Возбуждение магнитостатических волн планарными преобразователями Бабичев, Рудольф Карпович



Бабичев, Рудольф Карпович. Возбуждение магнитостатических волн планарными преобразователями : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.03.- Ростов-на-Дону, 1997.- 412 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-1/152-X

Введение к работе

Актуальность темы. Создание в середине семидесятых годов эффективной технологии выращивания эпитаксиальных ферриговых пленок стимулировало работы по теоретическому и экспериментальному иіучению магнитостатических волн (МСВ) в электродинамических системах, содержащих намагниченные ферритовые пленки (ФП). Магнитостатическими обычно называют обусловленные дипольным взаимодействием длинные спиновые волны, в формировании спектра которых обменное взаимодействие не играет существенной роли. Фазовая скорость этих волн мала, по сравнению со скоростью электромагнитных волн (ЭМВ) в среде, и дія их описания можно использовать уравнения магнитостатики.

Такие свойства МСВ. как малые потери при распространении, разнообразие дисперсионных характеристик и возможность электрического управления ими, а также совместимость технологии тонких ФП с планар-ной технологией СВЧ интегральных схем. открыли перспективы создания нового класса приборов функциональной микроэлектроники - спинволно-вых СВЧ устройств.

В настоящее время ведутся интенсивные работы в области спинвол-новой электроники СВЧ. целью которых является создание устройств обработки сигналов в диапазоне СВЧ в реальном масштабе времени. Показано, чго на основе МСВ. распространяющихся в намагниченной ФП. возможно создание линий кілержки. электрически перестраиваемых полосно-пропускающих и полосно-заграждающих фильтров (ППФ и ПЗФ). фильтров с переменной полосой, перестраиваемых і енераторов [1].

Указанные устройства могут быть использованы для обработки сигналов в спутниковом телевидении, фазированных антенных решетках для СВЧ контроля состояния природной среды и т.п. Использование спинво.т-новыч приборов в подобных радиоэлектронных системах весьма перепек-

тивно в отношении качественного совершенствования их функциональных возможностей.

Применение спинволновых приборов СВЧ выдвигает на первое место такие к ним требования, как их дешевизна, высокая технологичность, легкая воспроизводимость. Для решения этих задач необходима разработка методов машинного проектирования основных элементов любого спин-волнового устройства - преобразователей МСВ. Они представляют собой отрезки различных линий (микрополосковых (МПЛ), копланарных (КПЛ)), и различные их сочетания (решетки, меандры и т.п.), расположенные на намагниченной ФП. Преобразователи МСВ являются неотъемлемой частью любого спинволнового устройства и, в большинстве случаев, определяют его основные характеристики (например, амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) и вносимые потери фильтров).

При точном расчете преобразователя МСВ необходимо знание погонного импеданса излучения составляющей его основу линии передачи.

В настоящее время наиболее изучены закономерности возбуждения МСВ МПЛ [2-9], отрезки которой наиболее часто применяются в качестве преобразователей спинволновых устройств. Строгое решение самосогласованной задачи возбуждения в рамках магнитостатнческого приближения найдено для нормально [4] и касательно [5-6] намагниченной ФП, а также для структуры металл-диэлектрик-феррит-диэлектрик-металл (МДФДМ-структуры) при произвольной ориентации подмагничивающего поля [7].

Однако, преобразователи, содержащие отрезки МПЛ, широкополосны, и формирование с их помощью амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) с высокой крутизной скатов и малым изменением вносимых потерь в рабочей полосе СВЧ устройств затруднено. Поэтому при разработке фильтрующих устройств стали изучаться более сложные преобразователи, содержащие копланарные, меандровые, решетчатые, встречно-штрыревые, многополосковые линии и т.д. [10-12].

Имеющаяся универсальная расчетная модель многоэлементных преобразователей [12], предполагающая однородное распределение тока по ширине полоска и не учитывающая взаимодействие токов в соседних проводниках и влияние намагниченной ФП на распределение тока, не позволяет с достаточной для практики точностью проводить расчет устройств, содержащих такие преобразователи.

Электродинамический самосогласованный подход, использованный в работе [13] для решения задачи возбуждения МСВ преобразователями произвольного типа, не включает в граничные условия плотность поверхностного тока системы проводников и не позволяет вычислить ее импеданс излучения, что значительно усложняет изучение свойств самого преобразователя. Этот метод очень громоздок и, видимо, из-за вычислительных трудностей, пока применен только к расчету входного импеданса преобразователя, содержащего отрезок одиночной МПЛ [14].

Другой электродинамический метод, предложенный в работе [15], позволяет определить комплексный коэффициент распространения ЭМВ основного типа в структуре с полосковыми проводниками, приближенный расчет которого недостаточен для точного расчета многополосковых преобразователей.

