Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа Крестинина Людмила Юрьевна

Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа
<
Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа
>



Крестинина Людмила Юрьевна. Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.01 / Крестинина Людмила Юрьевна; [Место защиты: ГУП "Государственный научный центр Институт биофизики"].- Москва, 2005.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Проблема радиобиологических эффектов малых и средних доз ионизирующего излучения у человека остается открытой до настоящего времени Хронический характер воздействия излучения на организм, включающий как процессы повреждения клеток, так и восстановительные процессы усложняет проблему оценки характера и величины зависимости эффектов от дозы Прямые оценки радиогенного риска заболеваемости или смертности населения можно получить только на основе эпидемиологического анализа больших групп людей за длительный период наблюдения Наиболее полные исследования последствий облучения населения, полученные в результате наблюдения за когортой лиц, выживших после атомной бомбардировки соответствуют острому характеру облучения в диапазоне доз до 4 Гр В связи с этим весьма актуальным является исследование отдаленных последствий в когортах, подвергшихся хроническому облучению в диапазоне малых и средних доз

В результате аварии 1957 г на ПО «Маяк» сложилась радиационная ситуация, приведшая к образованию Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа), и хроническому облучению местного населения в диапазоне малых и средних доз (А С Бакуров и др , 1997, Л А Булдаков и др , 1990, 1992, А И Бурназян, 1990, П П Лярский 1962, Б В Никипелов и др 1989, ГН Романов 1990, 1997) Население ВУРСа включает лиц различного возраста, пола и трех национальностей (русской, татарской и башкирской), а период наблюдения, для населения ВУРСа составил более 30 лет

Цель работы

Изучить отдаленные медицинские последствия хронического облучения у населения Восточно-Уральского радиоактивного следа на основе эпидемиологического анализа общей смертности и смертности от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа, а также общей, младенческой смертности и смертности от врожденных пороков развития в когорте потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе

Задачи исследования

  1. Изучить общую смертность, ее структуру, смертность от злокачественных новообразований и нераковых заболеваний у членов когорты ВУРСа за тридцатилетний период после аварии в сравнении с группой внешнего контроля

  2. Оценить влияние радиационного и нерадиационных факторов на уровни общей и онкологической смертности в когорте ВУРСа

  3. Рассчитать величину избыточного относительного риска (ИОР) смерти от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа и исследовать характер дозовой зависимости ИОР ,

  4. Оценить уровни общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий у потомков 1 -го поколения населения ВУРСа

Научная новизна

Впервые у населения, подвергшегося хроническому комбинированному облучению на территории ВУРСа в диапазоне низких и сдоттих доз, проведено когортное

РОС. і1! '" »*''И

эпидемиологическое исследование канцерогенных эффектов в зависимости от радиационных и нерадиационных факторов с использованием многофакторного анализа

Впервые в когорте ВУРСа получены прямые оценки радиогенного риска смерти от злокачественных новообразований, в том числе от рака легкого, пищевода, желудка, органов ЖКТ, тела и шейки матки и лейкоза

Показано увеличение смертности от злокачественных новообразований (ЗН) за тридцатилетний период в когорте ВУРСа по сравнению с необлученным населением, однако многофакторный анализ не выявил статистически значимой зависимости ИОР онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения (диапазон индивидуальных значений доз от 0,3 до 43 мГр) и от поглощенной дозы на красный костны й мозг (диапазон доз от 6 до 2100 мГр)

Впервые, за тридцатилетний период после аварии, на основе анализа общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий проведено когортное исследование соматико-стохастических эффектов у потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе Не отмечено увеличения показателей смертности в когорте потомков лиц, облученных на ВУРСе в сравнении с таковыми у потомков необлученных лиц

Положения, выносимые на защиту.

