Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-проблемное поведение как предмет психолого-педагогической помощи
1.1 .Социально-проблемное поведение как междисциплинарная проблема 11
1.2. Алкогольная зависимость и подходы к ее преодолению 32
1.3. Личностные смыслы как предмет коррекционной работы 44
2. Теоретические и методические основы психологической помощи при социально-проблемном поведении (на примере алкогольной зависимости) 59
2.1. Проблема внушения в педагогике и психологии 59
2.2. Коррекционная программа: содержательные принципы 77
2.2.1. Методы эмпирического исследования 77
2.2.2. Мотивация к получению психологической помощи 82
2.2.3. Организация информационно-психологической среды 89
2.2.4. Восприятие личности консультанта 92
2.2.5. Диагностика смысловой сферы 97
2.2.6. Развитие и восстановление системы смыслов 103
2.2.7. Организация деятельности по поддержке и закреплению позитивных смыслов 111
2.2.8. Контроль результатов 115
Заключение 120
Литература 122
Приложения 128
- Алкогольная зависимость и подходы к ее преодолению
- Коррекционная программа: содержательные принципы
- Развитие и восстановление системы смыслов
Введение к работе
Актуальность исследования
Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Трудные социально-экономические условия в России в значительной мере осложняют жизненную реальность. Стремительно меняется привычная среда и формируется новая обстановка, не имеющая четких ориентиров, способствующая развитию и усилению экзистенциальных страхов перед реальностью. Социально - экономические затруднения обостряют межличностные конфликты, что способствует разобщению членов общества. Потеря в кризисное время чувства внутреннего комфорта, равновесия, безопасности становится для многих решающим фактором в выборе неадаптивных стратегии поведения в ответ на требования среды.
В связи с радикальными изменениями в общественном сознании и общественных институтах меняется реальное содержание "вечных" для человечества социальных задач. Перефразируя В.Франкла, можно сказать, что у каждого времени свои неврозы - и каждому времени требуются свои методы воспитания и психотерапии. Предшествующее началу кризиса нашего общества понимание (и практика) воспитания кратко и емко зафиксированы в профессиональном словаре под редакцией А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского: «Воспитание ... планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития. ... Организация воспитания связана с построением такой общественной практики, которая направляет развитие субъективного мира человека, содействуя осознанному принятию им общественных ценностей, самостоятельности в решении сложных нравственных проблем в соответствии с идеалами общества» (33).
Реально мы имеем сегодня ситуацию, когда общественная практика перестала быть целостно и едино организованной и среда воспитания стала принципиально иной - плюралистичной. Исчезает основная посылка предшествовавшей методологии воспитания - возможность контролируемого создания единой общественной практики и единой воспитательной среды. Воспитание все в боль
шей степени становится индивидуальным актом взаимодействия воспитателя и воспитуемого либо продуктом общения и взаимовлияния небольшой группы людей. Резко возрастает удельный вес самовоспитания и индивидуального выбора человеком путей его личностного развития.
Существующее в рамках педагогической психологии понимание воспитания представляется нам неоправданно суженым рамками детства и ранней юности. Полагалось, что взрослый (социализированный) человек представляет собой в определенном смысле завершенного субъекта социальной практики, не нуждающегося в специально организованной поддержке его смысловой и ценностной сферы. Между тем это не так. Несколько глубоких кризисов личностного развития, связанных именно с необходимостью ориентации в ценностях жизни и смыслах деятельности, возникают за пределами традиционно исследуемых возрастных периодов.
Неудачное разрешение этих кризисов приводит к освоению человеком различных форм неоптимального социального поведения. К нему относятся различные виды замещающего поведения (зависимости), невротическое поведение и иные виды деструктивного и самодеструктивного реагирования на проблемы жизни. По своему характеру явления такого рода оказываются в зоне, расположенной между педагогикой и медициной. Однако ни та, ни другая наука не обладает безусловно пригодными для эффективного решения проблем теоретическими моделями.
Возникает необходимость расширить теоретическое содержание и практику воспитания, понимая его как организацию и поддержку формирования и переформирования смыслов человеческой деятельности, и исследовать некоторые его психологические механизмы. В частности, предметом изучения должен стать процесс индивидуального взаимодействия учителя (педагога, психотерапевта, руководителя, духовного наставника) с учеником при поиске последним смысловых опор для организации собственной жизни.
Выбор для исследования той сферы жизни, где могут быть изучены частные случаи указанной проблематики, определен особой социальной значимостью проблемы алкоголизации и наркотизации населения России. Динамика показателей государственной статистики свидетельствует, что в нашей стране про
должается рост заболеваемости и болезненности наркоманиями и токсикома-ниями. Особо актуальной становится проблема вовлечения подростков в потребление наркотиков и связанную с ними антисоциальную деятельность. По данным научно-исследовательского института наркологии Минздрава РФ начиная с 1991 г. число подростков, впервые взятых на учет с диагнозом наркомания, увеличилось в 12,6 раза. Опасная тенденция обозначилась в старших классах общеобразовательных учебных заведений и на первых курсах высших учебных заведений. Отмечено, что 60-80% школьников и около 20-30% студентов пробовали или начали злоупотреблять наркотиками. По данным различных ведомств в стране насчитывается от полутора до двух миллионов лиц, находящихся в состоянии зависимости от наркотических веществ.