Поэтому необходима разработка в магнитостатическом приближении такого метода расчета планарных преобразователей МСВ, который, с одной стороны, чтобы описывать реальные процессы возбуждения МСВ и соответствовать эксперименту, должен учитывать взаимодействие токов в проводниках и влияние на них намагниченной ФП. а с другой стороны, должен быть универсальным и обеспечивать с достаточной для практики точностью машинное проектирование широкого набора планарных преобразователей, содержащих различные типы линий: комланарные, щелевые, меандровые, решетчатые, встречно-штыревые и т.д.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование общих закономерностей распространения МСВ в слоистых структу-

pax, содержащих намагниченную ФП, и их возбуждения планарными линиями; построение метода расчета и эквивалентных схем устройств, содержащих отрезки этих линий, и разработка устройств для СВЧ интегральных схем.

Научная новизна и значимость работы заключается в следующем:

  1. Предложен метод расчета планарных преобразователей, возбуждающих МСВ в многослойной МДФДМ-структуре при произвольном направлении приложенного постоянного магнитного поля, в котором пла-нарный преобразователь представлен в виде некоторого известного распределения плотности поверхностного тока в системе планарных проводников.

  2. Разработан универсальный метод расчета сопротивления излучения планарных преобразователей, возбуждающих поверхностные МСВ (ПМСВ) в многослойной МДФД-структуре при направлении приложенного постоянного магнитного поля параллельно проводникам и заданном распределении продольной плотности поверхностного тока в системе планарных проводников.

  3. Получено сингулярное однородное интегральное уравнение для плотности тока в системе копланарных проводников, лежащих на поверхности намагниченного вдоль проводников полубесконечного феррита, граничащего с вакуумом или диэлектриком.

4. Предложен метод решения однородного сингулярного интеграль
ного уравнения для плотности тока, позволяющий найти аналитические
выражения для продольной плотности поверхностного тока в произволь
ной системе копланарных проводников, лежащих на поверхности намагни
ченного вдоль проводников полубесконечного феррита, граничащего с ва
куумом или диэлектриком.

5. Найдены решения однородного сингулярного интегрального урав
нения для плотности тока, и впервые получены аналитические выражения
для продольной плотности поверхностного тока в несимметричной КПЛ

(НКПЛ) с одним и двумя боковыми экранами, учитывающие влияние намагниченного феррита и взаимодействие токов в проводниках.

6. Для симметричной двухполосковой линии (СДПЛ), расположен
ной на полубесконечном намагниченном вдоль проводников феррите, най
дено распределение продольной плотности поверхностного тока по попе
речному сечению полосковых проводников при одинаково и противопо
ложно направленных токах, учитывающее влияние намагниченного ферри
та и взаимодействие токов в проводниках.

  1. Получены выражения для сопротивления излучения НКПЛ с одним и двумя боковыми экранами и СДПЛ, расположенных на поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовои подложки конечной толщины, учитывающие как взаимодействие токов в проводниках, так и влияние на распределение поверхностного тока намагниченного феррита.

  2. Получены выражения для сопротивления излучения НКПЛ и СДПЛ, расположенных на поверхности намагниченной вдоль проводников ферритовои подложки конечной толщины, в присутствии дополнительного экрана, помещенного на стороне подложки, противолежащей проводникам линии.

  3. Предложена модель эквивалентной двухпроводной линии, позволяющая рассматривать процессы возбуждения МСВ ЭМВ, распространяющейся в пленарных линиях передачи, содержащих намагниченную ФП. Получены выражения для входного сопротивления короткозамкнутого, разомкнутого, четвертьволнового и полуволнового отрезка линии, содержащей полосковые проводники и намагниченную ФП, без ограничений на длину преобразователя, по сравнению с длиной электромагнитной волны, и величину потерь на преобразование ЭМВ в МСВ.

10. Предложена обобщенная методика расчета преобразователей, и
проведен расчет устройств, содержащих двухполосковые короткозамкну-
тые и разомкнутые на конце преобразователи ПМСВ.

11. В магнитооптическом приближении впервые получены аналити
ческие выражения для погонной индуктивности НКПЛ с одним и двумя
боковыми экранами, расположенных на намагниченном вдоль линии по
лубесконечном феррите, которые можно использовать для точного расчета
характеристик устройств, содержащих отрезки таких линий на толстой на
магниченной ФП.

  1. Разработан численный метод решения интегрального уравнения для плотности тока микрополоскового преобразователя, расположенного на продольно намагниченной ФП, с учетом влияния экрана, в котором для представления фурье-образа плотности тока используются волновые функции Кулона с полуцелым индексом.

