Эмоциональная напряженность младшего школьника Арбузова Елена Николаевна

Эмоциональная напряженность младшего школьника
<
Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника Эмоциональная напряженность младшего школьника
>




Арбузова Елена Николаевна. Эмоциональная напряженность младшего школьника : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1999 211 c. РГБ ОД, 61:00-19/185-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3 -10

Глава 1. Эмоциональная напряженность как проблема lieдагох:ическои психолсхліи

1.1. Общая характеристика эмоциональных состояний 11-21

1.2. Феноменология эмоциональной напряженности 22-31

1.3. Объективные и субъективные факторывозникновения эмоциональной напр яже нно с ти 32-39

1.4. Эмоциональная напряженность в младшем школьном возрасте 4 0-57

1.5. Эмоциональная напряженность в стоуктуое учебной деятельности

Глава 2. Организация и методы исследования эмоциональной напряженности детей младшего школьного возраста 73-105

Глава 3. Экспериментальное исследование эмоциональной напряженноетрі младшего школьника. Выводы и рекомендации работникам школы 106-167

З .1 УЪовневый анализ эмоциональной напряженности младшего школьника 10(5-118

3.2. Структурный анализ эмоциональной напряженности младшего школьника 119-13 6

3.3. Анализ эмоциональной напряженности в структуре общего эмоционального Фона младшего школьника 137-150

3.4. Субъективные факторы возникновения эмоциональной напряженности младшего школьника 151-167

П РИЛОЖЕ НИЕ 195-211 

Введение к работе

Расширение сети экспериментальных школ ставит ряд прикладных задач исследования психологической эффективности педагогического процесса. Для создания психологически комфортной атмосферы в учебном процессе, а также обеспечения его наибольшей эффективности, необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности эмоционально-психологических состояний школьников. Формирование моти-вационной сферы, волевой регуляции поведения, самооценки, мировосприятия является естественным продолжением раннего эмоционального развития ребенка. А находящиеся в стадии формирования нейродинамические, субъектно-деятельностные и личностные свойства ребенка позволяют предположить, что качественно разработанная педагогическая программа позволит развиваться качествам и свойствам ребенка в позитивном направлении.

В области возрастной и педагогической психологии, в отличие от других отраслей психологической науки (в частности, психологии труда и инженерной психологии), проблема эмоциональных состояний исследовалась мало. Кроме того, феномен эмоциональной напряженности в детском возрасте является темой, наименее разработанной в области психических состояний. Представляется важным специальный анализ теоретических подходов к проблеме эмоциональной напряженности в начальной школе, а также изучения специфики возникновения напряженности у детей, обучающихся в условиях экспериментальной программы.

Социальное значение исследований эмоциональной напряженности заключается в том, что состояние психического дискомфорта нарушает физическое и психическое здоровье человека, понижает жизненный тонус, формирует отрицательные черты личности, способствует разрушению целостности психики.

В отечественной и зарубежной психологии традиционно большое внимание уделяется вопросам эмоций (Гельнгорн Э., Изард К., Кеннон В., Линдсли Д.В., Симонов П.В., Вилюнас В.К, Веккер П.М. ); стрессу (Селье Г., Лазарус А., Марищук В.Л., Кисилев Ю.Я., Мильман В.Э., Китаев-Смык Л.А., Кос-молинский Ф.П., Губачев Ю.М., Тигранян Р.А.); психическим и эмоциональным состояниям (Левитов Н.Д., Рыбалко Е.Ф., Леонова А.В., Витт А.В., Русалова М.Н., Ильин Е.П., Гри-мак Л.П., Якунин В.А., Ганзен В.А.); состоянию эмоциональной напряженности (Немчин Т.А., Наенко Н.И., Овчинникова О.В., Носенко Э.Л., Дикая Л.Г., Куликов Л.В., Вяткин Б.А. ) .

Эмоциональная напряженность в детском возрасте чаще всего представлена в рамках общепсихологического развития личности (Берне Р., Божович Л.И., Бютнер К., Выготский Л.С, Захаров А.И., Добрович А.В., Жутикова Н.В., Кисловская В. Р., Левитов Н.Д., Мид М., Мухина B.C., Неймарк Н.С., Славина Л.С). Среди работ, посвященных исключительно данной проблеме можно назвать только диссертационные исследования Бережновой Л.Н., Баданиной Л.П.

Особенности протекания и организации учебного процесса рассмотрены в работах Антроповой М.В., Александровой Л.И., Амонашвили Ш.А., Бреслава Г.М., Громбаха СМ., Хрипковой А.Г., Занкова Л.В., Прохорова А.О. Гораздо меньше внимания уделялось проблеме эмоционального фона процесса обучения.

Не претендуя на абсолютно полное и всестороннее изучение проблемы, мы предприняли попытку исследования, направленного на изучение эмоциональной напряженности в целях сравнительного анализа.

Цель исследования заключается в определении уровня эмоциональной напряженности, сопровождающей экспериментальный процесс обучения по программе Л.В.Занкова, а также в общем изучении феномена эмоциональной напряженности в младшем школьном возрасте.

Объектом исследования качественные и количественные особенности эмоциональной напряженности детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования - выявление закономерных связей возникновения эмоциональной напряженности у детей школьного возраста, обучающихся по различным учебным программам, ее диагностика и направления профилактики.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что различные способы организации учебного процесса могут вызывать разные по форме и интенсивности эмоциональные состояния. Частные гипотезы состоят в следующем:

1. Экспериментальный учебный процесс, организованный по программе Л.В.Занкова и связанные с этим изменения в учебной программе меняют характер актуальных состояний детей младшего школьного возраста, в том числе эмоциональную напряженность, тревожность, состояния агрессии и депрессии в сторону увеличения интенсивности.

