру, базироваться на КНС ГЛОНАСС и включать в себя дополнительный космический сегмент в виде низкоорбитальной группировки связных КА, управляемых через НКА ГЛОНАСС.. Технико-эксплуатационная и функциональная устойчивость космической информационной системы должна достигаться повышением точности ко-ординатно-временного и навигационного обеспечения, совершенствованием методологии маскировки и защиты её региональных структур, оптимизацией метрологического и ремонтно-восстановительного обеспечения системы на всех стадиях её жизненного цикла.
3. Прецизионное координатно-временное обеспечение космической информационной системы должно основываться на высокоточных угломерных средствах - квантово-оптических системах и радиоинтерферометрах со сверхдлинной базой.
4. Разностно-временной метод высокоточных координатных определений, инвариантный по отношению к погрешностям линейных параметров базового вектора РСДБ и его склонения, к десинхронизации стандартов времени измерительных пунктов должен основываться на развитии и теоретическом обобщении разностных методов временных и частотных измерений, не зависимых от сильнокоррелированных погрешностей на мерных интервалах.
5. Интерпретация суточных измерений методом РСДБ временной задержки и частоты интерференционного отклика, позволяющая реализовать высокую инструментальную точность, должна учитывать конструктивные и электромагнитные особенности приемных антенн, неравномерность вращения Земли, начальную десинхронизацию и линейное расхождение шкал времени, полярное движение, прецессионно - нутационные эффекты, суточную и годичную аберрации, атмосферные и релятивистские эффекты, лунно-солнечные приливные явления. 6. Цифровые методы обработки радиосигналов и устройства измерения их разности фаз, имеющие малую аппаратурную погрешность, должны основываться на разработанных в диссертации положениях, защищенных авторскими свидетельствами.
7. Методики, алгоритмы и программы обработки и интерпретации угловых измерений квантово-оптических систем, реализующие инструментальную точность метода, должны учитывать координатно-временные, инструментальные и технологические требования.
8. При наличии погрешностей в модели движения КА применение метода максимального правдоподобия, хотя и обеспечивает несмещенную оценку начальных условий движения КА, но приводит к значительной погрешности определения прогнозируемых параметрах. Определение начальных условий движения К А необходимо производить с использованием метода наименьших квадратов, что приводит к частичной, а в ряде случаях и к существенной компенсации погрешностей прогнозирования параметров движения КА за счет смещения оценки начальных условий. При наличии корреляционных связей между погрешностями навигационных измерений методическая погрешность МНК при определении вектора состояния КА ограничивается тем видом измерений, который в максимальной степени подвержен влиянию сильно коррелированных погрешностей.
9. Методы уточнения пространственного положения базового вектора, координат полюса и координат квазаров должны основываться на наблюдениях РСДБ.
11. Устойчивость работы космического сегмента информационной системыобеспечивается комплексным использованием мер противодействия средствам наблюдения и нападения в соответствии с рекомендациями работы.
12. Система защиты излучающих элементов информационной системы должна иметь квазидипольную структуру с некогерентными ложными целями. Апробация работы. Результаты исследований по данной работе получены автором в период с 1971 г. по 2000 г. Они докладывались на межведомственных, всесоюзных и международных научно-технических конференциях в войсковых частях 73790, 32103, 13991, промышленных организациях ЦНИИМАШ, НПО ТП, НПО «Радиоприбор», высших учебных заведениях ВИКИ им. А.Ф.Мсжайского, ХВВКУ РВ им.И.И.Крылова, МАИ-, •-МГУс, опубликованы в 4-х монографиях, 258 статьях, научно-технической документации и отчетах по НИР, НИОКР и ОКР, получивших положительную оценку заказчика, а также использовались при оформлении заявок на изобретения. По материалам исследований по данной теме получено 20 авторских свидетельств.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 117 рис. и табл. Основная часть работы изложена на 323 стр.