Алкоголизация населения России продолжает увеличиваться и приобретает характер, угрожающий духовной и физической безопасности нации. Подобное положение дел вызывает глубокую обеспокоенность общественных организации и ученых. В проведенных в последние годы исследованиях по проблемам подросткового и юношеского алкоголизма справедливо указывается на наличие глубоких не всегда осознаваемых мотивов и побуждений приобщения несовершеннолетних к алкоголю. Среди них немалое место занимают компенсаторные функции употребления алкоголя, что свидетельствует в первую очередь о серьезных дефектах семейного, школьного, общественного воспитания, о психическом дискомфорте, который испытывают подростки в осваиваемых ими отношениях с взрослым миром. Существует настоятельная необходимость в уточнении и новой формулировке эффективной теоретической модели и прикладных способов психолого-педагогического воздействия для профилактики и коррекции отклоняющегося поведения подростков и взрослых, особенно в рамках проблемы алкогольной зависимости.
Объект исследования - сфера личностных смыслов лиц, обращающихся за помощью в избавлении от алкогольной и табачной зависимости в Центр социально-психологической помощи.
Предмет исследования - условия и средства коррекции системы личностных смыслов человека, имеющего склонность к социально-проблемному поведению
Цель исследования: разработка, обоснование и эмпирическая проверка принципов и методов воспитательной (коррекционной) работы по изменению системы личностных смыслов лиц, стремящихся освободиться от закрепившегося социально-проблемного поведения.
Основные гипотезы исследования:
1. Посредством специально организованных воздействии возможно целенаправленное изменение смысловой сферы личности.
2. Позитивные изменения оказывается более вероятными при наличии у человека в пространстве смыслов ценностей, могущих выступить конкурентно по отношению к мотивам социально-проблемного поведения
3. Одним из механизмов изменения отношения человека к явлениям окружающего мира может быть усиление конструктивных личностных смыслов посредством специально организованной программы психологической помощи
Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:
• Детализировать теоретические основания воздействия на смысловую сферу человека, проявляющего социально-проблемное поведение.
• Сформулировать основные принципы для построения успешной программы коррекции социально-проблемного поведения (избавления от алкогольной и табачной зависимости).
• Разработать и апробировать коррекционную программу, основанную на методах реконструкции смыслового поля личности.
• Произвести оценку эффективности осуществления коррекционной программы.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования
являются положения, разрабатываемые педагогической психологией и психологией личности в рамках представлений о формирований и развитии личности в социальной среде (Андреева Г.М., Л.И.Божович, И.С.Кон, И.Б.Котова,
А.В.Петровский), о системе смыслов и отношении личности как высшем уровне регуляции жизни человека (Б.С. Братусь, А.Маслоу, В.Н.Мясищев, А.Н.Леоньтев, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.Франки), о механизмах внушения как социально-психологического и педагогического феномена (В.М.Бехтерев, П.П.Блонский, В.Н.Куликов ,Б.Ф.Поршнев, Шварц И.Е.)
Методы исследования.
Постановка гипотез исследования основывается на теоретическом анализе опубликованных психологических и психолого-педагогических исследований в области коррекции различных видов отклоняющегося, невротического и аддик-тивного поведения, а также обобщения многолетнего практического опыта автора по психологической помощи людям, стремящимся избавиться от алкогольной и табачной зависимости. При формулировке гипотез и уточнении теоретических положений использовались опубликованные данные эмпирических исследований о программах психологической коррекции состоянии зависимости, об особенностях самосознания и смысловой сферы лиц, склонных к социально-проблемному поведению.
Эмпирическая часть исследования основана на анализе действующих факторов разработанной автором в рамках идеи Б.С.Братуся, Г.А.Шичко коррекци-онной программы для лиц, избавляющихся от алкогольной зависимости. Основным методом исследования является сочетание клинической беседы и наблюдения с убеждающими, разъясняющими и внушающими воздействиями. Использован метод анализа текстов дневниковых записей обращавшихся за помощью лиц. В качестве вспомогательного метода применялись также биографическая анкета, включенное наблюдение, почтовый опрос и интервью.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась специально разработанным теоретическим обоснованием качественных методов эмпирического исследования, достаточным объемом выборки (более 4 тысяч человек), многолетним отслеживанием эффективности применяемой коррек-ционной программы, сопоставлением полученных данных с результатами работ других исследователей.