2. Особенности взаимоотношений младшего школьника со сверстниками, учителями и родителями, а также его личностные свойства проявляют себя в динамике эмоциональной напряженности.

З. Проведение ранней диагностики и профилактики возникновения состояний психической напряженности является важным фактором становления сознания школьника, определяющим как успешность в его учебной деятельности, так и состояние общего психического здоровья.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач.

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме психической напряженности детей младшего школьного возраста и определить место эмоциональной напряженности в структуре других психических явлений.

2. Подобрать адекватные методы диагностики эмоциональной напряженности младшего школьника.

3. Выявить экспериментальным путем особенности и уровень эмоциональной напряженности детей, обучающихся по экспериментальной и обычной программе.

4 . Сравнить результаты диагностики эмоциональной напряженности детей, занимающихся по экспериментальной и обычной программе.

5. Экспериментально изучить и сравнить проявления различного рода эмоциональных состояний, таких как эмоциональная напряженность, а также тревожность и состояние агрессии у детей младшего школьного возраста.

6. Исходя из практической направленности исследования, выяснить основные субъективные факторы, вызывающие повышение уровня эмоциональной напряженности и наметить пути ее профилактики.

Методологической основой данного исследования являются основные положения системного подхода, разработанные Б.Ф.Ломовым, а также общепсихологическая концепция

Б.Г.Ананьева о комплексном изучении человека, о единстве и взаимосвязи свойств человека как личности и как субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида. А также учение Г.Селье об адаптационном неспецифическом синдроме (стрессе) и концепция отношений В.Н.Мясищева. Основы психологической диагностики базируются на концепции структуры самосознания развивающейся личности В.С.Мухиной, которая предполагает развитие самосознания человека внутри следующей, исторически сложившейся, социально обусловленной структуры: идентификация с образом тела и частично заменяющим его местоимением «Я»; притязание на признание; половая идентификация; психологическое время личности (индивидуальное, прошлое, настоящее, будущее); социальное пространство (представления о нормах, права и обязанности) . Длительная депривация любого из структурных звеньев может вызывать психическую напряженность и приводить к отклонениям в развитии личности ребенка.

В соответствии с целью, задачами и общей методологией исследования в диссертации, наряду с традиционными теоретическими методами анализа научной литературы, системного анализа и синтеза, моделирования, использовались такие эмпирические методы исследования как наблюдение, социометрия, специальные диагностические методы измерения эмоциональной напряженности, отвечающие конкретным задачам исследования (Карта Наблюдений Д.Стотта, методика Семантического Дифференциала, тест М.Люшера), а также методы, предназначенные для измерения показателей детской тревожности (тест детской тревожности Клинединста, Рей-нольдса-Ричмонда, Р.Теммл и др.). Для изучения системы

отношений индивида была использована методика - Цветовой Тест Отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Любой учебный процесс вызывает различные по форме и интенсивности актуальные состояния, в том числе эмоциональную напряженность. Изменения, связанные с использованием экспериментальных учебных программ меняют характер актуальных состояний младшего школьника в сторону увеличения интенсивности.

2. Организация учебного процесса в соответствии с программой Л.В.Занкова и связанные с этим изменения в учебной программе (в частности, повышенные нагрузки) могут провоцировать не только состояние напряженности у школьника, но и активизировать ряд других эмоциональных состояний, таких, например, как агрессия.

3. Эмоциональная напряженность проявляет себя в различных сферах отношений, поскольку является формой проявления подобного эмоционального отношения.

4 . Все определяющие эмоциональную напряженность параметры (взаимоотношения личности, самооценка, общий эмоциональный фон и т.д.) отражаются на характере распределения показателей эмоциональной напряженности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в предлагаемой работе проведен научный анализ уровня эмоциональной напряженности, сопровождающей экспериментальный учебный процесс в начальной школе и связанный с повышенными нагрузками; дополняются представления об эмоциональной напряженности как о системном явлении; предлагается характеристика общего эмоционального фона школьной жизни учащихся младших классов; выявляются закономерные связи эмоциональной напряженности; предлагаются методы диагностики и пути педагогической профилактики эмоциональной напряженности у младших школьников.

Теоретическая значимость диссертации в том, что проведенное исследование позволяет выяснить двойственные особенности явления эмоциональной напряженности, а также место эмоциональной напряженности в структуре других психических явлений.

Практическая значимость заключается в исследовании общего уровня эмоциональной напряженности в младшем школьном возрасте, а также в выяснении особенностей актуальных состояний ребенка и уровня их выраженности, в зависимости от особенностей планирования учебного процесса. Разработанный комплекс методов диагностики эмоциональной напряженности может быть использован психологами-практиками для диагностической и коррекционной работы в начальных классах. Практические рекомендации направлены на оптимальное планирование экспериментального процесса.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов педагогических учебных заведений; в процессе переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и надежность результатов проведенного исследования обеспечивается применением взаимодополняющих эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также статистических методов обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в детском саду № 77 города Санкт-Петербурга, на базе которого рас положена экспериментальная школа, а также на базе школы №217.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского государственного университета; на научно-практической конференции Калининградского государственного университета (Калининград, 1991); на научно-практической конференции «Психология. Итоги и перспективы. 30 лет факультету психологии Санкт-Петербургского государственного университета» (СпбГУ, 1996); данные первичных социально-психологических опросов были использованы в книге по возрастной психологии «Trees in my ears» австралийской писательницы Christine Harris.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований и приложения. Объем диссертации составляет 171 страницу, которые иллюстрированы 21 рисунком и 27 таблицами.