Сравнительный анализ вариантов построения орбитальной группировки космических аппаратов КМИС
КМИС В работе рассматриваются 4 типа орбитальных группировок для создания глобальной телекоммуникационной системы: - ОГ1 - двухъярусная группировка в составе: верхний ярус на высоте h 20000 км содержит 24 КА в 3-х плоскостях по 8 КА в каждой, наклонение плоскости орбиты i=64; нижний ярус на высоте h 700 км содержит 72 КА в 6-ти плоскостях по 12 КА в каждой, наклонение плоскости орбиты i=72; - ОГ2 - среднеярусная группировка на высоте h 10200 км содержит 24 КА в 4-х плоскостях по 6 КА в каждой, наклонение плоскости орбиты i=82; - ОГЗ - средневысотная группировка на эллиптических орбитах с апогеем на "высоте 8000 км и перигеем на высоте 500 км, периодом обращения 3 часаУ - ОГ4 - низковысотная группировка на высоте h 700 км содержит 72 КА в 6-х плоскостях по 12 КА в каждой, наклонение плоскости орбиты i=74. Заметим, что ОГ4 имеет такую же структуру и параметры, как низковысотный ярус двухъярусной группировки ОГ1.
Все задачи, решаемые многофункциональной телекоммуникационной системой, подразделяются на две основные группы: - задачи обеспечение связи, управления, определения координат; - задачи организации магистральных каналов связи, удовлетворение запросов стационарных и подвижных объектов военного и гражданского назначения. Решения этих задач обеспечивает группировка на основе КНС "ГЛО-НАСС" и группировка ОГ2 на высоте h=10200 км; - обеспечение задач наблюдения, мониторинга природной среды, неоперативной передачи данных и персональной связи. Решение данного класса задач можно решать на основе группировки ОГ-4 либо низковысотного яруса ОГ-1.
Первый тип задач может решаться с уровня средневысотного яруса (предлагаются варианты h=20000 км, 10200 км), второй тип задач решается с уровня низковысотного яруса. Эллиптическая группировка на Н=8000 км не рассматривается в силу ее очевидной неперспективности. Для выявления полной картины целесообразно провести сопоставление возможностей всех 3-х типов группировок.
За критерий сравнения примем показатель покрытия, определяемый как наличие в зоне видимости потребителя определенного количества космических аппаратов. Этот коэффициент рассчитывается для гипотетических пунктов наблюдения, расположенных на широтах ф = 0, 20, 40, 60, 80, 90.
Исходя из требования обеспечения надежности связи и учитывая вероятные экстремальные условия пространственного положения потребителя (потребитель находится в горах, потребитель находится в городе и возможно затенение антенн его приемника городскими строениями, потребитель находится в радиотени различных сооружений и т.п.), целесообразно предъявлять требования обеспечения устойчивой связи (без разрывов связности зон видимости) лишь для углов места спутников более 40.
Помимо ограничений на рабочие углы места у 40, накладываются требования наличия многократности покрытий, т.е. наличия в рабочей области резервных или дублирующих КА.
Для оценки возможностей орбитальных группировок проведено моделирование орбит группировок КА при одинаковых исходных данных.
