Профессионально-личностные ориентации педагогов Коротков Валерий Александрович

Профессионально-личностные ориентации педагогов
<
Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов Профессионально-личностные ориентации педагогов
>




Коротков Валерий Александрович. Профессионально-личностные ориентации педагогов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 134 c. РГБ ОД, 61:98-19/165-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Профессионально-личностные ориентации учителя как субъекта педагогической деятельности. 8

1.1. Проектирование педагогической деятельности с позиции ее идеального построения 8

1.2. Становление профессионального самосознания учителя в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса. 10

1.3. Субъектная избирательность учителя к целям, содержанию и условиям реализации собственной профессиональной деятельности.

1.4. Интегральные характеристики профессионально-личностных ориентации учителя, обеспечивающие реализацию его творческого отенциала.

Глава П. Основные типы профессионально-личностных ориентации педагогов.

2.1. Выявление основных типов профессионально-личностных ориентации педагогов.

2.2. Анализ содержания основных типов профессионально-личностных ориентации педагогов. >

2.3. Достоверность данных, полученных в ходе анкетирования поопределению типов профессионально-личностных ориентаци педагогов.

Глава III. Психолого-педагогическая оценка учащихся педагогами разных типов профессионально-личностных ориентации.

3.1! Разработка метода анализа влияния типов профессионально- личностных ориентации педагогов на характер их психолого-педагогической оценки учащихся. '

3.2. Сравнительный анализ характера психолого-педагогической оценки учеников педагогами разных типов профессионально-личностных ориентации. " ~

3.3. Достоверность данных, полученных в ходе психолого-педагогической оценки педагогами личностных сфер учащихся

Глава IV. Проектирование диагностических средств по результатам ' эмпирического исследования.

4.1. Построение профилей психолого-педагогической оценки учащихся для педагогов разных типов профессионально-личностных ориентации.

4.2. Анализ ранговой корреляции результатов психолого-педагогической оценки педагогами личностных сфер учащихся

4.3. Основные практические результаты экспериментального исследования 123

Заключение 120

Библиография 

Введение к работе

Развитие системы образования в нашей стране на современном этапе сталкивается с многочисленными проблемами, связанными с новыми экономическими и социокультурными приоритетами. Возникающие при этом задачи требуют нового подхода к организации педагогического процесса. Многообразие форм, методов и содержания выступает здесь, безусловно, важным, но не единственным требованием к новому подходу. Основным требованием при построении модели образовательного процесса в учреждении любого типа выступает анализ деятельности и занимаемой позиции основных субъектов этого процесса. Центральное место в данном случае принадлежит взаимодействию двух главных субъектов образовательного процесса - педагога и ученика. Изучению субъект-субъектного аспекта данного взаимодействия посвящено значительное количество работ (Е.Н.Волкова, И.А.Зимняя, Н.Е.Мажар, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский, И.С.Якиманская). Безусловно, учитель, его профессиональные и личностные качества, его направленность и жизненная позиция, находятся в самом центре пристального внимания. И та мера субъектности, которую педагог привносит в образовательный процесс, должна быть всесторонне изучена и учтена при построении любого образовательного процесса.

В этой парадигме, определение влияния субъектного опыта педагога (его профессионально-личностных ориентации в образовательном процессе) на психолого-педагогическую оценку им личности ученика, представляется актуальным.

Необходимость детального анализа профессионально-личностных ориентации педагога, построения на этой основе методологии их выявления; определение условий повышения эффективности деятельности педагога в образовательном процессе и определили выбор цели, объекта и предмета нашего исследования.

Цель исследования состояла в изучении содержания и структуры профессионально-личностных ориентации учителя. Объектом исследования являлись профессионально-личностные ориентации педагогов как составляющая часть их профессионального сознания. Предметом исследования является содержание и особенности профессионально-личностных ориентации педагогов. Гипотеза исследования состояла в предположении о наличии существенных различий в содержании и структуре профессионально-личностных ориентации педагогов и их влиянии на характер оценки педагогами личности ученика и образовательного процесса в целом.

Для проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) Выявить существующие типьґ профессионально-личностных ориентации педагогов.

2) Разработать средства и методы диагностики типов профессионально-личностных ориентации педагогов.