База исследования - лица, обращающиеся за психологической помощью в избавлении от алкогольной и табачной зависимости в Центр социально-психологической помощи «Личность». За одиннадцатилетний период деятельности клуба «Оптималист» и Центра психологической помощи «Личность» поддержку в борьбе с наркотическими зависимостями получило более 4000 человек. Представленная в настоящем исследовании коррекционная программа и данные об ее эффективности относятся к периоду 1997-2000г. (около 1200 обратившихся за помощью мужчин и женщин в возрасте от 14 до 72 лет).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что основные принципы формирования отношении и смыслов личности, разработанные в отечественной психологии, системно применены к проблеме перевоспитания человека: избавления от вредных привычек и неоптимального способа решения жизненных ситуации. Выделены общие черты невротического, делинквентного, аддиктивного поведения и показано, что наличие общего основания - закрепившегося неоптимального способа реагирования - и общих форм коррекционного влияния позволяют выделить эту область как область социально-проблемного поведения. Последовательно выделены психологические механизмы, составляющие основу комплексного процесса убеждения, разъяснения и внушения при реконструкции смыслового поля личности. Выделены и сформулированы принципы организации успешного коррекционного воздействия. Уточнены характеристики эффективного личностного стиля психолога-консультанта (педагога) при решении задач по психологической помощи в избавлении от алкогольной и табачной зависимости.
Теоретическая значимость исследования
- Полученные в ходе исследования результаты дополняют и развивают существующие представления о формировании и изменении смыслов личности.
- Уточнены данные о роли убеждения, разъяснения и внушения в формировании отношения человека к значимым объектам социальной среды.
- Показана возможность специально организованного влияния на смысловую сферу личности, выделены факторы, обусловливающие эффективность этого влияния.
Практическая значимость результатов исследования
Теоретические положения и результаты экспериментального исследования являются основанием для построения программы психологической помощи для лиц, стремящихся избавиться от каких-либо навязчивых видов социально-проблемного поведения. Полученные эмпирические данные и апробированные методы работы могут служить основой для спецкурсов при обучении социальных педагогов, психологов для системы образования и органов внутренних дел, социальных работников. Они могут использоваться в антиалкогольных центрах, а также при подготовке специалистов-наркологов.
Сформулированные в исследовании принципы работы консультанта психологической службы или социального педагога по коррекции социально-проблемного поведения имеют универсальный характер для данной проблемной области и выходят за рамки частного случая работы с алкогольными зависимостями. На их основе могут разрабатываться специализированные программы по коррекции или профилактике различных видов социально-проблемного поведения.
Методы, примененные и обоснованные в эмпирической части исследования, могут представлять самостоятельный интерес для использования их при решении сходных диагностических и коррекционных задач.
Коррекционная программа, разработанная на основе изложенных в настоящей работе концептуальных подходов, обеспечивает успешную работу негосударственного Центра психологической помощи личность в решении задач борьбы с алкогольной зависимостью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Различные виды неоптимальных для личностного развития и для социальных отношении способов поведения человека в социальных ситуациях продуктивно описываются понятием «социально-проблемное поведение»;
2. Психологическая помощь при различных видах социально-проблемного поведения, в частности - алкогольной и табачной зависимостей - может быть успешно достигнута изменением смысловой сферы личности;
3. Основными принципами психолого-педагогической поддержки в изменении системы жизненных смыслов лицам, стремящимся избавиться от закрепившегося социально-проблемного поведения, являются единство коррекцион-ного воздействия и диагностики, повышение уровня личностных смыслов и рефлексия положительных изменении; организация различных видов самоподдержки.
Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в разработке и развитии основных теоретических положении программы по коррекции личностных смыслов, сборе и анализе эмпирического материала, представлении и интерпретации полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на отраслевых научно-практических конференциях (1996-2000 гг.), заседаниях кафедры психологии Кубанского государственного университета (1996-2000 гг.). По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы.
Алкогольная зависимость и подходы к ее преодолению
Противостояние разного рода наркоманиям становится важной государственной и политической проблемой. Динамика показателей государственной статистики свидетельствует, что в нашей стране продолжается рост заболеваемости и болезненности наркоманиями и токсикоманиями. Особо актуальной становится проблема вовлечения подростков в потребление наркотиков и связанную с ними антисоциальную деятельность. По данным научно-исследовательского института наркологии МЗ РФ начиная с 1991 г. число подростков, впервые взятых на учет с диагнозом наркомания, увеличилось в 12,6 раза. Опасная тенденция обозначилась в старших классах общеобразовательных учебных заведений и на первых курсах высших учебных заведений. Отмечено, что 60-80% школьников и около 20-30% студентов пробовали или начали злоупотреблять наркотиками. По данным различных ведомств, в стране насчитывается два миллиона лиц, находящихся в состоянии зависимости от наркотических веществ. Подобное положение дел вызывает глубокую обеспокоенность общественных организации и ученых (111, 112, 117). В проведенных в последние годы исследованиях по проблемам подросткового и юношеского алкоголизма справедливо указывается на наличие глубоких не всегда осознаваемых мотивов и побуждений приобщения несовершеннолетних к алкоголю. Среди них немалое место занимают компенсаторные функции употребления алкоголя, что свидетельствует в первую очередь о серьезных дефектах семейного, школьного, общественного воспитания, о психическом дискомфорте, который испытывают подростки в осваиваемых ими отношениях с взрослым миром. Педагогическая запущенность, девиантное поведение, сочетающееся часто с психопатическими особенностями, резко усиливают склонность к злоупотреблению алкоголем и формированию алкоголизма у подростков обоего пола. (Гузиков Б.М., Мейроян А.А. (38, 39), Гурвич И.И. (40), Личко А.Е. (80)).