При моделировании были приняты следующие ограничения и допущения: - моделировались только не изомаршрутные группировки, т.е. такие группировки, периоды обращения которых по орбите не кратны периоду обращения Земли вокруг своей оси. Поэтому картина зон видимости непрерывно смещается с цикличностью полного оборота в несколько сот часов. При моделировании принято время наблюдения 300 часов, так как за это время, как показало моделирования, результаты приобретают асимптотически устойчивый характер; - при моделировании изменялось положение пункта приема, "наблюдающего" прохождение спутников в зоне видимости, и брались в анализ лишь те интервалы видимости, для которых угол места ИСЗ превышал заданный в исходных данных. За основу был взят вариант с углом места у = 40. Для сравнения проведено моделирование и при значениях угла места у =10, 20, 30. Широта самих пунктов наблюдения также изменялась (с шагом 20) от экваториального положения (ф = 0) до полярного (ф = 90 ); - модель имитирует движение космических аппаратов анализируемой груп пировки относительно пункта приема. Модель фиксирует время видимости под заданным углом места каждого спутника, появляющегося в зоне види мости пункта приема, вычисляет общее время связи через один спутник, вы числяет время нахождения в зоне видимости одновременно двух, трех и бо лее спутников. ..-.-. Результаты моделирования показаны на графиках (Приложение 1), построенных следующим образом: - на оси X отложено количество космических аппаратов, видимых наблюдателю с данного пункта приема; - по оси Y - широта пункта наблюдения; - на пересечениях в квадратах помещены числа, указывающие долю времени в процентах от интервала наблюдения, приходящуюся на совместную наблюдаемость "п" аппаратов.
Таким образом, в цепочках показателей по горизонтальной линии для соответствующего показателя широты указываются совокупности относительных интервалов времени, приходящихся на одновременную наблюдаемость "п"" космических аппаратов. Например, для потребителя, находящегося на широте ф=60 и наблюдающего КА группировки КНС ТЛОНАСС", которые имеют угол места не менее 40, будет наблюдаться следующая картина: -п=1,т.е. 1 аппарат будет наблюдаться 18,3% от общего времени; - п=2, т.е. 2 аппарата будут наблюдаться 21,3%) от общего времени; - п=3, т.е. 3 аппарата будут наблюдаться 16,7%) от общего времени; - п=4, т.е. 4 аппарата будут наблюдаться 20,2%) от общего времени; - п=5, т.е. 5 аппарата будут наблюдаться 9,8%) от общего времени. В данном примере в течение 18,3% времени в зоне видимости под углом места не менее чем у=40 находится лишь один КА. В остальные 82% времени будут наблюдаться "резервные" аппараты - от 2 до 5 шт.
Алгоритмы интерпретации измерений сети радиоинтерферометров со сверхдлинной базой
Радиоинтерферометрический комплекс со сверхдлинными базами (РСДБ) является эффективным средством определения координат и контроля шкал времени измерительных пунктов, оперативного контроля геодинамических параметров (угловой скорости вращения Земли, перемещения полюсов) и высокоточных угловых измерений [12,16,17,29...33]. Интенсивность радиоизлучения космических источников является функцией направления приема этого излучения в заданной координатно-временной системе. Как было показано Вольфом [14], для определения метрических и физических характеристик радиоизлучающего объекта достаточно исследовать функцию взаимной когерентности электромагнитных сигналов в двух пространственно-разнесенных точках і и j. Одним из способов измерения когерентности является радиоинтерферометрия, или кросскорреляционный анализ принятых сигналов.
Кросскорреляционный анализ стал той основой, на которой строилось все дальнейшее развитие теории и практики радиоинтерферометриче-ских измерений.
Следующим этапом развития этой теории была разработка методологии сверхдлиннобазовой радиоинтерферометрии с независимыми гетероди 66 нами. Для этого проводится независимый прием и запись на информацион ный носитель излучения радиоисточников несколькими измерительными пунктами, оснащенными антеннами с достаточно большой эффективной площадью [12]. ,
При записи принятых сигналов производится их привязка к местным шкалам времени, задаваемым хранителями времени с относительной "стабильностью порядка (10"2-И0"14). Полученная информация доставляется в Центр обработки, где с помощью корреляционного анализа производится определение двух величин: временной задержки т, равной разности моментов прихода фронта радиоволны от источника к разнесенным антеннам РСДБ; частоты интерференции F, равной разности средних частот принимаемых антеннами РСДБ сигналов.