  2. Найдено выражение для импеданса единицы длины МПЛ, использующее квадратичный, относительно поверхностной плотности тока, функционал.

  1. Предложены и исследованы два варианта узкополосных бездисперсионных линий задержки на ПМСВ.

  2. Предложена конструкция ППФ, содержащего в качестве преобразователей ПМСВ короткозамкнутые отрезки НКПЛ с одним экраном.

  1. Предложены три варианта конструкции полосно-заграждающих фильтров, содержащих в качестве преобразователей обратных объемных МСВ(ООМСВ)КПЛ.

  2. Разработаны трехканальное и четырехканальное селективные устройства, состоящие из узкополосных и широкополосных полосно-заграждающих фильтров, содержащих в качестве преобразователей ООМСВ КПЛ.

  3. Разработаны микрополосковые, копланарные, микрополосково-щелевые ответвители с высокой направленностью для СВЧ интегральных схем.

Совокупность теоретических и экспериментальных результатов, связанных с получением новых данных о процессах возбуждения МСВ пла-

парными преобразователями; построение универсальной теории расчета планарных преобразователей и содержащих эти преобразователи устройств, разработка на ее основе различных спннволновых приборов и установление особенностей формирования их АЧХ, позволяет заключить, что в диссертации решена крупная научная проблема в области радиофизики, имеющая важное практическое значение для создания спннволновых СВЧ устройств с широкими функциональными возможностями.

Научная и практическая ценность результатов работы заключается в том, что полученные в ней результаты расширяют и углубляют физические представления о процессах, возникающих при возбуждении магнитостати-ческих волн и колебаний в слоистых структурах, содержащих намагниченные ФП, и о связанных с ними явлениях в спннволновых устройствах с электронной перестройкой частоты. Результаты работы применяются также для интерпретации физических экспериментов.

Практическая значимость работы заключается в разработке физических основ создания широкого класса многофункциональных СВЧ устройств на основе планарных линий передачи с намагниченной ФП. В частности, экспериментально исследована возможность создания перестраиваемых линий задержки, ППФ и ПЗФ с заданными характеристиками. Разработанный метод расчета фильтров, позволяющий проектировать устройства с заданными АЧХ, и созданные программы расчета преобразователей могут быть использованы при разработке и оптимизации параметров приборов спинволновой электроники СВЧ.

Достоверность результатов работы определяется как использованием строгих современных методов расчета и стандартной измерительной аппаратуры, так и согласием основных теоретических положений с результатами экспериментов.

Реализация результатов работы. Задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования, решались в рамках фундаментальных и поисковых НИР, проводимых на кафедре радиофизики Ростовского государ-

стенного университета, а также в соответствии с Координационным планом АН СССР. Результаты диссертационной работы были использованы при проведении научно-исследовательских работ на предприятиях МЭП и МРП. Автор являлся ответственным исполнителем указанных работ. Материалы диссертации используются в спецпрактикуме по радиофизике и в лекционных курсах, читаемых автором в Ростовском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всесоюзных конференциях и семинарах:

XXXI, XXXII, XXXIII Всесоюзных научных сессиях, посвященных Дню радио ( Москва, 1974,1976, 1977, 1978);

Всесоюзном научном семинаре по обмену передовым опытом по производству и применению микроэлектронных изделий в радиоаппаратуре (Москва, 1974);

VII Всесоюзном симпозиуме по дифракции и распространению волн (Москва, 1977);

Выездном заседании секции волноводных устройств НТОРЭС "Применение волноводных устройств в технике связи" (Москва-Киев, 1980);

Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы интегральной электроники СВЧ" (Ленинград, 1984);

Всесоюзном научно-техническом семинаре НТОРЭС "Волноводные системы и устройства" (Днепропетровск, 1984);

II, III, IV. V. VI Всесоюзных школах-семинарах "Спин-волновая электроника СВЧ" (Ашхабад, 1985; Краснодар, 1987; Львов, 1989: Звенигород, 1991; Саратов. 1993);

Всесоюзной конференции по материаловедению (Донецк, 1978);

XI Международной конференции по гиромагнитной электронике и электродинамике (Алушта. 1992);

Первой Объединенной конференции по магнитоэлектронике (Москва, 1995);

IX Международной школы-семинара "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ" (Самара, 1997).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 48 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

В статьях и докладах, написанных в соавторстве, диссертанту принадлежит постановка теоретических задач и физических экспериментов, включенных в диссертацию, большинство аналитических решений, физическая интерпретация результатов расчета и данных эксперимента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы, содержит 412 страниц текста, включающие 108 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 184 наименований.