Настоящее исследование охватывает проблему возможностей коррекции социально-проблемного поведения. Наша работа выполнена на материале, полученном в многолетней практике личной работы по психологической помощи в избавлении от алкогольной и табачной зависимостей. Имеющиеся наблюдения и разработанные способы воздействия хотя и получены на частном по отношению ко всей проблематике материале, но показательном и имеющим общие закономерности для социально-проблемного поведения.
Началом развития алкогольной зависимости может стать первая встреча с алкоголем, когда опьянение сопровождают интенсивные эмоциональные переживания. Они фиксируются в памяти и провоцируют повторное употребление алкоголя. Символический характер приема спиртного утрачивается, и человек начинает ощущать необходимость приема алкоголя с целью достичь определенного желаемого состояния. Употребление алкоголя замещает собой решение ряда жизненных проблем и формирует психологическую зависимость.
Длительный прием алкоголя влечет за собой и физиологическую зависимость. Ее характеризуют следующие признаки: явления алкогольной абстиненции ("похмельный синдром"), потеря ситуационного и количественного контроля, повышение толерантнбсти к алкоголю в 8-10 раз по сравнению с изначальной (потребность в большей дозе для достижения прежнего эффекта). Постепенно нарушаются процессы памяти, снижается круг интересов, наблюдаются частые перепады настроения, ригидность мышления, сексуальная расторможенность. Снижаются критика к своему поведению, чувство такта, проявляется склонность винить в своих бедах неудачный брак, работу, ситуацию в стране и т. д. Происходит социальная деградация (распад семьи, потеря работы, асоциальное поведение). По мере прогрессирования алкогольной зависимости у людей с таким стилем поведения наблюдаются сходства в мотивах деятельности, интересах, привычках, во всем образе жизни. Алкогольный стиль жизни имеет тенденцию к агрессивному расширению: нередко алкоголизирующиеся люди навязывают свой стиль поведения друзьям и близким, что происходит без всякого опасения перед возможностью возникновения у них стойкой алкогольной зависимости.
Алкогольные и иные наркотические зависимости - одна из самых актуальных современных проблем здоровья человека, которая реально может иметь социальные, биологические и психологические причины. Как правило, в конкретном случае присутствуют все виды причин, которые сложным образом обусловливают друг друга. Различное понимание их значимости (порождающей первичности) и составляет основной материал для дискуссии исследователей этой области поведения человека и основу для различии в профилактических и коррек-ционных системах практиков. Пациенты с зависимостями обращаются за помощью к специалистам разных направлений: наркологам, эндокринологам, диетологам, психотерапевтам, психологам, специалистам нетрадиционной медицины и др. Но психотерапевтический опыт показывает, что источником зависимого поведения чаще всего являются сложные нарушения личности. Это может быть неотреагированнью негативный опыт разных периодов жизни, приводящий к внутреннему дискомфорту, неспособность противостоять неудачам и трудностям, отсутствие четких ориентиров в жизни, неумение "быть взрослым" и принимать ответственность за свою жизнь, невротические черты личности и другие причины. Каждая из них может привести к поиску "заместителей" - вот почему механизм образования таких разных форм зависимостей как алкоголизм, табакокурение, наркомании, переедание, азартные игры, злоупотребление кофе, и зависимость от работы в пршщшгаальньк моментах сходен. Поэтому зависимости рассматриваемого типа можно назвать также компенсаторным или замещающим поведением или неадекватной формой защиты личности. Для понимания сущности социально-проблемного поведения важным является представление о так назьгоаемых «вторичных выгодах». Любая вредная привычка или нелепое в конечном счете поведение человека, несмотря на свою пагубность при прямом рассмотрении, имеет некоторые так называемые вторичные выгоды. Если это поведение является устойчивым, следовательно, оно решает некоторые проблемы человека. Собственно, таким образом и формируется зависимое или аддиктивное поведение. В случае неконтролируемого потребления спиртных напитков Кинг и Цтиренбаум (49, с. 120) выделяют следующие вторичные выгоды:
облегчение стресса (самоуспокаивающее действие);
удовольствие от потребления;
средство самоподдержки (надежный «друг»);
средство избежать интимных отношении;
средство социализации;
оправдание несдержанности;
облегчение скуки;
подражание идеалу.
