Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Спиридонов Михаил Борисович

Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных
<
Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных
>



Спиридонов Михаил Борисович. Влияние сочетанного воздействия 137Cs и ионов свинца на некоторые показатели клеточного и гуморального иммунитета, и факторы неспецифической резистентности животных : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.01 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-3/623

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2. 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОРГАІІИЗМЛ 10

2. 2. ВЛИЯНИЕ ИНКОРПОРИТОВАШЮГО ЦЕЗИЯ ІІА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ 20

ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА 20

2.3. ВЛИЯНИЕ СВИНЦА НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 29

2.4. СОЧЕТАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИОННЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 35

НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА 35

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

3.1. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 40

3.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47

3. 2. 1. Клинжо-гематологические методы 47

3. 2. 2. Методы иммунологических исследований 47

3. 2. 3. Цитохимические методы 51

3. 2. 4. Биохимические методы 53

3. 2. 5. Определение кислотной стойкости мембран эритроцитов 55

3. 2. 6. Определение концентрации свинца в органах и тканях животных методом атомно абсорбционной спектрофотометрии 56

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 57

4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИХ и ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 57

4. 2. ВЛИЯНИЕ РАЗДЕЛЬНОГО И СОЧЕТАНПОГО ПОСТУПЛЕНИЯ "CS И ИОНОВ СВИНЦА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 59

4. 2. 1. Юшнико-гематологические показатели 59

4. 2. 2. Состояние факторов неспецифической резистентности животных 63

4. 2. 3. Иммунологический статус организма животных при раздельном и сочетанном

воздействии Cs и свинца 67

4. 2. 4. Воздействие радиационно-химических факторов на состояние биомембран клеток

крови 71

4. 3. ВЛИЯНИЕ АМЬИОЛА И МИКСОФЕРОПА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖИВОТНЫХ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ,37С$ И ИОНОВ СНИНЦА 74

4. 3. I. Результаты клинико-гематологических исследований 74

4. 3. 2. Изменения показателей неспецифической защиты животных 78

4. 3. 3. Изменения иммунологического статуса организма животных, подвергшихся сочетанному воздействию Cs и ионов свинца при использовании иммуностимулятора

Миксоферон и антиоксиданти Амбиол 84

4. 3. 4. Влияние Миксоферопа и Амбиола на состояние биомембран клеток кроки при

сочетанном действии 7Cs и ионов свинца

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛ ЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ 95

6. ВЫВОДЫ 117

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Радиоактивное загрязнение внешней среды приобрело глобальный характер. В производственных и иных ситуациях люди и животные подвергаются внешнему и внутреннему облучению [5, 22, 28, 95, 115, 143]. Источником внутреннего облучения могут быть радионуклиды различной тропности (равномерно распределяющиеся, остеотропные, накапливающиеся в ретикулоэндотелиальных органах, а также радионуклиды с выраженной органотропностью). В литературе имеются материалы обширных экспериментальных исследований кинетики обмена и биологического действия радионуклидов в условиях однократного и длительного поступления их в организм [16, 48, 90, 95, 25, 116]. Накапливаются данные клинических наблюдений о поступлении радионуклидов в организм людей. По данным литературы, эффект инкорпорированных радионуклидов значительно выше, чем внешнего облучения. Он связан как с радиоактивным излучением распадающихся элементов, так и с их воздействием на метаболические процессы в тканях и жизненно важные клеточные структуры [17,25,26,33,42,86,140].

Среди огромного разнообразия загрязняющих внешнюю среду радиоактивных элементов основное место занимает радиоактивный цезий. Площадь территории Беларуси, России и Украины с плотностью загрязнения данным радионуклидом более 1480 кБк /м2 составляла 3,1 тыс. км2, с плотностью загрязнения 555 - 1480 кБк /м - 7,1 тыс. км , 185 - 555 кБк /м около 17,9 тыс. км , 37 - 185 кБк /м - 76,1 тыс. км . Результаты радиологических исследований показали, что в организме людей и животных, находящихся на загрязненных цезием территориях, содержание последнего достигает 2,2 кБк /кг, что естественно создает значительную лучевую нагрузку на организм, равную 10,38 мЗв /год [10, 17, 71, 86, 116, 126]. Длительное поступление радиоцезия животным приводит к развитию хронического радиационного поражения с проявлением таких последствий, как злокачественные новообразования, эндокринные нарушения, снижение плодовитости, преждевременное наступление смерти. Причиной гибели животных часто являются инфекционные заболевания в результате снижения иммунологической реактивности [10,20,25, 35, 42,48, 57, 58, 95].

Иммунная система, как известно, является одной из наиболее радиочувствительных систем [I, 54, 57, 58, 61, 80, 92, 96, ПО, 132, 163, 165, 167]. Согласно современным представлениям [2, 7, 59, 63, 104] система иммунитета выполняет важную гомеостатическую функцию, защищая организм от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности. Она одной из первых реагирует на воздействие самых разных элементов внешней и внутренней среды. В силу этого иммунологические показатели часто используют в качестве тестов для определения влияния на организм факторов различной природы, в том числе и лучевых.

Однако в реальных ситуациях на человека и животных радионуклиды все чаще действуют не изолировано, но в сочетании с различного рода факторами нелучевой природы и, в частности, с токсичными химическими йеществами[37, 43, 55, 71, 129, 160, 162, 171]. В условиях ухудшения экологической обстановки актуальность приобретают исследования воздействия комплекса факторов, имеющих место в реальных условиях. Поэтому, данные о сравнительной характеристике иммунологической реактивности при действии на организм радионуклидов и тяжелых металлов [29, 56, 100, 109, 119, 136, 161] представляют существенный интерес.