  1. У членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, не обнаружено статистически значимого увеличения уровней общей смертности за тридцатилетний период наблюдения в сравнении с группой внешнего контроля и выявлены общие закономерности, присущие смертности населения всей Челябинской области Многофакторный анализ показал отсутствие статистически значимой зависимости общей смертности от дозы внешнего гамма-излучения в диапазоне от 0,3 до 43 мГр и от поглощенной дозы в красном костном мозге (ККМ) в диапазоне от 6до2100мГр

  2. Показатель смертности от злокачественных новообразований в когорте ВУРСа превышает таковой у необлученных лиц контрольной группы, проживающих в сельских районах Челябинской області и Исследование зависимости «доза-эффект» не позволило выявить статистически значимой зависимости величины избыточного относительного риска онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения и поглощенной дозы на красный костный мозг

  3. Анаїиз смертности от злокачественных новообразований отдельных локализаций (легких, желудка, пищевода, органов ЖКТ, шейки и тела матки) у членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию не позволил выявить статистически значимую зависимость от дозы внешнего гамма-излучения и соответственно локализациям рака от дозы на легкие (средняя доза 0,3 Гр) и дозы на ЖКТ (средняя доза 1,4 Гр)

  4. У членов когорты ВУРСа, получивших поглощенную дозу на ККМ в диапазоне от 6 до 2100 мГр (средняя доза 327 мГр), не отмечено статистически значимого увеличения уровня смертности от лейкоза за 30-летний период наблюдения по сравнению с таковым у необлученного населения Использование для анализа модели избыточного относительного риска не позволило выявить достоверной дозовой зависимости риска смерти от лейкоза

  1. Анализ смертности от отдельных нераковых причин в когорте ВУРСа показал отсутствие различий с группой сравнения для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов ЖКТ, инфекционных заболеваний, а также несчастных случаев травм и отравлений Показатели смертности от заболеваний органов дыхания у членов когорты ВУРСа оказались достоверно выше таковых в группе контрольного населения Однако, не установлено дозовой зависимости уровней смертности от всех вышеуказанных причин от дозы внешнего облучения, атакже от дозы поглощенной в ККМ, легких и ЖКТ

  2. Общая и младенческая смертность, атакже смертность от врожденных аномалий и их динамика за 30-летний период после аварии у потомков 1 -го поколения лиц, облученных на ВУРСЕ, не превышают аналогичных показателей у контрольного населения

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы при разработке регламентов радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях и подвергающегося хроническому радиационному воздействию

Установлено, что отсутствует статистически значимая зависимость онкологической и нераковой смертности у членов когорты ВУРСа от хронического внешнего гамма-излучения в диапазоне доз до 43 мГр Не выявлено увеличения общей и младенческой смертности, атакже смертности от врожденных аномалий в когорте потомков 1 поколения лиц, облученных на ВУРСе

Уникальность когорты ВУРСа для получения прямых оценок риска отдаленных эффектов хронического радиационного воздействия при малых и промежуточных дозах с малой мощностью доз показывает необходимость дальнейшего наблюдения заданным населением Дальнейшее исследование предполагает увеличение статистической силы анализа путем увеличения периода наблюдения и улучшения полноты и качества эпидемиологических данных, а также уменьшение неопределенностей в оценках доз

Полученные результаты используются в курсе проблемных лекций по радиационной биологии в Челябинском Государственном университете

Созданный регистр населения, облученного на ВУРСе, используется для создания групп диспансерного наблюдения в клиническом отделении УНПЦРМ

Апробация работы

Основные материалы по теме диссертации доложены на международном симпозиуме «Воздействиетехнологической цивилизации наэкологию окружающей среды» (КарлсРуе, 1996), представлены на 10 конгрессе Международной Ассоциации Радиационной защиты «Гармонизация радиации, человеческая жизнь и экосистема» (Хиросима, 2000), на третьей региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004) Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, включая 4 статьи, 3 раздела в книгах, 11 тезисов (из них 1 статья и 7 тезисов в зарубежной литературе)

Структура и объем диссертации