В.Ф.Пирожков (93, с. 21-23) дает следующий список ценностной значимости алкоголя для несовершеннолетних:
способ повышения настроения;
средство облегчения общения;
средство тонизации;
один из значимых факторов собственной субкультуры;
снятие стресса (достижение расслабления);
способ причастности («все пьют, и я пью»).
Наша проверка этого списка в беседах с клиентами, обращавшимися за помощью по поводу злоупотребления спиртным, дала несколько иную последовательность реализуемых потребностей и вторичных выгод:
снятие экзистенциального стресса (употребление алкоголя от жизненных сложностей, от радости, от горя, от усталости и др.);
средство общения, необходимый элемент общения (пьянство как основа компании); условие доверия (синхронизация психического состояния, совместный опыт);
средство социализации (признание в микросоциальной группе: соседи: «ты что, не мужик?»; сотрудники на работе, пьющие члены семьи и родственники: «как откажешься выпить с дядей из Усть-Лабинска...»);
средство самооправдания.
Современное состояние научных представлений о социальных проблемах, связанных с употреблением алкоголя, характеризуется наличием различных теоретических моделей алкоголизации.
Медицинская модель рассматривает лиц, злоупотребляющих алкоголем, как в определенном смысле больных и требующих соответствующих медицинских мероприятий, то есть лечения. В рамках медицинской модели выделяется и группа тяжело пьющих, но не испытьшающих болезненного пристрастия к алкоголю.
Поведенческая модель основывается на понимании алкоголизма как поведенческого синдрома, варьирующего между полной абстиненцией и тяжелым пьянством. Как поведенческое расстройство алкоголизм описывается через различные внешне наблюдаемые характеристики, подобные интенсивности употребления алкоголя и различными связанными с этим специфическими формами нарушения нормативного поведения. Соответственно, поведенческие факторы рассматриваются как имеющие основное значение в возникновении алкоголизма. Действительно, во всех обществах, где известен алкоголь, феномен злоупотребления им (пьянства) определяется и ограничивается в соответствии с конкретными культурно обусловленными мотивами, сопряженными с сохранением существующего социального порядка.
По данным американских исследовании вариация употребления алкоголя больше связана с социальным окружением и культурой, чем с медицинскими или психологическими проблемами индивидов. Отсюда меры профилактики направлены на изменение основных социальных установок и норм, регулирующих употребление алкоголя (40).
Наличие двух основных моделей такой социальной болезни как алкоголизм определяет и различные подходы как в профилактике, так и в избавлении от зависимости. Выявились и чрезвычайно существенные с профилактических позиций недостатки медицинской модели алкоголизма. Вследствие принятия концепции алкоголизма как болезни человек может определять себя как алкоголика со всеми вытекающими отсюда последствиями. Роль больного ведет человека к отвержению собственных возможностей изменить стереотипное поведение алкоголизации, и даже способствует увеличению тяжести состояния из-за процессов социального этикетирования. Возникает ложная надежда на то, что выздоровление может произойти благодаря усилиям терапевта и лечению, без собственных усилий больного. Кроме того, по той же причине может наблюдаться ограничение прав личности при ранней ее идентификации как "алкоголика" в ходе профилактических осмотров
Коррекционная программа: содержательные принципы
В психологических исследованиях академического направления сложился определенньш стандарт. Согласно ему исследователь формулирует предполагаемую связь между измеряемыми тем или иным способом свойствами или эмпирически фиксируемыми фактами, затем подтверждает или не подтверждает ее статистически. Количественные методы стали фактически синонимом объективности научного исследования. Между тем существующая ориентация на формализованные количественные методы в психологии вызывает возражения психологов, психотерапевтов и педагогов, работающих с конкретными и уникальными в своей судьбе людьми.
Тщательное изучение отдельных частей (психофизиологических показателей, личностных свойств) тем не менее не позволяет точно понять целое (конкретного человека). «Подавляющее большинство авторов идет путем дифференциальных исследований, суть которых сводится к тому, что выделяются признаки, имеющие или способные иметь какое-либо отношение к личности, затем они коррелируются между собой, вследствие чего выделяются факторы, индивидуальные профили и т.д. Не ставя под сомнение правомерность и просто необходимость во многих случаях применения дифференциального подхода... приходится констатировать, что следование преимущественно такому пути уводит психологию от изучения личности как таковой, подменив его по сути изучением индивидуальных различии.» «...несмотря на обилие работ, в заголовке и тексте которых фигурирует слово «личность», реальная личность человека. .. «растворилась в тумане метода»» пишет. Б.С.Братусь (26, с.64).