Основные методологические положения применения РСДБ для решения прикладных задач были разработаны научными коллективами под руководством В.С.Троицкого, И.Д.Жонголовича, А.Ф.Дравских, М.Т. Прилепина и ряда других авторов [12,16,29...33]. Вместе с тем, несмотря на большое число работ методологического плана, экспериментальная обработка принципов измерений с применением РСДБ носит характер эпизодических экспериментов, что объясняется как сложностью аппаратурной реализации, так и трудностями выделения и математической интерпретации измерительной информации.
Качественно новые результаты, потенциально присущие методу РСДБ, требуют построения и более точных алгоритмов интерпретации измерений РСДБ, с учетом пространственно-временных соотношений и вариаций геометрической структуры измерительного комплекса в процессе измерений.
Разработка такой модели РСДБ - измерений необходима для интерпретации физического процесса угловых измерений РСДБ. Основные принципы теории предварительной обработки и математической интерпретации измерений радиотехнических средств траєкторного контроля заложены работами И.В.Мещерякова, B.C.Чаплинского, М.П.Неволько и др. Но даже в наиболее полных работах коллективов под руководством И.Д. Жонголовича, М.Т. Прилепина и др. [16,29...33], в основную формулу РСДБ не включены, например, такие эффекты;" как приливные явления, неравномерности вращения Земли и др., что не позволяет реализовать потенциальные возможности РСДБ - измерений.
Помимо названных аспектов, необходимо отметить и отсутствие достаточно детального анализа оптимальных условий наблюдения внеземных источников для определения координатных и геодинамических параметров при суточных циклах измерений.
В данном разделе будут получены алгоритмы интерпретации измерений РСДБ, учитывающие основные инструментальные, астрономические, геодинамические, релятивистские и атмосферные эффекты. Алгоритм позволяет осуществлять координатные определения с погрешностью, близкой к внутренней инструментальной точности метода.
В разделе исследованы рациональные условия определения координатных и геодинамических параметров в мгновенной системе координат по измерениям РСДБ
Методы маскировки РЭС и оценка их эффективности
В основе мероприятий системной защиты от средств ВТО лежит рациональное сочетание активной борьбьі с ВТО и применения методов и средств пассивной защиты [126,127,134,181,226,237,240].
Наиболее эффективным способом защиты от ВТО считается активная борьба с ним, имеющая своей целью уничтожение элементов комплекса ВТО до или в ходе его применения. Активная борьба направлена на поражение комплекса ВТО или его элементов на земле или в воздухе, а также проведение мероприятий по подавлению работы бортовых радио - и оптикоэлектронных средств наведения.
Активная борьба предполагает: подготовку и проведение упреждающего удара по позициям, местам расположения элементов ВТО, пунктам управления оружием, колоннам техники при маневре или смене позиций комплексом ВТО, а также дезорганизацию систем управления и наведения ВТО за счет их радиоэлектронного подавления.
Высокоточное оружие размещается на разных удаленьях от линии фронта. Поэтому для его поражения назначаются те средства, эффективность которых в данных условиях выше.
Для борьбы с высокоточным оружием могут выделяться специальные силы, способные в короткие сроки уничтожать выявленные цели. Объектом радиоэлектронного подавления являются: радиолокационные станции и радиолинии наведения разведывательно-ударных и огневых комплексов, самолетов тактической авиации, радиолокационные и оптико-электронные ГСН, радиометрические датчики обнаружения, оптические и оптико-электронные прицелы и визиры, радиокомандные линии наведения ВТО, приемные устройства радионавигационных систем.
В сферу объектов подавления входят все самые жизненно важные коммуникации ВТО, при нарушении работы которых этот вид оружия функционировать не сможет. Возможности современных средсдв радиоэлектронного противодействия РЭП позволяют выполнять широкий круг задач: - противодействие ведению радиолокационной и радиотехнической -разведки; - постановку помех навигационной системе "Навстар" с целью исключения точного определения местоположения носителей ВТО и собственно ВТО; - срыв наведения высокоточных боеприпасов.