Проводимые на территории Чернобыльского "радиоактивного следа" радиоэкологические исследования поставили проблему изучения сочетанного воздействия ионизирующего излучения и часто встречающихся факторов нерадиационной природы (пестициды, тяжелые металлы, нитраты, др.), способных модифицировать эффекты радиации [10, 113, 126, 127, 141, 162],

Существует обширная литература - отечественная и зарубежная по изучению раздельного влияния радиационного [1,6, 11, 15,22,26, 35, 42, 44, 66, 80, 105, 110, 114, 140, 149] и химического [37, 41, 56, 97, 109, 123, 141, 168, 176] факторов на организм человека и животных. Приведенные в этих работах данные свидетельствуют о поражающем действии и лучевого и химического факторов даже в малых дозах на различные иммунологические показатели организма.

Литературные данные, касающиеся сочетанного действия факторов радиационной и химической природы на систему иммунитета, не таж многочисленны [43, 55, 64, 93, 100, 136, 153, 162]. Их авторы указывают на возможность модифицирующего влияния тяжелых металлов на лучевые повреждения иммунитета и, в частности, на возможность суммации и потенцирования эффектов, вызванных факторами лучевой и химической природы. Однако, модифицирующее влияние химических факторов на лучевые повреждения иммунитета изучено недостаточно. Многие авторы получают противоречивые результаты. Остается не выясненным, какие дозы радиации и химических токсикантов приводят к нарушениям в функционировании иммунной системы, к потенцированию или суммации эффектов [29, 55, 71, 93, 112, 113, 129, 136, 152]. Кроме того, нет достаточной Ясности в вопросах коррекции иммунологических нарушений при сочетанном действии на организм радиационных и химических факторов, Ш препаратов дающих хороший эффект при таких воздействиях [54, 126].

Следовательно, имеется реальная необходимость в дальнейшем изучении раздельного и сочетанного влияния радиационных и химических факторов на иммунную систему и изучении эффектов, вызванных воздействием таких факторов. Это позволит яснее понять механизмы происходящих нарушений и разработать методы и препараты, которые помогут снизить неблагоприятное влияние химических и радиационных загрязнителей внешней среды на иммунную систему, а значит и на организм в целом. Целью дайной работы явилось изучение состояния клеточных и гуморальных факторов системы иммунитета, а также некоторых факторов неспецифической резистентности у животных при раздельном и сочетанном действии инкорпорированного 137Cs и ионов свинца, а также коррекции функционального состояния данной системы при помощи ряда препаратов.

Исходя из этого, были определены конкретные задачи:

1. Определить содержание Cs-137 и ионов свинца в органах и тканях исследуемых животных.

2. На основании иммунологических, биохимических, цитохимических и гематологических исследований оценить состояние иммунной системы мышей в зависимости от вида оказываемого воздействия.

3. Изучить влияние иммуностимулирующего препарата Миксоферон и антиоксиданта Амбиол на иммунную систему при сочетанном воздействий цезия-137 и соли свинца.

4. Оценить эффективность коррекции иммунного статуса вышеназванными препаратами при сочетанном радиационно-химическом воздействии.

Научная новизна:

1. Впервые проведено комплексное исследование влияния длительного сочетанного воздействия инкорпорированного Cs и ионов свинца на клеточные и гуморальные факторы системы иммунитета, а также показатели неспецифической резистентности мышей,

2. Установлены общие закономерности накопления и содержания Cs и ионов свинца в органах и тканях животных при длительном поступлении в организм.

3. Определена реактивность кровеносной и иммунной системы мышей на введение иммуностимулятора и антиоксиданта в условиях сочетанного воздействия радиационного и химического факторов. Научно - практическое значение работы:

1. В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка влияния радиационного и химического факторов на иммунную систему животных при раздельном и сочетанном их воздействии.

2. Впервые показана возможность коррекции иммунного статуса животных препаратами Амбиол и Миксоферон при длительном сочетанном радиационно-химическом воздействии.

3. Материалы диссертации вошли во временное наставление по применению препарата Амбиол для повышения резистентности при стрессах и воздействии на организм радиационно-химических факторов внешней среды.

4. Выпущен информационный листок: Применение теста люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофилов периферической крови для оценки их функциональной активности при радиационно-химическом воздействии: Информационный листок № 129-99/ МособлЦНТИ, 1999.- 3 с.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре радиобиологии, рентгенологии и гражданской обороны при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного и ветеринарно-биологического факультетов, а также при выполнении научно-исследовательских, дипломных и курсовых работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение результатов, выводов, списка литературы и приложения. В работе имеются 24 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 167 отечественных и 14 иностранных источников. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о накоплении и содержании B7Cs и ионов свинца в органах и тканях исследуемых животных при длительном их поступлении в организм.

2. Результаты и выводы, полученные при изучении состояния иммунной системы и факторов неспецифической защиты животных, содержащихся в условиях раздельного и сочетанного влияния инкорпорированного Cs и ионов свинца.

3. Эффективность коррекции иммунного статуса препаратами Амбиол и Миксоферон при длительном сочетанном радиационно-химическом воздействии.