Гуманистическая психология (А.Маслоу, В.Франкл, Э.Фромм), экзистенциальная психология (Ж-П Сартр, Л.Бинсвангер), «понимающая» социология (А.Шюц), представители которых внесли в 60-е - 80-е годы основной вклад в понимание проблем и сущности развития современного человека, утвердили правомочность анализа и понимания отдельных человеческих судеб как полноценного психологического исследования, «...мы пытаемся нащупать подход к феноменологическому, чувственному, экзистенциальному, идеографическому, предельно личному; но мне стало ясно, что мы пытаемся сделать это по стандартной интеллектуальной схеме, совершенно для этого непригодной, жесткой, и я бы даже сказал - жестокой».- пишет А.Маслоу (84, с.261). «.. .мы продолжаем пытаться использовать каноны и пути безличностной науки в нашей личностной науке...» (там же). «Человеческие проблемы только извне могут казаться схожими, однако поскольку они возникают, развиваются, существуют в контексте уникальных человеческих жизней, то и сами проблемы в действительности являются уникальными» указывает Р.Кочюнас (69, с.20).
Проникновение в проблемы конкретной личности невозможно на пути статистических вычислении. Традиционно получаемые личностные профили дают нам общее знание о различиях между группами испытуемых, о разного рода общих тенденциях, но не позволяют педагогу уверенно прогнозировать поступки конкретного воспитанника, а психологу подобрать точный шаг для помощи клиенту. Один из виднейших специалистов в области методологии психологического исследования В.Н.Дружинин констатирует «Но самое основное в том, что человек может иметь уникальные психические свойства, а не только их невоспроизводимую уникальную композицию. Ввиду уникальной психики любого человека собственно психологическим может быть назван только метод изучения «отдельных случаев» (курсив наш -В.Б.), т.е. исследование поведения .. .носителя психики в различных условиях и в различные промежутки времени.» (41, с.52).
При разработке схемы эмпирического исследования всегда возникает проблема корректного и адекватного задачам работы отбора и построения методик. Суть выдвинутой нами гипотезы предполагает возможность целенаправленных изменений в системе жизненных смыслов отношении человека, приво \ дящих к позитивным сдвигам в его социальном поведении. В классической схеме сравнение экспериментальной и контрольной групп, Определение уровня значимости различий позволило бы сделать вывод о степени подтверждения гипотез.
Однако только личность педагога или психолога выступает реальным средством влияния или коррекции личности воспитанника. Во взаимодействии людей, в процессе их общения, взаимного открытия и поддержки только и может быть выявлен характер личной проблемы, особенностей мотивационного поля, стиля познавательной активности. Поэтому для решения задач нашего исследования не были реально пригодны традиционные диагностические подходы. Эта трудность встречается каждому исследователю, который пытается понять характер и содержание проблем целостного человека и делает это в одновременном процессе понимания и влияния. «Если придерживаться традиционной научной парадигмы и рассматривать человека как существо, которое можно измерить, опираясь на внешние критерии, тогда постановка диагноза и тестирование должны быть составной частью процесса консультирования. При рассмотрении человека изнутри, с позиции экзистенциализма, тестирование и диагноз, наоборот, уводят в сторону от понимания человека» (Arbuckle, цит. по Р.Кочюнас, 69, с. 101). Исследовательским инструментом здесь является взаимодействие психолога с клиентом (под клиентом мы имеем в виду любого человека, являющегося нашим партнером в решении его проблем).
Встречаясь с человеком, обращающимся за помощью, мы имеем дело как с относительно сходными, так и очень индивидуальными случаями. С технологической стороны, формально фиксируемой в экспериментальном методе, подход и способ действии консультанта может варьировать в каждом случае. Мы сталкиваемся с методологической проблемой применения клинического метода в психологии: придания анализу реального и уникального жизненного материала статуса объективности и научности ( а стало быть - воспроизводимости и изме-ряемости). Для решения этой проблемы необходимо было поставить и решить следующие задачи: получить доступ к реальной жизненной проблематике человека и иметь средства ее фиксации; найти адекватные способы выделения эмпирических фактов и перевода их с языка феноменологических описаний на язык концептуальной модели; построить на этой основе соответствующие предположения о внутренних характеристиках смысловой сферы человека; построить целостную психологическую модель, в которой могли бы быть обобщены полученные результаты рассмотрения отдельных сторон и механизмов исследуемого явления; найти надежные способы проверки построенных моделей, их прогностич-ности и полезности для оказания психологической помощи человеку. Однако мы сталкиваемся здесь с существенным ограничением: возможность для специального варьирования условий на интересующем нас участке жизненного процесса человека для экспериментатора ограничена этическими соображениями: невозможно менять сколь-нибудь серьезно ход личностного развития человека ради внешних по отношению к нему целей, даже чисто научных. Но варьирование условий, изменение "независимых переменных" осуществляется характером событий реальной жизни клиента. Рассмотрение аномального развития как особого рода жизненного эксперимента является наиболее адекватным для рассматриваемой нами проблематики.
В построении схемы эмпирического исследования мы следуем идее Б.С.Братуся о том, что "...если спровоцированное нами "отклонение от отклонения" и последующий путь перевоспитания и коррекции личности оказываются успешными, то это должно свидетельствовать в пользу верности, правоты тех общих, ориентировавших нас теоретических моделей, на основании которых строились наши воздействия."(26, с. 172).