Пассивная защита включает проведение мероприятий по обеспечению радиотехнической, радиолокационной, оптико-электронной скрытности (снижению заметности) и конструкторско-эксплуатационной устойчивости защищаемой радиосистемы.
В качестве дополнительных мер защиты применяют фортификационное оборудование позиций и их маскировку, использование защитных свойств местности и т.п.
Пассивная защита относится к важнейшим мероприятиям борьбы с высокоточным оружием. В ее основе лежит, прежде всего, обеспечение радиотехнической, радиолокационной и оптикоэлектроннои скрытности защищаемого объекта. Повышение скрытности приводит к снижению эффективности работы систем обнаружения, захвата и сопровождения целей комплекса ВТО. Это достигается уменьшением электромагнитных и тепловых излучений, маскировкой объектов.
Другое направление снижения заметности - это уменьшение контрастности элементов ВТО на фоне местности и окружающих предметов.
При высокой контрастности элементов и полном игнорировании требований снижения заметности высокоточные боеприпасы могут при 166 меняться без предварительной разведки, производя самостоятельный поиск цели. В противном случае требуется предварительная разведка. При этом летчик при малой контрастности цели должен участвовать в выборе цели, что повышает достоверность рещения, но значительно увеличивает время разведки, создает благоприятные условия к применению активных средств борьбы, к радиоэлектронному и оптико-электронному противодействию. Для снижения заметности применяются следующие методы: - рациональная компоновка объекта с экранированием теплоизлу-чающих элементов; - применение теплоизолирующих и теплорассеивающих экранов; - отвод тепла в направлениях, обеспечивающих наименьшую демаскировку объекта; - снижение температуры выхлопных газов агрегатов питания и двигателя; - применение материалов и покрытий, имеющих повышенные коэффициенты отражения в диапазонах работы элементов ВТО и обеспечивающих снижение температуры защищаемых объектов за счет переотражения "холодного" неба; - уменьшения эффективной отражающей поверхности защищаемой радиосистемы за счет применения радиопоглощающих материалов и покрытий в сочетании с рациональной архитектурой наружных форм объекта.
Влияние модуляции сигнала на оценку пеленга
В общем случае разность фаз сигналов, принимаемых пеленгатором от дипольной цели, изменяется из-за угловой модуляции хотя бы одного сигнала, либо из-за взаимного движения диполя и пеленгатора. Из-за этого, как следует из (4.2.6,7), изменяется во времени выходной сигнал углового дискриминатора пеленгатора. В любой измерительной системе оценка пеленга формируется на некотором конечном интервале [ti,t2].
Будем определять оценку пеленга аоц через среднее значение на интервале [tbt2] выходного сигнала FQ(a) углового дискриминатора.
В этом разделе выводятся аналитические зависимости, определяющие вид пеленгационной характеристики FQ(a) суммарно-разностного амплитудно-фазового пеленгатора при работе с когерентной дипольной целью в случае, когда разность фаз 0 приходящих сигналов меняется в процессе измерений [180,181].
Из формулы (4.2.6) видно, что пеленгационная характеристика является четной периодической функцией 0. Используя (4.2.6,4.2.7), вычислим среднее по времени значение FQ на интервале [t,t2] fe 92 FQ = (t2 -1,)" JQ[9(t)] dt = T1 J[Q(9) I g(9)] d9 , (4.2.9) ti Єї где T = t2,; 0,= 6(t,); Q2 = 9(b); g(0)= d0(t) /dt.
На рис.4.2.9 показано соответствие между временными и фазовыми интервалами. Разобьем фазовый интервал [0i,02] на подинтервалы [А, ;7г] , [(k07i ;к0я + А2] , [(j - 1)ти ; JTT] и будем вычислять интеграл в (4.2.9) как сумму интегралов на этих подинтервалах. Кроме того, предположим, что на интервале [ti ,t2] производная g(0)= d0(t) /dt есть неубывающая функция времени.