3) Определить степень влияния типа профессионально-личностных ориентации педагогов на психолого-педагогическую оценку учащихся. Теоретико-методологической основой исследования являются подходы, вскрывающие субъектную природу личности и образования: личностный (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев и др.), системно-структурный (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.) и деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский) подходы к анализу профессионального становления учителя; принцип системного подхода в психологии (Б.Ф.Ломов) и педагогике (В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.А.Кан-Калик, В.А.Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.РуЭйнштейн, А.В.Брушлинский и др.); принципы субъектности и субъективности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков,

Б.А.Сосновский, И.С.Якиманская и др.)

Методологические положения позволили определить совокупность идей, раскрывающих сущность процесса развития профессионального сознания учителя. К ним мы относим: единство внешних воздействий и внутренней позиции личности в её становлении и развитии (С.Л.Рубинштейн), роль субъектной позиции учителя при организации педагогического процесса (В.А.Сластении, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.), анализ учения как самоуправляемого процесса (Т.И.Шамова), механизмы персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, А.К.Маркова, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), проявления субъективной сущности человека в различных сферах жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, В.А.Брушлинский, В.И.Слободчиков и др.) и при проектировании педагогического процесса (В.А.Сластенин, Е.НШиянов, Н.Е:Мажар, С.М.Годник, В.А.Кан-Калик, И.С.Якиманская и др.) Методы исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с изучением профессионального сознания педагогов.

2. Метод проектирования как идеальное промысливание, концептуализация и программирование профессиональной деятельности педагога (Н.Г.Алексеев, В.И.Слободчиков).

3. Экспериментальные диагностические методики.

4. Экспертные оценки,

5. Количественный и качественный анализ данных с использованием ЭВМ. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• Выявлено, что в профессионально-личностных ориентациях педагогов доминирующими являются следующие четыре типа ориентации: на личность учащегося, на ценность содержания предмета, на инновационные формы

профессиональной деятельности, на технологию профессиональной деятельности.

• Экспериментально обосновано существование связи между типом профессионально-личностных ориентации педагога и характером его психолого-педагогической оценки учащегося.

• Создана система методов диагностики профессионально-личностных ориентации, которая может быть использована для построения исследовательских программ в области изучения профессионального сознания педагогов.

Практическое значение исследования состоит в разработке системы методов (в том числе и их компьютерных аналогов) выявления и анализа профессионально-личностных ориентации педагогов и построение на этой основе социально-психологического тренинга повышения профессиональной компетентности педагогов.

Результаты исследования могут быть использованы при построении программы профессиональной подготовки и переподготовки педагогов. Надежность и достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечиваются комплексом методов, соответствующих предмету и задачам исследования, а также проведением содержательного анализа данных, полученных на репрезентативной выборке.

• Достоверность результатов исследования строилась также на применении хорошо разработанного в психологической исследовательской практике методе анкетирования, результаты которого анализировались с помощью математических и статистических методов обработки данных (ранговая корреляции, корреляция по Пирсону) на ЭВМ. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностные ориентации, являясь важной и неотъемлемой частью профессионального сознания педагога, представляют собой отражение • содержания субъектного опыта при осуществлении профессиональной педагогической деятельности.

2. На содержание и структуру профессионально-личностных ориентации педагога помимо его личностных особенностей влияют также и внешние условия профессиональной деятельности (тип образовательного учреждения, характер образовательного процесса и т.п.).

3. Существует зависимость между типом профессионально-личностных ориентации педагога и характером психолого-педагогической оценки им личности ученика;

Апробация работы Материалы диссертационного исследования были одобрены на заседании отдела проектирования л ичностно-ориентированного образования в средней школе ИЛИ РАО (зав. отделом д.психол.н., профессор И.С.Якиманская) Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции "Проблемы проектирования образования" (ИЛИ РАО г.Москва, 1996) и семинарах: "Проблемы личностно-ориентированного образования" (г.Пенза, 1997), "Проектирование личностно-ориентированной школы" (г.Самара, 1997); "Личностно-ориентированный урок" (г.Москва, 1998). Разработанные методики по определению типов профессионально-личностных ориентации педагогов и анализу ими личностных сфер учащихся использовались при создании экспериментальных диагностических программ по лйчностно-ориентйрованному обучению в ряде экспериментальных школ г.Москвы и г.Петрозаводска. Основные результаты исследования отражены в трех публикациях. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы и приложение. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.