Такой способ проверки теоретических построений и представляется наиболее приемлемым для изучения аномального развития, поскольку в нем удается сочетать и непосредственно соотносить и чисто исследовательские, научные задачи, и задачи коррекционные, гуманитарно-воспитательные, прикладные. Следствием психологического анализа является опосредованное теоретическими гипотезами и моделями вмешательство в исследуемую действительность и ее преобразование, результаты которого проверяют, уточняют и корректируют ход психологического анализа. Этот повторяющийся цикл выступает и средством проверки гипотез, и инструментом уточнения теоретической модели, и прикладным решением индивидуальных проблем человека. Общая успешность воспитательной и терапевтической деятельности выступает здесь критерием правомочности предъявления научному сообществу возможной научно-теоретической модели процесса воспитательно-преобразующего воздействия.
Наш метод познания личности клиента основывается на подходах, близких по содержанию сформулированным Г.Ю. Флоровской принципами личностно-центрированной диагностики и динамически-конструктивной диагностики. Основным методом постижения личности и проблемы клиента является беседа с ним по пониманию его жизненного пути и перспектив. В этом мы полностью согласны с Г.Ю.Флоровской, равно как и с теми психотерапевтами, которые утверждают, что основным инструментом понимания и интерпретации клиента является взаимодействующий с ним консультант. В личностно-центрированном подходе центр тяжести в понимании и познании человека перемещается с психодиагностической методики на личность психолога и на отношения, выстраиваемые им с клиентом. (137, с.9).
Развитие и восстановление системы смыслов
Наиболее известные попытки работать с мотивационной сферой человека относятся к идеям так называемого мотивационного тренинга. Мак-Клелланд в 1967 году открыл первые курсы мотивационного тренинга для укрепления мотива достижения у мелких и средних коммерсантов развивающихся стран. С известными модификациями программы мотивационного тренинга действуют до сих пор. Основными идеями Мак-Клелланда по усилению слабо представленных мотивов были: расширение и укрепление связи мотива с различными значимыми для субъекта ценностями; более четкое видение всех связей и умение их формулировать; связь сети сконструированных (точнее было бы сказать - проявленных отношении - В.Б.) с элементами повседневной жизни; выработка и упорядочивание системы новых отношении с Я-концепцией субъекта. В ряде экспериментальных программ было зафиксировано действительное повышение мотивации, но вместе с тем выяснилось, что если условия не позволяли относительно быстро после мотивационных изменении запускать деятельность по реализации мотива, то существенных изменении не происходило (цит по 125, с.328-336).
Решаемые нами задачи оказываются очень сходными с теми, которые ставил Мак-Клелланд: нам также необходимо было усилить тем мотивы клиента, которые могли реально конкурировать с алкогольной зависимостью. Основная линия воздействия была направлена на восстановление системы смыслов человека. Само по себе реконструирование мотивационно-смысловой сферы предполагает, что отношения человека со значимыми для него явлениями мира проясняются, формулируются, и к ним подключается энергетическая составляющая действующих (актуально активных) мотивов. В качестве наиболее доступного и достаточно эффективного метода нами применяется когнитивное переструктуи-рование картины мира клиента.
Нельзя сказать, что реальные отношения и связи между явлениями отсутствовали у имевших зависимость людей, но, скорее, они оставались только знае-мыми, не пережитыми, не актуализированными. Часто клиенты знают, что они должны делать в той или другой ситуации, но не переживают этого как желания. Ни для одного пьющего не были чем-то неожиданным последствия их злоупотребления алкоголем для семейной жизни и отношении на работе. Но чтобы пережить всю цепочку последствии, связать их с конкретными временными сроками, проследить и представить эмоционально насыщенно ожидаемое состояние нужен другой человек. Рефлексивный образ самого субъекта социально-проблемного поведения оказывается слишком бледным, чтобы он мог быть воспринят им как будущая реальность. Точно так же как последствия курения мы начинаем обозревать с рассмотрения натурального препарата пропитанных смолами легких курильщика (что вызывает у клиента шок, недостижимый ссылками на расчеты и авторитетные заявления), так и конструирование и обзор возможных линии его жизни требуют другого человека, эмоционально реагирующего на прогнозы вероятного будущего. Описываемая нами процедура взаимодействия не требует погружения клиента в гипнотическое состояние. Сама беседа происходит при полном контроле сознания клиента, но в состоянии снятого сопротивления. Это диалог, переходяпщй в согласованное и синхронно звучащее выстраивание новой мелодии жизни.
Во время общения с консультантом происходит эмоциональное насыщение системы смыслов клиента. Оно достигается подключением позитивных эмоциональных оценок и придания особой значимости тем мотивам и целям клиента, которые могут выступать как конкурентные потребностям в алкоголизации. Одновременно вызывается на вербальном уровне отрицательное эмоциональное отношение к употреблению алкоголя. Это один из важных аспектов работы консультанта в предлагаемой коррекционной программе. Он формулируется нами как принцип эмоционального насыщения системы смыслов человека.