Параметр H0 аналогичен по смыслу параметру z0 в формуле (1) и представляет собой отношение амплитуд принятых пеленгатором сигналов от второй и первой целей. Но в отличие от Zo в параметре Н0 учтены не только различия уровней излучаемых сигналов Е2, но и их отличия, обусловленные различием направлений прихода сигнала cti.2 и протяженности трасс R.2 их распространения. Сопоставляя формулы для Н и Н0 , найдем Н = (1-Н„)/(1+НоН). (4.2.19) Из уравнений (14,16), подставляя соответствующие пределы и используя введенные обозначения, получим: J и, = М (л - ДО + 2М2 [0.57Г signH - arctg(H tg0.5 А і)]; J20 = M, Д2+ 2М2 arctg ( Hb tg0.5 A2); (4.2.20) Jm =7T M,+ 7i:M2signH, где b = +l при четном k0 = 2n и b = -l при нечетном k0 = 2n+l.
Уравнения (4.2.10, 4.2.17, 4.2.19 и 4.2.20) в общем виде определяют среднее на интервале [ t( ,t2 ] значение выходного сигнала, а следовательно и вид пеленгационной характеристики FQ(a) суммарно- разностного амплитудно-фазового пеленгатора при работе с когерентной дипольной целью в случае, когда разность фаз 0 приходящих сигналов меняется в процессе измерения. Вычислим средние по времени значения выходного сигна
ла дискриминатора для трех законов изменения разности фаз сигналов 9(t), излучаемых диполем. Сначала проведем вычисления для линейного закона изменения 0(t):
0(t) = Є0 + (t -10) g; g f= const. (4.2.21)
Такой закон G(t) в первом приближении будет иметь место при взаимном прямолинейном движении пеленгатора и диполя с постоянной скоростью с любого направления, кроме направления, совпадающего с направлением срединного перпендикуляра к диполю. Тогда из (4.2.10-14,17,21) получим формулу для среднего по времени выходного сигнала углового дискриминатора суммарно-разностного пеленгатора при условии (4.2.21) FQ = М, + М2 [ (к0тг signH)/ АЄ + (2arctg W)/ АЄ ], (4.2.22) где Л6 = 9: - 9 - набег разности фаз сигналов целей на интервале наблюдения; W = W / W2 при четном к0 = 2п; W = W3 / W4 при нечетном к0 = 2п + 1; W, = 2Н cos0.5(A2 - Л,); (4.2.23) W2 = (l+H2)cos0.5(A2 - А,) + (1- Н2) cos0.5(A2 + Д,); W:, = (l+H2)sin0.5(A2 - А,) + (1- Н2) sin0.5(A2 + А, ); W4 = 2Н cos0.5(A2 - Л,). Во втором случае закон изменения 9(t) - квадратичный, что соответствует, в частности, случаю пеленгования диполя с произвольного направления при излучении ( или отражении) целями ЛЧМ сигнала 9(t) = Ь012; g(t) = d9(t) /dt = 2b0t; g(9) = 2(9 b0)0-5 . (4.2.24) Тогда из (4.2.10 -14,17,24) получим формулу для среднего по времени выходного сигнала углового дискриминатора суммарно-разностного пеленгатора при условии (4.2.24): Легко увидеть, что при индексе фазовой модуляции А=7Г коэффициент М( = ± 1 и решение (4.2.32) будет совпадать с (4.2.28), т.е. как и ранее происходит разрешение целей и формирование пеленга в направлении более мощной цели. При других индексах фазовой модуляции оценка пеленга зависит уже не только от соотношения уровней сигналов парциальных целей, но и от значения индекса фазовой модуляции А, который определяет значение коэффициента Mo. Рассмотрим теперь пеленгование диполя, у которого составляющие его цели поочередно выключаются ("мерцание" целей).