В отличие от условно-рефлекторных подходов эмоциональные оценки формируются вместе с рациональным осознанием характера проблемы и негативных последствии ее развития. Принципиально важной является собственная работа человека по осознанию своей жизни и ее целей. Здесь мы опираемся на опыт Г.А. Шичко, который вплотную подошел к пониманию тех реальных психологических механизмов, которые обеспечивают иногда поразительно эффективное воспитательное или коррекционное воздействие. Г.А. Шичко установил, что само по себе внушение и убеждение оказываются более действенными, когда внешнее внушение сочеталось с представлением обследуемым его содержания. Он получил весьма любопытные результаты, работая с измерением относительно простого эффекта: замедления нажатия кнопки миллисекундомера под действием внушения либо вызова собственных представлении (135, с. 196). Иными словами, собственная работа испытуемого по конструированию представлении о происходящем с ним сейчас и в ближайшем будущем оказывается несомненно более значимой для изменения поведения чем инструкция психотерапевта или наставления воспитателя. Следовательно, актуальной становится инициация собственной работы человека по созданию успешной (необходимой для него) системы представлений. В направлении, начатом Г.А.Шичко , успешно работает и Ю.А.Соколов (111; 112). Он использует убедительный рассказ о вредных последствиях курения и алкоголизации, описывает неприглядную фактологическую сторону этих зависимостей.
Одна из основных задач консультанта на этом этапе - подвести клиента к принятию ответственности и включению в работу над своими проблемами. С первой встречи с клиентом консультант делает все возможное, чтобы клиент принял ответственность на свои проблемы, то есть распознал свою конкретную роль в создании конкретных жизненных ситуации. Сартр приравнивал ответственность авторству: быть ответственным - значит быть автором проекта своей жизни. Ответственность предполагает проектирование и является его оборотной стороной (Р.Кочюнас (68)). Пока клиент не осознает этой истины, у него отсутствует достаточная мотивация для изменении. Но мы формулируем это требование не в терминах ответственности, а в более мягком звучании: как принцип инициации собственной работы клиента над смыслами его жизни.
Консультант не решает жизненные задачи за своего клиента, а поддерживает его прежде всего в их понимании и в выборе средств решения. Обратившийся за поддержкой человек должен в результате нашей работы почувствовать и осознать себя не пассивным результатом или жертвой игры неуправляемых сил, а добровольным участником ситуации, который оказался в ней сам, потому что ему этого хотелось, или же было лень принимать какие-то предупредительные действия, а теперь он готов приложить собственные усилия, чтобы изменить ситуацию и свою жизнь в лучшую сторону. Поэтому мы избегаем поддерживать идею алкогольной зависимости, столь популярную в медицинской среде. Для многих людей, воспитанных в нашей культуре, концепция влияния среды и алкогольной зависимости создают большую психологическую нагрузку. Заранее известное клиенту «знание» о том, что среда сделала человека таким, какой он есть, а пьянство - это болезнь, которую лечат врачи, ведет к запрограммированным неудачам и их объяснениям, подобным следующему: «Разве можно не пить в этой стране? Дайте мне ( курсив мой - В.Б.) хорошую работу, чтобы я по своей специальности зарабатывал столько, чтобы мог и семью содержать, и с женой в отпуск в порядочное место поехать, и моя жизнь будет другой» (запись беседы с клиентом). «Меня лечили в краевом наркологическом диспансере, а в прошлом году приезжал доктор NN и я ходил к нему на кодирование, и у них ничего не получилось (курсив мой - В.Б.)». Взаимодействие с клиентом, когда на одном полюсе он отдает всю власть над собой учителю, врачу или психотерапевту может удовлетворить их личную потребность в социальном контроле, сложившуюся в иерархической системе тоталитарного общества, но на другом полюсе влечет полную пассивность человека в решении своих проблем. Итогом является крайне низкая эффективность воспитательных или терапевтических мер.
В процессе беседы от клиента не требуется специального расслабления, единственным желательным условием является контакт глаз. Он обеспечивается консультантом, который ведет активный диалог и, привлекая клиента к ответным взглядам, фиксирует его взгляд и удерживает его продолжительные моменты времени. Сами моменты внушения в основной идее или формуле выглядят для клиента и консультанта как результат предшествующей беседы, логичный и единственно возможный вывод из ситуации клиента, его здоровых мотивов и целей, объективных знании. Вывод выполнен самим клиентом, эмоционально готовым его принять. Но на этой стадии он формулируется для него консультантом и практически звучит как формула внушения. Терапевтический заряд внушения может быть усилен повторением отдельных фраз. Текст консультанта содержит обязательно терапевтическую перспективу, ориентирующую его на улучшение ситуации клиента.